Гость
Статьи
Не смогу …

Не смогу присутствовать на свадьбе подруги.как сказать чтоб не было обид

Девченки,скажите обиделись ли вы если бы ваша подруга отказалась приехать на вашу свадьбу. После своего замужества я уже несколько лет живу в другом городе. Но с подругой общение не теряем. Конечно дружба на расстоянии уже не та как раньше. Жизнь поменялась. Мы отдалились, но дружбу поддерживаем.смс,звонки,видимся раз в полгода. Подружка выходит замуж.я очень хочу погулять на её свадьбе. Даже мечтала об этом. Свадьба будет шикарной.Но дата которую выбрала подруга мне абсолютно не подходит. Если бы они бы играли свадьбу на две недели позже,то я бы с удовольствием. Но эта дата к сожалению мне не подходит. Дело в том что мой муж в это время работает. В это время в отпуск он уйти не сможет вообще никак. Без мужа мне идти не очень хочется. Но дело даже не в муже. Дело в том что мне придётся ехать с ребёнком 2 года 16 часов в поезде. Одной, с вещами,с едой и с таким маленьКим ребенком ехать будет очень тяжело. Он там все разнесет. Оставить его не с кем. Мои родители живут в том же городе где будет свадьба.Даже если ехать то это будет очень затратно. Помимо денег на свадьбу,букета,платья ещё и деньги на дорогу. А у нас денег очень мало.я в декрете и каждая копейка буквально на счету. В то время когда у подруги свадьба у нас очень много расходов и билеты на поезд туда и обратно нам дорого обойдутся. Если бы свадьба была чуть позже то без проблем. Мы бы с мужем на машине легко бы доехали. Но тут я понимаю будет реально тяжело.к тому же ехать не ночью а днем. Не знаю как подруга воспримет мой отказ.вы бы обиделись если бы вам отказали под таким предлогом?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

пофиг на тебя и на твой пост. даже читать день

Гость
#2

да так и объясните, если вменяемая - поймет.

Гость
#3

Я вас очень понимаю. Тоже не бедные но денег на поездку на родину, куда так зовут родственники, безкмно жаль. А признаться не охота. Просто этп поездеа у вас совершенно не оккпается. Пару дней там бухать п потратитесь что можно три месяца на эти деньги жить. Что придумать? Скажите упали на гололеде и ногу сломали лежите в гипсе . Можете даже зпмотать и сфоткаться или фотошопом. Родителей предупредите тоже, чтоб не мпалтли контору. Вы представьте сколько денег будет билет так ей еще и на подарок отвалить надо... оно вам надо ? У вас ребенок и муж. Вашей семье эти деньги намного гужнее.

Гость
#4

Скажите прям - денег нет. Если не поймет ,то в топку такую подругу. Я своей самой лучшей подруге оплатила проезд и проживание на свою свадьбу, у них тогда тоже были фин. проблемы. для меня очень важно было ее присутствие. Но, если бы у меня не нашлось денег, то обижаться на нее точно бы не стала.

Элина
#5

У нас сейчас похожая ситуация, с разницей в том, что это не подруга, а двоюродный брат мужа, и детей нет пока. Скажите, что не можете ехать по семейным обстоятельствам - если не глупая, поймет.

Гость
#6

Я, как подруга очень бы обиделась

Гость
#7
Гость

Скажите прям - денег нет. Если не поймет ,то в топку такую подругу. Я своей самой лучшей подруге оплатила проезд и проживание на свою свадьбу, у них тогда тоже были фин. проблемы. для меня очень важно было ее присутствие. Но, если бы у меня не нашлось денег, то обижаться на нее точно бы не стала.

Нельзя. Сплетни пойдут потом мерзкие на оба города. Такие вещи скрывают.

Гость
#8
Гость

Гость
Скажите прям - денег нет. Если не поймет ,то в топку такую подругу. Я своей самой лучшей подруге оплатила проезд и проживание на свою свадьбу, у них тогда тоже были фин. проблемы. для меня очень важно было ее присутствие. Но, если бы у меня не нашлось денег, то обижаться на нее точно бы не стала.
Нельзя. Сплетни пойдут потом мерзкие на оба города. Такие вещи скрывают.

пусть судачат, я бы задумалась вообще о том, что я в жизни не так делаю, раз меня такие люди окружают.

Гость
#9
Гость

пусть судачат, я бы задумалась вообще о том, что я в жизни не так делаю, раз меня такие люди окружают.

Нельзя тае халатно относиться к своей репутации
Сейчас люди злые. Даже друзья.

Гость
#10

А если бы она на 2 недели позже гуляла, то деньги бы нашли на свадьбу и 16 часов с ребёнком ехали?

Гость
#11

Ну как тут написали,так и подруге скажите.Поймет,простит

Гость
#12

У Вас маленький ребенок. В другой город с ним тащиться на свадьбу- это вообще нелепо! Подругу надо обязательно поздравить. поблагодорить за приглашение. сказать что ОЧЕНЬ за нее счастлива, но в дату назначенную быть в ее городе никак не сможете. А подарок подарите когда приедете вместе с мужем и ребенком через две недели. Ничего обидного в таком ответе нет. Вы сейчас в первую очередь мать и жена , а потом уж подруга. Я бы больше волновалсь бы не обится ли муж если бы Вы все таки уехали без него на свадьбу. Все такие если в паре кто не может то обычно пара не идет.

Гость
#13
Гость

А если бы она на 2 недели позже гуляла, то деньги бы нашли на свадьбу и 16 часов с ребёнком ехали?

Я вот тоже удивилась.
То пишет денег нет, то сразу готова платить за мужа еще больше.
Автор, вы уж определитесь точнее, вам денег жалко или с ребенком его бабушка и дедушка три четыре часа посидеть не смогут. В чем трагедия взять вещей на одного ребенка, и поехать не в поезде, а самолетом, без мужа, это же не его подруга, а ваша, что ему там делать. Да и в поезде проблем не вижу. Я с двойней прекрасно езжу с самого малого возраста. Вы точно с такими же вещами и едой наверняка по городу перемещаетесь и к врачу и в гости. Куда вы вещи в поезде носить собрались, мне понять сложно. Муж посадил, бабушка-дедушка встретили.

Если что, мы ВСЕМ иногородним гостям на нашей свадьбе оплачивали гостиницы, проезд, и вообще всем гостям такси до дома. Потому что мы хотели видеть этих людей на своей свадьбе, ине желали чтобы они оглядывались на часы, закроется ли метро.
Вас видеть не сильно хотят, если вы их свадьбу должны оплачивать из своего кармана. Надеюсь, еду вы должны за стол не свою везти?

Гость
#14
Гость

У Вас маленький ребенок. В другой город с ним тащиться на свадьбу- это вообще нелепо! Подругу надо обязательно поздравить. поблагодорить за приглашение. сказать что ОЧЕНЬ за нее счастлива, но в дату назначенную быть в ее городе никак не сможете. А подарок подарите когда приедете вместе с мужем и ребенком через две недели. Ничего обидного в таком ответе нет. Вы сейчас в первую очередь мать и жена , а потом уж подруга. Я бы больше волновалсь бы не обится ли муж если бы Вы все таки уехали без него на свадьбу. Все такие если в паре кто не может то обычно пара не идет.

Какой он маленький? 2 года ребенку, не 2 месяца. Иногда как напишут, хоть стой, хоть падай.
А второй родится, снова дома сидеть пол десятилетия?
И простите, почему муж должен обидеться???????????????????

Автор
#15
Гость

А если бы она на 2 недели позже гуляла, то деньги бы нашли на свадьбу и 16 часов с ребёнком ехали?

Если бы на две нежели позже гуляла то мы бы поехали с мужем вместе на машине и мне бы не пришлось одной ехать в поезде и не пришлось бы тратить кругленькую сумму на проезд.и на свадьбе была бы и я и муж.

Автор
#16
Гость

Я, как подруга очень бы обиделась

вот и я боюсь что обидится. Но поймите одной ехать в поезде с двухлетним ребёнком очень тяжело. Когда ребенку было 9 месяцев мы с мужем уже так ездили в поезде и чуть не чокнулись. Хотя мы в купе ехали.если ехать на свадьбу то я тоже только в купе поеду. Плацкартом низачто. И дело не в моем ком форте а в комфорте ребенка. Будет лето, в поездах жарко кто то начнёт открывать окно,ребенка может продуть. В вагоне будет полно народу. Ребенку это тяжело. Полу пьяные дяденьки будут туда сюда ходить. А если школьники попадутся? Один раз я уже ехала в поезде со школьниками. Шум и гам. Они чуть ли не на голове моей скакали. Один раз моими соседями была семья с собакой. Которая лежала в проходе и пыталась меня лизать. Куча неудобств. Я сама устаю от дальнейшего дороги. А вы представьте что там устроит маленький ребенок. К тому же после свадьбы подруги через два дня день рождение у мокно мужа и еще через пару дней годовщина. Мне бы не хотелось в такие дни мужа одного оставлять. А мне со свадьбы ещё обратно домой ехать с ребёнком. Ну честно тяжело. И денег лишних ну просто нет. Я посчитала мне все это дёлочка почти на 20 тысяч выйдет. Я не готова потратить такуютный сумму. И с другой стороны подруга зная мою ситуацию могла бы поинтересоваться с могу ли я приехать в этот месяц когда она свадьбу запланировала. Я просила её сделать чуть позже.на что она ответила что они ходят как можно раньше пожениться. Я понимаю меня их дата не касается. Но если бы ей очень хотелось бы чтобы я приехала на её свадьбу она бы мою ситуацию учла

Автор
#17
Гость

У Вас маленький ребенок. В другой город с ним тащиться на свадьбу- это вообще нелепо! Подругу надо обязательно поздравить. поблагодорить за приглашение. сказать что ОЧЕНЬ за нее счастлива, но в дату назначенную быть в ее городе никак не сможете. А подарок подарите когда приедете вместе с мужем и ребенком через две недели. Ничего обидного в таком ответе нет. Вы сейчас в первую очередь мать и жена , а потом уж подруга. Я бы больше волновалсь бы не обится ли муж если бы Вы все таки уехали без него на свадьбу. Все такие если в паре кто не может то обычно пара не идет.

спасибо за пониманиe) муж у меня мировой) и знает что я очень ждала свадьбу подруги. Но без мужа мне там дехать нечего. Гостей будет около 70 чел. И одной без мужа мне будет очень скучно. Я то хотела погулять на свадьбе, но не одна а с мужем. Чтобы мы с ним развелись где то без мелкого, потанцевали) но тут так ситуация поворачивается что ехать и впрямь нелепо. Просто подруга моя живёт стереотипами и вполне может обидится. К тому же я и раньше так ездила одна с ребёнком. Но там была веская причина которая требовала моего присутствия. Она может сказать что вон типо тогда ездила, a ceйчас не можешь...

Гость
#18

Ну и сидите в своей скорлупе, бойтесь каждого дуновения ветерка, каждой сложности! Бесят такие инфантилки, которые боятся без мужа шагу ступить, на поезде прокатиться! Вы ищите оправдания себе, потому что вам лень ехать, лень смотреть за ребёнком в 2 раза больше, планировать эту поездку, решать вопросы там с жильём и тд, вам тупо неудобно нарушать свой комфорт, лучше вы дома так и будете сидеть и света белого не видеть. На месте вашей подруги я бы конечно не обиделась, а просто пожалела бы вас, что вы свою жизнь просираете

Автор
#19
Гость

Я вот тоже удивилась.
То пишет денег нет, то сразу готова платить за мужа еще больше.
Автор, вы уж определитесь точнее, вам денег жалко или с ребенком его бабушка и дедушка три четыре часа посидеть не смогут. В чем трагедия взять вещей на одного ребенка, и поехать не в поезде, а самолетом, без мужа, это же не его подруга, а ваша, что ему там делать. Да и в поезде проблем не вижу. Я с двойней прекрасно езжу с самого малого возраста. Вы точно с такими же вещами и едой наверняка по городу перемещаетесь и к врачу и в гости. Куда вы вещи в поезде носить собрались, мне понять сложно. Муж посадил, бабушка-дедушка встретили.
Если что, мы ВСЕМ иногородним гостям на нашей свадьбе оплачивали гостиницы, проезд, и вообще всем гостям такси до дома. Потому что мы хотели видеть этих людей на своей свадьбе, ине желали чтобы они оглядывались на часы, закроется ли метро.
Вас видеть не сильно хотят, если вы их свадьбу должны оплачивать из своего кармана. Надеюсь, еду вы должны за стол не свою везти?

денег нет. Но если бы я пошла на свадьбу в конверт я бы положила сумму от двоих, не смотря на то что муж не может присутствовать. Я не говорю что с ребёнком ехать невозможно,я говорю что очень сложно. А если как вы говорите на самолёте то денег уйдёт в 3 раза больше. Мне на поезде то ехать денег нет а про самолёт я вообще молчу.

Автор
#20
Гость

Ну и сидите в своей скорлупе, бойтесь каждого дуновения ветерка, каждой сложности! Бесят такие инфантилки, которые боятся без мужа шагу ступить, на поезде прокатиться! Вы ищите оправдания себе, потому что вам лень ехать, лень смотреть за ребёнком в 2 раза больше, планировать эту поездку, решать вопросы там с жильём и тд, вам тупо неудобно нарушать свой комфорт, лучше вы дома так и будете сидеть и света белого не видеть. На месте вашей подруги я бы конечно не обиделась, а просто пожалела бы вас, что вы свою жизнь просираете

Ну не надо так грубо))) в своей скорлупке я не сижу. И наверное вы правы что тяжело нарушать свой комфорт.но дело не только в комфорте. Дело ещё и в деньгах. Я а декрете и не работаю. Денег лишних нет. У нас есть планы на примерно тоже время что и свадобавить у подруги. И мы сейчас буквально каждую копейку экрномим чтобы планы не распались. И я не исключаю что на осуществления своих семейных планов нам придётся занять денег у родных. А если ехать на свадьбу то нашим планаменеджером из за финансов уже точно не сбытся

Автор
#21
Гость

Какой он маленький? 2 года ребенку, не 2 месяца. Иногда как напишут, хоть стой, хоть падай.
А второй родится, снова дома сидеть пол десятилетия?
И простите, почему муж должен обидеться???????????????????

лучше когда ребенку 2 месяца. Не знаю есть у вас дети или нет. Мы с ребенком уже раза 4 летали на самолете. И раза три в поезде ехали. Но тогда ребенок был младше он много спад и не носился. А сейчас он в том возрасте когда ему все надо и если что не так то капризы. Я написала маленький не в том смысле что он прям младенец,а в том что в силу возраста ребенок очень активен. И ему не объяснить чтобы вёл себя потише ,чтоб не носился,не прыгал на кровате.... у моего ребенка отнюдь не спокойный характер. И надолго его мультиками и книжками не увлечь

Гость
#22
Автор


Ну и сидите в своей скорлупе, бойтесь каждого дуновения ветерка, каждой сложности! Бесят такие инфантилки, которые боятся без мужа шагу ступить, на поезде прокатиться! Вы ищите оправдания себе, потому что вам лень ехать, лень смотреть за ребёнком в 2 раза больше, планировать эту поездку, решать вопросы там с жильём и тд, вам тупо неудобно нарушать свой комфорт, лучше вы дома так и будете сидеть и света белого не видеть. На месте вашей подруги я бы конечно не обиделась, а просто пожалела бы вас, что вы свою жизнь просираете

Ну не надо так грубо))) в своей скорлупке я не сижу. И наверное вы правы что тяжело нарушать свой комфорт.но дело не только в комфорте. Дело ещё и в деньгах. Я а декрете и не работаю. Денег лишних нет. У нас есть планы на примерно тоже время что и свадобавить у подруги. И мы сейчас буквально каждую копейку экрномим чтобы планы не распались. И я не исключаю что на осуществления своих семейных планов нам придётся занять денег у родных. А если ехать на свадьбу то нашим планаменеджером из за финансов уже точно не сбытся
Смысл было вообще создавать тему, форумчане должны были вам точно сказать, обидится ваша подруга или нет?! Вы это у неё и спросите, она же ваша подруга! А в своё оправдание вы сказали уже много, и денег нет, муж работает, ребёнок маленький, не комфортно ехать.... то есть отсюда следует, что выбор то вы уже сделали, ехать не хотите, тема для чего?!

Автор
#23
Гость

Я вот тоже удивилась.
То пишет денег нет, то сразу готова платить за мужа еще больше.
Автор, вы уж определитесь точнее, вам денег жалко или с ребенком его бабушка и дедушка три четыре часа посидеть не смогут. В чем трагедия взять вещей на одного ребенка, и поехать не в поезде, а самолетом, без мужа, это же не его подруга, а ваша, что ему там делать. Да и в поезде проблем не вижу. Я с двойней прекрасно езжу с самого малого возраста. Вы точно с такими же вещами и едой наверняка по городу перемещаетесь и к врачу и в гости. Куда вы вещи в поезде носить собрались, мне понять сложно. Муж посадил, бабушка-дедушка встретили.
Если что, мы ВСЕМ иногородним гостям на нашей свадьбе оплачивали гостиницы, проезд, и вообще всем гостям такси до дома. Потому что мы хотели видеть этих людей на своей свадьбе, ине желали чтобы они оглядывались на часы, закроется ли метро.
Вас видеть не сильно хотят, если вы их свадьбу должны оплачивать из своего кармана. Надеюсь, еду вы должны за стол не свою везти?

ещё добавлю. Когда была наша свадьба тоже было много иногородних. Проезд мы им не оплачивали они были на машинах. А вот жилье на несколько дней оплатили. Подруга не заикаться чтобы оплатить мне проезд.если бы она оплатила был бы уже другой разговор. К тому же она не хотела играть свадьбу на 2 недели позже. Зная мою ситуацию. Причина не играть свадьбу чуть позже только в том что она хочет быстрее выйти замуж. Те она знала что если сыграет позже то и я и муж сто процентов приедем. Но она не стала учитывать мою просьбу при выборе даты,хотя знала что для меня это станет проблемой. Хотя такие разговоры у нас были ещё то того как она заявление в загс подала. Те у неё не было проблем в загсе чтобы дату поменять,у них нет планов после свадьбы куда то ехать,и с отпусками там проблем нет. Просто им надоело каждый вечер идти по своим домам а хочется уже жить вместе. И 2 недели потерпеть никак нельзя

Автор
#24
Гость

Ну не надо так грубо))) в своей скорлупке я не сижу. И наверное вы правы что тяжело нарушать свой комфорт.но дело не только в комфорте. Дело ещё и в деньгах. Я а декрете и не работаю. Денег лишних нет. У нас есть планы на примерно тоже время что и свадобавить у подруги. И мы сейчас буквально каждую копейку экрномим чтобы планы не распались. И я не исключаю что на осуществления своих семейных планов нам придётся занять денег у родных. А если ехать на свадьбу то нашим планаменеджером из за финансов уже точно не сбытся
Смысл было вообще создавать тему, форумчане должны были вам точно сказать, обидится ваша подруга или нет?! Вы это у неё и спросите, она же ваша подруга! А в своё оправдание вы сказали уже много, и денег нет, муж работает, ребёнок маленький, не комфортно ехать.... то есть отсюда следует, что выбор то вы уже сделали, ехать не хотите, тема для чего?!

тема чтобы посмотреть со стороны на свое решение и послушать мнение людей.

Гость
#25
Гость

Гость
пусть судачат, я бы задумалась вообще о том, что я в жизни не так делаю, раз меня такие люди окружают.
Нельзя тае халатно относиться к своей репутации
Сейчас люди злые. Даже друзья.

И как же такое может испортить репутацию ?:) я вам больше скажу, люди, с которыми я общаюсь близко, отреагируют на такую ситуацию примерно также. все остальное меня мало волнует.

Гость
#26
Автор

ещё добавлю. Когда была наша свадьба тоже было много иногородних. Проезд мы им не оплачивали они были на машинах. А вот жилье на несколько дней оплатили. Подруга не заикаться чтобы оплатить мне проезд.если бы она оплатила был бы уже другой разговор. К тому же она не хотела играть свадьбу на 2 недели позже. Зная мою ситуацию. Причина не играть свадьбу чуть позже только в том что она хочет быстрее выйти замуж. Те она знала что если сыграет позже то и я и муж сто процентов приедем. Но она не стала учитывать мою просьбу при выборе даты,хотя знала что для меня это станет проблемой. Хотя такие разговоры у нас были ещё то того как она заявление в загс подала. Те у неё не было проблем в загсе чтобы дату поменять,у них нет планов после свадьбы куда то ехать,и с отпусками там проблем нет. Просто им надоело каждый вечер идти по своим домам а хочется уже жить вместе. И 2 недели потерпеть никак нельзя

нифига себе, теперь еще и подруга овца, потому что не подстроилась под свою "лучшую" подружку и её семью, вот жеж какая дууура, поставила СВОЮ свадьбу! выше, чем комфорт подруженции

Автор
#27
Гость

нифига себе, теперь еще и подруга овца, потому что не подстроилась под свою "лучшую" подружку и её семью, вот жеж какая дууура, поставила СВОЮ свадьбу! выше, чем комфорт подруженции

я просто предупредила ее заранее чтобы потом не было обидно, что в это время я не смогу,а смогу вот в это время. И чтобы если вдруг все таки будет в то время когда я не смогу, пусть заранее не обижается. Вот и все.Многие гости просят перенести. Свадьба интернациональная.И там многие гости со стороны и жениха и невесты, в том числе и родители молодых просят перенести свадьбу. Потому что свадьба выпадает на пост и уразу. И среди приглашенных с обоих сторон есть люди которые соблюдают и пост и уразу.

Автор
#28
Гость

нифига себе, теперь еще и подруга овца, потому что не подстроилась под свою "лучшую" подружку и её семью, вот жеж какая дууура, поставила СВОЮ свадьбу! выше, чем комфорт подруженции

и кстати свою подругу я не называла ни овцой ни дурой

Гость
#29

Ну тогда не едьте и все. Думаете, вашей подруге будет приятно, что вы с каменным лицом и с калькулятором в голове будете подсчитывать затраты, стоя на свадьбе? Не хотите - не едьте, судя по всему, людей там и так будет много.

Автор
#30
Гость

Ну тогда не едьте и все. Думаете, вашей подруге будет приятно, что вы с каменным лицом и с калькулятором в голове будете подсчитывать затраты, стоя на свадьбе? Не хотите - не едьте, судя по всему, людей там и так будет много.

Ну так я и не поеду. Вопрос то был не в том ехать или нет

гость
#31

Я живу в Питере, мои родители и сестра с мужем и 2 детьми в Самарской обл.. Билет на поезд стоил прошлым летом (плацкарт) 4600, заявление подавали на июль и мы отлично понимали, что поездка даже на 2 недели к нам им будет дорого стоит, родители уже на пенсии, у сестры с мужем средняя зарплата. У нас с мужем тоже заплаты средние, и мы решили что в Питере мы роспишемся пригласим родных и близких, которые живут тут в ЗАГС и на фуршет, и в тот же день уедим в гости к моим родителям на месяц. Так и сделали. Там уже отметили с родственниками и момими друзьями. И ни кто ни на кого не обиделся, все понимают, что все стоит денег.
И вам автор советую успокоится и расставить приорететы, которые важны вам. Ни одна моя подруга не обидилась и я на них, что в день свадьбы их не было рядом. Они искренне поздравили нас по телефону и когда мы уже приехали.
Если она подруга то поймет вас, а по приезду встретитесь и поздравите их с днем свадьбы. Если есть возможность отправте ей красивый букет цветов с доставкой от вас с мужем.

#32

Доставка по городу и стране. Без предоплаты.
Букеты готовые и изготовление под заказ.
Композиции, детали интерьера, подарочные коробки, корзины.
Украшения для волос, заколки, венки на голову, цветы для плетения в прическу.
Материалы для флористов - цветы, растения и т.д.
Все это - с использованием стабилизированных цветов.
Нет минимального заказа.
Выгодные условия для постоянных покупателей

Сайт - https://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

Гость
#33
Гость

нифига себе, теперь еще и подруга овца, потому что не подстроилась под свою "лучшую" подружку и её семью, вот жеж какая дууура, поставила СВОЮ свадьбу! выше, чем комфорт подруженции

Ага, я тоже от этого факта обалдела. Обычно пара решает и приглашает, а остальные уж как могут подстраиваются

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: