Гость
Статьи
Всепоглощающая любовь …

Всепоглощающая любовь - что это?

Хочу обсудить такую тему - бывает, человек (неважно мужчина или женщина) влюбляется и испытывает очень сильные чувства... но с объектом любви ему быть не судьба - он/она не отвечает взаимностью, женат/замужем. Однаком это не охлаждает чувст и часто человек продолжает любить на протяжении долгого времени... Что это за чувство? Откуда оно берется, как его можно объяснить? Почему оно способно жить так долго - годы, если оно ничем не подогревается - ни вниманием со стороны объекта любви, ни другими эмоциями, событиями... чтото ведь продолжает держать этого влюбленного в привязанности? Перед глазами пример - знакомый любит одну женщину уже лет 15. успел жениться, родить ребенка. но ту первую любовь до сих пор по-настоящему любит, хотя живут уже в разных странах. У меня у самой было сильное чувство к человеку, даже спустя 2 года после того как мы перестали вообще видеться... потом прошло полностью, а у некоторых людей не проходит... это что- самое настоящее великое и высокое чувство? тогда почему эти двое не вместе, почему не взаимно? или у психологов есть свое объяснение? ЧТо думаете об этом?

Сказка
50 ответов
Последний — Перейти
абсолютно счастлива
#1

это необъяснимо
я не психолог
сужу по себе
порой ловлю себя на мысли, что люблю его
не смотря ни на что
хотя, в моей жизни уже давно всё по-другому

абсолютно счастлива
#2

очень хочу избавиться от этого чувства
потому что понимаю, реально ничего не происходит

Груша
#3

знакомому неплохо. и семья есть и некий образ, который он любит - он как раз оттуда подпитывается - из мечтаний

shanelly
#4

может эти люди просто нуждаются в любви,как в чувстве,т.е. они любят саму любовь,а не конкретно человека, но так как этот конкретный человек изначально вызвал эти чувства, эта любовь с ними и ассоциируется.Думаю еслиб эти люди вновь попробовали бы отношения их ждало бы разочарование. Но я не утверждаю,просто так думаю.

Света
#5

Никогда не верила в такие идеальные чувства. И никогда не встречала их в жизни. Только в очень плохих бульварных романах или совковых фильмах. Не верю в безответную любовь, которую несут через всю жизнь. Сказки. Обычно их рассказывают люди, которые вообще не способны любить, поэтому они и любят фетиш, химеру, нечто иррациональное и обожают при этом думать, какие они оригиналы.

абсолютно счастлива
#6

5 - Света, но это есть на самом деле
я - живой пример
с удовольствием бы избавилась от этого чувства
думаю, я на пути к этому
работаю над собой

кто-то
#7

а я не хочу избавляться от этого. Это прекрасно, замечательно. Когда я о нем думаю, мне становится так хорошо. Я вижу его в снах, я могу разговаривать с ним в уме, мне кажется, что он мне отвечает. Я чувствую его настроение. В день, когда я хоть мельком его увижу, хоть машину, я уже заранее это знаю. Утром встаю и понимаю: сегодня увижу кусочек любимого. Думаю о нем каждый день вот уже 2 года. Пыталась с этим бороться, потом забила и стала получать удовольствие. Мне плевать, кто что скажет. Кто-то может подумать, что я шизофреничка. Я сама не знаю, что это. Наваждение, безумие. Еще мне кажется, что он тоже меня любит, хоть мы и не виделись все это время. Я е буду ничего делать. Мы расстались не по моей инициативе. Если ему хорошо и без меня - я только порадуюсь. Лишь бы у его все было хорошо. Лишь бы он улыбался. А я буду надеятся, что еще где-нибудь его увижу, хоть кусочек, хоть сзади, хоть сбоку и что он придет ко мне во сне.. Больше никого не хочу.

кто-то
#8

Пыталась встречаться с другими, поняла, что от этого только хуже. Как сахарозаменитель никогда не заметит настоящего сахара, так никакие в мире мужчины не смогут заменить его. Только здоровью вредить:(

Груша
#9

7-8, а жизнь-то свою не боитесь таким образом проворонить?

кто-то
#10

Груша, я ж вам объясняю, пыталась я усилием воли, заставляла себя. Каках только методик не перепробовала, все и не перечислить, конечно ни к каким там экстрасенсам магам не ходила, но все остальное перепробовала, отношения вот последние сейчас держатся на волоске. МЧ меня любит, замуж предлагает, а я не могу. он не понимает, я не хочу обижать его чувства. я что угодно могу - но в этом отношении против себя поити невыносимо. Мне противно, когда он меня даже за руку держит, хочется вырваться и убежать. Самое интрересное, что я тк уже свыклась с этим, с собой, так это приняла, что это не отравляет мне жизнь, я не грущу совсем. Почему-то глубоко внутри сидит мысль, что он меня любит и мы будем вместе.

абсолютно счастлива
#11

7-8 - ваша любовь абсолютно не оправданна
реальности с ним нет
вы живете в придуманном мире
он живет на всю катушку
а вы живете им, а точнее фантомом
бросайте это

кто-то
#12

не хочу не буду

абсолютно счастлива
#13

10 - а я вот наоборот собираюсь замуж

если б любил, мы бы были вместе
он прекрасно знает, как я к нему отношусь
и даже пальцем не шевелит, чтобы изменить ситуацию

я хочу детей
он мне этого дать не может
значит даст другой

абсолютно счастлива
#14

12 - сколько вам лет?

Груша
#15

10... время лечит - очевидно, ваш вариант

кто-то
#16

абсолютно счастлива, знаете еще месяц назад я думала так же как и вы. Собиралась согласиться на предложение, уехать в другую страну, начать все заново и навсегда забыть. Я думала, пусть я буду несчастна, все равно далеко, никто не узнает и не увидит. Думала отомстить, чтобы он увидел, пожалел, утереть нос всему своему кружению, которое считает, что я вся-такая разтакая - мадам брошкина.

Потом попалас мне статья про конец света в 2012 г. Не подумайте, я не всерьез, хотя вво всем есть над чем задуматься... И меня посетила мысль: зачем, мне делать то, что я не хочу, кому-то что-то доказывать, бежать куда-то, делать что-то. Побуду-ка я просто наблюдающей. Понаслаждаюсь своей холостой счастливой и полной жизнью со стороны. Если я выйду замуж, я буду более несчастлива, чем если буду свободной и при своем. Даже если мы не будем вместе и никто не найдется, кто его заменит - это место будет вакантно. Я у себя одна. Ни за что не стану обрекать себя на муки. Даже если мне осталось не 3, а 60 лет. В сущности - это такая мелочь. Я буду ждать, любить пока любится, ДУМАТЬ, совершенствоваться, наслаждаться живыми здоровыми родителями, своими друзьями. Пусть в моей жизни будет еще и он. Я не многопрошу, просто, чтобы у него все было хорошо))))))))))

абсолютно счастлива
#17

16 - сколько вам лет?

кто-то
#18

абсолютно счастлива [3991203612] скоро 23))))

Мирна
#19

На самомо деле это и не любовь, а зависимость, такая же как и алкогольная, наркотическая, табачная. Нужно излечивать у себя такие зависимости..

абсолютно счастлива
#20

18 - у вас еще есть время повитать в облаках
а у меня уже нет
я посвятила этой неземной любви 4 года

я хочу родить ребенка
ему предлагала стать его отцом даже без обязательств
он промолчал

и тогда я решила, что это счастье мне подарит другой
раз он даже на это не способен

абсолютно счастлива
#21

19 - я излечиваю
и довольно успешно
на меня иногда находит состояние размазни
и я, бывает, напишу ему смс о том, что люблю
а потом понимаю, что это ни к чему не приведет
моя любовь ему не нужна
ему просто *АСРАТЬ на меня
поэтому быстро прихожу в чувства

абсолютно счастлива
#22

во-первых, я перестала витать в облаках
и определилась, чего хочу от жизни
потом сопоставила то, чего я хочу с тем, что он может мне дать
и пришла к выводу, что дать он мне то, чего я хочу, НЕ МОЖЕТ

Сказка
#23

10, я очень хорошо понимаю то, о чем вы пишете. я очень сильно любила человека, но у меня была надежда на отношения и более того я чувствовала (и видела подтверждения) любовь с его стороны, но... живем теперь в разных городах и раньше виделись редко, пару раз в год - эти встречи просто сжигали меня, а потом и видеться перестали... а я все любила. с другими пыталась, но вообще не могла! также все думала только ему было бы хорошо, молилась все время за него... да он мне даже снился и я знала, что в его жизни происходит по этим снам. А потом прошло. и я очень очень этому рада. Раньше бы не поверила, но сейчас - даже неинтересно, как он живет, и я жалею об этом потраченном времени... хотя что это было за чувство, как оно меня обогатило... да и ему по видимому помогло в жизни) а сейчас я очень жалею... столько мужчин замечательных прошли мимо меня, которые могли бы меня любить и сделать счастливой... нет все сгорело) осталась только память даже не о человеке, а о чувстве! а что я такого нереального в нем нашла не знаю, хехе... поэтому и возник вопрос такой. какая основа у таких чувств?

кто-то
#24

20, 21 грустно:(( Очень за вас обидно. Вы мне нравитесь))

Думаю, у вас еще все будет, и все будет хорошо!))

Мирна
#25

абсолютно счастлива,молодец, так держать, желаю удачи. Думаю у вас всё получится :)

Сказка
#26

Опять же, приятель, о котором я пишу в теме, неплохо устроился, по крайней мере не остался одиноким, но мужчинам в этом смысле легче... но это все равно какой то хаос в жизни, разводится грязь в душе человека, который любит его... женщина ведь все равно чувствует... ревность, нервозность, неудовлетворенность жизнью, несмотря на ребенка... если этот ребенок не был попыткой привязать этого мужчину к себе... и все равно остается шанс, что та, "неземная" придет, щелкнет пальцем, и полетит семья к едрени фени...

абсолютно счастлива
#27

25 - спасибо )

кто-то
#28

Сказка, вы правы, я за это время столько всего узнала о себе, о других людях, о мире вообще. Стала совсем другим человеком. У меня появилось много увлечений, потому что я пыталась себя чем-то занять, перелапатила кучу книг в поисках ответов на свои вопросы. Все время путешествовала, чтобы забыться, общалась с разными людьми, пыталась понять их, их жизнь и мышление. Столько работы проделано. Столько полезных выводов. Это по-настоящему бесценно. Наверное, находясь во взаимных чувствах, если можно так выразиться, нельзя так "вырости", может поэтому нам и было дано это испытание. Только во, когда оно закончится и чем разрешится?))

абсолютно счастлива
#29

24 - поэтому и рассказала про себя
чтобы вы на моем примере сделали выводы
к чему это может привести

да конечно будет хорошо!
уже хорошо )

Сказка
#30

22, "и пришла к выводу, что дать он мне то, чего я хочу, НЕ МОЖЕТ" - это кстати очень интересный момент! ведь по сути любя человека мы верим, что с ним и только с ним мы будем по-настоящему счастливы, но если он как личность, со своим характером, целями, привычками и все остальным не может нам дать то, что нам нужно (для счастья), значит и счастливой сним быть не получится... если только всю жизнь наслаждаться одним его присутствием рядом, в моей жизни... но тут я опять возвращаюсь к этой "безумной любви"... на чем она вообще держится?:)

Сказка
#31

Кто-то, я обратила внимание на ваш ник... вы даже не называете себя по имени, или ласково например Оленька))) или принцесса или ягодка... вы просто КТО-ТО... будто кто-то в его жизни, кое-кто... где же вы сама, ваша жизнь... грустно (

кто-то
#32

31, да, нет, сказка, вы уж не перебарщивайте:))) .

Когда ник придумывала, совершенно с ним не ассоциировала. Я не обманываю, у меня жизнь правда сейчас отличная (тьфу-тьфу) просто он все время на фоне и отношений ни с кем не хочется. Как бы место занято, но фактически я свободна. Но мне от этого не хуже. Наоборот, когда я встречалась с МЧ, очень парилась, а теперь решила для себя, что делаю что хочу. Тот МЧ меня напрягал, меня все-время совесть мучала, я отговорки придумывала, чтобы с ним не видеться, а сейчас все просто как белый день и легко))))

кто-то
#33

у меня просто ник на форуме другой. Не хочется эту "соплятину" вываливать. Все-таки личное)

абсолютно счастлива
#34

30 - вот именно
такие мысли очень отрезвляют
мы верим, когда летаем в облаках
а когда реально смотрим на вещи, понимаем, что это НЕ ТО, чего я хотела
и тратить свою энергию на этот фантом нет никакого желания

абсолютно счастлива
#35

33 - а вы вывалите!
посмотрите правде в глаза
как в клубе анонимных алкоголиков
приходят люди, представляются и рассказывают, как докатились до жизни такой
признать проблему - наполовину решить её

абсолютно счастлива
#36

32 - если место рядом с вами занято, на него никто не сядет

задумайтесь над этим
и освободите для другого

кто-то
#37

35 не созрела я ещё до клуба)))

над 34 постом вашим задумалась. абсолютно счастлива, что вообще по сути наша жизнь? "Если верить киношникам - мы загружены в матрицу")))

Все, что мы видим, слышим, чувствуем - это отражение нашего собственного восприятия, все проходит через эту призму. Если с этой точки зрения посмотреть: мы все - ходячие фантомы.

В чем тогда фишка? Любить и видеть отдачу любви в виде слов и потупков или любить и чувствовать, что тебя любят. Жить с этим и радоваться.

кто-то
#38

36 я абсолютно адекватна, совершенно с вами согласна, задумывалась и думаю об этом

но пока я на соседнее место сумку свою поставлю))) у меня есть время

возможно, я еще вспомню вас и ваши слова

абсолютно счастлива
#39

37 - я не верю киношникам

да, для меня важна отдача в любви

когда ты знаешь, что человек, которого ты любишь, любит тебя тоже
хочет с тобой совместное будущее
хочет то, что вас будет объединять - детей
и вы станете еще роднее и ближе друг другу

безответность опустошает
все самые теплые и нежные чувства катятся в пропасть
ты энергетически бессилен

абсолютно счастлива
#40

38 - да, у вас есть еще время
можете помечтать еще
главное, не упустите человека, который может сделать вас счастливой
иначе, спустя годы, будете жалеть не о том, что потратили их на призрачную любовь, а о том, что упустили вышеупомянутого товарища

абсолютно счастлива
#41

я спатеньки )
еще спишемся

кто-то
#42

:)) И я пойду. Спокойной ночи!

Сказка
#43

:) интересных снов)

Гость
#44

девчонки,а мне кажется,что безответность не только не опустошает,но заставляет еще больше думать о Нем,таком далеком и недоступном... Как бы вся эта энергия любви,что должна была разделиться на двоих людей,вдруг досталась только одному из них - он и любит,и страдает,и по-своему счастлив (ведь безответная любовь это гораздо лучше,чем вообще отсутствие любви!),а другой человек-ничего...он даже может и не знать о твоих чувствах.

Знаю по своему примеру: влюбляюсь в парня, он отвечает мне взаимностью...проходит месяц,2,3 и...он надоедает! да,надоедает!!!каким бы он эксцентричным ни был,я устаю от него!!! Но если он не дается мне или если просто издевается,вытирает ноги,или просто в упор не видит - я как одержимая влюбляюсь!!!!!8 лет я любила безответно,восемь ! и только Богу известно,сколько лет это будет еще.

Мы,безответно влюбленные,и счастливы,и несчастны. Ведь замуж-то выйти-не проблема...но придется внушать себе,что ты любишь именно мужа,а не того,единственного...Внушить себе это,убедить себя...но сердце-то не обманешь.я сейчас скажу страшные вещи.если ВДРУГ случится так, что Он позовет меня - я брошу все (мужа,детей,даже Родину продам!),но я пойду за ним,обдирая ноги о стекла и камни,буду голодной,буду скитаться...все во имя неземной,волшебной,всепоглощающей ЛЮБВИ...да что там...что вся моя жизнь по сравнению с одним мгновением Счастья...счастья быть рядом с Ним...

Но знаю,он не позовет.и даже не позвонит.и я не нужна ему...он проходит мимо,даже не думая о том,на какие чувства способна женщина . Я уже давно поняла,что моя жизнь пуста и бессмысленна. не знаю,что меня тут держит...как только смеет еще биться проклятое сердце,как смеет дышать моя грудь...когда в душе мрак и хаос,когда там произошла атомная война,и осколки прошлого мировоззрения , вся моя жизненная философия,религия...все это теперь лишь осколки. но неистребима любовь к Нему..или не любовь,а уже болезнь ?

Кк
#45

автор, почитайте древнеиндийские учения, или моносова. если пытаться объяснить - это разные уровни, разные планы. уровень, на котором базируется страсть, находится ниже того, на котором любовь. настоящую любовь способны испытывать достаточно духовно развитые люди, большинство же называют любовью страсть. это она захватывает нас, закручивает в эйфории, и она же причиняет боль, делает зависимыми от кого-то. а любовь - совсем другое чувство,она никогда не причинит боли. о ней можно сказать "всепоглощающая", потому что человек, способный любить другого человека, способен также любить весь окружающий мир и забыть о том, что такое негатив, злость, зависть, споры и прочее.

если говорить о бабушках и дедушках, проживших всю жизнь вместе и утверждающих, что к 80ти годам у них не угасли чувства - это тот случай, когда страсть перерастает в любовь, но местами и в привычку

#46

Меня молча любят. Он много лет один,не из-за меня,разочаровался когда-то просто. Он спас меня от гибели много лет тому назад. Некоторое время мы встречались,потом я уехала,вышла замуж. Он меня любит,но никогда не приблизится-уважает мой брак,мужа моего.

угу
#47

почитайте роман Бремя страстей человеческих, Сомерсет Моэм. так такая любовь описана

Гость
#48

самой интересно что это,давно семья есть,муж,ребенок,а я уже 5 лет не могу забыть своего бывшего.смотрю на его фото,интересуюсь его жизнью.жаль что память нельзя убить...

Оксана
#49
кто-то

Груша, я ж вам объясняю, пыталась я усилием воли, заставляла себя. Каках только методик не перепробовала, все и не перечислить, конечно ни к каким там экстрасенсам магам не ходила, но все остальное перепробовала, отношения вот последние сейчас держатся на волоске. МЧ меня любит, замуж предлагает, а я не могу. он не понимает, я не хочу обижать его чувства. я что угодно могу - но в этом отношении против себя поити невыносимо. Мне противно, когда он меня даже за руку держит, хочется вырваться и убежать. Самое интрересное, что я тк уже свыклась с этим, с собой, так это приняла, что это не отравляет мне жизнь, я не грущу совсем. Почему-то глубоко внутри сидит мысль, что он меня любит и мы будем вместе.

Гость
#50

Соглашусь что настоящее чуство любви может оставаться и на растоянии иметь великую силу. В принципе если животный инстинкт продолжения рода исполнен с обеих сторон - да, это чуство любви есть оптимальным. Но каждый строит свой сререотип любовных отношений как таковых. Скажу откровенно- нет ничего лучше взаимной чистой любви, да такой чтоб на всю жизнь, это большая редкость...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: