Гость
Статьи
свекровь хочет жить с …

свекровь хочет жить с нами

свекровь меня приняла не сразу. присматривалась все. потом как внук родился ее прорвало. два раза в неделю как штык. естественно надоедает. я вообще человек не общительный. люблю тишину.сидеть дома. мы с мужем снимаем. сейчас отстроили себе большой дом. летом собираемся заезжать. так она теперь мужу намекает все что ей бы комнату выделили. муж у не периодически уходит в запой. каждый месяц.жалко ее с одной стороны. но до этого были постоянные колкости и неудачные шутки в мою сторону.я отвечать не умею. воспитание не позволяет. а сейчас прям шелковая стала. улыбаться мне не успевает. мужу звонит каждый день. он с ней прям так любит и поговорить и все. со мной так не разговаривает по душам.

виола
70 ответов
Последний — Перейти
#1

"Чем дальше, тем роднее"-верная пословица и как раз по случаю. Я бы тоже была против, у вас своя отдельная семья (есть исключения конечно, когда совсем негде жить и нет возможности жить отдельно). А женщин которые живут с алкоголика, наркоманами и с теми к распучкает руки, мне не жалко, они сами выбрали этот путь. Они же найдут кучу отговорок, что надо сохранить семью и т.д. и т.п. В гости приходит часто свекровь к Вам, чего еще не хватает? Моё мнение что ничего хорошего из этого не выйдет. Вы больше будете раздражаться, она больше придираться, а муж между Вами метаться. И вообще, две хозяйки на кухне...)

Гость
#2

То есть муж маму любить не должен! Ему тёща должна все заменить!

гость
#3

Пускай хочет!
Я бы ни за что не пустила.
Тем более, с жильем у неё все в порядке, жизненных трудностей нет. Да и я сама люблю тишину и покой.
А если ей скучно будет?! Она с разговорами лезть начнет.
Есть семьи, которые дружно живут, но это не мой вариант))

Элленора
#4

Не соглашайтесь.
То, что она живет с алкашом - ее осознанный выбор. Вы не обязаны брать на себя роль спасительницы. А, и вспомните сказку - была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная...

Гость
#5

Надо очень хорошо, вкрадчиво и аккуратно объяснить мужу, что вы его маму обожаете и уважаете, но жить вместе вам категорически нельзя в силу тех причин, что 2 женщины в одном доме ужиться не могут. Начнутся ссоры, скандалы, и в итоге развод. Мама это хорошо, общаться с ней нужно, но у вас своя семья, свой ребенок, свой дом. Приехать в гости это одно, но она ж потом переберется насовсем, что очень плохо. В общем, очень аккуратно, но не сдавайтесь. Проще тогда уже сейчас разойтись, чем терпеть эти конфликты и все равно прийти к расставанию. Держитесь, не легкий путь вас ждет..она просто так не сдастся, а ему будет очень трудно. Вы должны поддержать его, не пилить, дать ему своей, женской, любви и заботы, но продолжать стоять на своем. Удачи вам!

Белая козочка
#6

Я бы не смогла жить на одной территории со свекровью. Хотя отношения с ней идеальные.

Гость
#7
Гость

Надо очень хорошо, вкрадчиво и аккуратно объяснить мужу, что вы его маму обожаете и уважаете, но жить вместе вам категорически нельзя в силу тех причин, что 2 женщины в одном доме ужиться не могут. Начнутся ссоры, скандалы, и в итоге развод. Мама это хорошо, общаться с ней нужно, но у вас своя семья, свой ребенок, свой дом. Приехать в гости это одно, но она ж потом переберется насовсем, что очень плохо. В общем, очень аккуратно, но не сдавайтесь. Проще тогда уже сейчас разойтись, чем терпеть эти конфликты и все равно прийти к расставанию. Держитесь, не легкий путь вас ждет..она просто так не сдастся, а ему будет очень трудно. Вы должны поддержать его, не пилить, дать ему своей, женской, любви и заботы, но продолжать стоять на своем. Удачи вам!

+1

Гость
#8
гость

Пускай хочет!Я бы ни за что не пустила. Тем более, с жильем у неё все в порядке, жизненных трудностей нет. Да и я сама люблю тишину и покой.А если ей скучно будет?! Она с разговорами лезть начнет.Есть семьи, которые дружно живут, но это не мой вариант))

+++++++++++

Гость
#9

хотеть не вредно, пусть продолжает хотеть
Мужу так и скажи - Мы будем жить только сами с детьми, все, точка!

Гость
#10
Элленора

Не соглашайтесь. То, что она живет с алкашом - ее осознанный выбор. Вы не обязаны брать на себя роль спасительницы. А, и вспомните сказку - была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная...

А причем тут "Вы не обязаны брать роль ее спасительницы"? Вообще-то, она не к Автору собралась, а к сыну, который живет со своей женой в доме, который они вместе построили. Не забывайте об этом, а то пишут тут, что Автор там чуть ли не глава всей семьи со своим домом.
Готова поспорить, если бы была такая ситуация с мамой жены, то тут бы мужика зас ра ли, что теще помочь не может.

Гость
#11
Гость

А причем тут "Вы не обязаны брать роль ее спасительницы"? Вообще-то, она не к Автору собралась, а к сыну, который живет со своей женой в доме, который они вместе построили. Не забывайте об этом, а то пишут тут, что Автор там чуть ли не глава всей семьи со своим домом. Готова поспорить, если бы была такая ситуация с мамой жены, то тут бы мужика зас ра ли, что теще помочь не может.

не стоит вообще спорить
все умные люди хорошо знают, что лучше всего семье жить без присутствия в их доме свекрови или тещи.

Если что, я сама теща уже 11 лет, так знаю о чем пишу. Оптимальное время в гостях - 10 дней, после этого каждая лягушка - в своем болоте должна жить.

Гость
#12
виола

свекровь меня приняла не сразу. присматривалась все. потом как внук родился ее прорвало. два раза в неделю как штык. естественно надоедает. я вообще человек не общительный. люблю тишину.сидеть дома. мы с мужем снимаем. сейчас отстроили себе большой дом. летом собираемся заезжать. так она теперь мужу намекает все что ей бы комнату выделили. муж у не периодически уходит в запой. каждый месяц.жалко ее с одной стороны. но до этого были постоянные колкости и неудачные шутки в мою сторону.я отвечать не умею. воспитание не позволяет. а сейчас прям шелковая стала. улыбаться мне не успевает. мужу звонит каждый день. он с ней прям так любит и поговорить и все. со мной так не разговаривает по душам.

Мужу намекает!!! Ее сын отстроил дом, теперь мать хочет заселиться к нему. Не к вашей семье, а именно к сыну, раз обращается только к нему. Вы, с ее точки зрения, уже не являетесь стороной, с которой надо считаться и обговаривать такие важные дела. То ли еще будет, когда она переедет жить к своему сыну и обнаружит, что там живет какая-то деваха. Будет ставить вас на место, потому что она мать, она мудрее, она старше. А вы кто? Какая-то, которая ей не очень-то и нравилась изначально. Но н-ч

Гость
#13

К 12. Но ничего страшного, вы потерпите и прогнетесь. Такая будет у свекрови логика.
Так что, автор, вам правильно тут пишут - семья должна жить отдельно. В гости на пару дней - пожалуйста, но не более того. Ее муж - ее выбор. И заметьте, она ге просит помощи, она хочет заселиться в дом своего сына.
Так что нет и точка. Мужу объясните, чем все может закончиться.

Гость
#14
Белая козочка

Я бы не смогла жить на одной территории со свекровью. Хотя отношения с ней идеальные.

Так она и просит "свою" территорию и не навсегда, а лишь на время запоев мужа, свекра.

Гость
#15

Не пускай змеюку в дом,сделай всё, что бы её там не было,а то потом будет тебе жесть.

Гость
#16

Жесть... Текст просто не читаем.
Ни заглавных букв, ни пунктуации должной, не уважение какое- то к читающим.

Гость
#17

Автор, а вы позовите свою маму к вас жить)) не-ну-а-чо?)) свекрухе гадкой и подлой можно, а вашей маме нельзя?

Гость
#18

НИ ЗА ЧТО НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!!!!!!!Я вам говорю!!! ваша жизнь будет полностью испорчена!!!!

Гость
#19
Гость

Я бы не смогла жить на одной территории со свекровью. Хотя отношения с ней идеальные.

Так она и просит "свою" территорию и не навсегда, а лишь на время запоев мужа, свекра. какая вы наивная!!!!!!!!

Баба Ира
#20
Гость

А причем тут "Вы не обязаны брать роль ее спасительницы"? Вообще-то, она не к Автору собралась, а к сыну, который живет со своей женой в доме, который они вместе построили. Не забывайте об этом, а то пишут тут, что Автор там чуть ли не глава всей семьи со своим домом. Готова поспорить, если бы была такая ситуация с мамой жены, то тут бы мужика зас ра ли, что теще помочь не может.

А для чего они его строили? То-то и оно, чтобы жить своей семьёй отдельно.

беата
#21

она имеет право это ее сын и дом сына.Там тем более ее ребенок родившийся,ее кровный внук.Они семья.А кто вы??? это ваше дело прогибаться и заискивать.Входить в эту семью

Гость
#22

Совет: в доме не выделяйте ей комнату, которую бы она считала "своей" (в идеале их, комнаты, лучше вообще недоремонтировать), а ей, если захочет переночевать, в гостинной на диванчике

Гость
#23

Боюсь, только, что решать все вопросы свекровь будет с сыном, а не с невесткой

беата
#24
Гость

Боюсь, только, что решать все вопросы свекровь будет с сыном, а не с невесткой

и правильно.Сын и внук это семья.А невестка всем чужая

Гость
#25
беата

и правильно.Сын и внук это семья.А невестка всем чужая

Свекурва, перелогиньтесь:)

Гость
#26
виола

свекровь меня приняла не сразу. присматривалась все. потом как внук родился ее прорвало. два раза в неделю как штык. естественно надоедает. я вообще человек не общительный. люблю тишину.сидеть дома. мы с мужем снимаем. сейчас отстроили себе большой дом. летом собираемся заезжать. так она теперь мужу намекает все что ей бы комнату выделили. муж у не периодически уходит в запой. каждый месяц.жалко ее с одной стороны. но до этого были постоянные колкости и неудачные шутки в мою сторону.я отвечать не умею. воспитание не позволяет. а сейчас прям шелковая стала. улыбаться мне не успевает. мужу звонит каждый день. он с ней прям так любит и поговорить и все. со мной так не разговаривает по душам.

Вот как так можно - не умея отстаивать свои границы, бросаться рожать детей? Взрослая тетка, хозяйка большого дома, а наладить отношения со свекрой ей "воспитание не позволяет".

Гость
#27

Всеми правдами и неправдами, кнутом и пряником соскакивайте с темы, тут варианта другого нет и быть не может. Меня шокировала сама постановка вопроса: "она вас приняла". Что означает "приняла"? Сейчас 17 век, вас купили за пару коров и три одеала? Ваш муж вас нашел на помойке, выписал из мест не столь отдаленных? Почему изначально такое отношение было к любимой женщине сына? Вы же ей ничего плохого не сделали. Злая баба очень, видимо, недолюбленная, несчастная. Почему с алкашом живет? Никто больше не позарился? Да и сейчас она вам отказывает в праве на судьбу вашего общего дома, считает, походу, что так, нахлебница, которую можно подвинуть по своему хотению.
Объясните мужу, что даже двум ангелам бывает тяжело ужиться, конфликты бывают у всех. А тут жалобы будут постоянно, то от неё, то от вас. Хочет ли он оказаться между молотом и наковальней?
Пусть разъезжается со своим алкашом, если он прописан. Сын большой дом построил - может помочь и мамо немного благоустроить жизнь, как-нибудь отдельную квартирку сообразить.

Гость
#28

ни в коем случае. Это будет самая главная ошибка вашей жизни, приведшая к развалу вашей семьи.

Гость
#29
Гость

Вот как так можно - не умея отстаивать свои границы, бросаться рожать детей? Взрослая тетка, хозяйка большого дома, а наладить отношения со свекрой ей "воспитание не позволяет".

Правда есть в ваших словах, но все же все люди разные. Хорошо, когда человек умеет быть жестким. Но меняться сложно, иногда невозможно.
Автор, этот гость сказал сурово, но он прав. Вы взрослая тетя, мать, жена. Не позволяйте собой манипулировать. Вам надо менять своё отношение к себе же. Больше достоинства. Иначе чему вы детей научите?

Гость
#30
Гость

Мужу намекает!!! Ее сын отстроил дом, теперь мать хочет заселиться к нему. Не к вашей семье, а именно к сыну, раз обращается только к нему. Вы, с ее точки зрения, уже не являетесь стороной, с которой надо считаться и обговаривать такие важные дела. То ли еще будет, когда она переедет жить к своему сыну и обнаружит, что там живет какая-то деваха. Будет ставить вас на место, потому что она мать, она мудрее, она старше. А вы кто? Какая-то, которая ей не очень-то и нравилась изначально. Но н-ч

+100500
Автор, Вашего мнения по поводу заселения она уже сейчас не спрашивает. Точно так же и в своём доме при ней Вы будете никем.
Налаживайте контакт с мужем и озвучивайте своё желание жить без родителей.

Гость
#31
Гость

А причем тут "Вы не обязаны брать роль ее спасительницы"? Вообще-то, она не к Автору собралась, а к сыну, который живет со своей женой в доме, который они вместе построили. Не забывайте об этом, а то пишут тут, что Автор там чуть ли не глава всей семьи со своим домом. Готова поспорить, если бы была такая ситуация с мамой жены, то тут бы мужика зас ра ли, что теще помочь не может.

Она могла бы собраться к сыну, если бы сын был одинок и никакой семьи у него не было. А так в доме есть хозяйка этого самого дома, которую, как бы кому-то не хотелось, в собственном доме не задвинешь и перед фактом не поставишь.

Гость
#32
Гость

Вот как так можно - не умея отстаивать свои границы, бросаться рожать детей? Взрослая тетка, хозяйка большого дома, а наладить отношения со свекрой ей "воспитание не позволяет".

Воспитание не позволяет, если кому-то неясно, давать отпор грубостям свекрови.
А налаживать отношения - автору это совершенно не нужно. Иначе и вовсе после налаживания на шею сядут так по-родственному и поедут.

Гость
#33

Я бы на вашем месте мужу просто сказала - НЕТ, хочу жить только своей семьей!

Гость
#34
Гость

Мужу намекает!!! Ее сын отстроил дом, теперь мать хочет заселиться к нему. Не к вашей семье, а именно к сыну, раз обращается только к нему. Вы, с ее точки зрения, уже не являетесь стороной, с которой надо считаться и обговаривать такие важные дела. То ли еще будет, когда она переедет жить к своему сыну и обнаружит, что там живет какая-то деваха. Будет ставить вас на место, потому что она мать, она мудрее, она старше. А вы кто? Какая-то, которая ей не очень-то и нравилась изначально. Но н-ч

++++++

Гость
#35
Гость

Воспитание не позволяет, если кому-то неясно, давать отпор грубостям свекрови. А налаживать отношения - автору это совершенно не нужно. Иначе и вовсе после налаживания на шею сядут так по-родственному и поедут.

Вот о том и речь, что, прежде чем детей рожать, хорошо бы научиться конструктивно взаимодействовать с людьми, а не мямлей быть. Если воспитание не позволяет поставить свекру на место - это плохое воспитание, от которого надо избавляться.

Гость
#36

Сама свекровь. Даже, если бы, приплачивали- ни за какие коврижки жить бы с молодыми не стала.

Гость
#37
Гость

А причем тут "Вы не обязаны брать роль ее спасительницы"? Вообще-то, она не к Автору собралась, а к сыну, который живет со своей женой в доме, который они вместе построили. Не забывайте об этом, а то пишут тут, что Автор там чуть ли не глава всей семьи со своим домом. Готова поспорить, если бы была такая ситуация с мамой жены, то тут бы мужика зас ра ли, что теще помочь не может.

Так дом-то не мужа, а автора и мужа, общий т.е. И пускать к себе они будут только тех, кого ОБА хотят видеть.

таис
#38

Мужу скажите,что для 2х мам у вас дом не рассчитывался,ведь ваша мама,тоже захочет находиться поближе к внукам,поэтому жить вы будете только своей семьей,а мамы только в гости и не надолго.

Гость
#39

Я бы на это не согласилась никогда. Я тоже человек замкнутый, есть несколько близких друзей, остальные просто знакомые. С родственниками даже своими общаюсь не часто.
Вот свекровь недавно рассказывала, что ее кузина забрала мать из деревни к себе в квартира жить. Мол, заботится, так дети и должны делать. Короче, с намеком на то, что и мы рано или поздно должны будем ее забрать. Но я человек прямой. Сразу высказалась, что у каждого своя семья и если у людей есть возможность, то лучший вариант это купить отдельную квартиру для старичков-родителей, а если нужен постоянный уход - нанять сиделку. Конечно, это мы все как бы в общем говорили, но я дала понять, что с нами она жить не будет. Она поняла меня и сразу так успокоилась.
Я бы с ней в любом случае не ужилась под одной крышей. Двум хозяйкам на кухне делать нечего.

Гость
#40

Муж с свекровью построили дом до женитьбы на мне,живем втроем,приезжает золовка с детьми .в обшем хочется сбежать :( советы и всё такое достало .

Гость
#41
Элленора

Не соглашайтесь. То, что она живет с алкашом - ее осознанный выбор. Вы не обязаны брать на себя роль спасительницы. А, и вспомните сказку - была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная...

Да да. Вот точнее и не скажешь. ППКС.

Вера-Ника
#42

Я вот наоборот хочу, чтобы свекровь хотя бы месяц в год жила с нами и пару месяцев - я у нее. Каждое лето провожу у нее, мы разные, но езжу к ней с удовольствием. Вопрос с двумя хозяйками у нас никогда не стоял.

Гость
#43
Гость

Воспитание не позволяет, если кому-то неясно, давать отпор грубостям свекрови. А налаживать отношения - автору это совершенно не нужно. Иначе и вовсе после налаживания на шею сядут так по-родственному и поедут.

Умение постоять за себя вовсе не подразумевает умение скандалить и бить посуду. Это подразумевает уважение самому к себе. Если человек себя не уважает, разве будут его уважать окружающие? Неважно, кто: свекровь или просто продавщица в магазине. принято считать, что тряпки - "добрые", а люди жесткие - "злые", но так ли это? Обидеть могут не только человека, но и его ребенка, и его близких, всякое бывает. Какой тогда толк от размазни? Проще всего научиться лишь прятаться за чью-то спину, чего уж теперь удивляться, что не ты определяешь состав собственной семьи. Этак и вторая жена скоро появиться, не только свекровь. Зачем автора спрашивать? Не она решает свое собственное будущее и будущее семьи. Разве это хорошим воспитанием назовешь?

Рина
#44
Вера-Ника

Я вот наоборот хочу, чтобы свекровь хотя бы месяц в год жила с нами и пару месяцев - я у нее. Каждое лето провожу у нее, мы разные, но езжу к ней с удовольствием. Вопрос с двумя хозяйками у нас никогда не стоял.

Людей с семейными ценностями мало, а вот новый вид защеканцев воспитали шикарно... Счастья вашей семье)))

Гость
#45
Гость

Муж с свекровью построили дом до женитьбы на мне,живем втроем,приезжает золовка с детьми .в обшем хочется сбежать :( советы и всё такое достало .

Вы к этому дому никакого отношения и не имеете ; достало - попросите своего папу построить вам дом, в котором ничего и никто не будет доставать.))

Гость
#46
Гость

НИ ЗА ЧТО НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!!!!!!!Я вам говорю!!! ваша жизнь будет полностью испорчена!!!!

Точно! Свекрови есть где жить, не на улице бомжует. Просто это её глупые хотелки... Она не просто хочет жить в вашем доме, а стать там хозяйкой!:-) :-) :-), задвигая вас на второй план. Не соглашайтесь. А то станете гостьей в своем же доме...

Гость
#47

как только она поселиться в вашем доме, улыбочки эти превратятся в страшную жуткую гримасу. как в триллере. никого не надо пускать в свою жизнь...
Если хотите быть сама себе хозяйка. Если хотите сохранить семью, пока её не разрушили.

Вспомните мультфильм, там где Лиса Патрикевна пела: Я никак не пойму: отчего, почему, не пускают куму на деревню. это примерно про свекровей) уж очень подходит.

Гость
#48

Не пускай змеюку в дом,сделай всё, что бы её там не было,а то потом будет тебе жесть.[/quote]
грубая правда.

Гость
#49

и правильно.Сын и внук это семья.А невестка всем чужая.

а вы видать из тех, кто мухоморы в чай заваривает,чтоб попотчевать Чужую.
и молодым коллегам иголки в сапоги кидает, чтоб дорога домой без возврата была.

Станиславскый
#50

Назойливая.
Понятно, старого человека жалко. Но старики должны понимать, что нечего лезть к молодым, надо жить своей жизнью. Я старая, я понимаю.