Гость
Статьи
Подскажите по поводу …

Подскажите по поводу пенсии

Здраствуйте подскажите пожалуйста, у отца трудовой стаж около 18 лет, на разных местах работы(раньше отчислений в ПФ насколько я знаю не было, расчеты были по стажу, поправьте если ошибаюсь), но уже больше 10 лет он работает неофициально с серой зарплатой. Через пару лет выходит на пенсию, полагается ли ему какая-то пенсия?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

У нас пенсия всем полагается

Гость
#2

да

Автор
#3
мики

У нас пенсия всем полагается

Просто слышала что будут давать если есть отчисления в ПФ, или нет?

мики
#4

Минимальная пенсия положена всем, даже тем, кто никогда не работал, далее зависит от того, где живет пенсионер (например, в Москве, надбавки) + что-то еще по трудовому стажу

Автор
#5
мики

Минимальная пенсия положена всем, даже тем, кто никогда не работал, далее зависит от того, где живет пенсионер (например, в Москве, надбавки) + что-то еще по трудовому стажу

спасибо большое

Гость
#6
Автор

Просто слышала что будут давать если есть отчисления в ПФ, или нет?

копейки "будут давать" ,без отчислений

мики
#7

в Москве минимальная пенсия 12000р.

Пенсия складывается из базовой, страховой и накопительной.

Базовая 12тр. Страховая будет расчитываться из того, сколько отчислений шло от организаций, где работал Ваш папа. Накопительная - если он откладывал деньги в негосударственные пенсионные фонды

Victoriz
#8

Ой, сейчас такая ж*пень будет с пенсией.. будут баллы давать.. сколько процентов перечислишь, столько баллов получишь..

Гость
#9

Если ваш отец родился до 67 года, то пенсию ему начислят так: Возьмут расчетную, установленную на период расчета, умножать на 0,5, если стаж на тот момент составит до 20 лет или на 0,6, если более 20 лет. Да еще вышлют по почте накопленную сумму, ту,о которой сообщают регулярно в письмах. Если вы жили не в РФ, то за все годы, отработанные им в СССР до 91 года будут учитывать в той республике, где он работал. Никого не волнует как он будет собирать справки о своей работе. Трудовая книжка больше вообще не считается документом. Если вы жили в Азиатской республике, то там гроши, если в Прибалтике, то там возраст выхода на пенсию очень большой.

Гость
#10

Остальные доплаты зависят от того, где живете.

Гость
#11

Рассказываю по горячим следам. Мне 55 недавно исполнилось. Что интересно, никто даже не поинтересовался какая зарплата в какие годы у меня была.

Гость
#12

Так что выгодно получать "серую" и откладывать самим.

Гость
#13

Пусть ваш папа заранее возьмет справку о зарплате с тех мест, где раньше работал ( если организации уже не существует, то можно сделать запрос в архив по месту существования организации)...Даже если раньше не делали отчислений в ПФР, то справка будет основанием для исчисления пенсии...стажа конечно маловато...но все же!!!!

Гость
#14

Т.е. нужно взять две справки: о зарплате и о том, что он работал в такие-то годы в той или иной организации....

Гость
#15

а если родились после 1967 то пенсия будет больше или меньше чем у тех, кто родился до 1967?

Гость
#16

У меня маа сейчас на пенсию выходит. За 5 советских лет взяла справку с бывшей работы (архив сохранился), а справку с другой работы запросила в Государственном архиве Москвы. Через месяц обещали сделать. Запомните! Что эти вопросом нужно заниматься за несколько месяцев. Очень долго. Многие архивы потеряны(((

Гость
#17
Гость

а если родились после 1967 то пенсия будет больше или меньше чем у тех, кто родился до 1967?

Получается меньше.

Гость
#18

Я родилась до 1967, через несколько лет на пенсию, общий стаж около 8 лет, причем в разных республиках до развала СССР, и половина стажа в России уже. Живу в Москве. Интересно, что мне светит. На днях в газетах написали, что новая пенсионная реформа с 2015 года предусматривает минимальный стаж в 15 лет.

Гость
#19
Гость

Я родилась до 1967, через несколько лет на пенсию, общий стаж около 8 лет, причем в разных республиках до развала СССР, и половина стажа в России уже. Живу в Москве. Интересно, что мне светит. На днях в газетах написали, что новая пенсионная реформа с 2015 года предусматривает минимальный стаж в 15 лет.

А Вы все остальное время не работали? С детьми сидели?

Гость
#20

в области базовая пенсия 3500...

Гость
#21
Гость

А Вы все остальное время не работали? С детьми сидели?

Разные были обстоятельства.

Автор
#22
Гость

Пусть ваш папа заранее возьмет справку о зарплате с тех мест, где раньше работал ( если организации уже не существует, то можно сделать запрос в архив по месту существования организации)...Даже если раньше не делали отчислений в ПФР, то справка будет основанием для исчисления пенсии...стажа конечно маловато...но все же!!!!

Живем в России, в регионе, тех организаций уже нет, а при запросе в архив вдруг документов не будет? столько лет ведь прошло, тогда как поступить?

Гость
#23
Автор

Гость

Пусть ваш папа заранее возьмет справку о зарплате с тех мест, где раньше работал ( если организации уже не существует, то можно сделать запрос в архив по месту существования организации)...Даже если раньше не делали отчислений в ПФР, то справка будет основанием для исчисления пенсии...стажа конечно маловато...но все же!!!!

Живем в России, в регионе, тех организаций уже нет, а при запросе в архив вдруг документов не будет? столько лет ведь прошло, тогда как поступить?

Вы можете уже сейчас обратиться в архив. Они посмотрят по базе. Архив если сдали, то никуда он не делся.

Гость
#24

[quote="мики"]в Москве минимальная пенсия 12000р.

Пенсия складывается из базовой, страховой и накопительной.

Базовая 12тр.

вот мне это нравится! Это чем масквачи лучше других? Другое государство? Почему в маскве пенсия на несколько тысяч больше, чем в регионах?

Гость
#25

Была на юбилее у подруги в прошлом году,ее брат только вышел на пенсию и рассказывает - когда собирал справки .почти везде говорят.что архив не сохранился( а как это проверить), у него стаж большой по трудовой,но справок почти не удалось собрать нигде, результат - пенсия 5300!!! Он сказал.что ему объяснили компетентные люди.что дано негласное указание отказывать всем по возможности в архивных справках

Гость
#26

Я работала в России с 93 года. Поэтому при расчете пенсии получилось чуть больше 4 тысяч. + 500 руб, которые В Питере доплачивают. Никаких справок о зарплате даже не спрашивали. Я готовилась, собирала, трудовую книжку проверила, недостающую подпись сделала, что было непросто - человека того найти.

В пенсионном даже смотреть не стали. Их не интересует зарплата. Это о тех, кто родился до 67 года.

Гость
#27

25, 26 - теперь уже ясно, стоило ли на них горбатиться. Работай, плати налоги, а в итоге с гулькин хрен. Очень многие люди именно из-за стажа и будущей пенсии продолжали работать на не очень приятных работах с невысокими зарплатами.

Гость
#28
Гость

Была на юбилее у подруги в прошлом году,ее брат только вышел на пенсию и рассказывает - когда собирал справки .почти везде говорят.что архив не сохранился( а как это проверить), у него стаж большой по трудовой,но справок почти не удалось собрать нигде, результат - пенсия 5300!!! Он сказал.что ему объяснили компетентные люди.что дано негласное указание отказывать всем по возможности в архивных справках

брехня. Подтвердила абсолютно весь свой стаж, даже на тех предприятиях, которые давно перестали существовать. Просто лень было этому звездюку по архивам мотаться, да запросы везде делать.

Лиз
#29

http://shturmnovosti.com/view.php?id=52903

41
#30

Самое смешное с накопительной частью. При оформлении пенсии дают на подпись сразу два заявления. Первое о том, что я прошу высылать мне накопленный капитал весь "срок дожития" т.е где-то до 70-75 лет. Это с 55 лет 20 получается да пл 12 месяцев в году, а сумма, накопленная чуть больше 1 тыс руб.

Поэтому тут же подсунули второе заявление на то, что согласна скопом получить все сразу. И предупредили, что придет заказное письмо с решениями комиссии, в первом случае отказать, во втором дать добро.

41
#31

Только что говорила со знакомым. Ему начислили 6500. Зато досрочно, он моряком плавал, т. ч с 55 пошел.

Гость
#32
Гость

Я работала в России с 93 года. Поэтому при расчете пенсии получилось чуть больше 4 тысяч. + 500 руб, которые В Питере доплачивают. Никаких справок о зарплате даже не спрашивали. Я готовилась, собирала, трудовую книжку проверила, недостающую подпись сделала, что было непросто - человека того найти.

В пенсионном даже смотреть не стали. Их не интересует зарплата. Это о тех, кто родился до 67 года.

Согласна, что справки о зарплате не нужны, если вы уходили на пенсию недавно, то в ПФР данные по вашей зарплате были занесены в базу данных....Но если человек последние годы не работал..или в СССР у него по тем меркам была приличная зарплата..то выгоднее все-таки собрать справки и пенсия будет повыше!!! Но тут надо смотреть по обстоятельствам..или у ВАс сейчас хороший заработок..или тогда был!!!

Гость
#33
Автор

Живем в России, в регионе, тех организаций уже нет, а при запросе в архив вдруг документов не будет? столько лет ведь прошло, тогда как поступить?

В посте 23 Вам правильно ответили!! Обращайтесь сейчас, справки будут действительны..срока "годности" у них нет!!!! Пусть в архиве сделают справки за все годы..тогда в ПФР могут рассчитать какой период взять, чтобы было выгодно для папы!!!

41
#34

Уж моряк-то неплохо зарабатывал, только валютные выплаты в счет не идут, работа в частных компаниях в расчет не идет. И что остается? Только, если ваш папа пожизненно работал на каком-то заводе, да завод не ликвидировали.

isamar
#35

Вашему отцу необходимо собрать справки о зарплате до 31.12.2001 г. не менее 5 лет подряд.

......
#36
Гость

25, 26 - теперь уже ясно, стоило ли на них горбатиться. Работай, плати налоги, а в итоге с гулькин хрен. Очень многие люди именно из-за стажа и будущей пенсии продолжали работать на не очень приятных работах с невысокими зарплатами.

У нас на Украине куча пенсионеров на бюджетных местах работают.

Любовь Васильевна
#37

здраствуйте. я 1964 года рождения,у меня общий стаж 25 лет. во сколько лет по законодательству Украины я могу пойти на пенсию?

Любовь Васильевна
#38
Любовь Васильевна

здраствуйте. я 1964 года рождения,у меня общий стаж 25 лет. во сколько лет по законодательству Украины я могу пойти на пенсию?

naidena2005@rambler.ru
#39
......

У нас на Украине куча пенсионеров на бюджетных местах работают.

naidena2005@rambler.ru
#40
Любовь Васильевна

41

Уж моряк-то неплохо зарабатывал, только валютные выплаты в счет не идут, работа в частных компаниях в расчет не идет. И что остается? Только, если ваш папа пожизненно работал на каком-то заводе, да завод не ликвидировали.

naidena2005@rambler.ru

naidena2005@rambler.ru
#41

Скажите мне пожалуйста кто в курсе. Хотела собрать справки о стаже и зарплате сама за год вперед. везде дали только на одном предприятии отказали сказали что когда придет срок пусть пенсинный даст запрос и они вышлют бумаги аэто другая страна.имеют ли они на это право. спасибо

Ирина
#42

У нас в СПб просто. Подруга моя работает в экономическом вузе. Скоро 55 лет. Начала льстить директрисе и зав. отделом с удвоенной силой, носить подарочки. Документы в бухгалтерии ей оформят без нюансов. Потом скажут и к кому отнести,а нет "блатца" сами "ходите". Мне рассказала ,что у них там пенсионеры пристроены аж 1940 года рождения.

Елена
#43

В 2015 г. вышла на пенсию, работала и попала во временной карман как я говорю. Индексацию работающим отменили. А моя подругу сократили, она не работала и получила индексацию. В этом году пенсионеров у нас попросили уволиться. Так моя пенсия меньше прожиточного минимума, так к.не было индексации, я потеряла 50 т.р. за прошлый год доплат. А подруга нет. И пенсия у нее теперь больше, а мне никто ничего возвращать не собирается. Получается, если работаешь вернешься на гроши. А на работе одна из Дагестана говорила, что у нее дед ни года не работал, свое хозяйство, дал кому надо на лапу в пенсионном и пенсия по максимуму.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: