Гость
Статьи
трясёт после общения с …

трясёт после общения с мамой

Когда съехала с родительского дома, начала жить самостоятельно, почувствовала лёгкость и свободу. И на этом фоне спокойствия стала замечать, что общение с мамой (лично или по телефону) меня напрягает, повышается пульс, появляется раздражительность. Я жила в этом напряге всё детство (кстати в детстве я часто болела).
Она не говорит какие-то открытые гадости, просто цепляет меня. Например сравнивает жизнь своей знакомой и мою, даёт непрошеные советы или задаёт бестактные вопросы «а ты бреешься перед этим…? А ты видела, что у тебя прыщ на лбу?(конечно не видела, в зеркало не смотрюсь)» или ещё хуже, лезет в душу. Вообщем при общении с ней я как будто бы возвращаюсь в детство и по новой переживаю все эти негативные чувства, о которых ей прямо сказать не могу, она либо обижается «я о тебе заботилась и вот благодарность…», либо до сих пор старая песня «как ты смеешь так о матери думать и такое говорить». И испытываю порой жуткое чувство вины, что я неблагодарная эгоистичная дочь…
А когда не общаемся и не видимся, всё хорошо, живу спокойно. Пообщаемся и у меня душа не на месте. Недавно виделись и вечером у меня появилась боль в груди и началась диарея. У кого было что-то подобное?

Алина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

хз Не повезло тебе Для меня мать была самым важным человеком в моей жизни Да и после ее смерти им остается Это была лучшая мать,друг и боевой товарищ

Гость
#2

Ну и зачем общаетесь? Зачем подставляетесь? Что за мазохизм? Сведите общение к минимуму, раз в месяц, если не можете вообще не звонить.

Александр
#3

Этот напряг, про который вы говорите, называется невроз

#4

Автор, мне знакома ваша ситуация. Наберитесь смелости и скажите матери, что если она не перестанет неуважительно к вам относится, сравнивать, тыкать вам на какие то бестактные вопросы( можете привести пример, про бритте,прыщ) то вы общаться вообще не будите. Мама ваша абьюзер,скорее всего сама того не понимая. Будет естественно говорить, какая вы не благодарная, и что она в жизни вам не напишет и тд тп. Обидится и пусть. Сами не пишите , не звоните и не встречайтесь. Она должна понять что вы взрослый человек и с вами говорить как ей вздумается нельзя, вы уже выросли чтобы она могла манипулировать вами, и заставлять чувствовать себя виноватой. Я со своей мамой общаюсь чисто двусловно и редко, так как было такое же. За то могу приезжать теперь в дом, где выросла, и она уже понимает что ее фразы не прокатят. Вообщем если она не перестанет так делать со временем, не общайтесь! Вы имеете на это право! Ничего в этом позорного нет!

Захария
#5

я честно говоря, не могу себе представить вообще никого, гого бы не напряг вопрос " а ты бреешься перед этим..?"
Чем бы это ни было....

Гость
#6

Значит, поменьше общайтесь! Личное общение сводите к нулю, да и по телефону разговаривайте пореже и не больше минуты. Темы - природа, погода.

Алина
#7
Гость

Ну и зачем общаетесь? Зачем подставляетесь? Что за мазохизм? Сведите общение к минимуму, раз в месяц, если не можете вообще не звонить.

Я чувствую вину если не отвечать на звонки. Какое то чувство долга, что нужно поддерживать родственные связи. Потом начнутся расспросы «почему не отвечала? Куда пропала?». С радостью бы общалась раз в год. Только как родственникам это объяснить? Обидятся все, потом ещё больше буду чувствовать себя виноватой.

#8

у меня такая же мама, у нее при виде меня аж лицо перекашивалось
и видно причем, что старается себя сдержать - но все равно гадости сами собой выскакивают
не общаемся вообще уже несколько лет, даже с праздниками не поздравляемся

Гость
#9
Алина

Я чувствую вину если не отвечать на звонки. Какое то чувство долга, что нужно поддерживать родственные связи. Потом начнутся расспросы «почему не отвечала? Куда пропала?». С радостью бы общалась раз в год. Только как родственникам это объяснить? Обидятся все, потом ещё больше буду чувствовать себя виноватой.

Так и объяснить: мама, если ты будешь так со мной разговаривать, я просто не буду тебе звонить. Не можете? Тогда годами отдавайте себя ей на завтрак, обед и ужин, похерив собственную жизнь навсегда.

Гость
#10
Алина

Я чувствую вину если не отвечать на звонки. Какое то чувство долга, что нужно поддерживать родственные связи. Потом начнутся расспросы «почему не отвечала? Куда пропала?». С радостью бы общалась раз в год. Только как родственникам это объяснить? Обидятся все, потом ещё больше буду чувствовать себя виноватой.

Кто эти ВСЕ, которые обидятся? Если это дяди, тети и проч. - то и пусть их, не общайтесь с ними и пусть там себе обижаются, сколько хотят. Вам-то что до обид людей, с которыми вы редко видитесь? Мать обидится - ну так меньше названивать вам будет, опять плюс.

Алина
#11
Лиза

Автор, мне знакома ваша ситуация. Наберитесь смелости и скажите матери, что если она не перестанет неуважительно к вам относится, сравнивать, тыкать вам на какие то бестактные вопросы( можете привести пример, про бритте,прыщ) то вы общаться вообще не будите. Мама ваша абьюзер,скорее всего сама того не понимая. Будет естественно говорить, какая вы не благодарная, и что она в жизни вам не напишет и тд тп. Обидится и пусть. Сами не пишите , не звоните и не встречайтесь. Она должна понять что вы взрослый человек и с вами говорить как ей вздумается нельзя, вы уже выросли чтобы она могла манипулировать вами, и заставлять чувствовать себя виноватой. Я со своей мамой общаюсь чисто двусловно и редко, так как было такое же. За то могу приезжать теперь в дом, где выросла, и она уже понимает что ее фразы не прокатят. Вообщем если она не перестанет так делать со временем, не общайтесь! Вы имеете на это право! Ничего в этом позорного нет!

Обижаться это да. В детстве даже такое было, обидится и я в 9 лет извинялась перед ней, что я плохая непослушная дочь. Хотя она меня баловала и содержала и сейчас финансово помогает иногда, но блин это чувство вины. Если она обидится, я себя съем. Я с одной родственницей не общаюсь из-за этого же, что сильно подавляет и периодически чувствую себя эгоисткой, что вот надо позвонить, поинтересоваться жизнью, поддержать, а я…. (На самом деле просто не хочется общаться с этими людьми).

Алина
#12
Гость

Так и объяснить: мама, если ты будешь так со мной разговаривать, я просто не буду тебе звонить. Не можете? Тогда годами отдавайте себя ей на завтрак, обед и ужин, похерив собственную жизнь навсегда.

Благодарю 🙏🏼 С фразы «прохерив жизнь» посмотрела на это всё с другой стороны

Алина
#13
Гость

Так и объяснить: мама, если ты будешь так со мной разговаривать, я просто не буду тебе звонить. Не можете? Тогда годами отдавайте себя ей на завтрак, обед и ужин, похерив собственную жизнь навсегда.

Знаете, даже не вина, а скорее ощущаю себя предателем

#14
Гость

Кто эти ВСЕ, которые обидятся? Если это дяди, тети и проч. - то и пусть их, не общайтесь с ними и пусть там себе обижаются, сколько хотят. Вам-то что до обид людей, с которыми вы редко видитесь? Мать обидится - ну так меньше названивать вам будет, опять плюс.

я перестала общаться со всякими тетями и двоюродными, после того, как перестала с мамой разговаривать - один фиг я для них во всем плохая с маминых слов

Гость
#15

У меня похожие отношения с мамой. Она не интересуется моей жизнью. Может не отвечать на звонки и не перезванивать, сама тоже не звонит. В редких случаях, если ей что-то понадобится. Вот недавно мне любопытно было, ответит ли она мне? Звоню ей-не отвечает. Прошу мужа позвонить, ему ответила сразу. Вот как это называется? И это не единичный случай.
Когда я жила с родителями отношения ещё хуже. Мама очень глубоко сидит в работе,так вот у неё мысли и разговоры только о работе. Мама уставшая,нервная,срывалась на мне,даже папа это замечал. Недавно собирались с родителями мужа и мама была,мне после этих посиделок нужен был отдых,опять же куча разговоров про ее работу и все. Ну и общалась она с мужем и его родителями, не с со мной. На самом деле,мне всегда хотелось,чтобы у меня с родителями были тёплые отношения и мне грустно,что мне мои родители не могут дать того тепла и внимания. Общалась с психологом на эту тему, мне посоветовали принять родителей, что вот они такие..К брату относятся иначе

Алина
#16
Ель Сибирская

я перестала общаться со всякими тетями и двоюродными, после того, как перестала с мамой разговаривать - один фиг я для них во всем плохая с маминых слов

Семья это какая никакая поддержка. Вот случись с вами что, операция или ещё что серьёзное и никого нет рядом, кто бы помог, поддержал… это так страшно быть одиноким и не нужным, отвергнутым. «Я сама» это пока есть силы, здоровье и возможности. На мой взгляд семья (в идеале) это поддержка для человека, опора, чтобы он шёл уверенно по жизни. Жаль, что порой некоторые члены семьи как якорь…

#17
Алина

Семья это какая никакая поддержка. Вот случись с вами что, операция или ещё что серьёзное и никого нет рядом, кто бы помог, поддержал… это так страшно быть одиноким и не нужным, отвергнутым. «Я сама» это пока есть силы, здоровье и возможности. На мой взгляд семья (в идеале) это поддержка для человека, опора, чтобы он шёл уверенно по жизни. Жаль, что порой некоторые члены семьи как якорь…

"случись что" со мной случалось за эту жизнь, но помогали друзья и подруги
от родственников поддержки не было

Гость
#18
Алина

Семья это какая никакая поддержка. Вот случись с вами что, операция или ещё что серьёзное и никого нет рядом, кто бы помог, поддержал… это так страшно быть одиноким и не нужным, отвергнутым. «Я сама» это пока есть силы, здоровье и возможности. На мой взгляд семья (в идеале) это поддержка для человека, опора, чтобы он шёл уверенно по жизни. Жаль, что порой некоторые члены семьи как якорь…

В идеале - да, семья это именно те люди, которые всегда готовы помочь и не сочтут это за труд. НО! Это в идеале. А бывает, увы, семье тьфу на ваши беды.
Но создавайте свою семью, надеюсь, ваш муж и ваши дети будут другими, не такими, как мать и прочие родственники.

Гость
#19
Ель Сибирская

"случись что" со мной случалось за эту жизнь, но помогали друзья и подруги
от родственников поддержки не было

Как понимаю вас,недавно с супругом попали в аварию. Мы были на трассе. И знаете,кто приехал,помог?Друг нашей семьи,зато мама кидалась в меня обвинениями,что это я,наверное,виновата,мужа,наверное, разговорами отвлекала!И отец тоже бросался обвинениями,мол зачем было вообще ехать.Помощи не было никакой.Мало того,на следующий день звоню маме,чтобы рассказать о нашем самочувствии,только начинаю говорить и она перебивает и спрашивает,а сделала ли я то,что нужно было ей?Меня это тогда так задело,я ей высказываю.Она бросает трубку.После на звонки и сообщения не отвечает.Наступает День матери,прихожу поздравлять и мама говорит,что я должна была перед ней извиниться.Я была в шоке.За что? За то,что меня выбесило,что ей все равно на меня после аварии?Прошло полгода с этой ситуации,пишу,а обида накрывает по новой😬😬😬

Гость
#20
Гость

У меня похожие отношения с мамой. Она не интересуется моей жизнью. Может не отвечать на звонки и не перезванивать, сама тоже не звонит. В редких случаях, если ей что-то понадобится. Вот недавно мне любопытно было, ответит ли она мне? Звоню ей-не отвечает. Прошу мужа позвонить, ему ответила сразу. Вот как это называется? И это не единичный случай.
Когда я жила с родителями отношения ещё хуже. Мама очень глубоко сидит в работе,так вот у неё мысли и разговоры только о работе. Мама уставшая,нервная,срывалась на мне,даже папа это замечал. Недавно собирались с родителями мужа и мама была,мне после этих посиделок нужен был отдых,опять же куча разговоров про ее работу и все. Ну и общалась она с мужем и его родителями, не с со мной. На самом деле,мне всегда хотелось,чтобы у меня с родителями были тёплые отношения и мне грустно,что мне мои родители не могут дать того тепла и внимания. Общалась с психологом на эту тему, мне посоветовали принять родителей, что вот они такие..К брату относятся иначе

Раз мать всю жизнь в работе, значит отец слабак. К нему и притензии, что мужиком не был, и эту противоестественную для замужней женщины миссию мать тащила

Гость
#21
Алина

Семья это какая никакая поддержка. Вот случись с вами что, операция или ещё что серьёзное и никого нет рядом, кто бы помог, поддержал… это так страшно быть одиноким и не нужным, отвергнутым. «Я сама» это пока есть силы, здоровье и возможности. На мой взгляд семья (в идеале) это поддержка для человека, опора, чтобы он шёл уверенно по жизни. Жаль, что порой некоторые члены семьи как якорь…

Когда что-то случится,вся эта "семья" найдет 100500 причин,почему они помочь не могут.

#22
Гость

Как понимаю вас,недавно с супругом попали в аварию. Мы были на трассе. И знаете,кто приехал,помог?Друг нашей семьи,зато мама кидалась в меня обвинениями,что это я,наверное,виновата,мужа,наверное, разговорами отвлекала!И отец тоже бросался обвинениями,мол зачем было вообще ехать.Помощи не было никакой.Мало того,на следующий день звоню маме,чтобы рассказать о нашем самочувствии,только начинаю говорить и она перебивает и спрашивает,а сделала ли я то,что нужно было ей?Меня это тогда так задело,я ей высказываю.Она бросает трубку.После на звонки и сообщения не отвечает.Наступает День матери,прихожу поздравлять и мама говорит,что я должна была перед ней извиниться.Я была в шоке.За что? За то,что меня выбесило,что ей все равно на меня после аварии?Прошло полгода с этой ситуации,пишу,а обида накрывает по новой😬😬😬

а я лежала с пневмонией, с высокой температурой
на полу на матрасе, даже кровать мне не выделили, мама считала, что я притворяюсь
просила антибиотики - мама сказала, что антибиотики вредно
ладно подружка спасла, пригнала мне аж три бригады скорой помощи

Гость
#23
Гость

Раз мать всю жизнь в работе, значит отец слабак. К нему и притензии, что мужиком не был, и эту противоестественную для замужней женщины миссию мать тащила

Папа тоже работает

Гость
#24
Ель Сибирская

а я лежала с пневмонией, с высокой температурой
на полу на матрасе, даже кровать мне не выделили, мама считала, что я притворяюсь
просила антибиотики - мама сказала, что антибиотики вредно
ладно подружка спасла, пригнала мне аж три бригады скорой помощи

Да уж..

Бывалая
#25
Ель Сибирская

а я лежала с пневмонией, с высокой температурой
на полу на матрасе, даже кровать мне не выделили, мама считала, что я притворяюсь
просила антибиотики - мама сказала, что антибиотики вредно
ладно подружка спасла, пригнала мне аж три бригады скорой помощи

Зачем три? Одной достаточно. А тут может кто-то умер из-за того, что две лишние бригады приехали напрасно к Ели с пневмонией.

#26
Бывалая

Зачем три? Одной достаточно. А тут может кто-то умер из-за того, что две лишние бригады приехали напрасно к Ели с пневмонией.

не враз, а по очереди
антибиотик подошел только с третьего раза

Алина
#27
Ель Сибирская

"случись что" со мной случалось за эту жизнь, но помогали друзья и подруги
от родственников поддержки не было

Со мной тоже случалось. «Друзья» отвернулись, родственникам и всем остальным некогда. Всё на словах. Было очень больно. Наверное я ожидаю от людей большего и от себя тоже. Вот сидеть в один вечер одной и понимать, что куча контактов в телефонной книге, а позвонить некому после этого всего, не хочется…

Алина
#28
Гость

Раз мать всю жизнь в работе, значит отец слабак. К нему и притензии, что мужиком не был, и эту противоестественную для замужней женщины миссию мать тащила

Бывают такие женщины суетливые, которым мало, которым надо везде успеть и все дела переделать, все деньги заработать, больше и больше….. либо они не могут усидеть на месте, им олигарха в мужья дай, они возьмут повозку и будут стонать и других обвинять

Алина
#29
Гость

Как понимаю вас,недавно с супругом попали в аварию. Мы были на трассе. И знаете,кто приехал,помог?Друг нашей семьи,зато мама кидалась в меня обвинениями,что это я,наверное,виновата,мужа,наверное, разговорами отвлекала!И отец тоже бросался обвинениями,мол зачем было вообще ехать.Помощи не было никакой.Мало того,на следующий день звоню маме,чтобы рассказать о нашем самочувствии,только начинаю говорить и она перебивает и спрашивает,а сделала ли я то,что нужно было ей?Меня это тогда так задело,я ей высказываю.Она бросает трубку.После на звонки и сообщения не отвечает.Наступает День матери,прихожу поздравлять и мама говорит,что я должна была перед ней извиниться.Я была в шоке.За что? За то,что меня выбесило,что ей все равно на меня после аварии?Прошло полгода с этой ситуации,пишу,а обида накрывает по новой😬😬😬

Мне сложно вообще поздравлять родителей, я как будто заставляю себя. Нет чувства благодарности. Есть чувство долга

Гость
#30
Ель Сибирская

а я лежала с пневмонией, с высокой температурой
на полу на матрасе, даже кровать мне не выделили, мама считала, что я притворяюсь
просила антибиотики - мама сказала, что антибиотики вредно
ладно подружка спасла, пригнала мне аж три бригады скорой помощи

Сами себе почему не вызвали скорую?

#31
Гость

Сами себе почему не вызвали скорую?

голос пропал совсем, могла только сипеть

Василий
#32

Врёт эта Алина постоянно. никто не может общаться насильно.

Гость
#34

У меня было и есть.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: