Гость
Статьи
Я как мать-одиночка

Я как мать-одиночка

Всем привет! Такая ситуация, у меня очень беспокойный ребенок, 5 месяцев, муж очень хотел ребенка, любит дочь, меня, но совсем не помогает, так как ребенок постоянно на руках очень тяжело готовить, стирать, убирать, тяжело ее одевать чтобы сходить в больницу или магазин, кручусь как могу, но иногда так устаю что меня просто перекрывает, а муж порой еще смеет сказать "а как матери одиночки" вот что ответить на такую наглость?

Вера
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, Вы не одна такая. Самоустранившийся папаша - это скорее норма, чем исключение. Я своего воспитывала, хотя мальчику на момент рождения нашего сына стукнуло 45. Теперь знакомые дивятся, многие говорят что-то типа "мой муж ни за что бы не пошел попу ребенку мыть" или "...а вот ко мне даже и не подойдет, если я позову помочь с ребенком" Все это большая воспитательная работа с профилактическими pro...piz..donami, взятием на понт и т.д., главное знать, за какие ниточки дергать и на какие "болевые" точки нажимать.

Гость
#2

А некоторые еще отвечают: а как же моя мама! У нее не было стиральной машинки и подгузников и она вырастила меня!

тоже из этой оперы.
да просто они лентяи

Гость
#3

что пинд...у надо либо:
1. клеить
2. рожать от "нормального" мужчины

но тут выбор очевиден... 2 сапога -пара

мохнатая булка
#4
Гость

Автор, Вы не одна такая. Самоустранившийся папаша - это скорее норма, чем исключение. Я своего воспитывала, хотя мальчику на момент рождения нашего сына стукнуло 45. Теперь знакомые дивятся, многие говорят что-то типа "мой муж ни за что бы не пошел попу ребенку мыть" или "...а вот ко мне даже и не подойдет, если я позову помочь с ребенком" Все это большая воспитательная работа с профилактическими pro...piz..donami, взятием на понт и т.д., главное знать, за какие ниточки дергать и на какие "болевые" точки нажимать.

Хорошо написали) очень правильно)

Гость
#5

матери-одиночки именно так, только их еще и не любят, и денег им не приносят.

Катания
#6

Какой ***** вопрос "как матери одиночки? ", я бы ответила что он абсолютно прав и с таким недомужиком я действительно как мать одиночка ,а вообще пора вставить люлей Вашему мужу ,вообще на расслабоне мужик . Если не может помочь с ребенком так пусть хоть найме помошницу по дому .

Гость
#7

После рождения ребенка 99% баб проводят инверсию доминирования, ставя себя на первое место в семье. Через 3 года начнете себе любовника искать. Биороботы.

Гость
#8

матерям одиночкам в плане быта легче. не надо мужика обслуживать.

Гость
#9

я эту ситуэйшн не простила мужу и впоследствии мы разошлись. для меня это-как кинуть друга в беде.

Гость
#10

Автор, или разводитесь, или приучайте мужа помогать. А то, что большинство мужчин детей не хотят, то правда. И не потому, что плохие они люди, а просто не хотят

Eva
#11

Оставте ему ребенка на 4 часа (между кормлениями) и уходите. К подруге, маме, в салон и т.п. Постепенно увеличивайте время экспозиции мужоребенковой смеси. И так до нескольких суток. Иначе сойдете с ума. Приучать надо мужа, а вы думали они так с радостью будут подгузники менять, ага, конечно.

Гость
#12

Значит делайте ровно столько сколько хотите и можете, у вас главное сейчас - забота о ребенке, вот на нем и сосредоточьтесь, вам борщей тоже не надо, творожок поели и все, грязно? там уберите насколько сил и времени хватит, рубашки вам тоже гладить не надо. Будет возбухать, скажите, что вы не уборщица, занимаетесь ребенком, ему надо посуду помыть, вот пусть и помоет. Или суньте ребенка в руки со словами "займись ребенком, а я помою" и не слушая его возмущения разворачивайтесь и идите мыть посуду. Не понимает он разговоров - манипулируйте и хитрите раз уж угораздило вас за него замуж выйти и детей родить. 90% мужчин в РФ такие, потому что их матерям удобно, чтобы они от них зависели, это женщины их испортили. Поэтому я своего сына и не перенапрягаю, но он у меня и бутеры себе сварганит, спагетти отварит, и пыль вытрет, и посуду помоет, и пропылесосит, когда его бабушка (моя мать) начинала возбухать по этому поводу (типа, ты сама не можешь сделать что ли), я её интеллигентно послала и сыну своему внятно объяснила, что я не собираюсь всю жизнь за ним, как за младенцем убирать, так что давай, помогай. И каждый день его чем-нибудь напрягаю, сегодня вытер пыль, вынес мусор, пропылесосил. Это норма.

Гость
#13
Гость

я эту ситуэйшн не простила мужу и впоследствии мы разошлись. для меня это-как кинуть друга в беде.

Прально

Гость
#14
Eva

Оставте ему ребенка на 4 часа (между кормлениями) и уходите. К подруге, маме, в салон и т.п. Постепенно увеличивайте время экспозиции мужоребенковой смеси. И так до нескольких суток. Иначе сойдете с ума. Приучать надо мужа, а вы думали они так с радостью будут подгузники менять, ага, конечно.

Мой в такой ситуации начинал названивать моим родакам и вопить, что я кукушка, бросила ребенка. А ребенку ПЛООООООООООООХО. Еще гостей приглашал, м\у\д\и\л\а, чтоб показать им, как у меня засрано в квартире, когда сын был грудничком, и я реально ничего не успевала.
Читайте, девушки, и думайте лишний раз, беременеть или подождать-понаблюдать за благоверным.

Добрая
#15

Вы, дамочка, сами себя в такой тупик загнали. Что значит " ребенок постоянно на руках"? Значит, приучили, что по малейшему писку маменька бежит ублажать. "Беспокойный" ребенок - это не диагноз, вернее диагноз мамаши. Любого можно приучить к режиму, если только нет серьезного неврологического заболевания.

Гость
#16
Добрая

Вы, дамочка, сами себя в такой тупик загнали. Что значит " ребенок постоянно на руках"? Значит, приучили, что по малейшему писку маменька бежит ублажать. "Беспокойный" ребенок - это не диагноз, вернее диагноз мамаши. Любого можно приучить к режиму, если только нет серьезного неврологического заболевания.

Ох как такие задрали меня, когда мой был мелкий. Идите в сад, погуляйте. Если у ребенка дисбактериоз, например, его никакими режимами не успокоить. А лечить это муторно и быстрого результата не добиться. Помимо неврологии есть масса других беспокойств. Ребенку лежать, например, не нравится в принципе, не любит и все тут, дай вертикально на мир взирать. И пох ему на ваши умничанья.

Царевна Несмеяна
#17
Гость

Значит делайте ровно столько сколько хотите и можете, у вас главное сейчас - забота о ребенке, вот на нем и сосредоточьтесь, вам борщей тоже не надо, творожок поели и все, грязно? там уберите насколько сил и времени хватит, рубашки вам тоже гладить не надо. Будет возбухать, скажите, что вы не уборщица, занимаетесь ребенком, ему надо посуду помыть, вот пусть и помоет. Или суньте ребенка в руки со словами "займись ребенком, а я помою" и не слушая его возмущения разворачивайтесь и идите мыть посуду. Не понимает он разговоров - манипулируйте и хитрите раз уж угораздило вас за него замуж выйти и детей родить. 90% мужчин в РФ такие, потому что их матерям удобно, чтобы они от них зависели, это женщины их испортили. Поэтому я своего сына и не перенапрягаю, но он у меня и бутеры себе сварганит, спагетти отварит, и пыль вытрет, и посуду помоет, и пропылесосит, когда его бабушка (моя мать) начинала возбухать по этому поводу (типа, ты сама не можешь сделать что ли), я её интеллигентно послала и сыну своему внятно объяснила, что я не собираюсь всю жизнь за ним, как за младенцем убирать, так что давай, помогай. И каждый день его чем-нибудь напрягаю, сегодня вытер пыль, вынес мусор, пропылесосил. Это норма.

это верно я и своего сына так буду воспитывать!

Вера
#18
Гость

Автор, Вы не одна такая. Самоустранившийся папаша - это скорее норма, чем исключение. Я своего воспитывала, хотя мальчику на момент рождения нашего сына стукнуло 45. Теперь знакомые дивятся, многие говорят что-то типа "мой муж ни за что бы не пошел попу ребенку мыть" или "...а вот ко мне даже и не подойдет, если я позову помочь с ребенком" Все это большая воспитательная работа с профилактическими pro...piz..donami, взятием на понт и т.д., главное знать, за какие ниточки дергать и на какие "болевые" точки нажимать.

только я все никак не могу найти эти ниточки и болевые точки )))уже разные методы пробовала, но пока безрезультатно (((

Вера
#19
Гость

А некоторые еще отвечают: а как же моя мама! У нее не было стиральной машинки и подгузников и она вырастила меня!

тоже из этой оперы.
да просто они лентяи

вот в том то и дело что тянется это из детства, его мама взвалила на себя троих детей, огромное хозяйство, огромный дом и в итоге ни муж ее ни во что не ставит, ни дети,он в этом вырос, я же этого не хочу, пытаюсь политику поменять, но эта модель жизни и поведения уже прочно в его голове

Вера
#20
Гость

что пинд...у надо либо:
1. клеить
2. рожать от "нормального" мужчины

но тут выбор очевиден... 2 сапога -пара

я наверное слишком хорошо воспитана , не поняла Ваш посыл! Он нормальный, идеальных людей нет, мне хоть немного помощи и понимания и все будет отлично!

Вера
#21
Гость

матери-одиночки именно так, только их еще и не любят, и денег им не приносят.

по поводу денег себя, ребенка и его в большей части я содержу сама,он конечно работает, но почему-то находясь в декрете денег больше у меня, у него они как-то быстро закачиваются

Вера
#22
Катания

Какой ***** вопрос "как матери одиночки? ", я бы ответила что он абсолютно прав и с таким недомужиком я действительно как мать одиночка ,а вообще пора вставить люлей Вашему мужу ,вообще на расслабоне мужик . Если не может помочь с ребенком так пусть хоть найме помошницу по дому .

на это он мне может только предложить переехать к его родителям, мама будет помогать,что меня естественно не устраивает!

Вера
#23
Гость

После рождения ребенка 99% баб проводят инверсию доминирования, ставя себя на первое место в семье. Через 3 года начнете себе любовника искать. Биороботы.

просто с рождением ребенка ты уже думаешь не только о себе, а о нем в первую очередь, порой если женщина не возьмет все в свои руки модно с голой пятой точкой остаться, а для своего ребенка хочется все самое лучшее

Вера
#24
Гость

матерям одиночкам в плане быта легче. не надо мужика обслуживать.

это точно! Я порой так разойдусь что с горяча о разводе подумываю, помощи от него никакой, материально тоже сама себя и ребенка содержу, еще и на его нужды и проблемы не малые деньги трачу, мне для себя так кашеварить не надо, да и беспорядок в доме только от него, вот и задумываюсь порой, но я его люблю, хочу нормальную семью!

Вера
#25
Гость

я эту ситуэйшн не простила мужу и впоследствии мы разошлись. для меня это-как кинуть друга в беде.

друг познается в беде, жена в бедности, муж в декрете

Вера
#26
Гость

Автор, или разводитесь, или приучайте мужа помогать. А то, что большинство мужчин детей не хотят, то правда. И не потому, что плохие они люди, а просто не хотят

не хочется чтобы как говориться семейная лодка разбилась об быт, надо как-то приучать, но он у меня воспитанию совсем не поддается! А ребенка он хотел, просил!

Вера
#27
Eva

Оставте ему ребенка на 4 часа (между кормлениями) и уходите. К подруге, маме, в салон и т.п. Постепенно увеличивайте время экспозиции мужоребенковой смеси. И так до нескольких суток. Иначе сойдете с ума. Приучать надо мужа, а вы думали они так с радостью будут подгузники менять, ага, конечно.

был такой опыт, оставила первый раз в 3 месяца ребенка с мужем один на один аж на 4 часа, больше всего боялся что памперс менять придется, пришлось!поменял! Не умер! Так еще и гордостью рассказывал как справился! И он прекрасно посидел, даже не устал и ребенок был доволен, даже не капризнячал!

Вера
#28
Гость

Значит делайте ровно столько сколько хотите и можете, у вас главное сейчас - забота о ребенке, вот на нем и сосредоточьтесь, вам борщей тоже не надо, творожок поели и все, грязно? там уберите насколько сил и времени хватит, рубашки вам тоже гладить не надо. Будет возбухать, скажите, что вы не уборщица, занимаетесь ребенком, ему надо посуду помыть, вот пусть и помоет. Или суньте ребенка в руки со словами "займись ребенком, а я помою" и не слушая его возмущения разворачивайтесь и идите мыть посуду. Не понимает он разговоров - манипулируйте и хитрите раз уж угораздило вас за него замуж выйти и детей родить. 90% мужчин в РФ такие, потому что их матерям удобно, чтобы они от них зависели, это женщины их испортили. Поэтому я своего сына и не перенапрягаю, но он у меня и бутеры себе сварганит, спагетти отварит, и пыль вытрет, и посуду помоет, и пропылесосит, когда его бабушка (моя мать) начинала возбухать по этому поводу (типа, ты сама не можешь сделать что ли), я её интеллигентно послала и сыну своему внятно объяснила, что я не собираюсь всю жизнь за ним, как за младенцем убирать, так что давай, помогай. И каждый день его чем-нибудь напрягаю, сегодня вытер пыль, вынес мусор, пропылесосил. Это норма.

я просто сама не могу в грязи, у меня прям депрессия какая-то начинается, вот и приходится в итоге хочешь не хочешь самой все брать и прибрать, хочется чтобы всем было хорошо и комфортно, а надо то всего чуть -чуть иногда облегчить мне труд

Вера
#29
Гость

Мой в такой ситуации начинал названивать моим родакам и вопить, что я кукушка, бросила ребенка. А ребенку ПЛООООООООООООХО. Еще гостей приглашал, м\у\д\и\л\а, чтоб показать им, как у меня засрано в квартире, когда сын был грудничком, и я реально ничего не успевала.
Читайте, девушки, и думайте лишний раз, беременеть или подождать-понаблюдать за благоверным.

мой во время беременности мог каждую неделю звать гостей, не посоветовшись со мной, мог просто позвонить и сказать что через 15 минут будет дома с гостями, приготовь что-нибудь и я беременная, порой с плохим самочувствие бегала и собирала где что плохо лежит и на стол, сейчас когда ребенок родился хоть на эту беду у нас меньше, так же порой зовет друзей, но они стоят около дома вопросы решают и крайне редко когда приведет домой неожиданно гостей, но перед этим зайдет в магазин купит что -то к чаю

Вера
#30
Добрая

Вы, дамочка, сами себя в такой тупик загнали. Что значит " ребенок постоянно на руках"? Значит, приучили, что по малейшему писку маменька бежит ублажать. "Беспокойный" ребенок - это не диагноз, вернее диагноз мамаши. Любого можно приучить к режиму, если только нет серьезного неврологического заболевания.

да,ребенок действительно приучен к рукам, но не по глупости или прихоти, на это были серьезные причины о коих я Вам душу излить не буду, а если Вы не совсем внимательны вопрос заключался не в этом!

Вера
#31
Гость

Ох как такие задрали меня, когда мой был мелкий. Идите в сад, погуляйте. Если у ребенка дисбактериоз, например, его никакими режимами не успокоить. А лечить это муторно и быстрого результата не добиться. Помимо неврологии есть масса других беспокойств. Ребенку лежать, например, не нравится в принципе, не любит и все тут, дай вертикально на мир взирать. И пох ему на ваши умничанья.

полностью с Вами согласна, всегда найдутся такие умные, как будто мы сами ярые фанаты такого образа жизни, действительно существует множество факторов по которым у ребенка такое поведение, педагоги куевы!

Гость
#32
Гость

Автор, Вы не одна такая. Самоустранившийся папаша - это скорее норма, чем исключение. Я своего воспитывала, хотя мальчику на момент рождения нашего сына стукнуло 45. Теперь знакомые дивятся, многие говорят что-то типа "мой муж ни за что бы не пошел попу ребенку мыть" или "...а вот ко мне даже и не подойдет, если я позову помочь с ребенком" Все это большая воспитательная работа с профилактическими pro...piz..donami, взятием на понт и т.д., главное знать, за какие ниточки дергать и на какие "болевые" точки нажимать.

Да на хренась ребёнок мужиками то нужен? Это быбы его для себя заводят. Раз завели себе игрушку, то и возитесь с ней сами. Нафиг на мужика валить. Сами хотели- сами и отвечайте. А то большинство бабёнок думают что ребёнок - это такой розовый и хороший карапузик, который только агукает и улыбается. А потом когда с реальностью сталкиваются- сразу муж виноват. Дескать не помогает. Головой думать надо. И не строить из себя принцессу. Лопату в руки - и пошла ***** за младенцем убирать! Совсем быбы разленились. Хотят что б за них мужики не только работали, а ещё и какашки за дитём убирали.

Гость
#33

Действительно, не Вы первая, не Вы последняя)) у меня двое малых, 2.7 и 4 месяца. И тоже днём одна, и так же накормить, обстирать, убрать, старший с шилом в одном месте, глаз да глаз, младшему меня надо да побольше, не всегда все успеваю, и не надо! Ребята, там где стерильно-мы знаем, в операционной. А там, где идеально-скучно. Ну год повосторгается муж идеализмом, два, а на третий пойдёт искать хохотушку, которая с его приходом хватается за нарезку салата, но жизнь кипит и интересно! И автор поставила вопрос скорее не о требовании помощи, а внимания к себе. Чтобы он не упрекал, а сказал-дорогая моя, ты такая молодец! Ты вон какая, и то, и это, я могу чем-нибудь помочь?!?) да кто скажет-да!!! То это, пятое-десятое. Нет)) она голову поднимет, обрадуется и сама быстрее все сделает))И не сравнивал с мамами-бабушками, раньше и нурофена не было,мокрую тряпочку на лоб и просьбы в небесную концелярию, чтобы поправился малыш.
Мой тоже до поры до времени сравнивал с теми, у кого и хозяйство, помимо детей, а мы в квартире живём и я ною. Пока мы с маленьким в больницу не легли, там повтухать пришлось самому, и поиграть, и покормить, и купать, и спать укладывать. По возвращению, я дождалась этих заветных слов, что я умница, а он чуть с ума не сошёл. Но и я не забываю хвалить, за то что содержит семью, с работы домой идёт, что устал и я ему очень сочувствую.
Поговорите с супругом, откровенно и спокойно

настя
#34
Гость

Действительно, не Вы первая, не Вы последняя)) у меня двое малых, 2.7 и 4 месяца. И тоже днём одна, и так же накормить, обстирать, убрать, старший с шилом в одном месте, глаз да глаз, младшему меня надо да побольше, не всегда все успеваю, и не надо! Ребята, там где стерильно-мы знаем, в операционной. А там, где идеально-скучно. Ну год повосторгается муж идеализмом, два, а на третий пойдёт искать хохотушку, которая с его приходом хватается за нарезку салата, но жизнь кипит и интересно! И автор поставила вопрос скорее не о требовании помощи, а внимания к себе. Чтобы он не упрекал, а сказал-дорогая моя, ты такая молодец! Ты вон какая, и то, и это, я могу чем-нибудь помочь?!?) да кто скажет-да!!! То это, пятое-десятое. Нет)) она голову поднимет, обрадуется и сама быстрее все сделает))И не сравнивал с мамами-бабушками, раньше и нурофена не было,мокрую тряпочку на лоб и просьбы в небесную концелярию, чтобы поправился малыш.Мой тоже до поры до времени сравнивал с теми, у кого и хозяйство, помимо детей, а мы в квартире живём и я ною. Пока мы с маленьким в больницу не легли, там повтухать пришлось самому, и поиграть, и покормить, и купать, и спать укладывать. По возвращению, я дождалась этих заветных слов, что я умница, а он чуть с ума не сошёл. Но и я не забываю хвалить, за то что содержит семью, с работы домой идёт, что устал и я ему очень сочувствую. Поговорите с супругом, откровенно и спокойно

+++

Гость
#35
Гость

Да на хренась ребёнок мужиками то нужен? Это быбы его для себя заводят. Раз завели себе игрушку, то и возитесь с ней сами. Нафиг на мужика валить. Сами хотели- сами и отвечайте. А то большинство бабёнок думают что ребёнок - это такой розовый и хороший карапузик, который только агукает и улыбается. А потом когда с реальностью сталкиваются- сразу муж виноват. Дескать не помогает. Головой думать надо. И не строить из себя принцессу. Лопату в руки - и пошла ***** за младенцем убирать! Совсем быбы разленились. Хотят что б за них мужики не только работали, а ещё и какашки за дитём убирали.

уважаемый гость если Вы женщина, то наверняка у Вас нетам детей раз так рассуждаете, а если они есть то с такими рассуждениями Вы видимо баба -конь, которая взвалила все на себя и строит из себя такую невероятно самостоятельную,понимающую жену без претензий, ну а если Вы мужчина, то мне просто очень -очень жаль Вашу настоящую или будущую жену!

Справедливая
#36

Автор, все очень просто. Тяжело готовить - не готовь. Тяжело стирать - стиральная машина в помощь. Тяжело убираться - не убирайся. Все!
А если мужу что-то не нравится - пусть делает сам!
У меня младший ребенок был очень беспокойный (дисбактериоз), я ничего по дому делать не успевала. Приходил муж вечером с работы и готовил на всю семью. А по дороге в магазин забегал. В выходные свекор приезжал, делал всю глажку (там гора скапливалась просто), потом шел гулять с ребенком. Я за это время уборку делала. Если свекор не приезжал, я мужа отправляла. Вот так вот бытовые вопросы и решались...
И тебе надо как-то все организовать с максимальным привлечением мужа. Муж должен понимать, что если он не сделает - никто не сделает. Уговоры тут не помогут, только действия!

Фата
#37
Вера

Всем привет! Такая ситуация, у меня очень беспокойный ребенок, 5 месяцев, муж очень хотел ребенка, любит дочь, меня, но совсем не помогает, так как ребенок постоянно на руках очень тяжело готовить, стирать, убирать, тяжело ее одевать чтобы сходить в больницу или магазин, кручусь как могу, но иногда так устаю что меня просто перекрывает, а муж порой еще смеет сказать "а как матери одиночки" вот что ответить на такую наглость?

А не надо было приучать вечно на руках таскать.

Гость
#38

Девченки, мужики другие , у них это чувство отцовства не врожденное . Оно должно возникнуть и вырасти. А вы помогите ему. Не упрекайте, а похвалите за любую мелочь. Так по чуть-чуть , по чуть-чуть и многое изменится.
Я помню как до года не подпускала мужа к ребенку мужа. А после того, как вернулись из больницы, сын как прилип к отцу! Я даже ревновать начала.. Я ночами не спала, а они теперь ни шагу друг без друга. И дочке про ее лентяя - мужа говорю. Ты смотри какой замечательный отец из него получится. Ты только дай время. И правда, что-то меняется.Теперь он следит за ребенком очень даже ревностно. Смотрит , чтобы одет - обут был правильно по погоде, сорвется в любое время, если один памперс остался - надо добыть. Упреки никогда к положительным результатам не приводили. Будьте мудрыми.

Вера
#39
Фата

А не надо было приучать вечно на руках таскать.

от вашего ума уважаемая деваться некуда! Не в этом вопрос, если у вас с восприятием туго!

Вера
#40
Справедливая

Автор, все очень просто. Тяжело готовить - не готовь. Тяжело стирать - стиральная машина в помощь. Тяжело убираться - не убирайся. Все!
А если мужу что-то не нравится - пусть делает сам!
У меня младший ребенок был очень беспокойный (дисбактериоз), я ничего по дому делать не успевала. Приходил муж вечером с работы и готовил на всю семью. А по дороге в магазин забегал. В выходные свекор приезжал, делал всю глажку (там гора скапливалась просто), потом шел гулять с ребенком. Я за это время уборку делала. Если свекор не приезжал, я мужа отправляла. Вот так вот бытовые вопросы и решались...
И тебе надо как-то все организовать с максимальным привлечением мужа. Муж должен понимать, что если он не сделает - никто не сделает. Уговоры тут не помогут, только действия!

как Вам повезло, просто золотой муж и даже свекр! Прям читать приятно было!

марина
#41

Автор, Вы своему благоверному объясните, что матери-одиночки как раз и не торчат по полдня на кухне, уборкой не заморачиваются, а занимаются исключительно ребенком! А по ночам они спят!!! (по возможности:)), а не.. сами поняли что.. при этом алименты получают и никто нервы им не треплет

Форум: Отношения
Всего: 373 724 темы
Новые темы за месяц: 6 215 тем
Популярные темы за месяц: 220 689 тем