Гость
Статьи
Кто живет в Европе, …

Кто живет в Европе, Канаде, США или Латинской Америке, расскажите...

Расскажите, пожалуйста, как у вас принято оплачивать романтические свидания - пополам или платит мужчина? И принято ли провожать девушку?

1
49 ответов
Последний — Перейти
франция
#1

Это как вы с бойфрендом договоритесь :-)Можете и вы за всё заплатить,если желаете :-)

Tushka
#2

Конечно, мужчина. США.

Гость
#3

Англия. Платит мужчина. Если не может проводить - сажает в оплаченное им такси.

Гость
#4

50/50 платят если свидание не романтическое. Т.е просто друзья, коллеги без намёка на отношения.

Алиса
#5

Мужчина всегда ведет себя так как позволяет ему женщина.Конечно мужчина должен оплачивать или вам не дает покоя так называемое дутое равенство?

ines82
#6

Австрия,Голландия,Германия,Италия-платит мужчина

Гость
#7

Украина Платит мужчина!:))

Бяк
#8

Если люди встречются какое то время, то навернрое 50/50 приемлемо,но романтические свидания мужчина естественно оплчивает и домой даму отвозит на машине

latina
#9

Я - в Латинской Америке . Если парень приглашает девушку ,то платит он. Если экспромтом решили сходить куда-нибудь ,то девушка тоже может внести свою лепту ,так сказать , если не хватило денег и т.д. Но всё зависит от возраста встречающихся ,от их положения .Если студенты оба,то тут не попишешь ничего .Дочка встречается с парнем,родители которого живут в Пуэрто Рико.Он пригласил её туда,чтобы познакомить с родителями ,оплатил ей билет туда-обратно .

Vi
#10

Девушка, если он не хочет за вас платить на первом-втором свидании, это красноречиво говорит о его намерениях. Секс на халяву - любимая история европейских студентов:))) Когда мучжина в женщине заитересован как в паре, он ей заплатить не даст. Правда, есть и такие, что всегда платят, а намерения все равно дальше секса не идут. Ну это в основном когда платят папиными деньгами, это из моего опыта. Вообще это удобно - можно переспать с ним пару раз и не чувствовать себя должной.

Vi
#11

У меня бойфренд латиноамериканец, и хотя пока студент (ну это уже я такая вот дура, люблю молодых и любознательных), последнее отдаст из своего небольшого заработка. И платил всегда так, что у меня и вопроса не возникало, удобно ли это. Правильно воспитан, сокровище мое:)

Эйва
#12

Первые романтические свидания платит мужчина. Не принято провожать. Финляндия.

#13

Россия -тенденция к тому, что платит женщина)))

Val
#14

Германия, Австрия - на романтическом свидании платит мужчина и провожает до двери или дальше, как договоритесь :)

Гостья
#15

14 В Австрии по-разному! Чаще каждый платит сам за себя. Как правило за девушку на свидании платят не австрийцы, а мужчины других национальностей - русские или югославы, например :)))

Ines82
#16

гость 15 за меня всегда платили, я имею в виду именно австрийцев а не юго...

Val
#17

14. ну в моих случаях австрийцы :)) со славянами я на свидания не хожу, чисто внешне не мой типаж :)

Гость
#18

По всему выходит, что это русские мужчинки придумали миф, чтобы себя обелить, что мужчина на западе за женщину не платит. Платит, ешё как платит!

Гость
#19

Во, вспомнила, где аборигенки жаловались, что их мужчины не ухаживают, не платят, не приглашают! Негры на Ямайке!

Гость
#20

В Германии очень часто платят 50/50 и не только на романтическом свидании, супруги так делают (био-немцы), официанты всегда спрашивают вместе или раздельно нести счёт. Бесит!!!!

Quant
#21

Англия, ну учитывая, что с красивые девушки тут все исключительно из Восточной Европы(+Россия, Украина и тд) то платят в основном парни. Наблюдая за другими национальностями, в основном 50/50.

Так что не сказал бы, что миф =)

P.S. Я и все мои русския друзья платим за девушек всегда, и неважно романтическое или просто вместе в клуб пошли. Потому что такое русское воспитание. Англичанки такого поведения в основном абсолютно не понимают =)

Без Башни
#22

В Италии мужчина платит, если, конечно, это уже мужчина, а не школьник. Если компания идет, мужчины потом счет делят и платят, пока женщины болтают в стороне.

Черный шоколад
#23

Испания - платит за все мужчина и дает деньги на такси, либо отвозит сам.

Без Башни
#24

Вообще-то я и в России ни разу не видела живьем мужчину, который за девушку не платит. Обычно они так и рвутся платить-покупать-дарить, даже когда говоришь, что не надо. Только у форумских дам такие проблемы, похоже. Читаю тут, удивляюсь всегда.

Гость
#25

В германии чаще всегоо пополам.

До дверей проводит, такси сам оплатит.

Многие девушки и не дают мужчине за себя платить, даже если те намереваются.

Здесь даже когда в 15-16 лет подростки начинают встречаться и вместе, парой, куда-то ходить, каждый платит за себя.

Так и продолжается, когда взрослеют.

Девушке к халяве не приучены.:)

Юноша может подарок маленький сделать или коктейль в баре взять, а за обед каждый за себя заплатит.

И никто не удивляется.

Только наши, русскоязычные, которые приехали в германию взрослыми, с уже сложившимся менталитетом.

1
#26

25, убого, не правда ли?)

из прямого эфира
#27
1

25, убого, не правда ли?)

Ага, но со временем привыкаешь.:)

Без Башни
#28

Вон, сходите на соседнюю ветку. Там юзер ням-нямка рассказывает, как одна наша лохушка пришла знакомиться с иностранцем, сама двух слов на иностранном не знала, притащила с собой переводчицу. Парень иностранец прифигел от такой "красоты и ума" и свалил по-быстрому, а эти две клуши все еще удивляются, почему же он им обеим не оплатил обед в шикарном ресторане и такси не заказал.

Val
#29
Гость

В германии Многие девушки и не дают мужчине за себя платить, даже если те намереваются.

если девушки платить не позволяют, мужчины конечно насильно платить за двоих не будут. Они уважают позицию женщины. Остальное вы написали про подростков-студентов 15-20 лет, не про взрослых. Русскоязычные тут не причем, приглашением на обед-ужин мужчина сигнализирует, что для него это больше, чем "посидим просто как друзья". Это мое мнение.

Гость
#30

Я в Лат. Америке. Платит мужчина.

Но я за себя платить не позволяю. Я девушка независимая. И потом, не так уж и дешево сходить в хороший ресторан покушать, я заказываю все что хочу и плачу сама и не чувствую себя ничем обязанной.

из прямого эфира
#31
Val

приглашением на обед-ужин мужчина сигнализирует, что для него это больше, чем "посидим просто как друзья". Это мое мнение.

Совершенно согласна с тем, "когда мужчина пригласит на обед" - да, тогда платит.

Но вот когда вместе где-то гуляют, в кино идут, целый день вместе или в отпуске вместе даже и идут обедать, так сказать, без специального приглашения сос тороны мужчины, а просто потому, что пообедать-поужинать пора, то каждый за себя платит.

В отпуске так же, могут несколько обедов-ужинов оплатить, но не все подряд.

Но это если, конечно, партнёры на равных.

А не так, как приезжают знакомиться интернетовские невесты из стран б.ссср, например. Им и в голову не приходит, что за них не обязаны везде платить.

Val
#32

31, просто я сузила тему до " романтического свидания", так как автор спрашивала про него. Отпуск, отдых, это конечно совсем другая история. согласна.

Гость
#33

21. Quant | 22.11.2009, 00:16:51 [3709632203]

Англия, ну учитывая, что с красивые девушки тут все исключительно из Восточной Европы(+Россия, Украина и тд) то платят в основном парни. Наблюдая за другими национальностями, в основном 50/50.

Так что не сказал бы, что миф =)

P.S. Я и все мои русския друзья платим за девушек всегда, и неважно романтическое или просто вместе в клуб пошли. Потому что такое русское воспитание. Англичанки такого поведения в основном абсолютно не понимают =)

Вчера вечером в нашем доме собрались несколько молодых людей (англичан) - сын моего мужа с друзьями в возрасте 23-25 лет. Они смотрели футбол, я сидела на форуме. Оторвавшись от компа я как раз задала им этот же вопрос, может среди англичан принято платить за женщину среди людей "родительского" поколения? А сейчас у молодёжи 50 на 50?

Они все, как один, подняли меня на смех и заявили, что на романтических свиданиях, особенно первых трёх-четырёх ВСЕГДА платит парень. А с неангличанками им никогда не приходилось встречаться.

Абизян
#34

За русских девушек иностранцы обычно платят, потому как знают, какие мы б..ди, уж извините. Большинство достаточно в хороший ресторан разок свести, чтобы согласились переспать.

P.S. Универсальное правило: платит тот, кто приглашает. Если приглашённые считают, что разумно и прилично будет заплатить за свою часть, то оплачивают половину счёта. Так как русским девушкам обычно в голову не приходит настойчиво предложить оплатить свой хавчик (а не помахать кошельком и мило улыбнуться), то и получается, что за них платят МЧ. Только дело не в том, что МЧ - джентльмен, а в том, что девушки невоспитанные и себя не уважают.

1
#35

Абизян, вы что-то совсем... разве поужинать в ресторане за счет мужчины это неуважение к себе? Да это пустяк. Лично я за ужины не отдаюсь)) Кошмар какой.

Абизян
#36
1

Абизян, вы что-то совсем... разве поужинать в ресторане за счет мужчины это неуважение к себе? Да это пустяк. Лично я за ужины не отдаюсь)) Кошмар какой.

Мне просто непонятны мотивы женщин, которые за себя не платят а ресторане - деньги экономят, что ли?

1
#37

36, конечно! столько денег уходит на наряды, духи, серьги... чтобы выглядеть на этих самых ужинах красавицей, что на сам ужин уже остается с натягом! Вот они причины. Лично у меня.

Гость
#38

Шотландия. Мужчины всегда платят. Мой друг (просто друг) никогда не дает мне платить в клубах, кафе, да и просто.. подарки привозит, когда куда-нибудь ездит.

Абизян
#39
1

36, конечно! столько денег уходит на наряды, духи, серьги... чтобы выглядеть на этих самых ужинах красавицей, что на сам ужин уже остается с натягом! Вот они причины. Лично у меня.

А зачем вы разряжаетесь в дорогие украшения и используете дорогие духи, если с деньгами плохо? Или вы в какие-то супер-пупер рестораны ходите с дресс-кодом?

госпожа Беладонна
#40

ну так это национальная черта. Дома жрать нечего, но зато кредит на норковую шубу взят:)))

госпожа Беладонна
#41

много зависит от конкретного мужчины, от его воспитания, от его образования, от его статуса. Есть такие, кто после 3 лет сожительства с женщиной каждый сам за себя платит. А есть и такие, кто и за дружеский ужин сам деньги положит. Была недавно с другом- американцем на ужине. Я замужем, ни о каких покупках моей постели речь не шла. Но он заплатил. При моем сопротивлении. Должна признать, что было приятно. Ужин- копейки, про которые забудешь через день. А реноме человека из таких вот мелочей складывается

госпожа Беладонна
#42

сама всегда предпочитала иметь при себе деньги, когда шла на свидания. Мужчина захочет- сам заплатит. Не захочет- сама в состоянии кусок мяса оплатить.

Lapa
#43

Vi, а откуда вы, и как вас угораздило латиноса отцепить? Он хоть откуда? Тоже хочу.. Эх! :)))

Рододендрон
#44
Абизян

А зачем вы разряжаетесь в дорогие украшения и используете дорогие духи, если с деньгами плохо? Или вы в какие-то супер-пупер рестораны ходите с дресс-кодом?

Ага, бижутерию и косметику в переходе купить, одежду - на "черкизоне"))) (экономим). А потом будут говорить такие - дескать, неухоженная! одета непонятно во что! и т.п. только потом вы такую в ресторан пригласите, даже если она будет платить за себя???

Виктория
#45

Одна моя знакомая прожила с итальянчем 2 года,а когда расстались он ей за все это время счет выставил чеками ДАЖЕ ЗА ПРОКЛАДКИ!!!!!!

Гость
#48
запутавшаяся

Россия -тенденция к тому, что платит женщина)))

люблю россию

Гость
#49
1

Абизян, вы что-то совсем... разве поужинать в ресторане за счет мужчины это неуважение к себе? Да это пустяк. Лично я за ужины не отдаюсь)) Кошмар какой.

только на полшашечки?

Гость
#50

Германия, зависит конечно от того как женщина себя поставит, но то что мужчина платит за совместный досуг не само собой. Обычно каждый сам за себя

Следующая тема