Гость
Статьи
Родственники. …

Родственники. Имущество

моя мама после развода с моим отцом, вышла замуж второйраз. родила мою сестру. Мамины родители ее нового мужа не пиняли, воспитывали меня сами. В детстве с новой семьей мамы я жила в общей сложности года 3. После смерти бабушки дед сказал - переписываю на тебя нашу квартиру, чтобы твоя мать не смогла тебя лишить ее. у нее сейчас все мысли о своей младшей дочери, о тебе она беспокоиться не будет. Дед умер 2 года назад, оставив мне их квартиру. С матерью, конечно, по этому поводу был скандал, она пыталась продавить меня на то, чтобы я продав квартиру, поделила деньги между нами с сестрой. Надо сказать, что к этому времени моя Я на это не пошла, какое-то время с ними не общалась, сейчас общаемся только по каким-то поводам. А теперь случается еще одна стуация - умерла вторая моя бабушка. Завещание на нас с отцом. Отец живет в другой стране уже лет 20. Договорились что квартиру он отдаст мне (с определенными условиями). Он же сказал об этом матери, и поднялась вторая волна - мол, я не имею пава сидеть на 2 квартирах, пок моя сестра бедствует и бла-бла-бла. Причем, у них есть возможность решить жилищный вопрос сестры, взяв к себе мать отчима, а сестру отправив в ее квартиру. Но мама категорически не желает жить со свекровью. Больше того, в квартире матери мне принадлежит 2/3. т.к. свою долю по приватизации отец также переписал на меня. Мать требует чтобы я сделала дарственную на сестру. т.к. я и так вся в квартирах. И в общем-то я понимаю, что по сравнению с сестрой я нахожусь в очень шоколадном положении. И не будь этих скандалов, возможно я хотя бы дала бы ей пользоваться одной из квартир - пожить, пока не накопят на свою, или отдавала бы им деньги от аренды - в счет выплаты по их ипотеке (если бы они взяли ее). Но отдавать совсем... Мне кажется никто бы так не поступил - ни моя сестра, и моя мать, хотя сейчас они кричат о родственных чувствах и помощи. Или я не права?

автор
89 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

допишу то, что не уместилось в заглавный топик: сестра замужем, есть ребенок, живет вместе с моей матерью и отчимом (в трешке). Планируют второго, но не позволяют жилищные условия. Я замужем, детей нет

Гость
#2

я бы ничего не отдавала. Просто скзала бы - я же вас не гоню живите. С мужа сесты и отчима брала бы символическую плату- тысячи ао 2 в мес.

ПростаЯ
#3

Автор, я на вашем месте не была, не могу судить. Но у меня есть брат, сейчас встает вопрос о наследстве. Так решаем этот вопрос мирно, чтобы никому не было обидно. Реально, меня бы совесть замучила сидеть на двух стульях, зная что брат в трудном положении.

Гость
#4

Автор, со спокойной совестью посылайте всех нафиг

Маргошка
#5

Автор, даже не думайте что-то отдавать, с какой стати???

У Вашей сестры есть родители, так?

Вот пусть они и помогают, если есть желание и возможность.

У отца сестры будет квартира после смерти его матери, ее сестра и получит.

У Вашей мамы есть 1/3 в той квартире, где Ваши 2/3. Эту треть тоже получит когда-нибудь сестра.

В чем проблема? Они Вам НИЧЕГО не дали, Вы всё плучили от бабушек и от ца. Шлите их лесом.

Просто скажите "нет" и всё. не хотят общаться- их право, выходит , что они общались только в надежде что-то получить. так им и скажите и закройте эту тему.

#6

дадите попользоваться, не выгоните никогда

автор, это ваши квартиры, причем тут сестра?

Кошкина
#7

Автор, я считаю что родня родней, но Ваше-это Ваше, какими родственными не были связи, важны отношения между людьми! Думаю Ваши родные не вошли бы в Ваше положение, и не помогли Вам, окажись Вы, не дай Бог, в их положении.. А какие у Вас отношения с сестрой?

мы
#8

я бы 2\3 отдала из третьей квартиры. матери

автор
#9
Кошкина

Автор, я считаю что родня родней, но Ваше-это Ваше, какими родственными не были связи, важны отношения между людьми! Думаю Ваши родные не вошли бы в Ваше положение, и не помогли Вам, окажись Вы, не дай Бог, в их положении.. А какие у Вас отношения с сестрой?

отношения прохладные. Постарались и мои бабушка с дедушкой, которые были очень против второго брака мамы. И ее новая свекровь, которая настраивала маминого мужа против меня. А маму науськивавшая на то, что молодая девушка в доме - не к добру. Типа, я бы отчима у матери отбивала - бред!!! Ну и сама сестра не рвалась общаться, наоборот ей не нравилось, когда я приезжала к матери. Так что близости особой и не было, и нет

Виктория
#10

Что мама хотела,то и получила.Не понимаю как можно было променять дочь на мужа.Она именно это и сделала.Автор,не вздумайте ничего отдавать.С какой радости.У сестры есть свой папа,кот обязан обеспечить ей хорошую жизнь.Вы-то тут причем и Ваш отец тем более?Мама видать хочет вообще никаких усилий не прикладывать.А то,что Вам принадлежит квартиры дедушки с бабушкой,так это их волеизъявление.

#11
автор

отношения прохладные. Постарались и мои бабушка с дедушкой, которые были очень против второго брака мамы. И ее новая свекровь, которая настраивала маминого мужа против меня. А маму науськивавшая на то, что молодая девушка в доме - не к добру. Типа, я бы отчима у матери отбивала - бред!!! Ну и сама сестра не рвалась общаться, наоборот ей не нравилось, когда я приезжала к матери. Так что близости особой и не было, и нет

ну и забейте тогда на них

а будут дальше скандалить, пригрозите, что и 2/3 из их квартиры отберете

Виктория
#12

Мамаша у Вас видать еще та звезда.

Виктория
#13

Оставьте им те 2/3 и все.С какой радости ВАш отец должен отдавать квартиру чужому ребенку?

ПростаЯ
#14
Виктория

Мамаша у Вас видать еще та звезда.

А вы блин, шашкой махать горазды - этот хороший, а этот плохой.

Маргошка
#15

Автор, они просто манипулируют Вами. Забейте.

Пусть сами ищут к Вам подход, если им нужно общение с Вами не по поводу имущества. Ну и семейка

Рожденная змеей
#16

Автор, пригрозите, что обе квартиры сдадите, а жить придете к ним, на свою часть жилплощади. Пусть поймут, что может быть еще хуже. Вы им ничего не должны. При нормальных отношениях можно и поделиться, но не в этом случае. Как было сказано одной форумчанкой "Если надо - и почку отдам бесплатно. Но лошарой быть не желаю" ))

Виктория
#17
ПростаЯ

А вы блин, шашкой махать горазды - этот хороший, а этот плохой.

Ну а какая нормальная мать заберет у собственного ребенка квартиру?

Кошкина
#18

ну тогда что Ваше - то Ваше, ведь они то Вам ничего не дали, и мать Ваша, уж простите отказалась от Вас (по большому счету) ради мужика...

Виктория
#19

18,только хотела написать об этом оппоненту ПростаЯ

Кошкина
#20

не глядя на родственные связи, вы друг другу чужие люди, и Ваша мама, и сестра думают только о себе, о Вас никто не думал..

Гость
#21

Автор, не вздумайте ничего отдавать. всё детство у Вас фактически не было матери, так как она выбрала личную жизнь. и пожить в свою квартиру тоже их не пускайте, потом не сможете выселить. Их жилищные проблемы Вас волновать не должны.

Виктория
#22

Мне вообще кажется,будь Вы на месте сестры сейчас,никто бы о Вас не подумал,а тем более даже в голову не пришло отдавть Вам квартиру.

Света
#23

почемй автора должна совесть мучить? от неё та семья грубо говоря - избавилась. давайте всё называть своими именами! а теперь влруг она стала им родственницей, когда ей бабушки, которые её на себе тащили, свои квартиры оставили!

Автор, понимаю Вашу обиду ((( искрене жаль, что мама предпочла Вас своей второй семье, странно как звучит.... вторая семья, жуть, привыкли мы что мужчины детей вычёркивают, но когда матери... дикость! даже отдав Вас своей матери, родной Вашей бабушке, это всё равно - оставить. Хочу Вам сказать - ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! И так стало, потому что в своё время они Вас оставили! Светлая память Вашим бабушкам, представляю как они из кожи вон лезли, чтобы Вам хотя бы частично заменить мать.

ПростаЯ
#24
Виктория

Ну а какая нормальная мать заберет у собственного ребенка квартиру?

Виктория, у нее 2-е детей, вот она и печется, чтобы младшей были условия, тем более, что у нее ребенок. Логично, на мой взгляд. Я просто по себе сужу, у меня с близкими родственниками из-за наследства драчки нет, отношения близкие. У автора по-другому, их право, каждый думает о себе. Кстати, вопрос к автору, сколько вам было лет, когда вы полностью ушли из семьи матери?

автор
#25
ПростаЯ

Виктория, у нее 2-е детей, вот она и печется, чтобы младшей были условия, тем более, что у нее ребенок. Логично, на мой взгляд. Я просто по себе сужу, у меня с близкими родственниками из-за наследства драчки нет, отношения близкие. У автора по-другому, их право, каждый думает о себе. Кстати, вопрос к автору, сколько вам было лет, когда вы полностью ушли из семьи матери?

12 лет

ПростаЯ
#26

Тогда это меняет дело. Действительно еще детство. А почему тогда вас в 12 лет уже считала новая свекровь вашей матери "девушкой"? Странно как-то.

Виктория
#27
ПростаЯ

Виктория, у нее 2-е детей, вот она и печется, чтобы младшей были условия, тем более, что у нее ребенок. Логично, на мой взгляд. Я просто по себе сужу, у меня с близкими родственниками из-за наследства драчки нет, отношения близкие. У автора по-другому, их право, каждый думает о себе. Кстати, вопрос к автору, сколько вам было лет, когда вы полностью ушли из семьи матери?

А почему мама не обеспечила эти условия дочерям?почему за чужой счет хочет решить свои проблемы7Ведь по сути эти квартиры заработаны трудом других людей.Вам так не кажется?А я сужу по себе.и понимаю автора.Моего отца собственная мать выписала и выгнала из квартиры,чтобы там жила старшая дочь.Если бы не мать моей мамы(моя бабушка),то неизвестно что было бы.Поэтому таких матерей,как у автора мне не жаль.Пусть все сами расхлебывают

Виктория
#28
ПростаЯ

Тогда это меняет дело. Действительно еще детство. А почему тогда вас в 12 лет уже считала новая свекровь вашей матери "девушкой"? Странно как-то.

По-моему четко и ясно,что мама неадекватный человек.Есть такие женщины,кот своих дочерей считают соперницами

автор
#29
ПростаЯ

Тогда это меняет дело. Действительно еще детство. А почему тогда вас в 12 лет уже считала новая свекровь вашей матери "девушкой"? Странно как-то.

ну где 12, там и 17. Девушки, знаете ли, растут. Видимо она была предусмотрительной женщиной

на самом деле, история с матерью отчима началась немного позже. Родители долго не оформляли развод (и из-за приватизации квартиры, в том числе). А у мамы уже были отношения с отчимом. И вот бабушка с дедушкой не хотели чтобы я видела весь этот бедлам. А потом уже выяснилось что всех как-то устраивает что я не живу с их семьей (в то время уже родилась сестра), поэтому так и осталось

Виктория
#30
автор

ну где 12, там и 17. Девушки, знаете ли, растут. Видимо она была предусмотрительной женщиной



на самом деле, история с матерью отчима началась немного позже. Родители долго не оформляли развод (и из-за приватизации квартиры, в том числе). А у мамы уже были отношения с отчимом. И вот бабушка с дедушкой не хотели чтобы я видела весь этот бедлам. А потом уже выяснилось что всех как-то устраивает что я не живу с их семьей (в то время уже родилась сестра), поэтому так и осталось

Автор,Вы же сами понимаете,что это не оправдывает Вашу мать.Что значит устраивало?!

автор
#31
Виктория

По-моему четко и ясно,что мама неадекватный человек.Есть такие женщины,кот своих дочерей считают соперницами

да нет, тут все вместе. Наверное то. чтобы я жила с матерью, хотела только я. Все остальные были против. И не только мама.

ПростаЯ
#32
Виктория

А почему мама не обеспечила эти условия дочерям?почему за чужой счет хочет решить свои проблемы7Ведь по сути эти квартиры заработаны трудом других людей.Вам так не кажется?А я сужу по себе.и понимаю автора.Моего отца собственная мать выписала и выгнала из квартиры,чтобы там жила старшая дочь.Если бы не мать моей мамы(моя бабушка),то неизвестно что было бы.Поэтому таких матерей,как у автора мне не жаль.Пусть все сами расхлебывают

Виктория, я уже поняла, что у вас тоже в жизни всё плохо, раз вы такие резкие суждение делаете по двум постам автора. Я же не спорю, просто как-то добрее надо быть что-ли. Про адекватность человека судить сложно со стороны, вы не находите?

Виктория
#33
автор

да нет, тут все вместе. Наверное то. чтобы я жила с матерью, хотела только я. Все остальные были против. И не только мама.

ну какая разница.Факт остается фактом.Она не хотела,чтобы Вы с ней жили(извините,автор,если говорю неприятные вещи).Поэтому успокойтесь и не переживайте.Пусть бесятся

Эх...
#34

Дедушка бабушка хотели, чтобы квартиры принадледжали только вам.Не нарушайте их волю. Ваши родственнички никогда бы вам ничего не отдали. Вы выйдете замуж и у вас будут дети, подумайте о них,думайте о будущем. С вами жестоко поступили в детстве, вы им ничего не должны, можете отдать долю в квартире матери, а себе обязательно оставляйте две квартиры, одну будете сдавать. В трешке нормально жить, пусть их родственники решают их проблемы, не будьте амёбой, пожестче нужно быть,вас выбросили в 12 лет из дома, а теперь и на квартиры зарятся, ваши дедушка с бабушкой хотели квартиры только для вас.

Виктория
#35
ПростаЯ

Виктория, я уже поняла, что у вас тоже в жизни всё плохо, раз вы такие резкие суждение делаете по двум постам автора. Я же не спорю, просто как-то добрее надо быть что-ли. Про адекватность человека судить сложно со стороны, вы не находите?

У меня как раз в жизни все хорошо,но события прошлого(связаннные с родителями папы) навсегда остались в памяти.Скажем так не самые лучшие воспоминания.Поэтому когда я вижу нечто похожее,то во мне просыпается зверь.К кому конкретно быть добрее?к человеку,кот отказался от собственной дочери,да?нет,уж извините,я добрый человек,на самом деле,но только к тем.кто этого заслуживает.Так что полемика эта Ваша ни к чему.Кокретно оскорбительного я ничего не сказала.Как раз со стороны гораздо лучше видно

ПростаЯ
#36

Да, еще автору вопрос. Вы хотели бы дальше продолжать ваше общение с матерью? Или готовы совсем от него отказаться, раз оно итак "прохладное"?

автор
#37
Виктория

ну какая разница.Факт остается фактом.Она не хотела,чтобы Вы с ней жили(извините,автор,если говорю неприятные вещи).Поэтому успокойтесь и не переживайте.Пусть бесятся

да у меня уже нет какой-то обиды на это. Иногда захлестнет что-то иррациональное, но как правило, если меня спровоцировали. Например этой ситуацией с квартирами. Как будто есть моя вина в том, что мамины родители даже думать не хотели что она имеет какие-то права на их имущество. Может быть, если бы все это не делалось так грубо, я бы действительно пошла им навстречу. Нет, конечно же, не подарила бы и не отдала. Но какая-то помощь от меня последовала бы. А вот искать виноватых, обвинять

в жадности - тут и начинается защитная реакция. Разве это жадность? По моему. вполне нормальная реакция. Даже если я сама этого всего не заработала

Виктория
#38

Я бы ,автор,поступила так,никому ничего не отдавала(т.е. 2 квартиры),а от 2/3 их трешки или что там у них,отказалась.

ПростаЯ
#39
Виктория

У меня как раз в жизни все хорошо,но события прошлого(связаннные с родителями папы) навсегда остались в памяти.Скажем так не самые лучшие воспоминания.Поэтому когда я вижу нечто похожее,то во мне просыпается зверь.К кому конкретно быть добрее?к человеку,кот отказался от собственной дочери,да?нет,уж извините,я добрый человек,на самом деле,но только к тем.кто этого заслуживает.Так что полемика эта Ваша ни к чему.Кокретно оскорбительного я ничего не сказала.Как раз со стороны гораздо лучше видно

Ага, конечно вам лучше видно, совершенно не зная людей и всех подробностей ситуации. В конце концов, автор ведь не просила вас давать оценку адекватности ее родственников.

автор
#40
ПростаЯ

Да, еще автору вопрос. Вы хотели бы дальше продолжать ваше общение с матерью? Или готовы совсем от него отказаться, раз оно итак "прохладное"?

а я его и продолжаю. На примере первой ситуации могу судить - уляжется волна, и все и дальше пойдет так же, как и раньше. Да, без особо нежных чувств, но вполне нормальное ровное общение. Если никто не будет опять поднимать волну.

дека
#41

Сейчас у вас, автор, есть собственность и плохие отношения с родственниками. Вы можете лишиться собственности, но отношения с родственниками не улучшатся. Потому что не с чего им улучшаться, с вами не по хорошему общаются, а требуют. Квартиры бабушек-дедушек даже не думайте отдавать. Это ваш задел на будущее. Если все так, как вы описываете, то очень сомневаюсь, что родственники кинутся помогать в случае необходимости. От 2\3 в квартире матери тоже не отказывайтесь. С какой стати? Треть была ваша, отец отказался от своей трети в ВАШУ пользу. Ваш родной отец лишил себя денег (фактически) и не ради того, чтобы вы отдавали его долю чужой для него девушке (сестре) и чужому дяде.

Кстати, аргумент - у нее дети, а у тебя нет - фигня полнейшая. Не будет у вас детей - зато будет собственность, на которую можно "опереться" в старости. Будут дети - для них есть жилье. Так что посылайте родственников в сад. И не забывайте, что мамины родители думали о вашем будущем, папа тоже думает о вас, раз переписывает на ВАС долю и отдает половину квартиры родителей.

ПростаЯ
#42
автор

да у меня уже нет какой-то обиды на это. Иногда захлестнет что-то иррациональное, но как правило, если меня спровоцировали. Например этой ситуацией с квартирами. Как будто есть моя вина в том, что мамины родители даже думать не хотели что она имеет какие-то права на их имущество. Может быть, если бы все это не делалось так грубо, я бы действительно пошла им навстречу. Нет, конечно же, не подарила бы и не отдала. Но какая-то помощь от меня последовала бы. А вот искать виноватых, обвинять

в жадности - тут и начинается защитная реакция. Разве это жадность? По моему. вполне нормальная реакция. Даже если я сама этого всего не заработала

Автор, ну так и не переживайте тогда. Вы ни в чем не виноваты.

#43
автор

а я его и продолжаю. На примере первой ситуации могу судить - уляжется волна, и все и дальше пойдет так же, как и раньше. Да, без особо нежных чувств, но вполне нормальное ровное общение. Если никто не будет опять поднимать волну.

а вы уверены, что она сама волну поднимает, а не ее подначивают, что надо делиться?

#44

Автор, а поясните, плз, как это со стороны отца у вас 2 бабушки? Чтото я не догоняю.

А если по теме, то я бы ничего не отдавала 100%. Но позвонилила бы пользоваться 2/3 маминой квартиры, предварительно пригрозив что можете и их отобрать. Когда у них появится угроза потерять то что есть, они отцепятся от тех 2-х квартир.

Виктория
#45
ПростаЯ

Ага, конечно вам лучше видно, совершенно не зная людей и всех подробностей ситуации. В конце концов, автор ведь не просила вас давать оценку адекватности ее родственников.

Тогда что Вы здесь делаете?Или Вам виднее?Автор,просила совет,я написала,а в какой форме,это уже мое дело,лучше за собой следите,мадам.

дека
#46
Виктория

Я бы ,автор,поступила так,никому ничего не отдавала(т.е. 2 квартиры),а от 2/3 их трешки или что там у них,отказалась.

Почему она должна отказываться от своей части? К тому же считаю, что совершенно не справедлиов по отношению к ее отцу, который подарил ей свою треть. Получается, если откажется, его доля, за которую он мог бы получить неплохие деньги, будет подарена чужим людям, совершенно чужим - бывшей жене, ее мужу и их дочери.

#47
дека

Сейчас у вас, автор, есть собственность и плохие отношения с родственниками. Вы можете лишиться собственности, но отношения с родственниками не улучшатся.

плюс мильон

автор, вам просто неприятно, что ваша мама не думает о вас

отдадите долю, квартиру или вообще все, что имеете-а ситуация в вашу пользу не изменится

не поддерживайте никаких разговоров на тему недвижимости, все общение ни о чем

плохой мир всегда лучше доброй ссоры

ПростаЯ
#48
Виктория

Тогда что Вы здесь делаете?Или Вам виднее?Автор,просила совет,я написала,а в какой форме,это уже мое дело,лучше за собой следите,мадам.

Может валерьяночки?

Виктория
#49
дека

Почему она должна отказываться от своей части? К тому же считаю, что совершенно не справедлиов по отношению к ее отцу, который подарил ей свою треть. Получается, если откажется, его доля, за которую он мог бы получить неплохие деньги, будет подарена чужим людям, совершенно чужим - бывшей жене, ее мужу и их дочери.

Я с Вами согласна.Но они её замучают,и она все арвно эту часть отдаст.Просто нервов жалко.

Виктория
#50
ПростаЯ

Может валерьяночки?

К сожалению у меня нет,могу Вам корвалольчик предложить,пойдет?