Гость
Статьи
Ранние браки. Хоть у …

Ранние браки. Хоть у кого-то сохранились?

Пугает тенденция последних поколений. Мне 23, и ВСЕ без исключения ранние браки(в возрасте 18-21) моих знакомых и друзей(которым 21-27), уже в разводе.Причем первыми развелись те, кто по залету.
Это сейчас норма такая? Или у нас в городе так принято? В чем вы видите основную проблему?
Будет интересно узнать.

Zara
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 23 вышла замуж за ровесника, в 24 развелась. Детей не успели сделать. Я думаю, что проблема в том, что в этом возрасте еще не сформировалось четкого представления о семье, о том, какого партнера по жизни хотелось бы видеть рядом. Элементарного представления о ведении хозяйства и распределении семейного бюджета нет. Так, желание надеть скорей платье и тыкать пальцем с кольцом в лицо подружкам и бывшим ухажерам, а дальше поглядим.

няшка кот
#2

у родителей моего мужа сохранился идеальный брак женаты с 18 лет оба. Еще у трех друзей родители вместе, в одном случае были одноклассниками с первого класса и жили в запорожье, женились сразу как 18 обоим исполнилось,потом в Москву переехали родили тут троих детей. Во втором просто с раннего возраста замужем разница 3 года вроде, ей 44 сейчас ему 47 2 года назад родила второго ребенка дочку.ну а третий ничего особенного родители всю жизнь вместе и всё у них хорошо

Елена
#3

Среди моих знакомых (мне 28), те кто вступали в брак в 20-23 года, - все развелись. Даже при наличии детей.

Только одна пара живут до сих пор вместе, поженились в 24, сейчас им по 32, двое детей у них. Но они мусульмане, всё что касается семьи у них строго, старшее поколение имеет большой вес и авторитет - развод не одобрят (= не позволят).

Гость
#4

мне было 19, ему 21) в браке уже 19 лет)) все супер)

Елена
#5

А старшее поколение - мои родители и дяди/тети - да, до сих пор в браке. У всех брак первый и единственный. Хотя все женились молодыми. И мои родители в 21 год поженились. Нас братом родили через 3 года совместной жизни, вот живут до сих пор. О разводе никогда и речи не было, хотя были проблемы, были ссоры, но до развода никогда.

Гость
#6

угу с 96 года мне было 18, ему 23 )) ащааас..страшно подумать сколько нам теперь

аноним буду
#7
няшка кот

у родителей моего мужа сохранился идеальный брак женаты с 18 лет оба. Еще у трех друзей родители вместе, в одном случае были одноклассниками с первого класса и жили в запорожье, женились сразу как 18 обоим исполнилось,потом в Москву переехали родили тут троих детей. Во втором просто с раннего возраста замужем разница 3 года вроде, ей 44 сейчас ему 47 2 года назад родила второго ребенка дочку.ну а третий ничего особенного родители всю жизнь вместе и всё у них хорошо

Ну это не считается. Раньше браки всегда сохраняли. У многих родители вместе, другое время было. Вот сейчас вес наоборот.

Гость
#8

у меня нет таких друзей и знакомых

няшка кот
#9
аноним буду

Ну это не считается. Раньше браки всегда сохраняли. У многих родители вместе, другое время было. Вот сейчас вес наоборот.

Да, вы правы .В этом случае есть только одна знакомая пара , которая 7 лет в браке им сейчас по 28 где-то, остальные просто не в браке, но многие живут вместе, около 5 лет и не планируют расходится

гость
#10

родители мои,живут счастливо(поженились когда было по 22) мы с мужем женились в 20 лет,вместе уже 15 лет)

вау
#11

сестра в 21 вышла замуж, сейчас ей 28, все у них хорошо, 2 детей) Вместе с мужем уже лет 12

вау
#12

а больше никого не знаю, кто в раннем возрасте женился.. ну еще подруга одна, мама ее уговорила, но она мужа не любила, ребенка родили и развелись сразу..

Гость
#13

Вышла в 20, счастливы

Forget-Me-Not
#14

Ну раньше люди взрослели быстрее, да и мораль была другая в обществе в целом. Поэтому многие спокойнее относились к тому, что в семье всегда надо искать компромисс. А сейчас каждый индивидуален и свои личные закидоны многие считают зашибись какой драгоценностью))) Вот и разбегаются, так и не договорившись.

Zara
#15

про родителей я разговор не завожу - мои в браке 25 лет, бабушка с дедушкой - 46 лет.

я про наше поколение.

мои близкие друзья еще не женаты, а вот одноклассницы и знакомые -те не смогли сохранить брак.

Zara
#16
Гость

Вышла в 20, счастливы

и сколько вместе?

Гость
#17

просто сейчас в загс сходить - как за хлебом. мало кто задумывается о семье по настоящему.

у мужа родители вместе около 27 лет уже, кстати, женились по залету когда им было по 18-20 лет. так что ваша теория не всегда работает.

#18

У меня все знакомые, кто вступил в брак в 20-23 развелись, я сама тоже вышла замуж в 22 в 27 развелась, детей нет, просто надоело, поменялось мировоззрение

Через месяц разводятся друзья, которые год назад поженились, есть ребенок и все равно не спасает от развода!

Время сейчас такое, проще развестись, чем решать проблемы)

Гостья
#19

Думаю, у каждого своя на то причина, просто перед браком лучше реально подумать и стараться не вестись на поводу у вулкана эмоций .и.т.п. Зачастую, как мне кажется, в таком возрасте пары распадаются из-за неумения, нежелания или еще чего-то преодолеть создавшиеся трудности в семейной жизни, потому что брак- это тяжелая работа двух супругов над собой, в первую очередь, на благо будущему. Из моих подруг и знакомых, только одна девушка развелась после 1-2 брака, потому что они жили в разных странах (Россия и Украина) и она не успела понять его как следует.. вот так.

образина
#20

У меня сохранился. Вышла замуж в 18, больше 10 лет живем вместе. Но это скорее редкость, сейчас девки все легкомысленные пошли!

Zara
#21
Гость

просто сейчас в загс сходить - как за хлебом. мало кто задумывается о семье по настоящему.

у мужа родители вместе около 27 лет уже, кстати, женились по залету когда им было по 18-20 лет. так что ваша теория не всегда работает.

повторюсь, я говорю про настоящие реалии.

Елена
#22

А еще, мне кажется, причина в изменившейся жизни общества в целом. Смотрите, что мы сейчас имеем: многие молодые люди (и девушки, и парни) в принципе до 30-35 не женятся. Живут свободной вольной жизнью, не обременённые семейными проблемами, бытом и т.д. Сейчас реально таких людей много, да я и сама такая, и среди моих ровесников таких полно.

И вот женятся молодые 20-летние... правильно уже сказали - первые ссоры, недопонимание, надоел быт и т.д., и всё - проще развестись... тем более смотрят вокруг и видят таких же, как они молодых, НО без проблем, без хомута на шее. Так, мол, чем я-то хуже? почему я не могу жить так же? Вот и разводятся с такой лёгкостью, о которой раньше и подумать нельзя было.

Раньше к 30годам уже 90% молодежи было в браке, на оставшихся 10% смотрели как "закоренелых холостяков", которых надо спасать, либо на старых дев, которых тоже надо спасать и скорее в замужество, в семью. Другой уклад жизни был у всего общества. Не с чем было сравнивать, такая была жизнь - быть в браке, в семье это было правильно. Сейчас такое уже не мотивация. Сам институт брака вырождается, т.ч. нет ничего удивительного в скорых и многочисленных разводах.

Гость
#23

C текущей пропагандой плядства и "самодостаточности" бабам не нужна семья. главное "взамуж" сходить. Чтоб люди косо не смотрели.

зы. с женой вместе уже 18 лет с моих 20 а ее 19.

Гость
#24

и среди моих знакомых/друзей ни одного развода.

гость
#25

Я вышла в 22, а развелась в 26. Дружили с 4 молодыми парами, которые тоже рано поженились. Только одна пара смогла сохранить брак. Но отношения у них в семье "так себе".

не Мери
#26

Вышла замуж в 19(мужу 25 было), скоро 14 лет совместной жизни. ребенку 13, женились не по залету. Из знакомых студенческих браков распался один(там финансовые проблемы. неблагополучные семьи). остальные живут по 10-15 лет знакомые.

Гость
#27

У меня и у всех моих друзей, серебряные свадьбы все отметили, начинаем 30 лет брака праздновать, все свадьбы играли 20-23 года и с ровесниками, у одной подруги был мужик на 9 лет старше, нам казался он вообще старпером, кстати они вместе, но она жалеет и сказала надо было за ровесника замуж выходить

Гость
#28

Вышла замуж в 18 лет,муж был на 5 лет старше,многое вместе прошли,но как говорится седина в бороду бес в ребро,в 40 лет ушел к молодой,женился,родился еще один ребенок,но недолгим был 2 брак(говорил разочаровался потом,зря ушел),умер недавно.

Гость
#29

Мой сын женился в 22 года, жене также, ну мы с мужем вообще в 20 лет свадьбу играли, нормально все у них, четыре с половиной года брака

Елена
#30
Гость

У меня и у всех моих друзей, серебряные свадьбы все отметили, начинаем 30 лет брака праздновать, все свадьбы играли 20-23 года и с ровесниками, у одной подруги был мужик на 9 лет старше, нам казался он вообще старпером, кстати они вместе, но она жалеет и сказала надо было за ровесника замуж выходить

Вам и вашим друзьям явно не 25-30лет :) Автор, не про ваше поколение спрашивает, а про нынешнее.

Гость
#31

Мне было 18, мужу 22 живем 39 лет. ВСЕ родственники женились не старше 22 и НИ ОДНОГО развода в родне. Тьфу-тьфу...

Гость
#32
Елена

Вам и вашим друзьям явно не 25-30лет :) Автор, не про ваше поколение спрашивает, а про нынешнее.

Нынешнее это наши дети.. Наверное знаю про что говорю, свадьбы играют вовсю, не могу сказать что все удачные, но в большинстве своем наши дети вместе смотря на ранние браки, но врать не буду, пара разводов есть у детей подруг

Елена
#33
Гость

Мой сын женился в 22 года, жене также, ну мы с мужем вообще в 20 лет свадьбу играли, нормально все у них, четыре с половиной года брака

Четыре года это мало, пусть хотя бы 10 проживут.

Помню мое удивление, когда после вуза пришла работать в большой молодой коллектив, на 80% состоящий из мужчин. Мне было 22года, мужчины от 25 до 32лет, старше не было. Практически ВСЕ (собственно чему и была удивлена) или разведённые, или во вторых браках. Помню, тогда еще подумала про себя - когда это они успели? такие молодые и уже с такой "историей" за плечами...

Гость
#34
Гость

Мне было 18, мужу 22 живем 39 лет. ВСЕ родственники женились не старше 22 и НИ ОДНОГО развода в родне. Тьфу-тьфу...

у вас поколение другое,современные ранние браки часто распадаются

Гость
#35

К сожалению не только разводы, дочка подруги осталась вдовой уже в 27 лет с ребенком малым, мужики у нас молодые какие-то все безбашенные, гоняют на машинах, прыгают с парашютами, охота, экстремальные виды спорта. Гибнут просто по глупости

Гость
#36
Елена

Четыре года это мало, пусть хотя бы 10 проживут.



Помню мое удивление, когда после вуза пришла работать в большой молодой коллектив, на 80% состоящий из мужчин. Мне было 22года, мужчины от 25 до 32лет, старше не было. Практически ВСЕ (собственно чему и была удивлена) или разведённые, или во вторых браках. Помню, тогда еще подумала про себя - когда это они успели? такие молодые и уже с такой "историей" за плечами...

Я работаю в практически полностью мужском коллективе, возраст 27-35.

Один неженатый, все остальные в браках и с детьми, в основном по двое детей, у одного трое, в разводе один и в следующем браке, точнее в третьем, в первых двух по ребенку, ну это отдельный товарищ и когда он угомонится большой вопрос

Гость
#37
Гость

у вас поколение другое,современные ранние браки часто распадаются

Я не только о себе. Племянники, племянницы, дети -все до 22 , живут больше 10 лет. Тттт племянник вообще в 18 ( на 1-Ом курсе университета) живут душа в душу уже 16 лет. Продолжительность брака не зависит от возраста на момент свадьбы

Мерси
#38

Сестра вышла по залету в 20 лет замуж, сыну 18 лет, дочке 8, живут нормально,с тещей даже!)) всякое было, но вместе почти 20 лет

аноним буду
#39

А еще тут надо разграничивать. Те, кто в маленьких городках, они тоже редко разводятся. А вот в Питере и в Москве и нравы другие и течение жизни.

Zara
#40
аноним буду

А еще тут надо разграничивать. Те, кто в маленьких городках, они тоже редко разводятся. А вот в Питере и в Москве и нравы другие и течение жизни.

неправда)

400 тыс -маленький город? у нас развод на разводЕ)

Ramona Science
#41

потому что мозгов нету вот и выходят. в России больше ничем похвастаться не могут, только замужем. вот и надо "как все". и выходят лишь бы был. молодые, без мозгов, диплома пока, денег нет, зато замужем и с приплодом. прям мечта всй жизни

Гость
#42

А я наоборот вижу много нормальных ранних браков. Есть и разводы. Но разводов меньше.

не Мери
#43
Zara

неправда)

400 тыс -маленький город? у нас развод на разводЕ)

У нас 500тыс, в классе ребенка только один с разведенными родителями, еще одна мама в повторном браке, остальные живут. Детям по 13 лет. мамам в основном ок 35, одна только мама за 40. Школа. правда. дорогая. и родители обеспеченные.

Разводится молодежь ,которой негде и не на что жить, женятся. живут колхозом у родителей, и результат. Или на съемном жилье, когда денег от зарплаты до зарплаты, вечно скандалы(у меня парикмахерша так развелась, денег мало. но ее муж нашел "девушку с ягуаром", которой и того, что он зарабатывает за глаза, хорошо, хоть парикмахер моя без детей)

Шапатушка
#44

Золовка моя вышла замуж когда ей только 17 исполнилось, а мужу ее было 20. Живут небогато, но о разводе речи не было ни разу. Беременна сейчас третьим.

Шапатушка
#45

и да...ей сейчас 24

Zara
#46
Шапатушка

и да...ей сейчас 24

молодцы)

эльвира
#47
Гость

мне было 19, ему 21) в браке уже 19 лет)) все супер)

радуюсь всегда за такие семьи! Вера в любовь и семью появляется, а то как почитаешь все разводятся и изменяют в любом возрасте

Гость
#48

Нет и я вижу ситуацию сегодняшнюю.. Распадались ранние браки у поколения 70-ых и самого начпла 80-ых годов рождения. Тому есть объективные причины, перестройка и юность на нее пришлась,время было тяжелое, ранние браки рушились. А поколение после них покрепче, также как раньше них, в результате крепкие браки у тех кто родился в 60-ые и начиная со второй половины 80-ых, те кто в промежутке, там уже и по три брака есть.

Тут еще ситуация в стране наложилась, люди в секунду нищими становились и также миллионерами, молодежи некоторой крышу рвало конкретно

Гость
#49

Мне было 19, ему 29. Сейчас на 36 и 46 соответственно.

Ни разу не пожалела, что вышла замуж. Ну так уж получилось, что я встретила своего мужчину в 18 лет...

гость
#50

Если не брать лохматые года и другие поколения, а взять ровестников, то среди моих знакомых сохранился только оин брак, где женились в 19 лет. Но там железобетонный брак. Дама, обьективно, не красавица и с лишным весом, а муж у нее приехал и по сей день ни кола ни двора своего + вся его родня зависит от родителей жены. Если он хоть куда рыпнется - на улицу и он пойдет и вся его фамилия.

Остальные все в разводе. Почти у всех дети ровестники бывшего брака. Самые сильные из ранних продержались 6 лет.