Гость
Статьи
Свекровь обижается, …

Свекровь обижается, что сын не сделал ей ремонт

Свекровь на днях очень сильно поругалась c моим мужем из-за того, что он до свадьбы не сделал ей ремонт в родительской квартире. Квартира - огромная 3-х комнатная сталинка с "бабушкиным ремонтом", жилая, но очень несовременная. Ремонт там не делался очень давно, так как муж у свекрови п*л, а потом она его выгнала. Зарабатывала она при этом мало, оба сына подрабатывали с первого курса университета. Хватало только на еду и одежду, какой уж там ремонт.
Через пару лет после окончания университета мы поженились, зарабатывать стали больше. Младший брат мужа остался жить с мамой, а мы живем в однокомнатной квартире, которая досталась мне от моей прабабушки. Ремонт мы там тоже не делали осознанно: в однушку вкладываться нецелесообразно, это все равно временно. Только поменяли мебель, купили бытовую технику, заменили трубы и смесители. Сделали необходимый минимум. Деньги сейчас тратим на ребенка, развитие своего бизнеса, копим на двухкомнатную квартиру.
Отношения со свекровью всегда были нормальные, а тут вдруг образовалась такая обида. Понимаю, что можно было бы хоть как-то обидится, если бы мы жили в хоромах и отдыхали на Мальдивах, пока она ютится в нежилом помещении, но ее квартира ничуть не хуже нашей. Красоту не навели, это да. Плиточку не положили в ванной и линолеум на пол, но зато новая колонка, смесители, канализация, сантехника, электрика. Мы ведь тоже так живем! Муж мой всегда по первому зову приезжал что-то подремонтировать, делал там больше, чем его младший брат, который живет в этой квартире.
Глобальный ремонт в той квартире еще не делался потому, что она очень неудачно расположена, дом очень старый, и к тому же она даже неприватизированная. А еще неизвестно, где и с кем будет жить младший сын - может он не захочет жить с мамой, когда женится, и нужно будет квартиру разменивать. Какой смысл туда вкладываться? Тут даже вопрос не столько денег, сколько времени и сил - положить полгода-год жизни на ту квартиру, из которой все равно съезжать потом, и ее даже не продашь. Муж говорит, что если решится с местом жительства младшего брата, тогда имеет смысл разбираться с ремонтами и прочим.
Вроде бы все логично, но свекровь ужасно обижена. Говорит, все помогают мамам-пенсионеркам, делают им ремонты, а она живет как непонятно кто. Упрекает, что сыновей растила, поднимала, а они такие-сякие. Ей 55 лет, она на пенсии. Никто ведь не против помогать, муж регулярно помогает деньгами на текущие расходы.
Свекровь можно понять: возраст, хочется нормально пожить, наконец. Но вбухивать кучу денег в ремонты (либо пахать там по выходным как чернорабочий) в текущей ситуации, по-моему, глупо.
Автор
861 ответ
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#506
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
а почему автор должна делать пол? в квартире живет мужик, мама мужа не древняя старушка, вполне могут сами справиться, было бы желание
Гость
#507
Гость
Сообщение было удалено
маме приспичило, вот пусть и напрягает младшего, который с ней живет, неужто 2 работоспособных человека не могут сделать ремонт в своей квартире? сесть на пенсию в 55 и требовать помощи - наглость(уже написала, мне 55)
Гость
#508
Белка
Сообщение было удалено
С чего бы это? Будто внук родился, и женщина должна полностью забить на себя.
Я не считаю, что дети обязаны делать дееспособной маме ремонт, но и сколько раз внуков на моря возить, не свекрухина обязанность и вовсе не показатель хорошей бабушки.
По теме автор, свекровь обижается - и пусть себе обижается. Вы слишком проникаетесь чужими эмоциями. Ну вот такая она обидчивая, не ремонт, значит другой повод найдет пообижаться. Внимание к себе нагоняет. Игнорить и все.
Мой свекр обижался, что муж поехал забрать меня из больницы в другом городе. По мнению свекра надо не иметь жены, детей, друзей, только на папу молиться. Его проблемы, обижается дальше.
Гость
#509
Гость
Сообщение было удалено
но и не их дело содержать работоспособную тетку, пока силы есть надо самой думать о своем обеспечении, не дряхлая немощная старушка, тем более пенсия есть, можно пойти вахтером, сторожем, на какую-нибудь легкую работу, если есть образование, в библиотеку, да куча нетяжелых работ
Гость
#510
Гость
Сообщение было удалено
А зачем это ей, если сумела присесть на шею сыновьям?
Гость
#511
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
Еще раз: это Украина. Тут косметика как раз и стоит как разница между двушкой и однушкой и при этом стоимость жилья не увеличивает.
КОФЕ утром
#512
Гость
Сообщение было удалено
с каких это пор коммуникации и окна - это косметика??
Гость
#513
[quote="Автор" message_id="52932228"]Они работали почти все время, пока учились в институте, и зарабатывали не меньше ее. Квартира не развалилась, функционально ВСЕ целое, сантехника-электрика новые, бытовая техника по возможности тоже. Но не так красиво, как у ее подруг: нет плитки в ванной и туалете, линолеума нового и тд. Но ведь и мы так же живем, ничуть не лучше! Какой смысл делать мега-ремонт, если потом эту квартиру не продать, а если приватизировать и все-же продавать - то в том районе они отдаются за копейки (дом прямо под химзаводом, воздух отравленный, инфраструктуры никакой), даже на двушку без ремонта не хватит в более приличном месте.[/quote

Я не понимаю вас, неужели купить новый, свежий линолеум и четыре рулона обоев по 500 рублей - это мега ремонт??? Никто же не говорит про венецианскую штукатурку, просто новые, чистые обои и новый свежий пол, хотя бы сначала в комнате свекрови сделать. Обои нормальные люди, с руками не из ж... сами в состоянии поклеить за пол дня. Но для свекрови это уже будет приятно, что вам с мужем не наплевать на неё. А то что вы молодые в помойке живете, тоже вас не лучшим образом характеризует. Когда ещё вы накопите на девушку, а живете вы здесь и сейчас. Разве не приятно самой приходить в чистый дом?
Mandarin
#514
Гость
Сообщение было удалено
не несите к у й н и , мама ща делает ремонт в трешке сталинке, 100 м, какие 4 рулона обоев? По знакомству ей делают за 200 тр. Материалы еще 300. Все самое бюджетное
гость
#515
хату приватизировать на троих.продать.какой на х. ремонт в старье.
Гость
#516
Mandarin
Сообщение было удалено
Я по моему и написала про венецианскую штукатерку, не? Я сама на даче все лето делаю ремонт, то в одной комнате, то в другой, и прекрасно знаю цены на строительных рынках подмосковья. Хороший, красивый линолеум в коридор, 12 метров, обошелся нам в 8 тысяч, обои, метровые, однотонные, цены от 500 рублей за рулон и до бесконечности. То, что вам насчитали материалов на 300 тыс - так это и в миллион можно не уложиться. Автор пишет постоянно про линолеум, даже не про ламинат, поэтому уровень притязаний там не высокий, можно обойтись не дорогими обоями и новым линолеумом. Разложить линолеум и поклеить обои троим взрослым людям хотя бы в одной комнате - это один день и тысяч 20 на материалы.
Гость
#517
Гость
Сообщение было удалено
Так автор писала, что они хотят подождать с ремонтом, а не делать его вообще!
Зачем сейчас делать самыми дешевыми материалами, лишь бы мама успокоилась и отстала, если когда у них все решится можно сделать нормально.
Гость
#518
автор,буквально лет 10-13 назад я бы рубаху рвала на груди и вопила бы "нaax свекрухе ремонт,она мне никто и прочие бла бла бла." а сейчас,когда я одна тащу на себе двоих детей,один уже подросток,я задумалась.Ведь никто из матерей не хочет в старости остаться в полнейшей трущобе и нищенской обстановке. и никакой это не грех,попросить под старость лет своего дитятю сделать единственный ремонт в жизни матери. скорей всего/.единственный и последний... давайте быть честными-в 60 лет нам уже нифига такого не нужно особого.ни мебелей за1000 евро,ни позолоченных подлокотников.лишь бы чисто и уютно. Я ПРОСТО по своей бывшей свекрови сужу,а она уж красиво жить всегда любила,и в ремонты вкладывалась по полной программе.а сейчас ей 62,и уже ни нового шкафа,ни нового ковра,ни новой плиты-ничего ей уже не хочется. так и говорит-до 60 все хотса поменять.а потом-лишь бы просыпаться по утрам и солнце видеть.
Гость
#519
Тем более, что там речь шла не об обоях, а о ремонте ванны и кухне, переносе коммуникаций, водяных и газовых труб.. А это далеко не 20 тыр, как вы говорите.
Гость
#520
Гость
Сообщение было удалено
хочется - дерзай, ей всего 55, можно и самой постараться для себя, дети выросли, лет 7 в запасе точно есть, что бы поработать на себя
КОФЕ утром
#521
Гость
Сообщение было удалено
Кухню нужно планировать, тогда и трубы газовые переносить не придётся. Трубы в ванной можно убрать в короба из влагостойкого гипсокартона.
Mandarin
#522
Гость
Сообщение было удалено
Я по моему и написала про венецианскую штукатерку, не? Я сама на даче все лето делаю ремонт, то в одной комнате, то в другой, и прекрасно знаю цены на строительных рынках подмосковья. Хороший, красивый линолеум в коридор, 12 метров, обошелся нам в 8 тысяч, обои, метровые, однотонные, цены от 500 рублей за рулон и до бесконечности. То, что вам насчитали материалов на 300 тыс - так это и в миллион можно не уложиться. Автор пишет постоянно про линолеум, даже не про ламинат, поэтому уровень притязаний там не высокий, можно обойтись не дорогими обоями и новым линолеумом. Разложить линолеум и поклеить обои троим взрослым людям хотя бы в одной комнате - это один день и тысяч 20 на материалы.
Да легко. Вслушайтесь милейшая 100 кв метров. 3 комнаты, 21, 19 и 14 м.
В комнатах ламинат, потолки, ванна и туалет плитка, кухня и коридор линолиум, 5 дверей , свет,
Mandarin
#523
плюс рабочие сами двигают и таскают мебель, ездят на материалами и выносят мусор
КОФЕ утром
#524
Mandarin
Сообщение было удалено
Люди сами решают что им выгодней, убирать ли мусор за рабочими самим, или зарабатывать в это время, доверив мусор рабочим. Если квартира "убитая", часть работ нужно взять на личные плечи.
Mandarin
#525
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
Люди сами решают что им выгодней, убирать ли мусор за рабочими самим, или зарабатывать в это время, доверив мусор рабочим. Если квартира "убитая", часть работ нужно взять на личные плечи.
да? работу бросить и сидеть с рабочими вдруг мусор нужно вынести или мебель двигать?
Mandarin
#526
и вообще тут что ли все молярши или кто? как можно взять и поклеить обои, если ты финансовый аналитик? Есть специально обученные люди.
КОФЕ утром
#527
Mandarin
Сообщение было удалено
Они жили в очень-очень скромных условиях, как правило такие люди умеют многое своими руками...
Задолбали своим пафосом
Mandarin
#528
И муж жильем не обзавелся, свекровь не помогла, треху свою не разменяла, мушшш вселился в жилплощадь автора, автор в праве решать как помогать свекрови, ибо она ему жилье предоставила, а свекра шиш
Mandarin
#529
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
Они жили в очень-очень скромных условиях, как правило такие люди умеют многое своими руками...
Задолбали своим пафосом
При чем тут пафос, моя мама врач, батрачила как лошадь 🐎, ей простмтельно не уметь своими руками клеить обои? или это пафос?
Гость
#530
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
Ну я же говорю, вы, русские, не понимаете. Квартира "заходи и живи" все равно не будет стоить выше рынка, потому что гладиолус.
Евроремонты в сталинках тем более никому не упали - их фиг отопишь.
Гость
#531
Гость
Сообщение было удалено
Смотрите, выровнять стены под обои, поклеить обои, поменять плинтуса, выровнять потолки под покраску, покрасить, поменять окна и двери, положить линолеум, кафель, поменять розетки, выключатели, патроны, люстры, карнизы в 3ккв - это тыс 5 долларов, это без того чтобы штробить стены, менять трубы до перекрытий и туда убирать, без балкона, без проводки, без заливки полов и так далее.
Разница в цене между 1ккв и 2 ккв - тыс 5. в Украине.
При цене в 100 тыров за 1ккв в РФ, эти 5 тыров погоды никак не сделают, вот вам и "неужели нельзя".
Гость
#532
Гость
Сообщение было удалено
Те, кто не покупал квартир и не делал капитальных ремонтов, а также ремонтов в новостройках Вас не поймут. Пока сам за свои деньги не делаешь хотя бы один ремонт, будет казаться, а что такого стены выровнять, обои поклеить и пол поменять. 2-3 дня работы необученных людей :)
Гость
#533
Марфа
Сообщение было удалено
Тоже так подумала...Нафига тогда темку замутила и, главное "чем дальше в лес, тем больше дров", сама же в своей теме и запуталась: то свекровь просит линолеум и плиточку, то полный кап.ремонт, то свекровь вся больная - то здоровая, то квартира скоро развалится, то - там все "в шоколаде", только посудомоечной машины не хватает.
Гость
#534
Гость
Сообщение было удалено
Это взгляды с разных сторон на проблему ремонта, обычное дело
Гость
#535
чего непонятного? дом старый, разваливается, а квартира с относительным ремонтом, сантехника вся новая, колонка, функционирует все нормально, а свекровь страдает остеохондрозом, вроде больная, но и не так , чтоб очень, у кого из 55- летних нет остеохондроза в той или иной степени, так же и с ремонтом, плиточку, линолеум, а там и потянется, читать надо внимательнее, чтоб не путаться
Гость
#536
535 к 533
Лира
#537
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
Это проблемы только людей в возрасте..... только жить они хотят за счет своих детей(не всегда устроенных в жизни) а если не хотят куда-то уходить, то и содержать себя должны сами.... в 55 можно спокойно найти работу надомную( на телефоне ) и если не хочет переезжать, то должна была о своем ремонте позаботиться пока трудоспособная была, а то сначала муж-алкаш, дети не пойми как выращенные ( не в обиду автору) а потом сыночка ты мне должен... так чтоли???
Анаша
#538
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
в том случае квартира была полностью свекрови(никаких долей у детей не было) дети купили свои квартиры в ипотеку(не за 1 год естесственно) и тут то мамку и клюнуло, что платить столько она не может и уезжать не хочет и мотивирует тем, что это ваше наследство.....
Гость
#539
Лира
Сообщение было удалено
+10000000000000
Чярешня
#540
Кофе - жирное троллище, которое также жопится на свекровь, а сама тут строит защитницу сирых и убогих, ибо ей так весело.
По теме - кто платит, тот и музыку заказывает, и поэтому вам, автор, надо было быть хитрее. "Ой. мамо, да мы бы рады, да тока с бизнесом тут проблемы нарисовались, машина поломалась, ребенку врачи срочно отправили в санаторию, у соседей трубы рванули нас под ноль залили, так что грошей нема совсем, завтра пойдем почки продавать" А вы все мошной трясете, конечно. у мамо губешки раскатались.
В общем вам, автор, надо устраниться вообще, пусть муж сам решает, что и как. Если у вас сейчас единая позиция - стойте на ней до конца. Поменяет - действуйте по ситуации
Гость
#541
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
Какую м е р зость пишут Кофе и 407 ((( Я понимаю, что троллят, развлекаются, все равно противно.
Гость
#542
Чярешня
Сообщение было удалено
Кофе я в другой теме почитала, сначала подумала, что нормальная, пока не дошла до ее признаний, что бм ушел к молодухе, а Кофе все равно с ним спит, небрезгливая, бо денег он дает. Еще и фотает беззубого бээма в постели с собой, чтобы молодухе похвастать((( Б у э
Хорхинелла
#543
Гость
Сообщение было удалено
Кофе я в другой теме почитала, сначала подумала, что нормальная, пока не дошла до ее признаний, что бм ушел к молодухе, а Кофе все равно с ним спит, небрезгливая, бо денег он дает. Еще и фотает беззубого бээма в постели с собой, чтобы молодухе похвастать((( Б у э
Львовна
#544
Опять этот Кофе тут троллит, действительно, еще Чая с Бергамотом тут нет, вообще бы тему угробили.
Автор, по теме: абстрагируйтесь и займитесь СВОИМИ семейными делами, и малышом. Ваша свекровь еще очень молода, и то, что она оказалась в такой ситуации(выбрала себе неудачного мужа, и не делала сама своевременно ремонт, и сейчас "села" дома в буквальном смысле) - не ваша вина. Присесть на шею сыновьям - не лучшая идея, и уверена, что ваш муж и его брат это прекрасно осознают, поэтому и не особо рвутся выделывать ремонты.
У вас своя жизнь и уже ребенок, так что ваши нужды приоритетнее. Удивляют некоторые женщины, не осознающие, что дети имеют свойство вырастать и создавать свои отдельные семьи, все верещат о "родовых гнездах" и прочей ереси, прям все дворянки потомственные, ага)))
КОФЕ утром
#545
Циничность вумана за пределами человечности. Мать у них живёт без полов, больная мать живёт без полов и ремонта миллион лет, и ещё напоминает этим зacранцам о себе, об их обещаниях, а они даже и не думают, Иваны не помнящие родства. К невестке нет претензий, у неё своя мать и свои проблемы, а "эти" - слов нет!
Хорхинелла, свою жизнь я расскажу сама, без Ваших лживых выдержек, с мужем, которого я знаю больше 30-ти лет, я не сплю, он приезжает к нам и ночует, почувствуйте разницу. Хотя Вам это не интересно, а хочется грязью полить. Вы матерей-то своих забываете и считаете "просто родственниками", чего уж говорить о мужьях с 30-ти летним стажем, их Вы просто на помойку выбрасываете. Противно Вас читать, как будто измазалась о Ваши слова. Такие, как Вы, понимают что такое МАТЬ, только после их смерти.
Львовна
#546
Кофе, вы такая смешная в своей изворотливости:)))
Гость
#547
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
остеохондроз очень серьезная болезнь? да в возрасте свекрови автора у всех есть, за редким исключением, 55 лет еще вполне активный возраст, можно и поработать, а не сидеть на копейки. И без каких полов мать? что вы сочиняете? нового линолеума не хватает? так пусть поработает и постелит новый. к сыновьям на шейку садится можно в более позднем возрасте, когда действительно проблемы со здоровьем
Львовна
#548
Гость
Сообщение было удалено
Да вообще угар:)) Одна моя знакомая вообще в 62 года замуж вышла, тоже остеохондроз - и ничего, бегает. Муж вдовец, купили с ним новостройку и сами делают ремонт. Тут какой-то мрак в голове у 55-летней женщины описан. Как можно себя в 55 записать в старухи и в прямом смысле побираться?
КОФЕ утром
#549
Гость
Сообщение было удалено
Автор написала, что свекровь НЕ может заниматься физическим трудом, значит её остеохондроз в серьёзной стадии.
Львовна
#550
Поясню - в 62 второй раз замуж, а овдовела в возрасте около 50 лет. Жизнь при наступлении пенсионного возраста не заканчивается.
Львовна
#551
КОФЕ утром
Сообщение было удалено
Это климакс в серьезной стадии:))
Гость
#552
Кофе, не обращайте внимания на троллей, они за копейку удавятся, даже если земляные полы будут
КОФЕ утром
#553
Гость
Сообщение было удалено
Я уже поняла )
Львовна
#554
Уж кто тут и давится - так это Кофе:)) уже не знает как извернуться и чего еще придумать, дабы выторговать свекровушке автора как можно больше ништяков:))
Львовна
#555
Еще и чувство долга автору навешать пытается. Фу.