Гость
Статьи
Вещи после умершего

Вещи после умершего

После смерти бабушки многое забрала себе-наручные часики,украшения,постельное бельё,фотографии,посуда,кое-что из мебели и т.д. А сегодня по телевизору услышала,что ничего после умерших себе забирать нельзя. Стало жутко. А как поступили вы? Рука не поднимается вот так взять и выбросить,допустим,бабушкины фото-их так много,она часто путешествовала. Ещё я взяла очень красивые фарфоровые статуэтки-балерины,тоже очень жаль с ними расставаться(((

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если судить по этой логике, то и бабушкину квартиру нельзя брать себе ))) а если серьезно, то это бред. Есть понятие наследства. И в него входят и вещи тоже.

#2

Это сегодня в Битве экстрасенсов сказала одна из участниц. На Руси никогда с вещами не расставались, передавали их следующим поколениям.

Гость
#3

А что плохого в фотографиях? Никогда ничего подобного не слышала, а то у людей совершенно не было бы воспоминаний о покойных. Чушь. Живые могут хранить личные вещи умершего как часы, фото, посуда. Это нормально. Вот что я не стала бы хранить так это напр. ночные рубашки, полотенца, и подобное.

Гость
#4

Автор, а теперь представьте, если бы богатеи, в том числе монархи, не забирали бы себе вещи умершего родственника. По-моему, это какое-то глупое суеверие. Имеет смысл выбросить личные вещи - белье, старую одежду, зубную щетку и т.п. Все остальное можно спокойно забирать и даже передавать по наследству в будущем (статуэтки, например).

Гость
#5

Кто верит в эту ***-если после вашей бабушки остануться бриллианты не выбрасывайте.Дайте мне.

#6

4. позвольте! зубную щетку майкла джексона когда-нить продадут на аукционе ))

оперативка
#7

Отдают только нательные вещи (причем именно отдают, где-нибудь при церкви). Предметы личной гигиены выбрасывают, а вещи вроде фото, статуэток и т.п. оставляют и передают из поколения в поколение.

Гость
#8
Vizavi

4. позвольте! зубную щетку майкла джексона когда-нить продадут на аукционе ))

Сомневаюсь, что щетка бабушки автора столь ценна для общественности и коллекционеров в частности).

UU
#9

Если б все выбрасывали вещи после умерших, антиквары остались бы без работы, а коллекционеры - без предметов гордости. Что - то аристократические потомки Европы не спешат вытаскивать на помойку прабабушкино бюро викторианской эпохи или прапрадедушкин майсенский сервиз. А старые фото - это вообще сиюминутная история в лицах.

Случайная гостья
#10

Мало ли, что по телевизору скажут. Взяли хорошие вещи - пользуйтесь ими! Пусть они вам радость приносят. И это будет память о бабушке. Тем более фотографии! Это же история вашего рода. Не переживайте. Желаю счастья!

Ангел-А
#11
Гость

Автор, если судить по этой логике, то и бабушкину квартиру нельзя брать себе ))) а если серьезно, то это бред. Есть понятие наследства. И в него входят и вещи тоже.

Точно ))) По поводу недвижки и золота, например, как-то никто не заморачивается суевериями..

Да и в чем дело то? Ну вещи... Это ж не чужой, плохо настроенный к вам человек был. Почему вещи нельзя то? А уж фото и подавно. Не у всех есть старинные фотоальбомы. Тащить их на помойку, по меньшей мере, глупо.

Гость
#12
оперативка

Отдают только нательные вещи (причем именно отдают, где-нибудь при церкви). Предметы личной гигиены выбрасывают, а вещи вроде фото, статуэток и т.п. оставляют и передают из поколения в поколение.

При церкви точно не берут, я пробовала отдать мамины вещи. Сказали, что батюшка сильно ругается

Гость
#13
Гость

При церкви точно не берут, я пробовала отдать мамины вещи. Сказали, что батюшка сильно ругается

в нашей церкви берут...видимо, смотря где какие правила.

Гость
#14

Да, точно. нельзя брать нательные вещи, постель в которой чел умер. А все остальное -можно.

Гость
#15

Это вы Елену Голунову чо ли наслушались? Бред полный... У нас тоже, когда умерла бабушка, у нее были почти новые вещи, раздали ее подругам. Что-то выкинули.

гость
#16

Когда умерла моя бабушка, тоже не знала как поступить с вещами, золото забрала мама т.к. я не одену его, оно лежит просто как память, долго думала, что делать с вещами, бабушка обычная пенсионерка, кому они нужны, вывезли на дачу и сожгли, фото все храню дома. Совесть мучала, когда жгла. комнатой долго не могла пользоваться(она тяжело умирала от рака), просто стояла закрытая, только через 5 лет поднялась рука выкинуть всю ее мебель, сделали ремонт, теперь там детская.

Гость
#17
Гость

После смерти бабушки многое забрала себе-наручные часики,украшения,постельное бельё,фотографии,посуда,кое-что из мебели и т.д. А сегодня по телевизору услышала,что ничего после умерших себе забирать нельзя. Стало жутко. А как поступили вы? Рука не поднимается вот так взять и выбросить,допустим,бабушкины фото-их так много,она часто путешествовала. Ещё я взяла очень красивые фарфоровые статуэтки-балерины,тоже очень жаль с ними расставаться(((

С постельным бельем вы погорячились, если бабушка его использовала. Фото, статуэтки, мебель можно и нужно сохранить.

Гость
#18

глупости))забирайте, что нравится и не парьтесь.......впрочем, такой вопрос не возникает, когда речь идет о недвижимости.и вообще- мы все окружены "мертвыми" вещами)

Гость
#19

Автор, если бы вы выбросили телевизор, многие вопросы не возникли бы.

Гость
#20

О господи.. Больше верьте вашему телевизору...

Гость
#21

Я мамины серьги золотые ношу с гордостью!!! Потому что это мамины. Белье, постельное белье на котором она умерла, гамаши( лосины), старые кофты - мы все это сожгли. Платье которое она одевала на свадьбу к моему брату, а так же сестре- в шкафу лежит - как память. Что то из одежды носит сестра когда приезжает в тот дом, они с мамой комплекции почти одинаковой были, какие -то куртки забрала себе.

Маня ли я?
#22

выкидывать надо то, что имело отношение к смерти человека - его бельё на тот момент, кровать, тапочки и т.п. Одежду (которая почти новая) мы после бабушки раздавали соседкам - таким же бабушкам: халаты, шубу, пальто, споги даже, кофты - это и память, и им подспорье. Остальное часть выкинули, часть в церковь. Мебель - часть тем же бабушкам, часть на дачу, часть оставили новым жильцам, кто покупал квартиру (по их просьбе). Вещи, посуду - делили между её детьми. То, что никому не понадобилось -выкинули. У неё ещё было много картин и старыых фотографий и фотопортретов - сдали их в местный музей

Вы Надя? Я!
#23
оперативка

Отдают только нательные вещи (причем именно отдают, где-нибудь при церкви). Предметы личной гигиены выбрасывают, а вещи вроде фото, статуэток и т.п. оставляют и передают из поколения в поколение.

хе-хе

у меня после смерти моей сестры остались прокладки.

я их по назначению использовала

Jordan
#24
Вы Надя? Я!

хе-хе

у меня после смерти моей сестры остались прокладки.

я их по назначению использовала

:)))нормально..

Гость
#25
Вы Надя? Я!

хе-хе

у меня после смерти моей сестры остались прокладки.

я их по назначению использовала

Кощунство

ветка
#26

ЗАПОМНИТЕ!!!нельзя оставлять вещи которые человек носил!! их надо или раздать бедным или сжечь) а остальное помойте под текущей водой) или просто на улице проветрите)) например ковер))

Гость
#27
ветка

ЗАПОМНИТЕ!!!нельзя оставлять вещи которые человек носил!! их надо или раздать бедным или сжечь) а остальное помойте под текущей водой) или просто на улице проветрите)) например ковер))

а что будет?почему нельзя?

Гость
#28
Скотти

Это сегодня в Битве экстрасенсов сказала одна из участниц. На Руси никогда с вещами не расставались, передавали их следующим поколениям.

Да там инногда такую ерунду говорят.Вот,что нельзя фото умёрших хранить и ставить на виду.Всегда фото родственников были на виду,портреты на стенах.

Гостья
#29

Это относится только к вещам, которые были на умершем или на больном человеке. А так- это часть вашего наследства, которое в свое время приобреталось с радостью. Самые лучшие бриллианты и вообще украшения, именно те, которые перешли по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке. Картины, статуэтки, красивая посуда, старые елочные игрушки несут энергетику добра и радости. И еще запомните, что со многих предметов, например, с чужих ювелирных украшений из ломбарда можно снять чужую энергетику простыми и доступными способами. Как она ( энергетика) записалась на носитель, так же ее можно и стереть с этого носителя. Наберите в интернете что-нибудь вроде "очищение ювелирных изделий от чужой энергетики". Самое действенное - это в проточную воду. У меня на даче родник и ручей, так я привязываю вещь за крепкую нитку, опускаю в ручей, а другой конец нитки привязываю за веточку , воткнутую в землю. Можно в землю закопать на 9 дней. Только, конечно , не в тех местах, где собаки гадят или или химией от гололеда посыпают. Еще огонь свечи используют, дым ладана или дым можжевеловой веточки, морскую соль. Это я написала про очищение чужой ювелирки. А предметы обстановки и декора квартиры родного человека оставляют светлую память о нем.

Scully
#30

Если хотите, фотографии можно отсканировать и ретушировать)

Гость
#31
Гость

При церкви точно не берут, я пробовала отдать мамины вещи. Сказали, что батюшка сильно ругается

Гость
#32

Можно ли пользоваться часами умершего

Екатерина
#33

Добрый день
подскажите сложилась такая ситуация - после смерти тети ( прошло 2 дня) соседи попросили забрать цветы в которые она вкладывала всю себя, очень любила их, так как в доме никто не живет, цветы начали мерзнуть. Как поступить? хотелось бы сохранить память о ней

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: