Гость
Статьи
Права ли свекровь?

Права ли свекровь?

при замужестве я оставила свою фамилию, с мужем это обговоили,он согласен.
Моя фамилия красивая и ам обоим нравится сочетание.
Родился полгода назад сынок,и решили дать мою фамилию.
Свекровь любила малыша,дарила подарки,приезжала,но спустя два месяца узнала что не их фамилия и род их прервется.
Устроила скандал и уже почти четыре месяца не видит внука ни звонит ни покупает ему ничего...все резко прошла любовь..Я думаю это полный бред и вобше мерзкое отношение,муж в шоке а я считаю что она не внука любила а просто тешила своё самолюбие.
Теперь не знаю как себя вести,но оправдываться тоже перед ней не хочу

автор
467 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В принципе логично давать фамилию мужа. Свекровь просто старых устоев, вы ее тоже должны понять.

Гость
#2

И муж ваш тоже странный, обычно для мужчины важно передать свою фамилию, а он а шоке от своей мамы..

Гость
#3

а почему она должна любить? как не крути - это чужой ребенок, как вы, мама ,вашего ребенка любить не будет никто. со временем можно полюбить, конечно, но не за два три месяца редких встреч

Гость
#4
Гость

И муж ваш тоже странный, обычно для мужчины важно передать свою фамилию, а он а шоке от своей мамы..

Ну если мужа все устраивает то пусть сам разбирается со своей Мамай. Он то с ней общается и непонятно как муж ко всему этому относится. ??

Воля
#5

Что значит "род прервется"? Ваша свекровь "голубых" кровей, имеет большое состояние, которое намеревалась передать сыну и внуку? Наверняка, какая-нибудь Пупкина-Копытова?

Гость
#7

Не хочет дарить- ее право!Я считаю, что к невесткиными детям лучше вообще не приближаться и не вкладываться!Лучше потратить на себя любимую!

Воля
#8
Bay🙀

Моя подруга вообще отговорила отца ребёнка в свидетельство о рождении вписываться, не знаю, что там его родственники по этому поводу думают )

Для этого брак должен быть не зарегистрирован. В этом случае будет получать субсидии от государства как мать-одиночка.

Гость
#9
Гость

Не хочет дарить- ее право!Я считаю, что к невесткиными детям лучше вообще не приближаться и не вкладываться!Лучше потратить на себя любимую!

Это мысли нестарой еще женщины, а как ослабеете - жаться начнете к их очагу, только чтобы позволили лишний раз вместе время провести, а не в одиночестве, у себя на хате.

Воля
#10
Гость

Не хочет дарить- ее право!Я считаю, что к невесткиными детям лучше вообще не приближаться и не вкладываться!Лучше потратить на себя любимую!

Что значит "к невесткиным детям"? Внук - ребенок СЫНА.

Гость
#11
Воля

Что значит "к невесткиным детям"? Внук - ребенок СЫНА.

Но автор сама позиционирует ребенка как только своего! От отца даже фамилии нет. Ну если автору нравится изображать мать одиночку - почему она удивляется что и остальные к ней так же отнеслись.

Воля
#12
Гость

Но автор сама позиционирует ребенка как только своего! От отца даже фамилии нет. Ну если автору нравится изображать мать одиночку - почему она удивляется что и остальные к ней так же отнеслись.

Где вы это усмотрели? Решение дать ребенку фамилию матери было обоюдным - читайте внимательно.

#13

Автор, поистерит и успокоиться.
Расслабьтесь. Другие бы радовались, что к ним не ходят.

Рина
#14

Ну и сидите со своей красивой фамилией, она вам и останется в итоге...как бонус от семейной жизни.

Гость
#15
Воля

Для этого брак должен быть не зарегистрирован. В этом случае будет получать субсидии от государства как мать-одиночка.

Там вроде вообще копейки, ради которых и не стоит заморачиваться. Говорят сейчас и поблажек никаких для таких матерей

Гость
#16
Гость

Не хочет дарить- ее право!Я считаю, что к невесткиными детям лучше вообще не приближаться и не вкладываться!Лучше потратить на себя любимую!

У моей свекрови дочки вообще нет. Только два сына. Что ей теперь - вообще ни с одним внуком не общаться? Она общается, что делать.)) Особенно нянькается с внучкой, на нее, видимо, рассчитывает в старости.)

Гость
#17

Я не поняла, почему вы с мужем не изволили поставить свекровь в известность сразу, а ныкались по углам? Развели детский сад, а теперь переживаем?

Ксения
#19

Странное поведение мужа по поводу фамилии, обычно мужчины потому и хотят сына чтобы был продолжением их рода ( и не обязательно знатного, а в широком смысле этого слова). Или такая фамилия у него пахабная что он и сам был бы рад вашу носить.

Рина
#20
Гость

Воля
Для этого брак должен быть не зарегистрирован. В этом случае будет получать субсидии от государства как мать-одиночка.
Там вроде вообще копейки, ради которых и не стоит заморачиваться. Говорят сейчас и поблажек никаких для таких матерей

Говорят, что кур доят...
А с государства, эти ......сосут пособия!

Гость
#21
автор

при замужестве я оставила свою фамилию, с мужем это обговоили,он согласен.
Моя фамилия красивая и ам обоим нравится сочетание.
Родился полгода назад сынок,и решили дать мою фамилию.
Свекровь любила малыша,дарила подарки,приезжала,но спустя два месяца узнала что не их фамилия и род их прервется.
Устроила скандал и уже почти четыре месяца не видит внука ни звонит ни покупает ему ничего...все резко прошла любовь..Я думаю это полный бред и вобше мерзкое отношение,муж в шоке а я считаю что она не внука любила а просто тешила своё самолюбие.
Теперь не знаю как себя вести,но оправдываться тоже перед ней не хочу

вы могли оставить свою фамилию.Я тоже много лет на своей в замужестве, но ребенок должен быть на фамилии отца.Я свекровь вашу понимаю.

Гость
#22
Гость

Это мысли нестарой еще женщины, а как ослабеете - жаться начнете к их очагу, только чтобы позволили лишний раз вместе время провести, а не в одиночестве, у себя на хате.

"Жаться" нужно к хорошему Дому престарелых, а для этого нужно накопить приличную сумму, не тратя эти деньги в песок..

Гость
#23
Рина

Ну и сидите со своей красивой фамилией, она вам и останется в итоге...как бонус от семейной жизни.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А рожают нашим сыновьям не только жены)))) Сами же и провоцируете.

Гость
#25

Ненавижу этих жутких баб, которые говорят :"невесткин ребёнок"! Вам не стыдно?! Еще женщинами называетесь! Вы не женщины! Вы д ***** р ь м и щ *****! Не уважаете выбор сына, значит и самого сына. Это ваши внуки! Эгоистичные вы самки!!!

Гость
#26

ну если свекровь дарила подарки и ездила к внуку, думая, что у него их фамилия, а узнала потом, что фамилия мамы и внук на ***** не нужен стал - пошла она лесом.

Гость
#27
Гость

ну если свекровь дарила подарки и ездила к внуку, думая, что у него их фамилия, а узнала потом, что фамилия мамы и внук на ***** не нужен стал - пошла она лесом.

Так она и пошла лесом и 4 месяца глаз не кажет, а вот зачем невестка-автор ее стала искать не понятно.

Рина
#28

О таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.

Гость
#29
Рина

О таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.

++++++++++++++

Гость
#30
Рина

О таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.

Что значит втихаря? Муж автора в курсе. Им надо было объявление во всех газетах разместить, чтоб все-все-все знали, какая у ребенка фамилия?

гость
#31

права, а какого вы теперь ждете отношения, если всем своим видом и действиями показали всей родне, что ее сын тряпка, а фамилия их слишком недостойная для увековечивания в потомках.

Гость
#32

А вам автор что с того, что свекровь исчезла? Не достает советами, не учит жизни, мужа не накручивает против вас - не свекровь, а сказка) Ваша семья это ваш муж и ребенок, а все остальные - чужие люди. Если с мужем согласовали фамилию ребенка и он к этому нормально относится, то зачем париться?

Гость
#33

Фамилию мужа в студию)

гость
#34
Гость

А вам автор что с того, что свекровь исчезла? Не достает советами, не учит жизни, мужа не накручивает против вас - не свекровь, а сказка) Ваша семья это ваш муж и ребенок, а все остальные - чужие люди. Если с мужем согласовали фамилию ребенка и он к этому нормально относится, то зачем париться?

Тогда следуя вашей логике - надо гнать свекровь и тещу куда подальше, подумаешь, растили детей, а как женили - в топку.

гость
#35
Гость

Фамилию мужа в студию)

нет, обе фамилии для наглядности

Гость
#36
Гость

РинаО таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.
Что значит втихаря? Муж автора в курсе. Им надо было объявление во всех газетах разместить, чтоб все-все-все знали, какая у ребенка фамилия?

а если мать мужа все-все-все, то с какого перепуга требуете от нее любви к ребенку??

Гость
#37
Рина

О таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.

Да почему втихоря то? Это семья сделала - муж и жена. Обоюдно. Согласовали и пришли к такому решению. Свекровь каким боком тут? Она не вправе принимать такие решения. Это решение только внутри своей собственной семьи. И муж согласен, у них все слажено. А свекрови остается либо только принять это, либо свою прыткость показывать, а последнее заканчивается плохо. И глупой те/тке не понять, что чья б фамилия не была у ребенка, кровь то родная. Глупая те/тка

Гость
#38

понимаю ееразочарование и даже согласна с ней где-то, но чтобы из-за этого не общаться с внуком, это уже неадекватом попахивает

Гость
#39

Какие интересные персонажи в этой истории:)) Причем - все!

Гость
#40
Воля

Что значит "к невесткиным детям"? Внук - ребенок СЫНА.

Не факт. То есть не всегда факт.

Гость
#41
Гость

РинаО таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.
Да почему втихоря то? Это семья сделала - муж и жена. Обоюдно. Согласовали и пришли к такому решению. Свекровь каким боком тут? Она не вправе принимать такие решения. Это решение только внутри своей собственной семьи. И муж согласен, у них все слажено. А свекрови остается либо только принять это, либо свою прыткость показывать, а последнее заканчивается плохо. И глупой те/тке не понять, что чья б фамилия не была у ребенка, кровь то родная. Глупая те/тка

Родная -пока авторица с мужем живет, а потом, не только свекруха не увидит внука, даже если стелиться будет, но и папа ребенка - только за приятные бонусы мамашке))) Счастлива мама - счастлив - ребенок))

Гость
#42
Гость

ГостьРинаО таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.
Что значит втихаря? Муж автора в курсе. Им надо было объявление во всех газетах разместить, чтоб все-все-все знали, какая у ребенка фамилия?
а если мать мужа все-все-все, то с какого перепуга требуете от нее любви к ребенку??

Я ни от кого ничего не требую.

гость
#44
Гость

Какие интересные персонажи в этой истории:)) Причем - все!

это автор персонаж - приперлась такая овца, сынка в стойло к себе увела и свое клеймо поставила. В общем все как ей надо, а остальные либо соглашайтесь, либо молчите в тряпочку.

Гость
#45
эгоистка

вообще права. фамилия даётся не из за красоты. первая мысль у адекватной свекрухи а чей вообще ребенок. явно не сына

Знаем мы таких "адекватных" свекрух, которых хлебом не корми, дай рассказать, что внук - не ребенок сына.

Гость
#46
Гость

ГостьГостьРинаО таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.
Что значит втихаря? Муж автора в курсе. Им надо было объявление во всех газетах разместить, чтоб все-все-все знали, какая у ребенка фамилия?
а если мать мужа все-все-все, то с какого перепуга требуете от нее любви к ребенку??
Я ни от кого ничего не требую.

ну раз не требуете - так вам какая разница, что чужие вашего ребенка не любят? сами свекруху в чужие помещаете, потом о какой то семье бредите. закономерно все. как вы к людям относитесь, так и к вам.

гость
#47

автору на будущее- на форумах вроде этого из процентного соотношения кол-ва ответов по теме я нашла более- менее полезными от силы 2))в таких делах вы сами решаете,людям со стороны на любом в мире сайте- не виднее,поверьте. Если всё всех устраивает кроме свекрови - значит, ей ничего не остаётся,как принять ваше решение,конечно,если вы дороги ей, как члены её семьи и никаких собственных целей она не преследует. В последствии,взрослому ребёнку,возможно не придётся бегать годами по инстанциям,чтобы изменить фамилию на Вашу,автор.

Гость
#48
Гость

ГостьРинаО таких решениях на берегу договариваются...
Неблагозвучная фамилия...её и сменить можно, проблем нет. Но в тихаря делают такое, только мыши серогорбые.
Да почему втихоря то? Это семья сделала - муж и жена. Обоюдно. Согласовали и пришли к такому решению. Свекровь каким боком тут? Она не вправе принимать такие решения. Это решение только внутри своей собственной семьи. И муж согласен, у них все слажено. А свекрови остается либо только принять это, либо свою прыткость показывать, а последнее заканчивается плохо. И глупой те/тке не понять, что чья б фамилия не была у ребенка, кровь то родная. Глупая те/тка
Родная -пока авторица с мужем живет, а потом, не только свекруха не увидит внука, даже если стелиться будет, но и папа ребенка - только за приятные бонусы мамашке))) Счастлива мама - счастлив - ребенок))

Ну а зачем моделировать такую ситуацию. У них то сейчас все хорошо. И проблема возникла сейчас. Тут бесится только свекровь.

Смысл жизни
#49

Свекруха не права. Род не прерывается от того, что кто-то носит другую фамилию. Она и сама ведь когда-то носила девичью фамилию.

Рина73
#50

Семья это не два индивида с разными письками, но богом обиженным не понять...
Вот сидите и ждите, когда вашим детям исполнится 18 и вы благополучно про них забудете. Сколько же убогих на свете белом, хоть бы не плодили себе подобных.

Предыдущая тема