Гость
Статьи
Первый год после …

Первый год после развода - как пережили?

Банальная в сущности история. Любовница, год метаний, в итоге развод. Женщины, прошедшие через это, поделитесь рецептами выживания пожалуйста. Реально, очень трудно. Как забыть, не хочу ни любить ни ненавидеть, хочу идти дальше, но в сердце будто кол осиновый воткнули. Ребенку 3 года, работа есть, но все как-то на автопилоте...

БЖ
51 ответ
Последний — Перейти
я
#1

Первый год самый тяжелый... Попробуйте разместить свои фото на сайте знакомств. Моей подруге помогло.. Она говорит, что я только там почувствовала себя женщиной.. Ей розы пачками привозили, все мужчинки приличные - на джипах.. Конечно и секса много было... Но встретила своего сейчас.

Гость
#2

приличные -на джипах...)))))))))))

господи, какие же вы дуры...

Мама обезьянки
#3

Я лично на мужчин первый год смотреть не могла, пошла на курсы практической психологии, очень помогло, новые люди, новые знания.

Лия
#4

Я тоже перживала примерно год.Мне очень нравилось быть замужем. А потом так резко и нет того, к чему ты стремилась , чего так хотела. Он совсем рядом и каждый день вижу его, с другой. Было очень тяжело.Плакала ночами. Работала много.Незабывалось всё равно.Прочитала в одной книге :если даже очень тяжло, стиснети зубы и живите дальше.Время лечит. Так я и сделала.Спустя год, конечно есть в душе осадок,но уже не так болит. Подхожу к порогу тридцати лет с опусташением. А подруга моя, которая намного меня старше, когда то давно, тоже развелась с мужем.Очень его любила, а он к другой ушёл. Она мсне тоже говорила, что сильно переживала примерно пару лет.Сейчас уже четыре года как они не вместе, у неё ребёнок от друго. Видела она бывшего мужа, посмотрела в кого он превратился.Сказала, Бог отвёл...

Гость
#5

Всю свою злость вымещала в тренажерном зале, сделала ремонт в квартире (поменяйте местами всю мебель, чтобы ничего не напоминала о жизни до...),гуляйте с ребенком и потребуйте чтобы его папа с ним проводил время (бывших отцов не бывает), работа и еще раз работа, а о сайтах знакомств пока не надо, а то вас вытошнит на первого встречного.

гость
#6

приличные -на джипах...)))))))))))

господи, какие же вы дуры...

согласна

Зубная фея
#7
гость

приличные -на джипах...))))))))))) господи, какие же вы дуры...

согласна

Девушка, наверное, под словом "на джипах" имела ввиду не голодранцы какие-нибудь, а состоятельные люди, просто выразилась неправильно, а вы сразу обзываться.

Гость
#8

Автор, почитайте книгу Девочка и пустыня. Я создала про нее тему как раз,она выше, почитайте, там как раз женщина описывает свои метания, как оно было и к чему пришла

akalifa
#9

Ну, то что " джип" это показатель состоятельности- еще не факт. А по поводу знакомиться через сайт знакомств, я пробовала, ничего путного, хотя может кому то и повезло.В первое время нужно заняться собой,привести свои мысли в порядок, успокоиться, а там все само собой придет, кто-то сказал, что от свободной женщины флюиды какие то особенные исходят и мужчины это чувствуют.

Гость
#10

Автор. у вас депрессия, обратитесь к психологу, психотерапевту. Нужно найти какое то дело, чем то увлечься, не нужно вам сейчас мужчин, не сможете, только хобби, подруги

Гость
#11

И , кстати, о книгах. Попробуйте начать читать псих. литературу, начните с Луизы Хей. Тоже очень отвлекает и поддерживает.

Гость
#12

Еще Курпатова Как избавиться от депресии

БЖ
#13

Ой, нет, насчет других мужчин пока даже думать противно. Не знаю у кого там было много секса сразу после развода, но думаю это всего лишь попытка убежать от себя, заполнить пустоту. Бесполезно это, только еще больше боли в итоге будет...

БЖ
#14

Курпатова прочитала только "как пережить развод". Еще более тошно стало.

Волшебная
#15

В интернете его пережила..

Зюзик
#16

Дорогой Автор,очень Вас понимаю. Сама разводилась. Очень тяжело было. Очень. Жила нашими с БМ редкими встречами (он непрочь был встречаться сами знаете для чего,а я дура,любила его). Потом однажды повел себя как последняя свинья-грязно и некрасиво. После этого я сказала себе: "Да,я его люблю, но себя люблю больше". Запретила себе плакать по этому поводу. И знаете,как отрезало. Через 1,5нед познакомилась с со своим нынешним мужем. При том,что познакомились на СЗ,в которые никогда не верила. И не встречала там до этого путних... Не знаю,видимо, Бог послал))0 Сейчас жду от него ребенка и безумно счастлива (ттт). К чему я это все? Да к тому,чтобы Вы поверили,что так бывает. Потому что я в тот период была уверенна,что никогда больше не выйду замуж и что самое страшное, никого не полюблю! Удачи Вам,автор и счастье. Пусть Вас уже быстрей отпустит)))

Гость
#17

я просто блокирую все хорошие мысли о нем и воспоминания(стараюсь). вот понимаю,что думаю и сразу на что то другое переключаюсь. А еще у меня в голове молоточком стучит мысль, "я этому человеку не нужна. зато я у себя одна, поэтому должна быть красива,здорова". ну типа тогда...

Гость
#18

автор, курпатов слишком прямолинеен, мужчина, что делать, но почитайте именно про депрессию. Знаю, что советую

Счастливая
#19

Я затеяла перепланировку квартиры и пошла учиться на права. Все эти 2 первых месяца мучилась ужасно, но и эти дела мне помогли, прямо заставляла себя ходить на учебу и общаться с рабочими, которые делали перепланировку. Ну и ребенком занималась, конечно. Подруг не было, плакала сама себе. Да еще и бывший приезжал все время, скучал типа. Да еще стали ко мне ходить знакомые мужчины, как узнали, что мы развелись. Их приходилось отшивать... А, еще пошла работу искать и в одном месте встретила будущего мужа. Сразу влюбилась, стали встречаться, через месяц съехались, еще через год расписались.

Eve
#20

Можно много чего читать, но лучше хорошую художественную литературу. А пережить поможет только время.

БЖ
#21

Счастливая, а вам сколько лет было на момент развода? Мне 32.

Интересно, пройдет когда-нибудь эта любовь глупая? Так чтоб я его видела и ничего не ёкало в груди?

Гость
#22

Видеться то все равно придется - ребенок общий.

БЖ
#23

Спасибо большое всем за отзывы. Самая тяжелая стадия позади конечно, когда прямо дышать невозможно. Сейчас просто отупение какое-то с редкими приступами трясучки. Стараюсь вообще все мысли на эту тему от себя гнать. Но через год на самом деле легчает? Я больше всего боюсь что я вот это гамно в ступе всю жизнь оставшуюся толочь буду...

Агент Скалли
#24
БЖ

Счастливая, а вам сколько лет было на момент развода? Мне 32. Интересно, пройдет когда-нибудь эта любовь глупая? Так чтоб я его видела и ничего не ёкало в груди?

Мне тогда 28 было.

я
#25

начните через силу встречаться с другими мужчинами... и ни в коем случае нельзя оставаться одной... подругами заполнятйе пространство

Гость
#26

автор, вы любите лошадей? Пойдите на верховую езду ;) Я вот собралась, правда не после развода, а после.. да не после, несколько месяцев уже этой трясучки, телку завел муж. Достало так, говорят лошади помогают

Гость
#27

автор, скажите, пожалуйста, извините, что по больному.. У вас самый тяжелый период был когда? Когда узнали о любовнице и были метания или после как такового развода? Я с ума сходила несколько месяцев, сейчас вроде попустило, но мужу не верю, что все закончилось. Вот и думаю, у меня острый период прошел или возможно опять будет. Я не столь уже боюсь самого расставания, сколь той безумной боли, когда в прямом смысле слова подыхаешь

Оля
#28

Как быстро у всех всё проходит... Я первые три -четыре года после развода практически каждый день рыдала по ночам! Стресс был очень сильный, случился гормональный сбой, по женски очень большие проблемы... Псле 3-4 лет, плакать стала меньше, но всеравно ОЧЕНЬ переживала. Сейчас прошло уже 10 лет, этим летом я вышла замуж, но всеравно не могу его забыть. Когда вижу его фото в контаке с женой и сыном, слезы наворачиваются... А я, наверно, уже не смогу иметь детей, после этого гормонального сбоя...

Гость
#29

28, бедненькая ((

Шафран
#30

28, сочувствую. Надеюсь, что все у Вас наладится. Счастья Вам!

Автор, мне в свое время, в аналогичной ситуации, очень помогла фраза, сказанная моей мамой "Чем лучше будет тебе, тем хуже ему и наоборот." Ну какая то, мол, связь еще существует. Так я через "немогу" свою жизнь на радость настраивала, очень помогло, а результат получился совсем шокирующий. Так понимаю, "жрет" он там Вас для своей радости, а Вы позволяете. Хотя очень хорошо Вас понимаю, сама 2 месяца совсем не спала, зомби.

Рита
#31

БЖ, рецепт один - настраивать себя на позитив. Бежать от самоедства, от размусоливания прошлого. Сделать вывод и идти дальше по жизни, причем с гордо поднятой головой! По моему опыту сужу, что сможете Вы все это через год-полтора после расставания...Но тут сложность заключается в общем ребенке - придеться научиться общаться с ним заново. Когда в личной жизни все наладится, будет намного легче...Только изредка, когда случится какой-нибудь сбой, мысленно будете возвращаться к прошлому, но та связь, которую Вы еще с ним ощущаете, со временем оборвется. Помните - все проходит, даже самое страшное!

Рита
#32
БЖ

Ой, нет, насчет других мужчин пока даже думать противно. Не знаю у кого там было много секса сразу после развода, но думаю это всего лишь попытка убежать от себя, заполнить пустоту. Бесполезно это, только еще больше боли в итоге будет...

Через месяцев восемь после ухода мужа я познакомилась со своим теперь уже вторым мужем. Вы знаете, клин клином вышибают. Иногда это даже полезно - своеобразная точка в отношениях с бывшим мужем. Ее сделать не всегда легко, особенно если еще теплятся чувства...но в моем случае я ничуть не жлею, счастлива потому что. Кстати, первый муж ушел от той женщины, к кторой уходил от меня.

Рита
#33
БЖ

Счастливая, а вам сколько лет было на момент развода? Мне 32. Интересно, пройдет когда-нибудь эта любовь глупая? Так чтоб я его видела и ничего не ёкало в груди?

Еще как пройдет, будете потом вспоминать с грустной улыбкой о своих переживаниях. с грустной потому, что много времени потеряли впустую!

Мю
#34

Автор, посмотрите книгу Юлии Рублевой "Девочка и пустыня", может помочь. Она сама пережила развод, работает психологом, я читала отрывки, мне кажется, очень грамотно.

Пуша
#35

а еще новое хобби помогает, танцы например. Хотя мне , стесняюсь сказать, очень помогли компьютерные игрушки. короче, любые развлечения, любые дела, чтобы не оставалось времени на страдания! Говорю со знанием дела, так как в анамнезе два развода:))

БЖ
#36

Девочку и пустыню прочитала - проглотила даже можно сказать. Финал правда смазанный немного... 28 - вы меня потрясли! Я так не хочу, честное слово! Столько лет жизни я не готова посвятить этим страданьям, сколько ее, той жизни то?!

27 - самый ад был когда он ушел, но постоянно делал какие то пассы в мою сторону. Мы даже спали несколько раз после этого.. В "Девочке и пустыне" кстати оч. хорошо этот этам описан. Ну и когда только принимал свое это решение, а жил со мной... Издевался страшно. Хорошо что я хоть одно знаю точно - не хочу чтобы он возвращался! Так, если только самолюбие потешить, послать подальше. Ну это так, фантазии.

БЖ
#37

О любовнице кстати я узнала уже после разрыва. До этого меня убеждали что это я во всем виновата, плохая донельзя.

Kiara
#38

Здравствуйте БЖ. и все))) я вот тоже правда только месяц после развода. БЖ, такое ощущение, что вы это я и наоборот, все в точности. Меня тоже обвинили что характер не тот и все такое. На самом деле если есть любовь, то все будет нормально... идеалы блин..... тоже дышать не могу, но стараюсь жить, детей правда Бог не дал с ним, но любая негативная ситуация для каждого человека ужасна по своему. Сайты знакомств....да посмотрела - тошнит. Смотришь и думаешь - а мой то был во всем лучший. Заставляю себя думать, что все будет и намного лучше и дети появятся.

Kiara
#39

И как он мне говорил, никаких измен, да ты что.... а потом я узнала, что там все готово в плане другой женщины, вернее подготовлено. Но еще я считаю, там его родственнички подсуетились, особенно сестра...

akalifa
#40

После измены мужа развелась,три месяца молчал, а сейчас названивать начал, прощения просить.В трубку ревет прямо, обещает, что все понял,любит,такое не повторится, что мы с сыном его семья, смысл жизни, давай второго родим.Но я не могу простить, доверия нет,хотя так жалко.Поговорю с ним, а потом реву и ребенок нервничает.Зачем будоражит? По мне лучше бы нашел бы себе кого нибудь. Странно, почему с любовницей не остался, ведь хотел ее. Я уже после развода успокоилась, даже парня себе нашла, а тут этот нарисовался.Как себя заставить не жалеть его, я не знаю.А вдруг на самом деле одумался,хотя его измена не в первый раз, но чтобы так реветь, я его таким не видела.Приму его обратно, того парня потеряю,а где гарантия что это не повториться?боюсь наделать ошибок.С мужем у нас ребенок и за плечами 9 лет брака, а с новым парнем неизвестно что получится.Когда с концами уходят,мне кажется легче пережить развод, чем так как у меня.

Кристя
#41

Прошло почти 10 лет. Вам стало легче? И когда...

Гость
#42
Оля

Как быстро у всех всё проходит... Я первые три -четыре года после развода практически каждый день рыдала по ночам! Стресс был очень сильный, случился гормональный сбой, по женски очень большие проблемы... Псле 3-4 лет, плакать стала меньше, но всеравно ОЧЕНЬ переживала. Сейчас прошло уже 10 лет, этим летом я вышла замуж, но всеравно не могу его забыть. Когда вижу его фото в контаке с женой и сыном, слезы наворачиваются... А я, наверно, уже не смогу иметь детей, после этого гормонального сбоя...

3-ий год. Я плачу каждую ночь.
Работа есть, дети есть, подруги, хобби, всё есть, но радости жизни нет...

Гость
#43
Кристя

Прошло почти 10 лет. Вам стало легче? И когда...

10...Я не выдержу...
У меня только 3-ий год(

Гость
#44
БЖ

Счастливая, а вам сколько лет было на момент развода? Мне 32.

Интересно, пройдет когда-нибудь эта любовь глупая? Так чтоб я его видела и ничего не ёкало в груди?

А мне 35, трое детей и 3 кредита. Год прошел, отец к детям приходит 1 раз в 2 месяца. Уж год как развелись, но чувства у меня к нему остались. Плачу и ничего поделать не могу. Какими бы занятиями я себя не увлекала, мысли о нем постоянно возвращаются. Это очень больно.

Инна
#45
Гость

автор, скажите, пожалуйста, извините, что по больному.. У вас самый тяжелый период был когда? Когда узнали о любовнице и были метания или после как такового развода? Я с ума сходила несколько месяцев, сейчас вроде попустило, но мужу не верю, что все закончилось. Вот и думаю, у меня острый период прошел или возможно опять будет. Я не столь уже боюсь самого расставания, сколь той безумной боли, когда в прямом смысле слова подыхаешь

Простите пож. Я тоже хочу поделиться своей жизнью … прожили 9 лет дочке было 8 я пошла во второй раз в декрет .. и на последнем сроке муж встретил женщину 34г ,ему было 30 ,а мне 27 . У них стало все прекрасно, дома игнорил, пил, бил, оскорблял .. потом и я начала все узнавать .. развелись мы через 6 мес она . Пошёл 3ий год… он приезжает к нам в обед и вечером .. я осталась одна с детьми( ковит , врожденный порок у дочки ) полная изоляция от общества . Бывший прям герой теперь : я выгнала , а он до сих пор помогает деньгами и по дому ( но при этом не даёт ни с кем общаться , ревнует , бьет , оскорбляет , с..кс не обоюден вообще ,мне противен) . Для той он идеален , щедр , ‘верен ‘, прям мужчина , вывозил в отпуск заграницу ( а я пролечила все лето дочь ). Я ненавижу его. Как я хочу поехать с детьми в др город у младшей ухудшается Здоровье и сразу я в больницу ( реанимация, ивл, реабилитация……) . Купила билеты на поезд на нг и выяснилось через 2е недели что у нас все плохо , и едем мы севернее и в больницу. Везёт конечно же он, тк ей ни с кем контактировать нельзя , она ни кого не подпускает.Со старшей остаётся он. Пока дочь спит в др комнате , он ночью чтокает свою женщину ) . Хочу провалиться в пропасть и послать всех рассказав правду в Микрофон! Родители не понимают .. говорят я ненормальная , нервная .. сестра двоюродная помогала изредка ( но теперь кинула всех на деньги и уехала с города ) . Соседи думают что мы счастливая семья 😭 и работает он в ночные смены . Мне кажется хуже моей истории просто быть не может

Гость
#47
Kiara

И как он мне говорил, никаких измен, да ты что.... а потом я узнала, что там все готово в плане другой женщины, вернее подготовлено. Но еще я считаю, там его родственнички подсуетились, особенно сестра...

Да, сёстры иногда тааааак стараются, что дороги назад нет!

Гость
#48
я

Первый год самый тяжелый... Попробуйте разместить свои фото на сайте знакомств. Моей подруге помогло.. Она говорит, что я только там почувствовала себя женщиной.. Ей розы пачками привозили, все мужчинки приличные - на джипах.. Конечно и секса много было... Но встретила своего сейчас.

Не делайте этого. Тот кто советует это Вас, сама так не делает.

Гость
#50

Не делайте этого. Займитесь детьми и собой. Никуда не ходите по клубам. дискотекам, барам и т.д.