Гость
Статьи
Отец хочет, чтобы я …

Отец хочет, чтобы я работала в семейном бизнесе, а я КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу!!

Мне 23 года,в этом году оканчиваю ВУЗ по специальности бухгалтер. У отца свой бизнес, связанный с инженерными работами. Сейчас преддипломную практику прохожу там.
Отец ОЧЕНЬ авторитарный человек, но я его ОЧЕНЬ уважаю, потому что он действительно добился всего с нуля и обеспечил нас с мамой всем, и по меркам нашего города мы считаемся довольно обеспеченной семьей.
Поскольку отец очень много работал, чтобы нам это всё дать, то он теперь считает, что "купил" нас с мамой и что мы в какой-то степени его рабы. При любом скандале упоминается что, когда и за какую сумму было куплено, что мы живем намного лучше, чем большинство наших знакомых, поэтому мы должны смотреть именно тот фильм, который хочет папа, проводить выходные так как он хочет, ехать в отпуск куда он хочет и т.д., а если я хочу по-другому, то "***** ты неблагодарная, ты сама ничего не добилась и живешь как домашнее животное на всем готовом".
После ВУЗа отец хочет, чтобы я пошла работать помощником бухгалтера в его фирму. Но я этого не хочу, т.к. всю оставшуюся жизнь у меня будет вынос мозга на тему "я для тебя все сделал, дал тебе работу, вот уволю и будешь умирать с голоду". А отец уже строит планы как я буду считать ему бизнес-планы и т.п., а я уже убедилась за эту неделю, что ничего хорошего из этого не будет, потому что он дает мне такой объем работы, который профессиональные экономисты делает месяц (причем об этом не только я ему говорю, но и бухгалтер), а он только отвечает, что "раз дал, значит надо сделать сейчас, а через месяц мне это уже не надо". И уйти на другое место (я хорошо учусь, мне зав.кафедрой предлагал проходить на другом предприятии) я тоже не могу, т.к. это сразу же скандал дома, что отец тут всю жизнь старался, развивал предприятие, а я теперь отказываюсь ему помогать.

Посоветуйте, что делать. Хочу жить нормально, но и с отцом тоже ругаться не вариант, всё-таки он прав, что практически все в моей жизни сделал за меня.

Белка-Стрелка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы еще никакой специалист и поэтому поучиться у папы вариант хороший, но если невмоготу будет - уйдете, но надо быть готовой к самофинансированию.

Гость
#2

Автор я вас уважаю и поддерживаю. Конечно трудно идти против родителей когда их любишь и отношения хорошие и понимаешь что они вам желают только добра,но в этой ситуации по-любому пострадают либо ваши интересы,дибо интересы вашего отца. Все-таки это ваша жизнь и вы ее вправе прожить так как считаете нужным,как это сделал ваш отец. А ему можете так и сказать что мол "папа я тобой восхищаюсь и уважаю что ты всего добился сам,для меня ты пример для подражания и я тоже хочу добиться всего сама,без чьей-либо помощи". А вообще автор,у вас такой возрачт уже что странно что вы живете с родителями. Пока бцдете жить в родительском доме будете делать/смотреть/кушать только то что хочет папа. ВСЕГДА.

#3
Белка-Стрелка

Хочу жить нормально.

Белка-Стрелка

но и с отцом тоже ругаться не вариант

Белка-Стрелка

всё-таки он прав, что практически все в моей жизни сделал за меня.

Нормально - жить своей жизнью, а не папиной.
от авторитарных отцов с миром в СВОЮ жизнь редко уходят. С миром можно только в ЕГО жизнь уйти, которую он проживёт за Вас.
это очень говённый подарок, потому что в свою жизнь надо жить самой

Автор, поймите сначала, что Вы хотите, потом спланируйте финансовую сторону. Возможно, поначалу Вас кто-то сможет поддержать, например мама, родственники. Возможно, работа в фирме отца поможет сделать накопления и набрать опыт работы.

Иными словами, отвергать предложение отца сходу не стоит, но рассматривайте его как часть своих планов на жизнь, а не как папашкину хотелку.

Гость
#4

Я бы год поработала у папы, тк опыт работы это важно,но предупредила бы, что потом пойду в другую фирму, что хочу набраться опыта в разных фирмах и сферах чтобы быть хорошим специалистом. Будьте дипломатичнее, хитрее, гибче - это помогает)

Гость
#5

ты чего не соображаеш? хочет своего близкого человека в бухгалтерию поставить-слушай папу в общем

Гость
#6

Я бы, как мать, тоже бы работала в его фирме.

Гость
#7

В начале 2000-х годов у моего отца были торговые точки на рынке, я помогала, пока ребенок был маленький, работала продавцом, а мама сидела с ребенком. Потом ребенок начал ходить в садик, я сказала, что хочу устроиться на официальную приличную работу, поторговала и хватит, не для того училась. Отец заявил, что я обязана работать на них, а мама шантажировала, что не будет больше помогать с ребенком, если я буду "работать на дядю". Я все равно нашла работу, они были очень недовольны, потом успокоились.

Гость
#8

Автор не млушайте тех кто моветует вам порпботать пнрвое время,а потом свалить! Потом вас так затянут в эту сферу,назад пути не будет,поверьте!!!

Фикус
#9

Еще не известно, какой начальник будет на другой работе. А тут все-таки родной отец. Да, и опыт не помешает.

Мармотка
#10

"в этом году оканчиваю ВУЗ по специальности бухгалтер." - сочуствую(
А объективно - ведь отец влегкую может нанять на "ваше" место более опытного/работоспособного сотрудника который при этом будет попу рвать и месту радоваться.
но он вцепился в вас !!! как будто без вас всё рухнет.

это тупик.
у вас своего пространства личного не будет. ни секретов ни чего то еще.
Представьте такой момент: вы косячите на работе (и не важно как либо на корпоративе нажрались либо деньги не туда перевели) - это бывает все мы люди. НО помимо того что после рабочих косяков и так тошно но можно прийти домой и морально отвлечься. У вас такой возможности не будет - папа будет в курсе и продолжит моск выносить. и вы будете думать не о том как на работе дальше свои ошибки исправить (или исправить или "забить" на них - это всё варианты) а как папу не разнервировать.

Мармотка
#11
Гость

Автор не млушайте тех кто моветует вам порпботать пнрвое время,а потом свалить! Потом вас так затянут в эту сферу,назад пути не будет,поверьте!!!

+++
как бы автор себя один раз "изнасилует" и после дальнейшие пинки станут менее болезненны и ощутимы но от этого они пинками быть не перестанут.

Мармотка
#12
Фикус

Еще не известно, какой начальник будет на другой работе. А тут все-таки родной отец. Да, и опыт не помешает.

дидиотов начальников хватает но во первых не факт - нормальных непредвзятых руководителей тоже много.
во вторых даже если началльник дидиот ты пред ним более "вооружена" чем перед отцом.

Мармотка
#13
Мармотка

даже если началльник дидиот ты пред ним более "вооружена" чем перед отцом.

в крайнем случае от дидиота начальника у тебя есть свободное внерабочее личное пространство в котором он тебя "не достанет".
а отец достанет везде.

lok
#14

Вам необходимо решаться, или так и останетесь под чутким руководством. Надо немного денег на первое время чтоб жить отдельно, и искать работу. Увидите пройдет время не много времепи ваш папа увидит в вас человека, а не домашнего питомца.

Гость
#15
Гость

ты чего не соображаеш? хочет своего близкого человека в бухгалтерию поставить-слушай папу в общем

Рано или поздно папаша отправится в ад. Интересно, нужен кому то бухгалтер из семейного бизнеса и со знанием Еxcel? Я бы к себе не взял.

Гость
#16

Автор, у вас что, совсем нет накоплений? Хоть немного - на первое время, пока снимите квартиру и устроитесь на работу. Вам съезжать от родителей давно пора. Отец конечно будет в ярости, но у вас жизнь одна и надо ее прожить самой, как тут уже говорили.

Гость
#17

я думаю вам каждый день как то надо капать отцу на мозг,чтоб он по другому к вам относился.например,в один вечер говорите:пап ,я мечтаю уехать в другой город,тру ля ля.в другой вечер говорите:пап,я мечтаю об Антарктиде,тру ля ля.в третий вечер:как бы я хотела полететь в космос,и дальше развивайте эту тему.думаю,через месяц промывки мозгов,до него что то начнет доходить.вода камень торчит.ну попробуйте,еще может какие психологические тренинги на нем применить.

Гость
#18
Гость

Я бы год поработала у папы, тк опыт работы это важно,но предупредила бы, что потом пойду в другую фирму, что хочу набраться опыта в разных фирмах и сферах чтобы быть хорошим специалистом. Будьте дипломатичнее, хитрее, гибче - это помогает)

+++

Lizz
#19

Надо попробывать.Но и выставить свои условия.Не перегружать.Не гнать темп.Не орать на вас на работе.Если он их не выполнит и вам не понравится-то технично слиться))

Lizz
#20
Гость

я думаю вам каждый день как то надо капать отцу на мозг,чтоб он по другому к вам относился.например,в один вечер говорите:пап ,я мечтаю уехать в другой город,тру ля ля.в другой вечер говорите:пап,я мечтаю об Антарктиде,тру ля ля.в третий вечер:как бы я хотела полететь в космос,и дальше развивайте эту тему.думаю,через месяц промывки мозгов,до него что то начнет доходить.вода камень торчит.ну попробуйте,еще может какие психологические тренинги на нем применить.

)))))))

Роман
#21

Отказываться сходу не стоит,потерпите год-2 ,сделаите накопления.Потом ищите варианты+будет опыт.Но учтите,что скандал и ссора с отцом будет 100 процентов.А если так сорветесь сразу без денег,может статься так что с голой задницей обратно к отцу поидете,вот тогда вашим мозгам капец

Гость
#22

ну у автора два выхода всего. Или идти на поводу папе, или поверить в свои силы и идти набивать свои шишки, не боясь скандалов. Но она пишет - к папе мол не хочу, а в другое место не могу - сама себя загнала в угол. Что тут тогда посоветуешь? Был бы у автора характер хоть немного в отца, она бы не задавалась такими вопросами. Первое время поработать у отца и набраться опыта - тоже хороший выход, но для этого надо иметь жесткую уверенность в себе и свои планы, ради своей конкретной цели преодолевать сложности, а не потому что тебя заставляют и нет сил сопротивляться. Автору в любом случае надо сначала учиться самостоятельности, тогда может стоит работу искать самой, не приплетать ни папу, ни завкафедрой

Гость
#23
Роман

Отказываться сходу не стоит,потерпите год-2 ,сделаите накопления.Потом ищите варианты+будет опыт.Но учтите,что скандал и ссора с отцом будет 100 процентов.А если так сорветесь сразу без денег,может статься так что с голой задницей обратно к отцу поидете,вот тогда вашим мозгам капец

Не факт, что будут накопления, мне зарплату у отца приходилось выпрашивать, каждый раз платил копейки и высказывал, что мне и этого много.

Белка-Стрелка
#24

У меня есть опыт работы - я с 3 курса подрабатываю в консалтинговой фирме, не официально, но при надобности всегда смогу продемонстрировать свои умения. Накопления тоже есть (около 70 тыс., я еще пишу рефераты/курсовые на заказ), но я летом выхожу замуж, и поскольку, как сказал папа "я пока не готов, чтобы ты выходила замуж", то с моей стороны спонсировать мероприятие буду я и бабушка и все деньги уйдут туда. После свадьбы буду жить с мужем, у него своя квартира. То есть у меня вопрос стоит именно по работе. Отец собирается платить мне среднюю з/п, точно такую же я могла бы получать в другом месте и без лишней головной мороки. Да даже если бы он платил больше, я бы все равно не осталось. Я просто понимаю, что если я остаюсь работать у него, то он будет всю жизнь так же мною командовать и говорить, что он меня кормит. Так что вопрос именно как уйти с работы, чтобы с ним не поругаться. А то при таком раскладе, думаю, что на ближайшие лет 5-7 мы поругаемся напрочь

Гость
#25

У меня отец один в один, как у Вас,Автор..да, такие люди очень тяжелые в семье...На работе они часто душки..их любят в коллективе, тк они в лепешку разобьются для людей, хотя тоже жесткие, но негатив сливают дома по полной и давят-давят -давят.Я единственная в семье, кто шел наперекор отцу, если считала что он - неправ...Тк у меня получился СВОЙ характер и что-то от мамы и что-то от папы.Брата он подмял и в итоге брат вырос слабохарактерным, не умеющим принимать решения, вечно сомневающийся и тд.Я немного другая, поэтому были частые бодания и конфликты.Даже до рукоприкладства...не то что бой! но с примесью..то я сковороду брала в руки и говорила, что если подойдет то получит в лоб, то он меня тряс как липу...при этом я была уже сама была мамой.Могли не разговаривать месяц-два.Но в итоге, я - любимая дочь.Сейчас он уже совсем в возрасте, больной.Страсти поулегли, я стараюсь быть мягче и спокойнее с ним.Он очень много для нас всех сделал, но реально это утомляет и истощает, когда его мнение основополагающее, он царь и бог,а остальные - это так.... молчаливые слушатели, (не вякать!).Ну а конфликты возникали и-за разных позиций на злобу дня.Автор я думаю чтоВаше спасение в замужестве...надо так спозиционировать себя что вы ЗАМУЖЕМ и у вас своя ячейка и принимаете решение и по поводу Вашей работы совместно с мужем.Вам надо как-то хитрить не идти прямо на конфликт, но стараться не забывать о себе и своих желаниях.Это очень важно при становлении личности.Нельзя быть тряпкой.Но и рациональное зерно не забывайте, тк родители часто тоже бывают правы...и они заслуживают уважения.

Гость
#26

Мне кажется с вашим отцом не удасться не поругаться. Вы либо прогнетесь, либо придется воевать.

Максим
#27

Мой тебе совет! Уходи пока не поздно, хоть на квартиру, хоть куда-нибудь. Я из личного опыта тебе совет даю. Мне 25 лет и бизнес с отцом начали вместе, когда мне было 20 лет. И вот я до сих пор на крючке. Работаем в сфере торговли и имеются постоянные долги, которые закрываем в срок, но следом заходим в другие долги. Вообще кабала. Весь фин.контроль у отца. Мне выделяется лишь та сумма денег, которую он считает нужной, примерно в районе 10000 в месяц, чего крайне мало.Также выплачивается кредит за автор, которое используется в общих целях, но куплено якобы мне. Есть у меня девушка с которой мне сложно развивать отношения грубо говоря из-за того, что мой отец жудкий собственник, хотя хороший человек. Это ещё та кабала...

Гость
#28
Гость

Не факт, что будут накопления, мне зарплату у отца приходилось выпрашивать, каждый раз платил копейки и высказывал, что мне и этого много.

В том-то и дело, что вряд ли отец планирует платить дочке - он же считает, что она ему и так должна, а теперь будет отрабатывать долг. Мой совет - искать другую работу.

#29

Самое важное - точно знать , что ты хочешь и не хочешь. И спокойно сказать об этом папе. Твоя жизнь принадлежит ТЕБЕ.

Гость
#31

Я бы на вашем месте. 1. Папа, я тебя не за деньги люблю, 2. Папа, спасибо, что поднял меня на ноги, вырастил-СПАСИБО! Но мне уже за 20, я хочу содержать сама себя, 3. Папа, я скоро выйду замуж и рожу, 4. Папа, а если я накосячу, кто будет виноват? 5. Папа, не надо понукать деньгами, то, что меня содержал, это логично, это делали, все родители, но я выросла, в чем обвиняешь? 6.Почему я не имею право на СВОЮ работу? Это же лучше, чем сидеть на твоей шее. 7. Папа, скажи, а было бы лучше, если бы я, как мои ровесницы, нарожыла бы кучу сопливых детей и скинула их тебе? 8. И коронное. Папа, твоя работа-твой выбор, моя работа-мой выбор. Если ты меня ненавидишь за это, могу собрать вещи и уйти.

Аноним
#32

Вот это да, у меня все точно так же! Мне 24 года работаю у отца уже почти 2 года, экономистом - он уже строит на меня планы как я буду управлять заводом...., он постоянно орет на меня, приказывает, тоже твердит, что я неблагодарная свинья, мы все живем за его счет и так далее. короче это ужасно...и я тоже не знаю что делать..

гость
#33

Знакомая ситуация. имел неосторожность придти в семейный бизнес, где вся семья работает. В итоге ни выходных и работа до 11 вечера. никаких в принципе не может быть отпусков. Любое дело надо сделать срочно и не важно чем ты в этот момент занят. тебе могут позвонить в час ночи или в выходные надо выйти на работу, потому что это же семейное, вся семья с этого живет! в общем и целом становишься рабом. если еще и живешь с родителями, то все вечера проходят под обсуждение каких-то дел. Оплачивается стандартная средняя з\п, естественно без переработок, выходных и тд, постоянно выговаривается, что сам-то ты никчемный, сдохнешь без работы, вон еда-одежда-машина-квартира-самолет-ракета тебе куплены авансом, сам ты ничего не стоишь и сам никогда на это не заработаешь. любые волнения в бизнесе сразу же отражаются на настроение всей семьи и в итоге ты всегда самый лузер, потому что меньше всех работаешь и вообще на работе не 25/7. не дай Бог тебе сделать что-то не так-*****не оберешься.
Еще стоит напомнить, что всегда есть любимцы, как то младшие/старшие/близкие/дальние братья/сестры/родственники/тетяЛюба/дядяВаня которые вон как работают. при этом, если указать, что и они "не святые", то огребешь тут же *****лопатой. Если предложишь какую-то идею, все к ней относятся как к идиотской мысли и вообще не трать наше время, о никчемный раб. но если предложит ту же самую идею кто-то из великих, перечисленных выше, то "о, великий! какой ты гений! только ты, о премудрейший мог до такого додуматься". естественно, что при всех равных, этот премудрейший пользуется совсем иными благами-и отпуск без проблем и уйти/прийти когда надо, и еда-одежда-машина-квартира-самолет-ракета куда лучше чем у тех же родственников.

Короче, вывод лично мой. если мог бы вернуть время, то пошел бы работать хоть уборщиком, хоть официантом, хоть таксистом, лишь бы не было неожиданно свалившегося на меня счастья под названием "семейный бизнес"

Форум: Отношения
Всего: 369 405 тем
Новые темы за месяц: 5 888 тем
Популярные темы за месяц: 218 579 тем