Гость
Статьи
Развод? Или есть шанс?
Обсуждение закрыто

Развод? Или есть шанс?

Постараюсь быть краткой. С мужем вместе уже 7 лет. 2 года в браке, 4 года встреч и год совместного проживания. Живем, в принципе, достаточно дружно. Я человек очень спокойный и неревнивый, поэтому всегда без вопросов отпускала его и на посиделки с друзьями, и на рыбалку, и на корпоративные вечеринки. Вообще, скандалы не люблю устраивать. Но в последнее время стала замечать, что муж начал на меня постоянно срываться. Что ему ни скажи - сразу же начинает кричать, причем на абсолютно пустом месте. Сначала я списывала это на усталость - он действительно много работает, подчастую много недель подряд вообще без выходных. Терпела в меру сил, хотя обижалась, конечно. Но сейчас это стало просто невыносимым. Последней каплей стало, когда он сорвался на меня в магазине - начал злобным шепотом выговаривать, что я отошла от прилавка, не дождавшись, когда он расплатиться. Естественно, это слышали все. Я не выдержала и вызвала его дома на откровенный разговор. В итоге он сказал, что думает, будто меня больше не любит. Клянется, что любовницы нет, но чувства ко мне прошли. Предложил пожить раздельно хотя бы неделю. Я сказала - тогда собирай вещи. Не верю я просто в такие уходы и возвращения. Если все - значит, все. Зачем себе сердце по кускам рвать? У него вселенская печаль в глазах, плачет, что ближе человека у него нет, что он запутался, ему надо побыть одному. Я предложила развод. Да, я очень люблю этого человека, но просто знаю, что не смогу жить в таком подвешанном состоянии. Мне легче забыть человека, чем его простить. Он плачет, что не хочет меня терять. А мне что делать? Как с таким человеком строить дальнейшую жизнь? Наверное, лучше разойтись сразу, если с его стороны любви нет. Не пропаду, но, конечно, плакать и переживать буду долго. Но с другой стороны, может, лучше сразу все решить? Мне 25, уже хочется детей. Фигура хорошая, внешность тоже ничего. Не пропаду. Как связывать судьбу с таким человеком? Может, лучше разбежаться сейчас, когда нам нечего, в принципе, делить? Детей нет, общего имущества кроме машины и накопленных денег на дачу тоже... Да пусть забирает все, лишь бы оставил меня в покое!
Но я очень люблю этого человека. Он очень заботливый, щедрый. Смешно признаться, но мы с ним ни разу серьезно не поругались за 7 лет, что он, кстати, сегодня вспомнил. Что делать? Он говорит - не знает, я тем более не представляю.
Извините, если долго и сумбурно...

Растерянная
45 ответов
Последний — Перейти
Растерянная
#1

И что мне с этим кризисом делать? Я ведь тоже живой человек. Сначала кризис 7 лет, потом 10, потом 15, а потом и кризис среднего возраста подберется. У меня тоже за это время много претензий к мужу накопилось, но у меня же хватает такта их не высказывать в такой категоричной форме вслух. Ищу какой-то компромисс. А когда я буду беременной или с грудным ребенком, кто даст гарантии, что его очередной кризис не посетит?

Anonymous
#2

у meня bыл 5-лetни кризис, toхзe дуmaлa, чto нe люbлю mужa boльшe и нaдo ухoдиtь a кoгдa mуж скaзaл ухoди - нe сmoглa, пotom пomoглa нeboльшaя сmeнa obсtaнoвки

Anonymous
#3

Если человек говорит, что больше не любит... Не в пылу ссоры, а сознательно... Пожить раздельно неделю - с кем он эту неделю собирается прожить, интересно? Не похоже, что медитацией заниматьсяя. Вы, автор, мудрая и сильная. Но решить только вы сможете, нужен ли вам такой ненадёжный товарищ. Не факт, что следующий лучше будет.

Anonymous
#4

a чto oн скaзaл пo пoвoду рaзвoдa?

Растерянная
#5

Почему-то предыдущее сообщение дублировалось. Ладно, он уйдет, потом захочет вернуться. Пока у нас нет детей - такие шатания, в принципе, простимы, хотя я не люблю, когда человек по сто раз меняет свои решения. Но что, если он в очередной раз захочет уйти, когда у нас будут дети? Зачем им-то душу рвать? Если сейчас не может в себе разобраться - зачем все продолжать? Я сама запуталась... А в муже я никогда не растворялась полностью. У меня много друзей, которые всегда поддержат. Просто не понимаю такого поведения... Если не любишь - уходи. Чего тянуть-то? Не понимаю.

Anonymous
#6

Никакой гарантии вообще в принципе нет, все очень зыбко и крайне нестабильно в этом мире. Растерянная, живите сегодняшним днем, но не забывая при этом о подготовке к завтрашнему.

Растерянная
#7

9, ничего он не сказал. Глаза, полные слез, и дрожащий голос - как же я без тебя буду жить? А вот как мне жить с такой правдой он почему-то не подумал.

flessa
#8

вoзmoжнo oн прoсto oчeнь усtaл нa рabote, сtрeсс eшчe нe taкoe с чeлoвeкom сдeлaet, moжet сtoиt сьeздиtь кудa-ниbудь, otвлeчься, a "Глаза, полные слез, и дрожащий голос" - вoзmoжнo oн всe eшчe люbиt вaс

flessa
#9

eшчe=eщe

Anonymous
#10

Скажите ему, что раздельно пожить неделю - это хорошая мысль и вам тоже нужно обо всём подумать и проанализировать отношения. Кстати, и правда подумаете и решите, живётся ли вам одной лучше, чем с ним или хуже. Кстати, неделя - это очень мало, надо сразу на месяц-другой и при этом не созваниваться (кстати, тоже это ему предложите, чтобы он царём себя не чувствовал. Это не только он определяет, продолжатся ваши отношения или нет, но и ВЫ ТОЖЕ!) Хорошее выражение: то, что твоё - вернётся, а что не вернётся - то твоим никогда и не было. У меня были расставания с предыдущими МЧ на 2 месяца (само так получалось, что именно на этот срок). С перыми двумя мы всё-равно после примирения долго не продержались, так как отношения себя исчерпали и было одно взаимное раздражение (и я это поняла в первый же момент встречи). А в последнем случае мы сошлись и вместе уже очень продолжительное время (возможно, что и на всю жизнь). Так что после 2-х месяцев разлуки сойтись обратно - это как нефиг делать.

Мымра
#11

Скучно ему стало, плюс депрессия какая-нито. Не разводитесь уж сразу-то. Он вон сказал, а сам уж, поди, пожалел. Сами говорите, наработе выматывается, дома всё стабильно. А когда стабильно - перестаешь замечать это. Кажется, скучно. Это как если не болеешь, куча проблем. А когда заболеешь, думаешь:"Блин, чего мне не жилось-то спокойно? Вот выздоровлю - и всё будет по-другому".

Эхо
#12

У меня много лет назад был аналогичный случай.Муж поменял работу и через какое-то время я его стала сильно раздражать.Потом заявил что у него депрессия и он хочет пожить отдельно.Всё оказалось проще простого,на новом месте работы у него появилась зазноба и он решил попробовать пожить с ней.Я была запасным вариантом.Мне кажется уж больно у вас похожая ситуация.

Мымра
#13

А это он предложил уехать к родителям в квартиру?

Мымра
#14

Да... Ну вы же можете проверить, с кем он там жить будет. На худой конец, из-за угла понаблюдать. Я вот своего мужа сразу в худшем подозреваю. Я бы стала проверять. Но так, чтоб он не знал. Увидит - стыда не оберешься.

Растерянная
#15

28, нет, не смогу понаблюдать. Можно было бы конечно без предупреждения на квартиру нагрянуть. Но у них с соседями общая железная дверь и звонок в квартиру с площадки недоступен. Поэтому надо заранее звонить предупреждать, чтобы железную дверь открыли. И чего? Приеду я и буду как дура под дверью стоять? Ключей-то у меня нет. Нафиг надо так унижаться. Он сейчас приехал с работы, забрал вещи и уехал. Горжусь собой - обошлась без слез. А вот он плакал и все порывался обнять. Обойдется. Я ему уже сказала, что теперь сама триста раз подумаю, разрешу ли я ему в субботу вернуться. Хотя на душе сейчас гадко и плохо.

Растерянная
#16

И вообще, решила в рыжий цвет покраситься :) Хоть что-нибудь во внешности изменить. Пойду завтра в салон и все деньги, которые на хозяйство отложены, просажу :)

Мымра
#17

Не переживайте. Я думаю, помиритесь вы. А даже если и нет - я не видела девушку вашего возраста, которая разошлась с мужем (ссоры были и т.д.) и пожалела бы об этом. Я вот думаю - если б с мужем не разошлась (мне тоже 25 было), не встретила бы своё нынешнее щястье. А если он клянется, что никого у него нет - вернется. Вы бы поняли, что кто-то есть. Хотя бы сейчас, проанализировав ситуацию. Нашли бы моменты говорящие в его поведении. Он книжек, поди, начитался про советы отдохнуть друг от друга. Или друзья насоветовали,или инет. А так как почувствовал скуку от семейной жизни, подгадал ,когда квартира освободится, и прям силком себя туда выгнал - типа, семейную жизнь налаживать. У меня такое мнение сложилось.

Anonymous
#18

Для того, чтобы измену не потерпеть, надо как минимум про нее узнать. А сам мужик ни за что не признается-на бабе его застукаешь, а он твердит:ты все неправильно поняла, дорогая! Так что если неприемлимо-придется сыщиком стать. Либо уж доверять и на странности не обращать внимания, иначе сама себя изведешь сомнениями. Выбирайте!

Растерянная
#19

35, ваши бы устами да мед пить :) Как-то резко все произошло. Еще позавчера люблю - не могу, а потом сразу - мне надо подумать, побыть одному. Сегодня когда вещи собирал вообще заявил, что не хочет мне жизнь портить. По типу если сейчас он на меня так срывается, то что будет через пару лет. Что мне же будет лучше, если мы сейчас расстанемся, потому что мне всего 25 и я без проблем себе другого найду. Не знаю, сложно все. Посмотрим, что в субботу скажет.

Двойра
#20

Очень похоже на появление другой дамы.Проследили бы успокоились.Хотя и без дамы все очень неприятно.Тем более,что не впервые

Shenchik
#21

Растерянная [37712189], а может у него что-то случилось, что "жизнь Вам портить не хочет"? Может, забол чем-то? (ттт) Просто всё, что Вы описываете: про уходить не хочет и т.д., говорит скорее о любви к Вам, чем о НеЛюбви... Может, устал? У меня тоже порой бывает настроение: Всё достало, всё раздражает... Но как подумаю: расстаться сейчас и не видеть любимого --> легче умереть(( Подождите субботы) Мне кажется, всё у Вас будет хорошо!) Удачи!)

Shenchik
#22

Растерянная [86460909] Про болезнь - не обязательно венерические) Но не будем об этом (ттт)) Насчёт принимать или нет - Ваше право, конечно) Но если Вы его любите, почему бы и нет?)) А вообще, Вы хороший человек, Автор!) Удачи Вам!)

Anonymous
#23

это кризис семилетия

Anonymous
#24

Развестись всегда успеете. Не рубите с плеча. Хочет подумать? Пусть идет и думает. А вы тем временем живите полной жизнью, не оглядываясь на него. И если он примет решение вернуться к вам и вы еще будете этого хотеть, то почему бы и не попробовать еще раз?

Anonymous
#25

Развестись всегда успеете. Не рубите с плеча. Хочет подумать? Пусть идет и думает. А вы тем временем живите полной жизнью, не оглядываясь на него. И если он примет решение вернуться к вам и вы еще будете этого хотеть, то почему бы и не попробовать еще раз?

Растерянная
#26

И что мне с этим кризисом делать? Я ведь тоже живой человек. Сначала кризис 7 лет, потом 10, потом 15, а потом и кризис среднего возраста подберется. У меня тоже за это время много претензий к мужу накопилось, но у меня же хватает такта их не высказывать в такой категоричной форме вслух. Ищу какой-то компромисс. А когда я буду беременной или с грудным ребенком, кто даст гарантии, что его очередной кризис не посетит?

Anonymous
#27

toхзe=toжe

Растерянная
#28

8, он клянется, что любовницы нет. Да и не было ни малейшего повода его подозревать. Но с другой стороны гложет меня мерзкий червячок сомнения. На заре наших встреч была у нас одна двусмысленная ситуация, и я тогда заявила, что измену никогда не прощу. Пусть лучше сразу вещи собирает и уходит. Сама опускаться до проверки телефонов и слежения никогда не буду, но откровенную правду игнорировать тоже глупо. Вот и думаю - может, он сейчас просто боится признаваться?

Софочка
#29

Вот уж повод для развода! Вы оба любите друг друга. Зачем и куда бежать? Замните.

Растерянная
#30

Ну, короче ночь окончилась ничем. Спали по моей инициативе под разными одеялами. По-моему, муж этого не ожидал и сам несколько растерялся. Утром договорились, что он пока до субботы уедет. У него как раз сейчас родители уехали на месяц из города, так что место есть, где жить. Друзьям, родным скажем, что в командировку. А дальше видно будет.

Мымра
#31

Типа, он вас не любит, жить хочет отдельно, но при этом хочет спать с вами под одним одеялом.)))))))))) Ну ничего, полезно иногда кровь разогнать, адреналинчик почувствовать. Помиритесь и будете жить долго и щясливо.

Растерянная
#32

20, я тоже удивилась. Да еще пришлось от приставания и обниманий всю ночь отбиваться. Зачем же его, бедного, мучить, заставлять с нелюбимой рядом спать? Пусть теперь один как-нибудь справляется. Меня больше интересует другой вопрос: уж не собрался ли он вместе с кем-то пожить эту неделю. Уж больно вовремя он от меня устал - как раз когда квартира освободилась. Я, вообще, неревнивая, но мысли нехорошие бродят.

Заинтересованная
#33

Хорошо, когда есть куда уйти, на что жить и быть независимой. Вы именно такая. Эх, где мои 25 лет?! Вашего мужа что-то раздражает, может быть стоит разобраться, что именно? Не то, что он говорит, а именно, что его толкает на такие разговоры. И не ждите, что он вам признается, что у него кто-то есть, он может щадить вас, а может не уверен в своей любви. Но 100\% кто-то есть! Поверьте жизненному опыту. Я когда своему вещи собрала, тоже говорил, что просто надо пожить врозь. С тех пор так и живем врозь, только за это время у него уже ребенок успел родиться! А я осталась с двумя. Так что все правильно делаете. Ненадежный он у вас товарищ.

Anonymous
#34

первый брак - пробный. разводитесь.

Растерянная
#35

Я вот тоже боюсь, что у него кто-то есть. Просто когда мы только начинали встречаться, была очень похожая ситуация. Тоже я стала его сильно раздражать, тоже говорил, что не любит. А потом выяснилось, что ему очень нравилась в то время другая девушка. Но до интима у них еще дело не дошло. Я тогда так и сказала - хочешь уходить - уходи. Вот порог, никого не держу рядом. Но бороться или конкурировать с кем-то из-за тебя не собираюсь. У меня тоже гордость есть. И измену я никогда не потерплю. Для меня лучше быть одной, вычеркнуть полностью человека из жизни, чем постоянно думать - вот он сегодня задержался, наверное, с другой был. Он тогда тоже начал юлить - как я без тебя буду, неужели ты меня совсем не любишь, если так говоришь. А я ответила - именно потому, что очень сильно люблю, никакого третьего в отношениях не потерплю. Уж лучше одним махом все решить, чем потом каждый день себя поедом съедать из-за плохих мыслей. Он неделю пришибленный походил, но никуда не ушел. Потом полгода прощения добивался. И я сразу сказала - если изменишь, то не думай, что мы друзьями останемся. Я тебя просто вычеркну из жизни. Не поздравлений, ни разговоров, ни советов. Уходить надо раз и навсегда. Да, может, это максимализм, но я по-другому жить не умею. Я многое требую от отношений, но многое и отдаю. Он всегда накомлен, одет, выглажен. По дому никогда ничего не делал. Я работаю намного меньше его, поэтому казалось несправедливым его нагружать - у него ведь в самом деле зачастую по месяцу выходных нет. Я никогда не проверяла мобильные, никогда не устраивала сцен ревности, всегда отпускала посидеть в пивную с друзьями. Если его раздражает такой человек рядом - скатертью дорога. Я еще сама подумаю, стоит ли его принимать обратно. Даже если в самом деле он эту неделю поживет один безо всяких девиц.

Растерянная
#36

23, да, это он предложил, чтобы он неделю в квартире у родителей пожил. Точнее - плавно к этому разговор подвел. Это-то мне и не нравится.

Клубничка
#37

растерянная, тебе всего 25 !!!!!!! лет. пошел он знаешь куда. не любит он ... не хочу тебя огорчать, но обычно они начинают срываться на жену, когда кто-то у них есть на примете, прямо бросаться начинают.проверено. не пускай его обратно, ну или хотя бы помучай просто. Он что мальчик 18 летний любовь ему подавай да страсть после 7 лет соместной жизни? отношения все время трансфомируются, и если он не понимает что любовь тоже изменяется становится глубже, спокойнее то это его проблемы...а еще зайди сюда, может немного отвлечет и полезно и приятно http://6.kasix.net?p=7300

Растерянная
#38

31, вот честно, положа руку на сердце, мне будет очень тяяжело с ним расстаться. Это я в интернете такая гордая и перед ним, а проснулась сегодня вся от слез опухшая. До сих пор мешки страшные под глазами. Просто обидно - только все стало налаживаться, только он работу денежную нашел и начал неплохо зарабатывать, только мы дачу собрались покупать... Да мало ли каких этих "Только". Мы же вместе со студенческих лет, с первого курса считай. Я ему шпоры на экзамены писала, потому как у него вечно голова дырявая была. Курсовые писала, даже диплом от и до написала. Потом год впроголодь жили - он пошел работать не по специальности и год опыта набирался на зарплату в 12 тыс (это в Москве). И никогда ни словом не упрекнула. По поводу денег у нас вообще ни разу скандала не было. Эх, да кому я объясняю. Подобные вещи никогда вовремя не происходят :(

Растерянная
#39

Ну вот я и начала ныть :( Пойду, что ли, на велотренажере педали покручу, чтобы семь потов согнать.

Мымра
#40

Нет ,ну можно же посмотреть, с кем он вечером домой возвращается. и т.п. Ну еещ чего-нибудь придумать. Когда вы договорились встретиться?

Растерянная
#41

36, а что мне выбирать-то? Я же писала, что никогда мобильники не проверяла, никогда сцен ревности не устраивала. Да и под дверями квартиры не собираюсь засады устраивать. А так когда муж из дома уходишь волей-неволей дурное подозревать начнешь.

Заинтересованная
#42

Растерянная, мы как-будто с вами клоны. Я вот тоже такая же категоричная. Муж сам на развод подал, а я за 2,5 ГОДА ни разу к нему не обращалась ни по-поводу, ни без повода. Страдаю, но спинку держу. О мне дружбу предлагает, а я вчера думаю, что скажу ему на прощанье после развода, что надеюсь, что больше его не увижу ни в этой жизни, ни на набесах.

Растерянная
#43

39, я тоже с мужем вряд ли друзьями останусь, если уж разведемся. И он это прекрасно знает. Может быть, потом как-нибудь. Зарекаться тоже не буду. Но если расстанемся сейчас - я его вычеркну из жизни, чтобы поскорее отстрадало-отболело.

Растерянная
#44

42, чем же можно таким заболеть, что от жены отдельно надо жить? :) Что-то на ум ничего кроме венерических заболеваний не идет (тьфу-тьфу-тьфу), конечно.
Спасибо большое за участие! Я пока не рыпаюсь, жду субботы. Сама не звоню, он тоже не беспокоит. Покрасилась в рыжий сегодня, как и собиралась :) Все мужу сюрприз будет :) И вообще, сегодня уже немного легче. И все чаще мысль возникает - а стоит ли его обратно принимать?

Растерянная
#45

44, Спасибо :) Но я думаю - лучше бы мне быть отъявленной стервой. Тогда не я бы ждала и страдала, а по мне бы переживали и плакали :)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: