Гость
Статьи
Переехать в Москву или …

Переехать в Москву или сохранить семью?

Хочу перебраться в Москву. О себе:35 замужем, есть ребенок школьник. Муж живет только ради себя, достало его направлять. От него только "хочу", "жрать, друзья, маты, пьяные выходные и т.д. зарабатывает по меркам нашего города не плохо, но и например телек(средненький) только в кредит можем себе позволить, так как все деньги на хочушки мужа и его веселые выходные. Почему с ним не спрашивайте, для моего города, это прям принц на белом коне. Я работаю в Гос.органе, но в нашем городе ЗП у меня на уровне прожиточного минимума. В Москве меня ждет та же работа, но зарплата в 5раз выше(пригласили). И мне не страшно отдавать пол зарплаты за жильё съемное, так как половина оставшийся ЗП выше чем та на которую я выживаю тут, при этом тратя на жилье деньги. В общем, муж переезжать не хочет, сам ничего в жизни менять не хочет, хотя не мало предложений было по работе ему, боится всего, да и придется от алкашей друзей отказываться и от любимого дела, лежания на диване. Я так больше не могу, хочу развиваться, хочу ребенку дать больше, чем в нашем загибающимся регионе. Стоит ли бросить всё и уехать в Москву, где даже после оплаты за съемное жилье, денег в доме будет больше чем сейчас. Не могу тут смотреть как все тупеют и стоят на месте как бараны, не знающие что можно и лучше жить, не пролеживая жизнь на диване и не любуясь только речкой за окном. Я готова пахать, готова спать по 6часов, готова стоять в пробках, скопление народа меня не пугает. Насчет ребенка родители мои поддержут,со мной готовы ехать, кстати, если они едут, то и на жилье деньги есть сразу, на свое(правда в районе МКАДа). Или сохранить семью и жить тут, но как серость, на уровне почти среднего класса, но по меркам моего края, кстати самого плохого по уровню доходов.

Тоня
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Было бы что сохранять. Разводитесь и переезжайте. Тем более деньги на покупку жилья есть.

Гость
#2

Первое впечатление, что вам нечего уже сохранять, все и так развалилось. Нет ни любви, ни уважения. Вы себе потом не простите, что не попробовали, даже если ничего не получится. Если родители еще молодые и готовы вас поддержать, то поезжайте.Может быть, вначале одна, пусть ребенок поживет с родителями. А если все пойдет неплохо, подыщете школу для ребенка и заберете его, а потом и родителей, если они захотят.
Семья - это когда люди вместе принимают решения, потому что ценят друг друга, а у вас ничего подобного нет, так что не держитесь за то, чего нет. Муж, если увидит, что у вас все хорошо, сам за вас держаться будет. Вы еще не будете знать, куда от него деться. Так что попробуйте изменить жизнь. Попытка не пытка.

Гость
#3

Что это за край такой?
Почему именно Москва, а не другой крупный город?
Т.е. в этом бедном крае у вас появились 4 млн на покупку квартиры? 4 млн это однушка в плохеньком состоянии далеко от метро...
Я всю жизнь в МО живу, зп моей семьи в общ.сложности 90-100 тыщ, один ребенок. И мы себе даже за 7 лет на квартиру в москве не накопили)
В Питере, например, за 4 млн можно двушку недалеко от метро взять.

Секси Котёнок
#4

Конечно ехать) ещё и думайте. Тем более и с ребенком есть кому помочь.

Lika
#6

Я помню совершенно точно чувство, что детство закончилось, когда развелись родители...Автор, не тупи бога ради.

Lika
#8

Короче в итоге. Вы зарабатываете чуть больше. Может, ходите в театр раз в неделю. Но. проводите колоссальное время в пробках, в дороге. Все время в стрессе, что нужно успеть, наверстать, доказать, обогнать... Живете по сьемным квартирам ( если без родителей). Ребенок школьник идет в новую школу. Старые друзья, что для любого ребенка дорого, остаются в прошлом. Стресс приобретеня новых. А, может, его плохо примут или еще что. По-любому стресс.. Я помню по себе. Друзей нет, папы нет, мама как чумовая добивается чего-то. Ну хорошо если бабушка и дедушка рядом. Папаа при встречах с ребенком рассказывает, что мама такая сякая, что не прибавляет уважения к маме. В переходном возрасте все выльется. Вы знаете, автор, попробуйте что то сделать со свей жизнью дома. при ишодных данных. Или умейте концентрироваться и радоваться тому, что есть. Позтому что...если ты мама- то счастье ребенка это самое главное ! просто все потом это понимают(...

Лика-ника.
#10

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Я в своё время тоже уехала по работе в другой город и развелась. Ребёнка нет. Ни о чем не жалею.
Если останетесь - будет вас сжирать депрессия, апатия, личностная стогнация, а то и деградация. Мне кажется вы уже «выросли» из своего города и вам надо как рыбе водоём поглубже. И выросли из отношений: вы развиваетесь, а он нет.
Я бы поехала! Это и встряска, и позитивное изменение своей жизни, и выход из зоны комфорта, и развитие, и новые возможности!
Удачи вам!

Lika
#11
Лика-ника.

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Я в своё время тоже уехала по работе в другой город и развелась. Ребёнка нет. Ни о чем не жалею. Если останетесь - будет вас сжирать депрессия, апатия, личностная стогнация, а то и деградация. Мне кажется вы уже «выросли» из своего города и вам надо как рыбе водоём поглубже. И выросли из отношений: вы развиваетесь, а он нет. Я бы поехала! Это и встряска, и позитивное изменение своей жизни, и выход из зоны комфорта, и развитие, и новые возможности! Удачи вам!

А что, развиваться только в Москве можно? Знаю кучу людей, которые живут в маленьких городках, занимаются любимым делом, развиваются, дико интересные классные люди. И детство ребенка в родном городе, с мамой, папой , дедушками, бабушками разве можно сравнить с тем, что начнется в Москве...

Гость
#12
Lika

А что, развиваться только в Москве можно? Знаю кучу людей, которые живут в маленьких городках, занимаются любимым делом, развиваются, дико интересные классные люди. И детство ребенка в родном городе, с мамой, папой , дедушками, бабушками разве можно сравнить с тем, что начнется в Москве...

Она работает в Госструктуре. И достигла там потолка. Как развиваться дальше в этой сфере, не выезжая за пределы города.
Да и такого папу желательно убрать с глаз ребёнка подальше. Чему он его научит? Тому что лень- двигатель прогресса? Или что надо наслаждаться тем, что имеешь - диваном, да бутылочкой холодного пивка?

Мур
#13

Да Вам же судьба сама дорожку стелет!
Бегите уже чумаданы собирать!
Не бойтесь перемен.
Я развелась. Уехала от мужа (сложно только переболеть привычку) и сейчас ни капли не жалею.
Вам легче будет дышать

Василиса
#14

В Москве возможно не развиваться, а только деградировать, там наплетут всякого, а на самом деле все понаехавшие для них только гастарбайтеры.

Гость
#15
Василиса

В Москве возможно не развиваться, а только деградировать, там наплетут всякого, а на самом деле все понаехавшие для них только гастарбайтеры.

Ну так автор с родителями едет, значит есть что продать в своем городе. В Москве главное это жилье. А так никого не интересует откуда автор.

Гость
#16
Lika

А что, развиваться только в Москве можно? Знаю кучу людей, которые живут в маленьких городках, занимаются любимым делом, развиваются, дико интересные классные люди. И детство ребенка в родном городе, с мамой, папой , дедушками, бабушками разве можно сравнить с тем, что начнется в Москве...

Автора пригласили работать в Москву.

Василиса
#17
Гость

Ну так автор с родителями едет, значит есть что продать в своем городе. В Москве главное это жилье. А так никого не интересует откуда автор.

Цены то разные, вот в том и проблема.

Василиса
#18
Гость

Автора пригласили работать в Москву.

Проблема в том, что можно в ловушку попасть, вместо золотых гор будет маленькая зарплата и куча нудной работы, на которую никто не идёт, местные шарахаются от такой должности, а понаехавшим деваться некуда, устроиться время надо, а уволишься - то на жильё не хватать будет.

А
#19

Переезжайте в Москву !
Сначала пару месяцев лучше снимать кв, чтобы понять что да как, сможете ли прижиться на новом месте. Будет тяжело, но итог потом вас порадует.
Ребенок привыкнет. Всем сначала тяжело.

Тоня
#20
Lika

А что, развиваться только в Москве можно? Знаю кучу людей, которые живут в маленьких городках, занимаются любимым делом, развиваются, дико интересные классные люди. И детство ребенка в родном городе, с мамой, папой , дедушками, бабушками разве можно сравнить с тем, что начнется в Москве...

Именно в Москве большая зарплата. Например пол года назад предлагали в Краснодар, но там разница в зарплате совсем не большая. В общем смысла, резко менять климат и рисковать из за 5тысяч не было. А вот в Москву с той зарплатой которую предлагают, прям хочется. И еще что значит часовые пробки? Чего вы так ими пугаете? В нашем городе добираться до работы дай бог час и то если транспорт сменить раза три за дорогу, а так полтора часа минимум. Такие же не подвижные пробки, спасает трамвай, у вас метро. И так же бегаем, лиж бы всё успеть и дети так же либо сами, либо дедушка с бабушкой помогают и водят по секциям. Но ещё и климат у нас тяжелый, 8месяцев зима, а летом насекомые. ....блин пишу и понимаю, как я устала от этого региона

Тоня
#21
Гость

Она работает в Госструктуре. И достигла там потолка. Как развиваться дальше в этой сфере, не выезжая за пределы города.
Да и такого папу желательно убрать с глаз ребёнка подальше. Чему он его научит? Тому что лень- двигатель прогресса? Или что надо наслаждаться тем, что имеешь - диваном, да бутылочкой холодного пивка?

Спасибо, вы меня поняли, прям на все 100%

#22
Lika

Короче в итоге. Вы зарабатываете чуть больше. Может, ходите в театр раз в неделю. Но. проводите колоссальное время в пробках, в дороге. Все время в стрессе, что нужно успеть, наверстать, доказать, обогнать... Живете по сьемным квартирам ( если без родителей). Ребенок школьник идет в новую школу. Старые друзья, что для любого ребенка дорого, остаются в прошлом. Стресс приобретеня новых. А, может, его плохо примут или еще что. По-любому стресс.. Я помню по себе. Друзей нет, папы нет, мама как чумовая добивается чего-то. Ну хорошо если бабушка и дедушка рядом. Папаа при встречах с ребенком рассказывает, что мама такая сякая, что не прибавляет уважения к маме. В переходном возрасте все выльется. Вы знаете, автор, попробуйте что то сделать со свей жизнью дома. при ишодных данных. Или умейте концентрироваться и радоваться тому, что есть. Поэтому что...если ты мама- то счастье ребенка это самое главное ! просто все потом это понимают(...

А ребенку будет лучше прожить жизнь в тухлом городишке? слушая постоянный срач родителей? смотреть по утрам на алкашей, бомжей на улице, а сверстники в большинстве случаев *** конченные!
Это точно то чего хочет нормальный родитель? Хотя может у автора не так. Но я так прожил 28 лет и устал, даже вот сейчас перебравшись в ЕКБ, сидя в хороших условиях, чет мне на все _насрать. Потому что то _дерьмо которое было, давит на меня на подсознательном уровне и не отпускает.

Автору важно понять, что делает она это не для себя, а для своего потомства, и будет скорее всего очень трудно, может даже вернуться захочется, т.к. привыкла жить по старому и чем старше становишься тем сложнее менять что-то в жизни.
Я бы посоветовал сначала на разведку съездить и получше узнать город, не каждому Москва подойдет.

Гость
#23

Автор, вы сначала приедьте, освойтесь и устройтесь на работу. 'пригласили ее' - на этой фразе ржу, москвичи так и ждут мротниц на шоколадные условия. У меня зп в 5 раз больше в регионе чем у вас, и то не строю иллюзий по поводу москвы.

Гость
#24
Тоня

Именно в Москве большая зарплата. Например пол года назад предлагали в Краснодар, но там разница в зарплате совсем не большая. В общем смысла, резко менять климат и рисковать из за 5тысяч не было. А вот в Москву с той зарплатой которую предлагают, прям хочется. И еще что значит часовые пробки? Чего вы так ими пугаете? В нашем городе добираться до работы дай бог час и то если транспорт сменить раза три за дорогу, а так полтора часа минимум. Такие же не подвижные пробки, спасает трамвай, у вас метро. И так же бегаем, лиж бы всё успеть и дети так же либо сами, либо дедушка с бабушкой помогают и водят по секциям. Но ещё и климат у нас тяжелый, 8месяцев зима, а летом насекомые. ....блин пишу и понимаю, как я устала от этого региона

А что за город у вас? По описанию миллионник поволжья)) прям картину апокалипсиса написали=))

Гость
#25
Гость

Что это за край такой?
Почему именно Москва, а не другой крупный город?
Т.е. в этом бедном крае у вас появились 4 млн на покупку квартиры? 4 млн это однушка в плохеньком состоянии далеко от метро...
Я всю жизнь в МО живу, зп моей семьи в общ.сложности 90-100 тыщ, один ребенок. И мы себе даже за 7 лет на квартиру в москве не накопили)
В Питере, например, за 4 млн можно двушку недалеко от метро взять.

Насоветовали, питер по зарплатам также как ее город. У нас только москва развивается и людям там платят не только на хлеб и воду, но и на досуг хватает

Гость
#26
Гость

Насоветовали, питер по зарплатам также как ее город. У нас только москва развивается и людям там платят не только на хлеб и воду, но и на досуг хватает

Что за бред..в Питере вполне хорошие зарплаты и в соотношении с расходами на жилье, Питер явно в плюсе
В Мск хорошо только если есть где жить или не семейным.
Вы правда думаете что средняя зп 60 тыщ? Ну я вас разочарую очень. 60 тыщ получают инженеры и юристы с опытом, в гос структуре средняя зп сотрудника 45.
А вот съем жилья от 30 тыщ стоит. Т это за мкадом.
Покупка кв, наприпер в Люберцах, это от 4.5 млн. И это недострой-новострой совершенно голый.

Гость
#27

в 35 лет?тебе уже на пенсию пора.

Гость
#28
Гость

Что за бред..в Питере вполне хорошие зарплаты и в соотношении с расходами на жилье, Питер явно в плюсе
В Мск хорошо только если есть где жить или не семейным.
Вы правда думаете что средняя зп 60 тыщ? Ну я вас разочарую очень. 60 тыщ получают инженеры и юристы с опытом, в гос структуре средняя зп сотрудника 45.
А вот съем жилья от 30 тыщ стоит. Т это за мкадом.
Покупка кв, наприпер в Люберцах, это от 4.5 млн. И это недострой-новострой совершенно голый.

В Москве в госструктуре 45? Да ладно? 🤨 Или 45 это только оклад?

Гость
#29
Гость

Что за бред..в Питере вполне хорошие зарплаты и в соотношении с расходами на жилье, Питер явно в плюсе
В Мск хорошо только если есть где жить или не семейным.
Вы правда думаете что средняя зп 60 тыщ? Ну я вас разочарую очень. 60 тыщ получают инженеры и юристы с опытом, в гос структуре средняя зп сотрудника 45.
А вот съем жилья от 30 тыщ стоит. Т это за мкадом.
Покупка кв, наприпер в Люберцах, это от 4.5 млн. И это недострой-новострой совершенно голый.

В питере вообще средняя 35 и искать придется долго. От лицезрения парадных и дворцов сытее не будешь. И пахать придется и на эти деньги, разве что к концу жизни накопив на дешевую однуху в девяткино. Я питер не принижаю, но по сравнению с другими миллионниками все тоже самое(((

Гость
#30
Гость

в 35 лет?тебе уже на пенсию пора.

Пенсия официально с 60 лет, у автора 30 лет впереди, треть века

Василиса
#31
Гость

В Москве в госструктуре 45? Да ладно? 🤨 Или 45 это только оклад?

Госструктуры платят мало, в бюджете денег нету, всё на олимпиады тратятся, проще набрать пенсионеров - так экономнее будет, а пенсионерам много денег не надо.

Гость
#32
Гость

В Москве в госструктуре 45? Да ладно? 🤨 Или 45 это только оклад?

Не верьте, проверьте
Как уже говорила - всю жизнь в МО живу.

Василиса
#33
Егор Парфенов

А ребенку будет лучше прожить жизнь в тухлом городишке? слушая постоянный срач родителей? смотреть по утрам на алкашей, бомжей на улице, а сверстники в большинстве случаев *** конченные! Это точно то чего хочет нормальный родитель? Хотя может у автора не так. Но я так прожил 28 лет и устал, даже вот сейчас перебравшись в ЕКБ, сидя в хороших условиях, чет мне на все _насрать. Потому что то _дерьмо которое было, давит на меня на подсознательном уровне и не отпускает. Автору важно понять, что делает она это не для себя, а для своего потомства, и будет скорее всего очень трудно, может даже вернуться захочется, т.к. привыкла жить по старому и чем старше становишься тем сложнее менять что-то в жизни. Я бы посоветовал сначала на разведку съездить и получше узнать город, не каждому Москва подойдет.

Типа Москва такая хорошая, тухлости в Москве типа мало, нет, Москва - это самое тухлое дно.

Василиса
#34
А

Переезжайте в Москву ! Сначала пару месяцев лучше снимать кв, чтобы понять что да как, сможете ли прижиться на новом месте. Будет тяжело, но итог потом вас порадует. Ребенок привыкнет. Всем сначала тяжело.

Бла-бла-бла, докажи, а то может быть ты тролль?

Гость
#35
Гость

В питере вообще средняя 35 и искать придется долго. От лицезрения парадных и дворцов сытее не будешь. И пахать придется и на эти деньги, разве что к концу жизни накопив на дешевую однуху в девяткино. Я питер не принижаю, но по сравнению с другими миллионниками все тоже самое(((

Ну в москве средняя 40-45 )))
Не велика разница.
Зато даже проезд ощутимо дороже
Хорошую работу никому просто так не дадут, нужны очень серьезные связи. За 50 тысяч с юриста-экономиста три шкуры снимут

Гость
#36
Гость

Ну в москве средняя 40-45 )))
Не велика разница.
Зато даже проезд ощутимо дороже
Хорошую работу никому просто так не дадут, нужны очень серьезные связи. За 50 тысяч с юриста-экономиста три шкуры снимут

У меня масса примеров перед глазами когда куча народа из регионов там работает весьма успешно, даже посредственности кто еле на 30 тыс работал у себя в городе, жил на мрот или на шее у родаков. Одна знакомая серая мышь, работала тут в библиотеке без вышки, в москве она переучилась на 1с, и начинала с выездов к клиентам в организации. Сейчас она возглавляет целый филиал, купила и диплом и квартиру шикарную в ипотеку взяла, зп официальная от 200 тыс

Гость
#37

Если что, я не отговариваю Автора менять свою жизнь.
Лишь предлагаю более реалистично рассмотреть вариант переезда именно Москва.
Я бы лучше в другой крупный город переехала.
Нижний Новгород так же хорош по соотношению зп-расходы уровень жизни.
Тот же Краснодар - туда уже многие москвичи переехали

Гость
#38
Гость

Если что, я не отговариваю Автора менять свою жизнь.
Лишь предлагаю более реалистично рассмотреть вариант переезда именно Москва.
Я бы лучше в другой крупный город переехала.
Нижний Новгород так же хорош по соотношению зп-расходы уровень жизни.
Тот же Краснодар - туда уже многие москвичи переехали

Ахаха)) вы шутите? Нижний лидер по оттоку населения в москву, официальная инфа, население там тает каждый год, мигранты не спасает. Там все шоколадно, говорите, со средней зп 500 долларов в месяц?))

Гость
#39
Гость

У меня масса примеров перед глазами когда куча народа из регионов там работает весьма успешно, даже посредственности кто еле на 30 тыс работал у себя в городе, жил на мрот или на шее у родаков. Одна знакомая серая мышь, работала тут в библиотеке без вышки, в москве она переучилась на 1с, и начинала с выездов к клиентам в организации. Сейчас она возглавляет целый филиал, купила и диплом и квартиру шикарную в ипотеку взяла, зп официальная от 200 тыс

Так знакомая ваша кардинально изменила свою жизнь)
Она и дома могла бы заняться делом, а не в библиотеке сидеть
Значит сама так захотела, либо кто помог
1С это уже прошлый век..

Гость
#40
Гость

Если что, я не отговариваю Автора менять свою жизнь.
Лишь предлагаю более реалистично рассмотреть вариант переезда именно Москва.
Я бы лучше в другой крупный город переехала.
Нижний Новгород так же хорош по соотношению зп-расходы уровень жизни.
Тот же Краснодар - туда уже многие москвичи переехали

Еще советую посмотреть группы вконтакте тех городов что вы описали, глянуть на фоточки что постят жители. Прям увидетк там радугу, отсутствие пробок, огромные зарплаты))) про нижний вообще позабавили. Если в нижнем вас сократят с более менее зп, то новую вы найдете через год и с опытом вам предложат 25000, не больше))) на эти деньги вы там ипотеку будете 50 лет выплачивать))

Гость
#41
Гость

Не верьте, проверьте
Как уже говорила - всю жизнь в МО живу.

Так 45 это в МО? Ну в области возможно. А в Москве с ее культом потреблятства за 45 джопу никто с дивана не поднимет.🤑

Гость
#42
Гость

Так 45 это в МО? Ну в области возможно. А в Москве с ее культом потреблятства за 45 джопу никто с дивана не поднимет.🤑

Мне больше интересно, кто эти сказки сочиняет, что в городах миллионниках рай на земле. Питер еще понятно, а НН и краснодар? Может там и рай, если сидишь на чьей либо шее, а вот если работать, то придется на смешную зарплату. И если бабуля кваартир не оставила, печальное ждет существование с московским ценником

#43

Cудя по тексту, Вы уже всё решили. Непонятно, что хотели сохранять. Муж, живущий исключительно для себя, и сам прекрасно сохранится.

Гость
#44
Гость

Ахаха)) вы шутите? Нижний лидер по оттоку населения в москву, официальная инфа, население там тает каждый год, мигранты не спасает. Там все шоколадно, говорите, со средней зп 500 долларов в месяц?))

Да любой город лидер по оттоку в Москву )))
Только не у всех получается хотя б 100 тысяч заработать

Гость
#45
Гость

Да любой город лидер по оттоку в Москву )))
Только не у всех получается хотя б 100 тысяч заработать

В нижнем и 50 не заработаете, тут только прогеров с улмцы берут, коллцентристов и уборщиц. И везде за 20000 будете пахать как коняга с переработками или прессингом. Про Краснодар знаю тоже. Посмотрите блогера Погребняк, у нее еще было много денег, но и она оттуда убежала. Просто большое село, где даже деньги негде тратить

Гость
#46
Гость

Так 45 это в МО? Ну в области возможно. А в Москве с ее культом потреблятства за 45 джопу никто с дивана не поднимет.🤑

Нет, 45 это в москве

Гость
#47
Гость

Нет, 45 это в москве

Это зп московских уборщиц в гос учреждениях ?

Гость
#48
Гость

Мне больше интересно, кто эти сказки сочиняет, что в городах миллионниках рай на земле. Питер еще понятно, а НН и краснодар? Может там и рай, если сидишь на чьей либо шее, а вот если работать, то придется на смешную зарплату. И если бабуля кваартир не оставила, печальное ждет существование с московским ценником

Миллионы мух не могут ошибаться))

Василиса
#49
Гость

У меня масса примеров перед глазами когда куча народа из регионов там работает весьма успешно, даже посредственности кто еле на 30 тыс работал у себя в городе, жил на мрот или на шее у родаков. Одна знакомая серая мышь, работала тут в библиотеке без вышки, в москве она переучилась на 1с, и начинала с выездов к клиентам в организации. Сейчас она возглавляет целый филиал, купила и диплом и квартиру шикарную в ипотеку взяла, зп официальная от 200 тыс

Для многих городов 30 - это много. А дальше начинается ахинея. Если человек посредственность - то и в Москве он будет таким же посредственным и никому не нужным. И не успех в покупке диплома как-то.

#50
Тоня

Хочу перебраться в Москву. О себе:35 замужем, есть ребенок школьник. Муж живет только ради себя, достало его направлять. От него только "хочу", "жрать, друзья, маты, пьяные выходные и т.д. зарабатывает по меркам нашего города не плохо, но и например телек(средненький) только в кредит можем себе позволить, так как все деньги на хочушки мужа и его веселые выходные. Почему с ним не спрашивайте, для моего города, это прям принц на белом коне. Я работаю в Гос.органе, но в нашем городе ЗП у меня на уровне прожиточного минимума. В Москве меня ждет та же работа, но зарплата в 5раз выше(пригласили). И мне не страшно отдавать пол зарплаты за жильё съемное, так как половина оставшийся ЗП выше чем та на которую я выживаю тут, при этом тратя на жилье деньги. В общем, муж переезжать не хочет, сам ничего в жизни менять не хочет, хотя не мало предложений было по работе ему, боится всего, да и придется от алкашей друзей отказываться и от любимого дела, лежания на диване. Я так больше не могу, хочу развиваться, хочу ребенку дать больше, чем в нашем загибающимся регионе. Стоит ли бросить всё и уехать в Москву, где даже после оплаты за съемное жилье, денег в доме будет больше чем сейчас. Не могу тут смотреть как все тупеют и стоят на месте как бараны, не знающие что можно и лучше жить, не пролеживая жизнь на диване и не любуясь только речкой за окном. Я готова пахать, готова спать по 6часов, готова стоять в пробках, скопление народа меня не пугает. Насчет ребенка родители мои поддержут,со мной готовы ехать, кстати, если они едут, то и на жилье деньги есть сразу, на свое(правда в районе МКАДа). Или сохранить семью и жить тут, но как серость, на уровне почти среднего класса, но по меркам моего края, кстати самого плохого по уровню доходов.

Ехать и разводиться