Гость
Статьи
Бездетные пары и …

Бездетные пары и старость

Бездетные семьи 40+,как Вы видите свою старость,как планируете бюджет,есть ли страх одиночества?Спрашиваю,потому что мы с мужем именно такая пара,пожалуйста поделитесь мыслями,настроением.Спасибо! Прошу людей обремененных детьми не комментировать,спасибо за понимание.

Саша
57 ответов
Последний — Перейти
Венера
#1

Ну вот мы с мужем такая пара, мне 40 лет, мужу 41. У меня страха одиночества нет, наверное потому что некогда даже об этом думать, работаем много, путешествуем, помогаем пожилым родителям. Хочу отметить что я замужем за англичанином и живу в Англии, родители живут в России, я часто езжу туда. В старости вижу себя в таком же ритме, в путешествиях, есть дом в Италии, в теплое время года ездим туда

гость
#2

Вам везет а нам в россии дом престарелых светит..даже думать на эту тему не хочу ( вапще до старости доживать не хочу

Гость
#3

Автор, а с чего вы взяли что у детных пар прям старость в окружении внуков? Сейчас у многих по. Одному ребенку, вырастет- за границу уедет, сначала учиться, потом жить..... И максимум это визиты раз в пару лет да созвоны по скайпу. Я вот одна у мамы с папой, вижу их редко, родители больше с друзьями общаются. У мужа тоже родители и в бассейн, и в путешествия, и с друзьями по концертам и пр. муж своих видит раз в пару лет максимум, живет далеко и честно сказать мать у него очень равнодущна, ей самой выросший сын не интересен, это заметно. По телефону часто общаются но как то без особой теплоты, скорее не как мать с сыном, а как приятели.

знак вопроса
#4

знаете и с детьми можна встретить старость одиноко и мрачно...и им (детям) ненужной и лишней стать ...друзей вам надо и поддержка Того,кто никогда не предаст... вера вам нужна...она питать вас будет и в горе и в одиночестве и на краю жизни и на краю пропасти....

Анна
#5

В России бездетными и одинокими в возрасте за 40 обычно остаются только женщины. Мужчины бесплодных бросают и женятся на нормальных или имеют внебрачных детей.

знак вопроса
#6

а почему вам не взять малыша из детского дома.?? уже мысли не в таком мрачном направлении будут...

Йолка из Йожиков
#7
гость

Вам везет а нам в россии дом престарелых светит..даже думать на эту тему не хочу ( вапще до старости доживать не хочу

Не факт. Подруга досматривает старую тетку мужа. Сначала она своих родителей досматривала, похоронила, на пенсию вышла, потом три раза замуж - всех похоронила и осталась одна в квартире. Написала квартиру на племянника, они к ней сиделку подселили и навещают.

Гость
#8

есть дети или нет значения лично у меня не имеет

мы живем в Америке,сын с семьеи в России

и кто же меня будет досматривать в старости

xорошо у нас есть здесь дом и в Испании тоже

если что,то отдаем дом за жизнь в доме для престарелыx

тут почти все так делают

лучшии варянт умереть сразу и все,но не у всеx так бывает складно

живите долго и счастливо для себя тк не надо думать о детяx и внукаx как они там и как им помочь

ЛюбовьКаксон
#9

мрачно выглядит старость в России таких пар, особенно если оба получали "серую" зарплату и не особо заморачивались с накоплениями на "черный день", а путешествовали и т.д.

ps особенно "греют" посты от живущих в англии-америке-италии.

Б-ка
#10

Представляете, сколько народу умерло до Вас? И Вы умрете как-нибудь, но не беспокойтесь об этом заранее. Вы ведь ничегошеньки не меняете своими страданиями, а свою настоящую жизнь, происходящую сейчас, - отравляете. Мы все здесь мучаемся, ведь этот мир - не наш родной дом. Мы только гости.

Гость
#11

У нас две квартиры на сдачу плюс своя. Думаю при таком раскладе с голоду в старости не помрем и желающих нам помочь при необходимости всегда найдем

знак вопроса
#12

в молодости мыслят некоторые "детей бы надо, чтоб на старости перед смертью стакан воды кто подал.." пришла старость и смерть на пороге и старуха шаркая шлепанцами по деревяном полу думает..глядя на стакан с водой "чего ж это пить мне вообще не хочется .. и тут обманули значит.....

Нюша
#13

Ну хватили, 40 лет - бездетная старость. Да в 40+ большинство еще и родить могут. У меня есть 2 подруги 40-43, не замужем. думают, родить им для себя или не родить.

Да и в 40+ большинство женщин еще здоровы, востребованы на работе, состоялись как личности, либо имеют нормальных мужей, либо насыщенную личную жизнь. Никто не задумывается ни о какой беззубой старости.

Нюша
#14
ЛюбовьКаксон

мрачно выглядит старость в России таких пар, особенно если оба получали "серую" зарплату и не особо заморачивались с накоплениями на "черный день", а путешествовали и т.д.

ps особенно "греют" посты от живущих в англии-америке-италии.

Да, а за границей так и мечтают прекрасную старость российским дамам обеспечить. А уж на какую старость жены мужей-иностранцев, которые их намного старше, могут расчитывать. я вообще молчу.

Гость
#15

Да, а за границей так и мечтают прекрасную старость российским дамам обеспечить. А уж на какую старость жены мужей-иностранцев, которые их намного старше, могут расчитывать. я вообще молчу.[/quote]

раскрою вам секрет.. если женщина вышла за мужчину -иностран. намного ее старше значит там уже мат.сторона обеспечена....и старость самой женщины тоже. бывают 1-5 редких случаев что пролетают но ...это жизнь

Касма
#16

Я вас умоляю! Мой муж по долгу службы часто общается с бабульками, которые на свою пенсию "тянут" неблагополучных детей и внуков. Дети - сомнительная гарантия счастливой старости.

#17

Мы с мужем еще молодые,но с такой жизнью намеренно решили всю жизнь прожить без детей.В этом есть свои преимущества.

Рая
#18
Касма

Я вас умоляю! Мой муж по долгу службы часто общается с бабульками, которые на свою пенсию "тянут" неблагополучных детей и внуков. Дети - сомнительная гарантия счастливой старости.

+100000000

Кисейная Барышня
#19

У нас две квартиры на сдачу плюс своя. Думаю при таком раскладе с голоду в старости не помрем и желающих нам помочь при необходимости всегда найдем

Кому же вы оставите свои квартиры, государству?

Живая
#20
Кисейная Барышня

Кому же вы оставите свои квартиры, государству?

а какая собственно разница что с ними будет, когда ты умрешь?

Саша-автор
#21

Девочки спасибо Вам за доброжелательность и обьективность,настроение улучшилось,а то какая-то тоска напала,хотя умом понимаю,что благополучие в старости не зависит от наличия детей.

Гость
#22
Анна

В России бездетными и одинокими в возрасте за 40 обычно остаются только женщины. Мужчины бесплодных бросают и женятся на нормальных или имеют внебрачных детей.

Чушь не неси

Гость
#23
Йолка из Йожиков

Не факт. Подруга досматривает старую тетку мужа. Сначала она своих родителей досматривала, похоронила, на пенсию вышла, потом три раза замуж - всех похоронила и осталась одна в квартире. Написала квартиру на племянника, они к ней сиделку подселили и навещают.

Здесь риск есть для наследодателя- увидев, что чересчур долго еще квартиру ждать, наследнички-то и ускорить могут процесс. Посредством сиделки. В еду чего- нибудь добавить (есть вещества, распадающиеся в течение часа-двух). И обнаружить невозможно причину смерти в таких случаях

Маруся
#24

Саша-автор, меня занимают периодически те же мысли. Но у меня немного другое. Чем вызвать интерес к жизни. в том плане, что когда все посмотрел, поездил. Мне кажется после 60 уже и тело не молодое, здоровье и сейчас плохое, а что будет дальше?

Кисейная Барышня
#25
Живая

а какая собственно разница что с ними будет, когда ты умрешь?

ну, кому как.

А все-таки?

Гость
#26

У нас недавно умер Учитель. Сына они похоронили давно, жили с женой. У него не было детей, но были мы - его ученики. мы были ему как дети... "Уходя - оставить свет. Это больше, чем остаться!" - вот золотые слова.

Гость
#27
Саша

Бездетные семьи 40+,как Вы видите свою старость,как планируете бюджет,есть ли страх одиночества?Спрашиваю,потому что мы с мужем именно такая пара,пожалуйста поделитесь мыслями,настроением.Спасибо! Прошу людей обремененных детьми не комментировать,спасибо за понимание.

Мы бездетная пара 30+, детей не хотим по своей воле. О старости не думаем живём настоящим, радуемся жизни. Деньги вкладываем в недвижимость. Одинокая старость не пугает. Пугает испорченная жизнь, нежеланные дети (от которых не избавиться), и ненужные внуки на старости лет.

Гость
#28

Мы тоже с мужем не имеем детей, хотя очень хотели. И нам тоже по 40+) Иногда накатывает и думаешь, что жизнь прожита зря... А потом встряхнёшься и идёшь дальше) Наличие детей не даёт никаких гарантий спокойной и беззаботной старости, моей соседке 65 лет, у неё сынок есть... ох и ох, издевается над ней, избивает, нигде не работает в свои 47), живёт на её пенсию. На женщину смотреть больно, во что превратил её собственный сын, который в детстве и юности учился на отлично. Так что здесь спорный вопрос. Детки это тоже своего рода лотерея.

Анна
#29
Гость

Анна

В России бездетными и одинокими в возрасте за 40 обычно остаются только женщины. Мужчины бесплодных бросают и женятся на нормальных или имеют внебрачных детей.

Чушь не неси

Ага, чушь, как бы не так. Если мужик не голубой и не инвалид, то к 40-45 годам как раз отцовские чувства и начинают просыпаться и стремление продолжить своей род. Поэтому и бросают старых бездетных жен и женятся на молодых, которые могут родить ребенка.

Гость
#30
Кисейная Барышня

Кому же вы оставите свои квартиры, государству?

Оставим тому, кто будет за нами в старости ухаживать. А уж будут это племянники или посторонние люди, жизнь покажет. Наследники то всегда найдутся )))

Гость
#31
Анна

ГостьАнна

В России бездетными и одинокими в возрасте за 40 обычно остаются только женщины. Мужчины бесплодных бросают и женятся на нормальных или имеют внебрачных детей.

Чушь не несиАга, чушь, как бы не так. Если мужик не голубой и не инвалид, то к 40-45 годам как раз отцовские чувства и начинают просыпаться и стремление продолжить своей род. Поэтому и бросают старых бездетных жен и женятся на молодых, которые могут родить ребенка.

мужики после 40-ка хотят отдыхать и ездить на рыбалку, мой отец, помню, мечтал отделить меня, чтобы отдыхать дома спокойно. родители купили мне квартиру, я давно живу отдельно. у мужчин всегда есть хобби, и это точно не орущие дети.

Анна
#32
Гость

Анна

ГостьАнна В России бездетными и одинокими в возрасте за 40 обычно остаются только женщины. Мужчины бесплодных бросают и женятся на нормальных или имеют внебрачных детей. Чушь не несиАга, чушь, как бы не так. Если мужик не голубой и не инвалид, то к 40-45 годам как раз отцовские чувства и начинают просыпаться и стремление продолжить своей род. Поэтому и бросают старых бездетных жен и женятся на молодых, которые могут родить ребенка.

мужики после 40-ка хотят отдыхать и ездить на рыбалку, мой отец, помню, мечтал отделить меня, чтобы отдыхать дома спокойно. родители купили мне квартиру, я давно живу отдельно. у мужчин всегда есть хобби, и это точно не орущие дети.

Это если в 20-25 появился ребенок, то через 15-20 лет - ужас как надоел. А если к 40 их нет, то ситуация абсолютно противоположная.

Оля
#33

Автор и другие бездетные пары , а как отношения с родственниками ,может на старости на родственников надеяться,и еще клюют ли вас в социуме за отсутствие детей.

Гость
#34
Оля

Автор и другие бездетные пары , а как отношения с родственниками ,может на старости на родственников надеяться,и еще клюют ли вас в социуме за отсутствие детей.

В обществе "клюют". Надоели уже, "надо родить". Вам надо вы и рожайте. Стараюсь не обращать внимания, да и привыкла уже.

С роднёй общаюсь мало, вообще не верю в кровную связь. Мне друзья выбранные мной на много дороже всех братьев, сестёр, тёть и дядь. С родителями конечно отношения хорошие, но жить бы с ними я не согласилась. Дружим, ходим друг к другу в гости.

Гость
#35

Слово обремененные уже говорит о вас автор как-то не очень. И почему-то все кто без детей умирают на путешествия. Прям смешно, и с детями путешествуют так ,что вам и не снилось

Гость
#36
Гость

умирают на путешествия

Какое интересное выражение. Это по-русски?

Гость
#37
Гость

Слово обремененные уже говорит о вас автор как-то не очень. И почему-то все кто без детей умирают на путешествия. Прям смешно, и с детями путешествуют так ,что вам и не снилось

Как можно с детьми путешествовать? Кто за ними смотреть то будет? Няню с собой брать что ли? Детей надо кормить, переодевать, разговаривать с ними, следить за ними. А это уже не отдых. А жить как, в одном номере? А сексом как заниматься?

Саша-автор
#38

"Чем ВАС так задела фраза "обремененные детьми ""

Гость
#39

ИМХО в старости и бездетные и имеющие детей пары могут полагаться только на себя. Детям надо дать образование, это стоит безумных денег во многих странах, смешно рассчитывать, что они вам это когда-то вернут, так что бездетные пары имеют лучшие шансы на обеспеченную старость.ОК, возможно иногда на рождество приедут, если сами не будут жить на другом конце Земли. Так что не переживайте, а если хотите заботиться о ком-то, лучше завести собаку. И нервы целы, и куча положительных эмоций.

гость
#40
Гость

ИМХО в старости и бездетные и имеющие детей пары могут полагаться только на себя. Детям надо дать образование, это стоит безумных денег во многих странах, смешно рассчитывать, что они вам это когда-то вернут, так что бездетные пары имеют лучшие шансы на обеспеченную старость.ОК, возможно иногда на рождество приедут, если сами не будут жить на другом конце Земли. Так что не переживайте, а если хотите заботиться о ком-то, лучше завести собаку. И нервы целы, и куча положительных эмоций.

Да, только в обществе бездетность считается чем то ненормальным.

наташа
#41
гость

Да, только в обществе бездетность считается чем то ненормальным.

смотря в каком обществе. мир изменился. догм: к таким-то годам -замуж, наличие детей и тп. -уже нет, просто есть стереотипы( которые чаще всего родом из детства) в сознании отдельных людей, вот и все. касаемо мужчин, есть те,которые хотят иметь своего ребенка, есть те( и их тоже немало)-которые детей любят (вообще), но им и так неплохо( может, та самая не встретилась; может, работал-матжилусловий долго не было-ответственно подошел,а потом перегорело) либо "родили" по малолетке и больше не надо. все индивидуально у всех.

наташа
#42

у меня есть приятельница, которая очень хотела замуж( в принципе),потому как, сама говорила, считала себя "никчемышной"( несимпатичной, неженственной) и хотела показать окружающим,что она "как все". вышла за первого,кто позвал (как говорит,сознавала,что позвал из желания решить таким макаром свои жилищные и прочие проблемы-у нее обеспеченная семья). ее родители в другом городе, они не помешали. естественно, такой брак самооценки ей не добавил. когда она это поняла, то "ударилась" в материнство- сейчас с двумя детьми находится в одной комнате, муж в другой. живут,общаются, но дети только с матерью, мать на кухне-она берет их с собой, в комнату- хороводом, гуляет с ними только сама-отцу не дает,дети с отцом долго быть не могут,плачут. но все это ей не важно-главное, теперь для окружающих она "как все"( ну так ей думается, по крайней мере). так то судите сами, с детьми -без детей, с мужем или без него-жить ведь вам не на площади,при людях, а за закрытой дверью.

гость
#43
наташа

у меня есть приятельница, которая очень хотела замуж( в принципе),потому как, сама говорила, считала себя "никчемышной"( несимпатичной, неженственной) и хотела показать окружающим,что она "как все". вышла за первого,кто позвал (как говорит,сознавала,что позвал из желания решить таким макаром свои жилищные и прочие проблемы-у нее обеспеченная семья). ее родители в другом городе, они не помешали. естественно, такой брак самооценки ей не добавил. когда она это поняла, то "ударилась" в материнство- сейчас с двумя детьми находится в одной комнате, муж в другой. живут,общаются, но дети только с матерью, мать на кухне-она берет их с собой, в комнату- хороводом, гуляет с ними только сама-отцу не дает,дети с отцом долго быть не могут,плачут. но все это ей не важно-главное, теперь для окружающих она "как все"( ну так ей думается, по крайней мере). так то судите сами, с детьми -без детей, с мужем или без него-жить ведь вам не на площади,при людях, а за закрытой дверью.

Ну те кто с детьми ,те на площадь гордо выходят ,а те что без детей после 40, как то несчастно выглядят.

наташа
#44

"[quote="гость"]Ну те кто с детьми ,те на площадь гордо выходят ,а те что без детей после 40, как то несчастно выглядят.[\/quote]\n
)это с какой стороны смотреть. по моим наблюдениям и комментам в теме,бывает и наоборот). все индивидуально-каждый сам решит, как ему лучше."

имярек
#45

http://sidelka-msk.ru/ - не просто сайт. Патронажная служба – не просто службы. Открытые сердца и огромное желание помочь заставляет рекомендовать их.

Без ника
#45
Анна

В России бездетными и одинокими в возрасте за 40 обычно остаются только женщины. Мужчины бесплодных бросают и женятся на нормальных или имеют внебрачных детей.

Ты к таким что-ли относишся, да?

Без ника
#46
знак вопроса

а почему вам не взять малыша из детского дома.?? уже мысли не в таком мрачном направлении будут...

Сама бери...

Без ника
#47
Касма

Я вас умоляю! Мой муж по долгу службы часто общается с бабульками, которые на свою пенсию "тянут" неблагополучных детей и внуков. Дети - сомнительная гарантия счастливой старости.

У меня родственник 4-ро детей, дочки живут отдельно, сыновья с ним, оба не работают, только подрабатыв., оба развелись, алиментщики (у старшого аж трое дет), пьют и бьют друг другу морды и отнимают пенс. у отца, где тут счастлив. старость???

Гость
#48
Анна

В России бездетными и одинокими в возрасте за 40 обычно остаются только женщины. Мужчины бесплодных бросают и женятся на нормальных или имеют внебрачных детей.

Ой, вот бред-то. Расстаются и после 20 лет брака, и с пятью детьми. Вы о чем вообще, товарищ...
Не говоря уже о том, что одной можно остаться, так как дети умерли. Надо ж такое писать, ведь не наивные же дурочки.

Гость
#49
Гость

Слово обремененные уже говорит о вас автор как-то не очень. И почему-то все кто без детей умирают на путешествия. Прям смешно, и с детями путешествуют так ,что вам и не снилось

Слава богу, что не приснится. В последнем путешествии папаша такой сказал, что лучше вообще было никуда не лететь, чем терпеть этот ад за свои же деньги. Ребенок заболел там у них и без конца орал. Вот отдых...Лучше, чтоб и во сне не снилось.