Гость
Статьи
срочная приватизация …

срочная приватизация квартиры

до конца приваизации остался месяц!!!! дали разрешение на приватиз 3-х комнатной квартиры . моя семья состоит из 4 человек ( дети уже совершеннолетние ) жена предлагает не включать их в приватизацию (это ускорит процесс собирания справок т.к срок месяц остался). ведь в любом случае они будут потом иметь право на жилплощадь. я думаю что она не права. что делать кто подскажет
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
да, продлят эти сроки, не переживайте. Инфа 100 %
Гость
#2
какие справки собирать, вы ку-ку? Нужны только кадастровый и тех. паспорта (один человек их может взять) и присутствие всех жильцов, И ВСЕ!
Гость
#3
а, еще справки ф-7 и ф-9
Гость
#4
Т.е. вы предложите детям написать отказ от приватизации? Они согласны? Без их согласия у вас ничего не получится. К тому же как их исключение отразиться на быстроте приватизации? Сейчас процесс и так упрощен, нужны только паспорта и заявление.
Гость
#5
Ната, а вы официально женаты?)
Гость
#6
Подарочек
Сообщение было удалено
У вас нет службы одного окна???????
Анастасия
#7
Оформляйте только на себя! На всякий случай. У нас точно такая же семья. Дружная была. Как только родители приватизировали на всех, сразу брат отделился и начал нам продавать свою долю. Воюем уже 5 лет. Только на себя.
Гость
#8
Если дети были прописаны только в этой квартире с их совершеннолетия, то для них из документов нужен только паспорт. Я недавно подала документы на приватизацию и приватизируем только на меня, так как у родителей как раз проблемы со сбором документов. Из документов, которые были нужны для меня - только паспорт. Остальные документы уже от родителей.
скорп
#9
Через месяц заканчивается срок подачи заявлений. Все кто успеют подать, смогут закончить уже после окончания срока.
Гость
#10
Подарочек
Сообщение было удалено
мы тоже приватизируем, все проще: сначала в пиб ближайший за паспортами - 5000 рублей и через неделю паспорта готовы. Потом справки ф-7 и 9(2 экз), заявление и все жильцы с паспортами в опять же местное учреждение где принимают эти заявления. очередей нет, час времени это занимает. Ну даже от и до за 10 дней уложиться можно
Гость
#11
Подарочек
Сообщение было удалено
многофункциональный центр у вас есть? Вы в каком городе?
Гость
#12
Если дети откажутся от приватизации - права собственности на долю квартиры они потеряют. НО если они на момент приватизации будут там прописаны - то у них останется право на ПОЖИЗНЕННОЕ проживание в этой квартире.
#13
Гость
Сообщение было удалено
не знаю не знаю
#14
Гость
Сообщение было удалено
конечно 21 год брака
#15
Подарочек
Сообщение было удалено
да есть много подводных камней столкнулась уже
#16
у нас городок маленький и никаго открытого окна нет все сами своими ногами ))
Mystery
#17
Отвечаю всем, я специалист по приватизации в росреестре. Для подачи заявления на регистрацию права собственности на осноании договора бесплптной передачи жилья в собственность(т.е. приватизации) нужны: 1.кадастровый паспорт, 2. выписка из домовой(если проживали с мая 92г., если же меняли места жительства, то выписки из домовх и справки о неучастии в приватизации по данным адресам),3. Ордер или договор социального найма, 4.Выписка из реестра объектов муниципальной собственности, 5. Договор о бесплатной передаче жилья в собственность, заключенный с муниципалитетом. Самое долгое здесь, это если никогда не делали тех.паспорт. Придется вызывать техника, потом на основании тех.плана заказывать кадастровый паспорт.Если же кадастровый уже есть, то все можно собрать за пару дней и сдать на регистрацию. Главное до конца февраля успеть заключить договор, а уже сдать на регистрацию потом в любое время. И для гостя 14: если совершеннолетние дети откажутся(нотариально) от приватизации, то право собственности они потеряют, а если не откажутся, то у них останется не ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ, а ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на определенные доли в квартире!
Mystery
#18
Да и кстате для автора: из большого опыта скажу вам, что если есть возможность уговорить детей отказаться от приватизации, лучше это сделать! Очень много бабулек ко мне приходят, с просьбой "расприватизировать квартиру" В их понимании, если квартиру давали им, и они включали в приватизацию своих детей, то они могут и забрать у них эти доли. Но это естественно не так, их дети такие же собственники, как и они и могут со своими долями сделат, что хотят: продать, сдать и т.д. Одна бабушка недавно у меня плакала, что сын спился и собирается продать свою долю каким то нарикам.И ничего она не сможет сделать. у кого-то сын умирает и в наследство вступает жена-мигера. Всякие ситуации.
Mystery
#19
Сорри за ошибки
#20
Mystery
Сообщение было удалено
спасибо возьму на заметку )) я думаю и что потом и в плане продажи квартиры будет проще ( продавать целую долю а не по частям)
Mystery
#21
Конечно проще, не факт, что подросшие и женившиеся дети захотят продавать
#22
значит мне надо сделать приватизац на себя только или к примеру на мужа ))) собирать справки только на него а остальным понадобятся только паспорта . или нужно собирать справки все равно на всех 4 членов семьи . никто толком ничего не знает
Mystery
#23
Право на приватизацию имеют все члены семьи, прописанные на момент прватизации. либо дети сами выписываются(конечно если они совершеннолетние), либо нотариальный отказ от приватизации. nata 7293,Справки вы имеете ввиду какие?
Гость
#24
nata7293
Сообщение было удалено
А если дети не захотят отказываться от приватизации? Как будете заставлять? При официальном отказе от приватизации дети должны у нотариуса составить официальный документ. Но если они будут против, то никакой приватизации вы сделать не сможете, не выделив им законную долю.
#25
Mystery
Сообщение было удалено
справка из БТИ что раньше не участвовали в приватизации и рег палаты о кадастровом паспорте на квартиру
#26
Гость
Сообщение было удалено
это что за справки ? про что там? у нас таких нет в списке
Mystery
#27
кадастровый паспорт дается на квартиру, а не на членов семьи.А справки из БТИ собирать на тех, кто участвует в приватизации по договору(т.е. тех, кто нотариально отказался справок не надо) И да конечно, сложно уговорить написать отказ
#28
что делать если бТИ выдавать справки отказывается
Елена Алексеевна
#31
Приватизация по –российски , в результате которой узкий круг физических лиц поимел в 90-годы национальные богатства России. Приватизация по-российски, когда родители (особенно матери) стали заложниками своих детей и государства. В цивилизованных странах только родители являются собственниками недвижимости . Права собственности у детей возникают , когда родители умирают в возрасте 90-100 лет . И это инструмент, чтобы дети не жили с родителями, а искали работу, были самостоятельными . И это инструмент уважительного отношения к старикам , матерям. Дети на Западе, которые не спешат покупать недвижимость, арендуют жилье по льготной стоимости . И это давно стало нормой в Западных странах . В Россие же как обычно ГД решила поиздеваться над матерями и заставляют оформлять собственность на детей . В результате неразумные дитятки не только не платят за коммунальные услуги, а еще и угрожают матерям продать свою долю бандитам, а определенный % и продает доли, обрекая матерей на смерть в лесополосе . ГД и полиция тащатся от этого как Джеки-потрошители . Из-за приватизации по –российски появилось много мужчин – альфонсов, мужчин подставляющих матерей своих детей. Те матери, которые мягко и трепетно относятся к своим сыновьям, как раз и оказываются нищими, без спокойной старости и нормального жилья . На Западе строго: родной отец родной дочери сдает в аренду свою квартиру, правда по льготной цене. Потому что отец , которому 70 лет, считает, что пенсия в 1200 евро для него мала . У нас же сын уполномочен (с молчаливого согласия полиции )под белы рученьки сопроводить мать из ее жилья в лучшем случае на дачный участок без воды и канализации .