Гость
Статьи
Сложный случай

Сложный случай

Мы в браке с мужем 4 года, у меня есть дочь от 1 -го брака(1 -ый муж погиб). Выходила замуж не по большой любви, позвал пошла, целый год привыкала к нему. Жили с ним неплохо, очень хорошо относился к дочери, купили дом, сделали ремонт, Он всегда хотел своего ребенка, а я умом понимала что надо, но никак не могла решиться на этот шаг. Сначала присматривалась как относится к дочке, потом она у меня сильно заболела, два года больниц, потом решила что доча пойдет в 1-ый класс и тогда начну беременить, но сразу не получилось и в это дело влезла его мама, так влезла что скоро уже развод. Она сидя за столом начала спрашивать меня про внучат, что типа она от кого-то слышала что "я рожать не собираюсь, пусть воспитывает мою дочку", я этого никому не говорила. Мой муж за меня в тот вечер не вступился а просто сидел и молчал, на утро заявил что жить со мной не будет, и дочка моя ему не нужна стала.Прошло уже 3 мес, как мы не общаемся, он живет у своей мамы, через некоторое время я стала жить у своей. За это время мы вылили много грязи друг на друга, я узнала от его родственников что я плохая жена, что он из-за меня у своей мамы просит прощения если я что не так ответила ей,готовить не умею, подруг у меня нет, праздники я ему не устраиваю, что я невоспитанная , не ласковая, грубая, что когда они говорят про детей я становлюсь как зверек , ведь это неправда. Что прожил он со мной и вспомнить ему нечего.Узнала я и то что она в курсе всех наших ссор. Что я его предала тем что сразу не родила, он для нас делал все, а я его не отблагодарила. Не могу понять кто из нас прав,а кто виноват.

Юлия
259 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никто не прав, ни виноват. Промыли ему мозги, что Вы женщина с чужим ребенком нафиг не нужны. Но с другой стороны, скорее всего он сам в глубине души так думал, раз так легко поддался влиянию. Забудьте его.

Гость
#2

На маму легко все свалить или на кого другого.Это ваши отношения и они наполовину в ваших руках.Вы не закрываете его важные жизненные потребности(забота ,свой ребенок), в то время как он ваши закрывает ,как получается.Вот и работали бы в этом направлении.Ведь за дверью не стоят семеро в шляпах,чтобы вас с ребенком взять.

Гость
#3

Скорее всего настроили против вас, но от мужчины многое зависит, если бы не слушал .... Скорее всего разочаровался в вас

Гость
#4

Ну вы ж сами сказали,что не любили его,наверняка от этого и нехватка ласки от вас.Наверное за 4 года перегорело у него чувство к вам.Но то что,он мамаше все ссоры и разговоры передавал,это вообще блювотно.Я думаю,что нереально забыть все обиды,но хотя бывает,что люди мириться и после больших ссор.

Гость
#5

Есть черта, шагнув за которую уже ничего не вернуть и не нужно! Вы через нее шагнули с этим мужчиной. Живите дальше. Забудется со временем. Все что вам отмеряно, будет. Занимайтесь дочей)

Гость
#6
Гость

Есть черта, шагнув за которую уже ничего не вернуть и не нужно! Вы через нее шагнули с этим мужчиной. Живите дальше. Забудется со временем. Все что вам отмеряно, будет. Занимайтесь дочей)

Ну что вы хороните,может все только и начнется!

Гость
#7
Гость

Ну что вы хороните,может все только и начнется!

Конечно начнется! В этом я и не сомневаюсь. Но с другим мужчиной

Гость
#8
Гость

Конечно начнется! В этом я и не сомневаюсь. Но с другим мужчиной

А этот то чем плох? Тем,что разочаровался?-ну так не его вина.В отношениях оба участвуют.Надо давать тоже, а не только брать.А мама все таки плохого сыну не пожелает,потому и влезла.Она тоже думает,что проще другую найти

Рина
#9

Автор, чужие вы люди и винить надо вас двоих... Вы хотели пристроить свой зад, он хотел ребёнка. Вы зад временно пристроили, а он ребёнка так и не получил, вот и конец сказке. Маму сюда не приплетайте.

#10

[quote="Гость" message_id="51825463"]А этот то чем плох? Тем,что разочаровался?-ну так не его вина.В отношениях оба участвуют.Надо давать тоже, а не только брать.А мама все таки плохого сыну не пожелает,потому и влезла.Она тоже думает,что проще другую найти[/quo
Я тоже не мало ему отдавала, всегда старалась угодить, я ему не отказывала в том что будет совместный ребенок, но чуть позже.Это позже наступила, дочь пошла в 1-йы класс, я уже сама созрела что хочу ребенка, но мы прожив 8 месяцев так и не забеременили, кто виноват не знаю может и я, может и он. У на с был разговор что да пора рожать, но после того как мама сказала ему ты что евнух у меня, он наотрез отказался и от меня и от дочки моей которую приручил к себе. Я к нему подходила с разговором что давай проверимся вместе, на что он сказал надо было раньше об этом думать. После этой ссоры начал ходить по клубам, зависать с девочками в клубах, выпивать. Ему 35 лет, мне 28 лет.Женился он в 30 лет, до меня жил гражданским браком с женщиной(развела их тоже мама) она ему тоже почему то не родила.

#11

[quote="Гость" message_id="51825463"]А этот то чем плох? Тем,что разочаровался?-ну так не его вина.В отношениях оба участвуют.Надо давать тоже, а не только брать.А мама все таки плохого сыну не пожелает,потому и влезла.Она тоже думает,что проще другую найти[/quote При разговоре с его мамой она мне в глаза сказала что ему будет трудно будет построить отношения, после такого разочарования.

Юлия
#12
Рина

Автор, чужие вы люди и винить надо вас двоих... Вы хотели пристроить свой зад, он хотел ребёнка. Вы зад временно пристроили, а он ребёнка так и не получил, вот и конец сказке. Маму сюда не приплетайте.

Зад я свой не прикрывала, замуж за себя не тащила.

Юлия
#13
Гость

Ну что вы хороните,может все только и начнется!

Я не хороню себя, просто жалко что все так кончилось. У нас уже было все и дом свой, и кредит мы почти погасили, осталось только совместного ребенка нажить , но не получилось!

Гость
#14
Гость

А этот то чем плох? Тем,что разочаровался?-ну так не его вина.В отношениях оба участвуют.Надо давать тоже, а не только брать.А мама все таки плохого сыну не пожелает,потому и влезла.Она тоже думает,что проще другую найти

Нормальный мужик на попятную не пойдет, взяв на себя женщину с ребенком! Как это *****,ребенок стал не нужным? Это что, конфетки-ботинки-газетка?? Да наx такой сдался! Все ссоры он маман мвоей слил.. Это вобще каким мужчиночкой-то нужно быть? Буэ

Юлия
#15
Гость

Ну вы ж сами сказали,что не любили его,наверняка от этого и нехватка ласки от вас.Наверное за 4 года перегорело у него чувство к вам.Но то что,он мамаше все ссоры и разговоры передавал,это вообще блювотно.Я думаю,что нереально забыть все обиды,но хотя бывает,что люди мириться и после больших ссор.

Перемирия уже не будет, скоро офицальный развод. Разочаровался он сильно.

Гость
#16

Уважаемый Автор! Если вы испытываете к данному мужчине чувства и ощущаете себя с ним как за каменной стеной(сомневаюсь) то пробуйте наладить отношения. Но лично я бы ни за что не стала! Ребенком кидаться.. Женщину с дитем взять, это мозгов надо иметь больше чем если без ребенка в брак вступать. Ну или мозгов вобще не иметь.

Юлия
#17
Гость

Нормальный мужик на попятную не пойдет, взяв на себя женщину с ребенком! Как это *****,ребенок стал не нужным? Это что, конфетки-ботинки-газетка?? Да наx такой сдался! Все ссоры он маман мвоей слил.. Это вобще каким мужчиночкой-то нужно быть? Буэ

Я тоже когда узнала опешила, все между собой ругаются потом мирятся, а он ей все пересказывал, потом ложился со мной в постель, а она тем временим меня уже ненавидела. У него все могло быть, почти все было, но почему то так произошло. Мою дочку на руках носил, вместе с ним переживали когда она сильно заболела, теперь даже не здоровается с ней когда видит.

Гость
#18

Юлия! У вас с дочей все прекрасно будет! Я знаю) Не огорчайтесь сильно, примите как жизненный опыт. Плевать на дом/машину и т. д. Сами все построите/купите. И мужчина будет, сильный, надежный.

Юлия
#19

[quote="Гость" message_id="51825911"]Уважаемый Автор! Если вы испытываете к данному мужчине чувства и ощущаете себя с ним как за каменной стеной(сомневаюсь) то пробуйте наладить отношения. Но лично я бы ни за что не стала! Ребенком кидаться.. Женщину с дитем взять, это мозгов надо иметь больше чем если без ребенка в брак вступать. Ну или мозгов вобще не иметь.[/quo
Это большая ответственность.

Гость
#20

Я понимаю как вам обидно за дочь! Наплюйте, все пройдет. Да, горько и грустно, но так бывает. Нужно идти вперед. Я вам говорю не по-наслышке. Все это сама пережила.

Юлия
#21
Гость

Юлия! У вас с дочей все прекрасно будет! Я знаю) Не огорчайтесь сильно, примите как жизненный опыт. Плевать на дом/машину и т. д. Сами все построите/купите. И мужчина будет, сильный, надежный.

Спасибо за поддержку. Стараюсь принять как опыт, но разум мой винит меня во всем этом.

Гость
#22

Коллосальная ответственность! Этот мужчина не справился и не вы тому виной.

Юлия
#23
Гость

Я понимаю как вам обидно за дочь! Наплюйте, все пройдет. Да, горько и грустно, но так бывает. Нужно идти вперед. Я вам говорю не по-наслышке. Все это сама пережила.

Очень обидно, как можно приручить ребенка, а потом отвернуться как будто не знаешь его.

Гость
#24

Вы еще некоторое время так будете копаться в себе. Думая о том, как было бы все по-другому. Это нормально и это у всех. Просто порадуйтесь тому, что подлость мужа вскрылась сейчас, а не много лет позже.

Юлия
#25
Гость

На маму легко все свалить или на кого другого.Это ваши отношения и они наполовину в ваших руках.Вы не закрываете его важные жизненные потребности(забота ,свой ребенок), в то время как он ваши закрывает ,как получается.Вот и работали бы в этом направлении.Ведь за дверью не стоят семеро в шляпах,чтобы вас с ребенком взять.

Я на нее и сваливаю, она любит своего сына, желает ему добра.

Юлия
#26
Гость

Вы еще некоторое время так будете копаться в себе. Думая о том, как было бы все по-другому. Это нормально и это у всех. Просто порадуйтесь тому, что подлость мужа вскрылась сейчас, а не много лет позже.

Вот я и боялась что моя дочь может стать изгоем после того как родится свой родной ребенок. Очень много случаев из жизни, при рождении родного ребенка, приемные остаются на втором плане.

Гость
#27
Гость

порадуйтесь тому, что подлость мужа вскрылась сейчас, а не много лет позже.

А в чем подлость,собственно? У него тоже одна жизнь и где то есть дама,которая подарит ему ребенка .Или ему нужно было засунуть свои желания поглубже?Когда женщина хочет ребенка-ей вынь и положь, а мужчине нельзя хотеть,пусть хавает что дают.А тут даже не давали ничего.

Гость
#28
Юлия

Вот я и боялась что моя дочь может стать изгоем после того как родится свой родной ребенок. Очень много случаев из жизни, при рождении родного ребенка, приемные остаются на втором плане.

При хорошем раскладе изгоем она не будет! Но повторюсь, не с данным мужчиной. Мой муж взял отцовство на дочку, воспитывает как свою. Его семья очень дружная и крепкая, приняли нас замечательно. Просто муж мой воспитывался с установкой-уж коль влез в это дело под названием брак, то ты сdохни а семью сохрани. А чтоб так детьми кидаться... Да Боже упаси! Его б родители четвертовали в первую очередь. Да чего там, сам так не поступит. Ни с родными, ни с чужими детьми. Мне просто очень повезло. Я уже отчаялась и просто работала и жила для себя и дочки. У вас тоже все сложится замечательно. Вы хороший человек, я знаю.

Юлия
#29
Гость

А в чем подлость,собственно? У него тоже одна жизнь и где то есть дама,которая подарит ему ребенка .Или ему нужно было засунуть свои желания поглубже?Когда женщина хочет ребенка-ей вынь и положь, а мужчине нельзя хотеть,пусть хавает что дают.А тут даже не давали ничего.

Ему давали все, жили мы не плохо. У него все могло быть, сам разрушил все за один миг.

Гость
#30
Гость

А в чем подлость,собственно? У него тоже одна жизнь и где то есть дама,которая подарит ему ребенка .Или ему нужно было засунуть свои желания поглубже?Когда женщина хочет ребенка-ей вынь и положь, а мужчине нельзя хотеть,пусть хавает что дают.А тут даже не давали ничего.

Во-первых в теме указано, что ребенка Автор планировала. А во-вторых подлость тут на лицо. Если только у вас не принято некогда близких людей не узнавать при встрече и носить сор из избы по родне.

Юлия
#31
Гость

При хорошем раскладе изгоем она не будет! Но повторюсь, не с данным мужчиной. Мой муж взял отцовство на дочку, воспитывает как свою. Его семья очень дружная и крепкая, приняли нас замечательно. Просто муж мой воспитывался с установкой-уж коль влез в это дело под названием брак, то ты сdохни а семью сохрани. А чтоб так детьми


кидаться... Да Боже упаси! Его б родители четвертовали в первую очередь. Да чего там, сам так не поступит. Ни с родными, ни с чужими детьми. Мне просто очень повезло. Я уже отчаялась и просто работала и жила для себя и дочки. У вас тоже все сложится замечательно. Вы хороший человек, я знаю.

Юлия

Ему давали все, жили мы не плохо. У него все могло быть, сам разрушил все за один миг.

Наша с ним совместная ошибка в том что перед росписью не обсудили рождение совместных детей.

Гость
#32

Значит, уроком будет ему и вам. Обсуждать заранее.. Да Господи, кто ж знает, как оно получиться может

Автор
#33
Гость

А в чем подлость,собственно? У него тоже одна жизнь и где то есть дама,которая подарит ему ребенка .Или ему нужно было засунуть свои желания поглубже?Когда женщина хочет ребенка-ей вынь и положь, а мужчине нельзя хотеть,пусть хавает что дают.А тут даже не давали ничего.

Автор же пишет что 8 мес пытались не получается ничего, может он вообще бесплоден.

Гость
#34

автор, вы оба неправы....особенно вы - вы САМИ решили подождать с совместным ребенком, сами себе сроков напридумывали (да школы и пр) - а мужчину вы ДО свадьбы спросили, хочет ли он столько ждать ? Вы единолично решили что пока детей не будет - вот мужчина и устал ждать, когда вы там решитесь...вы просто переждали- он перестал вам верить, скорее всего, он думает что вы специально тянете время и никогда не собирались рождать. Не верит он вам больше, думает что вы не хотите от него ребенка. А ему хочется иметь и воспитывать своего ребенка - в этом нет ничего плохого. Делите дом, ищите себе разведенного мужчину у которого уже есть дети, такой не станет требовать сразу рожать. А вы вышли замуж за бездетного и думали что у него не возникнет отцовского инстинкта ? Ищите разведенного с детьми - и будет вам счастье.

Гость
#35
Юлия

Вот я и боялась что моя дочь может стать изгоем после того как родится свой родной ребенок. Очень много случаев из жизни, при рождении родного ребенка, приемные остаются на втором плане.

тогда зачем выходили замуж з а бездетного ? Вы подставили мужчину, он дом строил, кредиты брал, а вы 4 года не хотели рожать.......он ведь дом для своих детей стоил, а не только для вашей дочери. Вы же сами пишете - муж ВСЕГДА изначально хотел детей, потому и в дом впрягся - а вы его обманули, предохранялись, рожать не хотели. Почему вы ему ДО свадьбы не сказали, что детей не хотите, что за дочь переживаете ?

Юлия
#36

[quote="Гость" message_id="51826777"]тогда зачем выходили замуж з а бездетного ? Вы подставили мужчину, он дом строил, кредиты брал, а вы 4 года не хотели рожать.......он ведь дом для своих детей стоил, а не только для вашей дочери. Вы же сами пишете - муж ВСЕГДА изначально хотел детей, потому и в дом впрягся - а вы его обманули, предохранялись, рожать не хотели. Почему вы ему ДО свадьбы не сказали, что детей не хотите, что за дочь переживаете ?[/q
Во первых дом покупали на совместные деньги, ремонт тоже делали на совместные деньги. Впряглись в кредит вдвоем. Конечно за дочь переживала и переживаю. Сразу надо было выходить и рожать что-ли, а там не знай ужились или нет.Тем более моя родная дочь сильно болела , два года по больницам!

Юлия
#37
Гость

автор, вы оба неправы....особенно вы - вы САМИ решили подождать с совместным ребенком, сами себе сроков напридумывали (да школы и пр) - а мужчину вы ДО свадьбы спросили, хочет ли он столько ждать ? Вы единолично решили что пока детей не будет - вот мужчина и устал ждать, когда вы там решитесь...вы просто переждали- он перестал вам верить, скорее всего, он думает что вы специально тянете время и никогда не собирались рождать. Не верит он вам больше, думает что вы не хотите от него ребенка. А ему хочется иметь и воспитывать своего ребенка - в этом нет ничего плохого. Делите дом, ищите себе разведенного мужчину у которого уже есть дети, такой не станет требовать сразу рожать. А вы вышли замуж за бездетного и думали что у него не возникнет отцовского инстинкта ? Ищите разведенного с детьми - и будет вам счастье.

Я же писала мы ничего не обговаривали до свадьбы! Мужчин я уже никаких не хочу!!!!

Гость
#38
Юлия

тогда зачем выходили замуж з а бездетного ? Вы подставили мужчину, он дом строил, кредиты брал, а вы 4 года не хотели рожать.......он ведь дом для своих детей стоил, а не только для вашей дочери. Вы же сами пишете - муж ВСЕГДА изначально хотел детей, потому и в дом впрягся - а вы его обманули, предохранялись, рожать не хотели. Почему вы ему ДО свадьбы не сказали, что детей не хотите, что за дочь переживаете ?[/qВо первых дом покупали на совместные деньги, ремонт тоже делали на совместные деньги. Впряглись в кредит вдвоем. Конечно за дочь переживала и переживаю. Сразу надо было выходить и рожать что-ли, а там не знай ужились или нет.Тем более моя родная дочь сильно болела , два года по больницам!

совместно то совместно, но вы два года по больницам - много ли денег заработали ? Муж явно зарабатывал больше, а попилите дом сейчас пополам. и сколько вы хотели с совместными детьми ждать ? То да начала школы, потом бы до свадьбы дочери дотянули....Мужчина изначально хотел детей - вы об этом знали. ВЫ ему о своем НЕЖЕЛАНИИ сразу иметь детей ДО свадьбы не сказали - получается вы его обманули. Ему сейчас ой как больно, его поимели, половину дома отжали, детей своих нет, дома нет, 4 года коту под хвост....

Юлия
#39
Гость

Значит, уроком будет ему и вам. Обсуждать заранее.. Да Господи, кто ж знает, как оно получиться может

Вот именно. За 4-е года ни разу друг-другу даже в любви не признались.

Гость
#40
Юлия

Вот именно. За 4-е года ни разу друг-другу даже в любви не признались.

Хвост пистолетом) Все будет))

Гость
#41
Юлия

Вот именно. За 4-е года ни разу друг-другу даже в любви не признались.

ну вот, у вас обоих было вполне потребительское отношение. Вы хотели улучшить свои условия проживания с дочкой, нашли удобного ло-ха, он хотел детей....ну вы поимели его, радуйтесь, вы получите половину дома, а он детей так и не получил, раунд за вами, поздравляю с победой.

Юлия
#42
Гость

совместно то совместно, но вы два года по больницам - много ли денег заработали ? Муж явно зарабатывал больше, а попилите дом сейчас пополам. и сколько вы хотели с совместными детьми ждать ? То да начала школы, потом бы до свадьбы дочери дотянули....Мужчина изначально хотел детей - вы об этом знали. ВЫ ему о своем НЕЖЕЛАНИИ сразу иметь детей ДО свадьбы не сказали - получается вы его обманули. Ему сейчас ой как больно, его поимели, половину дома отжали, детей своих нет, дома нет, 4 года коту под хвост....

Это ваше мнение. Дочь уже пошла в школу, забеременит не получилось, потом произошел скандал, вот и все. Вкладывались поровну.

Юлия
#43
Гость

ну вот, у вас обоих было вполне потребительское отношение. Вы хотели улучшить свои условия проживания с дочкой, нашли удобного ло-ха, он хотел детей....ну вы поимели его, радуйтесь, вы получите половину дома, а он детей так и не получил, раунд за вами, поздравляю с победой.

Это меня не радует.

Юлия
#44
Юлия

Это меня не радует.

Мои условия проживания некода не были плохими что-бы их улучшать за счет кого-то.

Гость
#45
Юлия

Это меня не радует.

Почему ? Я вообще не пойму, чем вы недовольны. Вы в данной ситуации НЕ потерпевшая сторона явно. Ребенок у вас есть, полдома есть, живите и радуйтесь. У бывшего мужа детей которых он так хотел нет, полдома есть, но нафиг ему это, он же дом строил в надежде на большую семью с детьми, а тут семьи нет, 4 года он потратил впустую, зачем то строя ненужный теперь дом. Да еще теперь по суду делить это чудное хозяйство придется. Вы получили от этого брака что хотели - материальную поддержку. Он не получил что хотел. Он просто потерял время и деньги.

Юлия
#46

[quote="Гость" message_id="51827226"]Почему ? Я вообще не пойму, чем вы недовольны. Вы в данной ситуации НЕ потерпевшая сторона явно. Ребенок у вас есть, полдома есть, живите и радуйтесь. У бывшего мужа детей которых он так хотел нет, полдома есть, но нафиг ему это, он же дом строил в надежде на большую семью с детьми, а тут семьи нет, 4 года он потратил впустую, зачем то строя ненужный теперь дом. Да еще теперь по суду делить это чудное хозяйство придется. Вы получили от этого брака что хотели - материальную поддержку. Он не получил что хотел. Он просто потерял время и деньги.[/quoteСуда не будет. Продаем его и делим пополам.Вот и все.

Юлия
#47

Я думаю над таким вопросом а если б я не смогла родить по состоянию здоровья, что он меня тоже так же бросил! Мы же не знаем кто из нас виноват что за 8 мес. ничего не получилось!

Гость
#48

ну так в чем смысл вашей темы ? Вы сами пишете - мужа не любили - значит о разбитом сердце речи нет. Вас лишили удобного проживания ? Ну получите деньги за полдома - купите себе что ни будь. Вы ни в чем не пострадали, ребенок у вас есть, нелюбимый муж наконец исчез, деньги за полдома будут, вы в шоколаде. Пожалеть можно лишь вашего мужа, он то потерял 4 года - в итоге детей нет, жена никогда не любила, детей от него не хотела, дом строил зазря, блин, представляю какой у него депресняк.

Гость
#49
Юлия

Я думаю над таким вопросом а если б я не смогла родить по состоянию здоровья, что он меня тоже так же бросил! Мы же не знаем кто из нас виноват что за 8 мес. ничего не получилось!

я не любитель высших материй, но есть у меня ощущение, что не получилось так как подсознательно вы НЕ хотели от него детей, ни раньше, ни сейчас. Вы мужа не любили, сами для себя придумывали оправдания что бы не беременеть (до в школу, то еще что), вам нравилось жить именно так, вы, дочь и муж, вам не надо больше детей, по крайней мере от этого мужчины. Вот только вы ему сказать об этом позабыли :)))) а сказать надо было до того как он влез в ненужное строительство дома. Так что хоть сами себе не врите - детей вы не хотели, ни сразу после брака, ни в те 8 месяцев что якобы старались зачать. И где то в глубине души не удивлюсь вы даже довольны раскладом с разводом *никто с беременностью не пристает больше), вот только жалеете о комфорте что с мужчиной вроде как жилось удобнее.

Юлия
#50

Да нет теперь у него свобода, клубы, друзья, девочки. Делает что хочет. Я писала что не выходила по большой любви, потом чувства проявились. Свекровь его уже жалеет. Жил он с ней до 30 лет, пусть дальше живет с ней. Для моего мужа мнение мамы всегда было на первом месте, и это часто проявлялось в разных вопросах. Мама сплетни соберет про меня и ему доносит он прослушает их и начинает меня упрекать! Все хороши. Я пишу я здесь потому что тоже очень тяжело мне. Охото послушать мнение совершенно чужих людей.Я и так себя уже съела за то что не смогла уберечь свой брак!

Предыдущая тема