Гость
Статьи
Свекровь учит меня …

Свекровь учит меня жизни

Помогите, так накипело, муж меня не хочет слушать(((
Свекровь с появлением ребенка учит меня постоянно: чем кормить, как лечить, как одевать и т.д. Это не просто советы, а регулярные уроки, если я с ней не соглашаюсь все переходит в споры. Потом она обрабатывает мужа и учить меня начинает он. Я долго терпела, но всему есть предел. Недавно высказала ей, что не устала от ее давления, попросила прекратить меня учить. Она сначала уверяла меня, что человеку нужно совершенствоваться, что даже она в своем возрасте постоянно что-то изучает. Я в шоке! Она меня совершенствует))) потом "включила" дуру, типа не понимает, как она меня учит. Муж очень к ней привязан, реагирует на каждый ее тяжелый вздох. Да и она та еще актриса. Попыталась ему объяснить, что меня ее поведение оскорбляет, попросила донести ей это самому, без меня. Начинает злиться, сразу ее защищает, грозится разводом. Мне безумно обидно(((Мы живем хорошо, все ссоры связаны со свекровью, других поводов и нет. Знаю, что она не изменится, и все равно будет учить. Терпеть больше не могу этого. Как быть? Как открыть глаза мужу?

Анна
59 ответов
Последний — Перейти
Т
#1

Соблюдайте от нее, даже если некуда, или даже без мужа. Психологического комфорта уже не будет, а это только цветочки.

Гость
#2

чувствую слово Развод прозвучало не случайно. Так и случится. Вы в этой семье никто, и не только для свекрови, на свекровь плевать.. главное что для вашего мужа вы пустое место, а развестись для него не проблема.
Вы не обижайтесь, а смотрите внимательно за кого вы замуж вышли. Не маленькая уже чтобы обижаться. Никому вы глаза не откроете, если только сами себе. Если до свадьбы не разглядели маменькиного сынка, вот теперь любуйтесь.
Свекровь роли не играет если муж есть, а у вас мужа-то и нету. Вы одна.

Т
#3

*Соблюдайте = сбегайте

#4

Меня мама учит, так я и то рявкаю на нее.
А свекровь свои советы если и высказывает, то мягко, тактично, через мужа. Или сама, но не со словами "я так сказала" и "я лучше знаю", а "попробуйте", "может, так лучше". Повезло мне с ней)
А вы вместе живете? Сочувствую. надо свое жилье. если отдельно, то проблем не вижу. Слать лесом ее советы.

Гость
#5

Свекровь не учит. Свекровь передает бесценный жизненный опыт, причем безвозмездно и исключительно из лучших побуждений.
А вы зачем такая прямая, как шпала? Улыбнулась, сказала "спасибо, мы вас так любим, мама" и сделала по-своему, никому ничего не доказывая. Своя игра-а, тыдынь.

Да, в ЗАГСах надо методички молодожёнам раздавать под названием "Как стать невесткой и зятем"

Night
#6

Все-то оно так, но иногла и не грех прислушаться.
На иных молодых мамочек глянешь - их детей жалко становится.

Гость
#7

Ну так и вы "включите дуру", автор, будьте умнее. Она в какой то момент допустит промах - вот тут и ткните Ее носом. Потом ещё раз

солнышко👑👑🌞🌞
#8

автор какие советы она конкретно дает?

Анна
#9
солнышко👑👑🌞🌞

автор какие советы она конкретно дает?

Их миллионы, например, мыть ребенка только мылом, а не детскими пенками. Имя ребенку навязывала дурацкое, когда узнала, что назвали иначе, прошла мимо нашего дома

Night
#10
солнышко👑👑🌞🌞

автор какие советы она конкретно дает?

Да, что именно она вам говорит?
Приведите пример!

солнышко👑👑🌞🌞
#11
Анна


Их миллионы, например, мыть ребенка только мылом, а не детскими пенками. Имя ребенку навязывала дурацкое, когда узнала, что назвали иначе, прошла мимо нашего дома

Она странная женщина. Вы отдельно живете? И да согласна кто написал, что плохо тут только то , что ВАШ муж с ней соглашается.

солнышко👑👑🌞🌞
#12

Хотя может пенками мыть реально вредно.. не знаю. Про это прочесть в интернете можно. Может она хочет вас поссорить? А где отец мужа?

солнышко👑👑🌞🌞
#13

Меня бы тоже такое поведение свекрови напрягало бы. Ну из-за мужа я бы переживала больше бы..

Гость
#14

Послать надо ее по всем чертям!!! Во время на место не поставите, так вообще вас сожрёт!!!

Анна
#15
солнышко👑👑🌞🌞

Она странная женщина. Вы отдельно живете? И да согласна кто написал, что плохо тут только то , что ВАШ муж с ней соглашается.

Нет, отдельно. До появления ребенка такого не было.

солнышко👑👑🌞🌞
#16
Анна


Нет, отдельно. До появления ребенка такого не было.

Есть версия, что она вашим мужем(ее ребенком )не занималась увлеченно ТАК, а на внуке хочет все исправить..

солнышко👑👑🌞🌞
#17
Гость

Послать надо ее по всем чертям!!! Во время на место не поставите, так вообще вас сожрёт!!!

так с мужем она из-за этого может крупно поругаться

Гость
#18
солнышко👑👑🌞🌞

так с мужем она из-за этого может крупно поругаться

Пусть крупно поругается, утрясется потом, ничего... Зато может свекровь поймет, что невестка не дура и на место может тоже поставить в случае чего! Да, обида будет на долго, зато потом все встанет на свои места! Надо сразу пресекать подобное отношение!!!

солнышко👑👑🌞🌞
#19
Гость

так с мужем она из-за этого может крупно поругаться

Пусть крупно поругается, утрясется потом, ничего... Зато может свекровь поймет, что невестка не дура и на место может тоже поставить в случае чего! Да, обида будет на долго, зато потом все встанет на свои места! Надо сразу пресекать подобное отношение!!! вы правы в том, что надо такое пресекать

Т
#20
Гость

Свекровь не учит. Свекровь передает бесценный жизненный опыт, причем безвозмездно и исключительно из лучших побуждений.
А вы зачем такая прямая, как шпала? Улыбнулась, сказала "спасибо, мы вас так любим, мама" и сделала по-своему, никому ничего не доказывая. Своя игра-а, тыдынь.
Да, в ЗАГСах надо методички молодожёнам раздавать под названием "Как стать невесткой и зятем"

хорошо сказала!

к
#21

ну реально, сделайте большие удивленные глаза, улыбнитесь, поблагодарите за бесценный совет, и делайте что хотите...

к
#22
Гость

Свекровь не учит. Свекровь передает бесценный жизненный опыт, причем безвозмездно и исключительно из лучших побуждений.
А вы зачем такая прямая, как шпала? Улыбнулась, сказала "спасибо, мы вас так любим, мама" и сделала по-своему, никому ничего не доказывая. Своя игра-а, тыдынь.

Да, в ЗАГСах надо методички молодожёнам раздавать под названием "Как стать невесткой и зятем"

100% согласна

Гость
#23

А свекровь в чем то и права... В том что надо совершенствоваться например.
Вам бы пошло на пользу позеркалить ее поведение например.
На что вы собрались открыть глаза мужу? На его мать?
Так он и так с рождения знает ее как облупленную и его это устраивает. А не устраивает его именно Ваше поведение...
Вот и скопировали поведение свекрови, подучились бы у нее как на рожен к мужу не лезть, а влиять в свою пользу.
Вы что, собрались всем всю жизнь все в лоб доказывать, с криками и ультиматумами? Так и не долго матерью одиночкой с истрепанной психикой остаться. И судя по вашему посту все к этому и идет...
Попытайтесь успокоиться и относится ко всему не так критично. Это трудно, но возможно.
А перед мужем не орите, а плачьте рассказывая что вас обижает. А то в его глазах свекровь с добром и заботой, а вы агрессор не благодарный.
А вообще может она не такая уж и плохая тетка, просто заботливая через чур вот и все. Лучше ее заботу в мирное русло направьте и себе на пользу.

Гость
#24

Да, в ЗАГСах надо методички молодожёнам раздавать под названием "Как стать невесткой и зятем"[/quote]
Ну тогда хорошо бы и свекровям раздавать методички "Как научиться жить своей жизнью, а не лезть в жизнь своих взрослых детей и расстраивать их браки"

Гость
#25

блин почему у нас так любят хитрость? почему сказать в лицо это хуже, чем действовать втихаря за спиной? к чему это приводит в конечном итоге такое постоянное поведение?

Гость
#26
Гость

Пусть крупно поругается, утрясется потом, ничего... Зато может свекровь поймет, что невестка не дура и на место может тоже поставить в случае чего! Да, обида будет на долго, зато потом все встанет на свои места! Надо сразу пресекать подобное отношение!!!

Пресекать надо было сразу, а теперь автор в невыгодном положении.
Муж свекровкой накручен, на руках маленький ребенок, нервы расшатаны...
Раз уж личные границы сразу не расставила и свекровкины задатки разглядеть не смогла, то тут только учиться и еще раз учиться)))
Не вижу смысла воевать со свекровью когда с мужем разлад. Лучше эту энергию на укрепление отношений направить, толку больше будет.

Гость
#27
Гость

блин почему у нас так любят хитрость? почему сказать в лицо это хуже, чем действовать втихаря за спиной? к чему это приводит в конечном итоге такое постоянное поведение?

Вот свекровь говорит все в лицо - не так моете, кормите, имя не то дали и т.п.
Это что прекрасно?
Если она оставит свое мнение при себе и проявит элементарную тактичность - это хитрость?
То же самое и снох касается - требуется элементарная тактичность.
Ну есть у свекрови другое мнение - отнестись спокойно, снисходительно и не загонятся по этому поводу.
В противном случае - они достойные друг друга склочные бабенки, осуждающие всех и вся...

Night
#28

Не знаю насчет "пенок", но к примеру всем известные Johnson&Johnson, a так же Proctor&Gamble с их детскими продуктами попадали под судебные разбирательства.
А детское мыло всегда считалось самым безопасным мылом, так как не вызывало ни раздражения, ни аллергии.

Гость
#29
Гость

Вот свекровь говорит все в лицо - не так моете, кормите, имя не то дали и т.п.
Это что прекрасно?
Если она оставит свое мнение при себе и проявит элементарную тактичность - это хитрость?
То же самое и снох касается - требуется элементарная тактичность.
Ну есть у свекрови другое мнение - отнестись спокойно, снисходительно и не загонятся по этому поводу.
В противном случае - они достойные друг друга склочные бабенки, осуждающие всех и вся...

я написала это как раз с позиции невестки по отношению к свекрови. ей советуют хитрить больше, что мне непонятно. это не самое лучшее качество

Гость
#30
Гость



Пресекать надо было сразу, а теперь автор в невыгодном положении.
Муж свекровкой накручен, на руках маленький ребенок, нервы расшатаны...
Раз уж личные границы сразу не расставила и свекровкины задатки разглядеть не смогла, то тут только учиться и еще раз учиться)))
Не вижу смысла воевать со свекровью когда с мужем разлад. Лучше эту энергию на укрепление отношений направить, толку больше будет.

Да неужели вы не поняли, что это такой типаж свекрови, что не по её - сразу невестка плохая! Имя не то дали - она мимо дома проходит! Манипуляция у нее такая, чтобы все сразу делали, как она хочет! Такой свекрови никогда не угодишь, все равно всегда все будет не так и не эдак!!!

Джипси
#31
Гость

блин почему у нас так любят хитрость? почему сказать в лицо это хуже, чем действовать втихаря за спиной? к чему это приводит в конечном итоге такое постоянное поведение?

Согласна. Автор, отвечайте ей прямо, что будете мыть исключительно пенками, потому что это ваш ребенок и вы так считаете нужным.
А с мужем не ругайтесь, а жалуйтесь на свекровь, она вам нервы расстраивает, а потом это на ребенке сказывается, так что просите его вас огородить. Прямо скажите мужу, что ревнуете ребенка друг к другу.
Бабам вечно ченить делить надо: то мужа делят, то ребенка...противные существа по-сути.

Гость
#32

Автор, ваша свекровь - типичная контролерша. Она не может понять, что вы с сыном - отдельные люди, а не ее хозяйство.
Быть может, вас поддержут эти статьи.
Если честно, прямого и твердого разговора с ней и временной конфронтации не избежать.
http://www.psychologies.ru/self-knowledge/communication/kak-obschatsya-s-kontroliruyuschimi-lyudmi/
https://svekrovyshka.ru/ya-o-nix-zabochus-kak-izbezhat-kontrolya-blizkix-lyudej-chast-2.html

#33
Night

Не знаю насчет "пенок", но к примеру всем известные Johnson&Johnson, a так же Proctor&Gamble с их детскими продуктами попадали под судебные разбирательства.
А детское мыло всегда считалось самым безопасным мылом, так как не вызывало ни раздражения, ни аллергии.

Только сушит писец как. А автор может Мустелой мыть или Авен, и тут такая типа продвинутая тётка с детским мылом, ага.

#34

А уж насчёт совершенствования просто смешно. У кого больше вариантов а этом отношении, у молодой женщины, имеющей доступ к Комаровскому, Русмедсерверу, Пабмеду и куче форумов с обсуждениями, или у дамы, которая максимум Малышеву с Малаховым смотрит, судя по советам времен её молодости?

Гость
#35
Night

Не знаю насчет "пенок", но к примеру всем известные Johnson&Johnson, a так же Proctor&Gamble с их детскими продуктами попадали под судебные разбирательства.
А детское мыло всегда считалось самым безопасным мылом, так как не вызывало ни раздражения, ни аллергии.

Вот именно... Глупые девочки обращаются с детьми, как с куклами, вместо того, чтобы как следует промониторить всю информацию, касающуюся здоровья детей. Умная свекровь и ее умный сын переживают за здоровье ребенка, попавшего в лапы глупой курицы, а глупая курица психует и обижается.
Похоже, свекровь-то права. Надеюсь, при разводе мужу удастся оставить ребенка себе, и его здоровью не будет нанесен вред.

Гость
#36
Мадам Хреногубка

NightНе знаю насчет "пенок", но к примеру всем известные Johnson&Johnson, a так же Proctor&Gamble с их детскими продуктами попадали под судебные разбирательства.
А детское мыло всегда считалось самым безопасным мылом, так как не вызывало ни раздражения, ни аллергии. Только сушит писец как. А автор может Мустелой мыть или Авен, и тут такая типа продвинутая тётка с детским мылом, ага.

А на этот случай имеется гипоаллергенный детский крем без всяких отдушек, к которому ни у медиков, ни у покупателей претензий нет.

Гость
#37
Джипси

Согласна. Автор, отвечайте ей прямо, что будете мыть исключительно пенками, потому что это ваш ребенок и вы так считаете нужным.

Точно! Так и скажите свекрови: "Хочу - до аллергии ребенка доведу, хочу - до онкологии, потому что ребенок мой, и я ему хозяйка".
А ничего, что ребенок и мужа автора тоже, и муж вот не хочет, чтобы его глупая жена обогащала производителей пенки в ущерб здоровью ребенка?

Гость
#38

Автор, сходи в сауну, попарься и тебе сразу полегчает...

Гость
#39

Вот именно... Глупые девочки обращаются с детьми, как с куклами, вместо того, чтобы как следует промониторить всю информацию, касающуюся здоровья детей. Умная свекровь и ее умный сын переживают за здоровье ребенка, попавшего в лапы глупой курицы, а глупая курица психует и обижается.
Похоже, свекровь-то права. Надеюсь, при разводе мужу удастся оставить ребенка себе, и его здоровью не будет нанесен вред.[/quote]
Оооо!!! Вы одна из таких же сумасшедших свекровей? Из-за сраной пенки уже готовы ребенка матери лишить! И дело-то не в пенке, а в том, что свекровь считает себя правой вмешиваться во всё! И почему сразу глупая курица? Это женщина, которая стала матерью, и она имеет полное право воспитывать и заниматься ребенком так, как она считает нужным! У свекрови было это время, она сына воспитала как хотела! Теперь это уже не её семья, а она этого понять не хочет!!!

Гость
#40

Не позволяйте посторонней бабе лезть в семью. Пусть собой займется.

Оксанка.ua
#41

Тут надо смотреть, если свекроаь помогает, любит искренне внука, на нее можно оставить ребенка, то можно и потерпеть, ради мужа и хорошего, цивилизованного климата в семье. А если у нее комплекс всезнающей дивы, то лучше воспитанно ставить ее на место

Гость
#42
Гость

Да неужели вы не поняли, что это такой типаж свекрови, что не по её - сразу невестка плохая! Имя не то дали - она мимо дома проходит! Манипуляция у нее такая, чтобы все сразу делали, как она хочет! Такой свекрови никогда не угодишь, все равно всегда все будет не так и не эдак!!!

Именно это я и поняла. Ну и смысл ей угождать и реагировать столь эмоционально.
А если доказывать ей и психовать по поводу ее взглядов - это то же самое контролерство со стороны невестки.
Просто забить и выкинуть закидоны свекрови из головы. Я и не говорила что ей надо угождать.

#43
Гость

NightНе знаю насчет "пенок", но к примеру всем известные Johnson&Johnson, a так же Proctor&Gamble с их детскими продуктами попадали под судебные разбирательства.
А детское мыло всегда считалось самым безопасным мылом, так как не вызывало ни раздражения, ни аллергии. Только сушит писец как. А автор может Мустелой мыть или Авен, и тут такая типа продвинутая тётка с детским мылом, ага.

А на этот случай имеется гипоаллергенный детский крем без всяких отдушек, к которому ни у медиков, ни у покупателей претензий нет. этот крем есть как раз в названных мной марках, это не химическая *** за 30 р. И вообще зачем сначала кожу пкресушивать, а потом увлажнять, вместо того, чтоб сразу нормальным средством пользоваться?

Гость
#44
Гость

я написала это как раз с позиции невестки по отношению к свекрови. ей советуют хитрить больше, что мне непонятно. это не самое лучшее качество

Не надо путать хитрость и тактичность. Если свекровь бестактная, то зачем то ее уровня опускаться.?
Можно и тактично своего добиться, просто делать по своему не теряя прекрасного настроения. Ну гундит она и гундит, надулась и фиг с ней пусть пыжится если ей заняться нечем.
При чем тут хитрость то?

Анна
#45
Гость

Точно! Так и скажите свекрови: "Хочу - до аллергии ребенка доведу, хочу - до онкологии, потому что ребенок мой, и я ему хозяйка".
А ничего, что ребенок и мужа автора тоже, и муж вот не хочет, чтобы его глупая жена обогащала производителей пенки в ущерб здоровью ребенка?

Пенка для купания, к вашему сведению у нас из аптеки, гиппоалергенная без отдушек и красителей. Я с ребенком справляюсь, в отличии от свекрови, которая учит, но одна с ребенком оставаться боится и делает это крайне редко.

Гость
#46

Автор, она к вам ходит? И вашего мужа нет дома? Плохо. Придумывайте поводы - вы в поликлинике, на прогулке, спите. Урезайте время.

Мужа по всем поводам издалека и правильно настраивайте по спорным вопросам.
Коронные фразы «современные педиатры не рекомендуют...»
«Наш врач запретил....»
«ВОЗ против обычного мыла»
Не химическая косметика Weleda

Вы для свекрови не авторитет. А вот с врачами она тягаться не будет.

Пшшшш
#47
Анна

ГостьТочно! Так и скажите свекрови: "Хочу - до аллергии ребенка доведу, хочу - до онкологии, потому что ребенок мой, и я ему хозяйка".
А ничего, что ребенок и мужа автора тоже, и муж вот не хочет, чтобы его глупая жена обогащала производителей пенки в ущерб здоровью ребенка?
Пенка для купания, к вашему сведению у нас из аптеки, гиппоалергенная без отдушек и красителей. Я с ребенком справляюсь, в отличии от свекрови, которая учит, но одна с ребенком оставаться боится и делает это крайне редко.

Тогда все еще проще - мариванна я восхищаюсь вашим умом и сообразительностью знаниям и умениям касаемо обращения с детьми, поэтому по выходным мы будем привозить вам внука а сами с мужем пойдем тусоваться. я вижу как вы его любите и вижу что вам можно его доверить блаблабла
мариванна с советами сольется очень быстро))

Пшшшш
#48

и еще добавьте чтоб не забыла закупиться всем необходимым на ее усмотрение иначе придется мыть жеппку внука ненавистной пенкой))

Гость
#49
Гость

Свекровь не учит. Свекровь передает бесценный жизненный опыт, причем безвозмездно и исключительно из лучших побуждений.
А вы зачем такая прямая, как шпала? Улыбнулась, сказала "спасибо, мы вас так любим, мама" и сделала по-своему, никому ничего не доказывая. Своя игра-а, тыдынь.
Да, в ЗАГСах надо методички молодожёнам раздавать под названием "Как стать невесткой и зятем"

Всё верно. А вы , Автор, просто неумная. Нет проблемы , так вы придумали.

Гостья Юля
#50

Автор,прекрасно вас понимаю,у самой такая же советчица((( постоянно всё по её мнению делаю не так. Благо приходит к нам редко) у вас,автор,два пути-либо вы её резко обрываете,когда она лезет не в своё дело,но это может привести к конфликту с мужем. Либо вы молча соглашаетесь и делаете всё по своему. Да,это сложнее,но зато таким образом можно сгладить углы в семье. А вот мужу вашему минус,конечно,за то,что так слепо мамаше своей поддакивает,похоже маменькин сынок вам достался.