Гость
Статьи
Не хочу быть уборщицей …

Не хочу быть уборщицей в кафе

Здравствуйте! Девушки нужно Ваше мнение и по возможности советы. Через полтора месяца свадьба. У родителей моего будущего мужа кафе, и так складываются обстоятельства, что придется месяц жить с его родителями. И всё нормально, но парень настаивает что бы я помогала его родителям вести дела по кафе, то есть мыть в кафе полы, столы каждый день, убирать прилегающую территорию (так как обычно это делает его мама и папа) и соответственно помогать еще и уборкой в квартире. Убрать за собой, приготовить, это само собой разумеющееся, но то что меня приобщают к их бизнесу, мне не очень то и нравится. Один раз пришли в гости к его тете, и на меня все косо в его семье посмотрели из за того что не помыла посуду, еще и спросили потом, почему я этого не сделала. У нас в семье принято гостям отдыхать и мы никого никогда не заставляем помогать накрывать стол и тем более мыть потом за собой посуду. Так вот, как бы вы поступили? Стали бы отказывать в помощи по кафе? Как это сделать что бы никого не обидеть? И нормально ли вообще что мне не хочется заниматься подобным?

Аква
41 ответ
Последний — Перейти
Фаррух
#1

Будешь мерзота!будешь!закрой свою пасть женчина

Гость
#2

Автор, не совсем всё понятно. Если вас приобщают к бизнесу- то да, нужно вертеться и помогать. Если просто требуют вашего кухарства- пошли они далеко.

#3

А вы где-то работаете? Или учитесь? Чем занимаетесь? Ведь если у вас есть работа/учеба, то у вас просто нет времени на помощь родителям мужа.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#4
Аква

Здравствуйте! Девушки нужно Ваше мнение и по возможности советы. Через полтора месяца свадьба. У родителей моего будущего мужа кафе, и так складываются обстоятельства, что придется месяц жить с его родителями. И всё нормально, но парень настаивает что бы я помогала его родителям вести дела по кафе, то есть мыть в кафе полы, столы каждый день, убирать прилегающую территорию (так как обычно это делает его мама и папа) и соответственно помогать еще и уборкой в квартире. Убрать за собой, приготовить, это само собой разумеющееся, но то что меня приобщают к их бизнесу, мне не очень то и нравится. Один раз пришли в гости к его тете, и на меня все косо в его семье посмотрели из за того что не помыла посуду, еще и спросили потом, почему я этого не сделала. У нас в семье принято гостям отдыхать и мы никого никогда не заставляем помогать накрывать стол и тем более мыть потом за собой посуду. Так вот, как бы вы поступили? Стали бы отказывать в помощи по кафе? Как это сделать что бы никого не обидеть? И нормально ли вообще что мне не хочется заниматься подобным?

.
Ничё, ничё, не хочешь научим, не можешь тем более поработаешь.
.
Труд облагораживает. Вон из обезьяны человек а сделал между прочим.
.
_

Аква
#5
Гость

Автор, не совсем всё понятно. Если вас приобщают к бизнесу- то да, нужно вертеться и помогать. Если просто требуют вашего кухарства- пошли они далеко.

Хотят бескорыстной помощи, то есть если жить будем в их квартире месяц, а по обстоятельствам по другому не получается, то будь добра заниматься тем, чем занимаются они.

Гость
#6

Надо прикинуться,что у самой полно дел и уходить с глаз подальше на весь день

мышь+
#7
Аква

. Так вот, как бы вы поступили?

Не пошла бы жить к чужим родителям. 2-хместный номер в хостеле можно за 1500/сутки найти, за месяц с двух зарплат не разорились бы.

мышь+
#8

А вообще задумалась бы, нужен ли мне супруг с таким прицепом. Настаивает он, гы-гы, чтобы с бизнесом помогала.

Карамелька
#9

Чтобы вы не решили, об этом нужно оповестить мч до свадьбы. Все сложные вопросы и обязанности решают до свадьбы, чтобы зря паспорт не пачкать и нервы не тратить.
Мы не знаем вашу национальность и место жительства для начала. Если вы из Дагестана, например, то там традиции обязывают помогать семье мужа и прислуживать старшим.
Мы не знаем работаете вы, учитесь и как планируете жить. Если, например, метите в домохозяйки, то должны перенимать традиции семьи мужа и помогать в семейном деле. По крайней мере в данной конкретной ситуации.
Если вы, допустим, русская жительница мегаполиса, у вас карьера, то можете и взбрыкнуть.

Гость
#10

Тебе жить негде и видимо работы тоже нет . Безграмотная приживалка , которая хочет выскочить замуж побыстрее

ри ри
#11

что значит приобщили к бизнесу? дали вам долю,вы теперь такой же владелец? если нет,то я бы тактично сказала что это не мой бизнес,занимайтесь сами

Аква
#12
Карамелька

Чтобы вы не решили, об этом нужно оповестить мч до свадьбы. Все сложные вопросы и обязанности решают до свадьбы, чтобы зря паспорт не пачкать и нервы не тратить.
Мы не знаем вашу национальность и место жительства для начала. Если вы из Дагестана, например, то там традиции обязывают помогать семье мужа и прислуживать старшим.
Мы не знаем работаете вы, учитесь и как планируете жить. Если, например, метите в домохозяйки, то должны перенимать традиции семьи мужа и помогать в семейном деле. По крайней мере в данной конкретной ситуации.
Если вы, допустим, русская жительница мегаполиса, у вас карьера, то можете и взбрыкнуть.

Русские, просто у них такая семейная культура, очень отличающаяся от моей. Из за переезда, с работы пришлось уволиться. Работала всегда менеджером по продажам, работа активная, с адекватными людьми и таким же отношением. Планирую снова в данной отрасли искать работу, и естественно в мои планы не входит заниматься уборкой ненужного мне кафе. А как тактично отказать понятия не имею..

Гость
#13

[quote="Аква" message_id="4794349"] Через полтора месяца свадьба. quote]
Отменяй свадьбу.

Аква
#14
ри ри

что значит приобщили к бизнесу? дали вам долю,вы теперь такой же владелец? если нет,то я бы тактично сказала что это не мой бизнес,занимайтесь сами

ри ри

что значит приобщили к бизнесу? дали вам долю,вы теперь такой же владелец? если нет,то я бы тактично сказала что это не мой бизнес,занимайтесь сами

я бы так и сказала, но это напрочь убьет отношения с его семьей.

#15

Автор, а что вы хотели? Посмотрите на ситуацию со стороны: вы сейчас не работаете, т.*****. время у вас есть, будете жить на территории родителей мужа, но при этом хотите свои права качать. Так не получится. Они правильно сделали, что свои требования выдвинули.

Гость
#16

Устраивайтесь на работу.

мышь+
#17
Аква

я бы так и сказала, но это напрочь убьет отношения с его семьей.

Ну и что? Сразу себя не поставите автономным субъектом - так и будете девочкой на побегушках. И визиты гостей принимать придется, и на посиделках у его родственников присутствовать

Карамелька
#18
Аква

Русские, просто у них такая семейная культура, очень отличающаяся от моей. Из за переезда, с работы пришлось уволиться. Работала всегда менеджером по продажам, работа активная, с адекватными людьми и таким же отношением. Планирую снова в данной отрасли искать работу, и естественно в мои планы не входит заниматься уборкой ненужного мне кафе. А как тактично отказать понятия не имею..

Так и скажите своему мч, что вы женщина самодостаточная, хотите работать в той сфере, где видите для себя перспективы. С поиском не затягивайте. Будете работать на момент замужества, вопрос сам собой отпадет. Не обязательно новой семье свой график говорить. Выходите на час пораньше, чтобы в пути успеть кофейку попить, прогуляться, после работы домой не спешите, тем более на новой работе проявите себя, как увлеченного сотрудника. Можете по магазинам гулять или еще чем занять себя. Как раз тепло, лето. Короче так, чтобы рано уходить и поздно приходить. Ну а приходя домой разводить вид бурной деятельности: готовьте ужин, обед с собой на работу. Желательно мееедленно, поглядывая сериал одним глазом или совмещаю с разговоров по телефону с подружкой. Как-то так.

Гость
#19

Автор, да ну их в топку, зачем Вам этот геморрой? Про посуду вообще удивили, это не есть норма. Не надо вам в эту семью входить, вот честно. Вы ещё молоденькая найдёте себе хорошего парня, с адекватной семьёй. А здесь вам жизни не дадут, если уже сейчас непонятные претензии предъявляют.

Zombie Cat
#20

начните искать работу, хотя бы создайте видимость. или договоритесь, чтоб вас оформили в это кафе официально и платили зарплату. то, что ваш муж будет получать прибыль с кафе - это его зарплата, а ни ваша и при разводе вы никогда не докажите, что имели какое-либо отношение к этому кафе. не бойтесь отстаивать свои права.

Абу-Даби
#21

Я бы вам посоветовала б найти как можно скорей работу по специализации. До свадьбы 1.5 месяца, вполне реально найти достойную работу в этот срок. Ну, и как вам уже сказали, прикидываться очень занятой. А вообще, я бы пересмотрела два нюанса. Во первый: Вы уверенны, что вам придётся пожить у родителей будущего мужа всего месяц ? Что-то мне подсказывает, что нет. Если затянется квартирный вопрос, то вам придётся ещё больше "служить" этому кафе. А это ясное дело лишний нервотрёп. И ещё, если я правильно поняла, они хотят, чтобы вы работали бесплатно, правильно ? И во-вторых: пересмотрите своё отношение к этому мужчине. Нужен ли вам такой, который хочет, чтобы его красавица-женушка работала посудомойкой и уборщицей ? Это первое очередь не уважение к самому себе, а потом к вам.

Гость
#22

Ну вы как бэ теперь часть их семьи, вот они и пытаются вас к общему делу приобщить. Вместе жить собираетесь опять же. В их семье принято дела делать вместе! Может не стоит сразу то носом крутить? Поработаете, потом встанете на закупку продуктов или админом, семейный бизнес так сказать. А вы че на диване хотели лежать пока вся семья вкалывать будет)))))))))))))))))

гость
#23

Девушка, лучше все сразу расставить. Если вы не хотите быть уборщицей в их кафе, скажите мужу прямо и откровенно что эта работа не по вам и никогда не понравится и не будет интересна. Хотите работать по своей профессии. И ищите по ней работу. Не живите с родителями мч, лучше снимите хостел на месяц тогда. Если они хотят "платы" за ваше проживание. По факту, плохо уже сейчас, что муж будущий слушает своих родителей как ребенок, зато не слушает вас и не уважает ваше нежелание заниматься делами в кафе и другие интересы в работе. Допускаю, что потом вы от этих родителей и не съедете, муж будет заставлять вас жить с ними и пахать в этом кафе за еду. Не шучу. То что вам негде жить проблемы только вашего мужа. Даже если вы сейчас не работаете, муж должен содержать жену и семью. И если он хочет пожить у родителей, ему надо договориться с ними. Но никак ее вам. И вы не обязаны своим трудом им платить за проживание. Мужу будущему просто скажите что вы не можете помогать по кафе, больная спина, и вообще эта сфера не ваше. Пусть объяснит родителям. Если не учтет ваш интерес, лучше не выходите за такого имхо.

Lolilo
#24

Пусть вам платят за уборку тогда. Золушкой становиться - бред полный! Уважайте себя!

гость
#25

Приобщить к бизнесу, это когда они платят вам достойную зарплату. Помимо того что вы у них живете. Либо вообще оформить часть бизнеса на вас) Вот это приобщить. Работать за жилье (не отдельное, арендное, а вместе с родителями, в чем мало удовольствия, поверьте)), это называется припахать и найти дармовую раб силу. Главный вопрос, чем занимается, сколько зарабатывает ваш муж, что не можете снять жилье, и второе. можете согласиться на авантюру, но спросите у мужа сколько вам будут платить родители за работу? Потому что найти вам жилье его задача как мужчины, а не ваша, а работать только за еду вы не готовы ни на кого. Как альтернативу предлагайте ему бесплатную, тяжелую и частую помощь вашим родителям (отвезти, забрать, встретить на вокзале, поднять шкаф на 5-й этаж) и т.д. При любом отказе как и он возмущайтесь это же семья, родители и т.д. и если ты не будешь уважать и помогать моим родителям, я твоим тоже не буду.

Гость
#26

Муж должен содержать жену в декрете и отпуске по уходу за ребёнком, в остальные периоды жизни- это дело добровольное.

гость
#27
Гость

Муж должен содержать жену в декрете и отпуске по уходу за ребёнком, в остальные периоды жизни- это дело добровольное.

Да, но это по договоренности решается) Может ей не подходит такой который не желает содержать) и главное, чтобы она не содержала) мы не услышали работает ли мужчина

Гость
#28

А как они/он вам это преподнес?Поставил перед фактом,что мол" все с пн выходишь мести дворы" или как то корректно попросил помощи?

Гость
#29

Автор,замуж нужно выходить,чтобы облегчить себе жизнь,а не становиться рабыней Изаурой в каком-то задрипанном кафе родственников. я так подозреваю,что они всем семейством там работают,вместе с вашим муженьком будущим( рука чуть не написала с бывшим,неспроста), вы там ,действительно, будете бесплатной прислугой ,ещё и едой и жильём попрекнут. Никогда не мыла посуду у свекрови, я гость,нафиг мне это надо.Даже на даче их ничего не делала,когда жили неделю,я туда не стремилась,сами звали. Вот другая невестка моет и чистит, к ней все лезут,а ко мне знают,что нельзя)))

Гость
#30
ри ри

что значит приобщили к бизнесу? дали вам долю,вы теперь такой же владелец?

это значит что автор будет просто мыть полы и столы, какая доля)) приобщили млин..
автор, семья нерусская так понимаю? тогда для них это норма, всегда семья всем занимается - подтягивают всех на любую работу, сегодня полы мыть завтра бухгалтерию вести послезавтра снова полы мыть, и вы должны уже это принять раз собираетесь замуж за мужчину с таким укладом в семье.

Лиза
#31

Автор, конечно я тоже считаю что гости не должны мыть за собой посуду и тд, но я считаю что раз вы пришли в гости к родственникам будущего мужа, вы должны были предложить свою помощь и убрать/помыть тарелки за собой и своим мч. Другой вопрос, если бы они вас остановили и сказали "ничего не нужно".
Вот. а полы в кафе мыть не нужно.

Гость
#32

Я только не поняла, а мужчина автора чем занят? и почему его к бизнесу не приобщили? Ну там, дрова пилить, доски красить и пр.

гость
#33

За достойную оплату труда можно помочь. За спасибо пусть сами полы моют.

Б-ка
#34

Ясень пень, Вы ведь выходите замуж не за одного конкретного мужчину, а за весь набор обстоятельств, с ним связанных. Если он не собирается отсоединяться от своей семьи, то обдумывайте ситуацию как единое целое. Тогда уж и примите окончательное решение.

Гость
#35
Лиза

Автор, конечно я тоже считаю что гости не должны мыть за собой посуду и тд, но я считаю что раз вы пришли в гости к родственникам будущего мужа, вы должны были предложить свою помощь и убрать/помыть тарелки за собой и своим мч. Другой вопрос, если бы они вас остановили и сказали "ничего не нужно".
Вот. а полы в кафе мыть не нужно.

Она даже не к будущей свекрови в гости пришла. С какой радости она должна там посуду намывать?

Лиза
#36
Гость

Автор, конечно я тоже считаю что гости не должны мыть за собой посуду и тд, но я считаю что раз вы пришли в гости к родственникам будущего мужа, вы должны были предложить свою помощь и убрать/помыть тарелки за собой и своим мч. Другой вопрос, если бы они вас остановили и сказали "ничего не нужно".
Вот. а полы в кафе мыть не нужно.

Она даже не к будущей свекрови в гости пришла. С какой радости она должна там посуду намывать?

Она не должна. то есть это не обязаннось, а элементарные правила хорошего тона- предложить хозяйке свою помощь.

Гость
#37

Если вы настолько "своя", что они считают возможным вас там припахать, тогда как "своя" у вас должен быть доступ к деньгам от этого кафе. Я бы культурно послала их и не жила там месяц. Вообще, сомнительная семейка. Видно хотят денег сэкономить на лишнем работнике за ваш счёт

Гостья
#38

Не читала ответов, половинатнаверняка как обычно слбной брыжжет.....

По теме. Честно и открыто бы сказала к чему меня приучали с детства. Как и вас. В гостях посуду не мыть. Пох друзья или родственники. Это ГОСТИ. Все.
Вот если б меня попросили, мол пож помоги, это одно. А самой в хозяйство лезть - нет. Я вон замужем, тоже приходилось поначалу заявлять о себе, о своих привычках и чему меня учили и почему я такая. Где то комромисс, где то уростили. А где то какая есть, такая есть.

В кафе убирать? Да ни за что! Я вот финансовый закончила. У меня есть работа. Есть и работа по дому. Вот мои обязанности, все. Работать еще на одной? Нет.
Либо пусть вам платят почасовку, либо прямо и скажите, мол мне забот выше крыши. Работать, именно работать, у вас не хочу.
И различайте четко. Помочь в кафе это разово. А на постоянной основе это работа. И парню своему тоже это объясните.
Не ну нашли бесплатную рабочую силу!

Гостья
#39

Елки, да вы ахаетесь с их сынком и молодость со здоровьем на его тратите, детей ему родите! Пусть радуются!
А в бизнес свой пусть уборщицу нанимают или сами же и пашут. Вашей доли там нет. Нефиг и горбатиться. Спину надрывать с ребенком будете когда на руках таскать. Да и руки моющими за годы уборки дома успеете испорить. Не дай бог конечно... берегите себя! Я к тому что у вас и так хватит забот. Поберегите лучше себя.

Гость
#40

Автор, устройтесь на работу хоть продавцом-консультантом в приличное место... Скажите, что по знакомству взяли, есть перспективы, наврите чего-нибудь.
Представляю, что там за кафе если хозяева уборщицу нанять не в состоянии. Какая-то дыра для алкашей.

Дева
#41

конечно в гостях посуду не моют, но я привыкла помогать на каждой гулянке. особенно когда напьюсь так вообще мой тряпку из рук вырывает.)))))))))и такси до дома побысрее.
считаю нормальным помочь в гостях с посудой и конечно же хотя бы предложить помощь.
насчет кафе-если вы не обременены ничем более-почему бы не помочь.) может плюсанете в глазах родителей жениха.

Форум: Отношения
Всего: 369 580 тем
Новые темы за месяц: 5 857 тем
Популярные темы за месяц: 218 668 тем