Гость
Статьи
Принять родственницу …

Принять родственницу на время учёбы

У нас с мужем строится 3-х комнатная квартира в Москве.
Как только родственники мужа об этом узнали, объявили о готовности приехать. Даже не поняли, что квартира пока строится.

Племянница мужа, школьница старших классов, любит приезжать к нам в гости на каникулы. Ну как к нам? Муж дома 3 - 5 дней вразброс, остальное время в комаандировках. Девочка хорошая, но меня она напрягает своим присутствием,поздним засыпанием и спячкой до обеда.
Это чужой мне человек, я не могу от нее что-то требовать. Мои просьбы она тут же забывает, вечная гора посуды в раковине, опасные предметы, которые я должна убрать до того, как их схватит мой ребенок. Ведёт себя как в доме отдыха.
Племянница живёт в областном центре, есть где учиться, есть своя комната в 3 к.квартире с мамой.

Узнав про нашу квартиру в Петербурге, племянница захотела там учиться в институте. Уже спрашивает об этом мужа ( своего дядю). Муж никому из своей родни отказать не может. Он не представляет, что такое ещё один человек в доме. Что это помимо неудобств ещё и финансирование этого человека. Не будешь же хранить продукты отдельно, а тех денег, что выделит мать девочки, на жизнь не хватит.
Я хочу жить своей семьёй. Я настолько не терплю гостей, что не заведу даже хомячка.
Для меня дикость поселить у себя родственников, если у тех не случилось ЧП.
Муж упирает на то, что мне не знакомы родственные чувства, т.к. родни у меня нет.
Он просто не понимает и не ценит своего счастья - жена сирота.

Чапа
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шлите на ***. Ни в коем случае не соглашайтесь

Гость
#2

Потом она начнет водить друзей, ачётакова. Потом она забеременеет и нельзя будет выгнать. А то еще и вы будете виноваты, что не уследили за девкой.

Гость
#3

На какие шиши она будет учиться, если денег не будет хватать им чтобы кормить ее??
Общагу ей не дадут?

Лана
#4

Не поняла. Так в Москве или Питере?. Строится в Москве, хочет жить в Питере?

#5

Муж не может отказать - Вы откажите. Всё равно будете плохой, но лучше сразу, пока никто не заселился.

гость
#6

Лично мне в свое время родной дядя сделал много гадости, не то что бы не оказал помощи я и не просил ничего, а просто он боялся что имущество деда и бабки придется делить нам с его сыном то есть с моим двоюродным братом пополам. Очень умный и дальновидный человек был. Пытался подставить меня под закон, но не получилось. Но все равно нашел способ и отжал все родовое имущество мимо меня своему сыну. Я тогда по малолетству и не понимал ничего, потом только понял его действия. Так что смотрите сами

Секси Котёнок
#7

Да... Сочувствую. Тоже такая как вы в плане гостей. Помню как-то муж говорил о возможном переезде в москву.и я как представила сразу! Начнутся гости, ночёвки, всем в Москве что-то надо. А у него тоже такие родственники ( дружные) так он это называет. И племянников, и двоюродных троюродных сестер много( короче я только из-за этого в Москву не хочу (( говорите сразу мужу, что не хотите совместного проживания. Что не желайте брать ответственность за чужого подростка.

Гость
#8

Она родственница мужа или ваша? А родственнички ведут себя наглова-то, узнали о квартирке в Москве и давай сюда мосты настраивать, как иногда бесят эти родственные связи, типо по-братски помочь))) А почему эта девица любит к вам приезжать? И на сколько? Она что все летние каникулы у вас живёт? С мужем вам явно надо поговорить,объяснить,что у вас своя семья, у этой девушки своя семья вот пусть они ее и тянут,если не могут тянуть в большом городе,то это уже не проблемы мужа,а их! Он что мать Тереза? Всем помогает в ущерб своей семье? Он не подумал о вас,как вам не удобно. Не каждый человек способен жить с посторонним. Девушка взрослая, вот пусть и учится у себя. Вы то тут причем? Она игнорит ваши просьбы,спит до обеда, вы что дом работница для нее? У вас свой ребенок,а она всего лишь родственница. Расскажите мужу какая она несамостоятельная и в няньки к ней не нанимались. Держите твердую позицию, не уступайте. Здоровую кобылу надо обхаживать. Как воспитали в той семье такой она и выросла. Совести определенно нет.

Гость
#9

Добавлю: если она будет жить у вас,то вам за ней и смотреть, нести ответственность, а потом эти родственники вам претензии будут предъявлять, а может скоро по-братски к вам переедут,квартира ж большая,вот и будете батрачить на всю семью мужа...

Чапа
#10

Квартиру в Петербурге сейчас сдаём. Потом мы туда переедем жить.

В Москве квартира строится под сдачу. Сначала хотели купить домик в Крыму, только сказали об этом родителям мужа, они тут же: мы к вам едем! Даже не поняли, что домик ещё не купили.

Чапа
#11
Бухие бухи

Муж не может отказать - Вы откажите. Всё равно будете плохой, но лучше сразу, пока никто не заселился.

Со мной родня мужа свои приезды не согласовывает. Я узнаю о гостях, когда они уже в пути.
Постоянные скандалы с мужем на эту тему.

Гость
#12
Чапа

Со мной родня мужа свои приезды не согласовывает. Я узнаю о гостях, когда они уже в пути. Постоянные скандалы с мужем на эту тему.

НЕ открывайте им дверь. Или по приезду таких гостей заакатите грандиозный скандал, сразу отобьете у них желание жить со скандальной невесткой.

DD
#13

Исходя из сегодняшних реалий, все написанное выше верно. Но читать почему-то неприятно.

гость
#14

Что надо сделать что бы ублажить человека? НИЧЕГО ему не делать! Так в библии написано. Чем дальше от родственников тем лучше отношения с ними.

Гость
#15
Чапа

Со мной родня мужа свои приезды не согласовывает. Я узнаю о гостях, когда они уже в пути.
Постоянные скандалы с мужем на эту тему.

А вы сделайте вид,что не знали,не подготовились. Какой-то муж ваш все решает за всех. Он же не один живёт,а с вами? Так вы тоже скажите: ко мне завтра приезжает брат, сват,мама с папой,племяшки, сестрички и мне их надо где-то *** разместить! Что он скажет?))

Кошатница
#16

Не понимаю преклонения перед родней ( родители - исключение ) Автор , какая вам разница , что о вас подумают родственники мужа ? Не предупреждают о приезде ? Опередите их , позвоните сегодня и скажите , что правила в вашем доме поменялись и племянницу вы больше не принимаете тк от нее много хлопот и у вас не хватает сил на своего ребенка .

гость
#17
Чапа

Со мной родня мужа свои приезды не согласовывает. Я узнаю о гостях, когда они уже в пути. Постоянные скандалы с мужем на эту тему.

Из за приездов родни я 30 лет назад с первой женой развелся. Суббота воскресенье или у нас гости или мы должны к кому то ехать. Я не выдержал

Чапа
#18
Гость

А вы сделайте вид,что не знали,не подготовились. Какой-то муж ваш все решает за всех. Он же не один живёт,а с вами? Так вы тоже скажите: ко мне завтра приезжает брат, сват,мама с папой,племяшки, сестрички и мне их надо где-то *** разместить! Что он скажет?))

К меня нет родственников.

У мужа родня простая. Им без разницы, готовы их принять или нет. Они считают, что родне все всегда должны быть рады. Потому что у них так принято.

#19
Чапа

Со мной родня мужа свои приезды не согласовывает. Я узнаю о гостях, когда они уже в пути. Постоянные скандалы с мужем на эту тему.

Заворачивайте с порога. Вы их не приглашали.

Гость
#20
Чапа

К меня нет родственников. У мужа родня простая. Им без разницы, готовы их принять или нет. Они считают, что родне все всегда должны быть рады. Потому что у них так принято.

А у вас принято по другому. ПОзвоните и разъебитее их, пусть пизздуют обратно домой со своими порядками. Что вы как нюня то?

Гость
#21
Лана

Не поняла. Так в Москве или Питере?. Строится в Москве, хочет жить в Питере?

Автор забрехалась))

Гость
#22

Мы в Сочи жили, это ужас был )). Я ему жестко выносила мозги. Было сказано, либо я с ребенком, либо твоя родня, квартира моя, вылетишь с голой попой. Приходы родни сократились до родителей и не больше 7 дней. Остальных посылали. Некоторые без предупреждения, а мы к вам погостить. Ответ был один, ок, мы работаем, вперед в гостиницу, нам некогда. Столько неприязни сразу в наш адрес.

Чапа
#23
Кошатница

Не понимаю преклонения перед родней ( родители - исключение ) Автор , какая вам разница , что о вас подумают родственники мужа ? Не предупреждают о приезде ? Опередите их , позвоните сегодня и скажите , что правила в вашем доме поменялись и племянницу вы больше не принимаете тк от нее много хлопот и у вас не хватает сил на своего ребенка .

Я этой девочке в прошлый раз прямо сказала, что не люблю гостей, они меня раздражают, места у нас нет и не будет.
Все равно закидывает удочки через мужа ( дядю).
Мне все равно, что обо мне думают.

Гость
#24

Автор у меня квартира в Сочи. Как только ушлые родственники об этом прознали покоя не дают с мая по сентябрь. Причем лезут и дядьки и двоюродные братья с семьями и даже какая то тетка четырехюродная, которую я в глаза не видела. Все норовят припереться, нахаляву пожить. Ну а че такого двушка, всем места хватит((( Ага счаз. Никого не пускаю кроме матери, отца и родной сестры и то на пару недель. На постоянку даже родную мать у себя не поселила бы, не то, что какую то там племянницу. Слава богу и у меня мужа агрессора нет, который против моей воли в мою же квартиру кого попало заселил бы. На вашем месте до последнего стояла на своем, нет и все. вплоть до развода. пусть выбирает муженек кто дороже жена или седьмая вода на киселе

Гость
#25

Категорически нет и еще раз НЕТ. Любыми путями вплоть до обид и бескомпромисных установок боритесь за то, чтобы в доме Вашей семьи не было никаких ЧУЖИХ ДЛЯ ВАС ЛЮДЕЙ. Это страшно неудобно, это надоест, это приведет к расколу. И этот раскол будет еще хуже чем споры с Вашим мужем по этому прводу. Вы такая же владелица этой квартиры как и муж. И если что то причиняет Вам неудобство Вы вправе от этого отказаться. Пускай муж решает проблемы своих родственников сам. А имущество Вашей семьи - это и Ваше тоже. Пускай со своими родными разбирается сам. ОН их сын, муж, дядя, брат. Но, не Вы. Значит Вы никого в доме терпеть здесь не обязаны. Не давайте никому влещать и ломать Ваше спокойствие. Эта девка разобьет Ваш покой. Ваш дом должен быть Вашим местом для спокойствия. Не поддавайтесь.

Лара1990
#26

Мне кажется это не лучшая идея. Потому будет ещё более дискомфортно. На всякий случай проверьте родственницу по тесту Воликова. Может узнаете лучшие ее стороны и будет проще общаться

Чапа
#27
Бухие бухи

Заворачивайте с порога. Вы их не приглашали.

Обычно муж их встречает.

Гость
#28

Ну

Чапа
#29
Гость

Автор у меня квартира в Сочи. Как только ушлые родственники об этом прознали покоя не дают с мая по сентябрь. Причем лезут и дядьки и двоюродные братья с семьями и даже какая то тетка четырехюродная, которую я в глаза не видела. Все норовят припереться, нахаляву пожить. Ну а че такого двушка, всем места хватит((( Ага счаз. Никого не пускаю кроме матери, отца и родной сестры и то на пару недель. На постоянку даже родную мать у себя не поселила бы, не то, что какую то там племянницу. Слава богу и у меня мужа агрессора нет, который против моей воли в мою же квартиру кого попало заселил бы. На вашем месте до последнего стояла на своем, нет и все. вплоть до развода. пусть выбирает муженек кто дороже жена или седьмая вода на киселе

Мы тоже рассматривали покупку домика /квартиры в Крыму или в Сочи.
Я убедила мужа купить в Москве, т.к. знала, что в Сочи ломается вся родня мужа.

Зима
#30

когда-то я решили "прибиться" к семье дяди (мамин брат) - дома было ужасно ( родители постоянно ругались.
Приехал к нам дядя с женой и сыном (мой дводроюный брат). Жили мы в одном городе. Я напросилась к ним с ночевой чтоб помыться (у нас отключили гор.воду). И рядом с их домом почти мой вуз был. Я думала - выыыыысплюсь -рядом же.
В итоге тетя разбудила меня ни свет ни заря - им же на работу - накормила горелой яичницей и выставила. Хотя брат был дома и еще спал.
Ездить к ним желание у меня отпало.
Правда, у нас эти дядя, его жена и их сын дневали и ночевали постоянно )
Автор, вам на заметку - невкусная еда, подъем с утра пораньше, припряжение в помощь по дому - мож не захотят больше ездить к вам родственники.

Зима
#31
Чапа

Мы тоже рассматривали покупку домика /квартиры в Крыму или в Сочи. Я убедила мужа купить в Москве, т.к. знала, что в Сочи ломается вся родня мужа.

я по этой причине тоже боюсь домик в Сочи покупать. Хотя моя хрустальная мечта - жить там.

Кошатница
#32
Чапа

Я этой девочке в прошлый раз прямо сказала, что не люблю гостей, они меня раздражают, места у нас нет и не будет.
Все равно закидывает удочки через мужа ( дядю).
Мне все равно, что обо мне думают.

Я до замужества включала демо версию , для всех была хорошей , а как замуж вышла , показала характер .
К нам приезжал племянник мужа (мой ровестник) из деревни . Вонючий , невоспитанный , пожрет и спасибо не скажет и посуду не помоет за собой . А грязные носки не стирал , а бросал под ванную . Это и было последней каплей ) Я как увидела ЭТО , крышу сорвало и в этот же день выгнала с вещами , хоть он и обещал так не делать и даже мама его звонила , стыдила меня .
А жил он у нас около месяца , приехал с деревни и поселился временно , пока не найдёт работу и не снимет квартиру . В итоге весь месяц просидел у компа . А я еще и тварью неблагодарной осталась , что выгнала его . А то что кормила его месяц , все забыли .
Итог -автор , вам в любом случае когда-то это надоест и вы вспылите . Так зачем ждать и терпеть ?

Чапа
#33
Гость

Категорически нет и еще раз НЕТ. Любыми путями вплоть до обид и бескомпромисных установок боритесь за то, чтобы в доме Вашей семьи не было никаких ЧУЖИХ ДЛЯ ВАС ЛЮДЕЙ. Это страшно неудобно, это надоест, это приведет к расколу. И этот раскол будет еще хуже чем споры с Вашим мужем по этому прводу. Вы такая же владелица этой квартиры как и муж. И если что то причиняет Вам неудобство Вы вправе от этого отказаться. Пускай муж решает проблемы своих родственников сам. А имущество Вашей семьи - это и Ваше тоже. Пускай со своими родными разбирается сам. ОН их сын, муж, дядя, брат. Но, не Вы. Значит Вы никого в доме терпеть здесь не обязаны. Не давайте никому влещать и ломать Ваше спокойствие. Эта девка разобьет Ваш покой. Ваш дом должен быть Вашим местом для спокойствия. Не поддавайтесь.

Мне эта племянница расшаталась нервы за один месяц своих каникул у нас.
Постоянные закрывания дверей перед моим носом. Я один раз включила ТВ, так она сразу возмутилась - я помешала смотреть ей сериал с телефона.

Кошатница
#34

30 хороший совет . Будить ее пораньше и давать работу погрязнее )))

Гость
#35
Чапа

Квартиру в Петербурге сейчас сдаём. Потом мы туда переедем жить.

В Москве квартира строится под сдачу. Сначала хотели купить домик в Крыму, только сказали об этом родителям мужа, они тут же: мы к вам едем! Даже не поняли, что домик ещё не купили.

Автор, я сама родом из Крыма, не живу там, правда , давно, в замуж далеко уехала. У меня там сестра с племянницей жили и работали/учились в небольшом рай центре западного Крыма. 2 года назад племяха закончила школу и выбрала тех.ВУЗ в Питере. Поступила в него.

У нас в Питере живёт дядя (брат нашего отца) , имеет тоже несколько квартир, одна, в частности, на Васильевском острове, стоит пустая. Моя сестра договорилась с дядей, что племяха будет там жить одна в этой 1-к кв. и учится . Дядя согласился. Племяха рада была до невозможности - одна, без мамы, да ещё и квартира в распоряжении.

Короче , 28 августа ( билет в Питер был куплен на 30.08) написала жена дяди моей сестре, что квартира занята и жить там племяха не сможет. ТОЧКА.
Сестра была в шоке, но они поехали вдвоём, сняли комнату, она нашла там хорошую работу, племяха учится и живёт пока дальше с мамой.
Она у нас девочка хорошая, воспитанная, но знаете, как выкинет иногда что- нибудь, то мы в таком шоке пребываем. А сестре я уже несколько раз говорила, что жена дяди правильно тогда сделала, что отказала, зачем ей все эти проблемы с нашим ребёнком великовозрастным нужны были.
Обиды никакой на них нет (на дядю с женой), они общаются там в Питере иногда.
Так что и вы не берите на себя такую ответственность за чужого ребенка, пообижаются немного, а потом остынут и поймут (если разумные люди).

Чапа653629
#36
Кошатница

30 хороший совет . Будить ее пораньше и давать работу погрязнее )))

Только если будить пораньше, а с работой не получится - тарелку за собой не может вымыть сразу, копии до ночи.

Лето 🌴
#37

Как иногородней, девочке должны предоставить общежитие. Или пусть её родители копят деньги на съем жилья. Вы здесь ни при чем. Не вижу смысла пускать родственников в свою квартиру бесплатно.

Гость
#38
Чапа

Со мной родня мужа свои приезды не согласовывает. Я узнаю о гостях, когда они уже в пути.
Постоянные скандалы с мужем на эту тему.

если б мой муж так сделал раз -я бы поговорила, если бы второй -уехала бы на то время , что приехали гости, причем собиралась бы демонстративно при них. Если б муж и так не понял, развелась бы к чертям. Это что еще за номер - жить в проходном дворе.

Гость
#39

Автор путается. Но суть проблемы от этого не меняется. У сотрудника ровно таая ситуация. Он из последних сил взял ипотеку на двушку при двух детях. Еще не вьехал, а друзья уже собрались учить свое дите с его участием. Народ простой. Но ответ у меня не однозначныц. Если пустить на врмя поступления с перспективой общежития - это одно. Если на 6 лет - категорически нет. И лучше не родню. За ребенка сестры будешь отвечать. А мозгов в 17-18 лет практически ни у кого нет. Поэтому мозги нужно вправлять мужу. Обьяснять про свой дом и крепость и прочие вечные истины.

Чапа653629
#40
Лето 🌴

Как иногородней, девочке должны предоставить общежитие. Или пусть её родители копят деньги на съем жилья. Вы здесь ни при чем. Не вижу смысла пускать родственников в свою квартиру бесплатно.

По хорошему девочке ехать никуда не надо, в ее городе есть, где учиться.
Она не понимает, что такое общежитие и сколько надо денег , чтобы жить, а не выживать в чужом городе.
Понятно, что рассчитывает на нас, как на материальную базу.
А мы на второго ребенка не решаемся, финансово не потянем. Нам уже за 40, и деньги сегодня есть, завтра нет.

Гость
#41
Гость

Шлите на ***. Ни в коем случае не соглашайтесь

+++++ она потом пойебется с алкашом однокурсником и приплод к вам притащит

Секси Котёнок
#42
Чапа

Со мной родня мужа свои приезды не согласовывает. Я узнаю о гостях, когда они уже в пути. Постоянные скандалы с мужем на эту тему.

Меня раньше тоже муж перед фактом ставил. Завтра к нам приедет дядь Вася, например. Мы и ругались, я и плакала, бесполезно было( это родня и всё! В один прекрасный день я просто собрала свои вещи, сняла квартиру себе на пару дней. Только это помогло. Муж понял, мы очень долго разговаривали и пришли к компромиссу, что гости чай, кофе пожалуйста. Но только не ночёвки. Если ночевки, то только проездом. Т.е приехал человек заночевал и с утра уехал. Идеально, и то если не часто.

Чапа
#43

Считала, что проживание у родственников во время учёбы осталось в далёком прошлом. Сейчас, когда в приоритете комфорт, тесниться и теснить других - дикость.
С племянницей понятно, она в силу возраста этого не понимает.
Но ее мама почему ей не растолкует, что жить в гостях - плохо и ведёт к напряжению отношений?

Секси Котёнок
#44
Чапа

Считала, что проживание у родственников во время учёбы осталось в далёком прошлом. Сейчас, когда в приоритете комфорт, тесниться и теснить других - дикость. С племянницей понятно, она в силу возраста этого не понимает. Но ее мама почему ей не растолкует, что жить в гостях - плохо и ведёт к напряжению отношений?

Потому что маме по ходу это удобно))) она ведь не самостоятельная говорите. А значит ей и жрачку готовить надо и убираться) ну вы поняли.. просто удобно спихнуть ее на вас

Гость
#45
Лана

Не поняла. Так в Москве или Питере?. Строится в Москве, хочет жить в Питере?

Автор пока закончила писать разводку, забыла, с чего начинала))

Лето 🌴
#46
Чапа653629

По хорошему девочке ехать никуда не надо, в ее городе есть, где учиться.
Она не понимает, что такое общежитие и сколько надо денег , чтобы жить, а не выживать в чужом городе.
Понятно, что рассчитывает на нас, как на материальную базу.
А мы на второго ребенка не решаемся, финансово не потянем. Нам уже за 40, и деньги сегодня есть, завтра нет.

Так вот пусть девочка учится там, где позволяют мат. возможности семьи) Никто не внушал ей, что от чужих людей бесполезно и неприлично что-то требовать. Лучше второго родите, ещё время есть, чем помогать совершенно чужому человеку.

Конек-Горбунок, с поля
#47

Если уж совсем никак нельзя было бы отказать, я бы сделала проживание невыносимым - не кормила и запрещала бы есть мою еду. Наедине с ней изводила бы и говорила бы гадости. Заставляла бы ее единолично убирать в квартире полностью, сама бы сидела фильмы смотрела. Потом бы ходила, проверяла качества уборки. Запрещала бы свободно перемещаться в квартире - пусть сидит в своем уголке тихо и учит уроки. Как-то так. Изводила бы сознательно, раз халявщики вусмерть ничего не понимают.)

Чапа
#48
Лето 🌴

Так вот пусть девочка учится там, где позволяют мат. возможности семьи) Никто не внушал ей, что от чужих людей бесполезно и неприлично что-то требовать. Лучше второго родите, ещё время есть, чем помогать совершенно чужому человеку.

К сожалению, в семье мужа стёрты границы. Он считает семьёй не только нас с ребенком, но и своих родителей, брата, сестру, племянников. Девочка считает, что дядя - не чужой ей человек, поэтому к нам можно.
У меня проблема с мужем, его родня - это следствие.

Конек-Горбунок, с поля
#49

И еще требовала оплаты коммунальных услуг за воду, электричество, газ. А, запрещала бы пользоваться стиральной машинкой и моей посудой. Если уж выбила метры и койку, это совсем не значит, что имеет право пользоваться моим комфортом и благами цивилизации.

Чапа
#50
Секси Котёнок

Меня раньше тоже муж перед фактом ставил. Завтра к нам приедет дядь Вася, например. Мы и ругались, я и плакала, бесполезно было( это родня и всё! В один прекрасный день я просто собрала свои вещи, сняла квартиру себе на пару дней. Только это помогло. Муж понял, мы очень долго разговаривали и пришли к компромиссу, что гости чай, кофе пожалуйста. Но только не ночёвки. Если ночевки, то только проездом. Т.е приехал человек заночевал и с утра уехал. Идеально, и то если не часто.

Если бы не маленький ребенок, давно бы собрала вещи и к себе. Понимаю, что пока не смогу с ребенком на руках работать, даже на собеседование не попаду.

Следующая тема