Гость
Статьи
Ипотека и брак

Ипотека и брак

нужен взгляд со стороны. оба в разводе и без жилья. вернее жилье есть. но в дальнем Подмосковье. работаем в Москве и снимаем. каждый сам себе.
мне 43. ему 64. встречаемся больше года зовет в официальный брак.
большой любви к нему нет. но он принял мой образ жизни. есть взаимопонимание. очень много работаю, взяла в ипотеку новострой полгода назад.
Оформлять ли мне с ним официальные отношения? прописывать? он пенсионер, но работает 2 через 2.

Раиса
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ИМХО. Лучше не расписываться

Гость
#2

Ипотеку вы уже платите, квартира куплена до брака, но его туда не вписыть и не прописывать.

Гость
#3

нахрена вам в брак - то? Чтоб потом все ваше его детям досталось?

лизок
#4

дед на пенсии уже. какой брак вообще?живите так. и вообще почему у вас жилья своего нет, возраст такой, что стыдоба

Просто Глаша
#5
Гость

Ипотеку вы уже платите, квартира куплена до брака, но его туда не вписыть и не прописывать.

Она платит ипотеку.
В случае развода он будет иметь право на половину выплаченных сумм в браке.

Гость
#6

автор, брак-то зачем вам с пенсионером? Столько проблем из-за этого штампа может быть, у вас квартира, неужели хотите потом с его наследниками судиться? Штамп нужен девочке молодой, если еще раньше не было, ну в крайнем случае, когда дети планируются или совместная покупка недвижимости, но это явно не ваш случай

Гость
#7

А в ипотечную квартиру разве можно кого-то прописать? У меня знакомые даже ребенка приписать не могут, у свекрови пришлось зарегистрировать

Гость
#8
лизок

дед на пенсии уже. какой брак вообще?живите так. и вообще почему у вас жилья своего нет, возраст такой, что стыдоба

спасибо за ответ
жилье есть, с бывшем мужем разменялись после развода. но сейчас там сын с девушкой живет. каждый день я все равно не могу чисто физически туда - сюда ездить.а жилье моей покойной бабушки продала, пошло на первый взнос.

лира
#9

взрослая женщина, а туда же. какой брак? и вообще какая вам от него польза кроме того, что он принял ваш образ жизни ?

Гость
#10

А он - 64 года и снимает? У него дети есть, родственники?

Раиса
#11

Какая польза?
Более подходящего возраста приличного не пьющего мужчину не встретила.
он мне помогает в свободные дни готовить, убираться, ходит по магазинам. его выходные дни проводит у меня. так нам удобнее. У него много увлечений, интересный собеседник.

лира
#12
Раиса

Какая польза?Более подходящего возраста приличного не пьющего мужчину не встретила.он мне помогает в свободные дни готовить, убираться, ходит по магазинам. его выходные дни проводит у меня. так нам удобнее. У него много увлечений, интересный собеседник.

никто не выходит замуж за свою домработницу. а он у вас таковым является . ну плюс поговорить. не смешите тапочки. нравится - живите. но никакого брака, прописки и прочего

Раиса
#13
Гость

А он - 64 года и снимает? У него дети есть, родственники?

есть 2 бывших жены по 18 лет стажа с каждой. дети взрослые. От родителей домик в дальнем подмосковье.
снимает комнату в коммуналке. есть желание и возможность работать.

лира
#14
Раиса

есть 2 бывших жены по 18 лет стажа с каждой. дети взрослые. От родителей домик в дальнем подмосковье.снимает комнату в коммуналке. есть желание и возможность работать.

так он работает при своих желаниях и возможностях?

лира
#15

и вообще в брак рвется тот, кому это больше выгодно экономически. делайте выводы

Гость
#16

Ну снимайте вместе жилье, живите. Однозначно так удобнее будет. Потом о браке подумаете

Гость
#17
Гость

А в ипотечную квартиру разве можно кого-то прописать? У меня знакомые даже ребенка приписать не могут, у свекрови пришлось зарегистрировать

Конечно, можно. Я ребенка по закону имею права прописать там, где зарегистрирована сама. Без проблем прописали.

Гость
#18
Просто Глаша

Она платит ипотеку. В случае развода он будет иметь право на половину выплаченных сумм в браке.

Верно. Но можно заключить брачный договор на эту квартиру, что квартира ее и платит она за ипотеку сама.

Гость
#19
Гость

Конечно, можно. Я ребенка по закону имею права прописать там, где зарегистрирована сама. Без проблем прописали.

Да? А зачем они так врут? Это не к Вам вопрос, конечно же )))) Ну точно можно прям?? а согласие банка необходимо?

Гость
#20
Гость

А в ипотечную квартиру разве можно кого-то прописать? У меня знакомые даже ребенка приписать не могут, у свекрови пришлось зарегистрировать

Можно. Видимо у ваших знакомых причина еще какая то есть, раз не прописывают, или говорят не все

Гость
#21
Гость

Верно. Но можно заключить брачный договор на эту квартиру, что квартира ее и платит она за ипотеку сама.

А он вообще просит его прописать?

Раиса
#22
лира

так он работает при своих желаниях и возможностях?

работает, 2 через 2.
денег своих , (пенсия и зарплата) ему хватает на съем и содержание себя.
большую часть из продуктов покупает он, когда у меня бывает. Подарки на дни рождения, праздники примерно равноценные. ну и так без повода милые пустячки, конфеты, цветы. вообщем-то ухаживает в советском стиле, как привык)
оф. брак с ним и меня смущает, пока отговариваюсь "високосным годом"
и судя по советам здесь, мои опасения не на пустом месте...

Инесса
#23

женщина вам 43 всего! а деду вашему уже 64.....он старый дед ! вам самой как вообще со стариком водится?

Раиса
#24
Гость

А он вообще просит его прописать?

Да просит, мотивируя тем, что прописан до сих пор у бывшей жены.
но в моем ипотечном договоре только пункт, что я могу прописать моих совершеннолетних детей при необходимости.

Гость
#25
Раиса

Да просит, мотивируя тем, что прописан до сих пор у бывшей жены.но в моем ипотечном договоре только пункт, что я могу прописать моих совершеннолетних детей при необходимости.

Вот ***** старая. А почему в своем домике в дальнем-дальнем подмосковье не прописывается?

Гость
#26

* с\в\о\л\о\ч\ь

Белочка
#27

Нет автор никаких росписей если дед вдруг уйдет на инвалидность то потом может подать на вас на алименты. Зачем он вам, сейчас на своих ногах а потом за ним ухаживать придется. Вообщем плюсов никаких а гемору очень много. Да тут написали про брачный договор но его можно оспорить тем более дед несчастниньким может прикинутся и разжалобить суд. Пусть ищет бабусю своего возраста. А вы еще дама детородного возраста.

Гость
#28
Раиса

Да просит, мотивируя тем, что прописан до сих пор у бывшей жены.но в моем ипотечном договоре только пункт, что я могу прописать моих совершеннолетних детей при необходимости.

О, только совершеннолетних? Получается, что мелких прописать нельзя?

Гость
#29

Какая прекрасная тема!
Тут рядом масса тем "не хочет жениться", где вы все доказываете, что жить без загса категорически нельзя, это унижение и кошмар. А тут вот оно как...

Гость
#30
Гость

Какая прекрасная тема!Тут рядом масса тем "не хочет жениться", где вы все доказываете, что жить без загса категорически нельзя, это унижение и кошмар. А тут вот оно как...

)))) а тут хочет - значит низзя!!! Это вумен, детка! )))

Раиса
#31
Гость

О, только совершеннолетних? Получается, что мелких прописать нельзя?

можно детей любого возраста, но очень желательно , чтобы этот пункт был внесен в ипотечный договор, потом с паспортным столом могут быть проблемы. я консультировалась по вопросу детей с юристом.

Гость
#32

Через лет 5 у него попрут старческие болячки, удивительно, что он вообще дожил до своего возраста, мужики мрут рано сейчас. Так что он по понятным причинам хочет официально оформить отношения с теткой на 20 лет моложе себя - надо же кому-то горшки выносить из-под него, причем в обязательном порядке. А если не дай бог инвалидность, будете обязаны его содержать по закону. Короче мужик хитросделанный. Одно то, что его две жены выкинули, говорит о том, что как муж он ховно.

Гость
#33
Раиса

Да просит, мотивируя тем, что прописан до сих пор у бывшей жены.но в моем ипотечном договоре только пункт, что я могу прописать моих совершеннолетних детей при необходимости.

ну так и скажите ему, что не получится, извини. ну это если вы сами не хотите

лира
#34

и вообще. автор, вы - молодая женщина. ищите себе полноценного мужчину, а не хитрожопого пенсионера.

Раиса
#35
Гость

Через лет 5 у него попрут старческие болячки, удивительно, что он вообще дожил до своего возраста, мужики мрут рано сейчас. Так что он по понятным причинам хочет официально оформить отношения с теткой на 20 лет моложе себя - надо же кому-то горшки выносить из-под него, причем в обязательном порядке. А если не дай бог инвалидность, будете обязаны его содержать по закону. Короче мужик хитросделанный. Одно то, что его две жены выкинули, говорит о том, что как муж он ховно.

------------
скоро 4 года, как я в разводе. из 3 претендентов Простого общения с двумя и 2 -3 недель хватило, чтобы убежать роняя тапки) Этот ещё с нормальными запросами. А пришлось такого наслушаться... Пережив прежние разводы и расставания с потерями и негативными эмоциями, почему-то мужчины переносят на будущие отношения негатив, заранее ожидая, что их обманут снова. мужчины в какой-то мере мстят всему женскому роду.И это образованные работающие со средним достатком мужчины...
Вы не подумайте, что я крокодил, поэтому и мужики такие. Нормальная женщина, 44-46 размера, хорошо выглядящая для моего возраста.

Гость
#36

Мне 43 через 5 лет, но 64-летнего деда к себе не подпущу. Разве что только в библиотеку с ним сходить или в парке посидеть на лавочке. Автор, не выходите официально замуж, вам брак этот невыгоден, девочки уже все расписали. Сорри за нескромный вопрос, а в постели с ним как?

kobrusha
#37

Раиса, решать Вам, но как юрист смысла регистрировать брак я не вижу по следующим причинам:
1) Собственником ипотечной квартиры уже являетесь Вы, то есть имущество признается добрачным, НО необходимо помнить, что Вы выплачиваете кредит, поэтому при расторжении брака бывший супруг будет иметь право на половину платежей за ипотеку, внесенных в период брака, или на соразмерную долю в квартире (в случае невозможности заплатить ему эту сумму живыми деньгами).
2) Супруг будет являться Вашим наследником по закону наравне с сыном. Причем даже если Вы оставите завещание в пользу сына, муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве как обязательный нетрудоспособный наследник (пенсионер). Правда, тут есть нюанс: обязательная доля в первую очередь выделяется из незавещанного имущества. То есть если помимо квартиры у Вас есть иное имущество, эквивалентное 1/4 (обязательной) доле наследника, то ему отойдет это имущества, а не доля завещанной квартиры. Но суть в том, что делиться с отчимом сыну придется.
Таким образом, Вам законный брак экономически невыгоден ни с какой стороны, а мужу - да. Так что делайте выводы. Всего доброго!:-)

Раиса
#38
Гость

Мне 43 через 5 лет, но 64-летнего деда к себе не подпущу. Разве что только в библиотеку с ним сходить или в парке посидеть на лавочке. Автор, не выходите официально замуж, вам брак этот невыгоден, девочки уже все расписали. Сорри за нескромный вопрос, а в постели с ним как?

---
в этом вопросе мы пока совпадаем.
хороший любовник, 1-2 раза в неделю, но мне больше и не надо.

Раиса
#39
kobrusha

Раиса, решать Вам, но как юрист смысла регистрировать брак я не вижу по следующим причинам: 1) Собственником ипотечной квартиры уже являетесь Вы, то есть имущество признается добрачным, НО необходимо помнить, что Вы выплачиваете кредит, поэтому при расторжении брака бывший супруг будет иметь право на половину платежей за ипотеку, внесенных в период брака, или на соразмерную долю в квартире (в случае невозможности заплатить ему эту сумму живыми деньгами). 2) Супруг будет являться Вашим наследником по закону наравне с сыном. Причем даже если Вы оставите завещание в пользу сына, муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве как обязательный нетрудоспособный наследник (пенсионер). Правда, тут есть нюанс: обязательная доля в первую очередь выделяется из незавещанного имущества. То есть если помимо квартиры у Вас есть иное имущество, эквивалентное 1/4 (обязательной) доле наследника, то ему отойдет это имущества, а не доля завещанной квартиры. Но суть в том, что делиться с отчимом сыну придется. Таким образом, Вам законный брак экономически невыгоден ни с какой стороны, а мужу - да. Так что делайте выводы. Всего доброго!:-)

----
Спасибо огромное
(у меня 2 сына)
Все разложили по полочкам.

kobrusha
#40
Раиса

----Спасибо огромное (у меня 2 сына)Все разложили по полочкам.

Тогда доля супруга будет 1/3, при наличии завещания - 1/6.

ягода-колючка
#41

36, а если бы этот "дед" выглядел скажем как Дунаевский или Кончаловский?

Раиса
#42
kobrusha

Тогда доля супруга будет 1/3, при наличии завещания - 1/6.

Спасибо Вам и хорошего дня)

лира
#43

ну так и скажите "жениху", что вы уже не девочка, чтобы бегать за штампом по загсам. все это у вас уже было. хочет вас "застолбить" - пусть купит кольцо красивое и носите его как обручальное)))

kobrusha
#44

Раиса, хотела добавить еще один существенный момент. Поскольку супруг уже находится в преклонном возрасте, но еще работает, за годы брака он может уволиться, утратить трудоспособность, получить инвалидность и т.п., то есть стать иждивенцем. В такой ситуации при расторжении брака он может обратиться в суд за взысканием алиментов с Вас на его содержание как нетрудоспособного нуждающегося супруга. Алименты в этом случае присуждаются в твердой денежной сумме, достаточной для нормального существования взрослого человека. Сумма, конечно, не феерическая, но обычно присуждаются довольно неплохие деньги. Вот еще один минус такого брака.

Гость
#45
ягода-колючка

36, а если бы этот "дед" выглядел скажем как Дунаевский или Кончаловский?

А они что выглядят как-то иначе? Деды и есть, или вы верите отфотошопленным фоткам)))

kobrusha
#46
лира

ну так и скажите "жениху", что вы уже не девочка, чтобы бегать за штампом по загсам. все это у вас уже было. хочет вас "застолбить" - пусть купит кольцо красивое и носите его как обручальное)))

Согласна, я тоже за этот вариант. И символично, и не обидно, и - главное - гораздо менее затратно.

Белочка
#47
ягода-колючка

36, а если бы этот "дед" выглядел скажем как Дунаевский или Кончаловский?

Ну если у него еще и доходы как у них.

Гость
#48
Раиса

------------скоро 4 года, как я в разводе. из 3 претендентов Простого общения с двумя и 2 -3 недель хватило, чтобы убежать роняя тапки) Этот ещё с нормальными запросами. А пришлось такого наслушаться... Пережив прежние разводы и расставания с потерями и негативными эмоциями, почему-то мужчины переносят на будущие отношения негатив, заранее ожидая, что их обманут снова. мужчины в какой-то мере мстят всему женскому роду.И это образованные работающие со средним достатком мужчины...Вы не подумайте, что я крокодил, поэтому и мужики такие. Нормальная женщина, 44-46 размера, хорошо выглядящая для моего возраста.

Одно вам напишу - после смерти отца к маме начали подбивать клинья разные мужики, в основном конечно ее ровесники по-старше. Маме 62 года. А мама завидная вдова с квартирой и бизнесом. Хорошо не ду/ра (как вы, извините уж) и даже не рассматривает вопрос об официальных отношениях. Ходить в рестораны и театр запросто, но не жить вместе и тем более не выходит замуж. Так некоторые мужички прочухали, что им ничего там не светит и отвалились сами.
Я конечно понимаю, что вы оголодали от одиночества и потеряли веру в себя, как в женщину, но почитайте что я пишу про свою маму - ей больше 60, и то перебирает. А вы старого хрыча боитесь потерять.

kobrusha
#49
Белочка

Ну если у него еще и доходы как у них.

Это да:))) Но у них и расходов дофига, с таким-то количеством бывших жен и детей.

Гость
#50
ягода-колючка

36, а если бы этот "дед" выглядел скажем как Дунаевский или Кончаловский?

Они оба выглядят старо. Я хочу как моя мама-у нее все любовники один моложе другого)