Гость
Статьи
Как делить домашние …

Как делить домашние дела

Как считаете? Если в семье оба наравне зарабатывают и вкладывают в семейный бюджет, то должны ли разделяться поровну домашние дела? Или все равно должна делать женщина?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Манюня
#1

Все на женщине,но если Вы попросите мужа помочь, думаю, что не откажет.

#2

Тоже пополам делить.Или по очереди, неделю - он, неделю - вы

Гость
#3

Если не жырное и независимое наравне, то как договорятся.

🐝
#4

Нужно разделить обязанности. Например, вы готовите, он убирается и стирает. Если делать поочереди, то все будет на вас, он просто сделает на отвали в расчете что вы на след неделе все нормально помоете.
В таких отношениях нет места детям иначе все будет на вас.

Лизза
#5

Если оба работают- то разделять все.
Это нормально.
Но только если ваша зп тоже входит в совместный бюджет, а иначе справедливо будет, если только на вас все.

Гость
#6
Лизза

Если оба работают- то разделять все.
Это нормально.
Но только если ваша зп тоже входит в совместный бюджет, а иначе справедливо будет, если только на вас все.

Ещё как входит. Я бы и рада ухаживать и за домом и вкусную еду готовить. Но как только он начинает говорить, что это как бы моя обязанность. Сразу все желание пропадает вообще что либо делать. Вот и подумала может я как то неправильно реагирую

Бонифаций
#7

Конечно женщина всё должна, зачем вы спрашиваете. Это же прописано в законах и за неисполнение вменяется административное нарушение.

Гость
#8
Гость

Ещё как входит. Я бы и рада ухаживать и за домом и вкусную еду готовить. Но как только он начинает говорить, что это как бы моя обязанность. Сразу все желание пропадает вообще что либо делать. Вот и подумала может я как то неправильно реагирую

а до брака вы не жили вместе? такие вещи как бы сразу определяются.

Гость
#9

я делаю все сама, потому что нравится. Ну за исключением сугубо мужских дел. Но во-первых муж никогда не посмеет мне сказать, что это моя обязанность и я прям должна! во-вторых если я попрошу, он помогает. Я люблю хозяйничать, но если устала и нет времени убирать или готовить - я этого не делаю.

Гость
#10

Делила так:
1. Посудомойка. В тетрис с ней играет муж, я криворукая...
2. Стиральная машинка, с меня белье, с него моющие средства, я косая и по его мнению не в тех пропорциях кладу или ложу...😄
3. Робот пылесос. Ну тут совсем просто, он 1 раз в 2 дня убирает сам.
4. Пылесос обычный 1 раз в 2 недели, я везде, муд в труднодоступных местах помогает, мебель двигает, вещи убирает/ переставляет.
5. Пыль 1 раз в 3 дня. Тут я.
6. За животным лоток - муж, как обещал, так и делает.
7. Готовка - в большинстве случаев вместе. Т.к. с работы приходим вместе. Во время процесса можно пообщаться.
8. Мусор, он считает нужно складывать в большие пакеты, большой =тяжелый, носит сам.
9. Глажка. Кто смог, тот и гладит. Если я занята, то он, есть время -я. Плюс прачечная спасает.
10. Собрать мебель -вместе.
11. Розетки, провода и т.п. - я.
12. Вопросы ремонта я, тяжелые работы, носить, держать, и т.п. он. Большие работы: покраска, побелка, пол класть - рабочие. Выбор материала и технологии производства работ - я.

Автор
#11
Гость

а до брака вы не жили вместе? такие вещи как бы сразу определяются.

Жили. И если я просила , он помогал. Ну и сам делал некоторые вещи. Я всегда ему говорила оба наравне работают домашние дела тоже надо вместе делать. И он вроде соглашался, но как вышла в декрет начались такие разговоры, что это моя обязанность. При том что я все делаю. Просто считаю что говорить женщине, если ты ее с головы до ног не обеспечиваешь , о ее обязанностях немного неправильно.

🐝
#12
Гость

Ещё как входит. Я бы и рада ухаживать и за домом и вкусную еду готовить. Но как только он начинает говорить, что это как бы моя обязанность. Сразу все желание пропадает вообще что либо делать. Вот и подумала может я как то неправильно реагирую

Если это ваша "обязанность", то еще лучше - выводите из бюджета свои деньги и пусть вашу семью обеспечивает муж. Его обязанность - обеспечивать и защищать, ваша - следить за очагом. Если не хочет, пусть заработает на прислугу.

Гость
#13
Автор

Жили. И если я просила , он помогал. Ну и сам делал некоторые вещи. Я всегда ему говорила оба наравне работают домашние дела тоже надо вместе делать. И он вроде соглашался, но как вышла в декрет начались такие разговоры, что это моя обязанность. При том что я все делаю. Просто считаю что говорить женщине, если ты ее с головы до ног не обеспечиваешь , о ее обязанностях немного неправильно.

Почему вы все прямые как шпалы? Можно или честно или хитростью брать.
Блин.... ну сколько вам всем лет?
В декрете? До родов, можно фантазировать сложностью беоеменности. После сложностью восстановления, ... потом можно его приобщать к работе по дому. Пришел домой, а ты ему ребенка в руки тык и мол, посидит малым пока занимаюсь хозяйством. потом сам начнет вместо орущего карапуза пылесосить. А если честно, то вы сами виноваты. Вы все делали по дому пока работали, потом ушли в декрет, простой вывод мужчины, работы нет= больше времени на дом... и потом, почему раньше он сидел без домашних дел, а теперь должен? Оставьте его с ребенком на некоторое время в выходной, сходите к парикмахеру с подружкой и чая попить, вопросы как вы тратите время с ребенком отпадут.

#14

Конечно делить обязанности! Пора бы уже избавляться от рабской и страдальческой идеологии!

Сорри - пишу без переводчика
#15

Максимально делигировать быт(клининг, заказ продуктов, иногда доставка готовых блюд)

То, что осталось, оптимизировать хорошей техникой (робот-пылесос, очиститель воздуха, сушильная машинка)

То, что осталось, поделить пополам.

🐝
#16
Гость

Почему вы все прямые как шпалы? Можно или честно или хитростью брать.
Блин.... ну сколько вам всем лет?
В декрете? До родов, можно фантазировать сложностью беоеменности. После сложностью восстановления, ... потом можно его приобщать к работе по дому. Пришел домой, а ты ему ребенка в руки тык и мол, посидит малым пока занимаюсь хозяйством. потом сам начнет вместо орущего карапуза пылесосить. А если честно, то вы сами виноваты. Вы все делали по дому пока работали, потом ушли в декрет, простой вывод мужчины, работы нет= больше времени на дом... и потом, почему раньше он сидел без домашних дел, а теперь должен? Оставьте его с ребенком на некоторое время в выходной, сходите к парикмахеру с подружкой и чая попить, вопросы как вы тратите время с ребенком отпадут.

Послушайте женщина. А с чего автору вообще хитрить, чего то там придумывать? Она работающая (до декрета), она в 21 веке, она психический здоровый дееспособный человек. Это муж у нее полуинвалид и домостроевец притворявшийся нормальным чтобы хоть кто то на него повелся. Ничего хитрить не надо! Спокойно сказала что он должен делать по дому и с ребенком. При отказе спокойно скинула на него все общие расходы.

Гость
#17

Если все на женщине, при равном доходе- зачем оной женщине жить то вместе с мужчиной? Или даже при просто отношениях она должна у него убираться- нотовить?

Изабо
#18
🐝

Нужно разделить обязанности. Например, вы готовите, он убирается и стирает. Если делать поочереди, то все будет на вас, он просто сделает на отвали в расчете что вы на след неделе все нормально помоете.
В таких отношениях нет места детям иначе все будет на вас.

Может, я старомодна. Но лично для меня мужчина что-то там стирающий - это просто антисекс. Работаю, но мне не напряжно самой стирать и готовить, если мужчина выполняет главную функцию - приносит в дом нормальные деньги! И щедро тратит их на меня!

🐝
#19
Изабо

Может, я старомодна. Но лично для меня мужчина что-то там стирающий - это просто антисекс. Работаю, но мне не напряжно самой стирать и готовить, если мужчина выполняет главную функцию - приносит в дом нормальные деньги! И щедро тратит их на меня!

Антисекс это инвалид, вечный "сынок" и его "мамочка".

Гость
#20
Изабо

Может, я старомодна. Но лично для меня мужчина что-то там стирающий - это просто антисекс. Работаю, но мне не напряжно самой стирать и готовить, если мужчина выполняет главную функцию - приносит в дом нормальные деньги! И щедро тратит их на меня!

Если щедро тратит то конечно. И женщина работает в свое удовольствие,а не потому что муж один не тянет. Мне тоже не напряжно самой все сделать, но если мне указывают, то все желание пропадает.

Гость
#21
🐝

Послушайте женщина. А с чего автору вообще хитрить, чего то там придумывать? Она работающая (до декрета), она в 21 веке, она психический здоровый дееспособный человек. Это муж у нее полуинвалид и домостроевец притворявшийся нормальным чтобы хоть кто то на него повелся. Ничего хитрить не надо! Спокойно сказала что он должен делать по дому и с ребенком. При отказе спокойно скинула на него все общие расходы.

Тогда развод. Иначе ничего не будет. С таким подходом он пошлет ее в пешее и будет подлердан всей семьей. Кто кому должен решает суд, а в семье нужно быть иногда хитрым дипломатом.

2211
#22
Гость

Если все на женщине, при равном доходе- зачем оной женщине жить то вместе с мужчиной? Или даже при просто отношениях она должна у него убираться- нотовить?

Этот муж устаревших взглядов. Свои обязанности не выполняет, но женские знает лучше всех.

Автор
#23
Гость

Почему вы все прямые как шпалы? Можно или честно или хитростью брать.
Блин.... ну сколько вам всем лет?
В декрете? До родов, можно фантазировать сложностью беоеменности. После сложностью восстановления, ... потом можно его приобщать к работе по дому. Пришел домой, а ты ему ребенка в руки тык и мол, посидит малым пока занимаюсь хозяйством. потом сам начнет вместо орущего карапуза пылесосить. А если честно, то вы сами виноваты. Вы все делали по дому пока работали, потом ушли в декрет, простой вывод мужчины, работы нет= больше времени на дом... и потом, почему раньше он сидел без домашних дел, а теперь должен? Оставьте его с ребенком на некоторое время в выходной, сходите к парикмахеру с подружкой и чая попить, вопросы как вы тратите время с ребенком отпадут.

Меня все устраивало до тех пор пока мне не начали указывать что это мои обязанности. И он делал по дому работу, когда я не могла. И когда говорила что надо делить дела домашние всегда соглашался. Единственное что поняла, это то что лапшу только хорошо вешать умеет.

🐝
#24
Гость

Тогда развод. Иначе ничего не будет. С таким подходом он пошлет ее в пешее и будет подлердан всей семьей. Кто кому должен решает суд, а в семье нужно быть иногда хитрым дипломатом.

Еще чего! Никто мужику жизнь облегчать не собирается! Никакого развода! Или обеспечивает, или идет за тряпкой.

Гость.
#25
Гость

Тогда развод. Иначе ничего не будет. С таким подходом он пошлет ее в пешее и будет подлердан всей семьей. Кто кому должен решает суд, а в семье нужно быть иногда хитрым дипломатом.

Может этоиона его пошлет. Если она сама зарабатывает, то чего ей держаться за него.

Гость
#26
Изабо

Может, я старомодна. Но лично для меня мужчина что-то там стирающий - это просто антисекс. Работаю, но мне не напряжно самой стирать и готовить, если мужчина выполняет главную функцию - приносит в дом нормальные деньги! И щедро тратит их на меня!

Угу. Зато носки в углы и грязные трусы кинутые где попало- видать- секс. Ну ничего, бывает и копрофилы и зоофилы и от бытовых инвалидов кто-то тащится. Не счесть сексуальных девиаций.

Гость
#27
Гость.

Может этоиона его пошлет. Если она сама зарабатывает, то чего ей держаться за него.

Она пока в декрете, послать сможет только после выхода на работу. Поэтому, лучше решать ситуацию дипломатично и с женской смекалкой. Сама на шею посадила

Гость
#28
Изабо

Может, я старомодна. Но лично для меня мужчина что-то там стирающий - это просто антисекс. Работаю, но мне не напряжно самой стирать и готовить, если мужчина выполняет главную функцию - приносит в дом нормальные деньги! И щедро тратит их на меня!

Отвечу в вашем стиле. Если муж хорошо зарабатывает и тратит на вас, то нанять человека для домашних дел нет проблем.
Мы оба зарабатываем, поэтому нет проблем тратить время на себя, а стирку оплачивать прачечной. Лишний раз вместо готовки сходить в ресторан... или он ваши услуги домработницы оплачивает?
Мое место рядом с мужем, я честный партнер в отношениях, я всегда рядом, всегда довольна, все время после работы провожу с мужем. Вместе занимаемся спортом, ходим на встречи и т.п.

Гость
#29
Гость

Она пока в декрете, послать сможет только после выхода на работу. Поэтому, лучше решать ситуацию дипломатично и с женской смекалкой. Сама на шею посадила

Почему люди думают что если женщина в декрете, то без мужа уже никак не получится?

Гость
#30
Гость

Почему люди думают что если женщина в декрете, то без мужа уже никак не получится?

Я не говорю, что нет. Просто пока осмысленнее подождать, подготовить платсдарм и потом уходить. Разумность во всем.

🐝
#31
Гость

Она пока в декрете, послать сможет только после выхода на работу. Поэтому, лучше решать ситуацию дипломатично и с женской смекалкой. Сама на шею посадила

Так она ребенка ему может оставить, равноправие. Это ему надо переживать и дипломатично себя вести.

Гость
#32
Гость

Ещё как входит. Я бы и рада ухаживать и за домом и вкусную еду готовить. Но как только он начинает говорить, что это как бы моя обязанность. Сразу все желание пропадает вообще что либо делать. Вот и подумала может я как то неправильно реагирую

Вы просто выбрали не того мужчину. Надеюсь вы не успели выскочить за него замуж? Это такой вид мужчин, который считает, что за ними остались все права патриархата при этом свои обязанности (обеспечение семьи на 100%) они удобно забыли. У нас с мужем партнёрские отношения. Я вкладывают в бюджет и далеко не 50%, на декрет ничего не копила и не обслуживал мужа при этом, всегда в быту делили и делим все обязанности в зависимости от загруженности и занятости. Муж готовит чаще всего например

Гость
#33
Автор

Жили. И если я просила , он помогал. Ну и сам делал некоторые вещи. Я всегда ему говорила оба наравне работают домашние дела тоже надо вместе делать. И он вроде соглашался, но как вышла в декрет начались такие разговоры, что это моя обязанность. При том что я все делаю. Просто считаю что говорить женщине, если ты ее с головы до ног не обеспечиваешь , о ее обязанностях немного неправильно.

Оооо, у вас все запущено однако уже...

Гость
#34
Изабо

Может, я старомодна. Но лично для меня мужчина что-то там стирающий - это просто антисекс. Работаю, но мне не напряжно самой стирать и готовить, если мужчина выполняет главную функцию - приносит в дом нормальные деньги! И щедро тратит их на меня!

Сколько у вас детей и квадратным метров и какого дети возраста? Антисексом становится женщина, когда она взваливали на себя все - работу, быт, детей, которые обычно за бытом тянутся если «стирка для мужчины антисекс» и превращается женщина в загнанное животное при цветущем муже. Будьте осторожно с теми установками, которые вам подсознательно внушили в вашей среде.

Ксюшенция
#35

Автор, я преимущественно готовлю (и это ни разу не борщи, котлеты), иногда заказываю, бывает, готовую беру. Мужчина убирается, робот-пылесос в помощь. Особых сложностей не вижу.
Я себя уважаю, что позволить взвалить на себя все домашние обязанности. С таким мужчиной с патриархальными взглядами, который мне будет говорить что «я должна» не связалась бы.
И потом, такие важные моменты решаются на том этапе, когда вместе жить начинаете.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: