Гость
Статьи
Как спасти семью от …

Как спасти семью от бедности?

Мне 16 лет и я живу в очень маленьком городе. Мои родители работают "на дядю" и уже достигли потолка в своей карьере. Лучше места им в нашем городе не найти. Раньше они работали в гос. учреждениях, а потом их сократили. На новой работе з.п стала меньше и теперь мы постоянно себе во всём отказываем. Мы и раньше были не богаты, а теперь денег стало совсем мало. По меркам нашего городка мы живём вполне неплохо, а по меркам большого - почти нищие. Я очень устала от бедности и мне так жаль свою семью. Как спасти нас? Хочу, чтобы родители больше никогда ни в чём не нуждались. Я знаю, что для этого должна поступить в хороший ВУЗ. Но на кого пойти учиться, чтобы спасти свою семью от бедности раз и навсегда? Проблема осложняется тем, что у меня гуманитарный склад ума и в математике я ничего толком не смыслю. Посоветуйте, на кого пойти учиться? Какую-нибудь гуманитарную специальность.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Юрист, экономист, банковское дело

гость
#2

девушка, едьте в москву и выходите замуж за Папика, тока так.

Гость
#3
Автор

у меня гуманитарный склад ума и в математике я ничего толком не смыслю. Посоветуйте, на кого пойти учиться?

Юрист, если так.

Автор
#4

А разве юристы и экономисты сейчас востребованы? У нас половина выпускников идёт на эту специальность. Да и кругом говорят, что юристов слишком много стало. И сами юристы жалуются на проблему трудоустройства.

Автор
#5
гость

девушка, едьте в москву и выходите замуж за Папика, тока так.

Эххх....а с чего ему на мне жениться? Да ещё семью мою обеспечивать?

Гость
#6
гость

девушка, едьте в москву и выходите замуж за Папика, тока так.

ага, так точно с носом останется. тут таких желающих массы, а чем бедная автор невзрачная сможет зацепить богатого мужчину? разве что на ночь...

Гость
#7

Еще сейчас начни учиться шить на машинке и руками.

Хорошие портнихи всегда в почете, у них и деньги, и связи, всегда могет подработать - например когда студентка, когда в декрете. Да и сами одеты модно, без переплат в бутиках.

Гость
#8

Иностранные языки знаете? Репетитором английского сможете параллельно с учёбой подрабатывать.

Гость
#9
Гость

Еще сейчас начни учиться шить на машинке и руками.

Хорошие портнихи всегда в почете, у них и деньги, и связи, всегда могет подработать - например когда студентка, когда в декрете. Да и сами одеты модно, без переплат в бутиках.

И то верно. Я в свое время пыталась научиться - не смогла. Нет таланта.

Гость
#10

у тя цель бесперспективняковая

займись своей жизнью

ща в те кричит юношеский максимализм

семью крайне трудно вытащить ребенку

начни хотя бы с того, чтобы не сидеть на шее у родителей

устройся САМА

чтоб себя обеспечить

а предкам потом поможешь))

иначе ты рискуешь не только предкам не помочь но и сама с носом остаться)

Автор
#11

Хотелось бы сейчас вложить всё свои силы в учёбу и будущую профессию. Шить не умею, и, честно говоря, в дальнейшем хотелось бы заниматься чем-то гораздо более прибыльным и интересным. Иностранный язык учу, т.к надеюсь, что моя профессия будет его касаться.

Автор
#12
Гость

у тя цель бесперспективняковая

займись своей жизнью

ща в те кричит юношеский максимализм

семью крайне трудно вытащить ребенку

начни хотя бы с того, чтобы не сидеть на шее у родителей

устройся САМА

чтоб себя обеспечить

а предкам потом поможешь))

иначе ты рискуешь не только предкам не помочь но и сама с носом остаться)

Летом работала, а сейчас в нашем городе работы для подростков больше нет. Разумеется, я не говорю, что хочу избавить нашу семью от бедности прямо сейчас, я хочу выучиться на специальность, которая поможет мне сделать это в будущем. И спрашиваю, какая именно востребована в больших городах.

Гость
#13
Автор

А разве юристы и экономисты сейчас востребованы? У нас половина выпускников идёт на эту специальность. Да и кругом говорят, что юристов слишком много стало. И сами юристы жалуются на проблему трудоустройства.

Ну если вы собираетесь поступать в заборостроительный, то не стоит. Учитесь лучше на портниху.

Автор
#14
Гость

Ну если вы собираетесь поступать в заборостроительный, то не стоит. Учитесь лучше на портниху.

Боже мой, скажете все юристы прекрасно трудоустроены? И зарплата у всех, наверное, тоже огромная, да? Я вас не о своих умственных способностях и перспективах спрашиваю, а о том, какая профессия сейчас востребована.

Гость
#15
Автор

Боже мой, скажете все юристы прекрасно трудоустроены? И зарплата у всех, наверное, тоже огромная, да? Я вас не о своих умственных способностях и перспективах спрашиваю, а о том, какая профессия сейчас востребована.

Автор, а что сразу такая негативная реакция? Оцените здраво свои возможности. Если вы закончите какой-нибудь с\х инст, в котором попутно учат юристов-экономистов, потому что это модно, - это одна ситуация, неблагоприятная для вас, потому что качество образования будет низкое, на хорошую работу вам не устроиться, шансы очень маленькие.

А если вы закончите МГУ, Финашку или Вышку - совсем другая. Большинство тех, кто закончил топовые вузы и работал с 4 курса хотя бы, годам к 25 могут вполне рассчитывать на достойную з/п.

Еще очень важно хорошо знать английский, хотя бы на уровне intermediate, это одно из основных требований работодателей.

У вас как с успеваемостью в школе?

Гость
#16
Автор

Боже мой, скажете все юристы прекрасно трудоустроены? И зарплата у всех, наверное, тоже огромная, да? Я вас не о своих умственных способностях и перспективах спрашиваю, а о том, какая профессия сейчас востребована.

нет, не все))но кто мешает тебе быть лучшей?

хороший юрист будет востребован всегда

поступай на юрфак мгу)

без работы не останешься)

Гость
#17
Гость

Автор, а что сразу такая негативная реакция? Оцените здраво свои возможности. Если вы закончите какой-нибудь с\х инст, в котором попутно учат юристов-экономистов, потому что это модно, - это одна ситуация, неблагоприятная для вас, потому что качество образования будет низкое, на хорошую работу вам не устроиться, шансы очень маленькие.

например АНХ)))))

среди сельхоза тож вузы есть ничего, даже если на экономиста учат))

кстати, автор, вот вам оч продуктвиная идея))

хотя на эконом чистому гумику идти не советую))

если хошь зарабатывать хорошие бабки, то без математики никуда))или придется ся пересилить, или идти по другому профилю)

Автор
#18

Если я живу в маленьком бедном городе, это не значит, что я дура и дорога мне в техникум. Конечно, я, как и все у нас, собираюсь уехать учиться в областной город. Успеваемость нормальная. Четвёрки только по предметам, которые касаются математики. Английский и алгебру стараюсь подтянуть с репетитором. Пора начинать готовиться к поступлению, но я всё никак не определюсь, на какую специальность идти. Увы, боюсь, что для поступления в МГУ моих знаний будет недостаточно.

Гость
#19

Короче, автор, хочешь вырваться из нищеты - первым делом приложи все усилия для получения хорошего образования. Это один из немногих социальных лифтов, которые пока еще работают. Потом на 3-4 курсе устраивайся на работу по специальности, нарабатывай стаж, пусть даже за копейки сначала. Устраиваться лучше в крупную иностранную компанию, это хороший старт, поэтому учи английский. Если есть еще вопросы, задавай.

Автор
#20
Гость

ГостьАвтор, а что сразу такая негативная реакция? Оцените здраво свои возможности. Если вы закончите какой-нибудь с\х инст, в котором попутно учат юристов-экономистов, потому что это модно, - это одна ситуация, неблагоприятная для вас, потому что качество образования будет низкое, на хорошую работу вам не устроиться, шансы очень маленькие.







например АНХ)))))

среди сельхоза тож вузы есть ничего, даже если на экономиста учат))

кстати, автор, вот вам оч продуктвиная идея))

хотя на эконом чистому гумику идти не советую))

если хошь зарабатывать хорошие бабки, то без математики никуда))или придется ся пересилить, или идти по другому профилю)

Ну где? Где я писала, что собираюсь в сельхоз?! Вы о чём? Я собираюсь навсегда покинуть свой город и уехать, возможно, в столицу.

Автор
#21
Гость

Короче, автор, хочешь вырваться из нищеты - первым делом приложи все усилия для получения хорошего образования. Это один из немногих социальных лифтов, которые пока еще работают. Потом на 3-4 курсе устраивайся на работу по специальности, нарабатывай стаж, пусть даже за копейки сначала. Устраиваться лучше в крупную иностранную компанию, это хороший старт, поэтому учи английский. Если есть еще вопросы, задавай.

Всё это я знаю, я с вами согласна. Но на кого идти?

Гость
#22
Автор

Если я живу в маленьком бедном городе, это не значит, что я дура и дорога мне в техникум. Конечно, я, как и все у нас, собираюсь уехать учиться в областной город. Успеваемость нормальная. Четвёрки только по предметам, которые касаются математики. Английский и алгебру стараюсь подтянуть с репетитором. Пора начинать готовиться к поступлению, но я всё никак не определюсь, на какую специальность идти. Увы, боюсь, что для поступления в МГУ моих знаний будет недостаточно.

да брось))я в мгу поступила и закончила уже))ниче сложного))у мя в аттестате школьном ни одной 5ки, 5 трояков и 4 учета в милиции)

поставь цель и стремись))ты ничем не хуже других)

Гость
#23
Автор

ГостьГостьАвтор, а что сразу такая негативная реакция? Оцените здраво свои возможности. Если вы закончите какой-нибудь с\х инст, в котором попутно учат юристов-экономистов, потому что это модно, - это одна ситуация, неблагоприятная для вас, потому что качество образования будет низкое, на хорошую работу вам не устроиться, шансы очень маленькие.







например АНХ)))))

среди сельхоза тож вузы есть ничего, даже если на экономиста учат))

кстати, автор, вот вам оч продуктвиная идея))

хотя на эконом чистому гумику идти не советую))

если хошь зарабатывать хорошие бабки, то без математики никуда))или придется ся пересилить, или идти по другому профилю)Ну где? Где я писала, что собираюсь в сельхоз?! Вы о чём? Я собираюсь навсегда покинуть свой город и уехать, возможно, в столицу.

ты на сайтик анх загляни))

сельхоз разный бывает))и потом там от классического сельхоза одно название))

Гость
#24
Автор

Всё это я знаю, я с вами согласна. Но на кого идти?

Среди тех, кого я знаю, хорошо зарабатывают ITшники, бухгалтеры и аудиторы со знанием МСФО, в банках тоже неплохие з.п (естественно, не на начальных позициях).

Гость
#25

Автор, главное, что бы работа нравилась. Тогда Вы добьётесь успеха. Выбирайте из того, что Вам нравится.

Гость
#26

Можно в медицину - стоматология или пластическая хирургия. Математика не нужна. Но учиться долго.

оля
#27
Автор

Если я живу в маленьком бедном городе, это не значит, что я дура и дорога мне в техникум. Конечно, я, как и все у нас, собираюсь уехать учиться в областной город. Успеваемость нормальная. Четвёрки только по предметам, которые касаются математики. Английский и алгебру стараюсь подтянуть с репетитором. Пора начинать готовиться к поступлению, но я всё никак не определюсь, на какую специальность идти. Увы, боюсь, что для поступления в МГУ моих знаний будет недостаточно.

хочешь зарабатывать, учти, что бы ты ни выбрала, Тебе надо для хорошей з/пл ОПЫТ работы, мой совет, идти в техникум, хотя тебе уже 17.((((( Я делала так, в 15, после 9го класса пошла в колледж (банковский), в 18 закончила и тут же начала работать (сначала кассир в Сбере, работа не ах ти , ну а кому я нужна в 18 лет без опыта) Училась в институте на заочке и работала одновременно. Итог: к 21 у меня 3 года работы/денег + высшее, отличный старт. Многие в 22 только первую ищут.

В твоем случае, днем работать- вечером учиться. Моя сестренка так работает- вымотана до предела, ну а что поделать?? Пока молодая, надо пахать- опыт нарабатывать. Кто этого не понял, щас в жилетку плачутся, что не могут устроится. Начинать надо с должности Старшего помощника младшего дворника....

#28

поддерживаю пост 27. сама жалею что поперлась в ВУЗ без понятия что и зачем. отучилась как зря. а лет ушло - 6 годков. конечно уже давно работаю, но время потеряно. и для поступления пришлось потратиться прилично.

всякие финансисты получают неплохо. но это вроде с математикой связано.

#29

Какая вы молодец, решили взять на себя ответственность за свою семью... Дело не в ВУЗе сами же говорите что работу больно то хорошую не найдешь в вашем городе. Идите подрабатывайте пока...

Гость
#30

как человек старшего поколения могу сказать семья в которой мы родились и есть наша судьба. Вырваться из нищеты можно только вырвавшись из этой страны, потому как тенденции все опаснее и опаснее. Безработица хоть с 10 дипломами, отсутствие пенсии, разруха-вот что ждет нас впереди.Всегда есть люди которые нормально пристроят свою по.. но эта удачливость как правило идет с рождения. Автор-отсутствие денег не равно отсутствие счастья.

Катя
#31

неправда что семья - наша судьба. Как люди из бедных семей вырывались из нищеты? Очень много есть тому известных примеров. Но для этого нужны либо талант, либо упорство, либо связи, а лучше - все вместе. Что есть у вас, автор, - решать вам.

Гость
#32

по мне, так хороший парикмахер и косметолог всегда сможет неплохо заработать, и это в любом городе или стране.

Гость
#33

Если реально хочешь именно помочь твоей семье, то рассматривать стоит только вузы москвы и питера, а уж какой именно - стоит оценить свои интересы и желание рбаотать в этой сфере

#34

Вот моя подруга после 18 лет приехала из Волоколамска такой маленький город, ну она пошла учиться на водилу автобусов в общем она соц. защищена, жилье предоставлено, получает 60 штук, отправляет так же родакам... Ну так же можно и на траллаейбус и трамвай, реально много работает женщин... Ну или на худой конец если есть ум попробуй поступить на бюджет ( ЧЕО НЕРЕАЛЬНО ПОЧТИ, а хотя попробуй в МГАКХиС (ВЗИСИ) - в Люберцах дам большой недобор, могут и без конкурса взять), а если нет мозгов попробуй в какую нить шарагу (колледж) предлагаю на Ювелира они не плохо получают... Так что самое легкое Варианты про автобусы и шараги (ТОКА ЭТО КРУТО ЕСЛИ В МОСКВЕ или ПИТЕРЕ)... Так что удачки...

#35
Singh

Вот моя подруга после 18 лет приехала из Волоколамска такой маленький город, ну она пошла учиться на водилу автобусов в общем она соц. защищена, жилье предоставлено, получает 60 штук, отправляет так же родакам... Ну так же можно и на траллаейбус и трамвай, реально много работает женщин... Ну или на худой конец если есть ум попробуй поступить на бюджет ( ЧЕО НЕРЕАЛЬНО ПОЧТИ, а хотя попробуй в МГАКХиС (ВЗИСИ) - в Люберцах дам большой недобор, могут и без конкурса взять), а если нет мозгов попробуй в какую нить шарагу (колледж) предлагаю на Ювелира они не плохо получают... Так что самое легкое Варианты про автобусы и шараги (ТОКА ЭТО КРУТО ЕСЛИ В МОСКВЕ или ПИТЕРЕ)... Так что удачки...

Ваш текст Кстааа еще припознюсь... Есть вариант иммиграции, получите образование, есть хороший шанс в Канаду, там есть все условия, можно туда поехать как трудовой иммигрант, 4 года работаешь живеш - дают гражданство а там уже все наладиться))))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: