Гость
Статьи
HELP!Юристы тут бывают …

HELP!Юристы тут бывают ?ДОЛГ!

Здравствуйте, Уважаемые !Знаю , что Вы мне сейчас скажете ,что я не на тот сайт пришла :(Знаю!Но... всё таки хотелось услышать совет не только от юридически подкованных людей ...но и от Вас Дорогие Форумчанки!Дело в том ,что я дала в долг ГМ - 50.000 р. и он мне своей рукой написал рассписку , что обязуется отдать ЭТУ сумму до 03(!).07.08.Сами понимаете ни денег ,ни его....постоянной работы он не имеет ...И в связи с этим собственно и вопрос : Мне с этой бумажкой куда ? только в туалет ;,,,(((или ещё есть какие-нибудь надежды ?!? Спасибо! Убедительная просьба без приколов и подколов и по теме !!!

Эхх:(
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему в туалет? В суд идите.

Katy
#2

В каком смысле "ни его"? Он пропал?

Если нет, то, собственно, вариантов 2:

1.Законный. В суд с распиской

2.Незаконный. Найти знакомых мальчиков, чтоб объяснили ему, что так поступать нехорошо и стрясли деньги.

Эхх:(
#3

1,разьве в суде рассматривают рассписки написанные на листочке " в клеточку" ?!?

Эхх:(
#4

2,конечно, его сейчас не найти ...просто, знаю где он рабает или работал ....уже ...:(((

ХУЖЕ ВСЕГО ЧТО ОН НЕ ИЗ МОСКВЫ ...:(

Ариша
#5

3, рассматривают, в простой письменной форме. Если должник писал своей рукой, то даже если он будет не согласен, экспертиза подтвердит, что написано им самим.

Ариша
#6

Паспортные данные и место регистрации должника в расписке указаны?

Эхх:(
#7

И У НЕГО НИ КОЛА ,НИ ДВОРА , И НИ ФЛАГА ДАЖЕ :( Я И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧЕМ ЕМУ И ОТДАВАТЬ ТО :(

Ариша
#8

Просто в суде нужно будет указать ФИО должника и его данные. Иначе - никак.

Эхх:(
#9

6,Ариша, там я специально оставила , место для данных, что б сильно не утруждался сисамши....что, типа, потом сама допишу ...ну хоть знаю данные ЕГО!!!

я вот думаю и сколько он мне по времени будет отдавать ? года 3 ?!? и может мне ето всё дороже встанет ? А?!?

Ариша
#10

Если по решению суда, должник обязан будет выплатить Вам эти деньги, то судебные приставы будут изучать все его источники дохода+собственность. При этом, должник не сможет (скорее всего) выехать на отдых за рубеж, например.

Ариша
#11

Так, а должник расписку не сам писал?

Эхх:(
#12

9. ПИСАМШИ...СОРРИ...

Ариша
#13

Расписка должна быть написана должником собственноручно, а не Вашей рукой. Если расписка или Договор печатаются на компьютере, то желательно чтобы такую расписку заверили 2 свидетеля, которые написали свои данные и поставили подписи. Тогда такие свидетели тоже приглашаются в суд.

Katy
#14

Мдя... Ситуация, конечно, не в вашу пользу... Можете подать на него в суд, но сдается мне, это будет долго, нудно и малоэффективно... Особенно если у него официальная зп маленькая... Так полной выплаты долга можно несколько лет прождать....((

Эхх:(
#15

11,ПИСАЛ САМ !!! у него и загранпаспорта то нет и 3-х комнатная хрущёвка ущербная родительская в 500 км от Москвы :((( а у самого тока пара носков и трусов ....вот в чём и дело то всё !!!!!!!

Gabrielie
#16

Забудьте, автор. Как страшный сон....

Эхх:(
#17

14,он ОФИЦИАЛЬНО НИ ГДЕ НЕ (!!!!!!) РАБОТАЕТ ....ВОТ Я ПРО ЧТО :(((

Ариша
#18

Если дело обстоит так, то сдается мне, что менее затратным будет забыть про этот долг. Вы же знали, кому деньги даете и подсознательно допускали мысль, что эти деньги никогда не вернуться. На будущее - будьте осмотрительнее.

Эхх:(
#19

16,Я УЖЕ ЭТО ПОНЯЛА....НО ДЕНЕГ ТО КАК ЖАЛКО НА ТАКОЕ *** И НЕРВОВ :(((

ВОТ МЫ БАБЫ ДОВЕРЧИВЫЕ .... А ВЕДЬ ПЛАКАЛ И В НОГАХ ВАЛЯЛСЯ....МДЯЯ:(

#20

А мне кажется, что лучше подать на него в суд. Автор может и не знать о том, что у него там есть в пятиста километрах

Ариша
#21

А выбивание долгов третьими лицами, может обернуться против Вас, в т.ч. и реальным сроком в тюрьме, да и другими проблемами. Я б из-за этих денег не рисковала. Варианта два - либо в суд (деньги на пошлину+время потраченное, может и впустую), либо забыть.

Ядовита Ягодка
#22

1. к расписке необходим договор займа или ссуды в котором указаны проценты и права сторон

2. составляете претензию и отсылаете должнику заказным письмом с уведомлением

3. готовите заявление в суд и платите от 1500 рублей за заявление + гос.пошлина в % от взыскиваемой суммы ну и плюс к этому услуги адвоката от 15 000 (которые в благоприятном случае оплатит потом должник)

4. если нет собственности и работы официальной, то взыскать ничего не получится.

5. проведение экспертиз дело дорогостоящее от 27 000 до 60 000 да и по времени занимает около 2-х меяцев.

ромик
#23

Эх, Расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа. Расписка- упрощенной форма договора займа . И она имеет юридическую силу. Нотариально она может быть заверена по соглашению сторон. ТО есть это не обязательное условие..и она не теряет юрид.силу.

Ариша
#24

23, полностью поддерживаю. Можно еще к такой расписке привести реальных свидетелей, лучше парочку, если таковые есть.

Эхх:(
#25

22,Спасибо ...я уже прикинула :( считать умею......

ромик
#26

вы даже вправе требовать проценты....

Ариша
#27

А Договора в простой письменной форме между физическими лицами еще никто не отменял.

ромик
#28

о , не читала выше сообщения...

Эхх:(
#29

26,было б с кого их требовать то :(((

ромик
#30

эх, в общем, если в вашей расписке, указан срок возврата долга, вы можете требовать проценты...за просрочку иполнения обязанностей.....по статье 395 ГК РФ если вы в России...

ромик
#31

эх, значит начинайте действовать...

Напишите исковое заявление о взыскании долга (в двух экземплярах), в котором опишите обстоятельства займа денег, сошлитесь на нормы права и свои доказательства( в данном случае расписка).

Уплатите государственную пошлину.

Приложите к исковому заявлению квитанцию об оплате госпошлины, расписку о наличии перед Вами долга, а также ее копию и принесите все это на прием в районный суд по месту жительства должника.

После того, как будет вынесено и вступит в законную силу решение суда, его можно будет исполнить через Службу судебных приставов

ромик
#32

в любом случае что-то надо предпринимать...чем сидеть сложа руки....НЕТ- это тоже результат....

ромик
#33

ну откуда такая беспечность в людях...............не делай добра не будет зла.....отдаёшь руками, забираешь ногами.....и ещё с такой лёгкостью такие деньги.....деньги счёт любят....думать надо, автор.пусть это будет вашими университетами....а ныть не лучший способ решения проблемы...или забыть или действовать. и всё. других путей решения проблемы нет.

Эхх:(
#34

31,ПОМЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНИКА ??!!??.....0_0 - ЭТО МНЕ ДО ТУДА 3 ДНЯ ЛЕСОМ , 3 ДНЯ ПОЛЕМ НА ОЛЕНЯХ...ОТ МОСКВЫ 500 КМ. :(

МДЯЯ...

Гость
#35

сейчас существуют конторы, которые за определенную плату перепишут этот долг на счет банка. то есть если у Вас есть расписка Вы приходите, платите дяденькам. Они переписывают долг Вашего сожителя на какой либо банк, который с ними сотрудничает, а Вам отдают деньги. И Вы дальше не беспокоитесь как банк будет с него деньги выбивать. Посмотрите обявления "поможем вернуть долг" - большинство работает именно по этой схеме, никаких выбиваний битой - у нас же не 90е на дворе, в конце концов.

Эхх:(
#36

35,КАКОЙ С НИМ БАНК СОТРУДНИЧАЕТ .... ОН ТОЛЬКО С УНИТАЗОМ И СОТРУДНИЧАЕТ И ЖИВЁТ ЩАС где-нить в общаге ...скрывается !

Л
#37

Я не юрист, но я слышала что в суд надо подавать по месту ЕГО прописки или регистарации. Вы хоть знаете где он прописан или зарегистрирован?

ЭХХ - а голова раньше где была....афигеть

Лиска
#38

Автор, почему-то никто не уточнил, а сумма долга в расписке указана в рублях? Потому как, если в других еденицах, то расписка будет недействительной!

Эхх:(
#39

38,рубли... и цифрами и прописью........

Гость
#40

В долг нужно давать ту сумму, которую не жалко потерять.

XS
#41

35, вы имеете в виду договор уступки права требования? Навряд ли это возможно в случае автора. Автор, прислушайтесь к мнению Ингеборге, Аришы и ромика!!! Попробуйте сначала правовые методы, а с неправовыми всегда успеете! Расписка на листочке в клеточку оченб неплохое доказательство! В суд еще не такое приносят! Если даже возникнет необходимость в проведении почерковедческой экспертизы (а я согласна, что это дело недешевое), ее стоимость будет взыскана с вашего должника в случае принятия решения в вашу пользу.

#42

36: Вы даете какому-либо банку эту расписку, банк дает Вам 50 тысяч. После чего Вы забываете обо всем, об этом.

Эхх:(
#43

42,КАК ВСЁ ПРОСТО ОКАЗЫВАЕЦЦА :))) ВАМ САМОМУ ТО НЕ СМЕШНО ?!?:)

может вместе сходим в "банк" как дадут 50 тыщ - ПОЛОВИНА ВАША !!!:)

Вредина
#44

В любом случае не надо сидеть сложа руки. Хоть нервы ему козлу потрепать и то хорошо.

юла
#45

Пишите исковое заявление в 2 экз. Образцы заявлений иногда висят на стендах в суде. Если есть образец вполне справитесь сами. Если до 50 тыс. идете в мировой суд, больше - в районный. Обращаетесь в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика. Не будет приходить - назначат адвоката. Пошлина от суммы иска в 50 тыс. руб. - 1 600 руб. Суд вынесет решение о взыскании суммы в случае наличия подлинника распики, написанной собственнноручно должником с указанием его ФИО, размера суммы, фио кредитора. Свидетели для рассмотрения подобного дела необязательны - в силу ГК передача денег не подтверждается свидетельскими показаниями. Никакого дополнительного договора к распике совершенно не нужно. Нотариальную форму расписок отменили 12 лет назад. Идем дальше - суд вынес решение, оно вступило в законную силу и направляется для исполнение судебным приставам. Если приставы его не найдут, что вполне реально, долг вы не получите. Если найдут, но взять нечего - будут удерживать из заарплаты, если таковая имеется. Если пацан не работающий, бомжующий - опять тоже самое ничего не получите. Про всякую фигню типа долговых центров и продажи расписок банку забудьте сразу: нафиг банку ваши расписки. Долговой центр стопудово снимет с вас деньги, пообещает найти должника и все с ним решить,и попросит у вас денежек за свою работу, но на деле они, как правило, ничего не делают, а если вы решите вернуть свои денежки с долгового центра, то вас опять отправят в суд. Вот такие пироги с котятками.

Эхх:(
#46

45,юла,СПАСИБКИ ВАМ!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: