Гость
Статьи
Боюсь выходить замуж

Боюсь выходить замуж

Боюсь выходить замуж в Иран. Я сама наполовину татарка, наполовину русская, мусульманка по происхождению, но всю жизнь жила в Москве и менталитет у меня скорее русский. Парень из Ирана. Очень добрый, умный, обеспеченный, современный, долго жил в Европе. Я его люблю. Но все равно боюсь переезжать в другую страну, боюсь не смочь адаптироваться к совершенно другой культуре, боюсь того, что в случае развода дети останутся с мужем, что без его письменного разрешения я не буду иметь права даже приехать в Россию. Я совсем запуталась, чего я хочу. Приняли бы вы предложение на моем месте?

Дина
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это животные а не люди

Гость
#2

Какой развод в иране?почитайте культуру и нынешнее право ирана.ничего не изменилось.нет там разводов.и нет там брака.вы женщина будете принадлежать мужчине.вы хоть читали об иране?

#3

автор, советую прочитать книгу "Только с дочерью". ее написала бетти махмуди в соавторстве с уильямом хоффером. между вами и вашим женихом такая пропасть менталитета, да и жить в иране после Москвы. это просто две большие разницы.

Автор
#4
Гость

Какой развод в иране?почитайте культуру и нынешнее право ирана.ничего не изменилось.нет там разводов.и нет там брака.вы женщина будете принадлежать мужчине.вы хоть читали об иране?

Ну во-первых, видимо, это вы ничего об этой стране не читали, а во-вторых, зачем высказываться, если вообще не в курсе

Автор
#5
Гость

Это животные а не люди

Мозг включайте, других людей не оскорбляйте. Не в курсе, проходите мимо

Автор
#6
solnceiluna

автор, советую прочитать книгу "Только с дочерью". ее написала бетти махмуди в соавторстве с уильямом хоффером. между вами и вашим женихом такая пропасть менталитета, да и жить в иране после Москвы. это просто две большие разницы.

Спасибо, прочитаю.

Ясамин
#7

Сейчас вам тут понапишут те, кто о Востоке знает благодаря сериалу «Клон».
Прежде, чем выходить замуж, съездите всей семьей (берите папу и маму) к жениху и его родне в гости, поживите месяц в стране, посмотрите, как мужчины в их семье обращаются с женщинами. Ибо все идёт из семьи. Они сунниты или шииты? И вы сама суннитская или шиитка? У них разные брачные законы, почитайте. В том числе и о временном браке у шиитов. Если будут его предлагать - отказывайтесь, только «постоянный» рассматривайте. То, что жених жил в Европе ещё ничего не значит. Если религиозный, а вы нет, вам будет сложно. Развод потенциально всегда может быть, и дети могут остаться с бывшим супругом, но это не общее правило, достаточно большой процент женщин, воспитывающих детей самостоятельно после развода. Просто тут опять все идёт из семьи, от воспитания зависит: если человек богобоязненный, добрый и сострадательный, то он не оторвёт дитя от материнской груди, а даст возможность воспитывать до более сознательного возраста, когда ребёнок уже сможет сам выбрать того, с кем жить, или до повторного замужества бывшей жены.
Обговаривайте все вопросы заранее: где жить (не выбирайте жизнь с семьёй мужа под одной крышей), работать ли и прочее. Не забудьте обговорить сумму махра (свадебного подарка). Эти деньги только ваши, они и будут являться вашей подушкой безопасности, поэтому тут лучше не экономить жениху на вас, тем самым он покажет серьезность намерений.
P.s. Если остались вопросы, на все отвечу.

Гость
#9
Ясамин

Сейчас вам тут понапишут те, кто о Востоке знает благодаря сериалу «Клон». Прежде, чем выходить замуж, съездите всей семьей (берите папу и маму) к жениху и его родне в гости, поживите месяц в стране, посмотрите, как мужчины в их семье обращаются с женщинами. Ибо все идёт из семьи. Они сунниты или шииты? И вы сама суннитская или шиитка? У них разные брачные законы, почитайте. В том числе и о временном браке у шиитов. Если будут его предлагать - отказывайтесь, только «постоянный» рассматривайте. То, что жених жил в Европе ещё ничего не значит. Если религиозный, а вы нет, вам будет сложно. Развод потенциально всегда может быть, и дети могут остаться с бывшим супругом, но это не общее правило, достаточно большой процент женщин, воспитывающих детей самостоятельно после развода. Просто тут опять все идёт из семьи, от воспитания зависит: если человек богобоязненный, добрый и сострадательный, то он не оторвёт дитя от материнской груди, а даст возможность воспитывать до более сознательного возраста, когда ребёнок уже сможет сам выбрать того, с кем жить, или до повторного замужества бывшей жены. Обговаривайте все вопросы заранее: где жить (не выбирайте жизнь с семьёй мужа под одной крышей), работать ли и прочее. Не забудьте обговорить сумму махра (свадебного подарка). Эти деньги только ваши, они и будут являться вашей подушкой безопасности, поэтому тут лучше не экономить жениху на вас, тем самым он покажет серьезность намерений. P.s. Если остались вопросы, на все отвечу.

А зачем жениху нужна подушка безопасности для жены в случае развода, почему ему выгоднее на ней не экономить ?

Ясамин
#10
Гость

А зачем жениху нужна подушка безопасности для жены в случае развода, почему ему выгоднее на ней не экономить ?

Это я образно назвала это подушкой безопасности, по факту это махр - свадебный подарок (типа калыма), который пренадлежит только невесте/жене, и никому более. Местные девушки меньше 8000$ не возьмут, если только не по любви выходят замуж за бедняка или возраст «горит». Поэтому все мужчины заранее знают, что надо работать на дом, машину, махр и свадьбу. Некоторые копят на это долгие годы. Почему это обязательно? В случае развода женщина уходи жить в отчий дом, а если отца нет в живых? Нет братьев? Кто будет ее обеспечивать, если она всю жизнь была домохозяйкой? Именно этот махр первое время, пока она не найдёт нового мужа или иной источник дохода.
Мужику выгодно экономить, если он не планирует скреплять себя узами брака с этой девушкой надолго или иметь власть над женщиной, чтоб она боялась развода и нищеты. Но таких тиранов единицы. Да и размер махра определяет женщина.
Таков восточный уклад жизни.

Ясамин
#11
Гость

А зачем жениху нужна подушка безопасности для жены в случае развода, почему ему выгоднее на ней не экономить ?

Выгодно не экономить, если видишь в этой девушке мать своих детей, если любишь, и планируешь прожить долгую жизнь с ней рука об руку. Экономят те, кто несерьезно подходят к вопросу заключения брака.

Ясамин
#12

После Москвы, да даже после любого другого города-миллионника переезд будет тяжелым. Не будет друзей, родных рядом, только муж, вы будете в прямой зависимости от него. И тут он уже себя и проявит как хороший муж, или плохой. Поэтому первый год не беременейте, посмотрите на мужа, если вам некомфортно - настаивайте на переезде в Россию. Если он действительно хороший человек и любит вас, то соберёт чемоданы и полетит с вами обратно.
А так, развлечений там у вас особо не будет, ведь фарси вы не знаете, женщине одной гулять непринято.
Если мужчина хороший, то адаптируетесь легко, и о браке жалеть не будете.

Гость
#13

Автор, вам не мешало бы съездить в Иран - присмотреться к укладу жизни, традициям, людям, культуре страны. Это можно сделать через Общество российско-иранской дружбы по очень демократичной цене, насколько я знаю. Сама мечтаю съездить, но не получается пока. Знакомые, побывавшие там - в восторге: древняя персидская культура, отсутствие преступности, низкие, в нашем понимании, цены, но главное - гостеприимный, честный, добрый народ! Самая читающая нация, кстати, много образованных людей. К русским относятся очень доброжелательно. Если есть возможность - обязательно побывайте там прежде, чем принимать окончательное решение о замужестве!

Автор
#14
Ясамин

Сейчас вам тут понапишут те, кто о Востоке знает благодаря сериалу «Клон».
Прежде, чем выходить замуж, съездите всей семьей (берите папу и маму) к жениху и его родне в гости, поживите месяц в стране, посмотрите, как мужчины в их семье обращаются с женщинами. Ибо все идёт из семьи. Они сунниты или шииты? И вы сама суннитская или шиитка? У них разные брачные законы, почитайте. В том числе и о временном браке у шиитов. Если будут его предлагать - отказывайтесь, только «постоянный» рассматривайте. То, что жених жил в Европе ещё ничего не значит. Если религиозный, а вы нет, вам будет сложно. Развод потенциально всегда может быть, и дети могут остаться с бывшим супругом, но это не общее правило, достаточно большой процент женщин, воспитывающих детей самостоятельно после развода. Просто тут опять все идёт из семьи, от воспитания зависит: если человек богобоязненный, добрый и сострадательный, то он не оторвёт дитя от материнской груди, а даст возможность воспитывать до более сознательного возраста, когда ребёнок уже сможет сам выбрать того, с кем жить, или до повторного замужества бывшей жены.
Обговаривайте все вопросы заранее: где жить (не выбирайте жизнь с семьёй мужа под одной крышей), работать ли и прочее. Не забудьте обговорить сумму махра (свадебного подарка). Эти деньги только ваши, они и будут являться вашей подушкой безопасности, поэтому тут лучше не экономить жениху на вас, тем самым он покажет серьезность намерений.
P.s. Если остались вопросы, на все отвечу.

Спасибо!

Автор
#15
Гость

Автор, вам не мешало бы съездить в Иран - присмотреться к укладу жизни, традициям, людям, культуре страны. Это можно сделать через Общество российско-иранской дружбы по очень демократичной цене, насколько я знаю. Сама мечтаю съездить, но не получается пока. Знакомые, побывавшие там - в восторге: древняя персидская культура, отсутствие преступности, низкие, в нашем понимании, цены, но главное - гостеприимный, честный, добрый народ! Самая читающая нация, кстати, много образованных людей. К русским относятся очень доброжелательно. Если есть возможность - обязательно побывайте там прежде, чем принимать окончательное решение о замужестве!

Спасибо!

Автор
#16
Ясамин

После Москвы, да даже после любого другого города-миллионника переезд будет тяжелым. Не будет друзей, родных рядом, только муж, вы будете в прямой зависимости от него. И тут он уже себя и проявит как хороший муж, или плохой. Поэтому первый год не беременейте, посмотрите на мужа, если вам некомфортно - настаивайте на переезде в Россию. Если он действительно хороший человек и любит вас, то соберёт чемоданы и полетит с вами обратно.
А так, развлечений там у вас особо не будет, ведь фарси вы не знаете, женщине одной гулять непринято.
Если мужчина хороший, то адаптируетесь легко, и о браке жалеть не будете.

Язык я немного знаю, с этим легче. Спасибо!

Гость
#19
Ясамин

После Москвы, да даже после любого другого города-миллионника переезд будет тяжелым. Не будет друзей, родных рядом, только муж, вы будете в прямой зависимости от него. И тут он уже себя и проявит как хороший муж, или плохой. Поэтому первый год не беременейте, посмотрите на мужа, если вам некомфортно - настаивайте на переезде в Россию. Если он действительно хороший человек и любит вас, то соберёт чемоданы и полетит с вами обратно. А так, развлечений там у вас особо не будет, ведь фарси вы не знаете, женщине одной гулять непринято. Если мужчина хороший, то адаптируетесь легко, и о браке жалеть не будете.

А у автора будет выбор беременеть или не беременеть в первый год?

Гость
#20
Автор

Он не знает языка, здесь не будет такой высокой зарплаты. В основном, всё в финансы выливается.

А вы с ним где познакомились? И где он живет сейчас?

Автор
#21
Гость

А зачем вы создали такую тему в рунете на русскоязычном форуме, где большинство не мусульмане, и об Иране знают еще меньше вашего? Чтобы потом вот так отвечать? Здесь 99 процентов либо христиане, либо атеисты, мусульмане очень редко заходят и вы прекрасно об этом знаете. А если вы сама достаточно продвинутая, так и не задавайте вопросов в таком месте, где никто ничего и не может знать толком. Наверняка есть какие-то специализированные мусульманские форумы, причем даже и на русском языке, вам точно лучше там пообщаться.

Вас то что не устраивает?
Кроме того, мне действительно дали хорошие советы.
На мусульманские форумы я тоже писала, но вы же сами понимаете, там немного другой континент людей. Мне хотелось получить альтернативное мнение, но желательно адекватное.

Гость
#22
Автор

Вас то что не устраивает? Кроме того, мне действительно дали хорошие советы. На мусульманские форумы я тоже писала, но вы же сами понимаете, там немного другой континент людей. Мне хотелось получить альтернативное мнение, но желательно адекватное.

Какое можно получить мнение у людей, заведомо ничего не знающих о данной стране? И какие вам тут дали хорошие советы? Не беременеть в первый год? Ну ей богу, это же смешно. И зачем вам "альтернативные мнения" тех, кто не в теме вообще? И почему вы сразу решили, что они будут именно альтернативные?

Автор
#23
Гость

А вы с ним где познакомились? И где он живет сейчас?

Он приезжал на ЧМ, как бы это сейчас не звучало))) Живёт во Франции уже 5 лет

Гость
#24

Вот честно, автор, бесит такой подход. Сама зашла с вопросами туда, где люди про Иран и думать не думают, и с понтами - Вы, наверное, ничего не читали об этой стране ((( Нет, мы ничего не читали об этой стране,и не будем читать, а зачем оно нам? Вам надо, вот и читайте, не тратьте время на болтовню с теми, кто не в курсе.

Гость
#25
Автор

Он приезжал на ЧМ, как бы это сейчас не звучало))) Живёт во Франции уже 5 лет

Понятно. Надо полагать, вы с ним по французски общаетесь, раз русского он не знает. Ну так и езжайте к нему во Францию, уж во Франции-то всяко лучше, чем в Иране или в Москве. И язык он знает, и вы тоже, и работа у него там есть. Откуда Иран вообще возник, если он сам оттуда свалил?

Автор
#26
Гость

Какое можно получить мнение у людей, заведомо ничего не знающих о данной стране? И какие вам тут дали хорошие советы? Не беременеть в первый год? Ну ей богу, это же смешно. И зачем вам "альтернативные мнения" тех, кто не в теме вообще? И почему вы сразу решили, что они будут именно альтернативные?

А что вы считаете, что если человек мусульманин, то у него в мозгу автоматически установлен чип памяти, где хранится краткая информация по всем мусульманским странам?)
Я вот, например, до знакомства с женихом, мало что знала об институте брака в Иране, да и вообще об Иране. И подруги мои тоже.
Более того, вы же не ищите в интернете "христианские женские форумы", "форумы женщин-атеистов", а заходите на обычный, так сказать, общий, для всех.
Но в любом случае спасибо, отчасти вы, конечно, правы

Гость
#27

Слушайте, автор, я тока сейчас сообразила, туплю. Он на чемпионат приезжал? Это же было всего месяц назад. Сколько раз вы с ним встретиться-то успели и поговорить на неизвестно каком языке? И у вас такая любовь, что немогужитьбезнего? И вы уже ЗАМУЖ собрались? В ИРАН? А имена внукам придумали? А правнукам? Чота ржу.

Автор
#28
Гость

Слушайте, автор, я тока сейчас сообразила, туплю. Он на чемпионат приезжал? Это же было всего месяц назад. Сколько раз вы с ним встретиться-то успели и поговорить на неизвестно каком языке? И у вас такая любовь, что немогужитьбезнего? И вы уже ЗАМУЖ собрались? В ИРАН? А имена внукам придумали? А правнукам? Чота ржу.

Так то оно так, но только он приехал в Россию снова, сказал, что любит и сделал предложение, понимаете?
Я в растерянности.

Гость
#29
Автор

А что вы считаете, что если человек мусульманин, то у него в мозгу автоматически установлен чип памяти, где хранится краткая информация по всем мусульманским странам?) Я вот, например, до знакомства с женихом, мало что знала об институте брака в Иране, да и вообще об Иране. И подруги мои тоже. Более того, вы же не ищите в интернете "христианские женские форумы", "форумы женщин-атеистов", а заходите на обычный, так сказать, общий, для всех. Но в любом случае спасибо, отчасти вы, конечно, правы

Я? если бы мне нужно было сориентироваться, как устроена жизнь в стране, куда меня зовут замуж, я бы, конечно искала информацию на форума этой страны и общалась с теми, кто туда переехал. Съездила бы туда разок-другой, получила хотя бы внешние впечатления, ощутила бы, климат подходит мне или нет. И уж точно я бы не собралась замуж после трех свиданий во время чемпионата практически неизвестно за кого.

Автор
#30
Автор

Так то оно так, но только он приехал в Россию снова, сказал, что любит и сделал предложение, понимаете?
Я в растерянности.

Конечно, я не собираюсь прям вот сразу замуж выходить. Сначала помолвка, а от неё до свадьбы может хоть несколько лет пройти. Но чтобы запустить весь этот процесс, нужно сначало согласиться на предложение, а меня терзают смутные сомнения) ну вы сами понимаете.
PS жених ещё в России, живёт в отеле, ждёт решение, через неделю у него самолёт обратно

Гость
#31
Автор

Так то оно так, но только он приехал в Россию снова, сказал, что любит и сделал предложение, понимаете? Я в растерянности.

Конечно надо выходить за него и ехать в Иран, раз он вам мигом сделал предложение. Какая растерянность, о чем вы? Это же ваш последний шанс выйти замуж. Ну ей-богу, автор, это даже не смешно. Вам 60 лет, что ли, и никогда никто на вас внимание не обращал, кроме этого иранца из Франции? Или хоть тушкой, хоть чучелом, хоть куда, лишь бы уехать? Два раза встретились, предложил замуж и на все согласная, только увези хоть куда?

Автор
#32
Гость

Я? если бы мне нужно было сориентироваться, как устроена жизнь в стране, куда меня зовут замуж, я бы, конечно искала информацию на форума этой страны и общалась с теми, кто туда переехал. Съездила бы туда разок-другой, получила хотя бы внешние впечатления, ощутила бы, климат подходит мне или нет. И уж точно я бы не собралась замуж после трех свиданий во время чемпионата практически неизвестно за кого.

Да, про форумы страны очень хорошая идея

Гость
#33
Автор

Конечно, я не собираюсь прям вот сразу замуж выходить. Сначала помолвка, а от неё до свадьбы может хоть несколько лет пройти. Но чтобы запустить весь этот процесс, нужно сначало согласиться на предложение, а меня терзают смутные сомнения) ну вы сами понимаете. PS жених ещё в России, живёт в отеле, ждёт решение, через неделю у него самолёт обратно

О! Так вы бы сразу про это сказали. Это меняет дело. Он богач значит, раз так долго в отеле живет и не уезжает. Обязательно соглашайтесь. Прямо сейчас звоните ему и соглашайтесь.

Автор
#34
Гость

Конечно надо выходить за него и ехать в Иран, раз он вам мигом сделал предложение. Какая растерянность, о чем вы? Это же ваш последний шанс выйти замуж. Ну ей-богу, автор, это даже не смешно. Вам 60 лет, что ли, и никогда никто на вас внимание не обращал, кроме этого иранца из Франции? Или хоть тушкой, хоть чучелом, хоть куда, лишь бы уехать? Два раза встретились, предложил замуж и на все согласная, только увези хоть куда?

Ну нет, конечно. Я в него влюблена, он мне симпатичен и как мужчина, и как человек. Конечно, я себе представляла, что мы будем сначала общаться в интернете, потом летать к друг другу, потом поживем вместе и решим, подходим ли мы или нет. Но все происходит, как происходит. Никто не говорит прям сразу о свадьбе и совместном проживании, но по его мнению, сначала должна быть помолвка, а потом уже всё, что я описала выше.

Автор
#35
Гость

О! Так вы бы сразу про это сказали. Это меняет дело. Он богач значит, раз так долго в отеле живет и не уезжает. Обязательно соглашайтесь. Прямо сейчас звоните ему и соглашайтесь.

)))

Гость
#36
Автор

)))

Я серьезно вообще-то. В вашей ситуации это единственное, на что вы можете хоть как-то ориентироваться. Месяц этот перец сидит в Москве, хотя чемпионат уже кончился давным давно, платит за отель ( или апартаменты), на работу во Францию ему не нужно возвращаться, значит, он не работает. А деньги есть. Получается, что он богат. Так что желаю счастливой семейной жизни. В Иране.

Автор
#37
Гость

Я серьезно вообще-то. В вашей ситуации это единственное, на что вы можете хоть как-то ориентироваться. Месяц этот перец сидит в Москве, хотя чемпионат уже кончился давным давно, платит за отель ( или апартаменты), на работу во Францию ему не нужно возвращаться, значит, он не работает. А деньги есть. Получается, что он богат. Так что желаю счастливой семейной жизни. В Иране.

Спасибо вам большое за советы.

Ясамин
#38
Гость

А у автора будет выбор беременеть или не беременеть в первый год?

Мы в каменном веке живем, что о способах контрацепции не знаем?

#39

Если он богобоязненный и знающий-выходи. Шариат на первом месте будет. Например детей с мужем оставляют только если мать грешница.Так с матерью остаются. А по поводу разрешений-все равно без его одобрения и сопровождения ты не можешь ехать.Эта жизнь быстро закончится,а та ,котороя умерла и муж был ею доволен,она держала пост,и совершала намаз-войдет в Рай.Но убедись точно,что у него есть знания. Страсть пройдет,а тебе с ним жить

Jokkmokk
#40

Не приняла бы ни в коем случае такое предложение. Долго жил в Европе - не показатель. Многие и рождаются здесь, но живут в своей среде и европейцами по мировоззрению даже близко не становятся.

Гость
#41

Как-то я разговаривала со знакомой азербайджанкой, которая, кстати, часто бывает в Иране. Так вот, она сказала, что их девушки ни за что не пойдут замуж за мусульман из других стран. Так как знают, что там не сахар, больше ограничений, различий. Исключения есть, но в целом - так.

Гость
#42

А про Иран, как про страну, хорошо отзывалась. Но она там была в гостях.

Jokkmokk
#43

Кстати, подумайте еще о том, что если у вас родится дочь, ей тоже придется жить во всех этих ограничениях. У вас сейчас выбор есть, а у нее не будет.

Автор
#44
Гость

Как-то я разговаривала со знакомой азербайджанкой, которая, кстати, часто бывает в Иране. Так вот, она сказала, что их девушки ни за что не пойдут замуж за мусульман из других стран. Так как знают, что там не сахар, больше ограничений, различий. Исключения есть, но в целом - так.

Спасибо

Автор
#45
Jokkmokk

Кстати, подумайте еще о том, что если у вас родится дочь, ей тоже придется жить во всех этих ограничениях. У вас сейчас выбор есть, а у нее не будет.

Спасибо

Гость
#47

Автор, не совсем понимаю...он вам предлагает замуж не сейчас, а сейчас помолвку, после которой будет общение, чтобы узнать друг друга лучше? Не сразу же свадьба и Иран?
Если нравится мужчина и вы ожидаете серьезных отношений, согласитесь на помолвку, узнаете его лучше, а если не понравится - помолвку же разорвать можно..главное, не сразу в Иран едьте в качестве жены))

#48

если бы хотела совершить осознанное самоубийство, то приняла бы это предложение. да.
ладно уж о себе не заботишься. ты хоть о родителях своих подумай!!!

Форум: Отношения
Всего: 369 013 тем
Новые темы за месяц: 5 949 тем
Популярные темы за месяц: 218 364 темы