Гость
Статьи
если живем в моей …

если живем в моей квартире?

Квартиру купила сама ещё до знакомства с ним (часть накопила сама, плюс помогли родители), ремонт тоже за свой счет. Жить будем в моей квартире. Вопрос в том, как правильно распределить семейный бюджет. Должен быть общий бюджет или МЧ должен полностью обеспечивать нашу семью? (типа его деньги - это наши деньги, а мои - это мои)

Я рассуждаю так, что моя квартира это очень большой вклад для нашей семьи, ведь я могла бы ее сдавать или продать и иметь свой пассивный доход от депозита или аренды. При этом могла бы не работать и вкладывать эти деньги в общий бюджет или тратить по своему усмотрению.

Прошу совет, как бы вы поступили с планированием бюджета.

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор и ей подобные, вот не обижайтесь, в том, что мужики распустились, во многом и ваша вина. Сами впускаете примаков в свою квартиру, сами их обслуживаете, обстирываете, готовите им... И еще и траты на быт ПОПОЛАМ! Нехило так устроились, нет?
Недаром в русском языке говорят - женщина ВЫХОДИТ замуж! А не ведет лося к себе, обслуживает и живет на свою же зарплату. Добро должно быть с кулаками! Не хочет вкладыватся - на выход!

госьтя
#2

а ты сама как считаешь?

мудьской воньизьмъ
#3

не приводи *** домой. потом хххуй выгонишь

Гость
#4

при такой позиции не выходят замуж, а живут в своей квартире, наслаждаются своей жизнью на свои деньги. В семье классической общий бюджет, общие интересы, и все в принципе общее, включая детей. А с таким подходом автор изначально возвышается над своим мужиком - она крута, купила. Молодец! Купила - и сиди в своей квартире одна. остальные не купившие тебя не достойны.

Гость
#5
Автор

Квартиру купила сама ещё до знакомства с ним (часть накопила сама, плюс помогли родители), ремонт тоже за свой счет. Жить будем в моей квартире. Вопрос в том, как правильно распределить семейный бюджет. Должен быть общий бюджет или МЧ должен полностью обеспечивать нашу семью? (типа его деньги - это наши деньги, а мои - это мои)

Я рассуждаю так, что моя квартира это очень большой вклад для нашей семьи, ведь я могла бы ее сдавать или продать и иметь свой пассивный доход от депозита или аренды. При этом могла бы не работать и вкладывать эти деньги в общий бюджет или тратить по своему усмотрению.

Прошу совет, как бы вы поступили с планированием бюджета.

А если бы вы жили у мч, то его квартира была бы большим вкладом? Где мч живет сейчас? Какие у него предложения по бюджету?

Гость
#6
Гость

при такой позиции не выходят замуж, а живут в своей квартире, наслаждаются своей жизнью на свои деньги. В семье классической общий бюджет, общие интересы, и все в принципе общее, включая детей. А с таким подходом автор изначально возвышается над своим мужиком - она крута, купила. Молодец! Купила - и сиди в своей квартире одна. остальные не купившие тебя не достойны.

Нет своей квартиры - пусть покрывает другие позиции - еду, отдых. А то небось решил пополам...

Гость
#7

Сдавали бы квартиру. А сами жили бы где? На улице?

#8

Мне вообще все равно чья квартира, если она не в ипотеке. Отталкивалась бы от того у кого какой доход

Гость
#9
Гость

А если бы вы жили у мч, то его квартира была бы большим вкладом? Где мч живет сейчас? Какие у него предложения по бюджету?

Если бы он сам заработал и купил, то конечно, это был бы очень большой вклад. Ведь покупка жилья в ипотеку это одна из самых больших статей расходов семейного бюджета. Получается что я эту статью расходов уже автоматически "закрыла".
Он живет с родителями, у них большая квартира, поэтому он и не задумывался о покупке собственного жилья, а планировал привести будущую жену туда. Но я жить с родителями не хочу.

Гость
#11
Гость

Если бы он сам заработал и купил, то конечно, это был бы очень большой вклад. Ведь покупка жилья в ипотеку это одна из самых больших статей расходов семейного бюджета. Получается что я эту статью расходов уже автоматически "закрыла". Он живет с родителями, у них большая квартира, поэтому он и не задумывался о покупке собственного жилья, а планировал привести будущую жену туда. Но я жить с родителями не хочу.

Вот идите, у него то вопрос решен, так или иначе ваша квартира для него не аргумент. Почему вообще дискуссия возникла? Он отказывается вас содержать или требует вашего вклада тоже, а вас это не устраивает?

Гость
#12
Гость

Если бы он сам заработал и купил, то конечно, это был бы очень большой вклад. Ведь покупка жилья в ипотеку это одна из самых больших статей расходов семейного бюджета. Получается что я эту статью расходов уже автоматически "закрыла". Он живет с родителями, у них большая квартира, поэтому он и не задумывался о покупке собственного жилья, а планировал привести будущую жену туда. Но я жить с родителями не хочу.

1) Надеюсь, Вы скажете ему строго, что не будете жить с его родаками?
2) Ну, так пусть и вкладывается! А то небось говорит - квартира и так твоя, ты и без меня все счета платила бы... А быт... пополам! + на тебе женские обязанности!

Гость
#13

Чья квартира здесь не причем, а бюджет должен быть общим, при чем у жены. Муж приносит в дом деньги, а жена экономно ведет хозяйство, согласовывая с мужем крупные траты и вложения и отчитывается перед мужем при необходимости, по другому -все фуфло , а не брак

Автор
#14
Гость

О какой такой семье ведет речь сожилка? Сожилкам никто ничего не должен. Ахают вас, вот и радуйтесь.

мы не сожительствуем

Гость
#15
Гость

Чья квартира здесь не причем, а бюджет должен быть общим, при чем у жены. Муж приносит в дом деньги, а жена экономно ведет хозяйство, согласовывая с мужем крупные траты и вложения и отчитывается перед мужем при необходимости, по другому -все фуфло , а не брак

То есть, твое субъективное мнение - истина в последней инстанции? У кого другой взгляд на ведение бюджета, тот брак ты анулируешь? )

Гость
#16

С таким подходом вам лучше не жить вместе

Гость
#17
Гость

С таким подходом вам лучше не жить вместе

это точно

Гость
#18
Автор

мы не сожительствуем

Тогда об чем спитч? О девичьих мечтах?

#19
Гость

Автор и ей подобные, вот не обижайтесь, в том, что мужики распустились, во многом и ваша вина. Сами впускаете примаков в свою квартиру, сами их обслуживаете, обстирываете, готовите им... И еще и траты на быт ПОПОЛАМ! Нехило так устроились, нет? Недаром в русском языке говорят - женщина ВЫХОДИТ замуж! А не ведет лося к себе, обслуживает и живет на свою же зарплату. Добро должно быть с кулаками! Не хочет вкладыватся - на выход!

Я согласна с Вами, я тоже не хочу чтобы МЧ был "на всём готовом". Вопрос в том, что квартира была куплена ДО знакомства, сейчас в процессе ремонта. Т.е. Ваше мнение, что нужно квартиру сдавать/продавать, а чтобы жилищный вопрос решал МЧ?

Гость
#20
Гость

О какой такой семье ведет речь сожилка? Сожилкам никто ничего не должен. Ахают вас, вот и радуйтесь.

Бееее. Омежка че-то проблеял. Кто-нибудь разобрал?

Гость
#21
Гость

То есть, твое субъективное мнение - истина в последней инстанции? У кого другой взгляд на ведение бюджета, тот брак ты анулируешь? )

Да, такие браки долго не длятся. Да, и тыкать не хорошо.

Автор
#22
Гость

при такой позиции не выходят замуж, а живут в своей квартире, наслаждаются своей жизнью на свои деньги. В семье классической общий бюджет, общие интересы, и все в принципе общее, включая детей. А с таким подходом автор изначально возвышается над своим мужиком - она крута, купила. Молодец! Купила - и сиди в своей квартире одна. остальные не купившие тебя не достойны.

Я не возвышаюсь. В данной ситуации наличие собственной квартиры - это факт. На мой взгляд вклад в общую семью должен быть примерно одинаковый. Вопрос в том, как "уровнять" это положение? Чтобы он полностью обеспечивал семью? а мои доходы - это на мои нужды.

Гость
#23
Брюнетка

Я согласна с Вами, я тоже не хочу чтобы МЧ был "на всём готовом". Вопрос в том, что квартира была куплена ДО знакомства, сейчас в процессе ремонта. Т.е. Ваше мнение, что нужно квартиру сдавать/продавать, а чтобы жилищный вопрос решал МЧ?

Ну, это должна обговорить сама пара, а не чужаки из форума... ) Сдавать свою квартиру, чтоб ее засрали, а самим снимать чужую на двоих? По моему, бред.
Второй вариант - Вы платите за СВОЮ квартиру, зато он и тратит больше - на продукты, отдых, путешествия... Если доход плюс минут равный, по моему, честно. Если у вас не сойдется, он уедет и каждый останется при своем.

Гость
#24
Автор

Я не возвышаюсь. В данной ситуации наличие собственной квартиры - это факт. На мой взгляд вклад в общую семью должен быть примерно одинаковый. Вопрос в том, как "уровнять" это положение? Чтобы он полностью обеспечивал семью? а мои доходы - это на мои нужды.

В принципе, да. Вы платите за СВОЮ квартиру, зато он и тратит больше - на продукты, отдых, путешествия... Если доход плюс минут равный, по моему, честно. Если у вас не сойдется, он уедет и каждый останется при своем.

Автор
#25
Гость

С таким подходом вам лучше не жить вместе

и какой же по Вашему мнению у меня "такой подход, с которым лучше не жить вместе"?

госьтя
#26
Автор

и какой же по Вашему мнению у меня "такой подход, с которым лучше не жить вместе"?

Ты алчная баба от этого твои проблемы. будь проще

Гость
#27
Автор

Я не возвышаюсь. В данной ситуации наличие собственной квартиры - это факт. На мой взгляд вклад в общую семью должен быть примерно одинаковый. Вопрос в том, как "уровнять" это положение? Чтобы он полностью обеспечивал семью? а мои доходы - это на мои нужды.

Автор, ваша квартира, ваше добрачное имущество, с вами и останется. А бюджет должен быть общий, без дележки кто сколько получает, все в общий котел, а если по другому , то не стоит женится. Сожительствуйте каждый на свои, делите расходы, снимайте общее жилье.

Гость
#28

А следующий мужик у автора будет иметь 3 купленные самостоятельно до знакомства квартиры. Будет считать ее нищенкой, требовать бесплатного труда на благо семьи, потому что он больше смог, он больше вложил, он большую машину купил, а она так - должна все это мыть, чистить, и его ублажать и т д и тп.

Сорри - пишу без переводчика
#29

Ваша задача - не посадить мужа на шею.
Вы и так решили за мужа основную финансовую проблему семейных пар.
.
Логичнее всего формат: з/п мужа -бюджет семьи, Ваша з/п - только Ваша.
.
ИХМО даже если б не было Вашей квартиры, бюджет должен быть как я выше описала. Пополамщиком куда подальше слать. Я бы не смогла воспринимать мужчину как МУЖЧИНУ, если бы он заикнулся за "пополам".

Мама маленькой девочки
#30

Автор, а чем так хорош ваш МЧ, чтобы вести его жить в свою квартиру? Может быть, он Бред Питт? Или хотя бы Павел Дуров? Хотя бы закончил МИФИ, работает программистом, много зарабатывает и вы знаете,что он ваш обеспечит и прокормит до конца ваших дней? Что в нем такого хорошего, напишите нам?
Если это обычное диванное нечто, которые будет трабовать от вас обслуживания, то зачем вы ведете его в свою квартиру? Вы сошли с ума?
Решили доплачивать, чтобы вам ахали?
Этот человек хотя бы сделал вам предложение, купил кольцо за 50-100 тысяч?
Вот ЗАЧЕМ его тащить к себе? Вам 38 лет и это первый человек, который посмотрел в вашу сторону?

Автор
#31
госьтя

Ты алчная баба от этого твои проблемы. будь проще

А в чём заключается моя алчность?

Мама маленькой девочки
#32

Имхо, исключения бывают. Есть молодые люди, которых стоит привести к себе домой. Как правило, до 25 лет, потому что потом они сами не пойдут.,
Автор, пишите возраст, образование, профессию МЧ. Мы вам скажем, стоит он того или нет.

Гость
#33

ой-ой-ой. Что мое-то, а что твое - то наше. Не получится семьи. Парень уйдет. Найдет женщину проще.Он найдет кого привести к себе, пусть и к родителям.

Не благодарите
#34

Если мы скатываемся в позицию "выгодно/не выгодно", то, однозначно, тот вариант, который предлагаете Вы для мч не выгодный. Ваша позиция звучит так: "трать деньги на меня, потому что живёшь в моей хате. Не жил бы у меня, все равно тратил бы на ипотеку". Но забываете, что вкладывая в ипотеку, у него через 20 лет своя хата. А вкладывая в вас, через 20 лет у него старая, еще более оборзевшая жена.

Автор
#35
Сорри - пишу без переводчика

Ваша задача - не посадить мужа на шею. Вы и так решили за мужа основную финансовую проблему семейных пар. . Логичнее всего формат: з/п мужа -бюджет семьи, Ваша з/п - только Ваша. . ИХМО даже если б не было Вашей квартиры, бюджет должен быть как я выше описала. Пополамщиком куда подальше слать. Я бы не смогла воспринимать мужчину как МУЖЧИНУ, если бы он заикнулся за "пополам".

спасибо за Ваше мнение!

Гость
#36

автору реально 38 лет???? Где это написано?

госьтя
#37
Автор

А в чём заключается моя алчность?

Ну выгоду везде ищешь моё твоё....семья это когда общее а не моё твоё...

Мама маленькой девочки
#38
Гость

ой-ой-ой. Что мое-то, а что твое - то наше. Не получится семьи. Парень уйдет. Найдет женщину проще.Он найдет кого привести к себе, пусть и к родителям.

Найдет, кто спорит. У меня в молодости (в 23 года) был такой кандидат. Я на него посмотрела и забила на него. Он нашел себе девушку из деревни, привел на съемную квартиру, до сих пор платят ипотеку. К себе жить этого молодого человека никто не взял.

Гость
#39
Автор

и какой же по Вашему мнению у меня "такой подход, с которым лучше не жить вместе"?

Я вам не буду объяснять, я свой пример приведу. У меня есть моя квартира, мною купленная до брака, с практически выплаченной ипотекой.
У моего мужа не было своего жилья, он жил с родителями, и никогда не задумывался о покупке собственной. Сейчас я в декрете, он полностью обеспечивает меня, моего ребенка от первого брака и своего естественно. И ипотеку мою платит. Бюджетом полностью распоряжаюсь я. Не потому что он под каблуком, а потому что у меня лучше получается. Это семья.
И ему в голову не приходит сказать мне, что это его деньги.
А мне не приходило в голову никогда тыкать его тем, что у него квартиры нет

Гость
#40
Автор

Я не возвышаюсь. В данной ситуации наличие собственной квартиры - это факт. На мой взгляд вклад в общую семью должен быть примерно одинаковый. Вопрос в том, как "уровнять" это положение? Чтобы он полностью обеспечивал семью? а мои доходы - это на мои нужды.

Это он к вам приходит жить, а значит, он должен думать, как уравнять ваше положение. Если он сам не вкладывается и не предлагает взять на себя какие-то расходы, значит, это потенциальный халявщик и его следует слать в пень.

Гость
#41
Не благодарите

Если мы скатываемся в позицию "выгодно/не выгодно", то, однозначно, тот вариант, который предлагаете Вы для мч не выгодный. Ваша позиция звучит так: "трать деньги на меня, потому что живёшь в моей хате. Не жил бы у меня, все равно тратил бы на ипотеку". Но забываете, что вкладывая в ипотеку, у него через 20 лет своя хата. А вкладывая в вас, через 20 лет у него старая, еще более оборзевшая жена.

Тут соглашусь. Если с позиции МЧ, то ему не выгодно вкладыватся. Если в жилье, в котором есть его доля, стоит попотеть. А так, она в любой момент найдет себе другого мужика, с квартирой, свою будет сдавать, а пацану ногой по ж*пе. И он еще ж сам виноват останется, что не копил на свою квартиру. )

Гость
#42
Сорри - пишу без переводчика

Ваша задача - не посадить мужа на шею. Вы и так решили за мужа основную финансовую проблему семейных пар. . Логичнее всего формат: з/п мужа -бюджет семьи, Ваша з/п - только Ваша. . ИХМО даже если б не было Вашей квартиры, бюджет должен быть как я выше описала. Пополамщиком куда подальше слать. Я бы не смогла воспринимать мужчину как МУЖЧИНУ, если бы он заикнулся за "пополам".

Поэтому вы одна до сих пор.

госьтя
#43
Автор

А в чём заключается моя алчность?

Или просто эгоистичная.. ток себя и любишь... Каралева шынтеклера с квартирой. Корону сними и надень кепку мой тебе совет!

Гость
#44

Как жалко, что парень автора не читает то, что тут о нем пишут. Бедолага

госьтя
#45

Автор ты его не любишь... а лишь ищешь свою выгоду... Как ты такую надо б лесом слать. Ещё раз говорю поменяй свою карону на кепку. И живи щастливо со своим любимым!

Гость
#46

Обожаю когда - квартиру купила САМА,родители помогли.
Автор,сама это когда действительно сама

Автор
#47
госьтя

Ну выгоду везде ищешь моё твоё....семья это когда общее а не моё твоё...

Алчность - это жадность. Вообще-то я нигде не написала, что "скрываю" свою квартиру или доходы. Цель темы - спросила мнение как правильно распределять семейный бюджет.

Гость
#48
Гость

Обожаю когда - квартиру купила САМА,родители помогли. Автор,сама это когда действительно сама

Ну вот ему вообще ни родители не помогли, ни у самого ума не хватило чтобы денег заработать на квартиру

Гость
#49
Не благодарите

Если мы скатываемся в позицию "выгодно/не выгодно", то, однозначно, тот вариант, который предлагаете Вы для мч не выгодный. Ваша позиция звучит так: "трать деньги на меня, потому что живёшь в моей хате. Не жил бы у меня, все равно тратил бы на ипотеку". Но забываете, что вкладывая в ипотеку, у него через 20 лет своя хата. А вкладывая в вас, через 20 лет у него старая, еще более оборзевшая жена.

Вообще, с какой позиции не глянь, одни подводные камни и не кому-то не выгодно.
1) Пара живет в ЕЕ квартире. Она посадила на шею примака, а он - сидит в квартире, которая только ее. Кому выгодно? Да никому!
2) Пара живет в ЕГО квартире. Вроде да, так и должно быть, что жильем обеспечивает муж, НО... Если квартира добрачная, фиг еще она сможет на что претендовать. ЕСЛИ он ипотечник - тем более.
3) Пара живет в квартире, которую подарили родители одной из половин. НО... Ослу ясно, что ты просто ДОЛЖЕН будешь родителям той стороны, которая подарила. Будут попрекать во всем, придется их слушать... Ну нафиг.
4) Жить с его или ее родителями. Но лично я бы лучше умер. )
5) Снимать. Многие снимают. Но тут уж придется считатся с фактом, что ты вкладываешь в квартиру, которая никогда не будет твоей. Согласны?
6) Взять вместе ипотеку на двоих? Отличный вариант, особенно, если она не принцеждалка (обеспечь всем и сразу, если мужик!), и оба зарабатывают хорошо. Опять же, сколько в бедной РФ молодых пар, где оба партнера хорошо зарабатывают? Нередко, у одного из них с заработком туго, опять же все начнется - честно или нечестно...

Гость
#50

Я бы спрашивала не здесь, а мужчину. Совместно пришли бы к общему решению. А, заикнетесь про Вашу квартиру, так он скажет, ну, тогда я по честному начну откладывать на свою )) И будет прав