Гость
Статьи
не понятно отношение …

не понятно отношение матери любимого

Полгода встречаемся с молодым человеко, почти столько же знакома с его мамой. Общение у нас не очень складывается: по приходу в гости только перекидываюсь с ней парой фраз, Я сама по себе очень стеснительная, сама разговор не знаю как начать да и она, возможно, так же. Как то решила сделать ей приятное - подарила ей на кухню скатерть, полотенчики. фартуки и пр., а тут опять прихожу - всё как висело в пакете на дверной ручке, так и висит - кажется даже не доставала ничего.. Спрашивала у своего почему так?, он сказал не обращай внимание, всё нормально. Но мне кажется это уже какое то пренебрежение что ли.. Как себя вести в такой ситуации?

Карина
60 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А зачем свекрови фартук-то дарить?

Подарили бы французские духи, что ли, коль невмоготу вам ничего не дарить.

Я вообще ничего не дарила.

Гость
#2

Кажется, что его мама хотела бы, чтобы Вы пореже бывали у них дома.

Встречайтесь на нейтральной территории.

Гость
#3

С чего ты взяла, что ей нужны фартуки и скатерти? Я вообще такой ерундой не пользуюсь, поэтому вообще скорее всего выкинула бы подобный подарок. Что за манера дарить всякое барахло?

Гость
#4
Гость

С чего ты взяла, что ей нужны фартуки и скатерти? Я вообще такой ерундой не пользуюсь, поэтому вообще скорее всего выкинула бы подобный подарок. Что за манера дарить всякое барахло?

Вы на газете едите?

Гость
#5
Гость

Вы на газете едите?

На кожаных подставках под посуду. Считаю скатерти откровенным совком или максимум для ресторанов. Мне и с кожаными скатёрками не угодить, а тут какая-то левая девочка навязывает мне совковую матерчатую скатерть. Тьфу! Не говорю уже о фартуке!

Гость
#6
Гость

С чего ты взяла, что ей нужны фартуки и скатерти? Я вообще такой ерундой не пользуюсь, поэтому вообще скорее всего выкинула бы подобный подарок. Что за манера дарить всякое барахло?

в самом деле-надо было ролс-ройс.....

автор, вы подарили, уважение проявили, а дальше-не ваше дело.Плевать, что она там думает.

Больше ничего не дарите.

Hm (девушка, 26 лет)
#7

Может, все ее впечатление о вас - по стонам, когда вы ахаетесь за панельной стенкой?

Гость
#8

автор у меня была подобная ситуация-мама моего мч со мной только сухо здоровалась-хотя мы встречались год,и вот в течении года ни слова.Нелюбила меня-в итоге мы с тем парнем расстались,она сыграла непоследнюю роль в нашем расставании.

Гость
#9

Короче, автор, советую не лезть больше к МЧ с вопросами о своих подарках, а маме МЧ не дарить то, что не просили, особенно без поводов, так как со стороны это смотрится как подхалимаж, как будто ты через неё хочешь повлиять на МЧ, чтобы женился. Ну и вообще опасно дарить подобные вещи, так как хозяйка устраивает свой быт по-своему, считай, это интимная вещь, куда лучше, если не осведомлена о вкусах хозяйки, лучше не лезть.

Гость
#10

лучший подарок - хорошие конфеты - или сама съест или гостям скормит - а фартук - это как для бабули из СССР. Я бы вообще выкинула его... так что не обижайтесь.

Гость
#11
Гость

На кожаных подставках под посуду. Считаю скатерти откровенным совком или максимум для ресторанов. Мне и с кожаными скатёрками не угодить, а тут какая-то левая девочка навязывает мне совковую матерчатую скатерть. Тьфу! Не говорю уже о фартуке!

У меня тоже подставки. плетённые.Но,когда гости приходят,стелю скатерть.К вам ,наверное в гости никто не приходит,поэтому вам скатерть не нужна

Гость
#12

лучший подарок - хорошие конфеты - или сама съест или гостям скормит - а фартук - это как для бабули из СССР. Я бы вообще выкинула его... так что не обижайтесь.

а она что,девочке 20летней фартук подарила?

Гость
#13
Гость

а она что,девочке 20летней фартук подарила?

А мать МЧ в 40 лет - уже старуха? Тем более в наше время. Мне 35, но я бы не поняла,если бы девочка моего сына подарила бы мне скатерть. Это анмё на то, что я - херовая хозяйка, раз у меня нет подобной тряпки, или что я теперь и её должна обслуживать? К чему такие подарки?

Гость
#14

лучший подарок - хорошие конфеты - или сама съест или гостям скормит - а фартук - это как для бабули из СССР. Я бы вообще выкинула его... так что не обижайтесь.

А мне кажется тут дело не в подарке,а в отношении.Даже если подарок не понравился,все равно мы его принимаем тем самым показывая свою воспитанность и хорошее отношение к человеку его подарившему.Тут мы видим что мама даже не потрудилась спрятать подарок и оставила нераспакованным на видном месте тем самым показывая свое отношение к автору-отношение фиговое это 100%

Не очень мне нравится подхалимаж к матери молодого человека-тем более вас с ней не связывает нежная дружба.По моему подарок тут вообще неуместен.

Гость
#15
Гость

У меня тоже подставки. плетённые.Но,когда гости приходят,стелю скатерть.К вам ,наверное в гости никто не приходит,поэтому вам скатерть не нужна

Для застолий есть рестораны, а дома я стелю те же кожаные подставки, так как не представляю, как я стелила бы на стеклянный стол какую-то тряпку. Да и свиньи, которые свинячат мимо этих подставок, к нам не ходят.

настя
#16

да что вы привязались то,мне например сколько ни дарят подарков ,я даже спасибо не скажу и могу сделать вид,что не понравилось,выкидывать не буду конечно,но мне в глубине души всё равно приятно,я просто это не показываю и не считаю нужным!!просто такой человек,так воспитан,и не надо раздувать из этого трагедии!!вам не с его мамой детей рожать !!

Гость
#17
Гость

Для застолий есть рестораны, а дома я стелю те же кожаные подставки, так как не представляю, как я стелила бы на стеклянный стол какую-то тряпку. Да и свиньи, которые свинячат мимо этих подставок, к нам не ходят.

А у вас стол 12 метров? При чём здесь свинячат? У меня стол раздвигается,но всё равно больше 8 плетёнок не помещается.А у нас только семья 6 человек.Да и вообще,на плетёнках мы обедаем ужинаем.Но они не для гостей

Гость
#18
Гость

А мать МЧ в 40 лет - уже старуха? Тем более в наше время. Мне 35, но я бы не поняла,если бы девочка моего сына подарила бы мне скатерть. Это анмё на то, что я - херовая хозяйка, раз у меня нет подобной тряпки, или что я теперь и её должна обслуживать? К чему такие подарки?

Бедная ваша невестка.Сколько у вас тараканов в голове))))

Гость
#19
Гость

А у вас стол 12 метров? При чём здесь свинячат? У меня стол раздвигается,но всё равно больше 8 плетёнок не помещается.А у нас только семья 6 человек.Да и вообще,на плетёнках мы обедаем ужинаем.Но они не для гостей

Они как раз и для гостей тоже. На них нет надписей, что они только для домашних, если они, конечно, не за с раны так, что уже не очистить просым взмахом тряпки. Мда уж, совок в вас ещё не умер.

гость
#20

просто мать парня не умеет принимать подарки, воспитанный человек с улыбкой примет любой подарок. в общем на свекровей будущих и настоящих вообще внимания не надо обращать, они старые извращенки сыночков своих ревнуют

Гость
#21
Гость

Бедная ваша невестка.Сколько у вас тараканов в голове))))

Моя будущая невестка - адекватная девочка и знает, что подарки по хозяйству дарят только тогда, когда знаешь хозяйку и её пристрастия. К примеру, комплекту кожаных подставок я бы обрадовалась, а вот подарок в виде матерчатой скатерто приняла бы за то, что девочка невнимательна к тому, какая обстановка у нас дома, или ей вообще наплевать а мои интересы. Мозет, Вам бы и понравилась массивная старинная картина, если очевидно, что Вы - приверженнец хайтека, а лично я бы отнеслась к такому подарку с недоумением. А ведь чтобы не обидеть такую вот авторшу, Вам пришлось бы повесить ету картину так, чтобы автор потом не бегала по Вашему дому и не выюхивала, куда Вы дели её подарок.

Гость
#22
Гость

Они как раз и для гостей тоже. На них нет надписей, что они только для домашних, если они, конечно, не за с раны так, что уже не очистить просым взмахом тряпки. Мда уж, совок в вас ещё не умер.

сколько у вас выпендрёжа))))) Я 23 года живу в Европе.И,когда хожу в гости к друзьям,кофе на подставке пьём.А вот ,когда званный обед-тут уж праздничная скатерть.Смешно читать про ваши потуги выглядеть европейкой))))

Гость
#23
Гость

сколько у вас выпендрёжа))))) Я 23 года живу в Европе.И,когда хожу в гости к друзьям,кофе на подставке пьём.А вот ,когда званный обед-тут уж праздничная скатерть.Смешно читать про ваши потуги выглядеть европейкой))))

Ну и врушка. В Европе как раз не принято устраивать гулянки дома поэтому скатертей на стол 6 на 6 ни у кого нет, а для пары гостей стелят такие вот кожаные подставки, а не совковые тряпки.

Гость
#24

"к 23\n
Это раз. А два: надо очень хорошо знать хозяйку дома, чтобы дарить ей предметы хозяйства. Глупо дарить скатерть человеку, который, возможно, терпеть не может эти тряпки. И уж тем более, ни разу не видя ать МЧ в фартуке, дарить ей фартук только потому, что решили, что женщина, которая ведёт дом, не знает о существовании фартука."

Гость
#25

"[quote="Гость"]Ну и врушка. В Европе как раз не принято устраивать гулянки дома поэтому скатертей на стол 6 на 6 ни у кого нет, а для пары гостей стелят такие вот кожаные подставки, а не совковые тряпки.[\/quote]\n
Я врушка?)))) Я живу в Цюрихе.Сегодня у нас солнечно,29 градусов.6-30.Только что вернулись с праздника озера,которое празднуется каждые 3 года.Сегодня последний день.Около 2 миллионов съехалось туристов.Я,девушка,не вру.Мне смысла нет врать на анонимном форуме"

Гость
#26

"[quote="Гость"]Ну и врушка. В Европе как раз не принято устраивать гулянки дома поэтому скатертей на стол 6 на 6 ни у кого нет, а для пары гостей стелят такие вот кожаные подставки, а не совковые тряпки.[\/quote]\n
Гулянки)))) Как раз в вас совок не выветрился.А в Европе часто устраивают званные обеды.Правда сейчас лето.В основном барбекю -плассмасовые тарелки-вилки-стакны.Скатерть! бумажная))))"

Гость
#27

"[quote="Гость"]Я врушка?)))) Я живу в Цюрихе.Сегодня у нас солнечно,29 градусов.6-30.Только что вернулись с праздника озера,которое празднуется каждые 3 года.Сегодня последний день.Около 2 миллионов съехалось туристов.Я,девушка,не вру.Мне смысла нет врать на анонимном форуме[\/quote]\n
Мало ли, где ты живёшь. Совок из тебя так и не вышел. А ещё на Европу ссылаешься. Я общаюсь не с нашими приезжими, а с коренным населением, поэтому знаю сдешние нравы. Скатерти и попойки по домам тут приняты только среди наших."

Гость
#28

"[quote="Гость"]Мало ли, где ты живёшь. Совок из тебя так и не вышел. А ещё на Европу ссылаешься. Я общаюсь не с нашими приезжими, а с коренным населением, поэтому знаю сдешние нравы. Скатерти и попойки по домам тут приняты только среди наших.[\/quote]\n
Вот быдлячество и попёрло)))) И кожанные подставки не помогут)))"

Гость
#29

"[quote="Гость"]Гулянки)))) Как раз в вас совок не выветрился.А в Европе часто устраивают званные обеды.Правда сейчас лето.В основном барбекю -плассмасовые тарелки-вилки-стакны.Скатерть! бумажная))))[\/quote]\n
Вот именно барбекю, где вся посуда - одноразовая. И при чём тут званный ужин, на который явно стелят не подаренное автором тряпьё?\n
"

Гость
#30

"[quote="Гость"]Вот быдлячество и попёрло)))) И кожанные подставки не помогут)))[\/quote]\n
Вот уж не знала, что кожаные подстваки доступны только для высшего общества."

гость
#31

"а что это за x䐎нь- кожаные подставки? какого они размера и для чего?"

Гость
#32

"[quote=" гость"]а что это за x䐎нь- кожаные подставки? какого они размера и для чего?[\/quote]\n
Есть комплекты под тарелки и кружки. Очень удобно: насвинячил - протёр влажной тряпкой, и всё. Размеры бывают разные, как и формы. У меня прямоугольные для тарелок и квадратные под кружки. Разных цветов."

БесконечнаяМари
#33

"Свекрови редко бывают доброжелательно настроены к тем, кто хочет у них забрать "кровиночку". Так что поведение вашей свекрови можно назвать близким к идеальному."

Доця
#34

"Мне бы не понравился такой подарок и я бы не знала, что с ним делать. Нет у меня фартука и не надо он мне. Так что вы не угадали. Раздражают ненужные подарки. Лучше бы у парня спросили какие конфеты или сорт чая-кофе любит его мама. Бывшая девочка сына (я к ней очень хорошо отношусь) имела привычку дарить всякое ненужное...я его потом потихоньку выбрасывала, сын не обижался, сам видел нелепость подарков, но обижать девочку не хотелось."

Гость
#35
Карина

Полгода встречаемся с молодым человеко, почти столько же знакома с его мамой. Общение у нас не очень складывается: по приходу в гости только перекидываюсь с ней парой фраз, Я сама по себе очень стеснительная, сама разговор не знаю как начать да и она, возможно, так же. Как то решила сделать ей приятное - подарила ей на кухню скатерть, полотенчики. фартуки и пр., а тут опять прихожу - всё как висело в пакете на дверной ручке, так и висит - кажется даже не доставала ничего.. Спрашивала у своего почему так?, он сказал не обращай внимание, всё нормально. Но мне кажется это уже какое то пренебрежение что ли.. Как себя вести в такой ситуации?

Убей её.

Гость
#36
Доця

Мне бы не понравился такой подарок и я бы не знала, что с ним делать. Нет у меня фартука и не надо он мне. Так что вы не угадали. Раздражают ненужные подарки. Лучше бы у парня спросили какие конфеты или сорт чая-кофе любит его мама. Бывшая девочка сына (я к ней очень хорошо отношусь) имела привычку дарить всякое ненужное...я его потом потихоньку выбрасывала, сын не обижался, сам видел нелепость подарков, но обижать девочку не хотелось.

Блин,люди,я вам поражаюсь.Девочка захотела сделать приятное,а вы ей нотации читаете.Да даже если бы она веник подарила,взрослая умная воспитанная женщина должна должна поблагодарить,а не демонстрировать ненужность подарка.Отписываетесь от имени взрослых женщин,а читаешь...ну малолетка лет 12и

Гость
#37

Подарок у вас конечно странный получился, так как действительно, у каждого свой вкус и многие фартуков вообще никогда не носили, насчет Италии, то тут очень чтятся родственные связи и частенько дома устраиваются званные обеды или ужины с родственниками и близкими друзьями, особенно на все праздники, да и на неделе по 3-4 раза, в основном все собираются у самого состоятельного друга или родственника в особняке и попробуй не придти на такое пиршество, затаят смертельную обиду

ужастик
#38
Гость

А мать МЧ в 40 лет - уже старуха? Тем более в наше время. Мне 35, но я бы не поняла,если бы девочка моего сына подарила бы мне скатерть. Это анмё на то, что я - херовая хозяйка, раз у меня нет подобной тряпки, или что я теперь и её должна обслуживать? К чему такие подарки?

а я бы поняла и приняла. хотя мне 30))))

мне бы даже в голову не пришло, что это какой-то там намек. что за параноя, в конце концов. или вы правда так себе хозяйка?;))

ужастик
#39
БесконечнаяМари

Свекрови редко бывают доброжелательно настроены к тем, кто хочет у них забрать "кровиночку". Так что поведение вашей свекрови можно назвать близким к идеальному.

Именно поэтому кровиночку надо отбирать без разговоров.

ужастик
#40
Гость

Блин,люди,я вам поражаюсь.Девочка захотела сделать приятное,а вы ей нотации читаете.Да даже если бы она веник подарила,взрослая умная воспитанная женщина должна должна поблагодарить,а не демонстрировать ненужность подарка.Отписываетесь от имени взрослых женщин,а читаешь...ну малолетка лет 12и

вот именно. но это относится к взрослым воспитанным умным, а их, судя по всему, дефицит.

Мария
#41

1> Не переживайте пока что так уж. Ваш молодой человек Вас поддержал, успокоил - радуйтесь малому. Впрочем, это даже очень немало.

Мама МЧ, очень может быть, тоже не знает пока, как Вас принимать. Полгода - не так уж много. Отнеситесь к этому с понимание и философски. И Вы ж не знаете пока ее вкусов. На мой взгляд, это был вполне вежливый корректный подарок ей, как хозяйке дома. Не нужно - передарит. Почему на ручке висел нераспакованный - ну, бывает; может, даже и хотела приспособить, да не собралась пока. Вряд ли Вам хотела высказать своё "фе". Не накручивайте пока что, Карина. А еще можете поспрашивать Вашего МЧ, какие вкусы у его мамы. Вот это будет правильной политикой и проявлением уважения и к Вашему МЧ и к его маме.

Насчет "недарения подарков" - не согласна. Даже просто когда в гости приходишь к любым знакомым, не только к маме МЧ, какую-нибудь симпатичную нейтральную мелочь с собой несешь - салфеточку-полотенчико там или что.

А маме его попробуйте в следующий раз букет её любимых цветов принести (надеюсь, она их любит). Цветы - это почти универсально. Я первый подарок будущей свекрови делала именно такой.

Мария
#42

2> Насчет стеснительности - универсальный совет (не мной придуманный): заводите разговор вроде ни о чем, но так, чтобы нащупать, что человека интересует и пусть он сам рассказывает, а Вы слушайте, проявите внимание и заинтересованность (в конце концов это же мама Вашего МЧ, а не чужой человек). Оглядитесь в квартире по сторонам и примечайте: она цветовод? кулинарка? любит книги? рисует? чистюля и всё блестит (советуйтесь, чем что чистить)? прекрасно шьет? дома кошка или собака? или она вся в работе (что за работа у неё?)? Тем для даже легкого разговора полно. Не может быть, чтобы у человека не было чего-то, чем бы он увлекался. В конце концов спросите, а не покажет ли она Вам фото Вашего МЧ в детстве, юности? По-моему это должно тронуть. Если она уж не совсем бурбон. (Мою свекровь так просто очень трогает ))) Но мне действительно это интересно.)

Только действительно слушайте и смотрите с интересом, а не формально.

Я как-то почти никогда с детства не испытывала проблем, чтобы заговорить с самыми разными людьми о чем угодно. Уж такая уродилась. А вот когда уже потом чувствую, что человек "не мой", то интерес теряю. Но дипломатично общаться это не мешает.

Так что - ведите себя как мудрая, терпеливая женщина, не делайте скоропалительных выводов, пропускайте многие мелочи мимо себя, держитесь достойно и вежливо, учитесь смотреть на многое философски и - удачи Вам!

Мария
#43
БесконечнаяМари

Свекрови редко бывают доброжелательно настроены к тем, кто хочет у них забрать "кровиночку". Так что поведение вашей свекрови можно назвать близким к идеальному.

P.S. Моя свекровь, по-моему, святая. За несколько лет - ни одного упрека, даже косого взгляда! Что про себя думает, не знаю, но ничего не высказывает (ну ведь не ангел же я!). Без конца мне старается что-нибудь купить-подарить, то халатик, то кофточку и т.п., скучает, любит со мной беседовать/чай пить, гулять, радуется, когда я рассказываю подробно, где с мужем были, что видели, да и мне приятно, когда мы с мужем её берем на прогулку и куда-нибудь втроем выезжаем - я никогда не против, рада, что она развеется от забот и хлопот (она еще подрабатывает). Еще и периодически меня перед мужем защищает, если видит, как он дуется и наезжает на меня! А у него бывает нередко.

Автору
#44

Автор не совета спрашивает ЧТО подарить,а делится ситуацией.

Вы сделали хорошие подарки для начальной стадии знакомства!не слушайте никого,Автор.

))))))может ещё коня именного подарить?духи они советуют

успеет ещё !

по теме-странно немного,что подарки так и висят на двери.

"либо то,а либо это"-можно много нафантазировать,автор.

Судите лучше по вашим взаимоотношениям -о её отношении к вам.

Гость
#45
Гость

Ну и врушка. В Европе как раз не принято устраивать гулянки дома поэтому скатертей на стол 6 на 6 ни у кого нет, а для пары гостей стелят такие вот кожаные подставки, а не совковые тряпки.

Ну, вот зачем врать-то, что в европе только с подставок едят? Если на кухонном столе, то возможно. Но не в столовой! Папа-мама, двое детишек, няня (стандартный завтрак/ужин в стандартной семье) - уже 5 человек. Какие подставки могут быть в гостиной/столовой? Хотя, нет, в нескольких семьях видела подставки поверх скатерти. Но есть с голого стола и каких-то подставок мне лично было бы противно.

Но вот фартук.... я последний раз фартук видела лет 20 назад в Питере... Плохо представляю, зачем он нужен.

мама МЧ
#46

а зачем ей вообще что-то дарить, если только вас не пригласили на какой-то праздник?

Из своего опыта: девушка моего сына узнавала у него, что мне нравится и потом 2 часа таскала его по магазинам, чтобы помог выбрать подарок к празднику. Мне было очень приятно и я оценила, с каким вкусом и как хорошо они все выбрали )))

гость 165
#47

Пост автора вообще непонятен. Вы встречаетесь с парнем только полгода, а хочете, чтобы его мать уже как родную дочь вас принимала? Она вам хамит, грубит, в дом не пускает? Сами написали вежливо здоровается и прощается. Нормально все, что вам еще надо? Чтобы она вашей подругой стала? И зачем дарить такую откровенную фигню? Принесли бы что-то нейтральное - торт, конфеты, цветы. Или то, что ей действительно нравится. Когда дарят заведомо нелепую чушь, в этом можно увидеть какое-то пренебрежение, вам так не кажется?

Гость
#48

С этими подарками нужно быть осторожнее.Люди все по-роазному истолковывают.Она могла обидеться,якобы намек на то,что у нее на кухне грязно.И сама она явно нуждается в фартуке,потому что платье засалено.Эк вас угораздило.

Гость
#49

У меня так по молодости было на работе.Купила в отпуске хорошие дезодоранты.тогда это все дефицитом было,и на стол соседке по кабинету поставила.Хотела приятное сделать.А она мне сказала-это намек,что от меня плохо пахнет?Ну,вот ни сном ни духом не хотела обидеть.Даже в голову не пришло,а вот так человек воспринял.С тех пор сто раз подумаю,что кому подарить.

Доця
#50
Гость

Блин,люди,я вам поражаюсь.Девочка захотела сделать приятное,а вы ей нотации читаете.Да даже если бы она веник подарила,взрослая умная воспитанная женщина должна должна поблагодарить,а не демонстрировать ненужность подарка.Отписываетесь от имени взрослых женщин,а читаешь...ну малолетка лет 12и

А меня такие, как вы поражают, которые сами что-то там домыслят и блинкают. Кто вам сказал, что я девочку поучала? Всегда благодарила и даже делала вид, что мне это нужно. А автор спросила и я ей на наглядном примере попыталась объяснить, что не каждому понравится то, что нравится ей. Подарок или приятным должен быть или не нужно совсем никаких подарков, чтоб потом не расстраиваться, что не угодила.