Гость
Статьи
Родственники спрятали …

Родственники спрятали все документы

Привет, форумчанам.
Ситуация такова. Девушке 20 лет, она не ладит со своими родителями. Хочет выучиться на программиста в соседнем городе - «будешь учиться там, где мы скажем». Хочет погостить у подруги - «Быстро домой». Дома вечные оскорбления, тирания и высокомерный тон от родственников. В итоге, до девушки дошло, что она совершеннолетний дееспособный человек, забрала на работе зп и ушла. Позже выяснилось, что родственники, почуяв неладное, заранее выкрали у неё все документы.
Друг юрист через меня посоветовал ей идти к участковому, но заявления на родственников она писать не хочет (да и не докажешь ничего), а сам участковый инициативу проявлять не собирается и на фразу «здравствуйте, я потеряла паспорт» начал футболить ее по всем инстанциям.
Суть такова: как ей восстановить все документы, не сталкиваясь с родственниками? Сталкивался ли кто-нибудь с таким. При личной встрече есть огромный риск насилия, запугивания, а она и без того робкий, затравленный человек, который просто хочет самостоятельно себя обеспечивать, восстановить документы и держать «любящую» семью на расстоянии, так что на такую встречу ее и не вытащить.
Может, знает кто-нибудь, что в такой ситуации делать девчонке?

Ирина
31 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Срочно на психотерапию, обратиться к практикующему психологу, психотерапевту. Через работу с психотехнологиями все вопросы можно решить с родственниками и без их прямого участия. Это поможет наладить отношения, чтобы спокойно переехать и установить свои личные границы. Используя бегство ничего хорошего не придётся ждать, догонят в другой ситуации. Поэтому только с специалистом можно помочь все вопросы решить экологично и получить документы обратно. При этом восстановить с ними отношения с позиции любви и благословения. Это возможно, даже если на первый взгляд кажется, что невозможно.

Попробуйте этот путь, это легче, чем восстанавливать документы.

Гость
#1

Наверное, поступать так же, как если потерял документы?
Пасспортный стол для начала. Какие еще там документы-то могли быть? Пасспорт и документы об образовании? При наличит пасспорта, можно восстановить без проблем все остальное.

Гость
#2

пишет заявление об утере, платит штраф и получает новый.
В налоговую идет за идентификационным кодом.
Что еще украли?

Гость
#3

А на что она жить в соседнем городе будет? Если она паспорт не в состоянии восстановить ?

Гость
#4
Гость

пишет заявление об утере, платит штраф и получает новый.
В налоговую идет за идентификационным кодом.
Что еще украли?

Документы все украли. Все, что у неё есть - копия паспорта. Даже свидетельства о рождении нет на руках.

Гость
#5

Надо написать заявление в полиции об утере паспорта,заплатить штраф и получить новый паспорт.Свилетельство об окончании учебного заведения также запросить в учебном заведении.Еще есть архивы на крайний случай.

Ирина
#6
Гость

А на что она жить в соседнем городе будет? Если она паспорт не в состоянии восстановить ?

Не знать «как» - не значит «не в состоянии». Деньги у неё на первое время собраны. В соседний город она пока и не планирует перебираться, время до осени у неё есть (то есть до поступления), вот и хочет решить проблему с документами. Из полиции послали в ФМС, оттуда в паспортный стол, там тоже «это не к нам», никто ею заниматься не хочет, а я в такой ситуации не была. Интересуюсь, есть ли здесь у кого опыт восстановления документов, когда их удерживали муж/родственники/родители.

Гость
#7
Гость

Документы все украли. Все, что у неё есть - копия паспорта. Даже свидетельства о рождении нет на руках.

В архив или в загс за дубликатом свидетельства.

Гость
#8
Ирина

Не знать «как» - не значит «не в состоянии». Деньги у неё на первое время собраны. В соседний город она пока и не планирует перебираться, время до осени у неё есть (то есть до поступления), вот и хочет решить проблему с документами. Из полиции послали в ФМС, оттуда в паспортный стол, там тоже «это не к нам», никто ею заниматься не хочет, а я в такой ситуации не была. Интересуюсь, есть ли здесь у кого опыт восстановления документов, когда их удерживали муж/родственники/родители.

Ох не с проста ее все посылают

Гость
#9
Гость

В архив или в загс за дубликатом свидетельства.

Нахрен оно в 20 лет

Ирина
#10
Гость

Ох не с проста ее все посылают

Вам виднее, конечно.
Но вообще, хотелось бы без имхо, флуда и по делу. Ничего об этом не знаете? Тогда извините, вопрос не к вам.

Гость
#11

Элементарно. Договариваться с родней,делать вид, что на все согласна, а как только отдадут документы, валить от них подальше.

Ирина
#12
Гость

Нахрен оно в 20 лет

Для восстановления паспорта. Указано в списках документов.

Гость
#13
Гость

В архив или в загс за дубликатом свидетельства.

Можно и так. В архиве взять дубликат свидетельства, и потом получить новый паспорт. И валить.

Гость
#14

Кстати, дубликат свидетельства быстро выдают, практически сразу, даже второй раз приходить не нужно, я делала. Паспорт сейчас вроде тоже не очень долго делают. Кстати сейчас прочитала, что все через МФЦ можно сделать. В общем, это не такая уж и ужасная проблема.

Ирина
#15
Гость

Элементарно. Договариваться с родней,делать вид, что на все согласна, а как только отдадут документы, валить от них подальше.

Элементарно опасно. Там не совсем адекватные люди, к сожалению. Закон, конечно, займётся этой ситуацией, но её не послушали год тому назад, когда ситуация была крайне опасной для жизни, так что выводы сделаны - этим займутся, когда что-нибудь произойдёт непоправимое.
Этот вариант был, но в этой ситуации нежизнеспособен, к сожалению.

#16
Ирина

Друг юрист через меня посоветовал ей идти к участковому, но заявления на родственников она писать не хочет

Ну пусть тогда под мамкиной юбкой сидит и не вякает.
В таких ситуациях полиция и прокуратура могут помочь. Пусть вместе со своим знакомым юристом и пишет.
Какие документы украли? Если паспорт, то это вообще уголовка.

Гость
#17
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

Ну пусть тогда под мамкиной юбкой сидит и не вякает.
В таких ситуациях полиция и прокуратура могут помочь. Пусть вместе со своим знакомым юристом и пишет.
Какие документы украли? Если паспорт, то это вообще уголовка.

Это еще доказать надо, что украли, а не потеряла.

Гость
#18

Автор! Бредятину не несите! Абсолютно все документы можно восстановить. За свидетельством о рождении надо обратиться в ЗАГС. Выдадут повторное. За паспортом надо идти в паспортный стол, заявлять об утрате, заплатить штраф и получить новый паспорт. За ИНН - в налоговую. За пенсионным свидетельством - в пенсионный фонд. За документами об образовании - туда, где училась. За водительскими правами - туда где их получала.

Гость
#19
Гость

Можно и так. В архиве взять дубликат свидетельства, и потом получить новый паспорт. И валить.

Кто же даст дубликат свидетельства без паспорта?

Гость
#20

Вот данные с официальной страницы.

Утерян паспорт: какие документы нужны и куда обращаться

Заявление об утере паспорта в письменной форме.
Заявление на выдачу нового паспорта по форме 1-П.
2 фотографии установленного формата.
Квитанция об уплате государственной пошлины (допустимо предоставить только реквизиты квитанции, сам документ необязателен).

Вместе с этими документами отправляемся в подразделение УВМ или МФЦ по месту жительства или временной регистрации

Гость
#21
Гость

Вот данные с официальной страницы. Утерян паспорт: какие документы нужны и куда обращаться Заявление об утере паспорта в письменной форме. Заявление на выдачу нового паспорта по форме 1-П. 2 фотографии установленного формата. Квитанция об уплате государственной пошлины (допустимо предоставить только реквизиты квитанции, сам документ необязателен). Вместе с этими документами отправляемся в подразделение УВМ или МФЦ по месту жительства или временной регистрации

Это слишком просто и по закону. А через ж*о*п*у нельзя?

Гость
#22

Автор, у меня однажды украли сумку с документами. Сначала восстановила паспорт в УФМС, потом восстановила банковские карточки. Паспорт за неделю сделали. Никаких проблем не было

Гормон роста
#23

Я думаю, что в полицию надо идти с заявлением - все мои документы были в одном пакете, пакет украли в автобусе вместе с сумкой вместе с деньгами и чем-нибудь еще. Вы пойдете как свидетель, что это так и было. Хорошо бы еще одного. ТОгда при запросе любого документа можно будет сослаться на этот пакет, а родственникам, предъявившим документы, предъявить статью за воровство. Обязательно должна быть работающая официальная схема, что и как делать в такой ситуации - по ней и идти. Автор, а вы уверены в словах это знакомой? не будет ситуации, что она, например, психбольная, но вам об этом не сказала, а родственники ее держат под контролем именно из-за этого?

Гость
#24

и в чем проблема пойти заплатить штраф и в любом мфц заказать паспорт?
чот авторша какая-то мутная доброжелательница. походу сектанты какие-то запудрили девке мозги. адмены, стуканите ментам про авторшу.

Гость
#25
Гость

Кто же даст дубликат свидетельства без паспорта?

ей же 20 лет, ей уже не надо

Гость
#26

Гормон роста, вы, наверное, плохо знаете, что такое полиция. У дознавателей чутье на вранье, нажмут на робкую девочку, несколько вопросов зададут, все вылезет в момент. За ложное заявление и статьей нагрузить могут, кому охота вести работу по факту, которого не было. Нелогичный совет.

Гормон роста
#27
Гость

Гормон роста, вы, наверное, плохо знаете, что такое полиция. У дознавателей чутье на вранье, нажмут на робкую девочку, несколько вопросов зададут, все вылезет в момент. За ложное заявление и статьей нагрузить могут, кому охота вести работу по факту, которого не было. Нелогичный совет.

знаю я нашу полицию) не могут они не принять. Пусть с боевой подругой идет

Гость
#28

Боже, люди теряют документы каждый день. У меня муж терял паспорт. У начальника украли как-то парку с паспортом, кодом, свидетельством о браке и свидетельствами о рождении детей. Все быстро восстановил за пару дней. Это же элементарно.

Гость
#29

Местные психолухи своими рекомендациями просто-таки доставляют))). Дипломы, видимо, в подземном переходе куплены.

Гость
#30

Ваша знакомая - та еще тетеха, при этом еще иметь такого советчика как вы - вообще глушь.

Ирина
#31

Всех комментаторов в здравом уме благодарю за поддержку в вопросе)
Проблему решили, занялся другой отдел полиции. Девочке документы вернули и у неё всё отлично, насколько я знаю.
Если кому-то нужно будет подобное решение проблемы - идите в полицию с заявлением, только так. Если вас не примут в одном отделении (как было с моей знакомой), то примут в другом, а первым ещё и по шапке дадут, не говоря уже о "доброжелательных" родственничках.

Форум: Отношения
Всего: 369 555 тем
Новые темы за месяц: 5 877 тем
Популярные темы за месяц: 218 658 тем