Гость
Статьи
Невозможно забыть, …
Обсуждение закрыто

Невозможно забыть, простить и отпустить

Время идет, а я до сих пор не могу забыть человека, который ушёл и которого люблю. Понимаю, что у каждого теперь своя жизнь, никак не пересекается. Но чувство тоски, несбывшихся надежд не отпускает меня ни на день. Скажите, было ли у вас так, что один-единственный человек оставил неизгладимый след в жизни, вы хотели бы его увидеть, просто знать, что он есть? И дорог, несмотря ни на что... Часто пишут, что время лечит, но я на собственном опыте убедилась, что это не для всех так, увы.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Аноним 4, я почитала этот форум... Для кого-то 2 месяца уже всё остудили, а если 1,5 не срок, то когда же?...

М
#2

Почти у каждого из нас была печальная история любви. Кажется никогда этого не переживёшь, но проходит время и понимаешь, что жизнь продолжается. Повторюсь, у Вас обязательно всё изменится, Вы и не заметите. За страдания нам посылается счастье, таков закон жизни. Как не банально звучит - хотите быть счастливой, так будьте. А о прошлой любви когда-нибудь станете вспоминать только с нежностью и благодарностью. Отпустите Его и всё изменится. Счастья Вам!

Автор
#3

Аноним 9, чувство собственного достоинства у меня не пропадало. Именно поэтому молча ушла, вернуться не просила, звонками не беспокоила ни разу. Такое состояние само по себе нравится не может... но от себя не уйдёшь никуда. Просто, под конец года решила повести какие-то итоги...

Автор
#4

Аноним 10, 12 лет и до сих пор звоните?... вот ведь как бывает

Автор
#5

М, спасибо вам ещё раз... хоть и банальные, но добрые слова

Anonymous
#6

Автор, 10 лет прошло - до сих пор вздрагиваю когда вижу в толпе похожую фигуру и сжимается сердце когда слышу его имя...Я замужем, есть дети, но эту боль время не лечит....

Anonymous
#7

Меня не излечило ни время ,ни брак.Все равно вспоминаю.Глупо но что поделать.Как то нада жить . Как в песне "кто ж виноват что холодным осталось жилье ,что не сомной было счастливо счастье мое ".Держитесь автор.Может со временем боль притупится.

Автор
#8

Спасибо, девочки, что рассказываете о своих случаях. Наверно, труднее забыть, если была какая-то недосказанность, точки не расставлены...

Anonymous
#9

Нраватся мне советы - надо забыть, надо отпустить. Надо, кто бы спорил. Вопрос - как? Много свободного времени? У меня его нет вообще. Днем работа, вечером - хобби, друзья, интернет, книги. И все хочется успеть. 4 года прошло - не забыла. А перепробовала, чтобы забыть, многое. И не нужен ведь уже - вернулся бы, не пустила. А тоска такая, что выть охота.

Уля
#10

я забыла через 11 лет и отпустила. Время лечит, но извините за каламбур-на это нужно время:)

Автор
#11

29, у меня всё примерно так же... 30, тоже времени почти нет, но когда вот крутишься белкой в колесе тоже не легче, потому как возникает ощущение, что это всё не очень-то и важно, а по-главному тоскуешь и всё...

Тоже грустно
#12

Лана, и у меня такая же ситуация. Написал "Прощай", я перезвонила он меня скинул, я ещё раз перезвонила он телефон отключил. Больше я не звонила, бегать за ним не собираюсь. Встречались два года, ОЧЕНЬ его люблю! Пршло два месяца-тишина! Недосказаность убивает, но не знаю что лучше, думаю было б хуже, если он сказал, у меня другая, тебя не люблю, мне больше не звони! Не могу я девчёнки, так больно сил тоже нет.

Ольга
#13

Автор, я Вас прекрасно понимаю! "Скажите, было ли у вас так, что один-единственный человек оставил неизгладимый след в жизни, вы хотели бы его увидеть, просто знать, что он есть? И дорог, несмотря ни на что..." - да, было.. но мне недостаточно просто знать что он есть - я безумно хочу быть рядом с ним, он нужен мне как воздух! но у каждого теперь своя жизнь...

Anonymous
#14

автор,он что женат?

Франч
#15

Вместе были 4 года. Сейчас он женат. Жену вряд ли любит, но она беременна. Он очень хотел семью. А мы с ним по всем параметрам друг другу не подходили. Расстались 2 месяца назад. Не общались. Безумно больно. Недавно позвонил. Ему было плохо, рассказывал, что если бы мог, то никогда не повторил своего брака с ней. Они были почти не знакомы (кавказцы - свои обычаи). Во мне все так сильно перевернулось. Я действительно знаю его лучше, чем кто либо, понимаю его. И он это понимает. Только вот он с ней вроде помирился, я сама не звоню...Предложила перестать общаться, сказал, что ему все равно нужно мое общество, что раз в месяц будет мне попадаться на жизненном пути...И я ему не нужна, и он меня же и не отпускает. Сижу, рыдаю...

Я
#16

прочла все, так грустно. И себя то же жаль стало. Стольк времени в пустую, а жизнь одна.

Энн
#17

Автор, мне тоже подруга говорила "простить, отпустить". Непонятно, как это сделать. Так любят говорить те, кто через это уже прошел и через себя все это пропустил. А вот у кого застряло - им-то как "отпустить"? И мне легче стало именно от мысли, что я буду жить, как живется, и мечтать, о чем мечтается(без фанатизма конечно). Моя жизнь все же как-то заполнена - ребенок, семья, друзья - т.е. я не лежу целыми днями на диване и не мечтаю о прошлом или будущем с этим человеком. Но в тоже время я его не гоню всеми правдами и неправдами из своей души, головы - пусть он там будет! Просто со временем его образ будет тускнеть, я уверена в этом и в один прекрасный день я вдруг пойму что "отпустилось". Само отпустилось! Желаю Вам счастья и любви, милая Автор!

Автор
#18

Насколько мне известно, сейчас женат. Но я сразу, как могла, отгородилась, чтоб невольно ни слышать, ни видеть, ни знать ничего о нём. Иначе была бы просто крышка... В отличие от вашего случая, Франч, он внял моей просьбе и молча удалился. Но последний "разговор" наш был таким... я даже не знаю, как объяснить. Лучше бы разругались вдрызг и всё... Энн, спасибо вам за добрые пожелания. Да, по опыту знаю, что когда уже что-то преодолеешь (а тем более успешно) - легко подбодрить человека, который в аналогичную передрягу попал, а пока ещё в этом котле варишься - восприятие жизни искажённое какое-то. "Просто со временем его образ будет тускнеть" - логично, только на это и расчёт...

Anonymous
#19

Я не люблю тебя; страстей
И мук умчался прежний сон;
Но образ твой в душе моей
Всё жив, хотя бессилен он;
Другим предавшися мечтам,
Я всё забыть его не мог;
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!

Anonymous
#20

у меня тоже, автор, такое ощущение. что это все дурной сон. что он пройдет. днем-как сон. а ночью он мне снится. каждую ночь. там-как наяву. там я радуюсь и счастлива. сплю последние месяцы по 10 часов. выходные-дольше. мне там хоршо. а в реальности - плохо. я не прошу его сниться, а он приходит. а наяву и видеть, наверное, больше не хочет... вот так...

Автор
#21

Я бы очень хотела его отпустить в душе... но это не получается фактически. Постоянно какие-то напоминания появляются - фамилия, город, род занятий. Если кто-то замуж зовёт - я РЕАЛЬНО понимаю, что таких чувств, как к нему, у меня нет.. и отказываюсь. Тупик какой-то :((...

Автор
#22

Иглавное: семью свою очень хочется создать, время идёт себе и идёт... Такое чувство тяжёлое и устойчивое, что просто не понимаю, как искоренить... бывает же так

Anonymous
#23

автор, Вы еще заходите в тему?
я тут писала уже... знаете, на выходных приезжал другой ухажер, мы давно знакомы, иногда ходили в кино, ресторан, на природу...а тут как-то так выпили, а я опюянела сильно, ну и остался он у меня ночевать. он-счастлив, звонит, чуть не замуж зовет... а мне противно, я 2 дня вымывалась... а сегодня ночью приснился ОН и так корил...говорит, что ж ты так, изменила мне, не дождалась, как, мол, тебе верить? а у меня дела ведь, а ты в это время... ух. а этого еле выгнала утром, и ревела... блин, схожу с ума форменно. только , автор, не спите ни с кем, пока так сильно к нему чквство, потом будете корить себя, как я. так противно...

Автор
#24

Anonymous [98350355], в этом и сложность... На других вообще глаз не поворачивается, не то что тело. Тоже сном "спасаюсь". А в реальности почему-то всё время всплывает "Не отрекаются, любя" и т.д.

Anonymous
#25

Автор, правильно говорят что время лечит.Видимо у вас значит мало времени прошло. Сравните у меня еще хуже.Лучше когда знаешь что все закончено и ничего уже не будет. Мы расстались. Он опять вернул меня. Я дала ему шанс. Три недели все было хорошо.А теперь неделю он не появлется нигде и не звонит. Подруге моей сказал, что у него есть чувства ко мне, предложил ей встретиться и об этом поговорить раз ей так интересно хотя это и не ее дело.Вот так вот.Так что ни продолжать тсарую не начать новую так скзаать жизнь не получается.ДЕРЖИСЬ!!

Автор
#26

Прошло почти 1,5 года.

Автор
#27

Именно потому, что времени прошло достаточно, я всерьёз забеспокоилась - когда же отпустит...

Anonymous
#28

Автор!!! 1,5 года - это не срок.

М
#29

А как устроилась Ваша жизнь без него? Может в этом всё кроется. Не грустите, всё у Вас обязательно будет хорошо. Скоро Новый год и иногда случаются чудеса. Улыбнитесь.:)

Автор
#30

У меня все условия были для "с глаз долой - из сердца вон", но не ушло почти ничего из сердца! Как же так, неужели я однолюб и теперь просто расчётливо надо выбрать того, кто "ничего"... Одной быть плохо, с нелюбимым - да так же почти... и что в итоге?

Автор
#31

М, да жизнь идет без передряг особых, только его не хватает очень... Спасибо вам. Хотя, на прошлый Новый год я как раз чудо загадала, но ничего не случилось. Надеяться уже не могу, просто хочу понять - смогу ли забыть... И пообщаться с ним никак не могу теперь... А время идёт, но "воз и ныне там", по крайней мере, в области личной жизни. Это при том, что я не замыкалась, знакомилась, пыталась переключиться.

Anonymous
#32

Автор, просто вы любите страдать, и вам нравится ваше состояние. Вы только поймите, что вами пренебрегли, что вас не хотят, и все станет на свои места. У меня например, в таких ситуациях, я ведь так же была брошена как и многие в этой жизни, появляется чувство собственного достоинства. А если вы себя сами не откроете для новых отношений, никто вас упрашивать не будет. перестаньте цепляться за последнюю тростиночку, пусть и в вашей голове, и вы увидите, что мужчины сами захотят с вами строить отношения.

Anonymous
#33

12 лет прошло после нашей последней встречи, к сожаленью нас развела судьба. Сами мы может быть и не расстались бы. Я замужем, у меня дочка, время от времени появляются мужчины. У меня все обеспечено, есть хорошая работа (имено та которую он хотел для меня). Только его нет, иногда звоню по его старому телефону надеюсь услышать его голос, хотя понимаю, его там нет. Надеюсь его увидеть

Anonymous
#34

автор,меня полностью отпустило спустя 3 года,первый год думала как вернуть,второй как отомстить,3-ий страдала от понимания что его уже в моей жизни никогда не будет,а потом реальное безразличие,спокойно могу о нём вспомнить иногда как об одном из бывших,да и после гораздо лучше встречала,когда появились другие парни,можно стало проводить сравнительный анализ,блёклый тип он

Автор
#35

нравиться т.е.

Автор
#36

Аноним 11, так радостно за вас - читать слова "полностью отпустило"...

Anonymous
#37

Меня тоже через 3 года отпустило. Я уехала за границу по учебе. А издалека очень четко видишь со стороны свою прежнюю жизнь, людей, ошибки. Вы знаете, я начала с ним переписываться по аське. И чем больше мы переписывались (просто по старой памяти, без намека на возобновление естественно) тем больше я в нем разочаровывалась. Потом наступило полное охлаждение. Сейчас я думаю какая я была дура что так по нему убивалась, угорбила столько нервов и времени на нестоящего того пустого человека. Так что время и только время

Anonymous
#38

Твои колени пахли абрикосами.
Как бог слепой я грудь твою лепил и плакал, и забрасывал вопросами... Кто разлюбил, тот просто не любил. Хоть в монастыре потом живи, хоть в гареме, только время лечит от любви, Доктор Время. Довольно, я устал сдаваться памяти, я признаю себя всего лишь сном...
Живущие, вы так друг друга раните, не ведая где стретитесь потом. Перевоплощая существо
в духосемя, Доктор Время лечит от всего, Доктор Время. А поцелуй как свиток продолжается,
и тот же вкус миндальный на губах... Любовь как лес осенний обнажается, птенцы живут в заброшенных гробах. Полупросыпаясь, полуспя,
в полудреме Доктор Время лечит от себя, Доктор Время.

Лана
#39

Надо чем-нибудь заняться по вечерам. В выходные выходить в люди. Просто у Вас осталось свободное время, которое раньше заполнялось им, и теперь Вы не знаете куда его (это время) деть. Я не предлагаю бросить во все тяжкие (хотя это и помогает), но отвлечься,занять себя чем-то или кем-то (это м.б. и подруги, друзья) надо. Именно этим "выкарабкиванием" я сейчас и занимаюсь, хотя у меня прошло не больше 2 месяцев. Просто знаю : начну себя жалеть, заниматься самокопанием. Надо себя занять.

М
#40

20,абсолютно с Вами согласна - чем дольше позволяешь себе лежать в постели, тем больше и больше хочется спать.

Тоска
#41

А я уже смирилась с состоянием дикой тоски. Это когда щимит до боли сердце.2,5 года я пытаюсь как-то дальше жить. И он тоже по мне тоскует, но уже там, где он живет родился ребенок. Эти 2,5 года я не общаюсь с ним, стараюсь не пересекаться, но и это не помогает. Месяц назад он вернулся ко мне, но вернулся как-то неправильно.. Пришел, наверное, по велению сердца, да еще и пьяным и не сказав той, второй, что возвращается ко мне. Другая запаниковала, уговорила вернуться и он ушел обратно. В январе нашему браку будет 20 лет.

Кошка сцук0 наглая :)
#42

Не знаю, куда я это вытеснила, иногда снится. Причем снится постоянно на меня обиженным, а я его утешаю и говорю, что люблю его. Фррр! Ну как можно злиться на него после такого? После снов тяжело бывает, но, опять же, все это удачно вытесняется реальным положением вещей :)

Лана
#43

Тоска, мне Вас жаль: "живет родился ребенок", а у Вас всё "щимит до боли сердце". Житьнадо, а не хоронить себя ради кого, кто Вас уже один раз бросил, а теперь уже и второй раз.

Лана
#44

Автор, лично я знаю мало случаев, что бы все точки были расставлены над i. В моем случае вообще никаких выяснений отношений не было: человек обиделся (так и поняла почему), я попыталась поговорить - скинул мой звонок. Бегать ни за кем я не буду, лучше скорее забыть, хотя за последние лет 7 впервые влюбилась, но видно не судьба.

Anonymous
#45

забыть не получается. сидит и в голове, и в сердце. пока что с поры расставания (полтора года), у меня так никого и не было и пока еще смотреть ни на кого не могу... пробовала ходить на свидания, благо приглашают, но... никак. вроде давным-давно пора семью заводить, почти 30, а я все жду, когда же смогу смотреть на мужчин. до сих пор такое ощущение в душе, что я ему изменю, если с другим...печально, но факт. хочу встретить, увидеть, услышать голос...снится часто. если выпью, так и тян6ет позвонить, хотя и не знаю, может, номер поменялся.

Автор
#46

Уля, а в течение этих 11 (!) лет что было?

Уля
#47

автор, была обычная жизнь, несколько браков:) Тосковала , любила, снился...А знаете как отрезало? Я просто перестала его уважать..мы до этого жили в разных странах, но у нас сын и часто виделись...А потом волею судеб стали жить в одном городе. и общаться чаще, и я увидела, что человек изменился, стал ...жадным, злобным, бездушным-и у меня как отрезало. Снится еще иногда. но ТОТ что был. и никакой тоски, только раздражение и пустота- кого я любила все это время? свою фантазию?

Брошенная,но теперь счастливая
#48

Автор,после 5 лет одной жизни на двоих сказал,что надо подумать и уехал.Телефон выключен.А от друзей узнала,что к девушке в другой город,в другой конец страны!Как я ту ночь пережила,не знаю!Оказалось,что уже полгода с ней по телефону переписывался,она к нам в город приезжала, и он был с ней.А я так ему верила!Роднее человека не было,моя семья!И такое предательство.Думала умру.Когда приехал,умоляла его вернуться,а он привез ее.Автор,все переживается.У них ничего не сложилось,а я через полгода встретила своего будущего мужа(у нас курорный город)из того же города,что и она!Вот такой каламбур.:)Уехала к нему и счастливее меня нет на свете.Автор,вы просто не встретили своего человека,а когда это произойдет,вы забудете бывшего.Время и только время:)удачи вам.

Anonymous
#49

Пять лет прошло, тогда казалось, что я умерла. Потом встретила своего МЧ, замечательного человека, он обожает меня и нашего ребенка, я горжусь его любовью и нашей семьей, но ... если бы можно было (без последствий для меня), я бы того, прежнего, убила бы.

Одна
#50

Тоже не могу забыть, прошёл год. Надеюсь забыть, отпустить, считаю месяцы, а сколько ещё мучиться, не знаю. И ненавижу иногда, а на других даже смотреть не могу, одна, видимо, навсегда теперь, мне за 40.... Как нас много таких, а они-то легко забывают, стоит им лишь с другой переспать, это психологи говорят, а мы помним, мучаемся. Теперь только зла ему желаю, ненавижу, снова бы не стала, а забыть не могу(((