Гость
Статьи
Почему люди при …

Почему люди при посторонних ведут себя учтиво и сдержанно?

а дома срываются до неадекватного состояния?Как правильно называется такое поведение? У меня есть несколько терминов, но хочу услышать мнения здесь.
Мой муж так себя ведет: при посторонних (к ним я отношу всех, кроме меня, т.е. жены, и ребенка) он лебезит, изображает саму нежность, доброту и заботу, а как только закрывается дверь в квартиру, оказывается, что он просто пошутил (не сравнивать со "слово не сдержал"! Он у меня из тех, кто очень гордится тем, что мужик!), или еще стопятьсот отмазок (я не заработала, мне послышалось, и т.д.), если же это касается проявлений чувств, то на людях может обнять, а дома "не видит необходимости".. общие знакомые мне высказывают: "фу, какая ты неблагодарная! Я бы на руках носила такого мужа! А ты еще и чем-то недовольна!". Если при посторонних я имею право высказать мнение, и муж молча со всеми слушает, то дома он просто затыкает рот, иногда в грубой форме (выталкивает из комнаты, кривляется), ну примеров много можно привести. А так смысл понятен. Вот. Вопрос в теме. Всем спасибо.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
#1

Не понимаю почему вы это терпите. Это элементарная показуха при друзьях и полное неуважение к своей семье

Гость
#2

У нас наоборот. Посторонних могу и послать и обматерить если надо(муж так же, да и мама моя, вот папа со всеми мягкий). На улице максимум под руку с мужем. Дома никого мата, ора и мур-мур сплошной.

Гость
#3

Лицемеры. Вам такой муж зачем? Мазохистка?

Автор
#4
Гость

Лицемеры. Вам такой муж зачем? Мазохистка?

Я в первый раз замужем (и надеюсь, что последний), первое время находила массу объяснений его поведения.. думала, все так живут.. зачем он тогда перед моими и своими родителями изображает семейную идиллию? Это ведь так тяжело, ведь вся эта показуха неискренняя.. у меня она вызывает только раздражение, и окружающие считают меня типичной "всем недовольной бабой".

#5
Автор

Я в первый раз замужем (и надеюсь, что последний), первое время находила массу объяснений его поведения.. думала, все так живут.. зачем он тогда перед моими и своими родителями изображает семейную идиллию? Это ведь так тяжело, ведь вся эта показуха неискренняя.. у меня она вызывает только раздражение, и окружающие считают меня типичной "всем недовольной бабой".

Вы пробовали с ним серьезно говорить на эту тему?
Вы изначально не должны были допускать неуважение к себе, он видимо принял это за норму

Гость
#6
Автор

Я в первый раз замужем (и надеюсь, что последний), первое время находила массу объяснений его поведения.. думала, все так живут.. зачем он тогда перед моими и своими родителями изображает семейную идиллию? Это ведь так тяжело, ведь вся эта показуха неискренняя.. у меня она вызывает только раздражение, и окружающие считают меня типичной "всем недовольной бабой".

Показуха. Ему нравится чтобы о нем хорошо говорили, хвалили, вам завидовали.

Гость
#7
Автор

Я в первый раз замужем (и надеюсь, что последний), первое время находила массу объяснений его поведения.. думала, все так живут.. зачем он тогда перед моими и своими родителями изображает семейную идиллию? Это ведь так тяжело, ведь вся эта показуха неискренняя.. у меня она вызывает только раздражение, и окружающие считают меня типичной "всем недовольной бабой".

Разводитесь. Скоро бить начнет, а все будут считать, что у вас глюки. У мужа что-то с психикой.

Автор
#8
Aleksa

Вы пробовали с ним серьезно говорить на эту тему?
Вы изначально не должны были допускать неуважение к себе, он видимо принял это за норму

Все годы брака я обсуждаю это. Причем не каждую мелочь, а поначалу терплю, а потом выдаю ему все "букетом", на что он говорит: "бред", "такого не было", "тебе показалось/приснилось", т.е.еще и заставляет меня тем самым думать, что я не в своем уме..

Автор
#9
Гость

Показуха. Ему нравится чтобы о нем хорошо говорили, хвалили, вам завидовали.

Да, нравится. По факту так и есть:) а я как крыса бегаю в поисках доказательств, что он не тот, за кого себя выдает.. видать, мне опыта не хватает!

Автор
#10
Гость

Разводитесь. Скоро бить начнет, а все будут считать, что у вас глюки. У мужа что-то с психикой.

А можно про психику поподробнее? Или Вы не настолько спец? Я тоже думала в этом направлении. Не может же человек просто так вести себя всю жизнь..

Гость
#11
Автор

Все годы брака я обсуждаю это. Причем не каждую мелочь, а поначалу терплю, а потом выдаю ему все "букетом", на что он говорит: "бред", "такого не было", "тебе показалось/приснилось", т.е.еще и заставляет меня тем самым думать, что я не в своем уме..

У меня такой же был бывший, автор тут ещё в отсутствии любви дело, с другой он ведёт себя иначе

Гость
#12

Он вам отвечает вашей же монетой
Вы его не уважаете, а для мужчины это бессмысленный брак. Он должен ощущать себя главным. Если нет — получайте подзатыльники . Развестись ведь как я понимаю не судьба

Гость
#13
Гость

Разводитесь. Скоро бить начнет, а все будут считать, что у вас глюки. У мужа что-то с психикой.

Всегда легче признать человека психом, чем признаться себе,что его конкретно ты раздражаешь

Гость
#14

Шакал в овечьей шкуре. Такие бывают. Мерзкие типы.

Гость
#15
Гость

Всегда легче признать человека психом, чем признаться себе,что его конкретно ты раздражаешь

А что при посторонних сюсюкается? Чтоб никто не догадался?

Гость
#16
Гость

Всегда легче признать человека психом, чем признаться себе,что его конкретно ты раздражаешь

А что мешает развестись, если автор его раздражает? Ах да, вся его маскировка наружу вылезет и разрушит его псевдоидеальный образ.

Гость
#17
Гость

А что при посторонних сюсюкается? Чтоб никто не догадался?

Зависим от мнения посторонних, поэтому сюсюкает, а может у него такая работа,что не хочет имидж подпортить Вы думаете,что психи будут на улице сюсюкать? И притворяться? Была у меня знакомая прекратила с ней общения, её псих- муж прямо в мэрии при мне начал на неё орать и чуть ей не двинул! Его вытолкнули

Гость
#18

При посторонних все люди пытаются казаться лучше, чем они есть на самом деле. У вашего мужа, возможно, низкая самооценка, раз пытается показать всем какой он хороший

Гость
#19
Гость

Зависим от мнения посторонних, поэтому сюсюкает, а может у него такая работа,что не хочет имидж подпортить Вы думаете,что психи будут на улице сюсюкать? И притворяться? Была у меня знакомая прекратила с ней общения, её псих- муж прямо в мэрии при мне начал на неё орать и чуть ей не двинул! Его вытолкнули

Было знакома с тремя людьми с диагнозом шизофрения( именно с диагнозом, правда с разными формами и периодически эти люди лежали в психушке, но не постоянно, имели просветления, постоянно таблетки пили) при посторонних шифровались знатно. Так что все может быть.

Гость
#20
Автор

Я в первый раз замужем (и надеюсь, что последний), первое время находила массу объяснений его поведения.. думала, все так живут.. зачем он тогда перед моими и своими родителями изображает семейную идиллию? Это ведь так тяжело, ведь вся эта показуха неискренняя.. у меня она вызывает только раздражение, и окружающие считают меня типичной "всем недовольной бабой".

Лебезит перед родителям, чтобы теща на мозг не капала

Гость
#21

При посторонних сюсюкает, потому что, быддло трусливое. А дома, все гуано, наружу лезет.

Гость
#22
Автор

А можно про психику поподробнее? Или Вы не настолько спец? Я тоже думала в этом направлении. Не может же человек просто так вести себя всю жизнь..

Не на столько. У меня с бывшим было что-то похожее, только я быстро от него ушла. Свою первую жену он бил, второй в итоге проломил голову. Считался примерным семьянином и ответственным работником. Только когда уголовное дело завели по факту причинения тяжких повреждений, оказалось, что у него в детстве была травма головы. Родители скрывали этот факт, к специалистам не входили.

Автор
#23
Гость

Он вам отвечает вашей же монетой
Вы его не уважаете, а для мужчины это бессмысленный брак. Он должен ощущать себя главным. Если нет — получайте подзатыльники . Развестись ведь как я понимаю не судьба

А за что мне уважать мужчину, который женился для того, чтоб баба родила ему наследника? Как личность я ему в принципе не интересна, мои интересы всегда подлежат критике.. и он сам мне честно сказал, что развелся бы первым, если б нам не удалось завести ребенка и бесплодная баба ему не нужна.

Гость
#24

Автор, мой папа был таким в детстве, все говорили золотой человек, а дома превращался домашнего тирана, избивал, затыкал рот, это такой вид тирании, им очень важно плказывать другим какие они хорошие, но при людях они напояжены, ведь контролируют себя, а дома расслабляются и показывают свою сущность, должен же где-то расслабиться и быть как дома)

Гость
#25

Это не психика, это внутреннее деррьмо. .. так сказать, настоящая сущность, без прикрас.

Гость
#26

Ему важно показать, что в семье все хорошо. Такой мужчина не будет за глаза мыть кости своей жене. А дома он другой, потому что вы его бесите. Дело в вашем поведении. Обратите внимание на себя, на то, что и как вы ему говорите.
Думаю, для него семья важна. В противном случае он бы вас давно послал куда подальше.

Гость
#27
Автор

А за что мне уважать мужчину, который женился для того, чтоб баба родила ему наследника? Как личность я ему в принципе не интересна, мои интересы всегда подлежат критике.. и он сам мне честно сказал, что развелся бы первым, если б нам не удалось завести ребенка и бесплодная баба ему не нужна.

Что за??? Вы сами, когда стали с ним жить, пытались смотреть скозь закрытые пальцы на такое его поведение?

Гость
#28

Почитайте книгу Зачем он это делает. Если узнаете свое семейство в описании, то надо валить. Если нет, если все проще, то просто вы его раздражаете, видимо, а не с другими он показушничает, с другими он нормальный как раз

Гость
#29
Автор

Все годы брака я обсуждаю это. Причем не каждую мелочь, а поначалу терплю, а потом выдаю ему все "букетом", на что он говорит: "бред", "такого не было", "тебе показалось/приснилось", т.е.еще и заставляет меня тем самым думать, что я не в своем уме..

Автор, то что вы описываете - это газлайтинг, читайте по теме, у меня старшая сестра такая, она начинает внушать чт у меня с головой проблемы и что мне показалось, теперь держу от неё дистанцию- это вампиризм, а точнее вид психопатии ... поговорите с вашими родителями, уж они должны вас понять, можно просто сказать ему что разоюбили так как таким ничего не докажешь что с их поведением что-то не так!!!

Автор
#30
Гость

Зависим от мнения посторонних, поэтому сюсюкает, а может у него такая работа,что не хочет имидж подпортить Вы думаете,что психи будут на улице сюсюкать? И притворяться? Была у меня знакомая прекратила с ней общения, её псих- муж прямо в мэрии при мне начал на неё орать и чуть ей не двинул! Его вытолкнули

Может, покажусь странной, но я таких как раз психами не считаю (имею ввиду тех, кто не сюсюкает при посторонних). Конечно, орать при всех и бросаться с кулаками - это не норма.. но я считаю нормальным, например, в садике общаться с ребенком (в присутствии третьих лиц) так же, как и дома, а не изображать саму любезность и терпеливость, а приходя домой крушить и ломать все от злости на своем пути.. или стоит изображать? Но зачем и для кого?

#31
Автор

Все годы брака я обсуждаю это. Причем не каждую мелочь, а поначалу терплю, а потом выдаю ему все "букетом", на что он говорит: "бред", "такого не было", "тебе показалось/приснилось", т.е.еще и заставляет меня тем самым думать, что я не в своем уме..

Нет-нет. Сразу все говорите и делайте. Выталкивает он вас из комнаты, как только даже рукой замахнется в вашу сторону - сразу "не смей меня трогать". Оскорбит "со мной так не разговаривать!" , устройте скандал, я не знаю. Покажите вашу полнейшую неприязнь к этому, заставьте его уважать себя. Мне сложно конечно приводить примеры вашего должного поведения, нужно исходить из каждой ситуации отдельно
Короче говоря сию же секунду говорите, когда вам что-то не нравится, не копите, это не поможет

Гость
#32
Автор

А за что мне уважать мужчину, который женился для того, чтоб баба родила ему наследника? Как личность я ему в принципе не интересна, мои интересы всегда подлежат критике.. и он сам мне честно сказал, что развелся бы первым, если б нам не удалось завести ребенка и бесплодная баба ему не нужна.

Что вы делаете в том браке?
Разве институт брака не для того чтобы сделать человека счастливым?
Не умеете — линяйте. В чем ковыряетесь?

Гость
#33
Автор

Может, покажусь странной, но я таких как раз психами не считаю (имею ввиду тех, кто не сюсюкает при посторонних). Конечно, орать при всех и бросаться с кулаками - это не норма.. но я считаю нормальным, например, в садике общаться с ребенком (в присутствии третьих лиц) так же, как и дома, а не изображать саму любезность и терпеливость, а приходя домой крушить и ломать все от злости на своем пути.. или стоит изображать? Но зачем и для кого?

Кто-то не считает нормальным выносить семейные траблы на обсуждение общественности . Потому что понимание получается только в семье.
У каждого свой диагноз

Пушистик
#34

На улице этикет, а дома по естественному.

Автор
#35
Гость

Что за??? Вы сами, когда стали с ним жить, пытались смотреть скозь закрытые пальцы на такое его поведение?

Поначалу он говорил про любовь, ну а я была совсем молодой, верила.. потом когда я узнала, что срочно надо делать ребенка, как-то мягко к этому отнеслась, согласилась. Ну а как родился ребенок, все стало точно так, как оно сейчас. Он не видит смысла жить с женщиной, если та не рожает, так и говорит. "Функция и обязанность женщины и жены - рожать детей."- его слова. Т.е.инкубаторскую функцию я выполнила, теперь можно меня и "слить".

Автор
#36
Гость

Почитайте книгу Зачем он это делает. Если узнаете свое семейство в описании, то надо валить. Если нет, если все проще, то просто вы его раздражаете, видимо, а не с другими он показушничает, с другими он нормальный как раз

Читала, спасибо.
Его мама и сестра рассказывали мне страшные вещи, как он себя с ними вел, пока они жили все вместе. Но на тот момент, когда мне все это рассказывали, мы были знакомы 2-3 месяца, поэтому я сделала вывод, что свекрушка и золовка просто хотят подпортить наши с будущим мужем отношения.. а теперь наоборот, с ними он сама любезность, а со мной как со свиньей.

Гость
#37

Классический абьюзер. Вы зависите от него, и он будет делать все, чтобы вы зависели как можно больше и дальше вас абьюзить. Более того, даже когда абьюзер умирает, жертва уже не может жить свободно без абьюза. Жертвенник будет не хватать тирании

Гость
#38

Жертве будет не хватать абьюзера •

Автор
#39
Aleksa

Нет-нет. Сразу все говорите и делайте. Выталкивает он вас из комнаты, как только даже рукой замахнется в вашу сторону - сразу "не смей меня трогать". Оскорбит "со мной так не разговаривать!" , устройте скандал, я не знаю. Покажите вашу полнейшую неприязнь к этому, заставьте его уважать себя. Мне сложно конечно приводить примеры вашего должного поведения, нужно исходить из каждой ситуации отдельно
Короче говоря сию же секунду говорите, когда вам что-то не нравится, не копите, это не поможет

Он человек вспыльчивый, ему нельзя отвечать агрессией на агрессию, ибо он начинает замахиваться кулачками и пр., зачем оно мне надо? Затыкать рот ему тоже нельзя.. эх, ну мы, короче, уже на первой стадии рукоприкладства.:(
У меня есть подруга, которая так же, как Вы пишите, мужа осаждает.. но тот садится и задумывается, обсуждает с ней ситуацию.. у моего все гораздо проще: затыкает рот, машет кулачками, запугивает.. При попытках его осадить, у него автоматически выключает мозг и здравый смысл, он прав и точка.. короче, МУЖИК весь из себя.. фу, какой.

Гость
#40
Автор

А за что мне уважать мужчину, который женился для того, чтоб баба родила ему наследника? Как личность я ему в принципе не интересна, мои интересы всегда подлежат критике.. и он сам мне честно сказал, что развелся бы первым, если б нам не удалось завести ребенка и бесплодная баба ему не нужна.

Автор,у меня все как и у вас. поначалу в уши знатно лил и большой любви,ну а мне дуре хотелось же в это верить.но после пяти лет он хорошо себя показал,пелена с глаз давно спала ,никаких чувств не осталось.меня удивляют высказывания:должна уважать.как это?он не вызывает уважения,только презрение.

Гость
#41
Автор

А можно про психику поподробнее? Или Вы не настолько спец? Я тоже думала в этом направлении. Не может же человек просто так вести себя всю жизнь..

Очень часто при шизоидности такое поведение , или при психопатии. Просто разводитесь, выяснять с ним отношения дальше бесполезно и даже опасно. Просто разводитесь, пока не начал бить.

Гость
#42
Автор

Все годы брака я обсуждаю это. Причем не каждую мелочь, а поначалу терплю, а потом выдаю ему все "букетом", на что он говорит: "бред", "такого не было", "тебе показалось/приснилось", т.е.еще и заставляет меня тем самым думать, что я не в своем уме..

Это называется газлайтиг-погуглите.
В чем такая ценность ЕДИНСТВЕННОГО брака в котором вас унижают и обижают???.
Лучше бы у вас было 2-3 брака , но вы имели бы силы прекратить над собой издевательство.

Гость
#43
Автор

Да, нравится. По факту так и есть:) а я как крыса бегаю в поисках доказательств, что он не тот, за кого себя выдает.. видать, мне опыта не хватает!

Кому и что вы ходите доказать?
Окружающим, что у вас плохой муж???
Что вам от этого???? что это изменит?

Гость
#44
Гость

Очень часто при шизоидности такое поведение , или при психопатии. Просто разводитесь, выяснять с ним отношения дальше бесполезно и даже опасно. Просто разводитесь, пока не начал бить.

Тут классическая психопатия, шизофррении не вижу и газлайтинг

Гость
#45
Гость

Кому и что вы ходите доказать?
Окружающим, что у вас плохой муж???
Что вам от этого???? что это изменит?

Прикиньте ситуацию на себя
Что бы вам доказало, если бы чел «как крыса бегал в поисках доказательств вашей шизоидности». Мм?

Русское Поле
#46

Бежать бегом разводиться, автор, обрывать все контакты и блокировать везде. Это психопат, ну или токсичный мужик минимум. Если у вас созависимость-лечитесь. Нормальной жизни у вас нет, вы ее, увы, не знаете.

Гость
#47
Гость

Прикиньте ситуацию на себя
Что бы вам доказало, если бы чел «как крыса бегал в поисках доказательств вашей шизоидности». Мм?

Я бы озаботилась тем, чтобы как можно скорее с ним разделаться, а не занималась бы демонстрацией окружающим уто прав, кто виноват.
Глупо это.

Гость
#48
Русское Поле

Бежать бегом разводиться, автор, обрывать все контакты и блокировать везде. Это психопат, ну или токсичный мужик минимум. Если у вас созависимость-лечитесь. Нормальной жизни у вас нет, вы ее, увы, не знаете.

Зато у нее один брак - какая удача!!!

Гость
#49
Гость

Я бы озаботилась тем, чтобы как можно скорее с ним разделаться, а не занималась бы демонстрацией окружающим уто прав, кто виноват.
Глупо это.

Да, точно ни кому ничего не докажешь, можно ппросто говорртть разлюбила, не сошлись сихарктерами , но лучше автору ещё и записаться у психолога

Автор
#50
Гость

Это называется газлайтиг-погуглите.
В чем такая ценность ЕДИНСТВЕННОГО брака в котором вас унижают и обижают???.
Лучше бы у вас было 2-3 брака , но вы имели бы силы прекратить над собой издевательство.

У меня нет ценности единственного брака.. или Вы про мое высказывание выше? Так я этим хотела сказать, что когда разведусь, ни за что в жизни больше не соглашусь на официальный брак! Нервы дороже.