Гость
Статьи
Это подлость? …

Это подлость? Мудрость? Или подлая мудрость?

Здравствуйте, форумчане! Хотелось бы узнать ваше мнение в моей ситуации. Много писать не хочется, но по-другому никак, так что извиняйте за мою писанину)) Я замужем 10 лет, есть дети. Живем в квартире свекрови, она по бумагам собственник. У мужа в квартире доли нет, есть доли у детей и свекрови. Но его мать хочет написать на него дарственную. Свекровь относится к нам хорошо, помогает с детьми, покупает им одежду и пр. Я купила квартиру однушку на деньги от наследства дедушки, немного не хватало, мы на мужа взяли ипотеку 550 тыс, но закрыли ее маткапиталом. Сейчас мы ее сдаем. Муж был против покупки квартиры, против ипотеки, но я надавила. У него в ней есть доля. Теперь, собственно, ситуация. Мне по завещанию отошел дом с участком, скоро я собираюсь его продать и хочу купить еще квартиру. НО! Получится, что это имущество, нажитое в браке и в случае чего муж на нее может претендовать. Он как то обмолвился, что вот дом продадим и купим другой. Но я хочу квартиру. За 10 лет у нас бывало всякое, так что нет гарантии, что мы будем жить вместе до золотой свадьбы. Так вот, если я куплю квартиру и оформлю ее на маму или сестру, а потом они мне передадут ее в дар, это будет подлость по отношению к мужу? Вроде как да. Но с другой стороны, все квартиры достанутся потом детям, а у нас с ним итак есть совместное имущество, у него будет квартира от мамы, есть дом в деревне, а что будет у меня? Среди читателей форума помимо неадеквата есть и юридически подкованные люди. Подскажите, как лучше поступить, чтобы сильно не обидеть мужа, но и самой не остаться у разбитого корыта?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Джипси
#1

А вдруг сестра не напишет тебе дарственную? Это не подлость, ведь ом наследственный, т.е. не общий. Но мужа надо ввести в курс. Можно брачный договор написать (это я насчет сестры)

Гость
#2

Представляю, если бы такое!!! Написал мужчина... Тут бы началось.. Он не любит, думает о себе, беги от него...
Всё общее, ведь не так? Или вы решили разводится с мужем?

Гость
#3
Гость

Представляю, если бы такое!!! Написал мужчина... Тут бы началось.. Он не любит, думает о себе, беги от него...
Всё общее, ведь не так? Или вы решили разводится с мужем?

Нет, пока не разводимся. Но в жизни всякое бывает.

Гость
#4
Джипси

А вдруг сестра не напишет тебе дарственную? Это не подлость, ведь ом наследственный, т.е. не общий. Но мужа надо ввести в курс. Можно брачный договор написать (это я насчет сестры)

Сестра напишет, у нас с ней хорошие отношения, я в ней уверена. Ну или мама

Гость
#5
Джипси

А вдруг сестра не напишет тебе дарственную? Это не подлость, ведь ом наследственный, т.е. не общий. Но мужа надо ввести в курс. Можно брачный договор написать (это я насчет сестры)

А как мне мужа ввести в курс? Типа, я хочу купить квартиру, но оформить на сестру?

Гость
#6

Автор, вы должны отделять мух от котлет. Совместно нажитое у вас есть, но верх тупости продавать дом и снова вкладываться в отношения, которые пускай и на всю жизнь, но тем не менее "если бы знал, то соломки подложил". Покупайте квартиру на маму или сестру, они вам её подарят. Поверьте, вам самой это элементарной уверенности придаст, а муж будет знать, что "если что", вы в никуда не уйдете.

Гость
#7
Гость

Автор, вы должны отделять мух от котлет. Совместно нажитое у вас есть, но верх тупости продавать дом и снова вкладываться в отношения, которые пускай и на всю жизнь, но тем не менее "если бы знал, то соломки подложил". Покупайте квартиру на маму или сестру, они вам её подарят. Поверьте, вам самой это элементарной уверенности придаст, а муж будет знать, что "если что", вы в никуда не уйдете.

Я так и планирую, в принципе. Я опасаюсь реакции мужа и его родителей. Они много хорошего делают для нас, а я получается аферы проворачиваю. Тайком оформить на сестру или сказать ему? А чем аргументировать?

Гость
#8
Гость

Я так и планирую, в принципе. Я опасаюсь реакции мужа и его родителей. Они много хорошего делают для нас, а я получается аферы проворачиваю. Тайком оформить на сестру или сказать ему? А чем аргументировать?

Лишний раз убеждаюсь - ба-ба-м верить и доверять нельзя! Ни в коем случае. В любой ситуации, если даже крепкий брак, б-а-б-а обманет.
Ну вы и д-р-ян-и...

Люси
#9
Гость

Я так и планирую, в принципе. Я опасаюсь реакции мужа и его родителей. Они много хорошего делают для нас, а я получается аферы проворачиваю. Тайком оформить на сестру или сказать ему? А чем аргументировать?

Я б не говорила. Не всю ж подноготную рассказывать.

Люси
#10
Гость

Лишний раз убеждаюсь - ба-ба-м верить и доверять нельзя! Ни в коем случае. В любой ситуации, если даже крепкий брак, б-а-б-а обманет. Ну вы и д-р-ян-и...

Да мужики такие же д p я н и,обманщики, тиxyшники , еще и сплетники. Фу. Так что чей бы мычал..

Гость.
#11

Автор, ну вы хоть немного поинтересуйтесь законами. Наследство, это только ваше имущество. Муж никакого отношения к нему не имеет. И то, что вы купите на эти деньги, это только ваше. Непонятно, почему вы к своей квартире выделили ему долю. Это опять же наследство и материнский капитал, который вы с детьми делите, не с мужем. Если у вас сохранились документы на наследство, все это можно доказать в суде. Это ваше имущество, о котором позаботились ваши родственники, причем здесь муж?

Гость
#12
Гость.

Автор, ну вы хоть немного поинтересуйтесь законами. Наследство, это только ваше имущество. Муж никакого отношения к нему не имеет. И то, что вы купите на эти деньги, это только ваше. Непонятно, почему вы к своей квартире выделили ему долю. Это опять же наследство и материнский капитал, который вы с детьми делите, не с мужем. Если у вас сохранились документы на наследство, все это можно доказать в суде. Это ваше имущество, о котором позаботились ваши родственники, причем здесь муж?

Долю пришлось выделить, потому что вкладывали маткапитал. В этом случае собственниками становятся все члены семьи

Гость
#13
Люси

Да мужики такие же д p я н и,обманщики, тиxyшники , еще и сплетники. Фу. Так что чей бы мычал..

Мужчина делает своё дело и с женщиной советоваться не обязан, он главный. Точка.
Замужняя обязана советоваться с мужем, т.к. она ЗА МУЖЕМ и ОН главный в семье.
Если нет - свободна, будь сильной и независимой.
Я всё сказал.

Гость
#14
Гость

Лишний раз убеждаюсь - ба-ба-м верить и доверять нельзя! Ни в коем случае. В любой ситуации, если даже крепкий брак, б-а-б-а обманет.
Ну вы и д-р-ян-и...

А бабы такими становятся из-за вас, мужланов, которые обманывают ещё хлеще

Гость
#15
Гость

А бабы такими становятся из-за вас, мужланов, которые обманывают ещё хлеще

Касательно данной темы где обман мужа?
Тут только "любящая" жена хочет наиппать мужа.
Не мешай в одну кучу всё и вся.
Вот же бабская привычка сделать винегрет...

Гость
#16
Гость

Касательно данной темы где обман мужа?
Тут только "любящая" жена хочет наиппать мужа.
Не мешай в одну кучу всё и вся.
Вот же бабская привычка сделать винегрет...

Я же написала, что в браке у нас было всякое. Подробности писать не буду

Гость
#17
Гость

Я же написала, что в браке у нас было всякое. Подробности писать не буду

Как пример: маткапитал он хотел обналичить и купить машину покруче, вместо того, чтоб детей жильем обеспечить на будущее, деньги от МОЕГО наследства он хотел вложить в бизнес, хотя ему до бизнесмена, как до Китая раком, он не шарит. И что? Вложили бы, прогорели. Ни бизнеса, ни квартиры. Поэтому на него надежды нет

Гость
#18
Гость

Как пример: маткапитал он хотел обналичить и купить машину покруче, вместо того, чтоб детей жильем обеспечить на будущее, деньги от МОЕГО наследства он хотел вложить в бизнес, хотя ему до бизнесмена, как до Китая раком, он не шарит. И что? Вложили бы, прогорели. Ни бизнеса, ни квартиры. Поэтому на него надежды нет

Ну будет у нас с ним совместное имущество. Он свою долю продаст таджикам и ку-ку. Машину себе купит, а дети на съем пойдут?

Гост
#19

Пусть муж тольео знает, что квартира оформлена вашей семьей еа сестру, а про дарственную нет.
Еще как вариант, найти удобный случай, поскандаоить с ним и вскользь высказать все, что он натворил за жизнь, и прибавить, что нет доверия. Т.е. заранее обозначить ваши правила. Спустя время оформить квартиру на себя. С волчищами жить, по-волчьи выть.
Еше как вариант, если мама не против, сказать, что такое было ее жесткое условие, ее желание. Мол, мамо же. Так решила. Ну ладно..

Гость.
#20

Ну все правильно. Надо думать о детях. Им эти квартиры будут нужны. Свекровь не собирается вас одаривать своей квартирой. А свое имущество глупо разбазаривать, лишь бы мужу угодить. Вы не украли, это ваше.

Гость
#21

Муж видел доки о завещании? Вам не надо было разбазаривать, что наследство получили, тем более, как сами говорите, в браке всяко бывало. Если доков он не видел, то скажите, что наследство напополам с сестрой или мамой, а уж как они решат, так и вы.

Гость
#22
Гость

Муж видел доки о завещании? Вам не надо было разбазаривать, что наследство получили, тем более, как сами говорите, в браке всяко бывало. Если доков он не видел, то скажите, что наследство напополам с сестрой или мамой, а уж как они решат, так и вы.

Я не разбазаривала. Мои родители говорили, что дом мне

Гость
#23
Гость

Представляю, если бы такое!!! Написал мужчина... Тут бы началось.. Он не любит, думает о себе, беги от него...
Всё общее, ведь не так? Или вы решили разводится с мужем?

В мужском варианте это так и есть, потому что в случае чего мужик забывает, что у него были дети от опостылевшей жены и начинает щедро делиться с новой пассией и новыми детками квартирами и деньгами, которые заработал и накопил благодаря бывшей. А вот женщина всегда оставит всё детям, только инфантилка или психическая спустит квартиру на Васю-ёб..ря.
Так что да, когда мужик отписывает на мам-пап-братье-сестёр, это он 95% обкрадывает своих детей.

Гость
#24
Гость

Лишний раз убеждаюсь - ба-ба-м верить и доверять нельзя! Ни в коем случае. В любой ситуации, если даже крепкий брак, б-а-б-а обманет.
Ну вы и д-р-ян-и...

В чём она дрянь? А мамаша автора не дрянь, чего ж она квартирку только сыночке отписала? А муж не дрянь, что 70% квартиры новой куплено только на жёнин капитал, 30% материнский капитал, а он себе долю всё же выделил, не отказался в пользу детей?
Да уж, побытчик.

Гость.
#25

Да нельзя им доверять. В нашей семье был скандал. Двоюродный брат моей мамы продал дом, который его жена получила в наследство. Дала ему доверенность на продажу, сама не могла этим заниматься. Просто поверила человеку, с которым двадцать лет жила и двоих детей имела. Он продал дом и подарил все деньги сестре. Хотя рассчитывали как-то детям квартирные вопросы решать. Хоть бы свое отдал. Сестра троюродная до сих пор забыть не может папину заботу.

Гость
#26

Вариантов несколько .

Самый простой-открыто сказать мужу , что это имущество твоей семьи и ты хочешь быть единоличной собственницей. Что совместного у вас уже предостаточно, и что квартира его матери будет только его, а это только твоя. Модно сказать, что потом в будущем если все
Будет хорошо,
Может вы и сложитесь и купите что то другое, а пока такая вот ситуация в стране кризис, ничего наменять/продавать вы не будите Есть вероятность что он оценит то что вы говорите все как есть, и не будет особо разговор. Это очень просто вариант.

Второе - подговорить родственников , чтобы они сами сделали дарственную на вас , будто это их решение.

Люси
#27
Гость

Мужчина делает своё дело и с женщиной советоваться не обязан, он главный. Точка. Замужняя обязана советоваться с мужем, т.к. она ЗА МУЖЕМ и ОН главный в семье. Если нет - свободна, будь сильной и независимой. Я всё сказал.

А х y e т ь . Вот это новость. Не хочешь советоваться, свободен, и делай что хочешь. Н еxeр жениться.
Тоже мне,умник тихушник. Фу. Вот вы *** Скрытные с..существа..(это еще мягко сказано).

Марина А.
#28
Гость

А как мне мужа ввести в курс? Типа, я хочу купить квартиру, но оформить на сестру?

Прямым текстом. Так мол и так, поскольку это не совместно нажитое, а мое наследство, сделка будет оформляться через маму. Если муж адекватен, то не обидится, на него ведь тоже его мама дарственную писать собирается и он понимает, что к этому дому отношения не имеет. А если обидится, значит, и правильно решили через маму, а то больно хитрый муж получается.
Это не подлость и не мудрость, а естественное распоряжение не нажитым совместно, дом входил в имущество не вашей с мужем семьи, а вашей с родителями, там ему и оставаться.

Марина А.
#29
Гость

В чём она ***? А мамаша автора не ***, чего ж она квартирку только сыночке отписала? А муж не ***, что 70% квартиры новой куплено только на жёнин капитал, 30% материнский капитал, а он себе долю всё же выделил, не отказался в пользу детей?
Да уж, побытчик.

Ну он же заёмщиком по ипотеке был, так что в числе собственников должен быть по-любому. Хотя решение продать добрачное, что я купить общее было очень опрометчивым, лучше б с нуля ипотеку брали , а со сдачи жениной квартиры гасили.
Но теперь метаться поздно. С домом той же ошибки не повторяйте.

Марина А.
#30
Гость

Я так и планирую, в принципе. Я опасаюсь реакции мужа и его родителей. Они много хорошего делают для нас, а я получается аферы проворачиваю. Тайком оформить на сестру или сказать ему? А чем аргументировать?

А какая может быть реакция мужа и тем более его родителей на то, что человек распорядился дедовским домом, в который ни муж, ни родители ни копейки не вложили и вообще, может, того деда не знали?
У приличных людей может быть одна реакция:" это вы с сестрой да мамой решайте, как ваше наследство делить, я-то тут при чем?"

Гость
#31

Автор, вы своим наследством вправе распоряжаться как вам угодно. Ваше решение кажется мне мудрым. Нет лучшей гарантии от закидонов мужа, чем отдельная жилплощадь жены.

Предыдущая тема