Гость
Статьи
Сложные отношения с …

Сложные отношения с матерью.

Добрый день. Прошу совета, со стороны виднее. Мне 47, маме 70. У нас совершенно нет взаимопонимания. Да его и не было никогда. Хотя с виду все спокойно и безоблачно. Меня очень раздражает ее поведение, слова. И в буквальном смысле выводит из себя чернота и негатив, которые она постоянно излучает. Стараюсь не концентрироваться на этом, но ничего не выходит. Насколько себя помню, у моей мамы никогда не было искренней радости за меня, мою жизнь, мои достижения. Во всем всегда она видит только плохое. Я очень устала от того, что всю свою жизнь никогда не видела тепла материнского от нее. Посторонним людям со стороны может показаться, что она - идеальная мать, понимающая и любящая своих детей. Но на самом деле все намного сложнее. Не знаю как научиться себя контролировать и не обращать на эти отношения внимания. В последнее время я совсем стала нетерпимой к ней. Стараюсь как можно реже звонить ей и приходить, чтобы общение свести к минимуму. И страдаю от этого. Потому что понимаю, что это ненормальная ситуация, что это очень плохо - иметь такие отношения с матерью. Но и общаться с ней полноценно не могу. Не скажу, что мне очень хочется, чтобы у нас были теплые отношения, я понимаю, что ее не изменишь и уже махнула на все рукой. Но все это напрягает. Мне постоянно приходится ругаться с ней и доказывать ей, что то, что она думает и говорит - это неправда. Надоело. Так хочется жить спокойно и без нервов. Тем более, что со здоровьем серьезные проблемы. Наверно, написала сумбурно. И может, не совсем понятно. Очень бы хотелось пообщаться на эту тему. Где выход из этой ситуации? Как научиться себя контролировать? Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Космея
43 ответа
Последний — Перейти

Добрый день, Космея!
Детско-родительская тема всегда актуальна и наверно так и будет оставаться. Родители самые близкие люди для всех несмотря ни на что, особенно мама. И очень тяжело, когда нет понимания. Вы совершенно правы, что ее уже не изменить. Она такая, какая есть. Все что можно поменять в этой ситуации - это ваше восприятия ЕЁ самой. Из вашего сообщения слышно, что у вас накопилось к ней и обида и претензии и чувство вины. И именно все это скопом вас беспокоит больше всего. Вам нужно постараться принять ее, принять такой, какая есть, принять со всем негативом. Постарайтесь не спорить с ней, не доказывать свое мнение, не ругаться. Например, в одном из разговоров вы можете ей сказать: "Мама, я понимаю, что это твое мнение. Ты имеешь право так думать". Просто соглашайтесь с ней. Соглашайтесь не на то, что она права, а на то, что она имеет право так думать. А вообще, иногда мы не понимаем своих родителей потому, что просто их не знаем. Мы не знаем кто они, какую жизнь прожили, что пережили. Вы задумывались, по каким таким причинам ваша мама стала воспринимать жизнь через призму негатива. С чем это связано? Ведь вряд ли она с этими родилась. Либо ее мать передала ей это состояние, либо какие то обстоятельства вынудили ее так все воспринимать. Попробуйте по изучать ее. Поспрашивайте у родственников о ее жизни, расспросите ее. Часто такая информация меняет восприятие. Помните, что ваша мама вам дала все, что смогла дать. Если чего-то вам не хватило от нее, то это лишь потому, что у нее этого самого нет. Постарайтесь ее принять.
Желаю Вам удачи!

Елена
#1

У меня самой так. Такое впечатление что мать и не любила меня никогда...эгоистка .только о себе и думает. Мои проблемы ее не интересуют а раздражают. ..сейчас поняла ни любви ни ласки я от нее не видела..

#2

Все один в один. Самое ужасное что и желания менять чтото нет. Лучшее решение это сократить общение для меня иначе она как вампир пьет кровь и энергию. Грустно от этого конечно но факт.

Зета
#3

Нам часто говорят, что бабушки и дедушки - мудрые и добрые люди. На самом деле не всегда с возрастом приходит мудрость, иногда приходится один возраст, п с ним болячки. Болеет человек и злится.... И вы общаетесь с ней как будто опрпвдываетесь за свою жизнь. А ведь у вас самой скоро климакс.
Поймите, примите, что ваша мать такая , это как стихийное бедствие. Ничего сделать вы не можете. И не должны. И любить ее вы можете, но не обязаны. И общаться можете, но не обязаны. Ее не исправить. Она старая, больная, злобная и возможно и не мудрая и не любит вас... Но вы примите это , что ей самой тяжело так жить без любви. Она же все понимает

Космея
#4
Зета

Нам часто говорят, что бабушки и дедушки - мудрые и добрые люди. На самом деле не всегда с возрастом приходит мудрость, иногда приходится один возраст, п с ним болячки. Болеет человек и злится.... И вы общаетесь с ней как будто опрпвдываетесь за свою жизнь. А ведь у вас самой скоро климакс.
Поймите, примите, что ваша мать такая , это как стихийное бедствие. Ничего сделать вы не можете. И не должны. И любить ее вы можете, но не обязаны. И общаться можете, но не обязаны. Ее не исправить. Она старая, больная, злобная и возможно и не мудрая и не любит вас... Но вы примите это , что ей самой тяжело так жить без любви. Она же все понимает

А я вот сомневаюсь, что она что-то такое понимает про себя. Сколько не пытались все мы говорить ей о ее поведении, она обижается и доказывает свою правоту, что это мы такие плохие, а вот она... Такая хорошая: и любит нас всех, и помогает, сломя голову ( хотя ее об этом не только никто не просит, но и отмахиваемся как можем от ее помощи, а она прямо навязывает ее нам, и еще обижается, как это мы такие неблагодарные дочери и их зятья и их дети, не ценим ее, такую хорошую). Прям бесит все это до кончиков волос. Нервы ведь тоже расшатаны уже да и надоело всю свою жизнь бороться, как с ветряной мельницей. И принимать ее такой какая она есть, если честно, не получается у меня. Сразу психоз начинается.

Космея
#5
Pantera555

Все один в один. Самое ужасное что и желания менять чтото нет. Лучшее решение это сократить общение для меня иначе она как вампир пьет кровь и энергию. Грустно от этого конечно но факт.

Вот-вот. Истиный вампир. И звонит ведь всегда перед сном, часов в 9-10, чтобы нервы поднять. Если не повыясняет отношения, она не уснет спокойно. А как выведет меня, доведет до крика, все - программа минимум на вечер выполнена. Все хорошо, всем спокойно. Ей спокойно, а после нее всю ночь не спишь, нервы как струны. Как защиту от собственной матери поставить? Как забить на все это? Не вижу выхода.

Гость
#6

Сама уже тетка в возрасте, а все с матерью разобраться не можешь.
И ник... Я понимаю, молодежь заковыристые придумывает, но тебе бы уже что попроще надо писать

Гость
#7
Гость

Сама уже тетка в возрасте, а все с матерью разобраться не можешь.
И ник... Я понимаю, молодежь заковыристые придумывает, но тебе бы уже что попроще надо писать

Мать хорошо иметь в любом возрасте. И давать и принимать любовь от родного человека тоже хочется независимо от возраста. А когда нет этой теплоты, то человек страдает. Вам разве любовь близких не нужна?

Гость
#8

Матери 70 уже, побойтесь бога! На что там уже обижаться, на старого больного человека у которого может уже и деменция началась? Это старость. она со всеми нами будет. И дай нам всем таких детей которые бы этот период были с нами терпеливыми(

Гость
#9

Я просто перестала общаться с матерью. Совсем. Она только этому рада.

Гость
#10
Гость

Сама уже тетка в возрасте, а все с матерью разобраться не можешь.
И ник... Я понимаю, молодежь заковыристые придумывает, но тебе бы уже что попроще надо писать

Космея это цветок, летний, красивый. Ничего тут мудреного нет. В детстве мы из лепестков космеи делали себе "маникюр".

Гость
#11

Один в один ситуация, только моей 62 года, к сожалению, живем вместе(мою квартиру брату пришлось отдать,мама поплакала и я дура отдала). ИСтерит по любому поводу. И так уже 40 лет, все время всем недовольна. Выход нашла: не общаюсь. Потому что все равно я для нее останусь алкоголичой, наркоманкой и воровкой. Я не пью алкоголь от слова совсем, никогда не пробовала запрещенные препараты, преподаю в техническом вузе, закончила аспирантуру, но для мамы я всегда буду самой плохой на свете. Не боритесь с мамой, не общайтесь просто.

Гость
#12

Я болела тяжёлой болезнью, так она отвернулась. Сдайте ее в больницу и все был её вердикт. Смеётся над моими неудачами, хихикает над отношениями. Вообще не любит меня. Сейчас я работаю, материально обеспечена.Помогаю ей, так она недовольно принимает от меня помощь.

Гость
#13

Дети у меня самостоятельные, не хочу быть к 70 годам похожей на свою мать. Муж более чувствителен к детям, хотя и несправедливо ругает их, но в трудный момент пытается помочь.

Космея
#14
Гость

Матери 70 уже, побойтесь бога! На что там уже обижаться, на старого больного человека у которого может уже и деменция началась? Это старость. она со всеми нами будет. И дай нам всем таких детей которые бы этот период были с нами терпеливыми(

Была бы согласна с вашим постом, если бы мама стала такой только в преклонном возрасте. Она всю жизнь была такой, и всю жизнь кровь пила по очереди- то у меня и моей семьи, то у сестры и ее семьи. Терпение - не очень хорошее качество, особенно если оно приводит к неврозам и болезням.

Космея
#15
Гость

Один в один ситуация, только моей 62 года, к сожалению, живем вместе(мою квартиру брату пришлось отдать,мама поплакала и я дура отдала). ИСтерит по любому поводу. И так уже 40 лет, все время всем недовольна. Выход нашла: не общаюсь. Потому что все равно я для нее останусь алкоголичой, наркоманкой и воровкой. Я не пью алкоголь от слова совсем, никогда не пробовала запрещенные препараты, преподаю в техническом вузе, закончила аспирантуру, но для мамы я всегда буду самой плохой на свете. Не боритесь с мамой, не общайтесь просто.

Да я и не борюсь с ней, бесполезно. Просто тихо страдаю всю жизнь от неправильного общения с ней.

Ин на
#16

Мне 45, матери 69. Порвала с ней. Год даже не созваниваемся. Рубить хвост было больно, помогли транквилизаторы и видео Линдхольм и Степановой, чтение вумана на эти темы. О проблеме материнской нелюбви заговорили впервые лет 6 назад, тогда это казалось откровением. Постепенно я приняла, что мать меня не любит и успокоилась, но для психического равновесия необходима полная изоляция от неё, иначе опять все начинается сначала - тики, бессонница, состояние злобной собаки.

Гость
#17

Книга «Токсичные родители», вы многое сможете понять и прикинуть план действий

Гость
#18
Гость

Я болела тяжёлой болезнью, так она отвернулась. Сдайте ее в больницу и все был её вердикт. Смеётся над моими неудачами, хихикает над отношениями. Вообще не любит меня. Сейчас я работаю, материально обеспечена.Помогаю ей, так она недовольно принимает от меня помощь.

Зачем вы ей помогаете?Если деньги лишние,лучше перечислите их на приют для больных животных,а не давайте их ненавидящему вас человеку

Гость
#19
Космея

Была бы согласна с вашим постом, если бы мама стала такой только в преклонном возрасте. Она всю жизнь была такой, и всю жизнь кровь пила по очереди- то у меня и моей семьи, то у сестры и ее семьи. Терпение - не очень хорошее качество, особенно если оно приводит к неврозам и болезням.

Так по поводу чего вы советуетесь?вы же сами понимаете,что ваша мать - ненавидящая вас ,злобная га дина.И что чем её меньше в вашей жизни,тем лучше.
по-моему,вы не можете освободиться от стереотипа "Мама-самый дорогой человек".Но примите,как данность,что не у всех так и...включайте голову вместе с инстинктом самосохранения

Гость
#20
Гость

Я болела тяжёлой болезнью, так она отвернулась. Сдайте ее в больницу и все был её вердикт. Смеётся над моими неудачами, хихикает над отношениями. Вообще не любит меня. Сейчас я работаю, материально обеспечена.Помогаю ей, так она недовольно принимает от меня помощь.

ну для чего вы ей помогаете? что за мазохизм такой?

Гость
#21

Автор, позвоните для очистки совести ей раз в несколько дней, спросите, как она, общение минут 5 не больше, потом смело говорите " все, пока" и кладите трубку.

Авторка
#22

Точь в точь как у меня с моей мамой. Даже не ожидала, что бывают такие совпадения. Вы знаете, Автор, я даже со своей мамой к психологу обращалась, но, к сожалению, она не поддается выздоравлению. И все, что я поняла - это надо оставаться спокойной в те моменты, когда ее воображение бушует и ей много чего мерещется в отношении меня и хочется меня вывести... да, мне кажется это и есть цель, вывести человека, а потом прикидываться хорошим человеком, которого такая тварь дочка не уважает.

Варя
#23

Автор, сколько бы вам не было лет, а боль от матери может быть сильной. Для начала нужно понять, что мать вас никогда не любила и не любит. В контексте времени (ссср) она рожала вас руководствуясь принципом так надо. Она не хотела любить вас первоночально. У нее были другие приоритеты. Сейчас она вам говорит, что все ради вас делала. Да, она верно говорит, если под этим подразумевать физическую заботу. Скорее всего у вас всегда была тарелка супа и что-то, что возможно себе она не позволяла. Но отделяйте мух от котлет. Она давала вам физически, эмоциональная сторона абсолютно отсутствовала. Что делать, так вышло. Мне очень жаль всех недолюбленых детей. Нам очень тяжело в последствии. Расскажу немного о себе. В моей жизни было тоже самое. Мать орала на меня ежедневно, била, манипулировала, падала в обмороки. При этом у меня постоянные болезни были. Несколько раз лежала в больнице от воспаления легких, плохое сердце, приступы астмы. В 21 год я уехала в аспирантуру заграницу. Все болезни сняло рукой за неделю. Вы не поверите, как я такому удивилась. Ясно, что она вампирит, когда я ей звоню. Но я уже это отслеживаю и часто не звоню, больше пишу. Скажу сразу, после жизни с ней я не смогу уже быть счастливым человеком. Первые годы после отьезда появились панические аттаки. С ними я справислась по средствам психолога. Но то, как я себя виду с окружающим миром, продиктовано моей с ней жизнью. Мои реакции на проблемы, да что тут говорить, очень много аспектов моей жизни просто искалечено. Но есть таки пара советов (помимо похода к психологам). Примите то, что вас не любили. Ограничте полностью общение. Найдите человека в вашей жизни, кто будет вас безусловно любить и говорить вам каждый день, что вы самая лючшая и самая ___, вставте то что для вас имеет значение (умная? красивая?). Без такого человека вам будет очень сложно востановить адекватную коммуникацию с внешним миром. Обнимаю и удачи.

Гость
#24
Гость

Я болела тяжёлой болезнью, так она отвернулась. Сдайте ее в больницу и все был её вердикт. Смеётся над моими неудачами, хихикает над отношениями. Вообще не любит меня. Сейчас я работаю, материально обеспечена.Помогаю ей, так она недовольно принимает от меня помощь.

зачм Вы ей даете деньги? Пусть она сама возьмет на себя ответственность за свою жизнь. а так Вы по сути стали ее родителем

арника
#26

Меня мама родила потому что ей не сделали аборт. в детстве мама часто обижала иногда била. называла скотинкой поганой. во втором классе не разговаривала со мной неделю. как я пережила эти дни я помню до сих пор. я ее очень боялась и не хотела видеть. видела что она идет домой и меня трясло от страха. и так неделю пока не довела меня до нервного срыва. сказала вставай на колени и проси прощения или уходи из дома ночью и открыла дверь. я испугалась и упала перед ней на колени просила прощения не знаю за что. руку прикладывала ко мне до 15 лет. таскала за волосы била по лицу. к 15 годам я была уже сломлена. в 20 вышла замуж. зять ПИДАРАС КОЗЕЛ. забеременела и в 8 месяцев мама мне сказала ЧТОБ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ МЕРТВЫМ НАЗЛО КОЛЬКЕ МУЖУ...родила здорового сына. скандалы не прекращались. муж начал погуливать. уехали жить отдельно. сын рос в криках и ругани. а я боялась уйти. попросилась к матери жить и получила отказ. пришлось остаться с мужем. получили свою квартиру переехали. прожили кое-как 25 лет. с мамой отношения так и не выстроились. сейчас даже не звоню ей. и если даже полгода назад я ей звонила то наш разговор сразу начинался со скандала . даже приведу в пример наш диалог. звоню ей у нее телевизор орет прям рядом с ней что я ее не слышу. говорю мам убавь телевизор. а она мне в ответ. ой я оглохла и ослепла. я ей уже ору в трубку убавь телевизор я тебя не слышу а она мне в ответ вот ты опять на меня орать начинаешь совсем спокойно разговаривать не умеешь только ругань от тебя...и пошло поехало. ОПЯТЬ Я ПЛОХАЯ. у меня есть тетка еще в деревне. и в детстве мама каждое лето отвозила меня в деревню. так в деревне все повторялось. тетка на меня орала материла по чем зря даже из-за газеты извините, в туалете. больше всех я ем, плохому учу сестер. а после деревни все повторялось дома. меня никто не любил. ни мама ни родные ни муж.... я часто плачу и не понимаю за ЧТО????((((((((((((

Ирина
#27

Удивляете вы меня все.Вас послушать, так у всех не матери, а мегеры. А попробуйте с их стороны посмотреть на свои поступки. Ведь чем-то такое их поведение вызвано. Неужели так трудно понять свих матерей? Сядьте с ними как-нибудь и поговорите по душам.

#28
Космея

А я вот сомневаюсь, что она что-то такое понимает про себя. Сколько не пытались все мы говорить ей о ее поведении, она обижается и доказывает свою правоту, что это мы такие плохие, а вот она... Такая хорошая: и любит нас всех, и помогает, сломя голову ( хотя ее об этом не только никто не просит, но и отмахиваемся как можем от ее помощи, а она прямо навязывает ее нам, и еще обижается, как это мы такие неблагодарные дочери и их зятья и их дети, не ценим ее, такую хорошую). Прям бесит все это до кончиков волос. Нервы ведь тоже расшатаны уже да и надоело всю свою жизнь бороться, как с ветряной мельницей. И принимать ее такой какая она есть, если честно, не получается у меня. Сразу психоз начинается.

У меня точно такая ситуация. Ни любви, ни ласки, все вокруг плохие ее бедную обижают, а она святая. Во всех своих бедах ищет виновного, но не себя. Постоянно скандалы, ругань, хоть и живем отдельно. Ничем не помогает, разве, что с внучкой возится, да не рады такой помощи, т к она ее настраивает против нас и тянет жить к себе. Лучше бы вобще не лезла. Когда ребенок мо мной наяривает каждые 5 минут и контролирует все, ощущение, как будто отдала не родителям, а последним алкашам и тиранам, которые хотят ребенку зла. Я устала, еще и заявляет, что она на меня тратилась, я ей деньгами обязана, постоянно требует деньги и ненавидит зятя за то, что родили второго ребенка и я в дикрете не работаю и не даю ей денег. Зять с ней не общается, сказал слышать ничего не хочу, она его открыто оскорбляет и матюкает за то, что он украл у нее дочь и пытается украсть внучку. Что делатб? Поссорилась, решила не общатся, а саму всю телепает, как она жить будет, она жила на мои деньги, но такого отношения я терпеть уже устала.

Гостья
#30

"это ненормальная ситуация, что это очень плохо - иметь такие отношения с матерью" - мне кажется это совершенно нормально забыть про неприятного человека и больше не общаться. мать или не мать. какая разница.

Дарина
#31
арника

Меня мама родила потому что ей не сделали аборт. в детстве мама часто обижала иногда била. называла скотинкой поганой. во втором классе не разговаривала со мной неделю. как я пережила эти дни я помню до сих пор. я ее очень боялась и не хотела видеть. видела что она идет домой и меня трясло от страха. и так неделю пока не довела меня до нервного срыва. сказала вставай на колени и проси прощения или уходи из дома ночью и открыла дверь. я испугалась и упала перед ней на колени просила прощения не знаю за что. руку прикладывала ко мне до 15 лет. таскала за волосы била по лицу. к 15 годам я была уже сломлена. в 20 вышла замуж. зять ПИДАРАС КОЗЕЛ. забеременела и в 8 месяцев мама мне сказала ЧТОБ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ МЕРТВЫМ НАЗЛО КОЛЬКЕ МУЖУ...родила здорового сына. скандалы не прекращались. муж начал погуливать. уехали жить отдельно. сын рос в криках и ругани. а я боялась уйти. попросилась к матери жить и получила отказ. пришлось остаться с мужем. получили свою квартиру переехали. прожили кое-как 25 лет. с мамой отношения так и не выстроились. сейчас даже не звоню ей. и если даже полгода назад я ей звонила то наш разговор сразу начинался со скандала . даже приведу в пример наш диалог. звоню ей у нее телевизор орет прям рядом с ней что я ее не слышу. говорю мам убавь телевизор. а она мне в ответ. ой я оглохла и ослепла. я ей уже ору в трубку убавь телевизор я тебя не слышу а она мне в ответ вот ты опять на меня орать начинаешь совсем спокойно разговаривать не умеешь только ругань от тебя...и пошло поехало. ОПЯТЬ Я ПЛОХАЯ. у меня есть тетка еще в деревне. и в детстве мама каждое лето отвозила меня в деревню. так в деревне все повторялось. тетка на меня орала материла по чем зря даже из-за газеты извините, в туалете. больше всех я ем, плохому учу сестер. а после деревни все повторялось дома. меня никто не любил. ни мама ни родные ни муж.... я часто плачу и не понимаю за ЧТО????((((((((((((

Господи как я вас понимаю. У меня мама мужа моего бывшего больше любит, чем меня

Гость
#32

А если мать глухая? Все ваши слова ей как об стенку горох!
Нет, она не с рождения глухая, слух потеряла годам к 70

Гость
#33

Слушайте, Вы прямо как про меня написали. Наши мамаши часом не сестры? А теплых отношений не будет, по опыту Вам говорю. Вздохнете только когда ее похороните! А до этого она будет пожирать Вашу жизнь. Я свою однажды спросила: вот ты жить вечно не будешь. Как мне жить без тебя(тогда не было у меня семьи)? Ответ был таким - "Мне вообще все равно как ты будешь жить дальше. Главное, меня доходи, похорони достойно, а на тебя мне плевать, живи как хочешь. За что мне ее любить? За что уважать? Ее нет уже 11 лет, а я до сих пор ее ненавижу. Но, жизнь устроила, есть семья, а на могилу ездить не хочу и не буду.

Гость
#34
Космея

Вот-вот. Истиный вампир. И звонит ведь всегда перед сном, часов в 9-10, чтобы нервы поднять. Если не повыясняет отношения, она не уснет спокойно. А как выведет меня, доведет до крика, все - программа минимум на вечер выполнена. Все хорошо, всем спокойно. Ей спокойно, а после нее всю ночь не спишь, нервы как струны. Как защиту от собственной матери поставить? Как забить на все это? Не вижу выхода.

Не отвечать на ее звонки.Тем более вечером. Побесится и успокоится. Пусть себя жрет!

Гость
#35

Полностью сепарироваться до того момента пока ей не потребуется реальная помощь. И да, *овно мамашки ещё очень как бывают. И это просто глупость и недалекость с вашей стороны всю жизнь пытаться выстроить хорошие отношения с такой мамашкой. Хорошей вы для нее не будете никогда. Я от своей услышала первый и единственный раз "я тебя люблю", когда мне было уже 57, за 1,5 месяца до ее ухода. Видимо чувствовала, что конец близок, одумалась, не захотела с таким грехом как нелюбовь и унижение собственного ребенка уходить.

Гость
#36

Глупости пишите. Мои родители ой как много мне могли дать - работали на Серверах за очень серьезные деньги, но просто не считали нужным. Был запрет ходить на кружки, заниматься дополнительно английским, математикой. Тебе это не нужно. Сиди лучше дома, шей, вяжи, убирайся, готовь. С друзьями запрещали общаться. И конечно у всех вокруг дети были ангелы, а я "в семье не без урода", так и говорили. Не все родители ангелы , есть такие, что лучше просто забыть о них.

Гость
#37
Зета

Нам часто говорят, что бабушки и дедушки - мудрые и добрые люди. На самом деле не всегда с возрастом приходит мудрость, иногда приходится один возраст, п с ним болячки. Болеет человек и злится.... И вы общаетесь с ней как будто опрпвдываетесь за свою жизнь. А ведь у вас самой скоро климакс.
Поймите, примите, что ваша мать такая , это как стихийное бедствие. Ничего сделать вы не можете. И не должны. И любить ее вы можете, но не обязаны. И общаться можете, но не обязаны. Ее не исправить. Она старая, больная, злобная и возможно и не мудрая и не любит вас... Но вы примите это , что ей самой тяжело так жить без любви. Она же все понимает

Ей то как раз чморить дочь - это только радость в жизни. Понимать и прощать таких злыдень совсем ни к чему, они только больше распоясываються. Прекратить общение до момента пока ей не будет реально нужна ваша помощь. Позванивать пару раз в месяц и все. Начинает хамить по телефону - прощаться и класть трубку сразу же. Снами ведут себя ровно так как мы позволяем.

Гость
#38
Космея

Вот-вот. Истиный вампир. И звонит ведь всегда перед сном, часов в 9-10, чтобы нервы поднять. Если не повыясняет отношения, она не уснет спокойно. А как выведет меня, доведет до крика, все - программа минимум на вечер выполнена. Все хорошо, всем спокойно. Ей спокойно, а после нее всю ночь не спишь, нервы как струны. Как защиту от собственной матери поставить? Как забить на все это? Не вижу выхода.

Выход один - не общаться, если не можете ее поставить на место.

Гость
#39
Гость

Мать хорошо иметь в любом возрасте. И давать и принимать любовь от родного человека тоже хочется независимо от возраста. А когда нет этой теплоты, то человек страдает. Вам разве любовь близких не нужна?

Любовь близких - нужна. Мать здесь не близкий человек, а вампир. Ее любовь не нужна.

Гость
#40
Гость

Матери 70 уже, побойтесь бога! На что там уже обижаться, на старого больного человека у которого может уже и деменция началась? Это старость. она со всеми нами будет. И дай нам всем таких детей которые бы этот период были с нами терпеливыми(

Причем здесь 70, она прекрасно прочморила родную дочь и все предыдущие годы. Удивляюсь только одному, если автор видела, что мать ее не любит, вампирит, то зачем она с ней вообще общалась?

Гость
#41
Гость

Один в один ситуация, только моей 62 года, к сожалению, живем вместе(мою квартиру брату пришлось отдать,мама поплакала и я дура отдала). ИСтерит по любому поводу. И так уже 40 лет, все время всем недовольна. Выход нашла: не общаюсь. Потому что все равно я для нее останусь алкоголичой, наркоманкой и воровкой. Я не пью алкоголь от слова совсем, никогда не пробовала запрещенные препараты, преподаю в техническом вузе, закончила аспирантуру, но для мамы я всегда буду самой плохой на свете. Не боритесь с мамой, не общайтесь просто.

Ну, вам то, что жаловаться? Вы сами отдали квартиру, за свою ошибку и страдаете. А автор живёт отдельно, зачем ей общение с такой мамашкой?

Гость
#42
Ирина

Удивляете вы меня все.Вас послушать, так у всех не матери, а мегеры. А попробуйте с их стороны посмотреть на свои поступки. Ведь чем-то такое их поведение вызвано. Неужели так трудно понять свих матерей? Сядьте с ними как-нибудь и поговорите по душам.

Смешно , ну как можно поговорить по душам с человеком у которого ее нет?

Марина
#43

Вот я вам так скажу. У меня тоже сложные отношения со взрослой дочерью. Мне 62 дочери 40. Мы то обожаем друг друга, то ругаемся в пух и прах и можем месяц не разговаривать. Это укорачивает мне жизнь.. А вот с сыном мы не ругаемся и вот почему : когда я пытаюсь чему то его научить, дать совет, он всегда говорит мне: да, мама, хорошо, я так и сделаю. И хотя я знаю, что , скорее всего он так не сделает, я сразу успокаиваюсь, смеюсь и " угомоняюсь".

Марина
#44
Космея

А я вот сомневаюсь, что она что-то такое понимает про себя. Сколько не пытались все мы говорить ей о ее поведении, она обижается и доказывает свою правоту, что это мы такие плохие, а вот она... Такая хорошая: и любит нас всех, и помогает, сломя голову ( хотя ее об этом не только никто не просит, но и отмахиваемся как можем от ее помощи, а она прямо навязывает ее нам, и еще обижается, как это мы такие неблагодарные дочери и их зятья и их дети, не ценим ее, такую хорошую). Прям бесит все это до кончиков волос. Нервы ведь тоже расшатаны уже да и надоело всю свою жизнь бороться, как с ветряной мельницей. И принимать ее такой какая она есть, если честно, не получается у меня. Сразу психоз начинается.

А я так скажу вам со стороны матерей, старых и больных. Смотрите, девочки, ваши дети все видят и слышат.. И когда придет ваш возраст грусти , болезней и сожалений все к вам вернётся той же мерой , что и вы отмеряли своей матери..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: