Гость
Статьи
Живущие в Германии - к …

Живущие в Германии - к вам вопрос.

Девочки, стою перед выбором - ехать туда к мужчине, или нет.
Манн не супер, не олигарх, отчетливо вижу его плюсы и минусы.
(Но ведь в нашем возрасте смешно искать идеал).
Он вроде любит меня и порядочный человек.
Вопрос в следующем: какие в Германии законы (пенсионные/социальные и пр),
на что мне рассчитывать в перспективе? Особенно, если не сложится с работой?
Сколько времени надо там прожить, чтобы получить гражданство/пенсию?
Слышала, что для брака нужна куча времени и документов, так ли это?
Спасибо за информативные ответы!

Анна
390 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

И да, я не из тех, кто хочет в Германию от нищеты и безысходности.
Мне 46, в/о, говорю на немецком,
живу в мск, есть кв, машина, правда сейчас не работаю.

Анна
#2

"Ехать ли" - имею в виду, что навсегда.
Уже ездила к нему 4 раза, в общей сложности 7 недель с ним жила.

Носок
#3

И как ,вам понравилось в Германии ?
Где вы познакомились с меном ?)
В какой город собираетесь ?
Я тоже хочу жить в Германии ,только мне 27 ,хочу мужа немца и ребенка там родить .Учу сейчас язык ,тоже есть машина и квартира )) Хочу уехать в языковую школу на месяцев 4-5 ,так и найти себе немца .Но слышала что немцы не особо дружелюбные ,закрытые это так ? Мечтаю жить в Бремене оч нравится город )

Мимо ходом
#4

Флаг вам в руки, девушки))

Гость
#5
Анна

Девочки, стою перед выбором - ехать туда к мужчине, или нет.
Манн не супер, не олигарх, отчетливо вижу его плюсы и минусы.
(Но ведь в нашем возрасте смешно искать идеал).
Он вроде любит меня и порядочный человек.
Вопрос в следующем: какие в Германии законы (пенсионные/социальные и пр),
на что мне рассчитывать в перспективе? Особенно, если не сложится с работой?
Сколько времени надо там прожить, чтобы получить гражданство/пенсию?
Слышала, что для брака нужна куча времени и документов, так ли это?
Спасибо за информативные ответы!

Зайдите в группу "VIO-INTERNATIONAL Замуж за иностранца" в Контакте, там хозяйка брачного агентства живет в Германии и сватает в основном немцев. Очень много инфы в темах группы, а также полезных ссылок на стене.

Гость
#6

А кем вы будете работать в Германии , гражданство получите минимум нода через 3 , если он захочет

Гость
#7

Страна прекрасная, жизненный уровень куда выше московского, но характеры нордические твердые, будьте к этому готовы. И это самое главное, всё можно преодолеть, если отношения строятся на любви и искренней симпатии, если этого нет, лучше не начинать мороку.

Гость
#8

Работа в 46 это сами понимаете что будет, сервис, уход и тд. Обнулитесь полностью и начнёте с самого начала, а вам уже 46!!!

Гость
#9
Гость

А кем вы будете работать в Германии , гражданство получите минимум нода через 3 , если он захочет

Через 6 лет.
Встречала русских, приехавших в Германию в 90-*****. Пенсия у одного мужчины была 246 евро, у другой бабули 252 евро. Но за квартиру они не платят.
Это из разговора с ними. На пенсию они вышли в 68 лет.

Анна
#10
Гость

А кем вы будете работать в Германии , гражданство получите минимум нода через 3 , если он захочет

Да я особо и не рвусь работать. Сейчас собираю инфу, прощупываю почву..
Гражданство через 3 года после свадьбы?
И что значит, "если он захочет"?

Анна
#11
Гость

Страна прекрасная, жизненный уровень куда выше московского, но характеры нордические твердые, будьте к этому готовы. И это самое главное, всё можно преодолеть, если отношения строятся на любви и искренней симпатии, если этого нет, лучше не начинать мороку.

Спасибо, я про страну знаю))
Я вопросы конкретные задала.

Анна
#12
Гость

Работа в 46 это сами понимаете что будет, сервис, уход и тд. Обнулитесь полностью и начнёте с самого начала, а вам уже 46!!!

Я замуж вообщет еду, а не абы куда, лишь бы отсюда)
работать в "уходе" не планирую))
Если не получится приличную работу найти, могу и не работать,
он не настаивает)

Гость
#13
Гость

Через 6 лет.
Встречала русских, приехавших в Германию в 90-*****. Пенсия у одного мужчины была 246 евро, у другой бабули 252 евро. Но за квартиру они не платят.
Это из разговора с ними. На пенсию они вышли в 68 лет.

Гражданство через 6 лет брака?
А пенсия со скольки лет у М и Ж?

Анна
#14

Интересно, можно прожить там на 250 евро?
На питание хоть хватит?
И какие у них (у работающих немцев) в среднем пенсии?
Мне у моего неудобно спрашивать...

Гость
#15

Германия же вроде не поддерживает двойное гражданство. Либо отказываться от российского и полегчать германское, либо никак

Гость
#16

Что касается пенсии по старости, то немецкий бундесбанк хочет сдвинуть в сторону 69лет. Но сейчас пока в 65 лет.

Анна
#17
Гость

Что касается пенсии по старости, то немецкий бундесбанк хочет сдвинуть в сторону 69лет. Но сейчас пока в 65 лет.

65 и для М и для Ж??

Гость
#18
Гость

Германия же вроде не поддерживает двойное гражданство. Либо отказываться от российского и полегчать германское, либо никак

Хотелось бы поточнее, конечно)
И когда этот вопрос с двойным/не двойным гражданством встанет?
Через 6 лет после брака?

Кнопка
#19
Носок

И как ,вам понравилось в Германии ?
Где вы познакомились с меном ?)
В какой город собираетесь ?
Я тоже хочу жить в Германии ,только мне 27 ,хочу мужа немца и ребенка там родить .Учу сейчас язык ,тоже есть машина и квартира )) Хочу уехать в языковую школу на месяцев 4-5 ,так и найти себе немца .Но слышала что немцы не особо дружелюбные ,закрытые это так ? Мечтаю жить в Бремене оч нравится город )

А чего именно в Германию-то? У Вас цели какие кроме взамуша?
Просто если Вы не прям из бедной чукотской деревни, то каких-то райских кущ Вы тут не увидите, все в принципе то же самое, разве что люди конечно старательнее-добросовестнее - потому и живут в среднем лучше и социалка и улицы чище (не везде). Так что если план - сидеть на социалке, то конечно хорошо. Если работать - то за раскладывание пасьянсов в офисе тут не платят, российское образование в половине случаев не катит.
Мне кажется автору в 46 - Германия и муж-немец самое то, т.к. тут подходящего возраста синглов достаточно, причем без особых тараканов, как, к сожалению у большинства русских лет с 30-35. Тем более у нее уже конкретный немец есть.
А уж Вам стоит ли - трудно сказать.Попробуйте конечно, коли прям хочется, но не рассчитывайте что Вам кто-то после полугода встречаний будет помогать перебраться, особенно если "мч" моложе сорока. Всякое бывает, конечно, но на всякий случай говорю.
Про "недружелюбные" и "закрытые" чепуха полная, но если привыкли что за вами "ухаживают", то тут это конечно, именно от немца вряд ли будет. Интересно с немцем тоже вряд ли будет, зато стабильность, приготовить-с дитем погулять - это к ним.

Анна
#20

И еще:
Если он когда-то был военным, то пенсия раньше?

Кнопка
#21
Анна

Интересно, можно прожить там на 250 евро?
На питание хоть хватит?
И какие у них (у работающих немцев) в среднем пенсии?
Мне у моего неудобно спрашивать...

В месяц-то? Если дорогие продукты не покупать и дома готовить в основном, то хватит

Гость
#22

Анна, вот именно,что 250 примерно и уходит в месяц на продукты, смотря, конечно кто где закупается. А кроме этого нужны шмотки, обувь хорошая- дорогая, тот же парикмахер стрижка и покраска 50-90 увро, а то и больше, смотря какой салон в каком городе. Я живу в сравнительно маленьком, у нас так стОит, и это не у асса какого нибудь, а в простой!Так же телефонный тариф, смотря куда и как часто будете звонить, вы же наверняка будете связь поддерживать с Родиной. А сколько не предусмотренных расходов...
страховка поздоровью у Вас будет скорее всего идти через мужа и называется она Familienversicherung. Платить ее будет муж из своей зарплаты если работает, и Jobzenter если не работает. Но страховка всего не покрывает, иногда приходится самим платить или доплачивать.
В случае не удавшегося брака развод можно получить не раньше чем через 2 года, для этого нужны веские основания (побои с заверениями от врачей и полиции и всё такое прочее). Гражданство можно получить через 7 лет после въезда в страну, для этого нужно ставить Antrag для его получения и пройти кучу тестов, могут и отказать, но это редко.На получение гражданства муж не имеет влияния, зависит только от вашего желания его получить.

Гость
#23

Пенсию можно получать либо немецкую либо российскую, но не вместе. В Германии вы естественно на пенсию не имеете права, значит социалка где то 300 с чем то евро. А социалку не дадут, если вы будете в браке с немцем, а он работающий, и у вас на двоих достаточно денег. Значит он должен вас содержать. Вы уверены, что его это будет устраивать? Нужно с ним говорить на эти темы. Иначе материальная сторона будет камнем преткновения.

Гость
#24

а пенсии в Германии это вообще отдельная пестня

Гость
#24
Гость

Пенсию можно получать либо немецкую либо российскую, но не вместе. В Германии вы естественно на пенсию не имеете права, значит социалка где то 300 с чем то евро. А социалку не дадут, если вы будете в браке с немцем, а он работающий, и у вас на двоих достаточно денег. Значит он должен вас содержать. Вы уверены, что его это будет устраивать? Нужно с ним говорить на эти темы. Иначе материальная сторона будет камнем преткновения.

полностью согласна
и не только это, там много ньюансов...

Анна
#25

[quote="Кнопка" message_id="58083954"]
Просто если Вы не прям из бедной чукотской деревни, то каких-то райских кущ Вы тут не увидите, все в принципе то же самое, разве что люди конечно старательнее-добросовестнее - потому и живут в среднем лучше и социалка и улицы чище (не везде).

Кстати, да)) Он не богаче меня, особенно, если учесть цену мск-недвижимости)
Но некоторые немцы до сих пор думают, что Россия бедная, мужики все алкаши))
Смотрела пару раз ТВпередачи о России... *****...
где они это снимали? бараки, неопрятные люди с золотыми зубами..
Мой вначале, помню, спросил (когда мы стирку у него начали)
- а у тебя дома есть стиральная машина?)))) я чуть не упала))
Причем знает, что я не в Сибири живу)

Гость
#26
Носок

И как ,вам понравилось в Германии ?
Где вы познакомились с меном ?)
В какой город собираетесь ?
Я тоже хочу жить в Германии ,только мне 27 ,хочу мужа немца и ребенка там родить .Учу сейчас язык ,тоже есть машина и квартира )) Хочу уехать в языковую школу на месяцев 4-5 ,так и найти себе немца .Но слышала что немцы не особо дружелюбные ,закрытые это так ? Мечтаю жить в Бремене оч нравится город )

Дамы, сидите лучше в России, ну зачем вам эта Германия? Скоро тут бардак будет из-за беженцев. Медицинскую систему уже урезают, пенсионный возраст уже до гробовой доски, образование ужасное, продукты все перепорчены. Еще каких то лет 5-10, и немцы сами в Россию будут стремиться. Беженцы плодятся быстро, и чисто немецкого населения станет намного меньше. Подумайте, для кого вы детей рожать собираетесь? И в какой среде растить? Я бы уехала обратно в Россию, да муж не хочет.

Анна
#27
Гость

Анна, вот именно,что 250 примерно и уходит в месяц на продукты, смотря, конечно кто где закупается. А кроме этого нужны шмотки, обувь хорошая- дорогая, тот же парикмахер стрижка и покраска 50-90 увро, а то и больше, смотря какой салон в каком городе. Я живу в сравнительно маленьком, у нас так стОит, и это не у асса какого нибудь, а в простой!Так же телефонный тариф, смотря куда и как часто будете звонить, вы же наверняка будете связь поддерживать с Родиной.

Спасибо, отвечу по-порядку:
1. Шмоток у меня в Москве много хороших, новых, есть даже с ценниками.
Я не шопоголичка, если честно. Размер не меняется уже 20 лет))
2. В парикмахерскую и здесь-то не хожу, во-первых, брезгую, во-вторых, волосы длинные.
3. Звонить не звоню, есть вотсапп, щас даже звонить можно чз него.

Гость
#28

автор, через три года брака можно претендовать на бессрочный вид на жительство, но не на гражданство. Гражданство получают намного позже, точно не знаю, но вроде для этого нужно работать, или чтобы семья не зависела от государства. И двойное гражданство имеют российские немцы переселенцы, вам как жене немца и иностранке нужно будет сдать российский паспорт, если вы захотите иметь немецкий.

Гость
#29

в принципе, такая возможность есть, получать российскую пенсию, но во-первых ее вычтут из немецкой, и выплачиваться будет только остаток от немецкой +российская + безконечноя бумажная волокита из за этого. во-вторых, для того, что бы получать пенсию нужно достигнуть пенсионного возраста хоть в какой то стране, или иметь подтвержденные нем. врачами показания к не трудоспособности, это иногда тянется годами, обследования, анализы, заключения, признание не трудоспособности, заявление на пенсию, ответ бывает приходит через2-3 месяца, а бывает что и через год! и не факт, что не откажут. Могут ответить, что вы еще пригодны для легкой работы на столько то часов (напр. 4 или 6 часов)
А теперь главное. Если Вы приедете и начнете всю эту волокиту, то первое, что вам скажут, что тут Вы совсем не давно и в пенсионный фонд ничего не платили, а значит и начислить мы Вам ничего не можем, проработайте сначала 5 полных лет со всеми принятыми выплатами в пенсионный фонд и прочее и тогда приходите. Во-вторых, Вам 46, а значит Вы родились после 68 года и закон о выходе на пенсию совсем другой.
Российский стаж не признаетсяпочти никогда, образование, каким бы оно не было не имеет силы, нужно или переучиваться по профилю или быть тем довольным, что жизнь подкинет.

Анна
#30

[quote="Гость" message_id="58083990"
страховка поздоровью у Вас будет скорее всего идти через мужа и называется она Familienversicherung. Платить ее будет муж из своей зарплаты если работает, и Jobzenter если не работает. Но страховка всего не покрывает, иногда приходится самим платить или доплачивать.

А если ему щас 57 лет? И он в прошлом военный?
Я слышала, что он пенсию в 60 может начать получать.
И еще слышала, что пенсионный возраст у них прям как водораздел в жизни)
Что мужу-пенсионеру могут "не разрешить жоницца" на иностранке....

Гость
#31

Вам сначала надо оформить визу невесты, сдать Немецкий на а1 , у него должна быть жилплощадь и зарплата на то что бы вас содержать , цифры надо узнавать

Гость
#32

У меня двойное гражданство , но я немка, а вам придётся отказаться от российского , кстати живу в Москве , так как уровень в Москве лучше и зп

Анна
#33
Гость

Пенсию можно получать либо немецкую либо российскую, но не вместе. В Германии вы естественно на пенсию не имеете права, значит социалка где то 300 с чем то евро. А социалку не дадут, если вы будете в браке с немцем, а он работающий, и у вас на двоих достаточно денег. Значит он должен вас содержать. Вы уверены, что его это будет устраивать? Нужно с ним говорить на эти темы. Иначе материальная сторона будет камнем преткновения.

Мне 46, ему 57.
То есть, пока он работает, социалку мне не дадут?
А когда он уйдет на пенсию, я буду получать 300 евро социалку?
Я никак не могу четко картину представить!
Вот мы женимся чз полгода. Пока он работает, он меня содержит.
Как выйдет на пенсию, я начну получать социалку/пенсию 300 евро?
А пенсию с 65 лет не буду получать?
Или только социалку пожизненно 300 евро?

Анна
#34
Гость

Дамы, сидите лучше в России, ну зачем вам эта Германия? Скоро тут бардак будет из-за беженцев. Медицинскую систему уже урезают, пенсионный возраст уже до гробовой доски, образование ужасное, продукты все перепорчены. Еще каких то лет 5-10, и немцы сами в Россию будут стремиться. Беженцы плодятся быстро, и чисто немецкого населения станет намного меньше. Подумайте, для кого вы детей рожать собираетесь? И в какой среде растить? Я бы уехала обратно в Россию, да муж не хочет.

1. Я детей рожать не собираюсь,
2. муслимы местных тоже бесят, это правда.
3. Магазины ничем не лучше наших, даже хуже.
4. Пару раз обсчитывали моего немца в супермаркете, я офигела.

Гость
#35
Анна

Мне 46, ему 57.
То есть, пока он работает, социалку мне не дадут?
А когда он уйдет на пенсию, я буду получать 300 евро социалку?
Я никак не могу четко картину представить!
Вот мы женимся чз полгода. Пока он работает, он меня содержит.
Как выйдет на пенсию, я начну получать социалку/пенсию 300 евро?
А пенсию с 65 лет не буду получать?
Или только социалку пожизненно 300 евро?

Если у него пенсия хорошая, то и на пенсии ничего не получите.

Анна
#36
Гость

автор, через три года брака можно претендовать на бессрочный вид на жительство, но не на гражданство. Гражданство получают намного позже, точно не знаю, но вроде для этого нужно работать, или чтобы семья не зависела от государства. И двойное гражданство имеют российские немцы переселенцы, вам как жене немца и иностранке нужно будет сдать российский паспорт, если вы захотите иметь немецкий.

Спасибо, ценная инфа.
А что мне дает бессрочный вид на жительство?
И чем он хуже гражданства?
И если я сдам российский паспорт, то что потеряю?
Извините, если вопросы глупые, я правда не в курсе этих тонкостей))
Поскольку "тупо свалить из страны" никогда не мечтала.

Гость
#37
Анна

Спасибо, отвечу по-порядку:
1. Шмоток у меня в Москве много хороших, новых, есть даже с ценниками.
Я не шопоголичка, если честно. Размер не меняется уже 20 лет))
2. В парикмахерскую и здесь-то не хожу, во-первых, брезгую, во-вторых, волосы длинные.
3. Звонить не звоню, есть вотсапп, щас даже звонить можно чз него.

к 1. именно поэтому мы и узнаем приехавших не давно русачек))) разный стиль, разные акценты в одежде, водно, что купленно не тут) без обид)
к2. длинным волосам тоже нужен уход, даже если своими руками и дома, всёравно не бесплатно
к3. у нас сейчас все массово удаляют его, так как в последнее время связан с фуйсбуком и идет постоянны обмен данными. своего рода шпионаж. советую telegram , ну и много разных есть

Гость
#38

автор, социалку вы сможете получать, только если поработаете на благо германии. Когда вы приедете к мужу - вы будете полностью зависеть от него, вам не полагается никаких льгот. И первые три года в случае развода вас из германии депортируют.

Гость
#39

Если у вас есть недвижимость в России, то вам не выгодно ее продавать будучи в Германии. Вы будете обязаны по российскому законодательству заплатить налог с продажи 30 %. Ну и конечно муж ваш будущий будет иметь праява на деньги вырученные с ее продажи. Тогда надо делать контракт.

Гость
#40
Гость

Зайдите в группу "VIO-INTERNATIONAL Замуж за иностранца" в Контакте, там хозяйка брачного агентства живет в Германии и сватает в основном немцев. Очень много инфы в темах группы, а также полезных ссылок на стене.

Можно ссылку? В поиске не выходит эта группа

Гость
#41
Анна

Пенсию можно получать либо немецкую либо российскую, но не вместе. В Германии вы естественно на пенсию не имеете права, значит социалка где то 300 с чем то евро. А социалку не дадут, если вы будете в браке с немцем, а он работающий, и у вас на двоих достаточно денег. Значит он должен вас содержать. Вы уверены, что его это будет устраивать? Нужно с ним говорить на эти темы. Иначе материальная сторона будет камнем преткновения.

Мне 46, ему 57.
То есть, пока он работает, социалку мне не дадут?
А когда он уйдет на пенсию, я буду получать 300 евро социалку?
Я никак не могу четко картину представить!
Вот мы женимся чз полгода. Пока он работает, он меня содержит.
Как выйдет на пенсию, я начну получать социалку/пенсию 300 евро?
А пенсию с 65 лет не буду получать?
Или только социалку пожизненно 300 евро?

Социалку вы получать не будете, так как ваш супруг будет подтверждать , что он может вас содержать . Гражданство получите через 8 лет и то , вам надо будет много что доказать, тест на б1, тест на историю Германии

Гость
#42
Анна

[quote="Гость" message_id="58083990"
страховка поздоровью у Вас будет скорее всего идти через мужа и называется она Familienversicherung. Платить ее будет муж из своей зарплаты если работает, и Jobzenter если не работает. Но страховка всего не покрывает, иногда приходится самим платить или доплачивать.
А если ему щас 57 лет? И он в прошлом военный?
Я слышала, что он пенсию в 60 может начать получать.
И еще слышала, что пенсионный возраст у них прям как водораздел в жизни)
Что мужу-пенсионеру могут "не разрешить жоницца" на иностранке....

я не знаю на счет военных, никогда не сталкивалась с этой темой.
По закону можно последних два года перед пенсией уйти на так называемый Vorruhestand. А потом уже на пенсию, но там вроде бы тоже по здоровью только, а если всё норм, то работать до пенсии. А раньше он уйти может, так как родился до 68 года, и песионный закон для них действует старый.
Женится могут и в другом возрасте не разрешить, но это не чтобы запрет, а они говорят, типа, если Вы сможете обеспечить прожиточный минимум для себя и супруга, то пожалуста, а если нет, то извините... и чел вынужден или менять квартиру на более дешевую, или брать вторую работу, чтобы "свободных" денег получалось больше в остатке

Гость
#43

автор, бессрочный вид на жительство дает следующее: вас не депортируют в россию в случае развода, по сути вы сможете иметь те же права, что и немцы, за исключением избирательного права, так же нельзя работать в полиции, например. Также не нужно тратить время и деньги на продление, и нельзя отсутствовать в германии более 6 месяцев, иначе вид на жительство будет аннулирован. Как-то так.

Анна
#44
Гость

АннаМне 46, ему 57.
То есть, пока он работает, социалку мне не дадут?
А когда он уйдет на пенсию, я буду получать 300 евро социалку?
Я никак не могу четко картину представить!
Вот мы женимся чз полгода. Пока он работает, он меня содержит.
Как выйдет на пенсию, я начну получать социалку/пенсию 300 евро?
А пенсию с 65 лет не буду получать?
Или только социалку пожизненно 300 евро?
Если у него пенсия хорошая, то и на пенсии ничего не получите.

А, кстати, хорошая - это какая? Есть минимальная граница?
И я правильно поняла, что пока он работает, я вообще никакой социалки не смогу получать?

Анна
#45
Гость

в принципе, такая возможность есть, получать российскую пенсию, но во-первых ее вычтут из немецкой, и выплачиваться будет только остаток от немецкой +российская + безконечноя бумажная волокита из за этого. во-вторых, для того, что бы получать пенсию нужно достигнуть пенсионного возраста хоть в какой то стране, или иметь подтвержденные нем. врачами показания к не трудоспособности, это иногда тянется годами, обследования, анализы, заключения, признание не трудоспособности, заявление на пенсию, ответ бывает приходит через2-3 месяца, а бывает что и через год! и не факт, что не откажут. Могут ответить, что вы еще пригодны для легкой работы на столько то часов (напр. 4 или 6 часов).

Спасибо,
я "нетрудоспособностью" точно не буду заниматься))
И ведь большая временная разница между росс. и нем. пенсионным возрастом!
То есть, я начну там получать социалку после выхода мужа на пенсию, чз 3 года.
А здесь пенсию с 55 лет? Чтот я запуталась))

Гость
#46
Анна

Спасибо, ценная инфа.
А что мне дает бессрочный вид на жительство?
И чем он хуже гражданства?
И если я сдам российский паспорт, то что потеряю?
Извините, если вопросы глупые, я правда не в курсе этих тонкостей))
Поскольку "тупо свалить из страны" никогда не мечтала.

безсрочный вид на жительство не означает и не гарантирует что Вы гражданин страны в юридическом плане. Гражданство свои дает преимущества в правовом плане, но так же и в плане обязанностей.
не уверена, но кажется, что если официально сдаешь рос паспорт, то рос гражданство теряется, но об этом Вам легче там узнать, суйчас на месте, на родном языке
так как я приехала не из России, и не замуж, а на основании нам национальности, оч давно, более 15 лет назад, и то всех тонкостей не знаем, а Вы хотите вот так с ходу разобраться...))

Гость
#47
Анна

Спасибо,
я "нетрудоспособностью" точно не буду заниматься))
И ведь большая временная разница между росс. и нем. пенсионным возрастом!
То есть, я начну там получать социалку после выхода мужа на пенсию, чз 3 года.
А здесь пенсию с 55 лет? Чтот я запуталась))

Ну так вы можете подавать в России на пенсию, и будете ее получать с 55.

Гость
#48

В свете последних событий я бы не советовала сдавать российское гражданство. С видом на жительство вы можете так же свободно путешествовать как с немецким паспортом.

Анна
#49
Гость

АннаСпасибо, отвечу по-порядку:
1. Шмоток у меня в Москве много хороших, новых, есть даже с ценниками.
Я не шопоголичка, если честно. Размер не меняется уже 20 лет))
2. В парикмахерскую и здесь-то не хожу, во-первых, брезгую, во-вторых, волосы длинные.
3. Звонить не звоню, есть вотсапп, щас даже звонить можно чз него.
к 1. именно поэтому мы и узнаем приехавших не давно русачек))) разный стиль, разные акценты в одежде, водно, что купленно не тут) без обид)
к2. длинным волосам тоже нужен уход, даже если своими руками и дома, всёравно не бесплатно
к3. у нас сейчас все массово удаляют его, так как в последнее время связан с фуйсбуком и идет постоянны обмен данными. своего рода шпионаж. советую telegram , ну и много разных есть

))) Я не из тех, кто "на шпильках и нарядная")
Я прекрасно знаю немецкий практично-спортивный стиль. Сама так одеваюсь.
Более того, уже узнаю "русских немок", это отдельная категория)