Гость
Статьи
друзья развелись и …

друзья развелись и поставили ультиматум. нужен совет.

Здравствуйте! Ситуация запутанная и мне нужен совет или свежий взгляд на проблему. Моя подруга развелась со своим мужем уже как несколько месяцев. Вроде бы удалось сохранить дружеские отношения. Я общелась и с одним и с другим. Недавно между ними произошла крупная ссора. И мне был выдвинут ультиматум подругой,либо я общаюсь с ней,либо с ним. Что именно произошло не знаю. Но подруга в близка к истерике. Проблема в том,что её бывший стал встречаться с другой моей подругой и мой молодой человек тоже с ним в друзьях. Теперь не понимаю как быть.

света
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Подруга не может ставить вам ультиматумов с кем общаться, ее обида понятна, но командовать вами некрасиво, и срываться на вас тоже. Вы даже не в курсе, что у них случилось. Так ей и скажите.

Гость
#2

Просто подумайте без эмоций, почему кто-то имеет наглость от вас чего-то требовать. Подруга откровенная эгоистка, я бы такую послала в первую очередь чисто из вредности. Можете быть уверены, сама ещё прибежит.

Гость
#3

божеее, прямо моя ситуация
с обоими дружила, только с мужчиной еще раньше, чем с девушкой
она мне сказала также: выбирай
я сказала, что вы мне оба дороги, выбирать я не могу. мне он ничего не сделал плохого
в итоге она мне сказала: ты меня предала как и он, я вас не хочу знать и всё.
обидно очень

Гость
#4

а он вы ему про это говорили? что она сказала вам?

ГостьЯ
#5

Девушку сейчас можно понять. Это её эмоции и ей кажется, что её все предают. Тут нужен разговор с ней по душам , успокоить ее. Вам по любому выбор придётся делать. либо свести общение к минимуму с кем-то.

Посс
#6

Возьмите паузу, не общайтесь ни с кем пока. Время всё поставит на свои места.

шелест
#8

Тут сложно сказать.моя подруга вдруг стала дружить с моей бывшей партнершей по бизнесу,которая плохо со мной поступила.я перестала общаться с подругой.

Гость
#9

Жили-были три японца: Як, Як-Цедрак, Як-Цедрак-Цедроне.
Жили-были три японки: Ципа, Ципа-Дрипа, Ципа-Дрипа-Дрипопоне.
Вот они пережинились: Як на Ципе, Як-Цедрак на Ципе-Дрипе, Як-Цедрак-Цедроне на Ципе-Дрипе-Дрипопоне.

Гость
#10
Посс

Возьмите паузу, не общайтесь ни с кем пока. Время всё поставит на свои места.

Плюс миллион.

Главное - переждать первое время, пока страсти кипят. А потом все уляжется и можно будет уже спокойно с подругой обсудить её ультиматум - к тому моменту она остынет и сама осознает свою неправоту

Яна
#11

Я бы порвала с такой подругой . Какой-то бред . Она с ним развелась и это её проблемы если она не может устроить свою личную жизнь и забыть бывшего . И что дальше ? Она потом вам скажет " Не встречайся с парнями похожего на моего бывшего " и т.п.

Гость
#12

Вы как собака на сене,я бы сама перестала общаться с вами на ее месте.

Катерина
#13

Подругу понять можно, если вы общаетесь с ее бывшим мужем, она уже никак не может быть с Вами открыта и честна. Вдруг Вы ее бывшему мужу будете передавать информацию... даже не специально, а просто не подумав расскажете то, что она не хотела бы ему сообщать.
Я была в такой ситуации, открылась подруге, а она выболтала по простоте душевной кое-что кому не надо... Тоже поставила ультиматум. Если я общаюсь с человеком, как с другом, мне важно быть открытой. Теперь мы с ней просто приятельницы. Ничего личного я ей не сообщаю, зато спокойна и она, и я.

Гость
#14

Вы ей не подруга. Просто признайте это и отойдите. У нее будут новые друзья. Вы ведь знаете - скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты. Действительно, есть в жизни ситуации, когда приходится сделать выбор. Интересно, если кто-то предаст Вашего ребенка, Вы тоже скажете - он же мне ничего плохого не сделал и продолжите дружить?

Гость
#15

Проблемы вообще не вижу. Вы с этим бывшим подруги прям друзья друзья или ваш мч с ним прям близко дружит? У вас больше нет друзей, кроме него или знакомы с младых соплей? У вашей подруги действительно истерика, пройдет время ей будет плевать с кем вы общаетесь. Но сейчас пока больно, очень нужна поддержка. Да, ультиматум это не правильно. Но для вас что-то стоит прекратить общение с левым мужиком?
Он начал встречаться с другой вашей подругой... Знаете, у кого много друзей, у того друзей нет. Ваша ситуация тому подтверждение. Там подруга, тут подруга. Муж подруги уже такой друг близкий, что подругу ради него готовы отодвинуть... Близкому человеку в кризисные периоды жизни можно пойти на уступки. Она потом сама поймет как глупо себя вела. Ультиматум касается только вас, поэтому не прикрывайтесь своим мч.
Когда люди разводятся или расходятся, вместе с имуществом они делят и друзей. Мало кто сохраняет адекватность в этот период.

Гость
#16

когда мои родители развелись, мама сказала, что я ее предала,когда я съездила к своей бабушке (папиной маме). Просто неск. лет, она успокоилась, но даже НЕ ИЗВИНИЛАСЬ!, лишь сказала "ну я же была в таком расстоенном состоянии".

К посту 14 - мои двоюрдные братья в период подростоковый меня очень сильно обижали - я с ними поссорилась, а когда они через неск. месяцев к нам приехали с родителями, я с ними не общалась, дак мама сказала "хватит дypить!". Дак что.... какждый под себя гребет и со своей колокольни.

Гость
#17

А воще мораль сей басни (заглавного поста) такова: БЕЗ ГБ В ОФИЦ.БРАК НЕЛЬЗЯ!!!!! ПОжили бы друзья автора в гб, присмотрелись и поняли бы что жениться им не стоит! И сколько потраченных нервов не было бы!

Гость
#18

Правильно вам говорят. Сделайте паузу.
Скорее всего в ней говорят эмоции. Проявите мудрость. Ну или скажите как гость 3. Что оба дороги. Будете общаться с обоими. Вы не виноваты в их разрыве и в том, что он встречается с вашей другой подругой. А там посмотрите...
Если она перестанет с вами общаться, ее дело.

Гость
#19
Гость

Плюс миллион.Главное - переждать первое время, пока страсти кипят. А потом все уляжется и можно будет уже спокойно с подругой обсудить её ультиматум - к тому моменту она остынет и сама осознает свою неправоту

Тоже плюсуюсь )
У моей дочери была похожая ситуация, только она оказалась в роли брошенной девушки: бывший МЧ и лучшая подруга - из одной компании. После разрыва подруга продолжила общаться с ее бывшим МЧ, за что была объявлена "подлой предательницей", с прекращением какого бы то ни было общения (до этого 7 лет дружили, еще со школы). С тех пор прошло более пяти лет. Моя дочь и ее бывший МЧ (с которым разругалась) теперь - муж и жена, воспитывают сыночка, мне кажется - счастливы в браке, а с этой подругой дочка до сих пор не общается, по-прежнему называя ее "предательницей"; и МЧ, после восстановления отношений с моей дочкой, тоже, по ее просьбе, прекратил общаться с той "подругой"...))

Гость
#20

глупые у вас какие-то друзья. Я бы не расстраивалась, если таких потеряю...
Ещё ультиматумы мне выставлять будут. Явно люди не в себе....

Гость
#21
Гость

глупые у вас какие-то друзья. Я бы не расстраивалась, если таких потеряю...Ещё ультиматумы мне выставлять будут. Явно люди не в себе....

А Вы уверены, что у Вас есть друзья? То, что Вы хотите - это приятели на хорошую погоду. А друзья в беде не бросят, но это не про Вас.

Гость
#22
Посс

Возьмите паузу, не общайтесь ни с кем пока. Время всё поставит на свои места.

Самый мудрый совет! Я была на месте вашей подруги

Гость
#23

А я понимаю подругу! Да конечно, она не имеет права требовать от вас что либо, но поймите-ее бывший, к которому у нее возможно сильные чувства, встречается с другой вашей подругой! Поставьте себя на ее место. Я вот представила себя на ее месте и скорее всего я бы конечно не ставила ультиматум,но просто свела бы общение к минимуму.Например каково ей увидеть их у вас в гостях?

Анка
#24
Катерина

Подругу понять можно, если вы общаетесь с ее бывшим мужем, она уже никак не может быть с Вами открыта и честна. Вдруг Вы ее бывшему мужу будете передавать информацию... даже не специально, а просто не подумав расскажете то, что она не хотела бы ему сообщать.Я была в такой ситуации, открылась подруге, а она выболтала по простоте душевной кое-что кому не надо... Тоже поставила ультиматум. Если я общаюсь с человеком, как с другом, мне важно быть открытой. Теперь мы с ней просто приятельницы. Ничего личного я ей не сообщаю, зато спокойна и она, и я.

100% полно таких ид.поток, которые потом делают глаза и :ну я ж ничего такого важного не рассказала...Тебе с.. сказали: ничего не говори обо мне, никакой информации! Это не тебе определять степень важности

Видно очень сильно обидел муд.как, раз по началу отношения были нормальными а потом вдруг резко поменялись. Мне к примеру "подруги" не нужны, которые дружат с моими врагами.

Гость
#25

Добавлю что уже сам факт того что ваш близкий человек спокойно общается с человеком который предал вас или причинил боль уже неправильно. Просто в таких случаях некорректно и глупо ставить ультиматум-и так все ясно.

Гость
#26

Это не подруга вообще-то.
Я на такие указания кладу с прибором. Не нравится, пусть не общается, ее никто не заставляет, а общаться с ней не такая уж привилегия.
Вам нужна такая склочница в знакомых?

опыт
#27

Ушла бы от того друга, который ставит ультиматум, в Вашей случае от подруги

Гость
#28
опыт

Ушла бы от того друга, который ставит ультиматум, в Вашей случае от подруги

Подруг у Вас просто нет. Будете расходиться с мужем, поймете.

Гость
#29
Гость

Плюс миллион.Главное - переждать первое время, пока страсти кипят. А потом все уляжется и можно будет уже спокойно с подругой обсудить её ультиматум - к тому моменту она остынет и сама осознает свою неправоту

Тоже плюсуюсь )
У моей дочери была похожая ситуация, только она оказалась в роли брошенной девушки: бывший МЧ и лучшая подруга - из одной компании. После разрыва подруга продолжила общаться с ее бывшим МЧ, за что была объявлена "подлой предательницей", с прекращением какого бы то ни было общения (до этого 7 лет дружили, еще со школы). С тех пор прошло более пяти лет. Моя дочь и ее бывший МЧ (с которым разругалась) теперь - муж и жена, воспитывают сыночка, мне кажется - счастливы в браке, а с этой подругой дочка до сих пор не общается, по-прежнему называя ее "предательницей"; и МЧ, после восстановления отношений с моей дочкой, тоже, по ее просьбе, прекратил общаться с той "подругой"...))

обалдеть!!!! бедная подруга.. почему это она предательница? с какого х*ра она должна была прекратить с ним общение? что за манера такая, загробить свои отношения и потом от всех просить того же!! это же эгоизм в чистом виде..мда ну и люди, я в шоке

Гость
#30
Гость

глупые у вас какие-то друзья. Я бы не расстраивалась, если таких потеряю...
Ещё ультиматумы мне выставлять будут. Явно люди не в себе....

+++++
с головой не в порядке
мания величия поди захлестнула
царица б*ять нашлась х*рова ультиматумы ставит
а что ж не приказала?
а и с той подругой, которая с ее бывшим встречается, вы тоже должны перестать дружить? потому что она так хочет?
что за ху*ня простите!!!?

Гость
#31

У мужа моего тоже была такая ситуация. Он в институтские годы познакомил свою первую жену ( тогда она была просто подругой) со своей институтской компанией... Потом образовалось 4 пары, лет 10 они дружили семьями. Потом мой муж развелся со своей первой женой и БЖ настроила всех жен друзей не общаться с моим мужем. Представляете эти "друзья" по науськиванию своих жен перестали с ним общаться. Вот так бабы разрушили крепкую мужскую дружбу.))) Правда один друг через какое то время все равно начал звонить, сначала по работе, потом просто так поболтать "зажизнь".
Сейчас мы женаты уже 10 лет. Обросли новыми друзьями и знакомыми. Своих бывших друзей мой муж уже не вспоминает.

Ева
#32
Гость

Самый мудрый совет! Я была на месте вашей подруги

как много здесь людей без принципов,и Вашим и нашим,при этом глупые советы называют мудрыми.

Гость
#33
Гость

Тоже плюсуюсь )У моей дочери была похожая ситуация, только она оказалась в роли брошенной девушки: бывший МЧ и лучшая подруга - из одной компании. После разрыва подруга продолжила общаться с ее бывшим МЧ, за что была объявлена "подлой предательницей", с прекращением какого бы то ни было общения (до этого 7 лет дружили, еще со школы). С тех пор прошло более пяти лет. Моя дочь и ее бывший МЧ (с которым разругалась) теперь - муж и жена, воспитывают сыночка, мне кажется - счастливы в браке, а с этой подругой дочка до сих пор не общается, по-прежнему называя ее "предательницей"; и МЧ, после восстановления отношений с моей дочкой, тоже, по ее просьбе, прекратил общаться с той "подругой"...))

Оба больные - что ваша дочка, что ее МЧ. Подруга во всем виновата оказалась! Нашли крайнюю в своих проблемах!

Гость
#34
Гость

А Вы уверены, что у Вас есть друзья? То, что Вы хотите - это приятели на хорошую погоду. А друзья в беде не бросят, но это не про Вас.

А кто кого бросил в беде? Что вы городите?

Гость
#35
Гость

Подруг у Вас просто нет. Будете расходиться с мужем, поймете.

Вот как разойтись с мужем цивилизованно не можете, так и с подругами цивилизованно дружить не умеете!
Детский сад какой-то! Не играй с Петей, потому что он не дал мне конфетку.

Гость
#36

моей подруге не нравился мой жених и она сказала выбрать он или она. я выбрала парня. я же его не уводила у нее? вот че за бред? я уже 20 лет с этим мужчиной и нас.ть мне на еп.а нутую подругу.

Гость
#37

Автор смотря что за ссора у них произошла. Если бы с моей подругой (не дай Бог) поступили подло, предали, кинули на деньги. То я бы тоже не стала общаться с такими людьми. И не только из-за подруги, а потому что не надо общаться с д.ермом.

Гость
#38
Гость

А воще мораль сей басни (заглавного поста) такова: БЕЗ ГБ В ОФИЦ.БРАК НЕЛЬЗЯ!!!!! ПОжили бы друзья автора в гб, присмотрелись и поняли бы что жениться им не стоит! И сколько потраченных нервов не было бы!

Вы басню вообще не поняли.

Гость
#39

У меня была такая же ситуация. Я встречалась с мч который очень подружился с моим братом и его женой но мы расстались с ним хотя мой брат продолжил с ним общаться при этом ультиматумов я не ставила, ведь считаю я не вправе запрещать кому либо общение с другим человеком пусть даже человек этот мой бывший. Но к слову сказать друзья моего другого бывшего мч тоже со мной продолжили общаться и общаются до сих пор кстати даже были на моей свадьбе и тоже ничего. )))) и с первым и со вторым я рассталась уже давным давно жизнь мне их не интересна и абсолютно безразлично если им расскажут обо мне. Но у меня чувств нет и у меня сложилось все в жизни так что может ваша подруга ставит такие ультиматумы либо потому что законченная эгоистка и такая вам вскоре начнет еще что нибудь навязывать либо просто еще любит этого мужчину и тогда лучше просто поговорить с ней по душам и вместе решить как быть. Между прочим я после разрыва и с одним и с другим ни разу с ними не пересеклась ни на одном мероприятии у общих друзей! Хотя мне плевать даже если прийдется встретиться с кем нибудь из них за одним столом, жизнь долгая и не стоит тратить ее на ультиматумы, сжигать попусту мосты и настолько ненавидеть бывших, ведь они принесли опыт в жизнь и являются просто лишь ступеньками к счастью.может вам удастся это донести подруге...

Гость
#40

Претензии у вашей "подруги" какого-то детсадовского уровня: "Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!" Я бы на вашем месте сказала бы что то вроде "Тогда я с вами обеими общаться не буду" Но раз там ей бывший с девушкой с вашего круга общается, то просто объявите временный мараторий на общение с ней и не более того

A
#41

У меня била ситуатсия такая моя подруга лучшая вдруг говорит я с твоим бившим и его новоь ходила в тир пострелят. Я била в шоке. Моь бившиь КАК встретил новуьу девушку перестал с ребенком обшатса и алименти платит.син очен перезхивал, ми дазхе к психологу образхалис. Ми все ето обсузхдали с подругоь.пару лет назад я еь очен помогла в ее разводе . Без модеьäттен помозхи онс би неотсудила то Что отсудила у Музха.Ну и так всегда ее виручала и советом и денгами. Я восприняла ее поступок КАК удар в спину. Ми друзхили монго лет à музха моего она недолубливала всегда.
Непоьму зачем она так сделала. Перевела ее в разрад приятелнитс и то поддерзхиваьу отношения т.к она мне долзхна денги. Я немогу доверят еь болше

Гость
#42

Если вам дороги чувства подруги, зачем идти на принцип и общаться с её бывшим? У неё и так сейчас состояние потери после развода, поэтому так остро реагирует. Конечно, если она вам не особо близкий человек, то можно и забить.

Гость
#43

Думаю в этой ситуации от вашей компании отвалится как раз подруга

Мнение
#44
Гость

Вы ей не подруга. Просто признайте это и отойдите. У нее будут новые друзья. Вы ведь знаете - скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты. Действительно, есть в жизни ситуации, когда приходится сделать выбор. Интересно, если кто-то предаст Вашего ребенка, Вы тоже скажете - он же мне ничего плохого не сделал и продолжите дружить?