Гость
Статьи
не могу больше жить со …

не могу больше жить со свекровью

В апреле этого года мы с мужем стали жить отдельно. Прошло меньше месяца и он обратился ко мне с просьбой"пускай моя мама поживет с нами, первое время, пока все не уладится. "Сейчас декабрь, я в положении, а она все еще с нами. Я не говорю что моя свекровь изверг, она добрая порядочная женщина помогает по хозяйству, но насколько хорошей свекровь не была она никогда не станет родной. У меня сейчас мысли должны быть о предстоящих родах, а я последнее время только рыдаю да срываюсь. Не знаю сколько это еще будет продолжаться! Перебирая шкаф она может запросто примерить мою одежду, обувь, пользуется моей косметикой, постоянно говорит якобы в шутку какая бледная как поправилась сильно, и обсуждение моей внешности ведется именно при муже, а ему показывает фото соседок со двора" смотри какая красавица выросла".Как я что то приготовлю обязательно скажет что не так я делаю. Я чувствую что не могу больше находится дома, задыхаюсь от ее вопросов шуточек. Самое обидное что находясь в своей собственной квартире я чувствую себя в гостях, будто у меня нет личного пространства.
Боюсь что с рождением ребенка будет только хуже. Понимаю что у нее тут своего жилья нет, а чтоб она опять на работе жила муж не захочет. не знаю как мне ему объяснить чтоб он понял как не травмировать его, боюсь после разговора он обидится на меня и закроется. Не хочу его настраивать против себя но и жить в постоянном напряжении не могу.

45 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

так и сказать - в семье должно быть двое... ваще не понимаю проблемы, поговорить с маман по душам и намекнуть что пора съезжать,

Гость
#2

А то, что его мама травмирует вас ежедневно, это нормально?
Так и сказать мужу, как вы нам сказали.

Гость
#3

я не поняла, ваша свекровь - бомж или вы в ее квартире живете?

Гость
#4

Если это не шутка, то ничего порядочного в ней нет. Смело сказать свое фи, что вообще-то, вы жена ее сына и носите ее внука и не загостились ли вы, мамо? И что там должно было улечься, что она к вам переехала в самом начале? Откуда она переехала и почему жила на работе? Муж тюфяк какой-то тоже.

Гость
#5

Говорить надо с мужем, а не со свекровью. Свекровь живет в доме сына, который ее позвал. Значит, ему ее и выгонять.
Другой вариант - устроить свекре райскую жизнь. Но тут характер нужен.

Гость
#6

Я была в такой ситуации. Муж кормил обещаниями, что вот вот завтра свекурвь съедет. Ну я устала ждать, собрала вещи и уехала к родителям, у них квартира пустовала. И сказала мужу пока там будет жить свекурвь я не вернусь. Через неделю мы уже жили с мужем вдвоём. Но я была морально готова к концу отношений.

Гость
#7

по моему они вам скоро сядут на шею и ножки свесят. Если она вам так смеет говорить живя у вас, даже не бойтесь реакции мужа, так и скажите ей что вам надоели ее придирки. Будете молчать превратитесь в терпилово в собственном доме. Ладно некоторые терпят им идти некуда. Вам зачем? боитесь обидеть мужа? а она вас почему не боится обижать?

Злая
#8

Вот еще одна. Я такая же была. Другим урок - даже если цунами, наводнение, смена экономического строя, авария АЭС, любой форс-мажор, никаких свекровей не должно быть на территории невестки. Как угодно. Это бультерьера в кошачий домик засунуть. Он может быть мирным, и душкой, но по-любому бультерьер. А свекровь по-любому - чужая тетка, первый предатель, в ситуации, если муж накосячит. Муж будет пить-бить-гулять /ну не дай бог, конечно/ мать его будет оправдывать и винить во всем невестку. Нет, в глаза она это не скажет - но за глаза.. Поэтому - на порог не пускать.. Я когда-то так накосячила, и сейчас понимаю, следующая свекровь не войдет даже на участок.. Чашку чая подам за территорией.

Гость
#9

ну и ***** )))
Вас сноха в ближайшем будущем тоже не пустит на порог. Чашка чая за территорией)

Гость
#10

Автор у меня как у вас, свекровь живет с нами. , хорошая но советы и всё такое иногда раздражает

Гость
#11

У меня так же,уже не могу,утром вставать и видеть неприятного тебе человека это ужасно.

Гость
#12
Гость

ну и ***** )))Вас сноха в ближайшем будущем тоже не пустит на порог. Чашка чая за территорией)

Это жестко. Но я делаю так: в дом не пущаю, но в беседку приглашу. Чаю налью, сахару может брать вволю, сколько захочет. "Попила, мамо"? Вот и отлично, ворота знаете где. А все потому, что было дело, нагадила она мне. Но я то не злопамятна, кипятку и заварки не жалко...

Гость
#13

Сами виноваты, выбрали маменькиного сынка, у вас последний шанс родить ребенка что ли?

Гость
#14
Гость

Это жестко. Но я делаю так: в дом не пущаю, но в беседку приглашу. Чаю налью, сахару может брать вволю, сколько захочет. "Попила, мамо"? Вот и отлично, ворота знаете где. А все потому, что было дело, нагадила она мне. Но я то не злопамятна, кипятку и заварки не жалко...

Ну невестки, а с чего вы вз
Х.а.м.л.о обычное вы. Надеюсь, ваша невестка сама с вами будет также обращаться. И почему свекровь должна защищать вас, а не родного сына? Небось досматривать ее на старости при любых обстоятельствах не стали. Не удивлюсь, если муж ваше мамо за глаза старая с.у.к.а называет

Вера
#15

Автор, лучше для себя рожать, а не от маменькиного сынка. Небось и муж у вас такой же.

Злая
#16
Гость

Ну невестки, а с чего вы взХ.а.м.л.о обычное вы. Надеюсь, ваша невестка сама с вами будет также обращаться. И почему свекровь должна защищать вас, а не родного сына? Небось досматривать ее на старости при любых обстоятельствах не стали. Не удивлюсь, если муж ваше мамо за глаза старая с.у.к.а называет

Знаете, я как счастливый человек теперь без свекровей и мужей, скажу так - свекровь будет любая защищать сына, моя бывшая мамо его защищала даже тогда, когда ее упыреныш меня с грязью мешал и грабил. Вот тогда я пожалела, что вообще ударила палец о палец для нее. Надо было быть жестокой. Все равно спасибо не сказала. А досматривать свекров? Люди, откуда это извращение взялось? Мысль о нем? Если невестка живет со свекровью всю жизнь - то, тут одна песня. А если отдельно? Да на свои. Да в своей квартире? С какого перепугу ей за чужими людьми гуано грести? У них сын есть.

Гость
#17
Злая

Знаете, я как счастливый человек теперь без свекровей и мужей, скажу так - свекровь будет любая защищать сына, моя бывшая мамо его защищала даже тогда, когда ее упыреныш меня с грязью мешал и грабил. Вот тогда я пожалела, что вообще ударила палец о палец для нее. Надо было быть жестокой. Все равно спасибо не сказала. А досматривать свекров? Люди, откуда это извращение взялось? Мысль о нем? Если невестка живет со свекровью всю жизнь - то, тут одна песня. А если отдельно? Да на свои. Да в своей квартире? С какого перепугу ей за чужими людьми гуано грести? У них сын есть.

Ну даже если и всю жизнь прожили нормально бок о бок,то тут тоже досматривать не бегут.Обговаривая это тем,что все это для сына делали,а не для нее.

ВВ
#18
Злая

Вот еще одна. Я такая же была. Другим урок - даже если цунами, наводнение, смена экономического строя, авария АЭС, любой форс-мажор, никаких свекровей не должно быть на территории невестки. Как угодно. Это бультерьера в кошачий домик засунуть. Он может быть мирным, и душкой, но по-любому бультерьер. А свекровь по-любому - чужая тетка, первый предатель, в ситуации, если муж накосячит. Муж будет пить-бить-гулять /ну не дай бог, конечно/ мать его будет оправдывать и винить во всем невестку. Нет, в глаза она это не скажет - но за глаза.. Поэтому - на порог не пускать.. Я когда-то так накосячила, и сейчас понимаю, следующая свекровь не войдет даже на участок.. Чашку чая подам за территорией.

не нужно всех под одну гребенку.....

ВВ
#19

пускай моя мама поживет с нами, первое время, пока все не уладится, А ЧТО ДОЛЖНО УЛАДИТЬСЯ?
В чьей квартире вы живете?

#20
ВВ

пускай моя мама поживет с нами, первое время, пока все не уладится, А ЧТО ДОЛЖНО УЛАДИТЬСЯ?В чьей квартире вы живете?

В моей.

#21
Гость

Сами виноваты, выбрали маменькиного сынка, у вас последний шанс родить ребенка что ли?

А причем тут это?я люблю этого человека и хочу от него потомство почему последний шанс?

#22
Злая

Вот еще одна. Я такая же была. Другим урок - даже если цунами, наводнение, смена экономического строя, авария АЭС, любой форс-мажор, никаких свекровей не должно быть на территории невестки. Как угодно. Это бультерьера в кошачий домик засунуть. Он может быть мирным, и душкой, но по-любому бультерьер. А свекровь по-любому - чужая тетка, первый предатель, в ситуации, если муж накосячит. Муж будет пить-бить-гулять /ну не дай бог, конечно/ мать его будет оправдывать и винить во всем невестку. Нет, в глаза она это не скажет - но за глаза.. Поэтому - на порог не пускать.. Я когда-то так накосячила, и сейчас понимаю, следующая свекровь не войдет даже на участок.. Чашку чая подам за территорией.

вот моя также обсуждает проблема только в том что муж казалось бы этого не замечает....

#23
roxy18

вот моя также обсуждает проблема только в том что муж казалось бы этого не замечает....

она старательно делает все это когда его нет рядом,а про внешность уже при нем

#24
Гость

я не поняла, ваша свекровь - бомж или вы в ее квартире живете?

почему бомж?у нее есть квартира но не в Москве а на родине в молдове ,как овдовела приехала сюда вслед за сыном.А тут жилье ей предоставлялось на работе,квартира моя ,бабушка разменяла свою и эта оформлена на меня

Злая
#25
roxy18

почему бомж?у нее есть квартира но не в Москве а на родине в молдове ,как овдовела приехала сюда вслед за сыном.А тут жилье ей предоставлялось на работе,квартира моя ,бабушка разменяла свою и эта оформлена на меня

Ну вы автор и влипли. Простите пожалуйста, но твоюж девизию. Ну как сиротки такие как вы, вам родители не объясняли еще в девичестве - не выходят замуж за переселенцев вынужденных, молдаван, таджиков. Не выходят в принципе. Это уму не постижимо. Москвичка с квартирой, муж из Молдовы, и еще маму притащил. Автор, вы герой, какой-то. А так - быстро этот балаган на место ставьте и маму и мужа, быстро. И чем быстрее, тем лучше. А то сказку про зайкин и лисий домик помните?

#26
Гость

Если это не шутка, то ничего порядочного в ней нет. Смело сказать свое фи, что вообще-то, вы жена ее сына и носите ее внука и не загостились ли вы, мамо? И что там должно было улечься, что она к вам переехала в самом начале? Откуда она переехала и почему жила на работе? Муж тюфяк какой-то тоже.

Она молдованка в москву приехала вслед за сыном,там у нее есть квартира тут нет.Первое время жила на работе там предоставляют жилье.

#27
Гость

Автор у меня как у вас, свекровь живет с нами. , хорошая но советы и всё такое иногда раздражает

А живете на ее живплощади или как у нас на моей?и что делать собираетесь?муж замечает это или нет?

#28
Гость

У меня так же,уже не могу,утром вставать и видеть неприятного тебе человека это ужасно.

А живете в чьей кв?Реакция мужа какая?замечает это или нет?Что делать собираетесь?

#29
Гость

А то, что его мама травмирует вас ежедневно, это нормально?Так и сказать мужу, как вы нам сказали.

не замечает он этого!подумает что из пальца высосала ,мать же святая

Гость
#30

Сказать мужу и свекрови обоим вместе сразу,что вам надо побыть одной, подготовиться морально к родам. Очень доброжелательно, без матов и шуму. Свекра,конечно подымет вой, вы грустно посмотрте на мужа,пустите пару слез и скажите печально " я очень редко о чем то прошу, но тут я действительно чувствую необходимость" и уйдите в свою комнату печально лежать.

Гость
#31

Автор, почему она к вам переехала, если предоставляют служебное жилье? Вы же ее теперь никак не выкурите из вашей квартиры. Мой вам совет - читайте книжки Литвака - она вас потихоньку троллит, вы в ответ применяйте психологическое айкидо. Вам надо не только свекровь поставит на место, но и мужу глаза открыть. Можете еще договориться с вашими родственниками - бабушкой, мамой, тетей, кто там у вас есть - пусть кто-то из них тоже к вам переедет жить "пока все не уладится". Ремонт затейте в бабушкиной квартире, например, а бабушку к себе. Лучше всего, если это боевая родственница, а не мямля, она быстро свекровь заткнет.

Вера
#32
roxy18

А причем тут это?я люблю этого человека и хочу от него потомство почему последний шанс?

Ну значит нормальные мужчины от вас разбежались, если только молдпванин на вас позарился. Вы его, надеюсь, в квартире-то не прописали? А скорблять свекровь для вас чрева-то. Не слушайте местных женщин.

Гость
#33
roxy18

Перебирая шкаф она может запросто примерить мою одежду, обувь, пользуется моей косметикой, постоянно говорит якобы в шутку какая бледная как поправилась сильно, и обсуждение моей внешности ведется именно при муже, а ему показывает фото соседок со двора" смотри какая красавица выросла".Как я что то приготовлю обязательно скажет что не так я делаю.

Она совсем не добрая женщина, это же ужасно! Свекровь над вами в открытую издевается, как вы терпите? Конечно настаивайте, чтобы она убралась.

Гость
#34
roxy18

не замечает он этого!подумает что из пальца высосала ,мать же святая

А он хочет жить с вашим папой? Приглашайте свою родню каждый день, позволяйте им брать вещи мужа, может тогда дойдет.Мой муж тоже не понимал чем мешает его мама, пока я не стала каждый день в гости папу приглашать))
Разговаривайте, давите, скандальте если надо. Вы на своей жилплощади, не терпите этот кошмар.

Гость
#35

Автору: вообще-то если квартира ВАША то Вы принимаете ОСНОВНОЕ решение кому жить и не жить на ВАшей территории, тем более что вам еще и рожать. Что за бред! Пожила и вперед! Пусть сдает свое жилье и снимает, и ищет себе выход. Ваше тихое терпение выглядит как полный глупый мазохизм. МОя приятельница пустила к себе свою сестру (приятельница с мужем и сыном) пустила на 1 месяц пока сестра приехав из другого города не найдет работу-жилье и возможности...через месяца два подруга прямым текстом попросила сестру выехать, та обидевшись уехала, не поняв за что ее выселили... она бросила все и приехала начинать новую жизнь (далеко за 40 лет отроду), думая что сможет ВСЕГДА жить на всем готовом и не поняла за что ее попросили. А то что у людей своя семья, планы, свой расклад, нет отдельной комнаты для гостя - ерунда! Выселяйте, прямым текстом! Невежду, которая не владеет даже чувством такта и нормами поведения - на выход! Нужно уважать других и себя, а не садить на шею невежд и не позволять пользоваться друг другом! Удачи!

Гость
#36
Гость

Это жестко. Но я делаю так: в дом не пущаю, но в беседку приглашу. Чаю налью, сахару может брать вволю, сколько захочет. "Попила, мамо"? Вот и отлично, ворота знаете где. А все потому, что было дело, нагадила она мне. Но я то не злопамятна, кипятку и заварки не жалко...

Надеюсь, Вы не повторите ошибок Вашей свекрови. Что бы с Вами так не поступили.

Гость
#37

Ну вот, опять жертва...О которую вытирают ноги все кому не лень. Во-первых. Муж сказал: "Взять маму пожить." Это предпологает срок. Ежели житьё "временное". Один классик сказал: "Ничего так не вечно, как временное." Соственно, муженёк должен отчитаться - что предпринимает вместе с мамашей для решения жилищного вопроса и КОГДА дама покинет вас. Далее...В ВАШЕМ ДОМЕ ГОСТИ должны жить по ВАШИМ ПРАВИЛАМ! Вежливо укажите свекрови на то, что косметика, одежда и другие предметы личного пользования - не предназначены для общеего пользования. Поймите, в этом нет ничего неуважительного! Кому не нравятся Ваши обеды - может обедать и в другом месте. Обсуждать качества гостеприимной хозяйки - не только групо, это недопустимо! Равно как и критиковать Вашу внешность. Равно как и нахваливать каких-то девах...Словом, свекровь сделала Вас за какое-то мизерное время бесхребеным созданием...Вы ПОЧЕМУ всё это позволяете? Не надо лезть на барикады, не надо кричать и скандалить. Но умейте же вежливо ставить границы! И! Проблема проживания свекрови - НЕ ВАША проблема! Почему всё решается за счёт Вас? Сообщайте мужу, что после род.дома возвращаетесь в дом, в котором нет вашей свекрови! Иначе завозите к себе домой и свою маму! Пусть Ваш муж вкусит все прелести совместного проживания с тёщей.

Гость
#38
Гость

Ну невестки, а с чего вы взХ.а.м.л.о обычное вы. Надеюсь, ваша невестка сама с вами будет также обращаться. И почему свекровь должна защищать вас, а не родного сына? Небось досматривать ее на старости при любых обстоятельствах не стали. Не удивлюсь, если муж ваше мамо за глаза старая с.у.к.а называет

А по мне правильно, если заслужила такое отношение. Вы не знаете чем свекровь так уела ее.

Гость
#39
roxy18

Она молдованка в москву приехала вслед за сыном,там у нее есть квартира тут нет.Первое время жила на работе там предоставляют жилье.

Девушка, Вы понимаете, что люди, которым помогают, как это делаете Вы, поселяя у себя мужчину и его мать, не ведут себя так, как ведут себя они...? Вам не кажется, что эти люди могут просто использовать Вас по полной программе?

#40

Автор, свекровь садится вам на шею! Если она опять начнет при муже оговаривать вашу внешность, то повернитесь к мужу в присутствии свекрови и спокойным тоном скажите: дорогой, ты считаешь, это нормальным, что твоя мама обсуждает мою внешность или ты тоже считаешь, что я сильно поправилась? или дорогой, а почему ты смотришь фото других девушек, когда у тебя есть жена? Или специально спросите: дорогой вкусный ужин?- и если свекровь попробует вставить свои 5 копеек, то скажите- а моему мужу все нравится. И посмотрите на его реакцию, если он за вас вступится, тогда еще не все потеряно, главное- не кричите, а то получится, что вы переборщили и довели бедную старушку, а так все тихо, мирно. Только не выплескивайте все сразу! Сначала ответьте ей по поводу своей внешности, потом когда она заведет разговор про вашу еду- тоже спокойненько скажите. Ну и на последок просто спросите- Мамо, вам всего хватает не нужно ли вам ни чего из одежды или из косметики? Если она скажет, что нет, ответьте- тогда не нужно краситься моей косметикой и примерять мою одежду, мне это не нравится, я беременна, у меня гормоны, я нервничаю и тогда становлюсь как вы сказали бледной. НО, ни в коем случае не оставляйте все это просто так, вы понимаете, что она вас после родов введет в депрессию с такими колкостями и принижает вас в глазах мужа, мужчины же все любят глазами, а она ему получается вдавбливает, что вы толстая и плохо готовите

#41
roxy18

вот моя также обсуждает проблема только в том что муж казалось бы этого не замечает....

Вот если он якобы не замечает, то спросите при нем, как я выше написала, что бы он принял решение и чью то сторону, тогда станет все понятно

Гость
#42

Как же надоели эти вечно брюзжащие свекрови и ноющие невестки!

#43
Крестя

Вот если он якобы не замечает, то спросите при нем, как я выше написала, что бы он принял решение и чью то сторону, тогда станет все понятно

Предложите мужу продать мамину квартиру и купить в Москве где ни будь на окраине или в подмосковье

Женя
#44

Автор, а чья квартира ? Куда делось жилье свекрови ?

Гость
#45

Прям как у меня!живем со его родитнлями...у них ни квартиры ничего нет!!!за всю жизнь нихрена не собрали не купили ,ни свадьбу сыну сделали...ни хрена...дак щас еще и не работают....!!!муж один работает,снимаем квартиру....и свекровь меня дома сжирает ...своими зренями...типа лучше б сын ее на богатой девченке женился бы...щас все у них бало бы....И так далее...сьехать от них не можем....тк они не рсботают....незнаю что делать..полная *****..(

Мечта
#46

Живу с свекровью 39 лет Скоро попаду в дурдом А все из- за того что в молодости не настояла на своём и не сьехала с семьёй хоть куда и подальше А купить жильё не могли Слишком честно работали Сейчас дети выросли и разъехались а я все так же со свекровью Жить больше негде а на пенсию вообще беда Хоть и стажа40 лет Дорогая наша молодежь не повторяйте моих ошибок Живите со своими любимыми отдельно от родителей И не дай бог ещё кому нибудь мою жизнь со свекровью

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: