Гость
Статьи
Свекровь. Отношений …

Свекровь. Отношений нет - живём вместе

Она очень странная-не могу найти к ней подход(чтобы при этом не унижать своё человеч.достоинство). Если что-то скажешь не так - сразу уходит в себя,лицо кирпичом, не разговаривает примерно неделю - из этого я понимаю, что в очередной раз не угодила.Длится уже это 3 года.Если в этот момент обращаешься к ней-полный игнор,вообще не реагирует ни на слова, ни на обращения (даже пыталась извиниться).Выражение лица - "не подходи-убью",часто картинно вздыхает и дышит "паровозом".В этом году ей будет 70 лет (мне всего 25). Имеет сугубо свои (далёкие от реалий)представления обо мне, о моей жизни в целом, если начать разубеждать, сказать, как на самом деле-не выносит новой инфы,сразу уходит к себе в комнату.Позиция - "я тебя к себе не приглашала" - один раз прямым текстом сказала(я пыталась достучаться до неё и объясниться, снять напряжение).Ничего не помогает.Подарки два года подряд не принимает-никакие.Хлеб-масло взаймы,либо возвращает деньгами.К своему сыну (моему мужу)особых тёплых чувств не испытывает-общаются они крайне редко и по делу,кратко.Никаких задушевных бесед. Она состоит в коалиции со своим мужем (более лояльным, на мой взгляд человеком), вся её жизнь посвящена ему.Очень проблемная тётка!Я хотела хотя бы не родственных,но тёплых и толерантных отношений! Как этого добиться?

Bassi
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

?????? И после всего этого вы еще живете вместе?????

Гость
#2

переедьте на сьемную жилплощадь.

Гостья
#3

Добъётесь хороших отношений только в том случае, если будете жить отдельно!

Гость
#4

Bassi, у меня похожая ситуация. А муж что на этот счет говорит? Только моей меньше 70, 60.. но тетка учень похожа на вашу. У нас холодная война. Я сама не знаю что делать. Пытаюсь ее задобрить, посидеть, поговорить (но в этом плане моя пообщаться любит, особенно когда ЕЕ слушают).. цветочки дарю, от подарков не отказывается.. правда только от дорогих.. всякое барахло выкидывает и не стесняясь дает понять что я купила совсем не то.. и выкидывает просто в ведро. Я плачу иногда тихо.. муж ее обожает.. как и она его.. это бесполезно.. хотя мне иногда хочется чтобы он с ней поговорил, защитил порой меня.. но это нереально. Семейка еврейская.. так что тут все ясно. Но я люблю его.. и возможности снимать у нас нет.. я бы жила у меня, но у нас маленькая квартира, где живет мама, отец, и брат. . слом дома планируется года через два-три только.

Гость
#5

Ничего себе! Вы приперлись в чужой дом и там живете. Думаете, больно охота ей вас там терпеть? И вы еще имеете наглость продолжать там жить? Да я бы вас с милицией вышвырнула бы из своего дома на ее месте.

проходившая мимо
#6

Вы также себя ведите. Видимо ни сын , ни его семья ей не нужны. Тогда зачем ей навязываться и делать вид ,что все хорошо. Может она по жизни злая и с гонором,есть такие женщины - эгоистки. Меня давно бы уже такое положение унизило и сбежала бы подальше, помогала бы, когда бы от меня требовалась помощь. У меня тоже свекровь с причудами, видимся в год один раз-на день рождении ее внучки(моей дочери).Она сама даже не позвонит, не то что-то большее.У нее есть любимая младшая дочь с которой она живет, а все остальные ей по боку.Также,как и вы,я пыталась с ней подружиться. А зачем,кому это надо ??? Так что не зацикливайтесь на ней.

#7

девушка, я так поняла, искренне пытается наладить с ней контакт, хочет как лучше. За что ее с милицией то выставлять? А у бабки маразм старческий.

Сколько лет, автор, еще париться будете? Не хочет, не надо, не общайтесь, не разговаривайте, не замечайте вообще. Сколько можно подстраиваться. Вы с чистой совестью можете сказать что сделали все что могли, чтобы с ней сконтачиться. Если она вам в быту не мешает (поесть, отдохнуть, телек посмотреть), то и дальше так живите. Как говориться когда женщина молчит, лучше ее не перебивать. Видимо ей так лучше.

Гость
#8

Забейте, насильно мил не будешь. Радуйтесь, что она не вмешивается в Ваши отношения с мужем, не настраивает его против Вас.

Ева
#9

Зачем вам с ней контакт налаживать,если она даже с сыном не общается. Пусть себе дышит и морду кирпичем делает.Лучший способ конечно свалить от неё.Она никогда не пойдёт с вами на контакт.В 70 лет она не признает свои ошибки-это точно.

Ева
#10
Гость

Ничего себе! Вы приперлись в чужой дом и там живете. Думаете, больно охота ей вас там терпеть? И вы еще имеете наглость продолжать там жить? Да я бы вас с милицией вышвырнула бы из своего дома на ее месте.

Она припёрлась в дом своего мужа,это нормально.Всегда так было-жена идёт жить в семью мужа.А с милицией вышвыривать-это уж совсем долбанутой шизофреничкой надо быть...

гость
#11
Гость

Ничего себе! Вы приперлись в чужой дом и там живете. Думаете, больно охота ей вас там терпеть? И вы еще имеете наглость продолжать там жить? Да я бы вас с милицией вышвырнула бы из своего дома на ее месте.

у меня вот тоже сын. Сказала сразу, что к нам они жить не переедут, пусть снимают жилье отдельно.

Ну или если получится купить квартиру ДО свадьбы и естественно только на него.

Гость
#12
Ева

Она припёрлась в дом своего мужа,это нормально.Всегда так было-жена идёт жить в семью мужа.А с милицией вышвыривать-это уж совсем долбанутой шизофреничкой надо быть...

Мужу уже давно пора на свой собственный дом заработать, а не приживалой в родительском быть.

Приведи мой сын кого в дом, я бы ему сказала "женилка выросла - идите жить отдельно".

гость
#13
Ева

Она припёрлась в дом своего мужа,это нормально.Всегда так было-жена идёт жить в семью мужа....

да что вы говорите?)) тогда и простынь после первой брачной ночи вывешивать надо, чтоб кровь все видели, и еще чтоб девственницей была и с хорошей репутацией. Так всегда было. Невестку абы да какую не надо, только девственницу!

#14

Если нет возможности уйти в отдельное жилье - терпите. Вы на территории свекрови, муж ваш сам себе на жилье еще не заработал, свекровь имеет право диктовать вам свои условия. Претензии предъявляйте мужу.

#15

снимите жилье, вам же лучше будет. Или назло бабке будете жить с ней и мотать друг другу нервы?

10, нормально когда муж жену к СЕБЕ домой приводит, а не к своей маме.

#16

[quote="Ева"]Гость

Она припёрлась в дом своего мужа,это нормально.Всегда так было-жена идёт жить в семью мужа.quote]

Прелестно. Только муж в те времена перед свадьбой либо новую избу рубил, куда и приводил жену, либо, если младший сын, жил с родителями, и невестка в доме свекров и пикнуть не смела, свекру сапоги снимала и по дому носилась как электровеник, и били ее смертным боем.

#17
Подруга

10, нормально когда муж жену к СЕБЕ домой приводит, а не к своей маме.

+1000

#18

А к 70-ти годам многие такими становятся, не только свекрови

Гость
#19

Живете со своими мамами, девушки!

проходившая мимо
#20

Все свекрови - злыдни !(((((

Alouette
#21

А что означает "состоит в коалиции"?

Гость
#22
Тигра белая

Если нет возможности уйти в отдельное жилье - терпите. Вы на территории свекрови, муж ваш сам себе на жилье еще не заработал, свекровь имеет право диктовать вам свои условия. Претензии предъявляйте мужу.

Не совсем поняла, что ей терпеть. Ну сопит тетка, ну морду кирпичом делает. Моя например не молчала, моя язвила так, что мало не покажется, при этом еще и в наши шкафы лазила, и подарки -угощения принимала , а потом ругала, что не те подарки, еда невкусная.

Bassi кому ваши жертвы по нормализации отношений нужны? Свекрови нет, свекру я так понимаю , тоже, мужу? Вряд ли. Нужны они, получается, вам - вот и терпите.

Гость
#23

Зачем метать бисер перед свиньей ? НИКОГДА вы не будете для нее хорошей, наплюйте и забудьте. Если дорого свое здоровье, валите скорее из этого гадючника!

#24

23. Да вот пусть морду кирпичом с сопением и терпит. Раз уж выбрала себе мужа.

Гость
#25
Гость

Зачем метать бисер перед свиньей ? НИКОГДА вы не будете для нее хорошей, наплюйте и забудьте. Если дорого свое здоровье, валите скорее из этого гадючника!

С чего это она свинья? Это автор свинья, приперлась в чужой дом, да еще и хочет, чтобы к ней было нормальное отношение.

Гость
#26
Тигра белая

Гость

Она припёрлась в дом своего мужа,это нормально.Всегда так было-жена идёт жить в семью мужа.quote]

Прелестно. Только муж в те времена перед свадьбой либо новую избу рубил, куда и приводил жену, либо, если младший сын, жил с родителями, и невестка в доме свекров и пикнуть не смела, свекру сапоги снимала и по дому носилась как электровеник, и били ее смертным боем.

А еще невеста мужу в дом приносили приданое. И нехилое.

Ванесса
#27

Раз ей 70, наверняка Вашему мужу под сороковник! И чего этот детина не обзаведется отдельным жильем? Пусть старики в спокойствии доживают,раз им так хорошо друг с другом а Вы могли бы и снимать. Вот будет Вам 70, и будете в такой же ситуации, тогда пойметё эту "злую тетку".

Гость
#28

автор, а чему свекрови радоваться? Что она и в старости покоя в собственном доме не знает - вот счастье-то? Вырастила, блин, на свою голову сыночка, до гробовой доски не отвяжется, пожить не даст, еще и жену в дом привел!

Бася ☂
#29

сопит и уходит - золотая свекровь, что вам еще надо?

Bassi
#30
Дженнифер Попес

девушка, я так поняла, искренне пытается наладить с ней контакт, хочет как лучше. За что ее с милицией то выставлять? А у бабки маразм старческий. Сколько лет, автор, еще париться будете? Не хочет, не надо, не общайтесь, не разговаривайте, не замечайте вообще. Сколько можно подстраиваться. Вы с чистой совестью можете сказать что сделали все что могли, чтобы с ней сконтачиться. Если она вам в быту не мешает (поесть, отдохнуть, телек посмотреть), то и дальше так живите. Как говориться когда женщина молчит, лучше ее не перебивать. Видимо ей так лучше.

спасибо, вы правильно меня поняли! Я и правда искренне хочу наладить с ней контакт - хотя бы на уровне формальностей (поздравлять с праздниками, дарить подарочки).Но она демонстративно отвергает наши совместные подарки с мужем, т.е. отвергает и сына своего. В быту не мешает: слава Богу, хоть в чём-то она не потеряла лицо. А вот убедить мужа насчёт съёма квартиры мне пока не удаётся. Он говорит, абстрагируйся от них, у меня мол, ничем не лучше было (отношения с его мамой). Чувствует себя хозяином в своей комнате, отведенной ему по приватизации. И всё. Поэтому - т.к. существовать пока надо всем вместе - я хочу наладить отношения! Чтобы не портить себе здоровье и нервы!

Bassi
#31
Гость

Гость

Зачем метать бисер перед свиньей ? НИКОГДА вы не будете для нее хорошей, наплюйте и забудьте. Если дорого свое здоровье, валите скорее из этого гадючника!

С чего это она свинья? Это автор свинья, приперлась в чужой дом, да еще и хочет, чтобы к ней было нормальное отношение.

ну ничего себе, спасибо вам, конечно... Я никуда не приперлась, более того, я долгое время против была и мы жили каждый у себя - муж у себя, и я у себя. Но потом ему это надоело, он поставил вопрос ребром - ЗАГС и совместная жизнь. И привёл к себе! Я, можно подумать, рада этому!

Bassi
#32
Тигра белая

Если нет возможности уйти в отдельное жилье - терпите. Вы на территории свекрови, муж ваш сам себе на жилье еще не заработал, свекровь имеет право диктовать вам свои условия. Претензии предъявляйте мужу.

и она, к слову, не заработала((( Ну не горбатилась она, а просто получала комнату в коммуналках одну за другой по закону (расширение), а потом консолидировалась с квартирой своего мужа, на которую горбатился он!!! Я понимаю, если бы из чувства мести, мол, она пахала-пахала себе на отдельное жильё! Так нет, после смерти своей мамы и получилось у неё 2 комнаты в коммуналках. Моя-то пока ещё жива, и дай Бог ей здоровья! Или я должна свою мать на улицу к чертям собачьим выкинуть?

Bassi
#33
Гость

Bassi, у меня похожая ситуация. А муж что на этот счет говорит? Только моей меньше 70, 60.. но тетка учень похожа на вашу. У нас холодная война. Я сама не знаю что делать. Пытаюсь ее задобрить, посидеть, поговорить (но в этом плане моя пообщаться любит, особенно когда ЕЕ слушают).. цветочки дарю, от подарков не отказывается.. правда только от дорогих.. всякое барахло выкидывает и не стесняясь дает понять что я купила совсем не то.. и выкидывает просто в ведро. Я плачу иногда тихо.. муж ее обожает.. как и она его.. это бесполезно.. хотя мне иногда хочется чтобы он с ней поговорил, защитил порой меня.. но это нереально. Семейка еврейская.. так что тут все ясно. Но я люблю его.. и возможности снимать у нас нет.. я бы жила у меня, но у нас маленькая квартира, где живет мама, отец, и брат. . слом дома планируется года через два-три только.

мда, я бы многое отдала за то, чтобы не было у нас молчанок ни с того ни с сего... Лучше бы объясниться сразу, выговориться всем и всё выяснить. Помириться, как говорится, до заката солнца. Но нет... Будет молчать и игнорить неделю-другую. А муж говорит... В общем, не рассчитывать пока на съём жилья. Либо, как я понимаю, мне выходить на работу и отдавать до 90% своего заработка за съёмную хату - не иначе. Ему это не нужно.

Гость
#34

Автор, ваш муж недалеко от маменьки ушел и главная проблема в нем. Если он в своей законной комнате засел, то терпеть вам это до смерти свекрови. На ваши нервы мужу начхать с высокой колокольни. Сочувствую.

Гость
#35

А чего отдельно-то не живете, пардон?

Bassi
#36
Гость

А чего отдельно-то не живете, пардон?

не заработали пока на свою квартиру, да и не светит это ни в ближайшем, ни в далёком будущем. На съёмное жилье пока не удаётся уговорить мужа, я год пилила его, но он не сдавался, сейчас бросила уже. Думаю, что как только отдам ребенка в сад, потихоньку начну искать работу, если найду приличный заработок, то вопрос о съёмной хате встанет уже реально. Сейчас пока ищу способы наладить отношения до нейтрально-дружеских с матерью мужа. Но не могу избавить её от чувств злобы и ненависти. Скорпион она, а это очень сложные по характеру люди.

Bassi
#37
Гость

Автор, ваш муж недалеко от маменьки ушел и главная проблема в нем. Если он в своей законной комнате засел, то терпеть вам это до смерти свекрови. На ваши нервы мужу начхать с высокой колокольни. Сочувствую.

Ну да, о и аппелирует, что мол, он и я с ним - на сугубо НАШЕЙ территории (квартира в приватизации в долевой собственности), и вроде как обещает, что на его законных кв. метрах меня не должна достать никакая мамаша. С моей мамой в однокомнатной жить - для него нонсенс. Хотя я постоянно предлагаю ему, а моя мама готова жить на кухне. Но он говорит, ни за что, тут я в своих 7-ми кв.метрах чувствую себя хозяином и даже моя мать мне не указ.

Гость
#38
Гость

автор, а чему свекрови радоваться? Что она и в старости покоя в собственном доме не знает - вот счастье-то? Вырастила, блин, на свою голову сыночка, до гробовой доски не отвяжется, пожить не даст, еще и жену в дом привел!

Воистину так. Я жила два года с невесткой- это ад кромешный, уже не чувствуешь себя в своей квартире, как у себя дома, все время надо подстраиваться под чужого тебе человека. Кухня у нас маленькая, у меня муж и еще один сын, надо готовить и толкаться на кухне с невесткой. Отношения за такой короткий период испортить не успели, но, сколько мне это стоило сил и нервов не передать, тем более, для меня чужой человек в доме даже на короткое время-это катастрофа. На старости лет хочется покоя, а не этой нервотрепки и так здоровья нет никакого. Очень сожалею, что согласилась на совместное проживание с молодыми, больше такого не будет, если младший сын жениться, то, пусть снимают отдельное жилье, мы лучше поможем молодым деньгами на съем жилья, здоровье дороже.

Гость
#39
Ева

Она припёрлась в дом своего мужа,это нормально.Всегда так было-жена идёт жить в семью мужа.А с милицией вышвыривать-это уж совсем долбанутой шизофреничкой надо быть...

Очень "умная" позиция, особенно у тещ, вырастила и выпихнула, остальное проблема свекрови-это что еще за несправедливость такая, свекровь за что такая проклятая. Я считаю, что молодые должны жить отдельно и точка. Нет денег, чтобы снимать жилье? Пусть родители помогают деньгами на съем жилья, в том числе и ваша разлюбезная мамочка, а то взвалили все на свекровь, совесть надо иметь, невестки и тещи.

Гость
#40
Гость

Зачем метать бисер перед свиньей ? НИКОГДА вы не будете для нее хорошей, наплюйте и забудьте. Если дорого свое здоровье, валите скорее из этого гадючника!

Вот именно, никогда не будешь хорошей у невестки, вне зависимости пустила ты ее пожить на своей жилплощади или нет. Так какого черта пускают, все равно ты для невестки свинья и твой дом гадючник, а не пустишь, так хоть нервы свои сбережешь.

Светлана
#41

она-обычный энергетический вампир, который хочет вас развести, потому что внимание (энергия) её сына, к которой она привыкла достаётся вам, а не ей.

Борется за свою "еду".

таких сейчас миллионы кругом.

От вампиров-все проблемы.

Apel
#42

Автор, а я такая, плюс-минус, невестка. Искренней мой совет: не пытайтесь даже налаживать отношения. Вы ей не нравитесь. Все. Чем больше будете биссер метать, тем сильнее будет от Вас воротить. Постарайтесь как бы отзеркаливать ее поведение.

Bassi
#43
Apel

Автор, а я такая, плюс-минус, невестка. Искренней мой совет: не пытайтесь даже налаживать отношения. Вы ей не нравитесь. Все. Чем больше будете биссер метать, тем сильнее будет от Вас воротить. Постарайтесь как бы отзеркаливать ее поведение.

были такие мысли. То есть, тоже морду кирпичом и в глухую молчанку? Уже неделю так живём. Но она постоянно так не может, спустя какое-то время принимает вновь человеческий облик. И даже со мной разговаривает. А я всё время поддаюсь, уступаю ей, как дура. То есть нет у неё настроения, и она может рявкнуть, и я покорно на задних лапках подпрыгиваю, появилось настроение у неё - я вежливо поддерживаю беседу. А если не поддаваться? Чем всё это кончится???

Bassi
#44
Гость

Гость

Зачем метать бисер перед свиньей ? НИКОГДА вы не будете для нее хорошей, наплюйте и забудьте. Если дорого свое здоровье, валите скорее из этого гадючника!

Вот именно, никогда не будешь хорошей у невестки, вне зависимости пустила ты ее пожить на своей жилплощади или нет. Так какого черта пускают, все равно ты для невестки свинья и твой дом гадючник, а не пустишь, так хоть нервы свои сбережешь.

да ну вас, заладили - пустила, пустила... к себе... Я не к ней приходила, неужели вам не ясно? А на законные метры моего мужа. И свиньёй я её не считаю, я не опустилась ещё до такого.

Bassi
#45
Гость

Ева

Она припёрлась в дом своего мужа,это нормально.Всегда так было-жена идёт жить в семью мужа.А с милицией вышвыривать-это уж совсем долбанутой шизофреничкой надо быть...

Очень "умная" позиция, особенно у тещ, вырастила и выпихнула, остальное проблема свекрови-это что еще за несправедливость такая, свекровь за что такая проклятая. Я считаю, что молодые должны жить отдельно и точка. Нет денег, чтобы снимать жилье? Пусть родители помогают деньгами на съем жилья, в том числе и ваша разлюбезная мамочка, а то взвалили все на свекровь, совесть надо иметь, невестки и тещи.

мама никуда меня не выпихивала!!! Что за бред??? Я сама переехала, хотя она приглашала нас жить у неё. Но мой муж категорически против, он считает позорным для мужчины жить у жены! А у себя он ДОМА, но никак не приживалец у мамы своей. В этом вся разница, что у свекрови с сыном весьма дистантные отношения. В подростковом возрасте, видите ли, он её обидел, вот она и отвернулась от него, как мне сказала.

Гость
#46
Bassi

ГостьГость

Зачем метать бисер перед свиньей ? НИКОГДА вы не будете для нее хорошей, наплюйте и забудьте. Если дорого свое здоровье, валите скорее из этого гадючника!

Вот именно, никогда не будешь хорошей у невестки, вне зависимости пустила ты ее пожить на своей жилплощади или нет. Так какого черта пускают, все равно ты для невестки свинья и твой дом гадючник, а не пустишь, так хоть нервы свои сбережешь.да ну вас, заладили - пустила, пустила... к себе... Я не к ней приходила, неужели вам не ясно? А на законные метры моего мужа. И свиньёй я её не считаю, я не опустилась ещё до такого.

Извините,что значит законные метры.... У меня муж купил квартиру на наши деньги и сын там участие не принимал,поскольку маленький был.Но приватизировал муж в трех равных долях на себя,меня и сына. Это получается потом придет такая фря типа вас и будет говорить,что она пришла на законные метры..ага,разбежалась

Apel
#47

"...Но она постоянно так не может, спустя какое-то время принимает вновь человеческий облик. И даже со мной разговаривает. А я всё время поддаюсь, уступаю ей, как дура. ..."

О! Сами и ответили. Типичные психоигры. Пока она сильней. Она ведущая. Старайтесь не поддаваться. Меняйте настроение невпопад, не по ее сценарию. Это утомительно с непривычки, понимаю. Ничего перестроитесь. Чтобы она ни делала, Вам не интересно, безразлично. Просто пофиг от души. Это очень действует. Равнодушие - сильнейшее оружие.

Когда рявкает, смейтесь: Ух, какая бабушка тигрица. Не бойтесь, делайте. Вы сможете. В крайнем случае, посмотрите как на дурочку с улабкой. А когда она добрая с беседой, никаких лапок - неинтересно, скучно: Да? Ага. Старайтесь смотреть мимо нее всегда, как мимо неодушевленного предмета. Ответила, бросила взгляд и отвела, ушла. Если видите,что она его ловит и провоцирует беседу - уходите всегда быстро и ненавязчего в туалет, попить, в свою комнату.

Apel
#48

Чем кончится? Она изменит свою стратегию. А вот в какую сторону, неизвестно. Главное, не делать никаких пакостей и грубостей. Все.

Apel
#49

Одним словом, придется стать более сильной личностью. Это закон природы: слабые всегда подчиняются более сильным. Учитесь.

Гость
#50
Bassi

да ну вас, заладили - пустила, пустила... к себе... Я не к ней приходила, неужели вам не ясно? А на законные метры моего мужа.

Конечно, пустила. А могла и не пустить. Она хозяйка. Не вы.

Вот вы свою квартиру заработйте, а на старости лет, ввалится к вам, на законные 7 метров ( это 2 на 3 метра примерно комната? ужас. можно представить, что там у них за хоромы ) молодая девица и будет к вам приставать, навязывая свое общество и требуя, чтоб вы ее полюбили всей душой, тогда и посмотрим, сможете ли вы пустить к себе и просто сопеть или пинком под *** выгоните нахалку из своего жилья.