Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Тема избитая,старая,затертая,ну т.д.
А у меня вопрос,ну или наверное хотела бы услышать совет что ли наверное.
Кто живет со свекровью,и как с ней справляется,как вы уживаетесь с ней?
Как убираетесь,сообща или кто когда захочет, а если вдруг ругаетесь с ней,муж что на это говорит вам?
Стала замечать,что она редко стала убираться, говорю об этом мужу,а он мне отвечает- ну ты же мамина помощьница😕
А я вот думаю,хозяйка если она,так и все обязанности по дому в первую очередь лежат на ней.
Если бы я была на ее месте,а то есть,если бы я была свекровь, и если бы у меня жили молодые,
лично мне бы было неудобно перед снохой, потому что я бы чувствовала ответственность на себе,так как я являлась самой главной хозяйкой этой площади.
И конечно же все самые важные дела по дому были на мне,а сноха бы просто была на подхвате.
Ну вообщем меня интересует все,что связано со свекровью,а именно, совместное проживание.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Совместное проживание взрослых людей с родителями всегда приводит к сложностям и конфликтам. Семья развивается по определенным этапам, и выросшим детям хорошо бы "вылетать из гнезда", и свою собственную семью строить уже на отдельной территории. Если этого не происходит, то человек как бы застревает в промежуточном состоянии: то ли еще ребенок своих родителей, то ли уже взрослый партнер своей жене или мужу. Молодой паре необходимо научиться жить самостоятельно: вести бюджет, не рассчитывая на помощь родителей, решать свои конфликты, не вмешивая свекровей и тещей, наладить свои правила жизни, в конце концов, иметь нормальные интимные отношения, не боясь кого-то побеспокоить и не скрываясь.
Даже то, что вы пишете про уборку, говорит о том, что границы вашей семьи размыты и нет четкого понимания, кто за что отвечает. Когда пара живет отдельно, то это муж и жена между собой договариваются, кто, когда и что убирает, как делятся между собой обязанности. Уборка делается для себя, на свой вкус, а не вообще в доме и для других людей.
Поэтому с психологической точки зрения, лучше не вникать в подробности совместной жизни со свекровью, а искать любые варианты жить отдельно...

Гость
#1

Лучший совет-жить отдельно т.к. всегда найдутся поводы для недовольства.

я окереваю, товарищ редакция
#2

у нас сейчас живет сын с подругой. мы делаем очень просто, открываем рот, если что-то нужно. например, я еду в магазин, сына и ее спрашиваю, что покупать, чё есть будем. они мне говорят что нужно им , в этот момент я спрашиваю, кто готовит в субботу. если она что-то хочет приготовить-без проблем, я тогда готовлю в воскр. или например в пят они уходили в гости, мы пошли в ресторан. вчера и седня готовлю я. на прошлой неделе она меня спрашивала, хотим ли мы окрошку (конечно хотим), она готовила окрошку. убираться я не заставляю, квартира моя. но моя невестка всегда спрашивает что помочь. мы так живем уже больше полгода, они хотят съехать, хотят быть самостоятельными. мы рады за них. пока все хорошо. надеюсь так и будет.

#3

Ну и нагла же авторша - живет нахаляву, спит, жрет, срёт, а помогать по дому не хочет.

Гость
#4
я окереваю, товарищ редакция

у нас сейчас живет сын с подругой. мы делаем очень просто, открываем рот, если что-то нужно. например, я еду в магазин, сына и ее спрашиваю, что покупать, чё есть будем. они мне говорят что нужно им , в этот момент я спрашиваю, кто готовит в субботу. если она что-то хочет приготовить-без проблем, я тогда готовлю в воскр. или например в пят они уходили в гости, мы пошли в ресторан. вчера и седня готовлю я. на прошлой неделе она меня спрашивала, хотим ли мы окрошку (конечно хотим), она готовила окрошку. убираться я не заставляю, квартира моя. но моя невестка всегда спрашивает что помочь. мы так живем уже больше полгода, они хотят съехать, хотят быть самостоятельными. мы рады за них. пока все хорошо. надеюсь так и будет.

Дайте мне совет как свекровь, как уговорить мужа жить отдельно?

я окереваю, товарищ редакция
#5

автор, кстати, я всю неделю работаю, муж мой тоже. поэтому когда у нас дома срач, мне абсолютно не неудобно. они тоже тут живут и если им неуютно, то могут прибрать, я ругаться не стану и скажу "спасибо". я не уборщица за всеми. в будние дни я по дому ничего не делаю.

я окереваю, товарищ редакция
#6
Гость

у нас сейчас живет сын с подругой. мы делаем очень просто, открываем рот, если что-то нужно. например, я еду в магазин, сына и ее спрашиваю, что покупать, чё есть будем. они мне говорят что нужно им , в этот момент я спрашиваю, кто готовит в субботу. если она что-то хочет приготовить-без проблем, я тогда готовлю в воскр. или например в пят они уходили в гости, мы пошли в ресторан. вчера и седня готовлю я. на прошлой неделе она меня спрашивала, хотим ли мы окрошку (конечно хотим), она готовила окрошку. убираться я не заставляю, квартира моя. но моя невестка всегда спрашивает что помочь. мы так живем уже больше полгода, они хотят съехать, хотят быть самостоятельными. мы рады за них. пока все хорошо. надеюсь так и будет.

Дайте мне совет как свекровь, как уговорить мужа жить отдельно?

а сколько вам лет? Вы финансово сможете съехать? поговорите с мужем, расскажите, как это классно жить одним. можно делать что хочешь, праздновать с друзьями, ходить по квартире голыми, заниматься везде и всегда сексом. почему мужа надо уговаривать?

Гость
#7
Климова Анна Георгиевна

Здравствуйте! Совместное проживание взрослых людей с родителями всегда приводит к сложностям и конфликтам. Семья развивается по определенным этапам, и выросшим детям хорошо бы "вылетать из гнезда", и свою собственную семью строить уже на отдельной территории. Если этого не происходит, то человек как бы застревает в промежуточном состоянии: то ли еще ребенок своих родителей, то ли уже взрослый партнер своей жене или мужу. Молодой паре необходимо научиться жить самостоятельно: вести бюджет, не рассчитывая на помощь родителей, решать свои конфликты, не вмешивая свекровей и тещей, наладить свои правила жизни, в конце концов, иметь нормальные интимные отношения, не боясь кого-то побеспокоить и не скрываясь.
Даже то, что вы пишете про уборку, говорит о том, что границы вашей семьи размыты и нет четкого понимания, кто за что отвечает. Когда пара живет отдельно, то это муж и жена между собой договариваются, кто, когда и что убирает, как делятся между собой обязанности. Уборка делается для себя, на свой вкус, а не вообще в доме и для других людей.
Поэтому с психологической точки зрения, лучше не вникать в подробности совместной жизни со свекровью, а искать любые варианты жить отдельно...

Спасибо за ответ, я это все понимаю,и с вами полностью согласна, но все на много сложнее, муж просто не хочет уходить жить отдельно, что делать я не знаю.

Гость
#8
я окереваю, товарищ редакция

Дайте мне совет как свекровь, как уговорить мужа жить отдельно? а сколько вам лет? Вы финансово сможете съехать? поговорите с мужем, расскажите, как это классно жить одним. можно делать что хочешь, праздновать с друзьями, ходить по квартире голыми, заниматься везде и всегда сексом. почему мужа надо уговаривать?

Потому что он говорит,что мама одна не сможет жить одна,не сможет платить за квартиру 9000 одна, что отдавать деньги чужому дяде не стоит,когда есть где жить.

Гость
#9

муж уже наелся и баб голых и секса,ему удобнее с мамой,и пахать не надо на съём,и еды подкинут,я б на его месте тоже с мамой .

я окереваю, товарищ редакция
#10
Гость

Дайте мне совет как свекровь, как уговорить мужа жить отдельно? а сколько вам лет? Вы финансово сможете съехать? поговорите с мужем, расскажите, как это классно жить одним. можно делать что хочешь, праздновать с друзьями, ходить по квартире голыми, заниматься везде и всегда сексом. почему мужа надо уговаривать?

Потому что он говорит,что мама одна не сможет жить одна,не сможет платить за квартиру 9000 одна, что отдавать деньги чужому дяде не стоит,когда есть где жить.

значит ваш муж- инфантил, как комментатор ниже. нам с мужем 40 и 41, мы ждем-не дождемся, когда же все съедут, потому что мы постоянно подстраиваемся под остальных, чтоб заняться сексом. и я сыну говорю, чтоб искал себе жилье, надо жить самостоятельно. как мужчина, а не как мамкин сын.

Гость
#11
я окереваю, товарищ редакция

Потому что он говорит,что мама одна не сможет жить одна,не сможет платить за квартиру 9000 одна, что отдавать деньги чужому дяде не стоит,когда есть где жить. значит ваш муж- инфантил, как комментатор ниже. нам с мужем 40 и 41, мы ждем-не дождемся, когда же все съедут, потому что мы постоянно подстраиваемся под остальных, чтоб заняться сексом. и я сыну говорю, чтоб искал себе жилье, надо жить самостоятельно. как мужчина, а не как мамкин сын.

Я уже все варианты использовала, и так и так, и про все говорила,и примеры приводила, и т.д., уже не знаю что придумать,и как схитрить чтобы он согласился.
Она ему еще капает,что маму бросать нельзя.

Гость
#12

Если бы со мной жила невестка, то весь быть я бы переложила на нее. Уборка, готовка и прочее. Как плату за ухудшение моих жилищных условий. Не нравится - никто не держит, я не из тех, кто жаждет жить с молодыми.

Гость
#13
Гость

Если бы со мной жила невестка, то весь быть я бы переложила на нее. Уборка, готовка и прочее. Как плату за ухудшение моих жилищных условий. Не нравится - никто не держит, я не из тех, кто жаждет жить с молодыми.

То есть вы хотите сказать,если сноху не устраивает что то,то она пусть валит, а сынок что ваш, главное свергнуть врага?
А то есть сноху,а сынок важно,чтобы остался со мной, это типа так?

Гость
#14

Сынка тоже никто не держит

Гость
#15
Гость

Сынка тоже никто не держит

Так понятно,но она же ему капает на мозг,что маму нельзя бросать, да и к тому же он сам не хочет уходить.

Гость
#16
Гость

То есть вы хотите сказать,если сноху не устраивает что то,то она пусть валит, а сынок что ваш, главное свергнуть врага?
А то есть сноху,а сынок важно,чтобы остался со мной, это типа так?

Я написала - с молодыми жить вместе не жажду. Что со снохой, что с сыном. А если сын от мамкиной юбки оторваться не может, то какой из него муж и как за такого можно выходить замуж?

Гость
#18
Гость

Так понятно,но она же ему капает на мозг,что маму нельзя бросать, да и к тому же он сам не хочет уходить.

Снимите жилье поближе к свекрови, вот и будет у вашего мужа возможность часто навещать свою мать. Молодые должны жить отдельно, идите сами подрабатывайте, чтобы были дополнительные деньги на съем жилья, если уж так за мужа держитесь.

Гость
#19
Гость

Я написала - с молодыми жить вместе не жажду. Что со снохой, что с сыном. А если сын от мамкиной юбки оторваться не может, то какой из него муж и как за такого можно выходить замуж?

Полностью поддерживаю, у меня одно время жили сын с беременной невесткой т.к. в их квартире был ремонт, я не могла дождаться, когда они съедут, ощущение, что живешь в коммуналке, а не в отдельной квартире.

Сара
#20

Я живу в другой стране , ко мне приезжал двоюродный брат с женой , я просила её только помогать готовить , всё отлично , через пол пога приехал другой двоюродный брат с женой , она ничего не помогла , сказала что она в гостях , у меня на тот момент было двое очень маленьких детей . Прошол год и ета мадам - которая в " гостях" решила опять ко мне приперется со своим новорожденным ребёнком , я ей сказала что я отдыхаю от гостей и мне маленькие дети надоели , нах...й она мне нужна , ето создание думало что мне в радость её обслуживать ещё и с её приплодом.С невестками также поступлю.

Гостья
#21
Сара

Я живу в другой стране , ко мне приезжал двоюродный брат с женой , я просила её только помогать готовить , всё отлично , через пол пога приехал другой двоюродный брат с женой , она ничего не помогла , сказала что она в гостях , у меня на тот момент было двое очень маленьких детей . Прошол год и ета мадам - которая в " гостях" решила опять ко мне приперется со своим новорожденным ребёнком , я ей сказала что я отдыхаю от гостей и мне маленькие дети надоели , нах...й она мне нужна , ето создание думало что мне в радость её обслуживать ещё и с её приплодом.С невестками также поступлю.

Подруга прожила много лет прекрасно со свекровью, все устраивало , никаких разногласий, ее уважала. Причина- свекровь была мудрая тактичная женщина. Сразу на берегу договорились, что молодые живут абсолютно и полностью сами по себе, автономно. В их комнату свекровь не ходила никогда. Вообще её не касалась абсолютно. Как и они комнат родителей. Сколько были у них в гостях-- родители только здоровались и уходили к себе. У молодых был свой холодильник, у родителей свой, никто чужого не касался. Готовил каждый себе когда считал нужным и что считал нужным. Естественно, каждый все покупал себе сам. Общую территорию- кухню, туалет и коридор в плане мытья тоже как- то поделили. Не было разногласий, всех все устраивало. За квартиру платили вместе. О свекрах отзывалась крайне уважительно. Для конфликтов повода не было.

#23
чих-пых

Ну и нагла же авторша - живет нахаляву, спит, жрет, срёт, а помогать по дому не хочет.

Вы читаете что пишу? Где было сказано что я не хочу? Где сказано что я живу на халяву ? Да мы живем в ее квартире, но в любой семье есть свои обязанности, а не перевешивание на одного человека

#24
я окереваю, товарищ редакция

у нас сейчас живет сын с подругой. мы делаем очень просто, открываем рот, если что-то нужно. например, я еду в магазин, сына и ее спрашиваю, что покупать, чё есть будем. они мне говорят что нужно им , в этот момент я спрашиваю, кто готовит в субботу. если она что-то хочет приготовить-без проблем, я тогда готовлю в воскр. или например в пят они уходили в гости, мы пошли в ресторан. вчера и седня готовлю я. на прошлой неделе она меня спрашивала, хотим ли мы окрошку (конечно хотим), она готовила окрошку. убираться я не заставляю, квартира моя. но моя невестка всегда спрашивает что помочь. мы так живем уже больше полгода, они хотят съехать, хотят быть самостоятельными. мы рады за них. пока все хорошо. надеюсь так и будет.

А у нас все очень тяжко и супруг пытался разговаривать, мне ведь не сложно что то делать. Просто это воспринимается как должное. Бывали моменты когда я зашивалась в первые месяцы с ребёнком, а муж на сутках и я не успевала ничего приготовить, она приходя с работы готовила на себя и даже не предложила. А когда готовлю я, это готовится для всех

#25
Гость

Дайте мне совет как свекровь, как уговорить мужа жить отдельно?

Мне бы тоже интересно было послушать, при том что свекровь когда слышит про переезд на съемное жилье, она всячески отговаривает супруга. Зачем платить чужому дяде? А на свою квартиру мы копим.

#26
Гостья

Подруга прожила много лет прекрасно со свекровью, все устраивало , никаких разногласий, ее уважала. Причина- свекровь была мудрая тактичная женщина. Сразу на берегу договорились, что молодые живут абсолютно и полностью сами по себе, автономно. В их комнату свекровь не ходила никогда. Вообще её не касалась абсолютно. Как и они комнат родителей. Сколько были у них в гостях-- родители только здоровались и уходили к себе. У молодых был свой холодильник, у родителей свой, никто чужого не касался. Готовил каждый себе когда считал нужным и что считал нужным. Естественно, каждый все покупал себе сам. Общую территорию- кухню, туалет и коридор в плане мытья тоже как- то поделили. Не было разногласий, всех все устраивало. За квартиру платили вместе. О свекрах отзывалась крайне уважительно. Для конфликтов повода не было.

Вот и я считаю что лучше так, а мы и за квартиру платить и продукты покупаем сами все, так и убираемся и готовим все тоже сами. А ее помощи даже с внучкой нет, я понимаю что рожали мы для себя, но поиграть пока я умираю и готовлю тоже в тягость, ребенок сидит сам по сете пока я все перемываю

Гость
#27
Гость

Я уже все варианты использовала, и так и так, и про все говорила,и примеры приводила, и т.д., уже не знаю что придумать,и как схитрить чтобы он согласился.
Она ему еще капает,что маму бросать нельзя.

Приведите довод, что жену бросать нельзя, он доверилась ему всем.

Гость
#28
Гость

Приведите довод, что жену бросать нельзя, он доверилась ему всем.

А чем жена ему не доверилась? Она вышла замуж, значит считает, что её муж лучший человек на свете, который её к тому же любит. Если она вышла замуж, значит других мужчин она не рассматривает, в отличии от свекрови, которая может сказать, ну ничего, я ещё тебя переживу. Свекровь рассматривает других кандидатов на этот пост. Жена готова рожать детей от этого мужчины, значит она будет зависима от него в материальном плане, потому что он работать будет, а она только получать "государственные". Она может, и в большинстве случаев, так и происходит, потерять свой рост по служебной лестнице, а значит и зарплату. А значит и независимость от мужа. Поэтому и выходит, что она доверилась ему. Потому что, если что, она от него зависит очень сильно. Иногда критично.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: