Гость
Статьи
Мамы-одиночки, как вы …
Обсуждение закрыто

Мамы-одиночки, как вы регистрировали ребенка?

Ситуация понятная - папа нас бросил, скоро родится малыш - как его регистрировать? Какую можно дать фамилию, отчество? Можно ли дать свою девичью фамилию - не хочу давать фамилию бывшего мужа, а поменять лень было, дуре. Можно ли назвать как угодно, просто понравившейся? Что делать с отчеством?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Дать отчество и фамилию родного отца и не лишать ребенка энергии всего рода по линии отца. Чтобы потом не спрашивать, что-то там с ним не так... К разрыву между мужчиной и женщиной всегда имеют отношения двое, а не - он козел, - а я все такая белая и пушистая. Имейте мужество решать свои с ним проблемы, не за счет ребенка

Anonymous
#2

номер 1- во бред то.да, действительно, ребенку будет крайне не хватать энергии никогда не видевшего его отца.а автор еще -цать раз замуж выйдет и фамилию сменит

Anonymous
#3

Если впишите фамилию отца в свидетельство, то всю жизнь будете разрешения и доверенности делать на вывоз за границу, даже на отдых, лучше быть матерью одиночкой, чем всю жизнь разрешения у бывшего спрашивать,да и пособие побольше,а фамилию можно дать любую, ав графе отец-прочерк написать и отчество можно любое.

лондан-хутбаййй!
#4

Вышеответившие не мудрые бабёнки, сколько можно суевериями запугивать? Любой мужик бросивший ребёнка недостоин того, чтобы ребёнок носил его имя.

Anonymous
#5

фамилию давайте ему свою.

женщина
#6

матерью одиночкой явл женщина родивш ребенка вне брака...фамилию давайте хоть киркоров и отчество филиппович, но от этого он не станет отцом вашего ребенка и разрешения не придется требовать! главное в графе отец , если будет прочерк, то и ребенок только ваш! у меня у реб моя фамилия (я за него замуж не выходила - ушла ещё будучи беремен) но отчество его! а чего выдумывать-то???? если выйду замуж за др чел, если захочет усыновить офиц, то и отчество поменяем))

женщина
#7

а вообще , чтобы избежать проблем с заграницей и фамилиями , то лучше свою, как практика показывает! а отчество биологическое, это вы сейчас на него сердиты, т к подонком оказался, а когда родится ребенок и вы увидите это чудо, то и благодарить будете )))это у него несчастье - он не почувствует всей радости роджения/воспитания

Anonymous
#8

Вдогонку к 16. Бегом возвращайте себе девичью фамилию, какие проблемы?

Пелагея
#9

21, а есть такие козлы, которые требуют денег за справки эти или из вредности не дают больного ребенка к морю на Украину вывезти. типа "на море ехать, совсем стерва зажралась!"

Anonymous
#10

Давайте вашу текущую фамилию. Или меняйте ее по быстрому на девичью. Лучше когда у ребенка и у мамы одна фамилия - меня так вопросами задолбали по этому поводу в школе. Про вырастет-обменяет ерунда полная. Я своего отца никогда не видела, а фамилия у меня его уже 27 лет, и не собираюсь я ее менять даже после замужества, уже привыкла, теперь это моя фамилия. Но мамина была бы лучше. Ксли выйдете замуж и родите от нового мужа, то оставьте свою девичью - будет у вас двое деток - один "ваш", один "мужа". Красота.

Автор
#11

Не успею я уже фамилию поменять, восьмой месяц. И праздники на носу - все закрыто будет. Знаете, не всегда можно угадать, как человек себя поведет, с первого взгляда (это насчет того, что от урода рожать). Я до последней минуты не могла бы даже представить себе, что он так поступит. Что еще обидно, у меня фамилия не отца ребенка, а предыдущего мужа, который не имеет никакого отношения к ребенку, естественно, не хотелось бы ее ребенку давать, тем более мальчик будет.

Ежевичка
#12

А мальчику дайте только свою фамилию девичью - бегом бегите в паспортный стол, делайте все документы,в конце концов объясните ситуацию. В любом случае у Вас будет еще месяц на то, чтобы оформить свидетельство о рождении.
Главное паспорт обязательно, иначе потом так трудно будет все справки оформлять!!!!!!!!!!!!

Ежевичка
#13

1,2,3 Вы перечитали умных книжек видимо -расслабтесь немного и не заполняйте автору мозги всякой ерундой, ей сейчас не до предсказаний и бреда.

Ежевичка
#14

19,20- это любой может написать, со своими коментариями -на другую ветку.Человек совет спрашивает, а не просит обсуждать ситуацию. Каждый сам в праве решать как свою судьбу устраивать. А вы вместо того,чтобы поддержать начинаете обсуждение глупое.

Anonymous
#15

Я дала своему ребенку фамилию свою, отчество "отца".

Читайте семейный кодекс
#16

Если мать одиночка, то она может в графе фамилия отца поставить прочерк или свою фамилию, а отчество любое. А почему вы не хотите подать иск об установлении отцовства? Может алименты удастся стрясти?

Пелагея
#17

Автор, да не слушайте тут этих дур, которые с важным видом спрашивают: "а куда ты смотрела, когда рожааааала?" Есть люди, которым только бы возвыситься за счет других. У меня вот брат в аварию попал, лежал с сотрясением в больницу ттт нормально все, так пришла его тетка (он неродной мне), вся такая ваааажная, успеееешная, и спрашивает: "А ты, дурак, зачем машину покупал, если ездить не умеешь?" Вот эти женщины так же. Они от этого кайф ловят, больше им не от чего:)

Леля
#18

Девушки, у меня вопрос вот какой. Я мать-одиночка со стажем. Дочери 14 лет. НЕ буду сейчас обьяснять почему, но отца в жизни моего ребенка нет ни в каком виде. И до сих пор (!!!!!!) я не пойму как мне по этому поводу обьясниться с ребенком . Когда-то очень давно когда она была совсем маленькой, сказала, что ее папа умер. Тема эта для меня страшно трудная. Конечно, она сейчас в своем возрасте понимает, что что-то не так. НЕт могилы отца, нет родственников с его стороны , ну и т.п. Как вы решаете этот вопрос?

Леля
#19

41- да вот в том то и дело, что говорить какие-то гадости не хочется,но и правда слишком тяжела. Мой адрес под ником

ЛЕОНА
#20

Мы не были женаты, он только обещал, бросил на третьем месяце. Ребенка я естественно записала на свою фамилию. До последнего не хотела давать натуральное отчество, перечитала все книги с характеристиками отчеств и как назло натуральное дает лучшие характеристики, тут уж я не о себе думала. А в графе отец у нас прочерки. Если записать отца, то в дальнейшем вы не сможете с ребенком уехать без разрешения "донора". Про алименты.... Если "донор" выплатил хотя бы копейку, то он вправе требовать со своего ребенка выплаты алиментов по-моему с 25 лет.

Anonymous
#21

46 Вообще в нашей стране можно все - вот я умудрилась ребенку тут отчество поменять в три года,например - поменяла на отчество будущего мужа - потом начились проблемы: карту,полис, все справки,паспорт,где вписан ребенок, пособия в собезе и т.д.
Вот подумайте,если Вы дадите фамилию матери.то либо вам нужно тоже ее фамилию взять, либо потом очень долго доказывать, что это ваша дочь - нельзя так,геморроя много

мики
#22

От того, что мама выйдет 25 раз замуж ребенок не перестанет быть ребенком своего отца. Почитайте Хелленгера или Вебера, тогда поймете какой "бред" начинает твориться в жизни таких детей

Anonymous
#23

зачем ребенку давать фамилию урода который бросил накануне рождения? мошт автор тоже не ангел, но извините папаша мог бы и задержаться. если не нужен ему ребенок, то и фамилия папаши такого тоже не нужна. согласна что 1- это бред.

дези
#24

а как у Вебера этав ещь называется?

Я за.
#25

ношу фамилию биологического отца, мама замужем второй раз.

Anonymous
#26

Конечно, фамилию свою, а отчество можно вашего отца (будущего дедушки). Но уж точно не фамилию-отчество того урода, которому свой собственный ребенок не нужен.
╧1 - бред больного воображения

LT
#27

Стоп, стоп. Автор, папашка - экс муж? законный? тогда вам ребенка по любому на него запишут, у моей подруги так. Такой закон - элементарные подсчеты - отец экс муж, он и записывается. А если нет, то рекомендую записать на свою фамилию, а отчество дать наиболее сочетающееся с именем. Меньше мороки, да и ребенок - ваш и только ваш и этот mудак не будет иметь к нему никакого отношения.

Пелагея
#28

Фамилия моя, отчество деда, который фактически заменил сыну родного отца. А про того козла не хочу даже думать. Бросивший женщину на 5 месяце беременности, которую сам же и умолял оставить, обещая горы золота и роспись в ЗАГСе недостоин того, чтоб я за ним на поклон за справками на вывоз ребенка к морю 18 лет ходила.

Пелагея
#29

Женщина 12, какая чушь! За что его благодарить? За каплю спермы? Велика важность! Рожала я, носила я, обеспечиваю я, воспитываю я и дед.

Anonymous
#30

Если вы регистрируете ребенка одна, как мать-одиночка, то ребенку дается ВАША нынешняя фамилия, а имя-отчество - на ваш выбор. И эмоции тут не при чем.

Булавка+
#31

У меня другой вопрос "Зачем надо было беременеть от урода"? Не верю. что до этого радостного события ваш муж (или кем он вам приходился) вел себя "примерно-показательно" звоночки есть всегда. Свои промахи очень удачно маскируем под "это все он виноват". Кого вы выбирали?

Anonymous
#32

18-му - поздновато вопросы такие задавать...

Булавка+
#33

19. Правильно. Потому что женщины думают как правило "после", от того и тем на форуме не убавляется "а че теперь мне делать...как".

Anonymous
#34

Вооооо...номер 14 дельный совет дает!!! Реально придется потом ходить к нему за справками!!! Автор, не слушайте ╧ 1. Видимо, у нее все пучком, она всякой бредотни начиталась и учит , как жить. Я сама такой брошенный ребенок, фамилия папаши у меня абсолютно случайно. Она мне приносила лишь проблемы. Лучше поменяйте свою фамилию и дайте её ребенку, чтоб никто не интересовался , почему у вас фамилии разные... А потом выйдете замуж и дадите ребенку фамилию того, кто захочет быть его отцом.

Anonymous
#35

http://inetfir.com/friend/?8b50d711c6fcbf5f5fa5a0938eb568ef Click to copy to clipboard

Кошка сцук0 наглая :)
#36

Пелагея, воистину мудрые слова. Восхищаюсь :)

Ежевичка
#37

1.Фамилию только Вашу по паспорту запишут.
2. Отчество любое,но нужно взять справку в собезе,что отчество записано с Ваших слов, иначе будет тяжело потом с садиком,яслями и выплатами пособий!

Лань
#38

Фамилию запишут вашу, но если вы еще не в разводе или если развелись не более чем за 9 месяцев до рождения ребенка, отцом автоматически запишут вашего мужа. В графе отец также можно записать любое ФИО, но будет сделана пометка: данные об отце внесены со слов матери. Но зачем вам вымышленный отец? Ставьте прочерк. Отчество можно любое, а фамилия только ваша. Вы не написала, вы в разводе и сколько?

Лань
#39

У меня тоже фамилия бывшего мужа была, а не отца ребенка. Я записала сначала на эту фамилию, а потом поменяла и свою и ребенка на девичью. Ребенка можно регистрировать в течении 45 дней от рождения. Если будет с кем оставить ребенка, то успеете свою фамилию поменять.

34
#40

Кстати если ребенок родился через 300 дней после развода, то отцом автоматически записывается бывший муж, если не доказано иное. Скорее всего запишут на его фамилию

Пелагея
#41

Мой молодой человек мне 2 года что жили вместе проедал мозг, рожай, рожай, в ЗАГС, в ЗАГС. А я сомневалась. А потом он уехал в командировку на Сахалин и бабах - а я беременная. А с ним даже связи не было. Прилетел он, а уже 8 недель почти, и надо было срочно решать: либо срочно аборт, либо рожать. Так он на коленях стоял и умолял оставить ребенка, говорил что золотом осыпет и распишемся когда я скажу. До 12 недель рассыпался, подарки дарил каждый день, баловал. А когда понял, что аборт уже нельзя делать - как подменили. Хамить стал, приходил в три ночи, а я дома, беременная. Видимо, человек был с гнильцой, но это не проявилось раньше, но не зря я сомневалась рожать ли и идти ли за него замуж. В общем в конце 5 месяца дал он мне пощечину и ушел. Ну и хрен с ним. Папа мой чуть с ума не сошел, хотел найти и убить, но я отговорила. Из роддома меня папа забирал, ребенка обожает, ну и я тоже. А будет хороший мужчина - и замуж выйду, все будет хорошо.

fe
#42

У меня ситуейшен,как у Пелагеи,один в один.Я вписала имя,отчество папы. Фамилию свою.Он(папа ребенка),когда увидел,чуть не скончался на месте)))типа,говорит,хотел признать отцовство,но я его опередила.Ага,нужен ты мне.Через 7 лет мы с сыном поехали в Украину.Мне в собесе говорят,нужно разрешение отца на выезд.А я им сказала,что не знаю,кто отец,в свидетельстве данные вымышленные.Сразу заткнулись.И выдали мне все,что надо.Буду я что-ли этого козла теперь искать?Он где-то на другом краю света живет.Так что лучше не вписывать.

Пелагея
#43

fe, а у меня тоже была мысль сначала дурацкая что надо его фамилия, типа, "отец". А папа умный. Он мне пока я дома лежала в постели - швы разошлись на 3-ий день - поставил в видак кассету Интердевочка. Смотрели если, помните как там козел старый не давал дочке за границу выехать. И после этого фильма я даже несколечко не сомневалась. А МЧ бывший позвонил как-то раз пьяный, я его послала нафиг, он даже не интересовался, мальчик или девочка.

Anonymous
#44

40-вы совершили ошибку. У меня такая же ситуация-я на всех этапах ее развития говорила ей правду, доступную ребенку ее возраста(никогда не говорила при этом гадостей про бывшего МЧ),но под контролем хорошего психолога. Вы из Москвы-могу дать адрес.

Пелагея
#45

Леля, я сразу решила, что скажу правду. Ну в смысле что мы любили друг друга, но не сложилось. К тому же блин, во дворе процентов 60 мам - тоже одиночки. И не все с мужиками общаются, не до того им. так что вряд ли возникнет в школе ситуация: "У всех есть папы, а у меня нет". Скорее наоборот. "У Васи есть папа? А что такое папа?" Блин, на самом деле это ужасно, конечно.

Пелагея
#46

Скажу в конце концов "А у тебя есть деда!"

Ушастая кошь
#47

2, Мики насчет Хеллингера права. Но ведь можно в зрелом возрасте сходить на расстановки - и получить ту самую энергию мужского рода :)) Это лучше, чем всю жизнь маме мучиться с бумагами, разыскивать папашу, чтобы он поставил свою подпись в документе.___ У меня есть подруга, так ее БМ требует с нее ДЕНЕГ за то, чтобы он подписался в нотариальном согласии на отдых ребенка за границей. Мол, она такой ерундой тратит его драгоценное время, а оно - деньги. Лучше бы прочерк в свидетельстве о рождении поставила, чем с дерьмом 18 лет общаться.

я - стерва. и мне в этом повезло.
#48

а нельзя записать ребенка на девичью фамилию матери, например? и как это можно организовать?

Вера
#49

Девочки! Вот такая ситуация: у меня фамилия бывшего мужа. С отцом будущего ребенка в брак вступать не собираюсь, его отцовство устанавливать тоже. Он вообще в другой стране. Фамилию бывшего мужа (т.е. свою на данный момент) ребенку давать не хочу. Скорее фамилию отца, тем более,то она мне нравится. Возможно ли это?

Anonymous
#50

49, НЕТ. Если только себе фамилию быстренько смените на отцовскую и ребенку свою уже дадите соответственно.