Гость
Статьи
Как отвечать на …

Как отвечать на бестактные вопросы?

С мужем познакомились, когда обоим было под тридцать, сейчас уже чуть больше, планируем ребёнка, хочется очень, но не получается. Но вот почему-то многие знакомые, соседи, родственники, всегда готовы напомнить, что возраст уже подпирает, что ребёночка-то надо и т.д.. Но мы-то с мужем об этом и не забываем и только этого и хотим.. Как вести себя в данной ситуации, что отвечать, как реагировать? Когда мне задают подобный вопрос, я теряюсь, тушуюсь, что-то начинаю мямлить, а в душе, хочется просто ответить крепким словцом..

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отвечайте, что это не их дело. Меня вопросом "когда второго" начали доставать через месяц после рождения первого, я честно отвечаю "никогда".

Гость
#2

Скажите, с улыбкой, мол, да, все впереди, вы об этом узнаете... И все, объяснять кому-то чего-то вы не обязаны, это ваша жизнь...

#3
Гость

Отвечайте, что это не их дело

поддерживаю

Гость
#4

В такой ситуации я говорила, что обязательно сегодня займемся этим делом. Все в шутку, не надо агрессии....

Гость
#5
Гость

В такой ситуации я говорила, что обязательно сегодня займемся этим делом. Все в шутку, не надо агрессии....

Кстати, да, неплохой вариант ответа.

Гость
#6

Смотрите выразительно на них со словами "дур@ что-ли?".

Tatina
#7

Меня тоже бесят подобные вопросы: "когда замуж?", "а почему ребенка не рожаете?". Мне кажется, их задают лишь бестактные и глупые люди. Я бы отвечала одним шуточками, другим - немного язвительно. Просто некоторые делают это из-за своей глупости, неосознанно, так сказать. А вот другие - специально, чтобы за больное "ущипнуть".

Гость
#8

А вы прямо скажите, что не получается и всё. Тактичные люди больше не спросят.

Гость
#9
Гость

Отвечайте, что это не их дело..

К чему эти понты? Я даю 99,9%, что вы так не ответите. Но я не могу не исключать, что вы *****. Но даже если вы невоспитанная, то вряд ли бы так ответили, если такой вопрос вам задал начальник.

Мар
#10

А в чем трудность ответить правду, не понимаю.
- да,мы пытаемся,пока не получается
- детей не планируем вообще
- через год планируем,не раньше

меня вообще не смущают эти вопросы.
Сейчас спрашивают про второго,мой ответ #1

Гость
#11

Автор, на бестактные вопросы стоит отвечать грубо и больше спрашивать не будут. Люди, которые такое неоднократно спрашивают и лезут не в своё дело - по другому не понимают

художник
#12

отвечайте вопросом на вопрос: " а вы бреете промежность". На возмущенную реакцию - "ну вы же задаете мне сугубо личные вопросы - почему мне вас нельзя?" Как правило, после спрашивающие отваливаются надолго )

Гость
#13

Да эти вопросы будут всегда, когда родите будут спрашивать- когда второго и т.д., людям просто поговорить не о чем, на самом деле им все равно. Меня тоже спрашивают, ещё и жалеть начинают, но я не воспринимаю это так остро)

шершавое небо
#14

я спрашиваю в ответ "а вы?"

Гость
#15
Гость

К чему эти понты? Я даю 99,9%, что вы так не ответите. Но я не могу не исключать, что вы *****. Но даже если вы невоспитанная, то вряд ли бы так ответили, если такой вопрос вам задал начальник.

Если начальник платит хорошую зп, я могу с ним поделиться планами на будущее. В остальных случаях подобные бестактные вопросы задают бестактные невоспитанные люди, так к чему я должна напрягаться и придумывать им красивые ответы.

Гость
#16

Девушки, спасибо всем за ответы, за поддержку!

Гость
#18

Отвечаю фразой "Как Бог даст" (хотя на самом деле чайлдфри, просто не хочется вступать в дискуссию на тему дети-это-смысл-жизни) Обычно просыпается совесть и дальнейшие вопросы отпадают.

Гость
#19

автор, ни как, молчите и их интерес к вам пропадет

Гость
#20

Я отвечаю, что мы работаем над этим.. так же можно сказать- как только так сразу

Зануда
#21

Бейте в ответ по больному месту вопрошающего. Например, задерганной многодетной мамаше можно ответить, что копите деньги, чтобы у ребенка было все новое, а не обноски с авито. А жене ненадежного мужа я бы ответила с улыбочкой, что коплю на подушку безопасности, чтобы в случае чего не зависеть от мужа в декрете. У каждого есть слабое место.

Гость
#22

ой я вот вообще пока не хочу, когда спрашивают говорю- да, планируем)) на этом мамашки спокойно отваливают)))

Rainy_town
#23
Мар

А в чем трудность ответить правду, не понимаю.
- да,мы пытаемся,пока не получается
- детей не планируем вообще
- через год планируем,не раньше
меня вообще не смущают эти вопросы.
Сейчас спрашивают про второго,мой ответ #1

Кстати да. Вопросы о первом прекратились как раз после ответа, мол не получается. Ребенок потом получился.
На вопросы о втором отвечаю как есть. Второй раз не спрашивают, всем достаточно первого ответа. А если выкручиваться - то да, будут спрашивать снова и снова.

Мудрая Сова
#24

Автор, заучите эти фразы наизусть и выдавайте на автомате каждый раз, когда вас начнут доставать.
• Я восхищаюсь вашим умением задавать бестактные вопросы
• Вы - восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные вопросы.
• С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?
• А вы с какой целью интересуетесь?
• Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?
• Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?
• Вы действительно хотите об этом поговорить? Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я - не хочу», - и улыбайтесь.
Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».

Мудрая Сова
#25
Мар

А в чем трудность ответить правду, не понимаю.
- да,мы пытаемся,пока не получается
- детей не планируем вообще
- через год планируем,не раньше
меня вообще не смущают эти вопросы.
Сейчас спрашивают про второго,мой ответ #1

А в чем трудность понять, что никто не обязан отчитываться перед окружающими, желающими влезть не в свою жизнь? Перед родственниками, кстати тоже мы имеем полное право не отчитываться. Личная жизнь на то и личная и каждый имеет право ее ни с кем не обсуждать.
Все ваши ответы звучат как оправдания. Это неуместно.
И это крайняя степень неуважения к себе так отвечать на бестактные вопросы.
Фу таким быть

Гость
#26

На тупой вопрос тупой ответ,запомните:)
Разрыв шаблона

Гость
#27

Автор, не надо огрызаться или отбривать, не показывайте, что вас задевает этот вопрос, разве вам надо, чтобы за спиной цокали языком и вас жалели. Меня часто спрашивали насчет второго ребенка, мы переехали в большую квартиру и практически у всех знакомых, даже у кого один ребенок, этот вопрос был на языке. Я улыбалась и искренне говорила, что мне с головой хватает дочки.

Гость
#28

Отвечайте грубо: " Трахаемся как кролики, трудимся, но пока не получается. Вас интересует, в каких позах мы это делаем?".
У многих потом отпадает желание интересоваться. Особо настырных можно пригласить подержать свечку и дать советы при процессе.

Гость
#29

Я отвечаю "Этот вопрос закрыт" и все,у всех такое недоумение на лицах,вроде им ответили,а что непонятно!

Анабелль
#30

Зеркальте. Почти у всех есть проблемы. Кто-то живет с родителями, кто-то платит ипотеку и ходит в одном и том же, у кого-то муж изменяет и пр. Один-два раза ответите вопросом на вопрос, желание задавать иди отские вопросы у ваших знакомых пропадет.
Люди любят задавать неприятные вопросы, чтобы самоутверждаться, те, у кого все ок, никогда не интересуется проблемами других. Это еще раз доказывает, что у этих людей не все хорошо в жизни.

Гость
#31

знакомым импонирует что вы именно мямлите. хоть кого-то ввели в ступор. да так просто. вы сходу спрашивайте совета. и внимательно слушайте. если конешно визави не слишком нуден и не оч надолго планирует растянуть нравоучения. тогда плавно соскальзывайте, взглянув на часы

Гость
#32

Отвечайте "Спасибо, сами разберёмся".

Гость
#32

Меня так однокурсница все спрашивала меня "ну когда же ты наконец выйдешь на работу?" Я отшучивалась. Но при каждой встрече был этот вопрос. Как будто я ей должна. Мне надоело и я ее спросила в ответ "а когда ты попу наконец накачаешь? Все так и ходишь с обвислой?" Обиделась

Гость
#34

так и ответьте, что не ваше мол дело и как бы вы сами решите надо оно вам или нет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: