Гость
Статьи
Ипотека мужа

Ипотека мужа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в курсе, может юристы есть. У гражданского мужа есть бывшая семья-жена и ребенок. Он выплачивает ипотеку за их квартиру, в который прописан он, бывшая жена и ребенок, ипотека оформлена на него. Сейчас мы ждем ребенка, но официально не расписаны. У меня два вопроса: если мы распишемся, дадут ли мне ипотеку, ведь на супруге одна уже висит? И второй вопрос, если, не дай бог, с мужем что-то случится, то оплата его ипотеки переходит на меня?

Лейсан
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

он вам не муж. ребенок бывшим не бывает.

Димыч
#2

Вам лучше брать ипотеку до свадьбы. Потому что сейчас ваш ГМ - это хрен с горы с правовой т.з. А после он уже созаемщиком будет. И даже если его из созаемщиков выключить, заключив БД, банк, уверен, при одобрении вашей ипотеки все равно будет иметь в виду его кредит.

Оплата его ипотеки перейдет на ребенка до заключения брака. И после заключения - на вас и ребенка. Если, конечно, других наследников нет. Что будет с той частью долга (или всем долгом в первом варианте) при принятии наследства несовершеннолетним - честно, не знаю. Тут пусть другие подсказывают.

Гость
#3

Очень странный мужчина не обижайтесь.Думаю для полной картины ему надо взять ипотеку с вами,родить ребенка.И расстаться через годик.И по новой ипотека ребенок...цирк.

Лейсан
#4

Он брал ипотеку, когда еще жил с той семьей, после развода оставил квартиру бывшей жене и ребенку, но продолжает ее выплачивать. Что тут странного? По-моему, он поступает вполне порядочно.

Юрконсультация
#5

Ипотеку не дадут . В другой ситуации когда бы дали и ты избавиласьбы от мужа по типу " что то случиться " ипотека онулируется и квартира отбирается . Не расписывайся и получай ипотеку как успешный предприниматель и е...ись с ней одна , это же твое !

Лейсан
#6

А сейчас я сама планирую расширять жилплощадь, поэтому задумалась об ипотеке.

Гость
#7

Лейсан,да ,это порядочно по отношению к ним.но в ущерб вам и вашему ребенку..

Гость
#8

А разве БЖ не созаемщик? Вроде как на нее тоже должен долг переходить, случись чего, а не только на наследников. Короче, автор, деньги на первоначальный взнос есть? На юриста найдите тоже :))

Лейсан
#9

Ну ипотеку уже никуда не денешь) Я на ту квартиру не претендую, считаю, что он все правильно делает. Выходить замуж и рожать ребенка, надеясь, что муж меня полностью обеспечит, квартиру купит и *****, я считаю немного наивно. Поэтому если у меня есть возможность платить ипотеку самой, то я предпочитаю ей воспользоваться, а не ждать, пока муж рассчитается с теми долгами.

Гость
#10
Лейсан

Он брал ипотеку, когда еще жил с той семьей, после развода оставил квартиру бывшей жене и ребенку, но продолжает ее выплачивать. Что тут странного? По-моему, он поступает вполне порядочно.

так пусть и бж платит, она же тоже живет в ипотечной квартире... или Ваш мужчина настолько порядочный, что платит ипотеку в одно рыло?

Гость
#11

я бы в Вашем случае не стала регистрировать брак, много гемора с Вашим мужиком

Лейсан
#12
Гость

Он брал ипотеку, когда еще жил с той семьей, после развода оставил квартиру бывшей жене и ребенку, но продолжает ее выплачивать. Что тут странного? По-моему, он поступает вполне порядочно.

так пусть и бж платит, она же тоже живет в ипотечной квартире... или Ваш мужчина настолько порядочный, что платит ипотеку в одно рыло?

Она не в состоянии оплачивать ипотеку, зарплата не позволяет, поэтому муж платит сам. Еще и алименты ей выплачивает.

Лейсан
#13

Она не в состоянии оплачивать ипотеку, зарплата не позволяет, поэтому муж платит сам. Еще и алименты ей выплачивает.

Гость
#14

А представь себе у него будет третья жена и тоже будет грезить ипотекой ! Если проблемные бабы с прицепами , то проблемные мужики с ипотеками , ХА_ХА !

Гость
#15
Лейсан

так пусть и бж платит, она же тоже живет в ипотечной квартире... или Ваш мужчина настолько порядочный, что платит ипотеку в одно рыло?Она не в состоянии оплачивать ипотеку, зарплата не позволяет, поэтому муж платит сам. Еще и алименты ей выплачивает.

Простите, авто, а при таком раскладе у Вашего будущего мужа и на вашу новую семью денег хватит????

Гость
#16
Лейсан

Она не в состоянии оплачивать ипотеку, зарплата не позволяет, поэтому муж платит сам. Еще и алименты ей выплачивает.

как хорошо бж устроилась))) и вы еще хотите, автор, ипотеку брать? мужик, значицца, все бабло относит в бывшую семью (которая ни фига не бывшая по факту), а вам одной и ребенка тянуть, и ипотеку... внимание вопрос - зачем нужен этот мужик? толк от него какой, кроме его способности плодиться?

Гость
#17
Гость

Простите, авто, а при таком раскладе у Вашего будущего мужа и на вашу новую семью денег хватит????

да не хватит, конечно, о чем вы... если человек платит ипотеку, это говорит о том, что доход у него не такой уж и большой (плюс алименты еще)

Лейсан
#18

Муж, конечно, не олигарх и не крутой бизнесмен, но на нашу семью денег тоже хватает.

Гость
#19

и, кстати, если с мужем вдруг что случится, то оплата переходит на созаемщика (это, кстати, вопрос, кем является бж в этом случае, мы не знаем, бралась ипотека до брака с бж или во время брака) и на наследников, то есть на законную жену в первую очередь

правда, есть вариант отказаться от выплат, но тогда банк заберет квартиру и уплаченные деньги, скорее всего, не вернет или вернет, но малую часть

Гость
#20
Лейсан

Муж, конечно, не олигарх и не крутой бизнесмен, но на нашу семью денег тоже хватает.

не верю!

Лейсан
#21

Муж купил мне машину недорогую, заграницу съездили отдохнуть, в ресторан можем раз в неделю сходить. Просто может это и глупо, но мы не такие люди, которые будут ужиматься и сидеть на макаронах пустых, чтобы быстрее с ипотекой расплатиться, например.

Гость
#22

Все ваши ипотеки делятся на всех с кем вы были в браке!!! Сейча его ипотечная кв делится между ним,его 1 ребенком и бж доля пропорционально времени брака! После того, как вы выйдете за него замуж, то кв где живет бж будет делиться и на вас с вашим ребенком, пропорционально времени брака! И ваша ипотека взятая до или после будет делиться с ним пропорционально воемени брака ( вы не задумывались посему надо информировать банк об изменениях семейного положения?), и также делиться ваша кв будет с его 1ребенком, тк он его наследник, если в завещании не пропишет. Ипотека это не просто кв, там все делится между теми, кто был в браке, вел совместный быт, общий бюджет так сказать)))

Лейсан
#23

Все ваши ипотеки делятся на всех с кем вы были в браке!!! Сейча его ипотечная кв делится между ним,его 1 ребенком и бж доля пропорционально времени брака! После того, как вы выйдете за него замуж, то кв где живет бж будет делиться и на вас с вашим ребенком, пропорционально времени брака! И ваша ипотека взятая до или после будет делиться с ним пропорционально воемени брака ( вы не задумывались посему надо информировать банк об изменениях семейного положения?), и также делиться ваша кв будет с его 1ребенком, тк он его наследник, если в завещании не пропишет. Ипотека это не просто кв, там все делится между теми, кто был в браке, вел совместный быт, общий бюджет так сказать)))

Спасибо за разъяснение)

Гость
#24
Гость

Все ваши ипотеки делятся на всех с кем вы были в браке!!! Сейча его ипотечная кв делится между ним,его 1 ребенком и бж доля пропорционально времени брака! После того, как вы выйдете за него замуж, то кв где живет бж будет делиться и на вас с вашим ребенком, пропорционально времени брака! И ваша ипотека взятая до или после будет делиться с ним пропорционально воемени брака ( вы не задумывались посему надо информировать банк об изменениях семейного положения?), и также делиться ваша кв будет с его 1ребенком, тк он его наследник, если в завещании не пропишет. Ипотека это не просто кв, там все делится между теми, кто был в браке, вел совместный быт, общий бюджет так сказать)))

а как можно завещать ипотечную квартиру?)))

и еще такой нюанс - если ипотека бралась ДО брака и потом заемщик женился/вышла замуж, то выплаты по ипотеке, сделанные во время брака, также порождают право второго супруга на часть квартиры (это нужно точно в банке узнавать. а лучше у юристов)

то есть, автор, Вы не думайте, что если вы возьмете ипотеку ДО брака. а потом выйдете замуж, квартира будет только ваша... ничего подобного, она потихоньку начнет переходить в совместно нажитое имущество... собственно, так будет с квартирой вашего мужа, если он на вас женится

Гость
#25

Ну так и ребенок Лейсан будет претендовать на эту квартиру (с первой семьей) как законный наследник первой очереди

Лейсан
#26

Все ваши ипотеки делятся на всех с кем вы были в браке!!! Сейча его ипотечная кв делится между ним,его 1 ребенком и бж доля пропорционально времени брака! После того, как вы выйдете за него замуж, то кв где живет бж будет делиться и на вас с вашим ребенком, пропорционально времени брака! И ваша ипотека взятая до или после будет делиться с ним пропорционально воемени брака ( вы не задумывались посему надо информировать банк об изменениях семейного положения?), и также делиться ваша кв будет с его 1ребенком, тк он его наследник, если в завещании не пропишет. Ипотека это не просто кв, там все делится между теми, кто был в браке, вел совместный быт, общий бюджет так сказать)))[/qуоте]

а как можно завещать ипотечную квартиру?)))

и еще такой нюанс - если ипотека бралась ДО брака и потом заемщик женился/вышла замуж, то выплаты по ипотеке, сделанные во время брака, также порождают право второго супруга на часть квартиры (это нужно точно в банке узнавать. а лучше у юристов)

то есть, автор, Вы не думайте, что если вы возьмете ипотеку ДО брака. а потом выйдете замуж, квартира будет только ваша... ничего подобного, она потихоньку начнет переходить в совместно нажитое имущество... собственно, так будет с квартирой вашего мужа, если он на вас женится

Столько сложностей... Точно к юристу надо идти. Вот и думай теперь, стоит ли официально оформлять отношения))))))))

Гость
#27
Гость

Ну так и ребенок Лейсан будет претендовать на эту квартиру (с первой семьей) как законный наследник первой очереди

а если муж автора женится в третий раз, то третья жена тоже сможет претендовать на все ипотечные квартиры)))) ахаха))))))))

Ленка
#28

Автор если вам так надо замуж и именно за него, то покупайте квартиру до брака на себя, так она хоть останется вашим имуществом. Если купите квартиру после брака и с вашим ненаглядным, не дай бог что-то случится, то это уже будет совместно нажитое имущество, половина этой квартиры, как его доля, войдет в наследственную массу и будете долго выяснять с бж, что вы должны ее ребенку. Оно вам надо?
Оплата его ипотеки ляжет на вас в том случае, если вы и ваш ребенок получите по наследству какую-то долю той квартиры и соразмерно с этой долей и будете выплачивать часть его ипотеки. Но если бж отстоит ту квартиру, например,доказав свой вклад в ее покупку с учетом того, что у них нет другого жилья, а у вас есть, то есть права собственности на квартиру останутся за ней и ее ребенком, то она и будет выплачивать ипотеку по этой квартире. Но вы безусловно можете отказаться от такого обремененного долгами наследства, насчет ребенка - не знаю.
Осспидя, и где находят таких гемор.рой. Но хоть задумалась до брака, что делать с имуществом и то хорошо.

Гость
#29
Лейсан

Все ваши ипотеки делятся на всех с кем вы были в браке!!! Сейча его ипотечная кв делится между ним,его 1 ребенком и бж доля пропорционально времени брака! После того, как вы выйдете за него замуж, то кв где живет бж будет делиться и на вас с вашим ребенком, пропорционально времени брака! И ваша ипотека взятая до или после будет делиться с ним пропорционально воемени брака ( вы не задумывались посему надо информировать банк об изменениях семейного положения?), и также делиться ваша кв будет с его 1ребенком, тк он его наследник, если в завещании не пропишет. Ипотека это не просто кв, там все делится между теми, кто был в браке, вел совместный быт, общий бюджет так сказать)))Спасибо за разъяснение)

Главное правильный вывод что с таким мужчиной лучше повременить и детей и т. д..

Гость
#30
Гость

Главное правильный вывод что с таким мужчиной лучше повременить и детей и т. д..

Если он олигарх то можно сделать исключение , а так адью мой голый принц !

эгоистка
#31
Лейсан

Ну ипотеку уже никуда не денешь) Я на ту квартиру не претендую, считаю, что он все правильно делает. Выходить замуж и рожать ребенка, надеясь, что муж меня полностью обеспечит, квартиру купит и *****, я считаю немного наивно. Поэтому если у меня есть возможность платить ипотеку самой, то я предпочитаю ей воспользоваться, а не ждать, пока муж рассчитается с теми долгами.

автор берите ипотеку на себя, о сожителе не обязательно в доках указывать и брать обязательно до брака, потому что квартира будет считаться чисто вашей и Вы в случае развода должны будете только процентов половину, выплаченных в браке. квартира будет считаться добрачным имуществом и дети от первого брака как наследники выпадут. н думайте в браке такие сделки воротить

Гость
#32
Гость

а если муж автора женится в третий раз, то третья жена тоже сможет претендовать на все ипотечные квартиры)))) ахаха))))))))

С чего вдруг? Только на то, что нажито в браке с ней. Только дети могут претендовать на часть всего имущества, брачного, добрачного, совместнонажитого, несовместнонажитого...

Гость
#33
эгоистка

автор берите ипотеку на себя, о сожителе не обязательно в доках указывать и брать обязательно до брака, потому что квартира будет считаться чисто вашей и Вы в случае развода должны будете только процентов половину, выплаченных в браке. квартира будет считаться добрачным имуществом и дети от первого брака как наследники выпадут. н думайте в браке такие сделки воротить

Все дети в равных долях будут делить ВСЕ имущество.
И не "процентов половину" - а как раз часть стоимости квартиры, выплаченной в браке без учета процентов. Проценты - собственность банка.

Гость
#34
Гость

С чего вдруг? Только на то, что нажито в браке с ней. Только дети могут претендовать на часть всего имущества, брачного, добрачного, совместнонажитого, несовместнонажитого...

с того... что если у мужа есть ипотеки ДО брака и при этом он женился, то все выплаты по ипотеке в браке делают квартиру (или квартиры) совместно нажитой и у жены появляется право на часть этих квартир

Гость
#35

а в целом ситуация геморная... некоторые от алиментщиков бегут, как от чумы, а тут ипотечник-алиментщик, еще и бж "мало зарабатывает", ужоснах

Гость
#36
Гость

Главное правильный вывод что с таким мужчиной лучше повременить и детей и т. д..

поздняк метаться, автор уже беременна

Лейсан
#37

Девочки, а вот у меня вопрос к тем барышням, которые выходят замуж и беременеют исключительно от "негеморных" мужчин, без бж, детей, ипотек, кредитов, которые хорошо зарабатывают и покупают вам квартиры. Где вы их находите?)))))))))

эгоистка
#38
Гость

автор берите ипотеку на себя, о сожителе не обязательно в доках указывать и брать обязательно до брака, потому что квартира будет считаться чисто вашей и Вы в случае развода должны будете только процентов половину, выплаченных в браке. квартира будет считаться добрачным имуществом и дети от первого брака как наследники выпадут. н думайте в браке такие сделки воротить

Все дети в равных долях будут делить ВСЕ имущество.
И не "процентов половину" - а как раз часть стоимости квартиры, выплаченной в браке без учета процентов. Проценты - собственность банка.

как дети от первого брака будут делить квартиру, которая мужику не принадлежит и куплена до брака? але

Гость
#39
Лейсан

Девочки, а вот у меня вопрос к тем барышням, которые выходят замуж и беременеют исключительно от "негеморных" мужчин, без бж, детей, ипотек, кредитов, которые хорошо зарабатывают и покупают вам квартиры. Где вы их находите?)))))))))

сомневаюсь, что кто-то раскроет свое рыбное место))))

эгоистка
#40

выплаты никакого отношения к праву собственности не имеют.

Ленка
#41
Гость

поздняк метаться, автор уже беременна

Еще можно родить без брака, в свидетельстве указать прочерк в графе "отец" и покупать квартиру и наживать имущество для себя и ребенка без лишних проблем с бж и ее ребенком. Но многим колечко на пальце и церемониал в загсе важнее жизни без лишних проблем.

Лейсан
#42
Гость

он вам не муж. ребенок бывшим не бывает.

А иди *****.у..й

Гость
#43
эгоистка

как дети от первого брака будут делить квартиру, которая мужику не принадлежит и куплена до брака? але

если квартира просто куплена, без ипотек, до брака и оформлена на будущую жену, то никак

если квартира куплена до брака, но в ипотеку, и оформлена на женщину, которая выходит замуж (вместе с уже оформленной ипотекой), то выплаты по ипотеке делаются УЖЕ В БРАКЕ и у мужа появляются права на ипотечную квартиру жены (так как квартира становится по мере выплат все больше совместно нажитой), значит, в случае чего эти права перейдут и его детям от других баб... так что тут не все так просто

Лейсан
#44

42-не мой пост

Гость
#45
Лейсан

Девочки, а вот у меня вопрос к тем барышням, которые выходят замуж и беременеют исключительно от "негеморных" мужчин, без бж, детей, ипотек, кредитов, которые хорошо зарабатывают и покупают вам квартиры. Где вы их находите?)))))))))

На стадии студенчества распознаем будущие возможности , так что иди трись где-нибудь возле МГУ и может отыщеш свое счастье !

Гость
#46
эгоистка

выплаты никакого отношения к праву собственности не имеют.

имеют... при разводе ипотечные квартиры можно поделить (но это точнее юрист скажет, то ли сама квартира делится, то ли выплаты, сделанные за нее)...

Гость
#47
Ленка

Еще можно родить без брака, в свидетельстве указать прочерк в графе "отец" и покупать квартиру и наживать имущество для себя и ребенка без лишних проблем с бж и ее ребенком. Но многим колечко на пальце и церемониал в загсе важнее жизни без лишних проблем.

но тогда ребенок не сможет претендовать на наследство отца)))

эгоистка
#48
Гость

выплаты никакого отношения к праву собственности не имеют.

имеют... при разводе ипотечные квартиры можно поделить (но это точнее юрист скажет, то ли сама квартира делится, то ли выплаты, сделанные за нее)...

здрастте, я ипотечная и хотите сказать что мы например в браке выплатили 200 тысяч денег стоимости квартиры, а то что я миллион до выплатила делиться на бывшего мужа? Вы чаго)))) тут юрист не нужен. я должна мужику буду ровно сто тысяч и пиндуй.... какая дележка хаты, какое право собственности Вы о чем

Ленка
#49
Гость

но тогда ребенок не сможет претендовать на наследство отца)))

Ну в этом случае необязательно вновь наживаемое имущество отца оформлять на отца.

эгоистка
#50
Гость

как дети от первого брака будут делить квартиру, которая мужику не принадлежит и куплена до брака? але

если квартира просто куплена, без ипотек, до брака и оформлена на будущую жену, то никак

если квартира куплена до брака, но в ипотеку, и оформлена на женщину, которая выходит замуж (вместе с уже оформленной ипотекой), то выплаты по ипотеке делаются УЖЕ В БРАКЕ и у мужа появляются права на ипотечную квартиру жены (так как квартира становится по мере выплат все больше совместно нажитой), значит, в случае чего эти права перейдут и его детям от других баб... так что тут не все так просто

у мужа появляется право на половину выплат в браке, никакое имущество не становиться совместно нажитым, бабы Вы сдурели? учите законы