Гость
Статьи
Как наладить семейный …

Как наладить семейный бюджет? Сложная ситуация...

Мне 27, жене 25, в браке около 2-х лет, знакомы около 3-х. Живём в городе-миллионнике в Центральной России. У меня з/п около 70 тыс. (те, кто считает, что мужчина, зарабатывающий меньше 150 тыс., не …

Автор
502 ответа
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#451
Рина

Автор, в каком городе можно на питание тратить 10 - 15 тысяч вдвоем?🙄

А что смущает? У нас семья 3 взрослых и двое детей, на продукты, сигареты и обеды уходит примерно 35-40 тыс в месяц, тоже в миллионнике живем

Гость
#452

А вы ей вот так это все говорили? Если она не в курсе о ситуации с вашей стороны - надо озвучить. Да, мужчина берет финансовую ответственность за женщину. Но и женщина должна принимать в этом участие, пусть не 50/50, но 20-30% свои вносить - да. И проговорить, какие конкретно статьи расходов будут входить в общий бюджет. Наверное, тогда и маникюр/косметолог тоже должны туда войти - най мой взгляд. Ведь все мужчины хотят видеть свою женщину ухоженной, так ведь?)
Вы молодец, что взяли на себя финансовую ответственность за свою жену! Но и она, по Вашим словам вносит свою лепту, только она кажется вам незначительной, при том, что вы не знаете точно, сколько она тратит на семью. Это обила или жпдность? И еще, на кого записана квартира, за которую вы платите ипотеку? Если она записана на вас, то чего вы хотите? Взяли в браке и не важно на кого записана? Важно! Это наблюдение из опыта) задайте себе вопросы, поймите, чего хотите, поговорите с супругой, дайте ей время для размышлений - она тоже должна поеять, как для нее приемлемо. Финансовые границы - это очень важно в отношениях и надо их проставить, если их не было ранее. На это требуется время, душевные силы и мудрость.

Гость
#453
Катя

Автор, почему не сесть с женой и вот с этими подсчетами не обсудить бюджет? Что именно она от вас ждет, не спросить? Если хочет повышения вашего дохода, то почему свой не повышает? Может, ей ваша ипотека неинтересна, квартира только впша будет или общая? Если общая, то и проблемы общие.

При разводе квартира пополам, независимо от того что ипотеку вы тянули один, а она свою зп на себя тратила. Глупо было с такой дамочкой в браке брать ипотеку. Обдерет она вас как липку потом.

Гость
#454
Рина

Автор, в каком городе можно на питание тратить 10 - 15 тысяч вдвоем?🙄

Написано же- плюс жена что-то докупает. На 2-х, если не обжираться, а нормально питаться, то 15-20 т.р. как раз. Мы если что в Питере))

Гость
#455

Автор, если хотите совет от "мудрой и опытной женщины", то ловите мой ( в браке более четверти века)- садитесь с женой вместе за "круглый стол", обсуждайте, проводите калькуляцию расходов наглядно (хотя это надо было сделать изначально, но лучше сейчас, чем никогда). Главное, не молчите! И, конечно, никогда не ругайтесь из-за денег. Если жена нормальная и умная, то она вас поймёт. Желаю Вам удачи и семейного счастья!

Гость
#456
Гость

Автор, если хотите совет от "мудрой и опытной женщины", то ловите мой ( в браке более четверти века)- садитесь с женой вместе за "круглый стол", обсуждайте, проводите калькуляцию расходов наглядно (хотя это надо было сделать изначально, но лучше сейчас, чем никогда). Главное, не молчите! И, конечно, никогда не ругайтесь из-за денег. Если жена нормальная и умная, то она вас поймёт. Желаю Вам удачи и семейного счастья!

Главное, чтобы его жена оказалась такой же "мудрой и опытной", что вряд ли, если она от него похода по кафешкам требует и обижается.

Гость
#457

Вам нужно с женой обсудить ее траты и не строить из себя гусара. Нормальная семья- это совместный бюджет. И каждый должен вносить свою лепту, и осознавать, что одному тягуть двоих, а впоследствии и детей, мягко глворя, тяжело. Как то так...

Гость
#458

Это происходит потому что зарплаты в нашей стране не меняються, а цены растут на всё. Поэтому той зарплаты, которая была уже не хватает. Дальше будет хуже, держитесь. Находите 2 или 3 источника дохода, но лишь бы выжить, так как это жизнью назвать нельзя в общем-то.

Гость
#459

У вас вполне нормальные заработки и у жены тоже. Ножно просто складывать все деньги в общий бюджет. Т.е. ипотеку, коммуналку и еду оплачивать из общего бюджета. Остаток на развлечения и отдых.

Гость
#460

Половину за ипотеку берите с неё, при разводе она всё равно половину квартиры оттяпает, а развод будет, если она уже сейчас чем то не довольна хотя должна понимать, как дела обстоят

Гость
#461

Изначально надо договариваться о бюджете,он должен быть совместным.Это самый главный вопрос в семье.Пусть и жена оставляем себе 10 тыс.,а 20 вкладывает в общий бюджет.А разговоры о том,что мужик должен,то и жена много должна

Гость
#462

Ну, Вашей жене можно просто позавидовать! Взять семьёй ипотеку и не в чем себя не ограничивать как раньше - это удивительно. Здравомыслящий человек вроде должен осознавать,что дорогие покупки в кредит подразумевают ущемление. За них же из семейного бюджета выдирают. Совет. Вода камень точит. Скачать программу и записывать траты, и совместно планировать бюджет на следующий месяц.

Гость
#463
Рина

Не меньше 20 на человека.

я готовлю сама и мне на еду в месяц хватает 6-7 тыс. Если есть фасфут может не хватить и 20 тыс

Гость
#464
Гость

Выдана на 10. Рассчитываю погасить раньше, если не случится ничего непредвиденного глобального.

платите вы. а делить будете поровну. переходите на раздельный бюджет. Каждый вносит половину за еду коммуналку и ипотеку. Может тогда и она захочет зарабатывать побольше. Если жена считает, что ваш зарплата общиая, а ее зарплата только ее, то это паразит на вашей шее.

Гость
#465

так ты уже все сделал! нашел себе содержанку и даже квартиру на нее записал.....что сказать? олень он и есть олень...

Гость
#466

Присылайте ей чек когда платите за ипотеку, а вообще распишите на бумажке что бы было наглядно видно. Может на слух плохо информацию воспринимает.

Гость
#467

Квартиру надеюсь покупал на родителей? Или это будет совместно нажитое имущество? При таком раскладе это первый ваш попадос. Квартира пока принадлежит банку, можно кое что исправить. Советуйтесь с адвокатом.
Про бюджет. Сесть и спокойно поговорить с женой о четком распределении бюджета ежемесячно в Экселе, что куда будете тратить с обоих зарплат. Это сложно с некоторыми бабами. При этом распоряжаться деньгами никогда не отдавайте бабе. Смотрю с этим у вас вроде норм.
Если жена не захочет совместно решать общую ситуацию, то значит она не ваш пассажир, такую за борт, разводитесь и решите пункт с квартирой. Значит это баба из разряда - мужик должен и по-жизни вы постоянный её должник. А она что вам даст за такие финансовые вливания? Писечку? Так таких писек миллион. Жениться нужно на ровне себе и по уму и по финансам.

Гость
#468
Москва

Странный вы и ваша жена. Вы перед важной покупкой не согласовали остаточный бюджет с женой, не посчитали ничего. На вас прямо это с неба свалилось. Может считать не умеете? Зарплата у вас стабильная. Все расходы можно прикинуть. Я не верю, что так может быть.

Большинство народа в РФ так делают

Гость
#469

Автор, цены сильно выросли. Поэтому и не хватает - это факт. Вас понимаю. Просто поддержать

Гость
#470
Гость

что за всё плачу я. Что я её везде вожу и всё ей покупаю. Её о деньгах вообще не спрашивал никогда. Я, конечно, сам виноват, что этот вопрос не поднял раньше. Но думал, что справлюсь. Оказалось, что не справляюсь.

Забирайте у неё зарплату, только на обеды и на проезд оставляйте. Остальные в кучку вместе с вашей зп. И расписывать на месяц что и куда

Гость
#471

Живём с мужем раздельными бюджетом, не знаем сколько зп друг у друга, детей нет.
Обоих это устраивает.
Продукты и общие ежемесячные платы, примерно поровну.
Если у кого-то не хватает денег, можно попросить или сказать, что деньги закончились, но такое редко, каждый планирует свои расходы. В то же время, можем подарить друг другу дорогие подарки или просто что-то купить (одежда, техника). Всё крупные покупки согласовываем.
Если вижу, что денег нет, просто подожду лучших времен.

Гость
#472

Прикольно, а если развод и полхаты тю тю, а она в неё не рубля не внесла.
Где голова у человека

Гость
#473

У нас в стране равноправие , убейте в себе это понятие как "обязан обо всем" . Тут или оба вкладываются в семью - причем понятие "семья " - это не только муж. Лучший способ - это пинок по булкам , чемодан в руки и барабан на шею. Гнать ПОКА НЕ ПОЗДНО. И не смотрите на крокодильи слезы, дальше только хуже, разонравитесь , уйдет к другому , будете выплачивать алименты ,ну и в таком духе. Если ее родители не дале ей понятие что такое семья, и что порой надо во всем помогать мужу, быть ему опорой . То братан счастья тебе с такой не видать как собственных ушей .

Гость
#474
Гость

Изначально надо договариваться о бюджете,он должен быть совместным.Это самый главный вопрос в семье.Пусть и жена оставляем себе 10 тыс.,а 20 вкладывает в общий бюджет.А разговоры о том,что мужик должен,то и жена много должна

Полностью поддерживаю!
Я жена, зп 100 т., у мужа 50 т. Вообще не вижу повода для ссор из за денег.

Гость
#475
Гость

Полностью поддерживаю!
Я жена, зп 100 т., у мужа 50 т. Вообще не вижу повода для ссор из за денег.

Зачем ему ссориться, если он на шее бабы едет? 😆

Санёк
#476

Я тебя понимаю... тебе никто не даст совета в этом случае. Ты должен разобраться сам, определить: это момент, который вам просто как испытание пережить нужно или все таки она тебе не пара.
У меня была похожая ситуацию на твою, прям очень похожа - только как правило она не работала. Был очень короткий период ее работы. Но потом, надорвав жилы, я догнал и перегнал ситуацию по финансам, компенсировал ей ее несколько месяцев "тяжелой" работы. Но хорошим так и не стал

Гость
#477

Поговорите с женой начистоту
Вы ж семья, а не просто встречаетесь. Она тоже должна вкладывать в семейный бюджет. Вот не понимаю этих раздельных бюджетов. У нас оговаривается сумма которую получаю я и муж, мы оба совместно планируем затраты. Кто платит за ЖЭУ, кто покупает еду на месяц. И т п

Гость
#478

Вам нужно вместе с женой или одному сесть и посчитать все расходы, месяц записывать абсолютно все. Я не верю, что в городе, где такие дорогие квартиры (40 тыс в мес на 10 лет это реально много) хватает на нормальное питание и все хоз нужды 10-15 тыс на двоих. Ведь это не только еда, это порошки, средства для дома, носки, трусы, белье, обувь, одежда и тд. Скоре всего жена ежедневно что-то докупает на свои - хлеб, молоко, овощи, мясо, она же покупает мыло, шампуни, порошки, это никак не 5 тыс в месяц, а тоже 10-15. Так что нормально она вкладывается, просто автор реально непомерно большую ипотеку взял, нужно строго вести учет всех расходов, чтобы понять, на чем сэкономить, либо искать обоим подработки.

Гость
#479
Рина

Автор, в каком городе можно на питание тратить 10 - 15 тысяч вдвоем?🙄

У тебя вся жизнь впереди,и с пелепсией живут,а эти уроды кто снимал,не стоит из за них думать о всякой глупости

Татьяна
#480

Вы либо вместе решаете семейные проблемы, либо вы не семья. Что значит: я её в кафе вожу? Звучать должно так: Мы решили в кафе сходить. Ну а если уж вы решили взять пробоему ипотеки на себя, то пусть обижается. Вы же решили! Но если она не участвует в вашей жизни, то она не ваш человек .

Гость
#481

Очень жаль, что многие не придают значения тому, что бытовые моменты так же важны и все стоит обсудить "на берегу". И дело не в том, что один из партнеров зарабатывает меньше другого (в вашем случае - жена, но бывает иначе), а в том, что в жизни случается всякое ... И плохое и хорошее. Свои болезни, болезни близких, сокращения на работе, бытовые травмы, несчастные случаи и т.д. Да мало ли что, пожар..тьфу тьфу тьфу, конечно! И тогда что?

Олег
#482

Считаю, что Ваше дело глобальные траты за ипотеку и совместный отдых на островах, ну может быть изредка на "крупняк" типа шубы. Всё остальное должно идти на создание подушки безопасности. Все остальные текущие расходы, включая "хотелки", оплачиваются из заработка жены.

#483
Гость

Мне 22,мужу 38.Он зарабатывает больше,чем я. У нас нет семейного бюджета,но каждый из нас тратит ровную сумму. На продукты уходит около 10-15т в месяц. Оплата съемной квартиры тоже пополам.Если например ходим в кино,он покупает билеты,а я еду.Так не возникают какие то а-ля обиды(мол я трачу больше,чем он или наоборот).
И я считаю это правильно,нет чувства будто я кому-то что то должна.

К 38ми муж даже на однушку не разжился?

Гость
#484
Андрей

К 38ми муж даже на однушку не разжился?

Откуда только такие лохушки берутся 😁. Живёт с пожилым мужиком да ещё и скидывается 🤦🏻‍♀️

Гость
#485
Гость

Бред! 166-266 руб./день на еду? Серьезно? Рецепт в студию!

Не жрать фастфуд и готовить самому.

Гость
#486

Я тебя содержу, сиди и не вякай, обиделась она, ну нихрена себе, продукты с нее, чтоб не расслаблялась

Гость
#487

Вы женились на круглой дуре! Если она не понимает очевидных вещей - это явно диагноз. Поздравляю.

Гость
#488

Чего стесняться жены? Это же не временная подружка, на которую надо произвести впечатление, обещались жить в богатстве и бедности.
Так и говорить прямо, извини дорогая денег нет, все потратил. Как спросит на что, так выкладку и давайте.
Что она скажет, то и обдумывать будете.
Варианты могут быть разными. Может вы сжираете все что жена покупает для еды, а считаете, что она ничего не тратит, а может вы мамину ипотеку платите. Или жена учебу братика.
Но все по ситуации, может ваша мама погорелица или жены брат сирота.

Гость
#489

Ситуация не совсем неразрешимая. Если жена ничего не хочет слышать о совместном бюджете, у Вас лично один выход, пойти к семейному психологу. И не смейтесь, они реально помогают и более того помогут избежать конфликта в этом щекотливом вопросе

Гость
#490

Ищите доступный досуг, пикник, романтический ужин дома, совместный просмотр фильмов. Чтоб уж совсем не было одиноко. Чередуйте это с походами в свет.

Гость
#491
Катя

В нашем полумиллионнике, например. Собрали за месяц чеки на еду - вышло 14 тысяч на двоих, питались нормально. А сколько надо тратить?

14000 на двоих в месяц, а в день 233 р. на одного. Т.е 233 р. на завтрак, обед и ужин. Маловато.Чем же вы питаетесь,?

Гость
#492

Отдай ей все деньги и живи спокойно. Пусть она сама оплачивает ипотеку и делает покупки. А ты сиди дома, в танки играй. Здесь два возможных варианта развития событий: или она будет все планировать так, чтобы не было лишних и ненужных трат, и все наладится, либо очень быстро у вас кончатся деньги, квартиру отберет банк, и вы преспокойно разбежитесь.
Я бы на твоем месте предпочел второй вариант - если она обижается, когда ты ей говоришь, что у вас туго с деньгами - это все, это край.

Гость
#493
Рина

Не меньше 20 на человека.

Это сколько ж ты жрёшь то на двадцатку

Гость
#494
Гость

Ничего не обязана, если были установлены такие правила изначально, а автор решил на ходу переобуться. На иных условиях она, возможно, и замуж бы не вышла, а так получается, что её обмануть хочет.

А если он вдруг потеряет работоспособность? Это он тоже жену обмануть хочет?

Гость
#495
Рина

Автор, в каком городе можно на питание тратить 10 - 15 тысяч вдвоем?🙄

Я замуж вышла в 34 года, родила в 36, моя коне слушайте вы этих свиноматок..у вас ещё все впереди

Гость
#496

Живём в городе миллионнике..меньше 10-13 не выходит на двоих

Гость
#497
Рина

Не меньше 20 на человека.

Прекращайте бухать)

Гость
#498

Вау! Яяяяяяяяяяя. Я-последняя буква сам знаешь где. Ты че, пополамщик? Мы с мужем все зп складываем и их насчитываем в том числе и обеды в офисе

Гость
#499
Гость

даже в Москве можно вдвоем питаться на 10-15 тысяч, если не ходить по ресторанам и готовить самостоятельно. также не забывайте, обедают оба на работе и вероятно стоимость этих обедов в эту сумму не входят.

А че не на 5 тыщ вдвоем в Москве то?

Леся
#500

Ну так правильно говорите, мужчина должен обеспечивать женщину. Она же вышла ЗАмуж, то есть под вашу защиту. Если не можете обеспечить семью, зачем женились? Многие женщины вообще не работают, а мужчины им и бриллианты дарят и в отпуск возят, а ваша еще и работает и тратит свои деньги на себя. В чем проблема? Или ей надо эти 30к вам отдавать, а вы ей будете выделять на прокладки? Ну бред, ущемленные нищие мужики просто мерзость. На досуг ему не хватает, ну так значит не мужик ты и заработать не умеешь к 40 ка годам 70 к получает, позор

Предыдущая тема