Гость
Статьи
На чем сами готовы …

На чем сами готовы экономить чтобы дать старт в жизни?

Прочитала тему про родителей, не давших старт в жизни, и задумалась.
Чтобы стать средним классом с двумя машинами, загородным домом с тремя спальнями, фин.подушкой, и отпуском два раза в год, у нас с мужем ушло 8 лет напряжённой работы обоих, после Вуза, зарабатывали примерно одинаково. Мне 29, ему 30. Недавно родили первого -сына, это выбьет меня из колеи на год-два как минимум. Одной зарплаты хватает впритык на все, не высчитывая: еда, ком.услуги, аптека, платная медицина, покупка мебели/техники в дом, кафе, содержание животных, клининг. Вроде бы все есть. Но, море теперь раз в год в лучшем случае, и никакой Европы. Мой досуг типа спа, массажи, люкс косметика, просто модная обновка - я не зарабатываю на это. Молчу про более-менее серьезные накопления, их с даже хорошей зп мужа сделать только экономя на Основном, на базе. И это ребенок просто грудной. Чтобы обеспечить ему через 18 лет квартиру в жк и нормальное образование, мне надо 18 лет работать только на него, даже считая что еда, одежда, школа и кружки с мужа. И это только один ребенок. ЗП у обоих почти потолок в своих сферах. Вы считаете это нормально? На чем сами готовы экономить чтобы дать детям старт?

Amanda
38 ответов
Последний — Перейти
#1

а наш узурпатор ещё хочет, чтобы по четыре ребёнка рожали!

Гость
#2

Зачем вам загородный дом, если, родив ребенка, вам не хватает на косметику и массаж. И где та фин подушка, о которой пишете?

#3
Гость

Зачем вам загородный дом, если, родив ребенка, вам не хватает на косметику и массаж. И где та фин подушка, о которой пишете?

++++ Выход в средний класс у нее 8 лет занял. Ахахаха, какая удивительная наивность. Автор, отдайте ребенка на шахматы или логику - ему нужны мозги с такими родителями!))))

Amanda
#4

Зачем вам загородный дом, если, родив ребенка, вам не хватает на косметику и массаж. И где та фин подушка, о которой пишете?

Дом, потому что планировали рожать двух детей, взяли навырост, чтобы каждому по комнате. Нельзя сказать, что не хватает на косметику и массаж. Хватит, но тогда не получится накопить, потому что когда копишь, каждые 500 долл на счету. Фин.подушка есть на случай потери работы

Amanda
#5
Серебряная книга

++++ Выход в средний класс у нее 8 лет занял. Ахахаха, какая удивительная наивность. Автор, отдайте ребенка на шахматы или логику - ему нужны мозги с такими родителями!))))

А что тут наивного? Есть 200кв.м в экологически чистом районе, в перспективе на каждого члена семьи 50 кв.м, личный автотранспорт, на еду менее 10% уходит, всем необходимым обеспечены.

#6

Птички сами гнёзда вьют, мышки сами норки роют. Родители должны научить летать и не падать.

Amanda
#7

По оценке Института современного развития, в 2013 году, как и ранее в 2008 году, к классическому среднему классу развитых стран, возможно отнести только 7 % россиян. Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2—2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2—3 легковые машины на семью[18][19].

Согласно отчету «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 г. к среднему классу и выше в России можно было отнести 4,1 % взрослого населения или около 5 млн человек, имевших доход от 18 000 USD в год

Гость
#8

Вы умненькая такая, все здорово просчитываете. Надеюсь с душевным теплом у вас так же, а то вырастет недолбюленным нариком и все планы насмарку

Гость
#9

Ну такими темпами и дом у вас не за горами, вам лет то ничего.
У нас вот 20 лет службы в РА, в 32 получили квартиру двушку, через два года расширили. К 40 годам получили землю, дом строили 5 лет. В 43 оба вышли на пенсию, муж со своим отцом стал работать ( у того цех прессформ, теперь он уже его, отец умер). Мне в 45 лет сноха организовала магазин с нитками, вышивкой и т.д. ( теперь их два). Когда умерли наши с мужем бабушки и дедушки, родители отдали нам причитающиеся им доли от квартир, на это мальчишкам по однокомнатной купили. Вот как то так.

Amanda
#10
Гость

Вы умненькая такая, все здорово просчитываете. Надеюсь с душевным теплом у вас так же, а то вырастет недолбюленным нариком и все планы насмарку

Спасибо, что надеетесь, переживаете. Очень ценю!

Amanda
#11
Гость

Ну такими темпами и дом у вас не за горами, вам лет то ничего.
У нас вот 20 лет службы в РА, в 32 получили квартиру двушку, через два года расширили. К 40 годам получили землю, дом строили 5 лет. В 43 оба вышли на пенсию, муж со своим отцом стал работать ( у того цех прессформ, теперь он уже его, отец умер). Мне в 45 лет сноха организовала магазин с нитками, вышивкой и т.д. ( теперь их два). Когда умерли наши с мужем бабушки и дедушки, родители отдали нам причитающиеся им доли от квартир, на это мальчишкам по однокомнатной купили. Вот как то так.

Как здорово у вас все сложилось.
Вопрос не в доме, он есть. У вас все решило наследство, а у нас так не получится. А образование детям оплачивали?

#12
Amanda

А что тут наивного? Есть 200кв.м в экологически чистом районе, в перспективе на каждого члена семьи 50 кв.м, личный автотранспорт, на еду менее 10% уходит, всем необходимым обеспечены.

Средний класс, автор, это возможность с мужем жить на пассивный доход, спокойно сохраняя и приумножая то, что вы нажили. А вы поддерживаете эту жизнь всего лишь зарплатой. Вы - нищие люди, честно, без обид.

#13

Преумножая, т.е.

Гость
#14
Amanda

Как здорово у вас все сложилось.
Вопрос не в доме, он есть. У вас все решило наследство, а у нас так не получится. А образование детям оплачивали?

Один с малолетства на курсы при университете ходил( на платные, ездил на разные олимпиады) поступил без проблем. Второй учился платно.

#15

Об этом еще Роберт Кийосаки 100 лет назад написал. Прочтете уже азы, наконец. Вы живете не по средствам!!! И нет зп - вы сразу в ж и будете вынуждены распродавать то, что вы нажили. Средний класс - это как живет наше селебрети, например - они вкладывают деньги в облигации и живут на проценты. Вот это средний класс.

#16

Прочите, т.е.

Гость
#17
Серебряная книга

Об этом еще Роберт Кийосаки 100 лет назад написал. Прочтете уже азы, наконец. Вы живете не по средствам!!! И нет зп - вы сразу в ж и будете вынуждены распродавать то, что вы нажили. Средний класс - это как живет наше селебрети, например - они вкладывают деньги в облигации и живут на проценты. Вот это средний класс.

Ну, все правильно, только в облигации не надо, у нас нет честной экономики, как в штатах, у нас своя "экономика", а вот в недвижимость для сдачи хорошо бы вложить.
И Роберт реально хорошие вещи советует, для меня они были очевидны, а для моей подруги нет и до сих пор нет, но может у автора взгляд на эти вещи поменяется.

Гость
#18
Серебряная книга

Об этом еще Роберт Кийосаки 100 лет назад написал. Прочтете уже азы, наконец. Вы живете не по средствам!!! И нет зп - вы сразу в ж и будете вынуждены распродавать то, что вы нажили. Средний класс - это как живет наше селебрети, например - они вкладывают деньги в облигации и живут на проценты. Вот это средний класс.

Киосаки - балабол, заработавший на таких лохах деньги))) это мое мнение.

#19

а) фин подушка должна работать. И если оттуда не подтаскивать, к совершеннолетию ребёнка должна заработать хорошо (если есть фин грамотность, разумеется)
б) если бы я не была уверена что смогу обеспечить ребёнка хотя бы скромной однушкой, я бы о детях не думала вовсе.
в) с детьми планирую поступить как и со мной поступили мои родители. 20 лет — вот тебе ключи от квартиры, вот тебе качественная мед страховка. Всё. На хотелки сам.

Гость
#20
Amanda

А что тут наивного? Есть 200кв.м в экологически чистом районе, в перспективе на каждого члена семьи 50 кв.м, личный автотранспорт, на еду менее 10% уходит, всем необходимым обеспечены.

Что не сходиться автор ) тоже имею 200 кВ машина только у мужа мне 35 , мужу 37 два Сына 7 и 1,8 лет купили им по однушка в обычном доме вторичка, будет возможность поменяем на новострой то нет пойдут с этим стартом декрет выбивает хочется из клей сама знаю) по европам не ездим , шмоток брендовых не ношу мне жалко на них денег ( могу взять только не в сезон по хороший скидки)

Гость
#21

Не считаю это нормальным, поэтому и ввязываться в финансовую яму под названием ребенок не стали. Зп мужа и моих невеликих пассивных доходов нам вполне хватает на ежедневные потребности пару-тройку раз в год в Европу, один - в США за шмотьем и на море по настроению.

Amanda
#22
Серебряная книга

Об этом еще Роберт Кийосаки 100 лет назад написал. Прочтете уже азы, наконец. Вы живете не по средствам!!! И нет зп - вы сразу в ж и будете вынуждены распродавать то, что вы нажили. Средний класс - это как живет наше селебрети, например - они вкладывают деньги в облигации и живут на проценты. Вот это средний класс.

Слушайте, есть глобальный отчёт швейцарского банка о среднем классе с одной стороны, и Кийосаки со второй. Если, допустим, семья живёт на 4 тыс.долл, какой должен быть капитал чтобы жить на пассивный доход? Помимо него надо ещё заработать на свое жилье не в кредите и машину. И это не имея детей.

Amanda
#23
Серебряная книга

Об этом еще Роберт Кийосаки 100 лет назад написал. Прочтете уже азы, наконец. Вы живете не по средствам!!! И нет зп - вы сразу в ж и будете вынуждены распродавать то, что вы нажили. Средний класс - это как живет наше селебрети, например - они вкладывают деньги в облигации и живут на проценты. Вот это средний класс.

Нет зп - мы полтора года проживем на накопления. За полтора года можно найти другой заработок

Тающая Зефирка
#24

А еще есть отличный вариант - не заводить детей.
Почему человек должен потом страдать и барахтаться в говне, если его мамке не хватало на спа.

Amanda
#25

Чего все такие злые? Тут на форуме любят вопить, чего родила без недвижимости и фин.подушки. Но я заработала и на то, и на другое, нет долгов, нет кредитов, есть накопления. Но, все равно не средний класс.

Amanda
#26
Гость

Что не сходиться автор ) тоже имею 200 кВ машина только у мужа мне 35 , мужу 37 два Сына 7 и 1,8 лет купили им по однушка в обычном доме вторичка, будет возможность поменяем на новострой то нет пойдут с этим стартом декрет выбивает хочется из клей сама знаю) по европам не ездим , шмоток брендовых не ношу мне жалко на них денег ( могу взять только не в сезон по хороший скидки)

Так у вас все сходится, без поездок и шмоток можно накопить детям на квартиры. До того как родила, думала, что дома, своей комнаты, еды и одежды детям будет достаточно. Теперь хочется и двоих, и чтобы каждому хорошее образование и/или квартиры. Ох и ***.

Amanda
#27
Тающая Зефирка

А еще есть отличный вариант - не заводить детей.
Почему человек должен потом страдать и барахтаться в говне, если его мамке не хватало на спа.

А кто тогда имеет право на детей? Есть своя комната для каждого. На еду, одежду хватит. У многих и этого нет.
А вот со спа мне придётся ужаться, или больше зарабатывать

Amanda
#28
Гость

Не считаю это нормальным, поэтому и ввязываться в финансовую яму под названием ребенок не стали. Зп мужа и моих невеликих пассивных доходов нам вполне хватает на ежедневные потребности пару-тройку раз в год в Европу, один - в США за шмотьем и на море по настроению.

Это реально финансовый напряг. Но, с другой стороны, если на чаше весов поездки в Европу и образование/квартира для ребенка, конечно выберешь второе.

Amanda
#29
Агент провокатор

а) фин подушка должна работать. И если оттуда не подтаскивать, к совершеннолетию ребёнка должна заработать хорошо (если есть фин грамотность, разумеется)
б) если бы я не была уверена что смогу обеспечить ребёнка хотя бы скромной однушкой, я бы о детях не думала вовсе.
в) с детьми планирую поступить как и со мной поступили мои родители. 20 лет — вот тебе ключи от квартиры, вот тебе качественная мед страховка. Всё. На хотелки сам.

Я как раз сейчас изучаю тему инвестиций, чтобы накопления заработали.
Конечно мы сможем одного ребенка обеспечить квартирой и/или образованием.
Но жизнь для себя, в свой кайф походу закончилась, или нужно существенно увеличить доходы. Я просто в шоке от того, что столько нужно будет зарабатывать

Amanda
#30
Гость

Ну, все правильно, только в облигации не надо, у нас нет честной экономики, как в штатах, у нас своя "экономика", а вот в недвижимость для сдачи хорошо бы вложить.
И Роберт реально хорошие вещи советует, для меня они были очевидны, а для моей подруги нет и до сих пор нет, но может у автора взгляд на эти вещи поменяется.

Да, я не то чтобы совсем финаносово неграмотна. Долгов, кредитов нет, есть отдельно фин.подушка, и отдельно накопления. Подушка на случай потери дохода, накопления хочу инвестировать.
Только не понимаю, это сколько должен заработать человек к 30, чтобы считаться средним классом. Недвижимость, машина, плюс капитал с которого живёшь на проценты!

Amanda
#31

На проценты с депозита я сейчас могу только купить продукты на полмесяца

Тающая Зефирка
#32
Amanda

А кто тогда имеет право на детей? Есть своя комната для каждого. На еду, одежду хватит. У многих и этого нет.
А вот со спа мне придётся ужаться, или больше зарабатывать

У депутатов как не глянешь, по 4 детей. Уверена, им на все хватает
А вообще, в мире перенаселение

#33
Amanda

Я как раз сейчас изучаю тему инвестиций, чтобы накопления заработали.
Конечно мы сможем одного ребенка обеспечить квартирой и/или образованием.
Но жизнь для себя, в свой кайф походу закончилась, или нужно существенно увеличить доходы. Я просто в шоке от того, что столько нужно будет зарабатывать

Ну не то чтобы много, но существенно. Дети — привилегия обеспеченных

Фрау В.
#34
Серебряная книга

Средний класс, автор, это возможность с мужем жить на пассивный доход, спокойно сохраняя и приумножая то, что вы нажили. А вы поддерживаете эту жизнь всего лишь зарплатой. Вы - нищие люди, честно, без обид.

Чушь вы пишите абсолютную. Лишь бы другого унизить. Посмотрела бы на вас в жизни, а не под ником на сайте выпендривающейся. 100% и до уровня автора темы не доросла

Amanda
#35
Фрау В.

Чушь вы пишите абсолютную. Лишь бы другого унизить. Посмотрела бы на вас в жизни, а не под ником на сайте выпендривающейся. 100% и до уровня автора темы не доросла

Интересно, какой у нее самой пассивный доход и где живёт, есть ли дети

Гость
#36

Автор, я готова ехать в отпуск в отель попроще, сократить свои походы к косметологу/массажисту, сократить расходы на одежду. И вы правы - ваша жизнь закончилась)) я с рождением детей стала "мама", а не женщина))
А когда от зарплаты до зарплаты люди живут, то разумные и рожают одного или не рожают вовсе. Ибо образование нынче все платное, квартиры государство за рождение детей больше не раздает. Я не имею в виду безответственных и маргиналов, которым все равно сколько рожать.

Гость
#37

Я прочитала и ниче непоняла, то у вас дом +фин подушка и поездки по европам за 8 лет рост. То почему то вы на однушку 18 лет копить собрались....че то не сходится...

Гость
#38

"На чем сами готовы экономить чтобы дать детям старт?" - я смотря на свою ЗП готова матку вырезать, или мужу яйца отрезать - ответ понятен?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: