Гость
Статьи
Кто прав? Моя мама или …

Кто прав? Моя мама или мы с мужем? Рассудите.

Всем здравствуйте, у меня уже накипела эта проблема! Живём с мужем в своей квартире, мне 25, мужу 30, детей пока нет. У меня с моей мамой всегда были тёплые дружеские отношения , как и у моего мужа, но последнее время у меня ощущение будто нами пользуются. Мама любит иногда выпить, посидеть с подругами где-то. И вот часто ситуация такая: будний день, мы уставшие после работы собираемся ложиться спать, звонит моя мама и говорит "попроси пожалуйста мужа забрать меня оттуда-то оттуда-то" или "а можете меня забрать?" Почему на такси не хочет - я не знаю. Самое интересное, что мы всегда со скрежетом в зубах, но соглашаемся, в итоге мы злые и уставшие едем ее забирать с гулянок, в ущерб себе. Я понимаю если бы это было какое-то важное дело, мы рады помочь, но это развлечения и она обеспеченная женщина и вполне может позволить себе такси. Так же и с другими делами, может попросить нас ей помогать когда нам совсем не удобно, когда у нас планы, а если начинаю ей объяснять, сразу обида. Меня начинает мучать чувство вины и в итоге я все равно соглашаюсь. Из-за этого портятся отношения с мужем. Рассудите кто прав и стоит ли мучаться чувством вины или правильнее отказывать ей?

Аня
47 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Ну так вызовите ей сами в следующий раз такси когда попросит забрать из ресторана.Спросите где она и вместо мужа отправьте таксиста. Тем более что деньги у нее на это есть.

Автоп
#2
Елена

Ну так вызовите ей сами в следующий раз такси когда попросит забрать из ресторана.Спросите где она и вместо мужа отправьте таксиста. Тем более что деньги у нее на это есть.

В том то и беда, что она хочет чтобы забрали именно свои, с таксистом "неудобно", так же она часто может на обратной дороге попросить нас заехать например в магазин. Если я ей предлагаю такси заплатить ил сразу тон обиженный и "не надо, сама закажу, раз вам сложно забрать", а у меня сразу чувство вины

Аня (автор)
#3
Автоп



В том то и беда, что она хочет чтобы забрали именно свои, с таксистом "неудобно", так же она часто может на обратной дороге попросить нас заехать например в магазин. Если я ей предлагаю такси заплатить ил сразу тон обиженный и "не надо, сама закажу, раз вам сложно забрать", а у меня сразу чувство вины

А муж уже конкретно заколебался ездить, ему хочется спокойно отдохнуть дома, планировать свои дела, а не подскакивать в 10 вечера от звонка и мчаться на помощь

Гость
#4

Ну отмазку придумайте, что понос там, не знаю или вроде того

Аня (автор)
#5
Гость

Ну отмазку придумайте, что понос там, не знаю или вроде того

каждый раз отмазки не могут быть, у неё такая нужда возникает 2-3 раза в неделю, плюс когда я пытаюсь объяснить что нам не очень удобно, то сразу обида

Света
#6

Не можете сказать:"Мама, возьми такси" - а че тогда ноете?
Какой сами-то видите выход из ситуации?

Гостья
#7

"Мамо, извини, но мы уже спим." И вешаете трубку. А для полноты эффекта на следующее утро, эдак часиков в 7, когда у мамо головка бо-бо позвонить ей и посоветоваться какие Вам на работу бусы надеть к новой кофточке - синие или зелёные.

Аня (автор)
#8
Света

Не можете сказать:"Мама, возьми такси" - а че тогда ноете?
Какой сами-то видите выход из ситуации?

Почему не могу? Я говорила уже, реакция - обида, а у меня от этого чувство вины от которого я как раз и не могу избавиться, мне кажется что я поступаю не правильно, особенно если мама обижается на нас, но и мужа не хочу больше так мучать да и себя. Просто хочется понять, что так лучше для моей семьи, даже если мама останется с обидой.

Гость
#9

Так не говорите ей про таксиста.Пусть такси заедет сначала к вам, оплатите,потом за маман. Так и скажите когда там машина подьедет-мама я такси УЖЕ оплатила, едь домой.В следующий раз если опять позвониь,действуете по тому же сценарию. Это еще ооочегь гуманно, по хорошему послать ее надо сразу. Ну какое блин чувство вины??? А перед мужем чувства вины нет, что он после работы должен развозкой заниматься? Ну мама реально обнаглела .

Гость
#10

Квартира мамина?

Аня (автор)
#11
Гость

Квартира мамина?

нет, квартира ещё давно мужу от его родителей досталась

Аня (автор)
#12
Гость

Так не говорите ей про таксиста.Пусть такси заедет сначала к вам, оплатите,потом за маман. Так и скажите когда там машина подьедет-мама я такси УЖЕ оплатила, едь домой.В следующий раз если опять позвониь,действуете по тому же сценарию. Это еще ооочегь гуманно, по хорошему послать ее надо сразу. Ну какое блин чувство вины??? А перед мужем чувства вины нет, что он после работы должен развозкой заниматься? Ну мама реально обнаглела .

Естественно мне перед мужем очень стыдно, но мама ещё давит на жалость, она разведана, говорит мол я одна, вы молодые, трудно вам что ли помочь - отвезти, какие у вас дела могут быть и тд

Гость
#13

Пошлёт вас муж вместе с мамой. Хотя может он подкаблучник. Маме сказать что одно дело её до больницы довезти, другое дело пьяную бабу катать. Сказала что не слышала звонка и адье.

Гость
#14

Говорите маме, что муж выпил и сесть за руль не может. Вы сама рулите? Тогда выпили вместе и тоже не можете.

Гость
#15
Аня (автор)

Естественно мне перед мужем очень стыдно, но мама ещё давит на жалость, она разведана, говорит мол я одна, вы молодые, трудно вам что ли помочь - отвезти, какие у вас дела могут быть и тд

У молодых вечером одно дело может быть - секс. Так и скажите ей - приехать не можем, у нас секс, внуков тебе делаем.

А зачем вы вообще к телефону подходите?

Гость
#16

Мне на вашем месте было бы стыдно "сквозь зубы соглашаться". Это ваша мать, и неважно обеспеченная или нет - суть не в деньгах и такси, а во внимании и отношении. Относитесь к родителям с уважением, а не сквозь зубы. Что вам стоит подвезти мать? Сильно устанете? На бензин потратитесь? Чего вам стоит 20 минут внимания? Конечно и я бы обижался если бы мои дети меня к таксисту отправляли

Елена
#17
Аня (автор)

Естественно мне перед мужем очень стыдно, но мама ещё давит на жалость, она разведана, говорит мол я одна, вы молодые, трудно вам что ли помочь - отвезти, какие у вас дела могут быть и тд

Может потому маман и разведена, что не понимает какие вечером у мужа с женой дела могут быть??? ))) Вот ей и скажите :нам астролог-гинеколог-экстрасенс сказал, что самые красивые-умные -чудесные дети получаются если их зачать с 20 до 24 часов. Вот этим и занимаемся .Ежедневно

Гость
#18

А какое тут может быть чувство вины ? Да никакого, мама не уважает ваше мнение, ваше личное время, она эгоистка, манипулирующая вами. удивительно, что муж терпит. Нужно, чтобы ваша мама нарвалась не на чувство вашей вины перед ней, а на ваше равнодушие, с тем и отстала ) а вообще странно, что взрослые люди не умеют решать такие вопросы внутри семьи

Гость
#19
Гость

Мне на вашем месте было бы стыдно "сквозь зубы соглашаться". Это ваша мать, и неважно обеспеченная или нет - суть не в деньгах и такси, а во внимании и отношении. Относитесь к родителям с уважением, а не сквозь зубы. Что вам стоит подвезти мать? Сильно устанете? На бензин потратитесь? Чего вам стоит 20 минут внимания? Конечно и я бы обижался если бы мои дети меня к таксисту отправляли

Дама, если вы гуляете с подругами, то извольте свой зад сама возить и на работающих людей обижаться нечего.

Зануда
#20

Муж Автора просто святой. Представляю свою реакцию, если бы свекровь по вечерам регулярно звонила и просила меня чем-то ей помогать.

крокодилица
#22

научитесь отказывать. конечно, помогать нужно, но ваша мама перегибает палку.

Гость
#23

Ой автор глупая ты,пускай твой муженек побольше возит твою мамочку, 2-3 раза в неделю,это не много, зато когда начнутся проблемы с мужем он вспомнит,что возил твою мамочку и ему как то стремно будет с тобой разводиться,потому что вложения были. Мама твоя права,она же не в семейную жизнь с советами лезет и разговорами,а просто с просьбой подвести,твоя мама в отличии от тебя не такая глупая женщина,что твоего мужа напрягает таким образом, не мешай ей. Типичный еврейский прием, как привязать мужика крепче.

#24
Аня (автор)

Естественно мне перед мужем очень стыдно, но мама ещё давит на жалость, она разведана, говорит мол я одна, вы молодые, трудно вам что ли помочь - отвезти, какие у вас дела могут быть и тд

Перевести на русский?
Мама не хочет устраивать личную жизнь, и ей было бы удобнее, чтобы Вы развелись и принадлежали ей, развлекали бы ее в полном объёме.

Насчет обиженных - автор, взрослого человека надо ВСЕГДА оставлять наедине с его обидками и НИКОГДА НЕ СПАСАТЬ от чувства обиды. Только так человек усвоит, что, оказывается, другие люди не рождены обслуживать его эмоции.
Прекратите обслуживать мамкины эмоции, займитесь укрепление своей семьи. Вы НЕ виноваты ни в том, что она не хочет устраивать личную жизнь, ни в том, что ей скучно, ни том, что она обижается - это ее выбор.

Выскажете ей пару раз претензии о том, что она действительно не понимает, что вы устаете, что у вас есть своя жизнь и что вы хотите вечера повящать своей семье. И оставьте наедине с собой пережевать собственные обидки. Ей пора чуток повзрослеть, не лишайте ее этой возможности. Она не грудной ребенок, а Вы не мать ей, чтобы обслуживать каждую ее негативную эмоцию.

Ну и если чувство вины слишком сильное - обратитесь к психологу.

Гость
#25

Мне нравится западная политика :семья мужа - это жена. Семья жены - это муж.
Вы обязаны выбрать сторону мужа. Маму спокойно ставите на место - такси с гулянок и невмешательство в Вашу личную,комфортную и удобную семейную жизнь. Мирное сосуществование без обременения кого-либо.
Разведена - это ее проблемы. Пусть выйдет замуж.( Кстати, я сама вышла замуж, когда дети стали взрослыми-семейными)

Гость
#26
Автоп

В том то и беда, что она хочет чтобы забрали именно свои, с таксистом "неудобно", так же она часто может на обратной дороге попросить нас заехать например в магазин. Если я ей предлагаю такси заплатить ил сразу тон обиженный и "не надо, сама закажу, раз вам сложно забрать", а у меня сразу чувство вины

Ну и отвечайте ей, что вам неудобно и тяжело, вы устали, а дома ещё дел полно. И пусть она обижается. А вы отдыхайте.

Гость
#27

Если это отвезти-привезти с гулянок, и с такой периодичностью и если не понимает нормального отказа, я бы : один раз не услышала звонков (т.к.спим, устали и звук отключен), второй раз муж выпил ехать не может, третий раз машина сломалась, четвертый раз мужа дома нет, отдыхает с друзьями, пятый опять не слышали были в кино и т.д. Самое главное когда не "слышали", перезванивайте ночью или рано утром. Может так мама поймет что у Вас своя жизнь.

Гость
#28
Гость

Ну отмазку придумайте, что понос там, не знаю или вроде того

зачем что-то придумывать?Просто нужно сказать,что приехали с работы,сил нет.Дела свои,забрать не сможем.Нашла блин такси бесплатное.автор,мужа пожалейте

#29

автор, вы не обязаны развлекать маму и она вас в таксисты не нанимала, то что вы ведетесь на ее обиды, в конечном итоге останетесь одна с мамой и со своим чувством вины перед мамой, вы маме ничего не должны, тем более возить ее уставшие после работы, ей не 16 лет, а вы не ее родители, пусть добирается сама, научитесь отказывать иначе пропадете..

Гость
#30

во муж автора попал - у нее видите ли чувство вины, а решать эти проблемы и отдуваться мужу нужно, вместо того чтобы отдыхать или спать. Интересно, как быстро автор бы офигела, если бы ей было необходимо бегать к свекрови по первому ее писку, рано утром и поздно вечером, ну там картошечку почистить или из магазина сумки донести. Если автору хочется помогать своей маме, то пусть берем машину и сама за ней ездит, не умеет - значит получает права и ездит

Мария 56
#31

У меня с мамой похожая ситуация.Но только она не с гулянок поосит забрать -отвезти,а дела свои на всех вешает.То сьездить на другой конец города ,забрать какую то фигню ,то ***** врачу записаит ее итп.Надо научится отказывать.Темболее вощит ее ваш муж ,еще и с пьянок!!!Это нормалтно?Я еще понимаю до магазига и обратно, сумки тчжелые итп.А вот с пьянок???Ваша мама привыкла что мир крутится вокруг нее,все долдны скакать вокруг с бубном.

Гость
#32

Автор, а сколько, конкретно, раз мама просила её забрать? В граммах, скока?
Я, конечно, таких мам не оправдываю, но... может и вы преувеличиваете?
Как по мне, то проблемка яйца выеденного не стоит...

Гость
#33

Надо для самой себя уяснить, что в первую очередь вы Жена, а потом уже Дочь итд. И теперь должны отстаивать интересы мужа всегда. Иначе скоро по этому поводу начнутся упреки, скандалы "это же моя мама, она обидеться". И еще вам нужно учиться не поддаваться манипуляциям. Думаю скоро и муж найдет слабую точку чувства вины у вас, и будет постепенно манипулировать.

Белочка
#34

С какого перепугу зять должен с гулек тещу катать. Ваша мать вы и катайте. Если бы свекра просила вони на весь форум было. И вообще пришли домой телефоны отключили.

Гость
#35

У меня была похожая ситуация с мамой, я тогда еще не была с мужем и жила у родителей. мама могла в 5 вечера позвонить и сообщить, что она через пол часа будет дома и надо ей помочь поднять сумки. не важно где я, с кем и чем занимаюсь. надо и все. я предлагала, что бы она оставила сумки в машине, а я когда вернусь все подниму. но, нет, вот прям сейчас все брось и приезжай, мама считала, что кроме таскания кабачков у меня в воскресный вечер в 25 лет дел быть не может. Я просто перестала брать трубку или отключала телефон. Ну, не услышала или в метро была... мама поняла мой намек. сейчас, когда я замужем, мама может обратиться с просьбами помочь, но иногда перегибает палку: хочет, что бы я или мой муж за нее приняли решение и взяли на себя ответственность. я сразу говорю "нет", мужу моему отказать сложнее и мама стала ходить к нему. то ей надо что бы он ей двери заказал, то помог с газовым котлом. а муж мой в этом разбирается так же как и она. при чем мама давила, типа ты же мужчина, вот, и реши за меня. в итоге пришлось провести с мамой беседу на тему "вот твой муж, вот мой муж, мой муж решает у нас дома, твой муж - у вас дома". мама вроде прониклась. но у нас это все потому, что папа мой решения принимать не умеет, он очень мягкий, а мама с одной стороны и хрупкой женщиной хочет быть и за годы жизни с папой полюбила решать все сама и иногда просто ищет ***** отпущения, что бы в случае неудачи свалить вину. мне мужа жалко, поэтому я поговорила с мамой. обида была, но прошла. и обижаются дураки, умные - делают выводы.

Гость
#36

Я бы маму в сад послала. Она о вас вообще не думает? И то, что устали после работы что интимная жизнь там у вас. А ее с гулянки и по магазинам везти надо, адинокую. Тем более, что не нищая. Типичный вампиризм. Мужа пожалейте.

Гость
#37

Автор, мама у вас эгоистка, надо научиться отказывать. Периодически просто говорите: муж за ужином выпил, ехать не может, давай вызову тебе такси; готовит проект ( не знаю его должности, но тут могут быть варианты) дома, завтра надо отчитываться, друзья/коллеги пришли, уснул- выматывается на работе и *****.

Гость
#38
Аня (автор)

каждый раз отмазки не могут быть, у неё такая нужда возникает 2-3 раза в неделю, плюс когда я пытаюсь объяснить что нам не очень удобно, то сразу обида

Автор, мама реально пользуется вашим мужем. Считает, что муж у Вас на двоих. От таких, как Вы, которые маме потакают, мужья очень быстро уходят. Так ч то уже взрослейте, и перестаньте перед мамой на задних лапках прыгать.
Уму непостижимо, работающий мужчина 2-3 раза в неделю поздним вечером ездит за пьяной бабой, как таксист.... Вы - дура, автор.

Гость
#39
Аня (автор)

Естественно мне перед мужем очень стыдно, но мама ещё давит на жалость, она разведана, говорит мол я одна, вы молодые, трудно вам что ли помочь - отвезти, какие у вас дела могут быть и тд

Реально завидует дочери и хочет разбить её семью... Ужас...

Гость
#40

Скажите что машину помяли и она в ремонте месяц , ща месяц привыкнет как миленькая

Гостья
#41

Есть одно правило, следовать которому учил меня мой отец с раннего детства: не бойся просить людей о помощи, но никогда не проси её там, где можешь справиться сама! Быть может, наши хорошие, пожалуй, даже, тёплые отношения с зятем тем и объясняются, что правило, это, намертво усвоено, и разумно применяется:) Автору я бы порекомендовала тактично, но твёрдо дать понять маме, что в некоторых ситуациях слово "нет" следует воспринимать не как отсутствие заботы о ней, но как заботу о своём мужчине. Любящая мама поймёт дочь с полуслова!

Гость
#42
Гостья

Есть одно правило, следовать которому учил меня мой отец с раннего детства: не бойся просить людей о помощи, но никогда не проси её там, где можешь справиться сама! Быть может, наши хорошие, пожалуй, даже, тёплые отношения с зятем тем и объясняются, что правило, это, намертво усвоено, и разумно применяется:) Автору я бы порекомендовала тактично, но твёрдо дать понять маме, что в некоторых ситуациях слово "нет" следует воспринимать не как отсутствие заботы о ней, но как заботу о своём мужчине. Любящая мама поймёт дочь с полуслова!

Да там не любящая мать,а завистливая ст ***** рва,которая хочет разбить семью дочери.Еще и потас куха пьянющая в свои годы,позор!!

Гостья
#43
Гость

Да там не любящая мать,а завистливая ст ***** рва,которая хочет разбить семью дочери.Еще и потас куха пьянющая в свои годы,позор!!

-------------
Вы - тот самый, использованный тёщей, муж автора, что ли?

Гость
#44
Гость

Автор, мама реально пользуется вашим мужем. Считает, что муж у Вас на двоих. От таких, как Вы, которые маме потакают, мужья очень быстро уходят. Так ч то уже взрослейте, и перестаньте перед мамой на задних лапках прыгать.
Уму непостижимо, работающий мужчина 2-3 раза в неделю поздним вечером ездит за пьяной бабой, как таксист.... Вы - дура, автор.

Странно, что муж еще ездит. Мой бы в такой ситуации даже свою бы мать не повез и всех послал бы по известному адресу. И сам бы еще обиделся.

Гость
#45

Она свой брак похерила и ваш разрушит. Шлите её к херам.

Гость
#46
Гость

Мне на вашем месте было бы стыдно "сквозь зубы соглашаться". Это ваша мать, и неважно обеспеченная или нет - суть не в деньгах и такси, а во внимании и отношении. Относитесь к родителям с уважением, а не сквозь зубы. Что вам стоит подвезти мать? Сильно устанете? На бензин потратитесь? Чего вам стоит 20 минут внимания? Конечно и я бы обижался если бы мои дети меня к таксисту отправляли

Ну знаете 3 раза в неделю в 10-00 вечера за мамой ездить .. то еще удовольствие. И к уважению не имеет никакого отношения

Груня
#47
Гость

Мне на вашем месте было бы стыдно "сквозь зубы соглашаться". Это ваша мать, и неважно обеспеченная или нет - суть не в деньгах и такси, а во внимании и отношении. Относитесь к родителям с уважением, а не сквозь зубы. Что вам стоит подвезти мать? Сильно устанете? На бензин потратитесь? Чего вам стоит 20 минут внимания? Конечно и я бы обижался если бы мои дети меня к таксисту отправляли

видимо, у вас нет детей:)) или вы жесткий эгоист(ка). автор, платите маме той же монетой в ответ на ее маниауляции: "я в разводе, одна - мы работали весь день, сильно устаем; сложно забрать? - сложно взять такси?". маме вашей хочется перед подругами поввделываться, мол, смотрите, как меня дочь с зятем любят, мчаться забирать по первому зову, о вас она почему-то не думает. понимаю, пару раз забрать, но когда это происходит систематически...это эгоизм с ее стороны.

Груня
#48
Груня



видимо, у вас нет детей:)) или вы жесткий эгоист(ка). автор, платите маме той же монетой в ответ на ее маниауляции: "я в разводе, одна - мы работали весь день, сильно устаем; сложно забрать? - сложно взять такси?". маме вашей хочется перед подругами поввделываться, мол, смотрите, как меня дочь с зятем любят, мчаться забирать по первому зову, о вас она почему-то не думает. понимаю, пару раз забрать, но когда это происходит систематически...это эгоизм с ее стороны.

мчатся:))

Форум: Отношения
Всего: 363 167 тем
Новые темы за месяц: 6 236 тем
Популярные темы за месяц: 215 269 тем