Гость
Статьи
После общения с мамой …

После общения с мамой чувствую себя вымотанной

Мама пожилая, 67 лет. Живем не вместе, но в одном городе. Я сама одинокая, есть дочь. Мама очень тревожная, ей надо все контролировать, опекать всех, если что не по её - мы плохие, её не слушаем, бестолковые. Стараюсь ей ничего личного не рассказывать, так как она часто мои откровения использует против меня. Но она умеет буквально клещами выведать информацию. При общении с ней очень много критики, ценных указаний, ненужных советов, которые она повторяет по сто раз. Звонит ежедневно по многу, как то даже посчитала - вышло 27 раз. Хотя мы живём в одном городе, видимся часто, я к ней забегаю в обед или после работы. Она очень тревожная в плане здоровья, всегда что то ищет, накручивает себя. Часть нашего общения - её жалобы, пересказ симптомов. Я стараюсь давать ей советы, успокаивать. Но мои слова она обрывает, называет дурой, мои советы дурацкие. Но если молча слушать - "что молчишь, что матери скажешь?" После общения с ней я как выжатый лимон, болит голова, сердце, хочется лечь и чтоб никто не трогал. Либо она скандалит со мной - прихожу домой :хочется сорваться на ком то. Дома дочь, сдерживаюсь. Каждые выходные надо провести у неё, иначе обиды. Уже к пятнице я в ожидании, мне заранее плохо. Что мне делать? Бросать её я не хочу и не буду. Но и страдать тоже не могу. Есть ли варианты по мягче? #отношениясмамой

Елена
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша мама эгоцентрик , и она не изменится, т.к. такая всю жизнь, должна всегда быть в центре внимания! Всех будет доставать и ко всем лезть .Ограничивайте общение по максимому , иначе выжмет с вас все соки.

Гость
#2

А ваша мама много внимания уделяла своей маме (вашей бабушки)?

Елена
#3
Гость

А ваша мама много внимания уделяла своей маме (вашей бабушки)?

Я не знала свою бабушку. Её мама умерла очень рано. Моя мама росла без матери

Гость
#4
Елена

Я не знала свою бабушку. Её мама умерла очень рано. Моя мама росла без матери

Тогда один выход, общаться как можно реже или же свою жизнь посвятить только ей, с каждым годом её требования будут только расти

Гость
#5

"ей надо все контролировать"-ей надо, при чем тут ты? "Звонит ежедневно по многу"-что мешает не брать трубку так часто? брать или не брать трубку-твой выбор. " видимся часто, я к ней забегаю"-ты сама забегаешь, твой выбор. "Но мои слова она обрывает, называет дурой"-ты вообще себя уважаешь? ты тряпка. "После общения с ней я как выжатый лимон"-общаться с ней твой выбор. " Каждые выходные надо провести у неё"- в каком законе это прописано? "иначе обиды"-это ее выбор. "Но и страдать тоже не могу"-не только можешь, но и любишь это дело. Твой диагноз-мазохизм.

Елена
#6
Гость

"ей надо все контролировать"-ей надо, при чем тут ты? "Звонит ежедневно по многу"-что мешает не брать трубку так часто? брать или не брать трубку-твой выбор. " видимся часто, я к ней забегаю"-ты сама забегаешь, твой выбор. "Но мои слова она обрывает, называет дурой"-ты вообще себя уважаешь? ты тряпка. "После общения с ней я как выжатый лимон"-общаться с ней твой выбор. " Каждые выходные надо провести у неё"- в каком законе это прописано? "иначе обиды"-это ее выбор. "Но и страдать тоже не могу"-не только можешь, но и любишь это дело. Твой диагноз-мазохизм.

Если не заходить к ней - она очень сильно обижается, реальная причина пропуска - если я с температурой или больная. Потом всю душу вынет. Мать не нужна, меня все бросили, кидание трубки - я потом физически ощущаю на себе все её отрицательные эмоции. Такая вот я чувствительная. Не могу хладнокровной быть, с одной стороны жалко её. Но и себя тоже жалко становится.... Нет личной жизни, все время работа, дом, дочь. Но все это не выматывает меня так как общение с мамой. Даже если я ей откажу и проявлю силу воли - потом сама себя поедом съем. Она считает, что раз я как и она одна (имеется в виду без мужчины), то зачем мне дома сидеть у себя, надо с ней проводить время. Но откудо у меня мужик то появится, если она меня не отпускает. Я один выходной с ней проведу, потом в воскресенье восстанавливаться надо психологически. Уборка, готовка - а у меня уже не сил, не желания на что то.

Гость
#7

Пусть заведет котика или собачку и отвлекается на них. Или хобби какое найдет. Совсем бросать маму, конечно, не дело. Но у нее, похоже, слишком много свободного времени, вот и мается от безделья да накручивает себя.

Елена
#8
Гость

Пусть заведет котика или собачку и отвлекается на них. Или хобби какое найдет. Совсем бросать маму, конечно, не дело. Но у нее, похоже, слишком много свободного времени, вот и мается от безделья да накручивает себя.

Она работает ещё. А собачек, кошек ей даром не надо. Как поднимаю эту тему - она на меня как на дуру смотрит, типо она и так вся больная, куда ей животных, за ними смотреть же надо. Хотя я по себе знаю, что когда приходишь домой с работы, а тебя встречает радостный пушистый котик, настроение сразу поднимается.

Елена
#9

Она хочет, чтоб я свое свободное время проводила с ней, интересовалась ею. Чтобы когда она жалуется на здоровье, сидела с ней рядом, перетирала эту тему, но советы мои не нравятся ей. А я наоборот перевожу тему, отвлекать её пытаюсь. Она твердит что я типо равнодушная, она в детстве на все мои болячки по врачам бежала, все бросала, а я типо также должна. Когда у неё давление высокое, я должна обязательно зайти к ней и сидеть рядом, ждать когда давление понизиться. Хотя она с давлением уже давно живёт, знает какие таблетки пить, скорую чуть что вызывает, но я должна быть рядом. А то, ч что за окном полночь, мой телефон разрывается, так как дочь без меня не уснёт боится одна оставаться, мне утром на работу, её давление давно уже снизилось, и ей просто надо психологически чтоб я посидела рядом и она успокоилась, ей наплевать.

Гость
#10
Елена

Она хочет, чтоб я свое свободное время проводила с ней, интересовалась ею. Чтобы когда она жалуется на здоровье, сидела с ней рядом, перетирала эту тему, но советы мои не нравятся ей. А я наоборот перевожу тему, отвлекать её пытаюсь. Она твердит что я типо равнодушная, она в детстве на все мои болячки по врачам бежала, все бросала, а я типо также должна. Когда у неё давление высокое, я должна обязательно зайти к ней и сидеть рядом, ждать когда давление понизиться. Хотя она с давлением уже давно живёт, знает какие таблетки пить, скорую чуть что вызывает, но я должна быть рядом. А то, ч что за окном полночь, мой телефон разрывается, так как дочь без меня не уснёт боится одна оставаться, мне утром на работу, её давление давно уже снизилось, и ей просто надо психологически чтоб я посидела рядом и она успокоилась, ей наплевать.

Вы что не понимаете что она психически больна?

Елена
#11
Гость

Вы что не понимаете что она психически больна?

Ну не психически больна уж... Просто она не довольна своей жизнью, как она прожила её, уже старость и ничего не изменить, но виновата в своём сегодняшнем только она сама. И видимо интуитивно не хочет чтоб я прожила счастливо. Мне за тридцать, я тоже не довольна своей жизнью, но у меня есть ещё время попытаться что то поменять, а она этого не хочет, считает раз один раз я по жизни оступилась - все, сиди на *** ровно, влачи свое жалкое существование, не смей думать о себе, расти ребёнка и с ней сиди. А то что из за моего бездействия и мой ребёнок тоже потом последствия огребать начнёт её видимо не волнует.

Гость
#12
Елена

Ну не психически больна уж... Просто она не довольна своей жизнью, как она прожила её, уже старость и ничего не изменить, но виновата в своём сегодняшнем только она сама. И видимо интуитивно не хочет чтоб я прожила счастливо. Мне за тридцать, я тоже не довольна своей жизнью, но у меня есть ещё время попытаться что то поменять, а она этого не хочет, считает раз один раз я по жизни оступилась - все, сиди на *** ровно, влачи свое жалкое существование, не смей думать о себе, расти ребёнка и с ней сиди. А то что из за моего бездействия и мой ребёнок тоже потом последствия огребать начнёт её видимо не волнует.

Не утешайте себя, у неё психическое заболевание, заведите её к психотерапевту

Гость
#13
Елена

Если не заходить к ней - она очень сильно обижается, реальная причина пропуска - если я с температурой или больная. Потом всю душу вынет. Мать не нужна, меня все бросили, кидание трубки - я потом физически ощущаю на себе все её отрицательные эмоции. Такая вот я чувствительная. Не могу хладнокровной быть, с одной стороны жалко её. Но и себя тоже жалко становится.... Нет личной жизни, все время работа, дом, дочь. Но все это не выматывает меня так как общение с мамой. Даже если я ей откажу и проявлю силу воли - потом сама себя поедом съем. Она считает, что раз я как и она одна (имеется в виду без мужчины), то зачем мне дома сидеть у себя, надо с ней проводить время. Но откудо у меня мужик то появится, если она меня не отпускает. Я один выходной с ней проведу, потом в воскресенье восстанавливаться надо психологически. Уборка, готовка - а у меня уже не сил, не желания на что то.

У меня только один вопрос. Твоя цель-решить проблему или пожаловаться?

Гость
#14
Гость

Не утешайте себя, у неё психическое заболевание, заведите её к психотерапевту

У нее нарциссизм, это не является психическим заболеванием.

Елена
#15
Гость

У меня только один вопрос. Твоя цель-решить проблему или пожаловаться?

Цель- решить проблему, но не путем посылания мамы куда по дальше. Цель научится не чувствовать вину за то, что отказываю в чем то ей.

Елена
#16
Гость

У нее нарциссизм, это не является психическим заболеванием.

Нарциссизм ещё и как я поняла истеричная личность она, если в термины не вдаваться психологические - сильная тревожность, мнительность, не умение признавать свои ошибки. Если она в чем то ошиблась, свою вину никогда не признает, а найдёт кого сделать крайним.

Гость
#17
Елена

Цель- решить проблему, но не путем посылания мамы куда по дальше. Цель научится не чувствовать вину за то, что отказываю в чем то ей.

Чтобы избавится от чувства вины при этом ещё и не ограничивая общение с мамой нужна долгая психотерапия у психолога и работа над собой. Это стоит много денег, времени и сил.

Леля
#18
Елена

Цель- решить проблему, но не путем посылания мамы куда по дальше. Цель научится не чувствовать вину за то, что отказываю в чем то ей.

У меня мама такая же. И чувство вины у меня было постоянное. Но вот однажды пришел врач, она при нем начала командовать, что делать, а что не делать, ударила его по лицу, когда он ее не послушал. Совет его был такой: не давайте ей так распускаться, сядет на шею - и сами не справитесь, и ей же самой хуже. Она должна держать себя в руках. И тогда мы стали отсекать ненужные посещения и пустые разговоры. И вдруг как-то все нормализовалось. появились подружки-соседки, домашние и дачные дела. И нет больше проблемы развлекать маму.

Гость
#19

Возьмите дочь, купите билет и бигите в другой город подальше от матери. Жизнь бесценна она у вас одна. Мать ваша очень похожа на мою. Поверьте она отлично без вас справится, просто она вами манипулирует. А вы терпила! Отрежте эту пуповину, вы взрослая у ва не наладиться личная жизнь рядом с мамой. Бегите!

Елена
#20
Гость

Возьмите дочь, купите билет и бигите в другой город подальше от матери. Жизнь бесценна она у вас одна. Мать ваша очень похожа на мою. Поверьте она отлично без вас справится, просто она вами манипулирует. А вы терпила! Отрежте эту пуповину, вы взрослая у ва не наладиться личная жизнь рядом с мамой. Бегите!

Лелею эту мысль о переезде. Всё упирается в деньги. Да я прекрасно понимаю, что мама не хочет мне личного счастья.... Я прислуга и раб её... Ей так удобно безвольного раба рядом иметь....

Гость
#21

Всё всегда упирается в деньги и надежду на какую-то помощь. Поэтому до появления детей сепарацию со своими родителями провести проще.. А потом начинаешь думать : если со мной что-то случится, кто останется с ребёнком и тд. Наверное, у автора так. Нет мужчины, нет поддержки.
У меня даже хуже : кроме матери ещё и бабушка такая же, и живут они вдвоём, считают меня тупой, никчёмной, злой, шл####... В общем, вы поняли. Порой такое ощущение, что мне просто НЕ ПОЗВОЛЕНО жить, что я воплощение самого худшего, что может быть в человеке. В итоге, жизни действительно нет, даже несмотря на то, что жила отдельно и абсолютно самостоятельна во всех сферах. Наверное, я тоже психически больна, раз думаю, что без них не справлюсь с жизнью.

Гость
#22
Елена

Если не заходить к ней - она очень сильно обижается, реальная причина пропуска - если я с температурой или больная. Потом всю душу вынет. Мать не нужна, меня все бросили, кидание трубки - я потом физически ощущаю на себе все её отрицательные эмоции. Такая вот я чувствительная. Не могу хладнокровной быть, с одной стороны жалко её. Но и себя тоже жалко становится.... Нет личной жизни, все время работа, дом, дочь. Но все это не выматывает меня так как общение с мамой. Даже если я ей откажу и проявлю силу воли - потом сама себя поедом съем. Она считает, что раз я как и она одна (имеется в виду без мужчины), то зачем мне дома сидеть у себя, надо с ней проводить время. Но откудо у меня мужик то появится, если она меня не отпускает. Я один выходной с ней проведу, потом в воскресенье восстанавливаться надо психологически. Уборка, готовка - а у меня уже не сил, не желания на что то.

А у меня мать приходит ко мне со своим внуком или взрослой дочкой т.к. с моей младшей сестрой ей 30 а мне 40 у меня муж и 3 сына так она при детях меня критикует, все что есть в холодильнике покушают, в ванне помоются везде волосы раскидает и вечером уходят. Я злюсь и чувствую гнев и опустошенность. Муж часто в командировках она этим пользуется и хоть бы раз приготовила бы ужин моим детям или прибралась бы, я прихожу дома бардак и пустой холодильник. Что-то скажешь она в слёзы дверью хлопает, и потом травит на меня сестру и брата моего. А вот внука своего сына моего брата всё время вешает на мою шею, приведут его до 4-5 дней не забирают типа он хочет у нас играться. Кошмар устала от ее выходок, пытаюсь поговорить а она устраивает скандал. Эгоистка высший сорт.

Гость
#23

27 раз!!??!Вы сума сошли?Ну терпите пока в псих.больницу не сляжете..Если человек сам себя обслуживает,то о чем речь??
Бегите пока не поздно!
Какие обиды???Это страшная насильственная манипуляция, уничтожение вас как личности!!
Неужели не видно ,что вами питаются и это такой источник их существования..
Разрывать надо и бежать не оглядываясь!!Это значит и помогать,но в самом крайнем случае!
А что дальше? Вас сьедят,и никакой личной жизни вы не увидите.
Какая тревога:вас используют в своих интересах,а нас вас глубоко наплевать и человек поймет тогда, когда вы сами установите границы дозволенного.!!!

Гость
#24
Гость

"ей надо все контролировать"-ей надо, при чем тут ты? "Звонит ежедневно по многу"-что мешает не брать трубку так часто? брать или не брать трубку-твой выбор. " видимся часто, я к ней забегаю"-ты сама забегаешь, твой выбор. "Но мои слова она обрывает, называет дурой"-ты вообще себя уважаешь? ты тряпка. "После общения с ней я как выжатый лимон"-общаться с ней твой выбор. " Каждые выходные надо провести у неё"- в каком законе это прописано? "иначе обиды"-это ее выбор. "Но и страдать тоже не могу"-не только можешь, но и любишь это дело. Твой диагноз-мазохизм.

Ужас, похожа на мою мать, я сама уже шестой десяток разменяла и знаю о чем говорю, она сожрёт вашу жизнь, хотя по- моему она уже это сделала. Нельзя делать только то, что она желает. Скажите о своих желаниях, пусть поймет, что вы тоже человек.Она, конечно, ваша мать, но вы и правда жертва. Я, оглядываясь назад, поняла, что прожила не свою жизнь, а тоже все мамочку дорогую слушала.Ох как вы будете жалеть об этом.

Елена
#25
Гость

Возьмите дочь, купите билет и бигите в другой город подальше от матери. Жизнь бесценна она у вас одна. Мать ваша очень похожа на мою. Поверьте она отлично без вас справится, просто она вами манипулирует. А вы терпила! Отрежте эту пуповину, вы взрослая у ва не наладиться личная жизнь рядом с мамой. Бегите!

Тема моя. С того момента прошло два с половиной года. Я действительно взяла дочь, купила билет и уехала. И, о чудо, оказывается мама прекрасно может справляться сама, сама убираться у себя дома, сама ходить в огород, сама писать отчёты по своей работе, сама ходить по магазинам, сама совершать прогулки. А до этого вовсю эксплуатировала меня, унижала. Сначало для меня было нонсенс, как так можно уехать и оставить маму. Мама - это святое! Терпела долго. У меня не было своих выходных, я очень уставала на работе, выходные только с мамой, если вдруг хочу посвятить выходные себе, куда то сходить - скандалы, истерики от мамы, поджатые губы, крики - я и тварь, и сучка, бестолковая, мать не нужна, ненавижу тебя. Сколько слов услышала о себе! А я ведь ей никогда не перечила, дожила до 40 лет и всегда-всегда в первую очередь старалась угодить маме. Ревела по вечерам от безысходности, но все равно шла на утро к маме. Потому что, как так - МАТЬ обидеть! Старалась дома перед своей дочкой "держать лицо", но дочка все равно видела какая несчастная я возвращаюсь от мамы, как мне плохо от разговоров с ней даже по телефону. Ну а потом стали вылезать у меня болезни. Видимо от постоянного стресса. Лицо стало реально старше выглядеть, морщины углубились. У моих ровесниц лица либо без морщинок, либо только начинаются. У меня же от постоянного нервного напряжения уже давно межбровка, лоб... И стало мне себя жалко. Вот реально состояние психики и здоровья моего поставило меня перед выбором, плюс и отношение с дочкой своей портиться начали, так как дочь тоже росла в такой нервной атмосфере. Что я имею сейчас: начала наконец "слышать" себя, заглушила мамин голос в голове, мир и любовь с моей дочкой, сейчас выходные я могу делать все, что хотим мы с дочерью. Хочу никуда не ходить и лежать с книгой - пожалуйста. Хотим с дочкой поехать на выходные в какой нибудь тур - пожалуйста. Хочу пойти с подругами вечером в пятницу - пожалуйста, и никто не будет звонить и истерить, требовать идти домой.

Гость
#26
Елена

Тема моя. С того момента прошло два с половиной года. Я действительно взяла дочь, купила билет и уехала. И, о чудо, оказывается мама прекрасно может справляться сама, сама убираться у себя дома, сама ходить в огород, сама писать отчёты по своей работе, сама ходить по магазинам, сама совершать прогулки. А до этого вовсю эксплуатировала меня, унижала. Сначало для меня было нонсенс, как так можно уехать и оставить маму. Мама - это святое! Терпела долго. У меня не было своих выходных, я очень уставала на работе, выходные только с мамой, если вдруг хочу посвятить выходные себе, куда то сходить - скандалы, истерики от мамы, поджатые губы, крики - я и тварь, и сучка, бестолковая, мать не нужна, ненавижу тебя. Сколько слов услышала о себе! А я ведь ей никогда не перечила, дожила до 40 лет и всегда-всегда в первую очередь старалась угодить маме. Ревела по вечерам от безысходности, но все равно шла на утро к маме. Потому что, как так - МАТЬ обидеть! Старалась дома перед своей дочкой "держать лицо", но дочка все равно видела какая несчастная я возвращаюсь от мамы, как мне плохо от разговоров с ней даже по телефону. Ну а потом стали вылезать у меня болезни. Видимо от постоянного стресса. Лицо стало реально старше выглядеть, морщины углубились. У моих ровесниц лица либо без морщинок, либо только начинаются. У меня же от постоянного нервного напряжения уже давно межбровка, лоб... И стало мне себя жалко. Вот реально состояние психики и здоровья моего поставило меня перед выбором, плюс и отношение с дочкой своей портиться начали, так как дочь тоже росла в такой нервной атмосфере. Что я имею сейчас: начала наконец "слышать" себя, заглушила мамин голос в голове, мир и любовь с моей дочкой, сейчас выходные я могу делать все, что хотим мы с дочерью. Хочу никуда не ходить и лежать с книгой - пожалуйста. Хотим с дочкой поехать на выходные в какой нибудь тур - пожалуйста. Хочу пойти с подругами вечером в пятницу - пожалуйста, и никто не будет звонить и истерить, требовать идти домой.

Гармонии Вам и счастья)

Елена
#27
Гость

Гармонии Вам и счастья)

Спасибо! По крупицам собираю себя обратно. Единственное очень злюсь сама на себя, что так долго была бессловесной овцой! Когда годами живёшь как под гипнозом, тяжело потом начинать по новой. Но я стараюсь!

Гость
#28

У меня похожая ситуация. Очень долго мать выезжала на моем чувстве вины. Кстати у меня три старших сестры, которые тоже не могут и не хотят с ней общаться. Уехать у меня возможности нет, так что пришлось сепарироваться на месте. До сих пор слушаю иногда какая я черствая, жестокая и всё мне вернется. Научилась не реагировать. Если ей нужна будет реальная помощь - я не брошу. Но и манипулировать собой я больше не позволю. Я завидую белой завистью людям, у которых действительно теплые отношения с родителями, чувствую иногда себя какой то неполноценной чтоли... В воспитании своего ребенка стараюсь не допускать таких методов.

Гость
#29
Елена

Она работает ещё. А собачек, кошек ей даром не надо. Как поднимаю эту тему - она на меня как на дуру смотрит, типо она и так вся больная, куда ей животных, за ними смотреть же надо. Хотя я по себе знаю, что когда приходишь домой с работы, а тебя встречает радостный пушистый котик, настроение сразу поднимается.

Это у вас поднимается. А есть категория людей, которые все контролируют их бесят животные. Шкодят, гадят и т.д

Гость
#30
Елена

Цель- решить проблему, но не путем посылания мамы куда по дальше. Цель научится не чувствовать вину за то, что отказываю в чем то ей.

Так учитесь, это из детства вашего. Она вас обижала, в воспитании целях унижала и контролировала, внушала вам чувство вины. Вы выросли но так и остались в созависимых отношениях с маман. Не разорвете пуповину. Станете мамкиной сиделкой и помрете следом за ней или вперед от ее заебом от какого нибудь инфаркта или инсульта. Извините

Форум: Отношения
Всего: 363 349 тем
Новые темы за месяц: 6 246 тем
Популярные темы за месяц: 215 354 темы