Гость
Статьи
Родственники не желают …

Родственники не желают отдавать документы

Умер отец. Дом приватизирован. Разделен на доли 1/3 каждая. У каждого по 1/3 доли. Сестра отказалась от наследства. Я открыл наследство. И теперь должен принять наследство в течении 6 месяцев. Документы на дом ордер,техпаспорт, кадастровый паспорт родственники не желают мне отдавать. Родственники на контакт не идут. Скажите пожалуйста, мне теперь придется восстанавливать документы все? Где и куда идти? Если я открыл наследство, значит дом должен оттойти мне полностью или только доля?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Хорошо, что подал заявление нотариусу. Документы они отдадут, возможно придётся обратиться в суд. А насчёт доли, которая может "отломиться", то мало сведений. Но всё не получишь, это точно.

гость
#2

А кто собственник долей изначально?? И кто удерживает документы?? И что входит в наследственную массу??

Гость
#3

Документы у родственников с третьей долей? Вы получите половину, если сестра откажется письменно, или 2/3 если в вашу пользу (тут надо смотреть кем там родственники приходятся покойному). Наследство открывается один раз только одним нотариусом и вашим родственникам придётся один фиг идти именно к вашему нотариусу. Идите к адвокату (нотариус должен посоветовать, так проще) и консультируйтесь. Может и до суда дойдёт. Но главное что открыто до полугода, вступить можно и позже

Гость
#4
гость

А кто собственник долей изначально?? И кто удерживает документы?? И что входит в наследственную массу??

собственник отец был. удерживает документы моя сестра. Дом приватизированный.

Гость
#5
Гость

Документы у родственников с третьей долей? Вы получите половину, если сестра откажется письменно, или 2/3 если в вашу пользу (тут надо смотреть кем там родственники приходятся покойному). Наследство открывается один раз только одним нотариусом и вашим родственникам придётся один фиг идти именно к вашему нотариусу. Идите к адвокату (нотариус должен посоветовать, так проще) и консультируйтесь. Может и до суда дойдёт. Но главное что открыто до полугода, вступить можно и позже

покойному мы являемся дети его. Дочь и сын.

Гость
#6

Сестра отказалась и не отдаёт документы?

Гость
#7
Гость

Сестра отказалась и не отдаёт документы?

да

Гость
#8

А вторая сестра отказалась вообще или в вашу пользу?

Гость
#9
Гость

А вторая сестра отказалась вообще или в вашу пользу?

нас двое всего у родителей было. я и сестра.

Гость
#10

Кажется, поняла.
Было три собственника - вы , ваша сестра и ваш отец. Отец умер, и вы теперь делите его долю, то есть 1/3 часть дома. Так?
На каком основании сестра не даёт документы?

Гость
#11
Гость

нас двое всего у родителей было. я и сестра.

отказалась вообще от наследства

Гость
#12
Гость

да

Ну треть дома и так ваша. В наследство выносится 1/3. Она наверное живет там? Ну в этом доме? В законе есть пункт, что те кто проживал с покойным на момент смерти считаются автоматически принявшими наследство (если письменно не заявили об обратном). Вы в любом случае получите половину дома

Гость
#13

Если сестра отказалась от наследства, то она все равно является собственном 1/3 части дома изначально, поэтому весь дом вам не положен

Гость
#14
Гость

Кажется, поняла.
Было три собственника - вы , ваша сестра и ваш отец. Отец умер, и вы теперь делите его долю, то есть 1/3 часть дома. Так?
На каком основании сестра не даёт документы?

типа того что я не заслужил от родителей. из за этого. я уже думаю в полицию обратится. я нормальный не пью не курю не нарик. просто холостой. и живу на съеме. а у отца там моя прописка есть.

Гость
#15
Гость

Ну треть дома и так ваша. В наследство выносится 1/3. Она наверное живет там? Ну в этом доме? В законе есть пункт, что те кто проживал с покойным на момент смерти считаются автоматически принявшими наследство (если письменно не заявили об обратном). Вы в любом случае получите половину дома

она живет отдельно и имеет три своих квартиры

Гость
#16
Гость

Ну треть дома и так ваша. В наследство выносится 1/3. Она наверное живет там? Ну в этом доме? В законе есть пункт, что те кто проживал с покойным на момент смерти считаются автоматически принявшими наследство (если письменно не заявили об обратном). Вы в любом случае получите половину дома

за дом отца я сейчас плачу комуналку и все такое. долгов у отца нету никаких.

Гость
#17
Гость

типа того что я не заслужил от родителей. из за этого. я уже думаю в полицию обратится. я нормальный не пью не курю не нарик. просто холостой. и живу на съеме. а у отца там моя прописка есть.

Так них@я она не отказалась в таком случае. Просто отказалась с вами его оформлять. Идите к адвокату

Гость
#18
Гость

Так них@я она не отказалась в таком случае. Просто отказалась с вами его оформлять. Идите к адвокату

почему не отказалась? она написала отказную нотариусу. что ей в наследство дом не нужен.

Гость
#19
Гость

Так них@я она не отказалась в таком случае. Просто отказалась с вами его оформлять. Идите к адвокату

даже если сестра задумала о продажи своей доли. дак ей никак не продать ее теперь. если только она мне предложит ее у себя купить. и все.

Гость
#20
Гость

даже если сестра задумала о продажи своей доли. дак ей никак не продать ее теперь. если только она мне предложит ее у себя купить. и все.

Почему же? Может продать

Гость
#21
Гость

Почему же? Может продать

может но только сначала мне нужно предложить, а потом третьему лицу.
но третье лицо не купит, потому что я там прописан. если бы я не был прописан. тогда да третье лицо может свободно купить и занять половину дома.

Гость
#22

1. с заявлением в полицию о том, что документы похищены 2. в орган, выдавший необходимый документ, с просьбой выдать дубликат 3.
в суд с просьбой наложить запрет на любые операции с недвижимостью, документы на которую были похищены.

Гость
#23
Гость

1. с заявлением в полицию о том, что документы похищены 2. в орган, выдавший необходимый документ, с просьбой выдать дубликат 3.
в суд с просьбой наложить запрет на любые операции с недвижимостью, документы на которую были похищены.

а вот долги у сестры за кредиты всякие вот это действительно есть.
а то банк так возьмет оттяпает половину дома, за ее долги по кредитам.

Гость
#24
Гость

типа того что я не заслужил от родителей. из за этого. я уже думаю в полицию обратится. я нормальный не пью не курю не нарик. просто холостой. и живу на съеме. а у отца там моя прописка есть.

Ну заслужил или не заслужил - тут юридической подоплеки нет, мутит она, конечно.
Зачем тогда от наследства отказалась, если теперь документы не отдаёт.
А мама ваша где?

Гость
#25
Гость

Ну заслужил или не заслужил - тут юридической подоплеки нет, мутит она, конечно.
Зачем тогда от наследства отказалась, если теперь документы не отдаёт.
А мама ваша где?

мама умерла уже как 6 лет назад.

Гость
#26

Давно у вас такие плохие отношения с сестрой? Может как-то можно договориться

Гость
#27
Гость

Давно у вас такие плохие отношения с сестрой? Может как-то можно договориться

она морду скорчила и молчит. я к ней зашел один раз. дак она мне как собаке, у порога кружку чая протинула молча и все. даже в дом не пригласила.

Гость
#28
Гость

она морду скорчила и молчит. я к ней зашел один раз. дак она мне как собаке, у порога кружку чая протинула молча и все. даже в дом не пригласила.

просто я не понимаю ее обид. вроде у нее квартиры имеются свои. она с крышей над головой. что ей надо еще я незнаю. а я не успел купить себе квартиру, пришлось на съеме быть.

Гость
#29

Сколько вам лет?

Гость
#30
Гость

Сколько вам лет?

47

Гость
#31

Сходи к нотариусу на консультацию, он подскажет, что делать. С собой возьми паспорт, св-во о рождении, копию св-ва о смерти, свой снилс. Ох, уже эти родственнички!!!!

Гость
#32
Василий

Хорошо, что подал заявление нотариусу. Документы они отдадут, возможно придётся обратиться в суд. А насчёт доли, которая может "отломиться", то мало сведений. Но всё не получишь, это точно.

Если та сторона не вступит в течение 6 мес, без уважительной причины, то все достанется ему.

Василий
#33
Гость

типа того что я не заслужил от родителей. из за этого. я уже думаю в полицию обратится. я нормальный не пью не курю не нарик. просто холостой. и живу на съеме. а у отца там моя прописка есть.

То вы не пьёте, не курите, не едите острого и солёного, даже то, что холостой - не имеет никакого значения. Как и прописка!

Гость
#34
Гость

47

В 47 живете на съёме? Понятно, почему сестра переживает.
А дом в черте города или области?

Гость
#35
Гость

В 47 живете на съёме? Понятно, почему сестра переживает.
А дом в черте города или области?

город

Гость
#36
Гость

город

Автор, ну похоже вы не внушаете доверия сестре. Чем живете, чем дышите вообще?

Гость
#37
Гость

типа того что я не заслужил от родителей. из за этого. я уже думаю в полицию обратится. я нормальный не пью не курю не нарик. просто холостой. и живу на съеме. а у отца там моя прописка есть.

Обратитесь в БТИ для начала,там вам должны сказать,какие документы есть и дадут ли вам. По идее должны дать.
Ещё можно обратится в МФЦ,они сделают выписку по дому вам и должны поставить печать на нее (сейчас свидетельства на недвижимость не дают,а только выписки с Росреестра с печатью). Обязательно получайте документы и продавайте дом. Удачи вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: