Гость
Статьи
Нас с мужем достала …

Нас с мужем достала его мама

В этом году окончила универ, год планирую отдохнуть, не работать. Муж меня в этом поддерживает, т.к его зп хватает и на комфортную жизнь.
Проблема в том, что его мама вечно суёт нос не в своё дело. Как узнала что я пока работать не планирую, начала в открытую попрекать, сравнивать с какими то знакомыми приговаривая "а вот она и учится, и работает и второго ребенка родила, не то что ты", то что каждый живёт как хочет, что это не её дело в принципе она не понимает.
Муж с ней уже говорил и даже до ссор доходило - как горох о стену, она и его этой темой уже задолбала.

Как бы вы поступили?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

А отчего вы так устали?
Вам, наверное, учеба трудно дается, ага?

Гость
#2

Когда выходим замуж забываем, что за мужем стоит целая кагорта его родственников. Умная жена сумеет подружиться, а глупая разругается.

Гость
#3

Мама мужа права. Нужно искать работу. Смысл сидеть без работы после окончания универа? На что вы рассчитываете? Я не понимаю такой позиции. Жили бы вы одни, тогда можете хоть по мусорникам лазить.

Гость
#4

Как поступила? Пошла бы работать, хотя бы для того, чтобы в семье была подстраховка в это нестабильное время. Случись что - муж потеряет работу, на что будете жить? Куда побежите за помощью? К маме? Вот мама в отличии от вас прекрасно это понимает. А вы не в курсе, что сейчас люди теряют работу на раз - два - три?

Гость
#5
Гость

Мама мужа права. Нужно искать работу. Смысл сидеть без работы после окончания универа? На что вы рассчитываете? Я не понимаю такой позиции. Жили бы вы одни, тогда можете хоть по мусорникам лазить.

Я не считаю, что она права, мы с мужем в нашей семье всё решили и распланировали. Если мы можем позволить себе чтобы я не работала, почему нет? Тем более, я же не всё время буду без работы, а возьму год перерыва.
Пока я училась, то периодически работала/подрабатывала

#6

А что вы будете делать год?

Cвета
#7
Гость

Я не считаю, что она права, мы с мужем в нашей семье всё решили и распланировали. Если мы можем позволить себе чтобы я не работала, почему нет? Тем более, я же не всё время буду без работы, а возьму год перерыва.
Пока я училась, то периодически работала/подрабатывала

Вам действительно требуется отдых, судя по вашему ответу - вы с трудом воспринимаете текст.
Вас не спрашивали о свекрови, вам задавали вопрос о причинах нежелания работать.
Может, вам надо читать текст несколько раз и лучше всего вслух. а?

Гость
#8
Викторинка

А что вы будете делать год?

Отдыхать, заниматься бытом, собой, приводить в порядок моральное состояние, которое за время учебы и бешеного графика подорвалось

Гость
#9
Cвета

Вам действительно требуется отдых, судя по вашему ответу - вы с трудом воспринимаете текст.
Вас не спрашивали о свекрови, вам задавали вопрос о причинах нежелания работать.
Может, вам надо читать текст несколько раз и лучше всего вслух. а?

Хм, судя по вашему ответу, текст не можете воспринимать вы. А я в принципе не просила в этой теме докапываться до причин, почему и зачем я не хочу год работать. Вам оно зачем?

Гость
#10
Гость

Я не считаю, что она права, мы с мужем в нашей семье всё решили и распланировали. Если мы можем позволить себе чтобы я не работала, почему нет? Тем более, я же не всё время буду без работы, а возьму год перерыва.
Пока я училась, то периодически работала/подрабатывала

А если завтра муж лишится работы? Что будете делать?

Гость
#11
Гость

А если завтра муж лишится работы? Что будете делать?

Не лишится, его не то что не выгонят - он востребован. Даже если произойдёт какая-то магия и он останется без работы, у нас во-первых есть финансовая подушка, куда мы подкидывали деньги вместе. Во-вторых тогда всё очевидно - оба будем работать)

Гость
#12
Cвета

А отчего вы так устали?
Вам, наверное, учеба трудно дается, ага?

Совковая токсичность

Ася
#13

Бедненькая же ты наша! Как же тебя жизнь обидела, что ты так сильно устала от учёбы.
Миллионы студентов заканчивают ВУЗы ежегодно и идут работать, а несчастные решают отдохнуть.
Права его мама! Хоть это не её дело, но от правды не уйдёшь.
Лично для меня Вы, сударыня, безликий планктон, сгусток биомассы. От таких воротит!

Гость
#14
Ася

Бедненькая же ты наша! Как же тебя жизнь обидела, что ты так сильно устала от учёбы.
Миллионы студентов заканчивают ВУЗы ежегодно и идут работать, а несчастные решают отдохнуть.
Права его мама! Хоть это не её дело, но от правды не уйдёшь.
Лично для меня Вы, сударыня, безликий планктон, сгусток биомассы. От таких воротит!

Правда же, сложно молчать, когда не спрашивают? Тыкать будешь своей своей маме) ТЫ жила моей жизнью последние несколько лет, чтобы своё нужное совковое мнение сюда пихать?
Вот такие озлобленные токсичные особи вроде ТЕБЯ и будут всю жизнь пахать и горбатиться за копейки, осуждая всех, кто хоть как то отличился от биомассы тебе подобных)

Гость
#15
Ася

Бедненькая же ты наша! Как же тебя жизнь обидела, что ты так сильно устала от учёбы.
Миллионы студентов заканчивают ВУЗы ежегодно и идут работать, а несчастные решают отдохнуть.
Права его мама! Хоть это не её дело, но от правды не уйдёшь.
Лично для меня Вы, сударыня, безликий планктон, сгусток биомассы. От таких воротит!

У вас с головой всё норм? Чем вас, несчастную жизнь так обидела, что на желание человека отстоять свои личные границы у вас такая агрессия?

Гость
#16
Гость

У вас с головой всё норм? Чем вас, несчастную жизнь так обидела, что на желание человека отстоять свои личные границы у вас такая агрессия?

Тут банальное нежелание слушать старших. Маму возмущает позиция паразита в семье. Личные границы нужно отстаивать на улице с друзьями, а не перечить старшим.

Гость
#17

Как и ожидалось, большинство ответов от таких же совковых дам, как ваша свекровь, не обращайте внимание. На самом деле, чего критичного в этом нет - если вы внутри вашей семьи с мужем так решили и вас обоих это устраивает, то это действительно только ваше дело. Всегда найдутся подобные родственнички, которые помаленьку будут подгаживать, от этого не убежать.
Попробуйте не заострять на этом внимание, кивайте, говорите что активно думаете над этим, или в процессе)) когда ей надоест вас пилить - может сама перестанет.
Я с подобной проблемой тоже когда-то столкнулась, заканчивала магистратуру, сессия, защита, параллельно как и у вас - работа. Нервы потрепало хорошо, волосы лезли клочьями, не могла потом в нормальный ритм жизни войти еще долго, пила антидепрессанты, единственное, не было того, кто бы меня понял.

Гость
#18

если после универа год "отдыхать", многие навыки (особенно незакрепленные нормальной работой) сольются в никуда. это сразу очевидно. я после университета работал. и в процессе тоже работал. в итоге вышло так, что был как бы заряд бодрости, а не усталость (как вы пишите). в общем, я вас не понимаю :)

Гость
#19

Снизила уровень общения с мамой до самого низкого. С др, с нг, с 8 марта. Муж может отвечать: да, мама, Хорошо мама. И всё. Живите как хотите.

Автор
#20
Гость

Тут банальное нежелание слушать старших. Маму возмущает позиция паразита в семье. Личные границы нужно отстаивать на улице с друзьями, а не перечить старшим.

Хм, почему паразита, поясните? Я когда училась тоже работала и вкладывалсь в нашу семью и продолжу это делать.
Почему я ДОЛЖНА слушать глупых людей только потому, что они родились раньше меня и "не перечить им" вы в каком веке простите?
К слову, отстаивать личные границы когда их нарушают - нормально, не быть для кого-то удобной - нормально.

Автор
#21
Гость

если после универа год "отдыхать", многие навыки (особенно незакрепленные нормальной работой) сольются в никуда. это сразу очевидно. я после университета работал. и в процессе тоже работал. в итоге вышло так, что был как бы заряд бодрости, а не усталость (как вы пишите). в общем, я вас не понимаю :)

У меня свои причины, мне физически и морально это необходимо.
Возможно, кое-что придётся вспомнить, но обычно бывает так, что на работе приходится заново учиться)

гость
#22

А какая комментаторам собственно разница, права она/не права, почему она решила так сделать? Суть в том, что внутри семьи этот вопрос решен, автор просила совета как быть с человеком, которого это никак не касается и что касательно этого можно сделать. Откуда столько желчи?

Гость
#23

Автор вы ещё молоденькая, учитесь ни перед кем не оправдываться. Работаете вы или лежите на диване никого не касается, кроме того кто вас содержит то есть мужа. Свекровь пусть говорит что хочет, просто не общайтесь с ней. Поверьте, она будет вами недовольна хоть бы вы на семи работах работали.

Гость
#24

А почему именно год? Ну отдохните месяц-два после учёбы, съездить отдохнуть, успеете зайти к врачу. Зачем год? Это очень много. Вам потом будет сложнее найти работу, появится неуверенность, весь год вы будете воевать со свекровью и впутывать в это мужа. Семья будет на грани. Да и какой это отдых? От домашней работы взвоете, будет день сурка.
Лучше эффективный отдых на месяц, чем то, что вы задумали, но на год.

Гость
#25

В игнор эту маму. Она конечно переживает, что сынка надорвется, жену свою пока содержит, но не ее это дело, а вас , двоих.
Я бы свела общение к минимуму , а муж пусть сам разбирается, как на место мать приземлять.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: