Гость
Статьи
Помощь психолога

Помощь психолога

Хочу обратиться к психологу так как брак распадается... Боюсь попасть на шарлатанов, как определить хороший психолог или нет, и кто сталкивался с такой проблемой, помогло ли вам обращение к психологу спасти семью?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семейный психолог поможет только в том случае, если вы оба стремитесь восстановить отношения.

Гость
#2

Мне помогло только от приличной суммы денег избавиться.
НИЧЕГО нового и интересного от психолога я не услышала. Она только слушала и слушала, задавала вопросы и задавала, тянула время и тянула, а 1 час у нее стоит 1000р.

Гость
#3

Мне не помогла.....

Автор
#4

Есть тренинги которые надо скачивать с интернета, например школа близких отношение... Но там цена тоже приличная.. Не знаю стоит ли... Может это просто выкачивание денег.
Хотим оба наладить отношения... Но зашли настолько далеко что без помощи нам наверное не выбраться...

Гость
#5

Двоюродный брат моего мужа со своей женой обратились к семейному психологу, чтобы брак спасти. Психолог слушал их претензии друг к другу, слушал и выдал мудрый совет, что им на время разъехаться надо, отдохнуть друг от друга. Брат уехал. И понял, что так ему гораздо лучше, обратно не вернулся.

Автор
#6
Гость

Двоюродный брат моего мужа со своей женой обратились к семейному психологу, чтобы брак спасти. Психолог слушал их претензии друг к другу, слушал и выдал мудрый совет, что им на время разъехаться надо, отдохнуть друг от друга. Брат уехал. И понял, что так ему гораздо лучше, обратно не вернулся.

Но ведь тоже своего рода помощь.... А жена что?

Гость
#7
Автор

Но ведь тоже своего рода помощь.... А жена что?

Но обращались-то не за этой помощью. Как можно работать над отношениями не живя вместе?

Как и в любой области, тут встречаются художники от слова "худо". Но учитывая специфику, их незнание порой приводит к катастрофе.

Автор, врачи не ходят к психологам, они в них не верят. Это я знаю от самих врачей, многих. Когда у врачей психологические проблемы, они идут к психотерапету. И даже знаю такую семейную пару врачей, у них вообще что-то страшное творилось. И разойтись не могли, и жить вместе нормально не могли. Пошли к психотерапевту, ходили год. Сейчас у них идиллия. Мне даже как-то подруга невролог объясняла, почему в серьезных ситуациях психолог бесполезен. Если сократить, то по сути задача психолога - дать пациенту выговориться, а в процессе "прицепиться" к ключевым (по мнению психолога) моментам, и обратить на них внимание пациента. Но найти решение проблемы, когда ситуация зашла далеко, психолог не может. Это задача психотерапевта.
Короче, хотите просто потрындеть - к психологу. Хотите реальную помощь - к психотерапевту.

Гость
#8
Автор

Но ведь тоже своего рода помощь.... А жена что?

Там такая жена была.... По её вине брак и развалился, не работала, по дому ничего не успевала, а от мужа всё требовала и пилила регулярно. Как муж начал пытаться её на место поставить, ссоры начались, и она его к психологу потащила. Ну а потом разошлись. Вначале она всё вернуть его хотела, потом отстала. Не знаю, как она сейчас, никто с ней не общается. Детей у них не было.

Гость
#9

Как-то одна знакомая рассказывала: мальчик в переходном возрасте стал невменяем. Решили обратиться к психологу. На предварительной беседе только с мамой эта психологиня стала воспитывать маму. Вроде надо дать ребенку попробовать себя в разных ролях и выбрать наиболее ему понравившуюся. Надо вообще позволить ребенку попробовать всё, чтобы он попробовал и успокоился. И вообще не трогайте ребеночка, не воспитывайте, только любите и попу целуйте, а то в этом возрасте им очень тяжело. Мама женщина умная, сразу поняла эту бредятину и спросила: а если мой ребенок попробует наркотики и станет наркоманом, вы оплатите его лечение или нового ребенка мне предложите родить? С этим и вышла.

Так что автор, идите к психотерапевту, среди них ду ра ков не водится.

Гость
#10
Автор

Но ведь тоже своего рода помощь.... А жена что?

Этому мужу психолог очень помог, сам то он долго бы не решался жену бросить.

Гость
#11
Гость

Этому мужу психолог очень помог, сам то он долго бы не решался жену бросить.

Это понятно, да. Но это очень непрофессионально. Психолог был обязан работать по заявленной проблеме, а именно спасение этого брака. Личное мнение психолога тут присутствовать не должно.

Гость
#12

Не верю я в это! Друг с другом общайтесь. Хотите посмотреть на себя со стороны, спросите друзей и родителей.

Гость
#13
Гость

Не верю я в это! Друг с другом общайтесь. Хотите посмотреть на себя со стороны, спросите друзей и родителей.

Друзья и родители с ними не спят и не живут, и могут судить только поверхностно.

Автор
#14

Мои родители за меня а его естественно за него

Гость
#15
Гость

Но обращались-то не за этой помощью. Как можно работать над отношениями не живя вместе? Как и в любой области, тут встречаются художники от слова "худо". Но учитывая специфику, их незнание порой приводит к катастрофе.Автор, врачи не ходят к психологам, они в них не верят. Это я знаю от самих врачей, многих. Когда у врачей психологические проблемы, они идут к психотерапету. И даже знаю такую семейную пару врачей, у них вообще что-то страшное творилось. И разойтись не могли, и жить вместе нормально не могли. Пошли к психотерапевту, ходили год. Сейчас у них идиллия. Мне даже как-то подруга невролог объясняла, почему в серьезных ситуациях психолог бесполезен. Если сократить, то по сути задача психолога - дать пациенту выговориться, а в процессе "прицепиться" к ключевым (по мнению психолога) моментам, и обратить на них внимание пациента. Но найти решение проблемы, когда ситуация зашла далеко, психолог не может. Это задача психотерапевта. Короче, хотите просто потрындеть - к психологу. Хотите реальную помощь - к психотерапевту.

психотерапевт насколько я знаю это уже лекарства. а психолог должен словами помочь. Вообще в России эта профессия нафиг не нужна. Муж тоже искал искал, да так не нашел у него ВСД-периодические панические атаки. Все форумы перелопатил-народ так и не понял, что это такое вообще.

#16

Привет девушки , сегодня я бы хотела вам рассказать причины быть в браке .
Знаете ли вы, что такое для начала брак ?
Брак- когда люди любят друг друга , они счастливы , когда есть поддержка и вы можете друг другу все рассказать.
Если меня спросят , что мне дал брак я бы не задумываясь ответила он исполнил все мои мечты .
Когда только я была в браке через пол года разочаровалась в своей другой половинке.Он стал скучным и не интересным и тогда в интернете я наткнулась на журнал http://fishedem.ru который очень интересный и помогает с точки психологии. Когда я была одна я не могла позволить себе поехать куда то , а сейчас я не переживаю . Хочу вам кое что сказать может не много эгоистично НО теперь в ответе за ваши страдания и муки Ваш муж и пускай теперь поработает. И поймет что труднее психологически пережить те испытания который вытворяет ваш муж или физически. Хочу дать вам силку вот эту http://fishedem.ru/otlichnye-prichiny-chtoby-byt-v-brake/ как можно продержаться в браке даже если трудно . Эта статья многим поможет и мне помогла удержаться от развода . Спасибо за внимание )

Гость
#17
Гость

Друзья и родители с ними не спят и не живут, и могут судить только поверхностно.

Это понятно. Но редко кто будет открываться настолько даже перед специалистом. Это же не кино:) тем более нашему народу это чуждо. Может быть, пока чуждо.

Гость
#18

Очень хочется секса, звоните 89104647535 ирочка

Гость
#19
Гость

психотерапевт насколько я знаю это уже лекарства. а психолог должен словами помочь. Вообще в России эта профессия нафиг не нужна. Муж тоже искал искал, да так не нашел у него ВСД-периодические панические атаки. Все форумы перелопатил-народ так и не понял, что это такое вообще.

Это лекарства, только если они нужны. Например при симптомах депрессии, которая тоже может мешать человеку адекватно воспринимать ситуацию, адекватно действовать, и это может мешать решать проблемы в семье. Это очень поверхностно конечно. Но изначально психотерапевт лечит словами, почти как психолог. Но психотерапевт видит не только последствия каких-то проблем, а оценивает картину целиком. Иногда корень зла) находится совсем не там, где мы думаем, психотерапевт же находит как раз первопричины.

Если панические атаки - следствие ВСД, то ни один психолог не поможет, потому что не может вылечить первопричину, а может только поговорить о последствиях.

Гость
#20
Гость

Это понятно. Но редко кто будет открываться настолько даже перед специалистом. Это же не кино:) тем более нашему народу это чуждо. Может быть, пока чуждо.

Когда два человека уже поняли, что сами справиться не могут и думают пойти к специалисту, то наверное понимают, что им не голубую и розовую волшебные таблеточки дадут, а надо открыться. Вы же у гинеколога открываетесь? Так и у психотерапевта - это тоже врач.

Гость
#21
Гость

Когда два человека уже поняли, что сами справиться не могут и думают пойти к специалисту, то наверное понимают, что им не голубую и розовую волшебные таблеточки дадут, а надо открыться. Вы же у гинеколога открываетесь? Так и у психотерапевта - это тоже врач.

Наверное, вы правы.
Сама я б открыться не смогла. Одно дело в тело "заглянуть", другое - в душу.)

Гость
#22
Гость

Наверное, вы правы. Сама я б открыться не смогла. Одно дело в тело "заглянуть", другое - в душу.)

Когда иного выхода нет, а ситуация критическая, откроетесь)) Ухватитесь как за соломинку и откроетесь.

Гость
#23
Гость

психотерапевт насколько я знаю это уже лекарства. а психолог должен словами помочь. Вообще в России эта профессия нафиг не нужна. Муж тоже искал искал, да так не нашел у него ВСД-периодические панические атаки. Все форумы перелопатил-народ так и не понял, что это такое вообще.

Вот я только понять не могу, зачем к народу на форум пошли? ВСД берется под контроль у невролога, СПА успешно лечится у психотерапевта, даже в районной поликлинике. Зачем же так мучиться-то?

Злата
#24

Ой не трать денег напрасно,я столько отвалила (правда по другим проблемам),но толку вообще ноль! А прием стоит 2500 (Питер).

Гость
#25

Если в Москве живете, для начала можете сходить на бесплатный прием в психологический центр ( точно название не помню). В интернете можно всю информацию найти, по Москве много таких центров.

Гость
#26

Лучше посмотрите украинскую передачу "Спасите нашу семью", там действительно классно психолог раьотает, можно просто по аналогии смотреть, какие советы дает. Я под эту программу пару месяцев рукоделием занималась - много интересного для себя и своих отношений с мужем подметила.

Гость
#27
Гость

Двоюродный брат моего мужа со своей женой обратились к семейному психологу, чтобы брак спасти. Психолог слушал их претензии друг к другу, слушал и выдал мудрый совет, что им на время разъехаться надо, отдохнуть друг от друга. Брат уехал. И понял, что так ему гораздо лучше, обратно не вернулся.

))))))

Гость
#28

Лучший психолог - это Вы сами , не тратьте деньги , не найдете честного / приличного.

Гость
#29

Знаете, психолог вам может помочь к чем-то откорректировать свое поведение, может быть - понять суть конфликта, его причины и следствия. Другое дело, что если ваша вторая половина не готова к определенным компромиссам, не готова правильно выстраивать отношения, то все ваши усилия окажутся тщетными. но покрайне мере, вы будете уверены, что вы сделали все возможное.

Гость
#30
Гость

психотерапевт насколько я знаю это уже лекарства. а психолог должен словами помочь. Вообще в России эта профессия нафиг не нужна. Муж тоже искал искал, да так не нашел у него ВСД-периодические панические атаки. Все форумы перелопатил-народ так и не понял, что это такое вообще.

С всд прямая дорога в клинику неврозов в Санкт-Петербурге. Они за 45 дней (это курс) мужа в порядок приведут. И консультациями, и лекарствами. Оттуда все, как огурчики выходят. А дальше, если умный, сам потихоньку поймёт что нужно желать и чего избегать, чтобы такие состояния не возникали никогда или крайне редко.

Гость
#31

Мой муж обращался сам к семейному психологу... Я не захотела, было много претензий именно к мужу. Вы знаете, да, помог мужу разобраться в себе, муж сделал выводы и очень хорошо поработал над собой. Мое присутствие так и не понадобилось (мы договорились, что сначала он сам пойдет, если я буду нужна, тогда тоже схожу)

Гость
#32
Гость

Семейный психолог поможет только в том случае, если вы оба стремитесь восстановить отношения.

Может помочь и расстаться без катастрофы, если кто-то против сохранения отношений.

Гость
#33
Гость

Как-то одна знакомая рассказывала: мальчик в переходном возрасте стал невменяем. Решили обратиться к психологу. На предварительной беседе только с мамой эта психологиня стала воспитывать маму. Вроде надо дать ребенку попробовать себя в разных ролях и выбрать наиболее ему понравившуюся. Надо вообще позволить ребенку попробовать всё, чтобы он попробовал и успокоился. И вообще не трогайте ребеночка, не воспитывайте, только любите и попу целуйте, а то в этом возрасте им очень тяжело. Мама женщина умная, сразу поняла эту бредятину и спросила: а если мой ребенок попробует наркотики и станет наркоманом, вы оплатите его лечение или нового ребенка мне предложите родить? С этим и вышла.

С такой мамой терминатором он их быстрее попробует. По той же аналогии мужья у таких жен начинают прикладываться к бутылке. А психолог прав. Моя знакомая так и вытянула своего сына подростка из кризиса - только любовью и принятием. Но она человек верующий её и в церкви так научили. Отличный парень вырос.

Гость
#34
Гость

Это понятно, да. Но это очень непрофессионально. Психолог был обязан работать по заявленной проблеме, а именно спасение этого брака. Личное мнение психолога тут присутствовать не должно.

Он не обязан воплощать ваши фантазии) Если психолог видит что отношения больные, то он должен помочь людям, а не браку. Брату же стало лучше? А бывшая его пусть дальше лечится, раз такие проблемы.

Гость
#35
Гость

Он не обязан воплощать ваши фантазии) Если психолог видит что отношения больные, то он должен помочь людям, а не браку. Брату же стало лучше? А бывшая его пусть дальше лечится, раз такие проблемы.

Неверно. Его не просили решить, как им будет лучше. К нему пришли именно спасти брак. Вот в этом направлении он и должен, обязан был работать.
Он не судья, он врач (ну почти). И принимать решение кому тут должно быть лучше, а кто сам плохой, у него права нет.

Гость
#36
Автор

Хочу обратиться к психологу так как брак распадается... Боюсь попасть на шарлатанов, как определить хороший психолог или нет, и кто сталкивался с такой проблемой, помогло ли вам обращение к психологу спасти семью?

Постарайтесь вникнуть, объясняю бесплатно.Суть такова.Определиться ЧЕГО Вы хотите Вы должны сами.А дальше несколько постулатов, которые покрыты "шелухой ".
1- Решите можно ли изменить ситуацию и хотите ли Вы этого.
2-Если нет, то как Вы могли бы поменять Ваше отношение к ситуации.
3-Рассчитать силы и справиться с тем, с чем можно,смериться с тем, с чем нельзя справиться и ОТЛИЧИТЬ одно от другого.
ВСЕ.Если поймете , то и психолог Вам не нужен, если не поймете, то и психолог Вам не поможет.

Гость
#37

Смериться=смириться, сорри.

Гость
#38
Гость

Мне помогло только от приличной суммы денег избавиться. НИЧЕГО нового и интересного от психолога я не услышала. Она только слушала и слушала, задавала вопросы и задавала, тянула время и тянула, а 1 час у нее стоит 1000р.

Именно так и работает психолог! Вы вообще не знакомы с психологией?

Гость
#39
Гость

Двоюродный брат моего мужа со своей женой обратились к семейному психологу, чтобы брак спасти. Психолог слушал их претензии друг к другу, слушал и выдал мудрый совет, что им на время разъехаться надо, отдохнуть друг от друга. Брат уехал. И понял, что так ему гораздо лучше, обратно не вернулся.

Хороший психолог не дает советов что делать.
После сеансов ХОРОШЕГО психолога вы сами придете к правильному выводу

Гость
#40
Гость

Как-то одна знакомая рассказывала: мальчик в переходном возрасте стал невменяем. Решили обратиться к психологу. На предварительной беседе только с мамой эта психологиня стала воспитывать маму. Вроде надо дать ребенку попробовать себя в разных ролях и выбрать наиболее ему понравившуюся. Надо вообще позволить ребенку попробовать всё, чтобы он попробовал и успокоился. И вообще не трогайте ребеночка, не воспитывайте, только любите и попу целуйте, а то в этом возрасте им очень тяжело. Мама женщина умная, сразу поняла эту бредятину и спросила: а если мой ребенок попробует наркотики и станет наркоманом, вы оплатите его лечение или нового ребенка мне предложите родить? С этим и вышла. Так что автор, идите к психотерапевту, среди них ду ра ков не водится.

Это что реклама психотерапевтов?
Среди них шарлатанов нет?

Гость
#41

У мой подруги есть личный психолог. Они с мужем обращались к ней 3 раза:
1. были отношения в отношениях со свекрами
2. были проблемы в браке
3. когда планировали ребенка.

Хороший психолог - это доктор души, а не тела. Поэтому у хорошего психолога 2 признака: он не дает лекарств и он не дает советов.
Он вас слушает и задает вопросы, отвечая на которые вы приходите к правильным выводам. Это действительно помогает. Не думайте, что все так просто, надо быть специалистом, чтобы знать какие вопросы вам задать.
Психотерапевт - это врач тела. Он лечит лекарствами. Хотите всю жизнь потом сидеть на транквилизаторах - обращайтесь.
Удачи вам!

Гость
#42

психотерапевт не лечит лекарствами. Ими лечит психиатр. Психотерапевт - это как раз тот терапевт, который работает через интерпретации, конфронтацию и вопросы. Психолог - это человек, имеющий знания по психологии, но не терапевт. Поэтому психолог, психотерапевт и психиатр - три разные специализации.

я
#43
Автор

Хочу обратиться к психологу так как брак распадается... Боюсь попасть на шарлатанов, как определить хороший психолог или нет, и кто сталкивался с такой проблемой, помогло ли вам обращение к психологу спасти семью?

образалась на сайте--описала проблему.а потом случаем увидела, что ОНа всем пишет мой текст-приглашает у конце на консультации.......самое лучшее в церковь идти, если верите, я пыталась поговорить--он то идет на контакт. то нет((((((((((разводимся

Гость
#44
Гость

Психотерапевт - это врач тела. Он лечит лекарствами. Хотите всю жизнь потом сидеть на транквилизаторах - обращайтесь.Удачи вам!

Вы бы прежде чем утверждать, хотя бы погуглили.

Гость
#45
Гость

Вы бы прежде чем утверждать, хотя бы погуглили.

Да ваша реклама психотерапевтов всем понятна. Сколько вам платят?

Анна
#46

Я обращалась несколько лет назад. Помогло. Но психолог может дать рекомендацию, а что с этим делать- решать только вам. Я решила последовать. И сейчас, оборачиваясь назад, вижу, что за эти 3 года было сделано столько, сколько за 10 лет не всегда делаешь. от вас все зависит. психолог не панацея, а только первый шаг, но немаловажный. ищите по рекомендациям

Irina
#48

Здравствуйте! Я обращалась однажды к одному очень хорошему психологу. Он специалист широкого профиля, справился с моей запущенной ситуацией,, так что могу смело сказать - это психолог с большой буквы! Его имя Раковский Станислав Павлович. Его сайт 2742122.ru Буду держать за вас кулачки!