Гость
Статьи
Абьюзивные отношения

Абьюзивные отношения

Иногда мне кажется, сама виновата, что вовремя не пресекла это все.
Муж мой очень жесткий, черствый и грубый по характеру. Работает в сложной обстановке и ему приходится быть таким.
Он …

Катя
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Катя

Это я ответила, автор.

Может просто молча делать по своему ? Он же не будет бить и кричать )

Гость
#52

Автор, спасибо за тему, было интересно узнать вашу историю, но мы не волшебники и изменить вашего мужа не сможем,у каждого свои недостатки. Может он поменяет поведение если что-то ужасное в жизни произойдет как например смерть родителя, а может и никогда не поменяется. У вас может быть только один способ на него повлиять - убеждение и разговор, если это не срабатывает - решайте уходить и искать нового мужа или оставаться и улыбаться, удачи.

Гость
#53

Наверное это внутренний стержень. Он или есть или нет. Скорее всего если он у вас появится вместе с личностью, характером и своим твердым мнением, которое вы ради мужа не поменяете - он уйдет. Тк ваши отношения сразу сложились в стиле он главный и видимо ему нужна ведомая женщина. Выбор оочень у вас непростой.

Катя
#54
Вау🖤

Может просто молча делать по своему ? Он же не будет бить и кричать )

Вначале наших отношений я как то пробовала по своему делать. Кричать, он не кричит, и не бьет, невозмутимостью своей наказывает меня. Спокойствием, не один набор посуды из за этого в тартарары полетел.
Могу даже пример привести, на встречи с подругами если выходила, не предупредив, (это было еще до брака, тогда только только жить начинали) он мог приехать, за руку увезти, посадить в машину, отвезти домой, закрыть и поехать дальше по своим делам. Никаких криков и истерик, разве что с моей стороны.
Раньше все было гораздо запущеннее, конфликты были лютыми, но и влюбилась я сильно. Тогда может я нуждалась в встряске и чтобы меня приземляли, но с годами пылу поубавилось у меня. Сейчас, я во многом ему уступаю. А привычки его иногда всплывают.
Кто знает, может и стоит еще раз попробовать. И касательно мягкости - самой успокоиться.

#55

Мне кажется что вы не уважаете друг друга. Ну как можно не предупредив уехать куда-то. Хотя если ненадолго то ладно. Но ещё хуже свободного человека тащить домой и запирать. Это тирания уже настоящая.
А если мужчина спокойный , так это хорошо же. Зачем бурные страсти и скандалы в семье ? Чтобы мягче быть друг к другу, надо быть честными, доверять друг другу, спокойно разговаривать о проблемах и решать их сообща. А не провоцировать и выводить из себя.
Муж может и упирается , потому что вы ему мозг выносите и пытаетесь силой переделать. Самой мягче быть надо и спокойнее.

Катя
#56
Гость

Автор, спасибо за тему, было интересно узнать вашу историю, но мы не волшебники и изменить вашего мужа не сможем,у каждого свои недостатки. Может он поменяет поведение если что-то ужасное в жизни произойдет как например смерть родителя, а может и никогда не поменяется. У вас может быть только один способ на него повлиять - убеждение и разговор, если это не срабатывает - решайте уходить и искать нового мужа или оставаться и улыбаться, удачи.

Спасибо за мнения, я мужа-то изменить и не пытаюсь. Просто годы идут, а модель отношений у нас не меняется. Я уже и не девочка, чтоб за мной бегали. И он не романтик мне оды петь.
Хочу простого домашнего уюта, а не бразильских страстей. Да даже в кексе, порой иногда хочется нежностей. Ему так неинтерено, ему надо на грани, чтобы искры летели. А если и бывают исключения, то только по особым случаям усталости. Хотя в жизни и не скажешь по нему - ходячая невозмутимость.

Гость
#57

авторша, так это ты абъюзер. а мужик терпит совершенно необоснованную агрессию в свой адрес.

Катя
#58
Гость

Наверное это внутренний стержень. Он или есть или нет. Скорее всего если он у вас появится вместе с личностью, характером и своим твердым мнением, которое вы ради мужа не поменяете - он уйдет. Тк ваши отношения сразу сложились в стиле он главный и видимо ему нужна ведомая женщина. Выбор оочень у вас непростой.

Как раз таки, будь я спокойной и покладистой брак наш так и плыл бы по течению мира и гармонии. Весь корень зла в том, что я не спокойная, пытаюсь взбрыкнуть, будь такая возможность, требую равноправия, а уходить не хочу потому что люблю его. И право выбора свое тоже уважаю. Разве когда есть проблема в семье нужно уходить всегда?
А как же семья?

Катя
#59
Вау🖤

Мне кажется что вы не уважаете друг друга. Ну как можно не предупредив уехать куда-то. Хотя если ненадолго то ладно. Но ещё хуже свободного человека тащить домой и запирать. Это тирания уже настоящая.
А если мужчина спокойный , так это хорошо же. Зачем бурные страсти и скандалы в семье ? Чтобы мягче быть друг к другу, надо быть честными, доверять друг другу, спокойно разговаривать о проблемах и решать их сообща. А не провоцировать и выводить из себя.
Муж может и упирается , потому что вы ему мозг выносите и пытаетесь силой переделать. Самой мягче быть надо и спокойнее.

Спасибо вам, возможно это то, что я искала. Скорее всего вы правы. Касательно уважения, наверное это приходит с годами. Тогда, я руководствовалась собственным я, лелеяла свои бзики и пыталась выводить его на эмоции. Он все это пресекал, а если и получалось у меня - выходил дикий скандал, он выплескивал эмоции и у нас наступала та самая гармония. Меня это будоражило.
Сейчас я пытаюсь найти глубину наших отношений, нежность. Любовь в конце концов. Сейчас у меня в приоритете моя семья и наш сын. Сейчас он прислушивается ко мне, касательно быта, ребенка и здоровья. Но если у нас какой то вопрос, либо проблема - мое мнение не имеет веса, ибо он все равно прав. Это и есть камень преткновения.

Катя
#60
Гость

авторша, так это ты абъюзер. а мужик терпит совершенно необоснованную агрессию в свой адрес.

Это немного не правильно и категорично, но все равно спасибо за мнение. Возможно есть в этом и моя вина

Гость
#61

мм, как же я обожаю псевдо-умных комментаторов, которые обвиняют ЖЕРТВУ в абьюзивных отношения. виктимблейминг. нет, не слышали такое? обвинения жертвы. еще спросите «а что ты сделала чтобы у тебя не было абьюзивных отношениях??» ответ: родилась.

Катя
#62
Гость

мм, как же я обожаю псевдо-умных комментаторов, которые обвиняют ЖЕРТВУ в абьюзивных отношения. виктимблейминг. нет, не слышали такое? обвинения жертвы. еще спросите «а что ты сделала чтобы у тебя не было абьюзивных отношениях??» ответ: родилась.

Спасибо за ваш ответ, в данном случае я подразумевала себя не как жертву абьюза, в этом случае мы оба хороши. Я подразумеваю наши отношения, которые становятся изматываюшими, порой и болезненными.

Разве должны они быть такими после 7 лет брака?

Гость
#63
Катя

Как раз таки, будь я спокойной и покладистой брак наш так и плыл бы по течению мира и гармонии. Весь корень зла в том, что я не спокойная, пытаюсь взбрыкнуть, будь такая возможность, требую равноправия, а уходить не хочу потому что люблю его. И право выбора свое тоже уважаю. Разве когда есть проблема в семье нужно уходить всегда?
А как же семья?

Автор - корень зла вовсе не в вас и в вашем "не спокойствии", поверьте. Корень зла в том, что за все эти годы вам внушили, что вы "не такая" , "не правильная", "не спокойная" и так далее. Честно, от истории про то, как вас взяли за руку, увезли домой и заперли, становится жутко. Это не сильный мужчина, это как раз слабость, нехватка уверенности в себе, которую человек решает засчет вас.

Чтобы он вас услышал, есть только один способ - сказать ему что вас такое положение вещей не устраивает, и если он это проигнорирует, уйти от него. Только после этого есть самая малейшая вероятность, что он о чем-то задумается. А "взбрыкнуть" - это ни о чем. Он же прекрасно знает, что всё равно вы ничего не сделаете и никуда от него не денитесь.

Удачи вам, кажется вы неплохой человек) Подумайте, жизнь одна, стоит ли проводить ее наступив на горло себе, свои желаниям, ощущениям и счастью?

Катя
#64
Гость

Автор - корень зла вовсе не в вас и в вашем "не спокойствии", поверьте. Корень зла в том, что за все эти годы вам внушили, что вы "не такая" , "не правильная", "не спокойная" и так далее. Честно, от истории про то, как вас взяли за руку, увезли домой и заперли, становится жутко. Это не сильный мужчина, это как раз слабость, нехватка уверенности в себе, которую человек решает засчет вас.

Чтобы он вас услышал, есть только один способ - сказать ему что вас такое положение вещей не устраивает, и если он это проигнорирует, уйти от него. Только после этого есть самая малейшая вероятность, что он о чем-то задумается. А "взбрыкнуть" - это ни о чем. Он же прекрасно знает, что всё равно вы ничего не сделаете и никуда от него не денитесь.

Удачи вам, кажется вы неплохой человек) Подумайте, жизнь одна, стоит ли проводить ее наступив на горло себе, свои желаниям, ощущениям и счастью?

Спасибо за ваш совет! а про закрыть в квартире, это были цветочки.. ягодки пошли после свадьбы))
Многие мне говорят - он тебя не уважает, дура что терпишь, уходи от него и тому подобное. Но я ведь люблю его, и он меня, я чувствую, пусть и по своему, но тоже любит. Хочу сделать наши отношения лучше, хочу спасти наш брак еще до начала катастрофы.(
Мама часто советовала, еще до свадьбы - во всем его поддерживать, во всем уступать. Родители его любят, особенно отец. Он человек старой закалки, всю жизнь военным прослужил, еще и зять по интересам. Да и ради ребенка советуют наступать себе на язык.

Хотя ну не могу я так, в тряпочку молчать, все равно хочу тоже принимать решения в нашей семье. Где то могу уступить, где то нет.

Гость
#65
Катя

Говорила, бывало и громко пыталась донести. Он лишь слушает мои претензии спокойно, потом "все сказала? Тогда отлично, собирайся мы опаздываем, и тд и тп" Есть моменты потепления, когда он идеален. Внимательный, заботливый, иногда и нежный. Но такие моменты бывают не так часто как хотелось бы. Обычно он чуть жестче, чем нужно. Но я не 20летняя из рук вон, чтобы меня перевоспитывать и держать в узде. Приходится тоже жестить. Так и живем.

Раз вы говорили и он не прислушался, значит, меняться он не хочет. А перемены возможны только при желании самого человека. Так что прогноз неутешительный. Кстати подумайте, каким вырастет ваш сын, имея такой пример перед глазами. Скорее всего, ещё один домашний тиран.

Гость
#66

Тему писал мужчина - МДшник. Ради реакции местной женской аудитории. Прочитав все ответы Автора - это классика МД. Как же они тут надоели...

Гость
#67

Нет пути обратно. Есть два пути: 1. развод 2. терпеть дальше

Катя
#68
Гость

Тему писал мужчина - МДшник. Ради реакции местной женской аудитории. Прочитав все ответы Автора - это классика МД. Как же они тут надоели...

Тему писала я. Женщина, которая всерьёз беспокоится о своей семье.
Хотите верьте, хотите нет.
Я не хочу уходить от мужа, я хочу наладить отношения в нашей семье.

Гость
#69
Катя

С чего вы взяли что я псевдогордая и псевдонезависимиая? Я знала на что шла, и мнения что слетели розовые очки, что синдром жертвы и тому подобное. Я знала что меня ждет. Сейчас меня это не устраивает, раньше устраивало. Просто прошу совета как поменять эту модель нашего поведения. Уже не по 17 лет же нам. К тому же ребенок уже растет. Пора как то менять наши отношения, либо мы просто возненавидим друг друга. Не знаю как он, а я точно от безысходности.

Вам нужно самой поменять поведение работает на все сто !!!Он видит вы боитесь его потерять вот и пользуется .Как почуствует что он вам стал не интересен или вы собрались уйти поменяется .На своих мужчинах проверяла.

Гость
#70
Катя

Как раз таки, другой мне не нужен. Мне нужен мой муж. Но как сделать, чтобы он был хоть чуточку сговорчивее и уступчивее. Нежней, в конце концов

Никак.

Аксинья
#71
Катя

Если бы его можно было так легко дрессировать. Но муж у меня такой, что где на него залезешь, там и слезешь. Буквально от выбора штор, до общения меня с подругами. Ни в чем его не убедить. Единственный раз, когда он мне уступил, за последние пару лет - это выбор клиники, где мне нужно было рожать.
Это все мелочи, а если копнуть глубже. Я и не заикалась про личное пространство. Заглянуть в мой телефон, для него вообще не проблема. Про измены так вообще.... хоть мы пока не сталкивались с этим. Он отвечает прямо, если я начинаю эту тему.
"как будут, так сразу сообщу"
Это и в ступор меня вгоняет, и в гнев, и сбивает с толку

Так и будет. Не измените его. А с возрастом характер будет ухудшаться. У меня такой мужчина был. Просто забил меня морально. Ушла, хоть и любила и сейчас люблю его. С другими мужчинами не общаюсь, никто с ним даже рядом не стоит. Но очень тяжело с ним было.

Гость
#72
Аксинья

Так и будет. Не измените его. А с возрастом характер будет ухудшаться. У меня такой мужчина был. Просто забил меня морально. Ушла, хоть и любила и сейчас люблю его. С другими мужчинами не общаюсь, никто с ним даже рядом не стоит. Но очень тяжело с ним было.

Почитайте на просторах ютуба Анна Багинская , или Руслан Нарушевич.

Ксения
#73
Катя

Как раз таки, другой мне не нужен. Мне нужен мой муж. Но как сделать, чтобы он был хоть чуточку сговорчивее и уступчивее. Нежней, в конце концов

Ваш муж имеет некоторые фиксации из раннего детства, такие люди часто бывают упрямыми, иногда даже домашними тиранами. Увы, такие травмы не корректируются. На будущее: выбирать парней нужно по принципу взаимности, он улыбку - вы ему, он протянул руку - а вы ему и пр. Мужчины, которые добиваются или точнее даже домагаются не являются психически здоровыми.

Гость
#74
Катя

Спасибо за ваш совет! а про закрыть в квартире, это были цветочки.. ягодки пошли после свадьбы))
Многие мне говорят - он тебя не уважает, дура что терпишь, уходи от него и тому подобное. Но я ведь люблю его, и он меня, я чувствую, пусть и по своему, но тоже любит. Хочу сделать наши отношения лучше, хочу спасти наш брак еще до начала катастрофы.(
Мама часто советовала, еще до свадьбы - во всем его поддерживать, во всем уступать. Родители его любят, особенно отец. Он человек старой закалки, всю жизнь военным прослужил, еще и зять по интересам. Да и ради ребенка советуют наступать себе на язык.

Хотя ну не могу я так, в тряпочку молчать, все равно хочу тоже принимать решения в нашей семье. Где то могу уступить, где то нет.

После всех Ваших ответов сложилось впечатление, что муж относится к Вам не как к взрослому человеку, своей жене, а как к ребенку неразумному ( причем возраста лет 2-3, не старше). Решать, конечно, Вам, но это не нормально. Хотя некоторым женщинам такое нравится. И сейчас уже Вы ничего не измените. Распределять роли в семье надо было в самом начале.

Гость
#75

Работник ФСБ?

Гость
#76
Катя

Я с ним не игралась, я кайфовала от наших отношений. Мне нравилось что он сильнее меня. Каюсь, может где то когда то я и пыталась его под себя прогнуть.
Но он не из таких. К слову, он меня никогда не бил, и это уже замечательно

Следовательно, идут ссоры драки, он меня скручивает, остужает, и все. Последнее слово опять за ним.
и тут же: он меня никогда не бил? Хм, странно, не находите?

Гость
#77
Катя

По натуре я эмоциональный человек, мне легче на словах выразить недоводьство. Бывало что и вещами кидалась, пультами. Муж в ссоре держится спокойно. Порой и одного взгляда его хватало, чтобы стопануться. В особо острых ситуациях, за руки хватал или скручивал, когда драться сама лезла.

дно, нет, днище.Странно женщине, которая лезет драться, ждать к себе отношения, как к девочке,нежному цветочку. Вы не женщина, вы спаринг партнер

Гость
#78

У Вас два варианта продолжения брака: либо смиряетесь (но учтите, что ребёнок скопирует отношение к Вам мужа, для него это будет единственно правильный тон. И, увидев Ваше смирение, муж перестанет Вас совсем уважать, ибо в прогибании Вас он получает кайф, а от безропотной никакого кайфа) либо ждёте до 40 лет, когда поймёте, что муж не изменится и разлюбить его. Если хотите сохранить любовь, нужно, чтобы муж увидел воочию, что Вы можете жить без него и Вас это устраивает. Т. Е. уходить, но это тоже тяжёлый путь, возможный, если только Вы внутренне решите, что самоуважение и самосохранение важнее чувств к обижающему Вас мужу.

Гость
#79
Катя

Как раз таки, другой мне не нужен. Мне нужен мой муж. Но как сделать, чтобы он был хоть чуточку сговорчивее и уступчивее. Нежней, в конце концов

Найди еще одного такого как ты хочешь

Гость
#80
Катя

Да банальное туда не ходи, там не сиди, ешь не то, готовишь се. Это немного напрягает.

Вру, это стало очень напрягать. Зачем меня так пилить? Я ему не питомец, чтобы меня так дрессировать. Следовательно, идут ссоры драки, он меня скручивает, остужает, и все. Последнее слово опять за ним.

Видимо муж тиран. И не умеет переключаться с работы на семью

Гость
#81
Катя

Если бы его можно было так легко дрессировать. Но муж у меня такой, что где на него залезешь, там и слезешь. Буквально от выбора штор, до общения меня с подругами. Ни в чем его не убедить. Единственный раз, когда он мне уступил, за последние пару лет - это выбор клиники, где мне нужно было рожать.
Это все мелочи, а если копнуть глубже. Я и не заикалась про личное пространство. Заглянуть в мой телефон, для него вообще не проблема. Про измены так вообще.... хоть мы пока не сталкивались с этим. Он отвечает прямо, если я начинаю эту тему.
"как будут, так сразу сообщу"
Это и в ступор меня вгоняет, и в гнев, и сбивает с толку

Ужас. Как вы с ним живете?

Гость
#82
Катя

Знаю, что дура сама такого выбрала. Когда встречались куда смотрела и тому подобное. И умом понимаю, что надо было искать любящего, мягкого и вообще романтика.
Да вот только по моему характеру, и по темпераменту, мне было бы с ним скучно. Или говорили бы - стерва пилит его, капризничает и все ей не нравится.
Знаем, проходили уже.
Мой муж подходит мне, я это знаю. Просто хочется чтобы чуточку заботы и мягкости он нес в семью. Он по своей природе, да и по призванию такой, хладнокровный, жесткий. Но несмотря на это, в спальне у нас все отлично. А я все хочу в жизни чуточку его смягчить, да все никак не могу растопить. Правильно говорите, спящего тигра за усы дергаю.

Вы же кайфуете, перечитайте свой текст. Может и менять ничего не надо? Многие пары всю жизнь так воюют, любовь у них такая. А кого не устраивает, расстаются. А вообще, поговорить бы вам по душам, но наверно все быстро выльется в разборки

Гость
#83
Катя

Нет не к маме, но к своей свободе. До отношений с ним была самодостаточной, училась, получала высшее, параллельно работала. Да и сейчас, если уйду наверное смогу как то протянуть. Но я не хочу уходить от него. Но и этот контроль достал. Я понимаю он работает на сложной работе, воспитывать таких же мужиков и включать жестяк, но приходя домой он не меняет пластинку и иногда его заносит. Раньше артачилась, скандалила с ним. Сейчас уступаю. Но я не хочу чтобы он и дальше меня под себя прогибал.
Вначале все задумывалось иначе. Хотелось игры, драйва, чтобы завоевал мое внимание. А он взял, силой взял.

Не уходи, сиди мучайся, затем начнёт руки распускать, опять простишь, будешь терпилой, а потом инвалида из тебя сделает или грохнет! Тебе такая жизнь понравится? О ребенке подумай!

Гость
#84
Вау🖤

Может просто молча делать по своему ? Он же не будет бить и кричать )

Я Вас уверяю, будет....со временем.

Гость
#85

Никакой любви ни с вашей ни с его стороны нет. Созависимые, больные отношения вы принимаете за любовь. Любовь это принятие и уважение, которых у вас и в помине не было и нет, принятия у вас особенно не наблюдаю, даже муж вас принимает с вашими заскоками. Вы какая-то неадекватная, бросаться в драку с мужем это вообще из области клиники, хотите от мужа того, чего он не может дать в силу своего характера и воспитания. Варианта у вас 2: 1). если хотите сохранить отношения, принять мужа таким какой он есть и его линию поведения и не рыпаться, спокойно заниматься домашними делами и ребенком, не провоцировать на конфликты, тем более муж вас обеспечивает и вы от него зависимы и уже автоматически право голоса потеряли, чтобы права качать надо быть независимой материально, а так не получится: сидеть дома и указывать мужу, что делать, это мужчины не любят. Когда пойдете работать и начинать по-немногу проявлять независимость и 100% муж начнет прислушиваться, чтобы не потерять вас или 2). развод.

Катя
#86
Гость

Вы же кайфуете, перечитайте свой текст. Может и менять ничего не надо? Многие пары всю жизнь так воюют, любовь у них такая. А кого не устраивает, расстаются. А вообще, поговорить бы вам по душам, но наверно все быстро выльется в разборки

Да, раньше мне это безумно нравилось, когда была помоложе и до брака. Сейчас, это начинает немного ущемлять мое я. Как бы ни было, я люблю его, и мне бы хотелось чтобы наши взаимоотношения стали лучше. Поговорить нам иногда удается, казалось бы проблема решена и все ок. Но стоит случиться какой то серьезной ситуации - все по старому.

Катя
#87
Гость

Не уходи, сиди мучайся, затем начнёт руки распускать, опять простишь, будешь терпилой, а потом инвалида из тебя сделает или грохнет! Тебе такая жизнь понравится? О ребенке подумай!

Я не хочу уходить, я хочу решить эту трудность наших отношений.

Гость
#88
Катя

Как раз таки, другой мне не нужен. Мне нужен мой муж. Но как сделать, чтобы он был хоть чуточку сговорчивее и уступчивее. Нежней, в конце концов

Просто научитесь себя уважать, дайте ему понять что сможете без него, другого выхода нет, нравится быть жертвой будьте ею.. Только тогда потом не жалуйтесь, потом начнёт искать на стороне женщину, эти манипуляторы уже достали..

Наталья
#89

Что не нравится,поняла.А что нравится?Трах,деньги?Так деньги можно и самой заработать,и для койки мужиков полно.Наоборот,опыта наберешься,коллекцию соберешь,и поймешь,что и без этой сардельки жизнь вполне себе ничего.

Гость
#90
Катя

С чего вы взяли что я псевдогордая и псевдонезависимиая? Я знала на что шла, и мнения что слетели розовые очки, что синдром жертвы и тому подобное. Я знала что меня ждет. Сейчас меня это не устраивает, раньше устраивало. Просто прошу совета как поменять эту модель нашего поведения. Уже не по 17 лет же нам. К тому же ребенок уже растет. Пора как то менять наши отношения, либо мы просто возненавидим друг друга. Не знаю как он, а я точно от безысходности.

Милая барышня, муж - это не прибор с возможностью тюнинга, он ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. А вы пытаетесь изменить его отношение к себе, то есть насильно прицепить к нему функции и возможности, которыми он не обладает.
А почему бы вам самой не изменить отношение к ситуации? Почему бы вам свои функции не оттюнинговать?
Потому что у вас цель другая была: вам нравилось дергать тигра за усы, и при этом вы ожидали, что однажды тигр станет ручным котёнком, а вы станете этакой укротительницей тигров. Не вышло по -вашему, потому вы и не довольны и теперь ищете совета, какими волшебными словами и действиями нужно на него воздействовать, чтобы желаемого добиться.
А никак вы этого не добьётесь. Вы выбрали ТИГРА, вот и живите с тигром. Не надо его в шкурку милого пушистика упихивать, не поместится он в ней.

Гость
#91

Если квартира его,то сбежать. Но мне кажется что вам это нравится. Давно бы сбежала и работала. Даже с ребёнком на руках.

Форум: Отношения
Всего: 371 061 тема
Новые темы за месяц: 6 012 тем
Популярные темы за месяц: 219 383 темы
Следующая тема